Выбирайте среди 2470 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Леша (06.09.2018)
Кто водил: Сергей Луценко, Булат Башкеев

Вот и закончился поход Вокруг Эльбруса!
Быстро пролетели 10 сказочных дней и звездных ночей.
Всё было прекрасно и, как всегда, на высоте)
Такой великолепный Эльбрус я ещё не видел!.. и горы, и небо, ледники и звёзды!!!! Я бы сходил ещё разок!)
Огромное спасибо инструктору!
Сергей Луценко притягивает к себе удивительных и замечательных походников, коллектив собрался интересный и разнообразный. Спасибо девчонкам за их терпение и за то, что они рискнули пойти в такой поход! Ребятам - за то что несли еду и палатки, и помогали девчонкам) Прекрасная компания! Всем-всем-всем спасибо!
Спасибо за вкусную еду! Возможно Сергей единственный инструктор с амплуа шеф-повара, его каши и супы просто незабываемые!
Рассказы Сергея про историю окружающих гор не давали скучать на привалах, а за ужинами своими байками про туристов доводил некоторых до слёз)))
Отдельная благодарность инструктору Булату, он успевал помочь всем, подсказывал как правильно ходить, чтобы меньше уставать и морально поддерживал отстающих. И еще, за пение... и, ещё за множество талантов)
И с погодой очень повезло - дождя не было почти... полный кайф!
Ходите в походы - и будете счастливы!!!
П.с. Не бойтесь шакалов, подвывающих муэдзину, опасайтесь коров, пожирающих на заборе ваши вещи!
Отсюда вывод: 2 носка хорошо, а 4 - ещё лучше! При сушке одежды выставляйте часовых)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Давлечина (06.09.2018)
Кто водил: Андрей Булмасов

Горный лагерь - самое лучше изобретение человечества)) Можно идти в горы с минимумом вещей, а на базе утром ходить в бесплатный бассейн. Хорошее питание. Третий день похода - разгрузочный, конная прогулка (~1,5 часа) и рафтинг (~1 ч). Прекрасная возможность познакомиться с этими активностями, если раньше этого сделать не довелось. Для сплава есть два маршрута: совсем простой (он включен в стоимость похода) и более сложный (базовый + сразу за ним на реке пороги 3-4 категории), но если хотите на более сложный, надо заранее сказать, с доплатой можно пройти по нему сразу после базового.
Обязательно с собой трекинговые палки, крайне желательно саппорты для коленей и если инструктор сказал мазаться кремом от солнца, то надо обязательно мазаться! ))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (06.09.2018)
Кто водил: Сергей Луценко, Булат Башкеев

Очень хотелось погулять по этому маршруту,но были сомнения в собственных силах.Товарищи!!!!все реально!!!в первую очередь-спасибо инструкторам !!!работа Сереги и Булата-вне конкуренции!провели по тропинке сказки .здесь-,и буйство зелени,ледник с весенними журчащими ручейками и речками,и....страшной черной дырой во льду.настоящий март месяц.настоящий космический пейзаж -лавовые поля.речки вброд ,конечно,страшновато ,но потом ну очень бодрит!Джилы Су-там вообще рай!!!можно два раза искупаться в НАСТОЯЩЕМ нарзане-природное ТЕПЛОЕ джакузи!!!и сыр!!!там реальный сыр !!!товарищи!!!без ГМО!!А!!питание!!!!питание на высоте!!!С таким шеф поваром как Серёга -все сыты,и улыбчивы.спасибо Булату-за поддержку отстающим!!!иИии!за музыкальное сопровождение!здорово было!!!!А вообще!!!!подобралась клёвая позитивная компашка!!!спасибо ребята!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (06.09.2018)
Кто водил: Сергей Луценко, Булат Башкеев

- о, Люб, ты в сети. где ты? что делаешь?
- сижу, смотрю на Эльбрус и пью кофе
- ох! но 3в1, поди, растворимую муру
- чёртас2! сваренный в турке на газовой горелке, не хочешь?
на поляне Эмануэля обязательно идите в кафе и пейте кофе. он может стать лучшим в вашей жизни.

о физике. ну с головой дружите, а не с восторженными глазами и возгласом "хочу!" покупайте рюкзак и билеты.
мне не хватало выносливости. но вытянула.

ещё в походе только и разговоров, что о коленях. но они действительно того стоят. берите мази, наколенники и эластичные бинты. у меня колени не очень здоровые. но там и здоровым туго приходится.

и на падающие звёзды загадывайте хорошую погоду на завтрашний день. не очень масштабно, да. но ой как вы будете рады сухой одежде и потрясающим видам, не затянутым туманом.

а так. уют леса с запахом тёплой хвои. 7 видов ягод на пробу. затягивающая непрозрачность озера (в омут с головой). ледник с трещинами и какой-то флуоресцентно-голубой водой. лавовые поля (там не хочется говорить и дышать, чтобы не нарушать абсолютной красоты окружающего). +4/+6 минеральная вода и ты в ней (почувствуйте себя богиней). мхи и лишайники, мягкие и чешуйчатые, приглушённо разноцветные. перевал, вершины до горизонта и накрывающие облака. которые дальше будут отражаться в прозрачном озере, а ты будешь плыть. реки, которые будут нестись и бурлить, а ты будешь переходить. и ещё отсветы заката на скально-ледниковом пейзаже напротив (телевизоры с миллионом оттенков нервно курят в сторонке).

и параллельно с этим всем - Эльбрус. поворачивается. выглядывает. отсвечивает.

а ещё сыр и молоко в пять утра у чабана.

если загорелись, то перечитайте второй абзац
если вы уже это прошли, то я узнаю вас на улице по глазам

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (05.09.2018)
Кто водил: Вадим Алутин, Иван Титов

Замечательный поход, и не менее замечательные инструктора. Остались исключительно положительные эмоции. Если кто-то размышляет какой выбрать тур и каким инструкторам довериться, смело могу посоветовать Вадима и Ивана. Настоящие профессионалы своего дела, и просто чудесные люди, что помогут советом и поднимут мотивацию. Особенно стоит отметить прекрасный трек-лист, в телефонах наших инструкторов, что превращали каждый вечер в настоящее шоу, полное веселье и смеха.
Спасибо вам большое.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (05.09.2018)
Кто водил: Сергей Луценко, Булат Башкеев

Очень зрелищный поход, виды потрясающие. Навсегда меня впечатлил вид на ледник с перевала Джикаугенкез и полуторачасовой переход по самому леднику, с его трещинами, воронками, реками. И путешествие по лавовым полям - пейзажи просто инопланетные. И прозрачные, вкусные ручьи, и яркое звёздное небо, и отмороженные в броде пальцы, и съеденный бурёнкой носок, и лай шакалов, и песни хором на скамейке, и арбуз в последний вечер, и вообще последний вечер.
Погоды стояли отличные, ребята в походе как на подбор, уже хочется снова в горы.
Сергей, сердечная благодарность за безупречную организацию похода, с тобой всегда весело и всегда надёжно.
Булату спасибо, что шёл за мной))
Для не подготовленного человека нагрузки большие, так что лучше физически подготовиться, чтобы не выживать в пути, а просто наслаждаться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (04.09.2018)
Кто водил: Кирилл Морев

Привет, друзья!
Начну по порядку.
1. Снаряжение.
Берите все точно по списку. Единственное, что я не взяла, но оно и не пригодилось это гамаши. Для похода в августе они нужны только если идут дожди круглосуточно.
Термобелье. Берите обязательно. У меня был спальник на 0 и при этом я была очень рада, что могу надеть термобелье. Ночью в горах очень "свежо".
Треккинговые палки это тоже большая помощь почти всегда!
2. Не переживайте, но связи на протяжении всего пути не будет.
Мне показалось, что это плюс этого похода - можно очень хорошо отключиться от работы и всего что происходит во внешнем мире.
Возможно на Оштене будет немного ловить - инструктор предупредит об этом.
3. Для меня маршрут был достаточно сложный, но это все преодолеваемо - красота, которая открывается перед глазами затмевает все трудности.
4. У нас были чудесные инструкторы - Кирилл и Иван.
На второй день Иван забрал у нас (девочек) палатку - все самые длинные переходы у меня было минимум вещей.
Обеды и ужины также были так умело распределены, что то, что я несла съели в первые же дни. С дежурствами также было все продумано до мелочей - т.к. группа была маленькая и девушек было мало, то каждая дежурила еще с 2 мужчинами. В итоге котловое оборудование также переносили только мужчины.
Кирилл оказался прекрасным психологом - ко второму переходу под рюкзаками поставил меня первой в нашу шеренгу и оказалось, что я могу идти достаточно быстро (ответственность перед группой сильнее усталости)
Также он научил всю группу как правильно настраивать и собирать рюкзак, а перед каждым переходом проверял у всех, кто просил, все лямочки. За это ему отдельное спасибо!!!
5. Погода была прекрасная - только один раз на "веселом спуске" попали под ливень.
6. Группа была прекрасная!
7. Все было замечательно! Спасибо тем, кто организовал этот поход и был плечом к плечу рядом со мной это прекрасные 8 дней!
И отдельное спасибо плато Лагонаки за возможность полюбоваться восходом солнца. Не упускайте такую возможность ;)))
Всем новых и интересных походов!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

В походе совпало все: отличный инструктор, душевная группа, прекрасная погода и выход к морю. Для начинающих туристов этот маршрут то, что надо, или влюбишься в горы, или пойдешь другим путем, но равнодушных не будет, масса самых лучших ощущений и воспоминаний гарантирована.
Большая благодарность инструктору Ивану - душевному, отзывчивому на просьбы, умеющему помочь и подсказать в нужный момент, рассказать интересное. Иван грамотно спланировал нитку маршрута, мы все успели посмотреть и на день раньше выйти к морю, что очень нас обрадовало.
О еде и снаряжении повторяться не буду, так как об этом много написано в отзывах, в которых можно почерпнуть всю полезную информацию. Поддерживаю предложение о замене тушёнки в банках на вакуумные пакеты.
Огромное спасибо Ивану и КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аленка (02.09.2018)
Кто водил: Вадим Алутин, Иван Титов

Если вы, также как и я, думаете, что выбрать горы или море, решайтесь и выбирайте горы:) вы будете шокированы окружающей красотой, как на трекинге, так и на восхождении, сплоченностью вашей команды и профессионализмом инструкторов: Вадима и Вани. Если вам это действительно нужно, они приложат все силы и буквально затащат вас на Эльбрус)
Ну а я привыкаю к названию «второгодник» и слежу за датами походов Вадима и Вани, чтобы попробовать свои силы ещё раз, потому что, кажется, отпуска лучше уже не придумать:)

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ая Махова (02.09.2018)
Кто водил: Вадим Алутин, Иван Титов

Вадим и Иван не только профессионалы, но и великолепные наставники умеющие поддержать и добавить мотивации в необходимый момент. Благодаря их работе в походе уверенно себя чувствовала вся команда: как бывалые туристы, так те для кого это был первый поход. С этими инструкторами вы не только покорите любую гору, но и душевно проведете вечера у костра или устроите дискотеку XD Боюсь теперь в поход только с ними :)
Общая оценка : Огонь!!
Настрой: хочу еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.09.2018)
Кто водил: Олег Мартиросян

Приезжайте в горы! Это возможность отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы. Большое спасибо нашему инструктору, Олегу. Особенно я переживала за него при переходе холодных горных рек: мы все быстро проскакивали, а он все это время стоял в холодной воде и поддерживал каждого за руку!
PS: внимательно читайте список экипировки, на сайте все подробно описано, все важно, не игнорируйте эту информацию. Обязательно должна быть сменная обувь на случай промокания.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (01.09.2018)
Кто водил: Вадим Алутин, Иван Титов

Прекрасные инструктора- Вадим и Иван, мастера своего дела и знатоки альпинизма. У них получился замечательный, веселый тандем, ни за что не соскучитесь! Это был мой первый и самый незабываемый поход в жизни. Восхождение на Эльбрус завершилось успешно не смотря на реально опасные ситуации эти люди ни за что не запаникуют и не оставят вас в беде. Сомневаюсь, что смогу пойти с какими-то другими инструкторами в горы... Вадим и Ваня очень надежные люди на которых можно положиться и довериться в горах. Если будет возможность совместного тура в Непал, с удовольствием соглашусь!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×