Выбирайте среди 3247 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Анастасия (11.06.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Добрый день! Спасибо "Клубу Приключений", координаторам, инструктору Тимофею за замечательный активный отдых. Всё было организовано и проведено очень чётко, безопасно и интересно. Этот тур вполне подойдёт тем, кто ни разу не ходил в походы. Однако, нужно иметь всё-таки некоторую физическую подготовку. Маршруты соответствовали указанной программе. Тимофей был внимателен и участлив со всеми нами, поддерживал весёлое и оптимистичное настроение в группе. Все маршруты интересные, живописные. Вырвавшись из каменно-бетонного города, я с огромным удовольствием погуляла среди этой прекрасной природы, "поела" местный воздух, набралась великолепного настроения от общения и вечерних посиделок. Группа у нас подобралась очень дружная, общительная, весёлая и лёгкая на подъём, с удовольствием прошли все маршруты. Из всех радиальных выходов эмоционально меня больше всего впечатлил подъём на Муса-Ачитара. Хотя он физически был не очень сложный, но по силе внутренних ощущений и переживаний - это самый впечатляющий маршрут. Как-будто прикасаешься к силе природы, к прекрасному огромному пространству. Будущим участникам стоит взять то, что указано в списке, и, обязательно, много-много задорного и оптимистичного настроения с собой (и, по возможности, отключить телефоны :) ! Удачи на маршрутах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша (11.06.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Мой пятый поход, первый горный и второй с Клубом приключений. В первый же день не знала, как выживу. И при этом чувствовала себя героем. Я водник, привыкла грести, а не ходить:) Было местами сложно, но благодаря нашей одной большой походной семье, в числе которой очень добрый, весёлый и внимательный инструктор Тимофей, я справилась! Последний ходовой день показался даже лёгким, хотя пройдено было не мало.
Уже скучаю по ребятам. Мы быстро сдружились. В трудные моменты все помогали друг другу! Особенно запомнился довольно сложный спуск с водопада Чучхур в дождь и ветер. Сколько раз я проехала на попе по склону? А сзади кричали: «Ловите Машу!». Со мной поделились и треккинговыми палками, и руку подавали, и следили, чтобы я не упала. А как поддерживали, когда я доползала до вершины! Команда, спасибо ещё раз всем, что всегда были рядом, переживали за меня, подкармливали орешками и шоколадками, были так отзывчивы и добры:) В поход поехала одна и, конечно, немного переживала. В итоге в последний день чуть не разревелась, не хотела уезжать.
Никогда не забуду наши вечера с играми, вкусные семейные завтраки и ужины за одним большим столом, дежурства с кулинарными изысками (мы ели чизкейк, овсяноблин с творогом, бананом и шоколадной крошкой, разные сладости, котлетки, нереально вкусную рыбу, салатики, настоящий нарзан и многое другое). Порции большие, всегда есть вкусняшки и чай. Любые пожелания учитываются.
Для тех, кому важен комфорт - в номере есть все необходимое и ненужный телевизор, который мы с соседкой Катей (привеееееет) даже в розетку не включили. Из окон и с балкона шикарные виды на горы.
Но самое ценное - обзоры с вершин, куда мы залезали каждый день, фантастические ощущения после преодоления себя, впечатляющие кадры, чувство счастья и умиротворения. Желающие могли подняться ещё выше. Воду пили прямо из рек. Очень вкусная!
А теперь о нашем чудесном инструкторе. Тимофей, спасибо огромное за пластыри, благодаря которым я смогла пройти весь маршрут, интересные истории и легенды, поддержку, когда было очень тяжело, веселые игры и общении, ради которых я была готова не спать, уроки скалолазания, захватывающие панорамы, внимание к каждому, отличное настроение в целом, помощь дежурным! Никогда и подумать не могла, что так полюблю горы и высоту. Поход меня как будто подменил. С тобой не было страшно. И все мои переживания были напрасны. Отдельное спасибо нашему водителю Олегу!
Собирающимся советую вообще не сомневаться, обязательно взять сушилки для обуви, треккинговые палки, великолепный белый пластырь (сразу клейте пятки, если в новой обуви) и немного потренироваться перед походом.
Ждите видеоролик:)) И меня ещё в горах! Свидетели Тимофея навсегда.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (11.06.2018)
Кто водил: Вадим Алутин, Роман Мальцев

Так и быть, напишу многАбукАв о своих впечатлениях полученных в походе) вернулась с которого, аккурат, месяц тому назад.)
 А дело было вона как: решила я в один печальный восмоемартовский день, что жизнь моя стала невыносимо скучна и однообразна, а значит с этим непременно надо было что-то делать! Выбор пал на горы, ибо для типичного жителя равнин, это среда еще не познанная и опасная, а значит безумно интересная и заманчивая! Заявка в один клик и усё, отступать уже некуда)
Этап долгой изнурительной физподготовки описывать не буду, ну, хотябы потому что ее не было. Совсем. Стыдно признать, да, но времена когда могла с пол щелчка замотивировать тушку на бесконечное потение в тренажерке, канули в лету, вместе с позой лотоса, которую плавно сменила поза диванного тюленя.) (Кста,  дзэн в ней достигается гораздо быстрей и ненапряжней;)  Но следовать моему примеру настоятельно никому не советую!!! Ибо горько пожалела об этой спортивной несознательности в первый же день аклиматизационного выхода! Чуть не подохла по дороге, черт побери.. В группе сразу заняла уверенную позицию лузера, но виду особо старалась не подавать держась огурцом и иногда даже шутки шутила дурацкие.. Ночь в Адыр-су была сказочной! Ущелье буквально заливало светом полной луны, а на черном небе будто кто-то пролил проявитель звезд:) Их там было бесчисленное множество! В городах такого не увидеть. Почти все в группе долго не могли уснуть. По разным причинам, кого-то давила горняжка, кто-то боролся с холодом, а кто-то был настолько поражен открывшейся взору панораме, что просто стоял там как дура созерцая небо и размышляя о бренности своего существования.. Вот так, нелегко и принужденно, закончилась моя первая акклимуха. Вторая же выдалась еще более незабываемой! Пожалела что не сдохла на первой. И не раз.)) Но, как бы там ни было, весь негатив меркнет сразу, как появляется возможность скинуть рюкзак и оторвать взгляд от тропы. (пялившись на которую весь маршрут, научилась разбираться во всех видах мха и сортах дерьма оставленного мелкими и крупнорогатыми обитателями фауны.)) На привалах "вдруг" оказывается, что вокруг таки - Горы! И они - восхитительны!)) Каждый долбаный шаг стоил того чтобы там оказаться. Как портал в другой мир! День за днем они незаметно меняли мое мироощущение, наполняя внутреннюю пустоту незримой энергией, самопознанием и даже смыслом. Мне еще никогда не было так тяжело и так хорошо одновременно. Странное чувство, необъяснимое даже. Это можно прочувствовать только находясь там.
В общем, в топку негатив! От треккинга у меня остались только приятные воспоминания. Дальше база Чегет, короткий возврат в цивилизацию, с душем и интернетом, и конечная цель - штурм вершины Эльбруса! Поездку на канатной дороге я бы сравнила с перемоткой скучной части фильма на кассете, когда едешь в кабинке и с высоты посматриваешь на маленьких муравьишек-людей, медленно ползущих вверх от самого подножия горы. Пол часа и мы на высоте 3,800 дальше на легке 300 метров, до знаменитого приюта 11ти, напялив кошки и покидав рюкзаки в ратрак. Надо сказать, что на протяжении всего пути, меня каким-то чудесным образом, обошли самые неприятные симптомы горной болезни. Ни дня не болела голова, не рвало, откровенно  не впадала ни в ярость ни в эйфорию)) Единственное с чем приходилось как-то жить, а окружающим терпеливо смиряться, это необъяснимый тупняк! Еще никогда мое сознание, а временами и поведение, небыло таким тормозным и нелогичным)) Особенно это почему-то сильно удручало моего инструктора. Он даже орал на меня периодически) Теперь-то я понимаю, кнешна, что, видимо, было за что))) Но, в целом с инструктором нашей группе повезло. Вадим настоящий альпинист, профессионал своего дела имеющий за плечами немалый опыт горных походов и сложных восхождений. Рассказывал о всех ситуациях с которыми могут столкнуться в горах такие неподготовленные чайники как мы. Показал что "помоги себе сам" в непредвиденных случаях, это единственное что сработает на первых секундах срыва. Научил как это сделать. Вообще очень веселый и харизматичный добряк, ну и просто красавец мужчина, в самом расцвете сил!))
Младший помощник Рома - это вообще уникум!) В этом походе он стал моим ангелом хранителем) Дело в том, что в ночь выхода на штурм вершины, силы покинули меня где-то от верхней кромки скал Пастухова до застрявшего ратрака на пяти тысячах. Там-то и настал переломный момент в нашей группе. Для некоторых эта высота стала их персональный вертикальный предел. Да и моя вера в успех восхождения тоже всерьез пошатнулась. Группа сильных во главе с Вадимом ушла вперед, предоставив лузерам личное право выбора: топать вперед или верстать в зад.) В тот момент времени на философские раздумья не было, в голове крутилось только одно: если сдаться сейчас, то для чего тогда все это было? Зачем я притащилась сюда не выспавшись, без сил, в тумане и с жуткой одышкой к этому долбаному застрявшему на высоте ратраку? Не он же моя конечная цель, в конце-концов.. Другого варианта и быть не могло - только вперед. К вершине! Вот именно в тот момент Рома сказал без тени сомнения: кто-кто, а уж я точно дойду! Он в этом ни капли не сомневался. И мы пошли, вернее он меня повел. Чему я безмерно благодарна. По дороге организм отключил все ненужное: страх, боль, жажду, голод и даже мозг)) Работал только на движение и дыхание. А так как вокруг опустился туман и было ничерта не видать, косую полку прошли  ходом. Седло же напротив показалось изнуритнльно долгим. Там наконец догнали группу, но выйти с ними на финишную прямую мне все равно не удалось, т.к. их время отдыха вышло, а мне он был просто необходим. Мне опять ничего не оставалось, кроме как смотреть на удаляющихся от меня людей. Если честно, это еще как деморализировало, хотелось рыдать от бессилия. Но никто не виноват, в том что забила на спорт перед походом, зная о нелегком пути. Посему, разум "кипел возмущенно" не долго, встала и пошла. Кста, накатившая злость только поддала жару в мышцы) Открыв очередное десятое дыхание. Бедняга Рома, чего только не наслушался от меня по пути)) Но надо отдать должное, отнесся ко всему по философски, списав весь поток сквернословия на горняжку))) В общем, всеми приложенными силами, правдами и неправдами, к полудню вершина была взята! Последнюю пару тройку метров мозг предательски отказывался включаться, мысли путались, а ноги при каждом шаге, словно вростали в снег и поднимать их для следующего, становилось неимоверно трудно. Слышала веселые подбадривания команды, пыталась улыбаться даже, да так чтоб сгоревшая на солнце харя не треснула)) Про защитный крем по пути напрочь забыла, конечно же.. Ну, кто дурак тот сам знает, главное вершина взята!  Необходимые для себя выводы я сделала, цели достигла, познакомилась с замечательными людьми, морально отдохнула, а что еще для счастья надо?
Разве что еще раз повторить;)
Пы.сы:Теперь утренние пробежки вошли в привычку, а кто его знает, вдруг опять получится замутить нечто подобное?) В лузерах-то быть уже неохота:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (10.06.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Отличный поход и отличный инструктор, провела по всем запоминающимся маршрутам и даже больше того что было в программе, но это уже по желанию участников похода и те кто хотел) очень яркие и запоминающиеся виды) поход начинается практически сразу по приезду, недоезжая до отеля. Все очень понравилось, а впечатления как говорится лучше один раз увидеть, чем 1000 раз читать и смотреть фотки)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (02.06.2018)
Кто водил: Алексей Пузиков

В поход по данному маршруту отправились по форс-мажорным обстоятельствам. Пошли вместо 30-ки в сроки с 26 мая по 2 июня 2018. Было отлично! Понравилось всё: профессионал и очень душевный человек - Алексей Пузиков, его помощник- Иван, добрый, весёлый, отзывчивый парень, вдумчивое и рациональное построение маршрута, классная компания участников, вкусная еда. Немного не хватало классического черного чая) Спасибо инструкторы, спасибо КП, уже планируем дальнейшие походы, позовём друзей!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Наталья (08.06.2018 23:04)

    Писала с телефона, общая оценка "супер")

Автор: Любовь (02.06.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

О поездке, об отдыхе в пос. Мезмай приятно вспоминать. Очень рада, что там побывала!
Места вокруг поселка действительно ОЧЕНЬ красивые! Леса местами просто сказочные какие-то...
Все три ущелья (Мезмайское, Курджипское, Гуамское) по-своему интересны. В каждом есть что посмотреть!..
Познакомились с интересными, удивительными жителями поселка: работниками школы искусств (центра народных ремесел); увлеченным пасечником Дмитрием; травницей Натальей Александровной и специалистом по сборам чая Кичей; любительницей леса, следопытом Марго, которая показала нам много следов зверей (медведя, медвежонка, енота, кота. И увидели с ней детеныша куницы! ).
Спасибо Светлане, которая готовила нам вкусную еду! Спасибо им всем за гостеприимство!
Замечательный отдых, есть, что вспомнить!..
(Указала "местами напрячься" - это к спуску по сырой, скользкой грязи склона хребта, который у нас был из-за дождя. Советую в случае дождя одевать сапоги резиновые, чтобы потом не сушить ботинки. :))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (30.05.2018)
Кто водил: Алексей Пузиков

Огромное спасибо КП за организацию похода на Тхачи 13.05-19.05.18!
Прогноз погоды на всю походную неделю обещал дожди,было тревожно и неуютно от предвкушения мероприятия. Но!!! Когда у тебя САМЫЕ САМЫЕ лучшие инструкторы (Алексей Пузиков и Вадим Водопьянов), отличная группа и невероятные виды,то дождь - это такой пустяк,который,пожалуй,как то сразу сделал всех нас ближе и роднее. Да что там дождь...карабкаться на гору под градом - вот истинное удовольствие для сумасшедших) Безвозвратно влюблена в горы. Тхачи прекрасны! КП спасибо! Теперь я с вами

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дияр (24.05.2018)
Кто водил: Сергей Филимонов, Татьяна Филимонова

С чего начать, с чего начать, а давай с самого начала. Было тяжко, думал сдохну) Группа очень интересная подобралась, половина уволившиеся фотографы(как и я сам). С погодой нам "повезло" каждый день поливал дождь, дождевик с каждым днем воду держал все хуже. Переходя брод я вспомнил старую рекламу орбита "ну как, айс?" было АЙС. Когда взяли перевал Муху стоял густой туман дальше метров ста ничего не было видно, НО зато... когда начали спускаться пошол снег, крупный как зимой, я спуски итак не жалую, а это еще снег выпал. Как оказалось мои ботинки на такие серьезные маршруты не подходят, всегда были сырыми, насадки на палки для снега не взял, флиску не взял, очки не взял, хорошо что гамаши на этот поход купил. Теплый костюм берег для стоянок чтоб он был сухим, мне посоветовали что в походе должно быть три слоя одежды майка,флиска и куртка, у меня были свои три слоя трусы, штаны и майка))) море впечатлений и воспоминаний и все положительные, появился повод пересмотреть свой подход с снаряге и начать читать описание маршрута. Понравилась услуга постирать вещи у бабы Любы в Архызе.
P.S. Обшорка, я еще вернусь!!!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Евгений (24.05.2018)
Кто водил: Сергей Филимонов, Лев Страшко, Татьяна Филимонова

Отличный поход, именно такой, на какой я рассчитывал, сложный, но не чрезмерно. Лично мне местами было тяжело настолько, что по приходу на место стоянки приходилось с полчаса посидеть, чтобы собраться с силами на установку палатки. Так что пользы от меня группе было мало. К этому походу надо готовиться, быть в хорошей физ. форме, или как следует оптимизировать снаряжение, что, собственно, в описании указано.
Как первый поход - ни в коем случае! Первый поход - это в Крым.
По снаряжению - всё верно написано. Палки с насадками для снега и сандалии для брода крайне полезны. Было теплее, чем я ожидал. Спальник с комфортом в минус 5 и толстое термобелье - слишком тепло. Но, нам явно повезло с погодой!
Маршрут понравился чередованием сложных и простых участков/дней, есть время отойти от напряжения. Места стоянок удобны, с водой всё хорошо.
Инструктора сработали отлично! Ненавязчивы, но всегда рядом и готовы помочь. Руководящая рука тоже чувствуется.
Сначала смутило, что чета Филимоновых - вегетарианцы, подумалось, что будут кормить чем-нибудь нехорошим. Но нет, раскладка традиционная, мясные или рыбные консервы на ужин были всегда!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (24.05.2018)
Кто водил: Мария Демина

Поход понравился.
Каждый день новые впечатления, новые места.
Мало общалась с другими, многих не узнала как зовут. Но много общалась со своей семьей! (что не мало важно)
Оба инструктора большие молодцы!!! Зарядка от Маши супер!
Местами уставала, местами было страшно.
В целом хороший поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (24.05.2018)
Кто водил: Мария Демина

Больше всего в этом походе мне понравилось, что мы всегда были заняты и у нас было не очень много свободного времени (это хорошо). Я нашла себе много новых друзей и знакомых, все люди в нашей команде очень интересные личности, кто-то врач, кто-то учитель или даже работает с собаками спасателем. Мне очень запомнилось, когда мы катались на лошадях, а вообще я очень люблю животных, здесь их очень много. Даже сусликов мы повстречали! Наш инструктор Маша очень хороший и жизнерадостный человек, она нас всегда поддерживала и подбадривала. "Осталось немного", - говорила Маша (пол пути еще). ее помощник Тамара тоже очень веселая и может найти что-то хорошее даже в самом плохом.
Спасибо за такой поход и активный отдых (но ноги после отдыха болят).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (24.05.2018)
Кто водил: Мария Демина

Было очень здорово. Инструктор очень внимательно относилась к членам группы, предоставляла право выбора - остаться отдыхать на чудесной поляне или для тех, кто хочет испытать себя, подняться выше. Вечерами группа собиралась на просмотр фильмов. Нагрузка была оптимальной для всех членов нашей разновозрастной группы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×