походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1627 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Путешествия в горы - бесспорно вдохновляют и перезагружают, горы Кавказского Заповедника не исключение.
1-ый день - разминочный, прогулка к водопадам Руфабго поможет ногам немного вспомнить пресловутое вверх-вниз ))
Стоянка 2-го и 3-го дня на плато Лаго-Наки - это просторнейшие луга, открытая местность, свобода пространства. Порадовала немногочисленность туристов (Павел говорил, что в разгар сезона, насчитывал здесь больше сотни палаток). Понравился выход на Оштен (занял около 7 ч.) - скалы, камни, снежники, минимум растительности, привалы для восстановления сил и юхуууу - вы на плоской и широкой вершине, чарующая панорама горной системы, вид на близлежащие Фишт и Пшеха-Су.
Переход 4-го дня через перевалы Гузерипльский и Армянский потребует напрячься. Здесь появляются лесные массивы. Ночёвка на берегу реки Белая в кольце из гор - уютно-притягательное место.
Довольно сложным физически показался затяжной подъем на Фишт-Оштеновский перевал (5-й день) под обжигающим солнцем и постоянной жаждой. Обед на озере, затем длинный переход по плоскогорью по тропинке - шагай себе и мечтай )) А в завершении такой же длинный спуск по сыпухе - напряженно и аккуратно, без серьезных падений, уххх, а какая вокруг красотень, успевай щёлкать фотоаппаратом. Приют Чуба встретил комфортным домиком с печкой, баней и арбузом )).
Обязательно сходите в радиалку 6-го дня посмотреть на водопад, вытекающий прямо из огромной скалы, довольно необычно.
25 км в 7-ой день - рюкзак легче и тело адаптировалось к нагрузкам, все преодолимо, стоит лишь запастись позитивом и вы на оборудованной стоянке близ реки Шахе.
Замечательная дегустация чая в Солох-Ауле (8-ой день) с блинчиками и медом )) Посмотрели на небольшую чайную плантацию. И вот уже последняя ночёвка в палатке - море, солёный воздух, огненный закат и ощущение радости вкупе с усталостью.
9-ый день похода не в счёт, рано утром группа начинает разъезжаться.
Будьте готовы вставать в 5-6 утра (дежурные раньше). С вечера выпадает роса - палатка становится сырая будто после дождя. С водой проблем не возникало, ручьи есть на всех ночевках, за исключением 1-го и заключительного дня. Дикий пляж без удобств - на любителя. На мой вкус, в горах условия и ночевки с чистейшей водой несравненно приятней и живописней. Времени после установки лагеря было предостаточно, приходили всегда до захода солнца. Приюты оборудованы душем или баней и беседкой для приготовления пищи.
Как бы жарко ни было днём, но вечером и ранним утром обязательна куртка и шапка. Не скупитесь на треккинговые носки - предотвратят мозоли. Тёплый спальник, средства от солнца также обязательны.
Инструктора Павел и Анастасия - отзывчивые, грамотные, веселые. Cпасибо, ребята ))
Спасибо, дорогой КП, очередной отпуск буду планировать с Вами ))
Природа красивая. Очень боялась, что не справлюсь, будет очень трудно, но благодаря инструктору поход оказался совсем не трудным. Очередной раз убедилась, что красивее гор ничего нет.
Дигория в целом и маршруты треккингов горного лагеря,которые находяться у турбазы "Порог неба"производят сильное впечатление даже для искушенных горных туристов.Высокие пики,покрытые ледниками,водопады,реки и родники,ну и конечно местная флора.Столько сосен на Кавказе я нигде не встречал.Горные склоны северной экспозиции покрыты сплошным покровом леса. Главной особенностью района являеться его удаленность и относительная недоступность от цивилизации.Отсюда и происходят все плюсы для горного треккинга-это отсутствие массового паломничества туристов с их неизбежными негативными последствиями и почти полное отсутствие скота,что несомненно делает район весьма экологически чистым.Тропы,реки,леса и воздух все находиться в первозданной чистоте.База "Порог неба" очень удобно расположена в окружающем горном ландшафте.Маршруты треккингов подобраны весьма комфортно и отличаются разнообразием по сложности и красотой.
Физическая форма участников,по моему,предпочтительно должна быть средней,т.е.для туристов которые уже были в горах и понимают особенности передвижения в них,ну или просто люди с хорошей физ. формой.Для особо выносливых,программой и инструкторами предусмотрены дополнительные возможности в путешествии по горам.
Особую благодарность и восхищение вызывает планирование и организация лагеря инструктора Капы(Капитолина Градова),ее забота,самоотдача и внимание ко всем участникам,как на маршрутах так и на базе,в быту.На все время лагеря она была не просто наш инструктор,а ДУША компании.Капа с тобою действительно легко,весело и нисколько не стыдно :))Спасибо тебе за горы,тропы,водопады,перевал Авансау,ежедневное купание в ледниковой воде и вообще за море позитива полученного в лагере!
Поход отличный, все очень понравилось. Маршрут интересный, много живописных мест. Особенно хочется выразить благодарность нашему инструктору Капитолине Градовой)))
Просто потрясающий лагерь! Полное погружение в природу, горы. Сама база стоит прямо у подножия горы Кубус. Вокруг только горы. Параллельная вселенная, не иначе. Настоящая перезагрузка, уезжаешь обновленной и уже думаешь вернуться. С Капой я уже была на Домбае. И выбирала лагерь, чтоб вела именно она. Она офигенный инструктор, работает с душой и любовью к своему делу. Делает намного больше, чем заявлено по программе. И еще она веселый жизнерадостный человек и душа компании. Вы будете ходить в горы (приличный набор каждый день), вкусно есть, купаться в ледяном бассейне, а вечерами весело проводить время за настольными играми. Капа ЛУЧШАЯ!!! И Дигора великолепна!!!
Путешествуем с КП последние несколько лет.Этот Горный лагерь принес массу ярких впечатлений и эмоций.Замечательные горные пейзажи,древние рукотворные башни,колорит местных жителей,чистейший воздух и ночное небо, до которого,кажется, можно дотянуться рукой, дают возможность оторваться от повседневной обыденной жизни и оказаться,как бы,в другой реальности.На турбазе "Порог Неба" мы были обеспечены хорошими условиями проживания и вкусной, обильной и сытной едой.В группе было 19 человек разного возраста,но никаких противоречий у нас не возникало.Более того,к концу похода,кажется, все стали относится друг к другу с симпатией.Ну и самое важное - это работа инструктора.Нам повезло, нашим инструктором была Капа.Она молодец! Настоящий профессионал своего дела,серьезно и ответственно относится к своей работе,но делает ее легко и просто.
Хотелось бы снова попасть к ней в группу в какой-нибудь Горный лагерь.
Домбай - место для влюбленных в Кавказ. А кто пока ещё не влюблен в горы, тем более. Красоту описывать не буду, приезжайте, сами увидите! Большое спасибо Капе за отлично проведенное время, яркие эмоции и шикарные арбузы))) Надеюсь, ты видела фотографии на Яндекс-диске нашей группы? Всем гномам - сабатёрам привет!
Скажу в очередной раз огромное спасибо Клубу за прекрасно, великолепно организованный отдых! В прошлом году была в Домбае,вот решила и Архыз посмотреть, не пожалела ни минуты! Присоединяюсь ко всем отзывам о великолепии окружающих на протяжении всего похода пейзажах -просто забываешь обо всем на свете! Это надо увидеть своими глазами! Очень хорошая организация, гостиница, питание -все на высоте. Спасибо большое нашему инструктору Олегу за терпение, доброту и заботу!Всё было просто отлично!!! Обязательно вернусь в Архыз, чтобы ещё раз увидеть всё это чудо! Советую всем внимательно читать рекомендации по списку обмундирования (обувь,палки и т.д.)Ещё раз спасибо Клубу! И,конечно, всей нашей небольшой дружной группе! Надеюсь, что ещё встретимся в новых походах с Кп!Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!
С КП была уже не первый раз в других лагерях, очень нравиться их организованность! А этот лагерь просто покорил мое сердце! Горные пейзажи в Дигории красивы, суровы и, пожалуй, как ничто другое романтичны. Сознание в горах отрывается от обыденности жизни и захватывается созерцательностью картин фантастической реальности. Горы перевернули мой банальный и рутинный мир, ворвались в него отвесными скалами, ярким солнцем , холодным дыханием вечных ледников, свежими порывами ветра. Тут не возможно оказаться равнодушным, изумление и восторг охватывают при виде грозной красоты горных пейзажей. Мир гор настолько необычен и своеобразен, что его можно сравнить разве что с пейзажами другой планеты. Здесь нет привычных ориентиров, по которым можно оценивать расстояние и размеры объектов. Этот мир иллюзорен. Он часто наполнен полной тишиной. Непривычно после суетливого гомона городов находиться в тишине высоты. Но, однако, тут не царит полное безмолвие: звуки журчащих родников и ручьев, шум рек и водопадов, свист ветра и крики горных птиц рождают прекрасную, гармоничную музыку дикой природы. Грохот камнепадов или лавин. А про звёздное небо можно говорить часами. Я Могу сказать одно, Природа в Дигории потрясающая и здесь стоит побывать каждому! База " Порог Неба"- островок цивилизации, прекрасная территория с форелевыми озерами, бассейнами в которых можно купаться, приветливый персонал, прекрасная кухня ( голодным здесь точно не останешься), хорошие номера. Программа прекрасно сбалансирована. Местами напрячься, но радовало то, что дни чередовались по труднее, по легче. Очень понравилась экскурсия в Галиант, красивый город и поражает, что так долго стоит. Из снаряжения обязательно брать палки, они реально помогали! Ну и вот я дошла до инструктора. Капа-ты мой кумир! О ней можно говорить бесконечно! Прекрасный и внимательный инструктор! Находит подход обсолютно ко всем, никуда не торопится, всегда ориентируется на группу, если нужно лишний раз отдохнёт. Человек болеет за свою работу и это видно, ей приносит кайф, то что она делает! Она всегда покажет места откуда открывается потрясающий вид и где можно сделать красивые фотографии. Капа, отдельное спасибо за бодрящее купание, это было нереально круто! И конечно, за факультативы ( я обязательно вернусь и дойду до перевела). Вечерами всегда проходили игры. Я осталась безумно довольна проведённым временем в Дигории, пролетело оно быстро. Уже планирую следующие маршруты! Надеюсь опять попасть к Капе. Группа у нас была разных возрастов, но это было не заметно! Отдельное Вам спасибо, что были со мной это время! Надеюсь ещё увидимся!
Сентябрьская Дигория запомнилась мне суровой, жаркой и немного пыльной, местами грубой и сухой, с затейливыми островками жизни и невероятным звёздным небом.
Забираешься на гору, смотришь вдаль и чувствуешь себя одиноким волком. Я до сих пор слышу шум реки, шелест листьев на ветру, гул падающих ледников и бряканье камней.
Капитолина превзошла все мои ожидания! Потрясающий человек и грамотный инструктор, с ней хоть на край света) Она поможет в любой непонятной ситуации.
База выше всяких похвал! тепло, сухо, есть кухня (где плита, чайник, холодильник, столовые приборы), есть вай-фай (фиговый, но всё же), еда вкусная, порции адекватные. Капа говорила, что при таком раскладе невозможно похудеть) но я таки смогла(просто ограничивала сладкое, оно выдавалось на каждый приём пищи), потому что нагрузки были очень хорошие.
В общем, этот лагерь однозначно для тех, кто любит ходить)))
Всем привет! Программа очень понравилась, какие-то похожие места встречались уже раньше, но было много специфических прекрасных пейзажей, классный осыпающийся ледник (ну да, дааа, я не встречала такого раньше, это было новым бесподобным впечатлением). Капа молодец, знает, где подогнать, а где подождать, внимательная, ответственная, "солнцем палимая" :)! Спасибо тебе, Капочка, отдельное за насыщенность факультативной программы!
Маша и Таня, вам отдельный привет ;)
Всем спасибо огромное за хорошую компанию!
Этот поход изменил моё представление о коммерческом туризме. И, однозначно, в лучшую сторону. На Эльбрусе сошла сель и мой отпуск уже пропадал, когда я вспомнил про КП. Выбрав маршрут чуть серьезнее ходимых мной ранее, оформив документы и купив билеты, спустя неделю я уже стоял на крыльце краснодарского вокзала. Меня и таких же, жаждущих красивых видов и аскетичной жизни туристов встречали инструктора Паша и Настя. С первых же минут стало ясно, что я нахожусь в надежных руках и для ребят это не первый и даже не десятый поход.
Сам маршрут довольно хорошо продуман, особенно для таких новичков, как я. Нагрузка возрастает к концу, когда рюкзаки худеют, а мышечный тонус участников уже на хорошем уровне. Паша и Настя лучшие инструктора, с которыми я знаком. В свои двадцать с небольшим Паша очень хорошо подготовленный инструктор, умный и спортивный молодой человек и эрудированный собеседник. Паша делился опытом рассказывая о спортивном туризме, альпинизме, спасработах и участии в соревнованиях. За это ему отдельное спасибо. Его руководство походом было на высоте - привалы, перекусы, все было именно тогда, когда это было нужно. Новичкам он помогал со снаряжением и внимательно следил за всеми участниками.
Настя. Настя просто очаровала всю мужскую половину коллектива. Её харизма, юмор, умение поддержать любой разговор, внимательность и ещё бесконечное множество эпитетов рисуют образ человека с которым хочется пройти тысячу походов. Настя не давала нам скучать, каждый день придумывая новые игры, рассказывая легенды и мифы у ночного костра, занимаясь йогой со всеми желающими. Ни одна просьба или вопрос не оставалась без внимания Насти. Ответственность ребят чувствовалась в каждом их действии. И я ещё не скоро забуду утреннее Настино - "на зарядку" и короное Пашино - "под рюкзак". Не скоро забуду и нашу группу, ребята собрались классные и весёлые. А прощание в Дагомысе было очень грустным.
Умышленно ничего не скажу о самом маршруте и местах стоянок, пусть это останется удивительными и приятными моментами будущих участников. Сложность переходов умеренная, но не ведущим активный образ жизни, местами будет не легко.
Вот и все. Я исписался. Идите в поход и готовьтесь к новым впечатлениям.