Выбирайте среди 1629 путешествий

Туры в Карачаево-Черкесии 2025: походы и активный отдых: отзывы

Туры в Карачаево-Черкесии 2025: походы и активный отдых: отзывы

Карачаево-Черкесская Республика — район в предгорьях Северо-Западного Кавказа. Приятная летняя прохлада, мягкие зимы и комфортное межсезонье делают регион привлекательным курортом. Здесь можно прогуляться живописными долинами, съехать на лыжах со склонов Домбая, покорить кавказские вершины и поправить здоровье в бальнеологических лечебницах.

Популярные места для посещения

Туры в Карачаево-Черкесскую Республику, организованные Клубом Приключений, отличаются содержательной и насыщенной программой. Поэтому знакомство с горным краем будет максимально интересным и полным.

  • Домбай и окрестности. Курортный посёлок, горнолыжная столица Северного Кавказа. Находится на территории Тебердинского заповедника. Главные достопримечательности — не рукотворные, а природные: Бадукские и Муруджинские озёра, Алибекский, Софруджинский и Чучхурский водопады, ущелья Аманауз и вершина Мусса-Ачитара.
  • Архыз и окрестности. Посёлок прославился минеральной водой, но это не единственное сокровище края. Прежде всего, это горы Главного Кавказского хребта, Дуккинское озеро, Баритовый и Казачий водопад, термальные источники и альпийские луга с ароматным разнотравьем.
  • Теберда. Небольшой городок в узкой долине, окружённый горами. Помимо уникальной экосистемы, заповедник известен историческими достопримечательностями. Старинные крепости, здания и храмы построены вдоль «Турецкой тропы», которая ещё 100 лет назад соединяла Сухуми и Черкесск, а до этого на протяжении столетий шли караваны. Из Теберды начинается большинство походов в Карачаево-Черкесии.
  • Имеретинское озеро. Его называют самым красивым на Западном Кавказе, но не могут однозначно определить его цвет. Ведь под разным углом освещения оно становится различных оттенков: от небесного до лазури.
  • Загеданские озёра. Чтобы добраться в страну кристально чистых озёр, нужно подняться на высоту более 2700 м и спуститься в долину. Там, как глянцевые блюдца, сверкают на солнце 20 озёр.
  • Софийские озёра. Расположенные на горном массиве Кель-Баши, образуют на высоте 2800 м каскад водоёмов разных по цвету и форме.
  • Вершины Архыза. Мингекельбаши, Надежда и София. Восхождение проходит через перевалы Орлёнок, Караджаш, Иркиз, Ак-айры, Заячьи ушки, Чучхур и захватывает Зелёные, Софийские и Кратерное озёра.

Виды активных туров по Карачаево-Черкесии

  • Пешие — по горным тропам, через ущелья, вдоль долин рек, отвесных скал и водопадов. Туристам предлагают отдых на турбазе, поэтому путешествовать можно с детьми.
  • Комбинированные — путешествие в Черкессию объединяет пешие прогулки и переезды на транспорте между запланированными местами посещений.
  • Горный лагерь — возможность приблизиться к подножью Кавказских гор без рюкзака, потому что ночёвки организованы на базе альплагерей.
  • Сплав по горным рекам — увлекательный рафтинг в двух вариантах: водно-пеший и комбинированный.
  • Восхождение на вершины Карачаево-Черкесской республики — относится к среднему уровню сложности горных подъёмов и подходит для опытных альпинистов.
  • Йога-ретрит ­­— тур-релакс с ежедневными занятиями на свежем воздухе в окружении гор и умиротворённой атмосфере.
  • Отдых с детьми — приключение для всей семьи, но экскурсии учитывают интересы и физические способности маленьких туристов.
  • Праздничные туры ­— специальные предложения, которые станут необычным сюрпризом и незабываемым подарком.

Что обычно входит в стоимость походов

  • Групповой трансфер (от места сбора и обратно).
  • Проживание на турбазе, в кемпингах.
  • Прокат палаток, группового снаряжения.
  • Услуги инструктора/сопровождение гида.
  • Групповая аптечка.

На протяжении веков этот край вдохновлял поэтов и художников, превращал обычных людей в смельчаков, а сегодня ждёт новых героев!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Филимонов Сергей (03.09.2014)
Кто водил: Алексей Курлян, Павел Николаев

Поход очень понравился.Понравилось:
1)Сложность маршрута
2)Большие физические нагрузки
3)Красота пейзажей
4)Работа инструкторов
5)Организация
6)Питание(можно и поменьше)
7)Последний день в Архызе и баня
8)Говоря коротко понравилось все с самой первой минуты встречи на вокзале до прощания на нём же.
Не понравилось: как то быстро всё закончилось...)

Работа инструкторов на хорошем уровне: слаженная,грамотная, интересная,разнообразная,веселая. Не давали слишком расслабляться, но и не сильно мучали;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ермолаев Александр (03.09.2014)
Кто водил: Алексей Курлян, Павел Николаев

Поход понравился. Спасибо большое. Хорошая организация и отличное исполнение. Я бы порекомендовал своим друзьям этот поход с этими инструкторами.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорьевы Татьяна и Сергей (03.09.2014)
Кто водил: Алексей Курлян, Павел Николаев

Поход понравился. Хорошая организация, не было недостатка в продуктах. Замечательные радиалки. Хорошая работа инструкторов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (01.09.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Восторг. Стопроцентное попадание. Вся участники похода -- такие разные -- уезжали с горящими глазами и твердым решением еще ни один раз сходить в горы с Сергеем. Сергей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ от меня и от Марфы!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вика (24.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Для людей физически сильных и морально устойчивых поход по Архызу должен показаться увлекательным приключением, в хорошую погоду (а это негарантированно) – еще и легким. Для таких же, как я, – малотренированных, не особенно смелых, не любящих сильно напрягаться и не совсем понимающих, в чем кайф преодолевать себя, когда можно не преодолевать, - поход будет испытанием, особенно в первые дни. Конечно, он понравился мне, вытеснил все впечатления лета (а их было много и все радостные), что ему предшествовали. Самые сложные дни, в холод, дождь, с опасными спусками, теперь вспоминаются как лучшие. Я даже больше не считаю безумцами тех, кто лезет на Эльбрус или Эверест, а вполне понимаю их позывы, это здорово. Но! Все-таки если вы выбираете себе поход и по описанию похожи на меня, то я не берусь его советовать, скорее призываю очень серьезно подумать, прежде чем на него подписываться. Это не беззаботная прогулка по красивым местам с фотоаппаратом на шее (не берите зеркалку, лучше маленькую хорошую мыльницу), это именно что некоторое преодоление.

Группа была отличная, ни одного капризного или вредного человека, все помогали, когда в силах были помочь, шутили и подбадривали друг друга. Сергей, наш инструктор, очень здорово нас сплотил, а потом поддерживал. Сильное впечатление производило его пение на перевалах, когда ты сама едва переводишь дыхание. Если человек в конец уставал, он забирал рюкзаки и очень этим помогал. Прямо перед походом я была на озерах, где обсуждали анекдоты и говорили, что они – умерший жанр. Если бы те люди пошли в поход вместе со мной и познакомились с Сергеем, они бы поняли, что были не правы. Спасибо Сергею и всем-всем, кто там был вместе со мной, за эти 11 дней!

Ну и три вещи, которые ооочень надолго запомню я: моя трехдневная акклиматизация и сопровождающая ее тахикардия, спуск в дождь с перевала Кынхара и вечер просушки у костра.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (21.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Поход получился супер, собралась отличная группа интересных людей разнообразных профессий и увлечений, много красивых девушек, спортсменок и комсомолок, ну и конечно незабываемая природа Кавказа, обилие прекрасных панорам, горных хребтов, долин и озер! Очень рекомендую в какое-нибудь ясное утро не полениться, проснуться пораньше часов в 6, подняться повыше и встретить рассвет - великолепное зрелище. Про инструктора Сергея написано уже достаточно, повторяться не буду, просто скажу что он мегакрутой чел, особо спасибо ему за песни и стихи. Из еды особенно порадовали блюда из грибов - отдельное спасибо Диме за грибную экспертизу, и суп из баранины - спасибо девчатам поварам. Три вещи, которые я запомню еще ооочень надолго: рассвет над оз.Кяфар, переход пер.Кынхара, и конечно нашу загеданскую радиалку - спасибо ребятам за подстраховку, особенно Мише:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Света (18.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Маршрут при хорошей погоде достаточно простой - переходы не длительные, высота небольшая... Но все-таки это горы. И идти в поход с целью позагорать и полежать на бергу озер - очень большая ошибка. Физическая форма обязательно должна быть хорошей! Рюкзаки в первые дни достаточно тяжелые, набор высоты приличный, а погодные условия (непрерывные дожди, туманы, ночные заморозки) превращают простой маршрут в настоящую проверку на прочность.
Природа Кавказа в коментариях не нуждается. ЕЕ стоит увидеть самим и влюбиться навсегда. И маршрут по Архызу - хороший выбор для первого знакомства с горным Кавказом.
Работа инструктора великолепна. Сергей прекрасный человек, замечательный организатор, хороший певец. Сергей задавал нормальный темп передвижения по маршруту, что можно было и достаточно быстро доходить до следующей стоянки, но при этом успевать любоваться красотой гор, собирать ягоды, цветы, грибы. Он всегда помогал отстоющим, поддерживал их как словом, так и делом. Его песни на привалах под дождем очень сильно поднимали боевой настрой группы. Его ночной забег до Архыза и обратно стал примером выносливости и моральной выдержки для каждого в нашей группе. Его реакция на нашу "замечательную" радиалку на Загеданский хребет является для меня эталоном хладнокровия и сдержанности. Его решение как брать Кынхару в грозу ради прохождения полностью маршрута - пример ответственной работы руководителя группы в сложных уловиях гор. Единственное решение за весь поход, которое я не могу понять, последний привал под дождем в третий ходовой день: первые ждали последних почти час под стеной дождя, хотя до лагеря оставалось идти 10 минут. Почему нельзя было ждать их уже в лагере, и готовить для них чай и ужин? В остальном работа Сергея великолепная! Один из лучших инструкторов комерческого туризма, которого я встречала.
Отдельная благодарность Илье Корневу за сопровождение нашей группы в поезде, за байки и песни под гитару!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (18.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Маршрут просто супер. Отдельное спасибо инструктору Сергею за то, что поддерживал нормальный темп на маршруте, а не несся как конь, и всегда помогал отстающим. Гитара на стоянках незаменимая вещь, Серега молодец! Поход действительно был сложным, особенно за счет погодных условий, но мы его прошли все вместе. Группа подобралась очень душевная, все друг другу помогали и поддерживали. Лайтовым маршрут кажется только людям с хорошим опытом походов и в очень хорошей физической форме. А мяса в рационе все-равно было мало, молодежь жаловалась, что ходят голодными.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Первый раз ходил в коммерческий поход и полностью изменил свое отношение к ним. В лучшую сторону.
Замечательный инструктор(К предыдущему комменту надо добавить,что отведя человека на базу ночью,инструктор вернулся с бараньей ногой и нехилым куском сыра.Харчо на следующий обед был бесподобен).
В целом довольно лайтовый поход,но есть возможность побегать большое количество радиалок,после переходов остается 3-5 часов на них.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (16.08.2014)
Кто водил: Сергей Самсонов

Поход мне понравился. Умеренные нагрузки, красивые пейзажи Кавказа,
хорошая группа и профессиональный инструктор. На 7й день похода Сергей Самсонов поразил нас. Он за ночь спустил на турбазу Архыза чел-ка, который не мог идти дальше, вернулся под утро и повел группу дальше. Рекомендую этот маршрут и Сергея всем любителям природы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: радистка (16.08.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Замечательный маршрут. Особенно понравится тем, кто ходит в пешие походы или на выходных целый день гуляет в лесу по пересеченной местности. Чтобы идти, наслаждаясь природой (а какие в горах красивые виды, просто супер), такой опыт для данного похода желателен.
Также присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, ибо нет слов, чтобы не повторяться.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илья (Москва) (08.08.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

В общем поход мне очень понравился - это незабываемый отдых. И не смотря на то, что на протяжении всего похода я часто ощущал себя приложением к фотоаппарату:-), всё же, по прошествии времени незабываемым для меня его делает всё то, что ранее перечислили коллеги-участники:
- это первозданная природа, единение с которой дарит особую радость;
- это нагрузка, помогающая раскрыть и понять мои возможности (не только физические) в гораздо большей мере, чем в обыденной жизни;
- это люди, с которыми есть желание поддерживать связь, общаться и после похода - изначально совершенно разные по возрасту (от 19 до 63 лет), физической форме, профессии, характеру, увлечениям, из разных городов, не только нашей страны, замечательные, талантливые, интересные каждый по-своему (не хватало гитары!), в том числе инструкторы Сергей и Андрей: в походе практически все раскрылись, появилось "чувство плеча", которое в обычных условиях формируется месяцами или годами...
Отдельно отмечу профессионализм инструкторов, при поддержке которых чувство уверенности присутствовала в самых трудных ситуациях. Хочу также поблагодарить нашего водителя и просто хорошего, отзывчивого человека, Олега.
Обращаясь к тем, кто рассматривает этот маршрут для участия в нём присоединяюсь к коллегам в вопросе подготовленности для участия в этом походе: действительно, если если вы не имеете опыта хождения в многодневные походы по горной местности, просто сомневаетесь по каким-либо причинам - лучше обратите внимание на более лёгкий маршрут, что отмечено на сайте.
Спасибо всем, кто участвовал в том, чтобы этот поход состоялся!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Кавказ

×