походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1763 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Поход оправдал мои ожидания! Кавказ осенью прекрасен! В этом регионе Кавказа была впервые. Все было замечательно: погода радовала почти летним теплом, маршруты очень зрелищные. По сложности маршрут очень легкий, только один день пришлось напрячься- забирались, держась за корни деревьев и потом был долгий спуск вниз. Марго- замечательный инструктор-на все наши вопросы отвечала, рассказала много местных легенд.
Спасибо КП и Марго за прекрасную организацию! Спасибо всем участникам похода за дружную компанию!
Это было потрясающе!
Я из "новичков", это во-первых, и, во-вторых, в походе у меня был ДР, и мне исполнилось 47 лет:). Я не спортсмен, я даже зарядку не делаю.. В поход я шла, настроенная романтически, "погулять, наслаждаясь видами" :)
Прежде я ходила в горные походы, но под рюкзаком бОльшая часть маршрута-это впервые. И первые два дня были тяжелыми.
Огромная благодарность нашим инструкторам-Игорю Гурылеву и Игорю Дашанову. С первого дня они были очень внимательны, подходили, советовали, подсказывали. На все свои вопросы я получала ответы. Всегда. Именно от инструкторов я узнала огромное количество походных фишек, нюансов. Сейчас я чувствую себя гораздо уверенее..
Удивительной красоты маршрут! Невероятный! Очень насыщенный.
Соглашусь с пожеланиями ребят о том, чтобы добавить пару дней. Очень хотелось бы радиально побегать - посмотреть, побыть подольше:)
Однако не соглашусь с тем, что он опасный. Двигались мы по тропам, зигзагообразно, склоны достаточно пологие, обрывов, пропастей по ходу движения не было.. Сыпухи - да.. Но даже я, человек неопытный, шла с удовольствием.
У нас зимой снег не убирают, бывает опаснее:)
Да, было физически нелегко. Но это, во-первых, моя физическая подготовка, и, во-вторых, совершенно нелепо собранный рюкзак.
По поводу питания ребята выше писали.
Тут ситуация неоднозначная. Хочется больше еды, но ведь ее надо нести:)
Вспоминаю утренние кашки, с изюмом, со сгущенкой.. Ммм..!
Вечером конфетки, печеньки к чаю были. Днем-перекусы. По-моему, было классно! Это же поход, все таки! Еще и разведка!
Для меня самой большой ценностью этого похода оказались люди, с которыми мы шли по маршруту:)
Смелые, отважные, такие разные и такие настоящие! Открытые. Любознательные. Веселые.
Я видела, как тяжело было некоторым девочкам. У некоторых это вообще был первый поход! Инструктора настоятельно рекомендовали новичкам оставаться в лагере, отдохнуть. Но с утра все рвались в бой! Несмотря на мозоли и усталость:)
И никто не ныл! Вообще! Ни разу..
Все поддерживали друг друга, шутили, улыбались.
Хочу отметить высочайший профессионализм наших инструкторов.
Игорь Гурылев буквально за ручку вел новичков по сыпухе, страховал и контролировал. Видел всё и всех. Советовал. Подбадривал. Параллельно корректировал маршрут, планировал.
Возможно, это незаметно, но это так. Огромная благодарность и уважение!
Игорь Дашанов-прекрасный инструктор и очень внимательный, хороший, чуткий человек.
Резюмируя, скажу, что я с огромным удовольствием и желанием отправилась бы по этому маршруту вновь, скорректировав свое снаряжение:) И походив в спортзал заранее, чтобы удовольствие было более полным:)
Это самое классное приключение, что случалось со мною!
И я пойду в разведку ещё! Именно так: не предсказуемо, интересно, не "причесано", по-настоящему!
С такими инструкторами не страшно! 😄 ❤️
Самое классное, что ты получишь от этого похода, если пойдёшь туда (а я настоятельно рекомендую тебе это сделать:)), ты вдохнешь свободу и станешь искренним и счастливым. С тебя как будто слетает налёт и ты становишься настоящим. Правда! Один из важных походов для меня.
Ходить в разведку - это отдельная тема, уникальный, особенный опыт, который в процессе приобретаешь. И оно того стоит!
Я не ожидала, что виды будут настолько живописными и завораживающими, над головой высоко будут временами пролетать орлы, а облака часто будут наоборот ниже тебя. Нет, в горах не первый раз! :) Высокогорный поход отличается от обычного горного, есть и свои сложности, и приятные вещи.
Говоря о маршруте: он потрясающий. Хоть и довольно сложный, поэтому, чтобы увидеть все задуманные красоты, было бы круто увеличить длительность на 1-2 дня. Лучше на два. Чтобы покайфовать подольше, не спеша и гарантированно залезть везде, где можно!
ВАЖНОЕ О ВЕЩАХ С СОБОЙ
Две вещи, о которых вы точно будете жалеть, если не предусмотрите заранее: вес рюкзака и то, насколько вам тепло ночью.
Это очевидно, но делайте вес рюкзака минимальным и берите Только необходимое, оставьте в городе то, что скорее всего не будете использовать. Большой вес складывается из маленьких вещей. А рюкзак в этом походе-ваш постоянный спутник, и чем легче вы его сделаете, тем больше сил у вас будет, чтобы смотреть на горы, реки и орлов. Если окажется слишком тяжелым, то часто придётся глядеть вниз на ноги, склоняя голову от тяжести, не надо так. Вес возможно сделать минимальным.
Спальник по температуре берите с запасом. Ночью опускалось до - 1°С, так что комфорт с минусовым знаком желательно. Кстати, декатлоновские спальники себя отлично зарекомендовали в этом случае. Если путешествуете не один, а с кем-то, то эти спальники можно сшивать, а это значительно теплее, чем одному. Дальше: неопреновые носки-это тема! При бродах они незаменимы, ваши ноги не будут болеть от холода! :) У меня не было своих, мне дала их Наташа, спасибо за это большое. :)
Фонарь пригодится, т.к. темнеть начинает в 16:00 и полностью мрак к 18:00, или раньше.
Трекинговые палки, даже если сейчас, читая отзыв, вам не понятно, для чего. При переходах с лёгкими рюкзаками их помощь не заметна, однако с тяжелым рюкзаком это нужно + на сыпухах, скользких участках, там где снег - это то, что следует иметь на 100%. Прямо вот обязательно, качественные, чтобы не сломались на две части, а такое бывает.
Носки. Да! Пар 5-6, проверено не одним походом.
Инструктор Игорь Дашанов - прекрасный человек с большим добрым сердцем! :) Игорь, твой вклад в нашу команду велик, спасибо огромное! Объяснение техники безопасности, "суши носки на рюкзаке, пока идёшь, а не на костре". Я теперь знаю несметное количество хитростей по походному быту.
Игорь Гурылёв, спасибо тебе за инструктаж, истории и за то, что слегка изменил маршрут, дав нам отдохнуть. Нам это было нужно:)
Ещё немного, почему вам стоит пойти в этот поход. Надо!
...
ДО ПОХОДА
Неплохая физическая подготовка здесь нужна (хотя бы за месяц-полтора можно каждый день гулять, отжимания, присядания, упражения на выносливость; собрать тестовый рюкзак и пройти с ним несколько километров, посмотреть, как себя чувствуешь, сильно ли тяжело), маршрут всё же непростой, но в этом есть и своя ценность, потому что узнаешь, на что способен, если не ноешь, а идёшь. И чтобы это был не первый ваш поход.
ПИТАНИЕ
Я уверена, что ребята доработают маршрут до абсолютной конфетки, где еда играет роль. Сделать завтраки более калорийными и разнообразными по витаминам, чтобы не возникало дефицита. В последнюю ночевку у нас, правда, был пир, за это отдельная благодарность:)
Дорога туда и обратно запомнится навсегда: заказная маршрутка, солнце, ветер, волосы в лицо и музыка! Душеевно!
День расставания говорит о многом: мы рыдали! :)) ну либо слегка пускали слезу. Обнимались и смеялись! Незабываемо.
Я с радостью второй раз сюда пойду. Когда рассказывала друзьям-походникам, тоже загорелись туда пойти. Так что ждём следующих дат с нетерпением! И с предвкушением.
Спасиииибо. За всё!
P. S. если думаете про брать ли детей, то этот отзыв оценивайте с поправкой на то, что мне 17 лет.
И да, фотографии - это не совсем то, вживую круче в 100 раз, потому что ты там :)
Маршрут потрясающей красоты! Благодарна инструкторам (Игорь Гурылёв и Игорь Дашанов) за возможность мне как новичку оказаться в сердце Кавказских гор и группе за классную атмосферу и дружеское общение!
Это был мой первый опыт такой экспедиции в горах с грузом за плечами, восхождениями на высоту более 3000 метров, холодными ночёвками на высоте. Но увиденное и пережитое лично для меня компенсирует сложности.
Мне кажется, одна из основных проблем, что в группе было довольно много новичков, а маршрут непростой. Но формат разведки предполагает иногда дополнительные нагрузки. Уверена, что нагрузки можно сбалансировать.
МАРШРУТ
В целом, согласна с предложениями Дмитрия из предыдущего отзыва. Я бы оставила восхождение к озеру Хуппара всё же отдельным днём, чтобы после него не нужно было собирать лагерь, так как подъем был непростым и для опытных походников, на заснеженных моренах лучше не спешить. И разделила бы длинный переход предпоследнего дня на 2 части, чтобы у всех была возможность подняться на Казат-Хох. Если переход будет короче и на восхождение будет побольше времени, то это вполне доступно и для новичков с нормальной физподготовкой.
Соглашусь с предыдущими отзывами: раскладку стоит усилить, делать более плотные завтраки, закупить что-то питательное, но не сильно тяжёлое, типа сала.
Пригодились советы инструкторов по прохождению сложных участков, такой информации много не бывает, можно повторять время от времени, чтобы все поймали и начали практиковать.
СНАРЯЖЕНИЕ
Я собиралась по списку, в целом было почти всё необходимое.
Учитывая межсезонье, важен тёплый спальник, на высоте несколько ночей были с заморозками. Я бы добавила флисовый вкладыш.
На бродах пригодились лёгкие тапочки садовода (использовала их и в лагере) и неопреновые носки.
Треккинговые палки лучше две.
Защита от солнца: очки, крем.
Запасные батарейки для фонарика, чтобы не быть слепым кротом. Я забыла, а мои почти разрядились. Темнело же довольно рано.
В целом, для меня поход оказался непростым, но очень красивым и вдохновляющим на новые свершения. Большой бузныг (осет.спасибо) инструкторам и всем участникам!
Видео о походе: https://youtu.be/YPiCl4tiD7E
Это был мой второй поход и безусловно он понравился мне. Больше всего запомнилось потрясающие виды Приэльбрусья, хорошая компания. Наш инструктор, Аскер, стал идеальным наставником на эти дни. Помогал всем при необходимости, поддерживал и следил за темпом группы, что было очень важно на подъёмах.
Это были прекрасные дни!
В Адыгее я была в первый раз и мне очень понравился этот поход. В первую очередь хочется поблагодарить нашего инструктора. Марго, спасибо тебе за эту чудесную неделю в Адыгее. Ты с такой любовью делилась с нами всем тем что ты знаешь. Всё продумано и очень хорошо организовано. Спасибо тебе за заботу о нас.
Также хочется поблагодарить всех участников этого похода. Мы провели эту неделю дружно и весело. Всем спасибо!
И, конечно же, Адыгея очень красива осенью. Возможно, она также красива и в другое время года, но осеннюю Адыгею я полюбила сразу и навсегда!
Очень красивые места, с погодой повезло невероятно - каждый день солнечно, тепло и безоблачно.
Из минусов разве что пожалуй странный выбор еды: компотный набор, рыбные консервы и мюсли. Первые два тяжёлые и зачем их нести, если можно заменить чаем более лёгким и консервами в не банках. Ну а мюсли просто непонятно зачем кладут, наверное это замена шоколадным перекусам, но вроде в мюслях калорий то и нет почти...
А вот за сало прям отдельное спасибо.
Это был один из лучших походов в моей жизни. Удивительные красоты природы сопровождали красивые легенды. Так как во время похода мы останавливались на бесчисленном множестве смотровых, я не остался без красивых фотографий и незабываемых впечатлений. Марго провела поход очень грамотно и заботливо. Я благодарен клубу приключений за этот поход.
В таком походе я участвовала впервые. Инструктор - Марго. Координатор и инструктор сработали организованно. Все четко и понятно. Ну а теперь по порядку.
ПРОЖИВАНИЕ - гостиница хорошая, со всеми удобствами. Питание ( завтраки и ужины) питательные и вкусные. Все приготовлено по домашнему. Да, без изысков, но вкусно. Номера чистые, комфортные. Есть общая кухня, что тоже очень удобно.
ПРОГРАММА ПОХОДА - соответствует описанию. Загруженные дни чередовались с менее насыщенными.
СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ - вполне всего хватает. Нужно ориентироваться по погоде. Мы брали и теплые вещи и легкие вещи. Треккинговые палки пригодились. ОбУвь лучше брать специальную для таких походов и слегка разношенную. Термос очень пригодился.
СЛОЖНОСТЬ ПОХОДА - все зависит от вашей физической подготовки. Но в целом нормально. Чередование дней с большей или меньше нагрузкой - правильное решение.
ИНФРАСТРУКТУРА В ПОСЕЛКЕ - в поселке есть магазины( пятерочка и магнит), рынок, небольшие магазины, аптеки. Всего предостаточно.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕЙ ПОЕЗДКИ - на вокзале встретили, довезли до гостиницы ( по времени ехать 2,5-3 часа), расселили. Вечерами собирались желающие и играли в игры ( тоже было весело), можно было заказать баню, поплавать в бассейне, пожарить шашлык.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ - мне все понравилось, уже планирую следующую поездку с КП. Такого рода походы, с проживание в гостинице, хорошее начало для тех людей кто хочет познакомится с горами. У нас была замечательная группа. Все друг друга поддерживали, все общительные, доброжелательные, позитивные люди. Ну а общительные животные ( кошки и собаки ) дополняли общую картину отдыха.
ИНСТРУКТОР - Марго, спасибо за организацию. Внимательный, заботливый и опытный инструктор. Индивидуальный подход к каждому члену команды. СПАСИБО!!
Прекрасный поход. Адыгея очень красива осенью. Больше всего запомнился подъем на гору Монах.
Спасибо инструктору Марго за организацию походов, заботу и вкусные обеды!
Считаю данный поход одним из лучших, ярких и запоминающихся в своей жизни!
Сразу следует отметить, что он был не так прост, как его изначально описывали. Но тем он стал мне более интересен.
Более всего мне понравился коллектив нашей группы. Несмотря на то, что в ней было много новичков и неопытных туристов, но все ребята были смелыми, отважными и общительными, чем меня, прожжённого туриста, поразили и оставили неизгладимые впечатления о походе.
Я ранее бывал в разведках и понимаю, что в них много неизвестных и всё предусмотреть в таких ситуациях практически невозможно. На то она и разведка! Никто толком не знает, что ждёт нас за поворотом, в буквальном смысле! В этом, по крайне мере для меня, есть изюминка данного похода, которое окрасило события яркими эмоциональными красками. Были тяжёлые подъемы и протяженные спуски под рюкзаками. Было множество опасных участков, узкие топки высоких гор с крутым обрывом вниз, глубокий снег, пару непростых бродов, несколько сыпух, морены с кучей живых камней, которые при неловком движении могут обрушится в любой миг. Временами получались весьма экстремальные "радикалки" для новичков :) В общем, скучать не приходилось на протяжении всего похода :)
Данный поход можно сделать очень классным и впечатляющим для последующих групп, если провести тщательную работу над ошибками: не брать новичков, которые в начале нашего похода уже офигели от нагрузок (поэтому наша группа растягивалась на километры!) или честно их предупреждать о предстоящих тяжёлых испытаниях, и регулярно инструктировать правила поведения в горах - как подниматься/спускаться по крутым обрывам, снежным моренам, как вести себя когда стало дурно и т.д. Также следует выправить тайминг и раскладку провизии. А то так получилось, что завтраки и обеды были скудны, а свободного времени при световом дне было крайне мало.
Мои предложения такие:
Первый день оставить как есть, только следует сразу подвести группу к водопаду с музыкальным инструментом, откуда начинается тропа. Чтобы не идти вдоль дороги, где постоянно ездят машины. Это неинтересно. Лагерь ставить рядом с разрушенным городом Галиат. Вот там круто устроить радиалку на верхний город!
Второй день можно не менять. Всё было круто! Перевал был не прост, но все его преодолели. Лагерь при возможности лучше ставить подальше от "какашек".
Третий день был с туманом. Однако это придало особый шарм и множество неизвестности. В целом, маршрут был хорошим, но я бы поставил лагерь намного поближе к горе и леднику, несмотря на то, что там вообще нет дров.
Тогда в четвертый день будет ближе идти в радиалку и на этом можно сэкономить кучу времени. Радиалку четвертого дня следует разделить на две группы: для новичков и профи. Профи быстро взлетают на самый верх к высокогорному озеру Хуппара, а новички неспеша прогуливаются до грота и обратно.
По возвращению, после сытного обеда, можно быстро собрать лагерь и перевалить через перевальчик к тому месту, где течёт маленький ручеёк.
После ночёвки на пятый день с профи сгонять на вершину Казанхох (возможно с рюкзаками до перевала) и, собрав лагерь, оправиться через перевал (по нижней тропе, а не траверсой по склону) к поселению Дзинага.
Очень желательно иметь возможность быстрого прохода в приграничную зону. А то мы потеряли много светового времени из-за возьни с пропусками.
Заночевать лучше где-то по пути к леднику. Но не уходить сильно далеко в долину. Шестой день полностью посвятить радиалке на ледник. Это очень красивые места! И все будут в восторге! Поэтому лучше дать побольше свободного времени.
На седьмой день можно устроить мини радикалки, но проще сразу возвращаться в Дзинагу к трансферу.
Как-то так :)
Большое спасибо инструкторам за такой интересный маршрут! Верю, что он станет лучшим, изюминкой данного региона!
Для нас это уже третий горный лагерь, после Дигории и Приэльбрусья. То, зачем мы приехали в Архыз, себя полностью оправдало. Это очень красивые пейзажи: озёра, водопады, реки, горы, а так же спокойные лошадки. Очень понравился рафтинг. Условия проживания и питания отличные. Но особенно нам понравился наш инструктор Алёна, это жизнерадостный и позитивный человек с хорошим чувством юмора. С группой тоже очень повезло. В общем время пролетело незаметно. Всё было классно. Обязательно ещё поедем в горный лагерь с КП.