Выбирайте среди 1996 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Любовь и Вера (10 лет) (29.08.2022)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

Спасибо Илье и Даше за горный лагерь в Домбае!
Мы с ребятами ходили во второй поход (первый был по Мезмаю) и нам с дочкой снова всё понравилось. Очень понравились места, по которым нас водили Илья и Даша. Водопады, озёра, ущелье, канатка - в Домбае везде красиво и хорошо. Есть тяжелые подъемы (и спуски), наборы высоты, но можно идти в своем темпе, ребята не подгоняют, поэтому поход можно рассматривать в качестве первого.
Тяжелые дни и легкие чередуются, поэтому есть возможность отдохнуть.
Готовили сами, но не стоит этого пугаться: инструкторы выдают продукты, рецепт, дают ЦУ. Не так все сложно, как кажется)))
Спасибо всем играющим за вечерние посиделки))
Мы остались довольны горным лагерем, наполнились перед началом учебного года!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (28.08.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко

Это был мой первый автономный поход, поэтому многое оказалось в новинку, но благодаря инструкторам и команде боевое крещение прошло успешно, хоть и местами было тяжело. Маршрут действительно для подготовленных людей, которые готовы к затяжным подъёмам и спускам. Однако вас не бросят и не сразят презрением в случае если вам будет тяжко. Помощник инструктора Петя был усатым нянем, который поддерживал двух наших участниц. А Сережа очень чётенько выстроил наш поход. Организация была на высоте!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (28.08.2022)
Кто водил: Сергей Филимонов, Святослав Дмитриев

Большое-большое спасибо инструкторам Сергею и Славе и всей нашей походной команде за отличное приключение. Сергей - очень классный инструктор, мастер невероятно вкусных каш и органично подобранных плейлистов, с ним хоть куда!
Маршрут разнообразный и сбалансированный спусками/подъемами и прохождением по долинам, но для человека с небольшим опытом походов (коим я была) может представить некоторый вызов - первые несколько дней с тяжелым рюкзаком и продолжительными подъемами, а потом и спусками по сыпучке давались нелегко :) Озер по пути прошли действительно не меньше дюжины, останавливались на их берегах на ночевки и дневки.
В горах может быть очень ветрено, погода переменчива, после заката солнца становится холодно - для стоянок шапочка, перчатки, теплая ветровка. Обязательно крем от загара >40 SPF!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (27.08.2022)
Кто водил: Вадим Алутин

Это была моя вторая попытка восхождения на Эльбрус.В прошлом году меня настигла горняшка уже на высоте 4100 м.В этот раз я основательно подготовился и попытка увенчалась успехом.Хочу выразить огромную благодарность Вадиму Алутину за профессионализм и индивидуальный подход к каждому участнику группы.Также на радость улучшилось меню рациона пищи.Не скажу,что в прошлом году оно было хуже..,но в этот раз стало разнообразнее - один борщ из свежей капусты чего только стоит))).Клубу Приключений процветания и успехов.Так держать!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис (27.08.2022)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Первый раз был в радиальном походе, все-таки отлично совмещается физическая нагрузка, красоты природы и рельефа вместе с мягкой периной и кондиционером.
Катя - отличный инструктор, под ее чутким крылом преодолели все испытания и получили гору эмоций!
Низкий поклон всей группе, отличный у нас получился коллектив!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (27.08.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко

Друзья, к походам надо готовиться. Так что за пару месяцев начинайте прыгать на скакалке, плавать и т.д. Я в этом походе почувствовал как свою опытность в походном быту, так и неготовность в физическом плане.
Погода была жаркая, это прекрасно, так как нет проблемы мокрых вещей, но имеет и свои минусы. Так что такую возможность следует учесть при экипировке.
Про виды говорить смысла нет, это Кавказ, а он прекрасен. На долины горных рек, зелёные склоны и ледяные пики можно смотреть бесконечно.
Большой плюс - промежуточная заброска, которая делает поход намного легче (половина еды - в поселке на 4-й день и нести нужно намного меньше). Опять же поселок - глоток (буквально) цивилизации, о котором так мечтаешь.
Часть завтраков - гречка и макароны, что огромный плюс для тех, кто с трудом ест по утрам овсянку/манку (я вот не могу).
Работа инструктора и помощника как всегда была на высоте, спасибо Петру, что не дал нам потеряться.
Сергей здорово организовывал быт, движение, переправы, в целом с Сергеем и Петром было очень приятно и интересно общаться после ходового дня в неформальной обстановке, с ними каждый почувствует себя своим.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (26.08.2022)
Кто водил: Алёна Васильева

Северная Осетия - волшебное место! Моё знакомство с горами началось именно здесь и я навсегда влюбился в горные походы.
Место проживания - турбаза "Порог неба" оставила приятные впечатления - с одной стороны комфорт и вкусная еда, с другой - полное единение с природой и горами.

По сложности поход довольно насыщенный, но зато какие виды!

Отдельное спасибо инструктору - Васильевой Алёна. Без неё поход не получился бы настолько приятным. Спасибо!

Всем рекомендую данный маршрут!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (26.08.2022)
Кто водил: Алёна Васильева
Горный лагерь в Домбае [Кавказ]

Отличный поход! Домбай - очень красивое и живописное место. По сложности - это наверное один из самых легких походов. Подойдет тем, кто выбрал такой вид отдыха в первый раз.

Отдельное спасибо хочется сказать инструктору - Алёне. Хожу с ней в походы уже несколько лет подряд и каждый раз очень благодарен её за отличный отдых.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиля (25.08.2022)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Маршруты - невероятные и завораживающие. Местами бывает сложно, но преодоление трудностей того стоит. Атмосфера - сказочная. Катя - замечательная, отзывчивая, внимательная и живая. Следит за состоянием участников, идёт всем навстречу, грамотно распределяет время и нагрузку. Наташа - супер, она отлично организовывает и проводит утреннюю зарядку, принимала активное участие в жизни нашего маленького «племени». От похода одно наслаждение, особенно, от обедов во время радиалок, вечерних настольных игр и душевных посиделок. Даже мусор за другими туристами-хрюшками убирали вместе. Одним словом - от поездки получаешь удовольствие, множество впечатлений, тепла и воспоминаний. Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (25.08.2022)
Кто водил: Сергей Луценко

Это был лучший отдых за всю мою жизнь!
По возвращении из первого же похода меня накрыло некоторое недоумение с оттенком досады: «Таня, где же ты была все эти годы???»

Непередаваемые горные пейзажи, чистый воздух, приятная компания и много приключений!
Большое спасибо инструктору Сергею Луценко за его профессионализм, невероятную харизму, внимательное отношение к подопечным, великое множество завораживающих историй и интереснейшие маршруты, тщательно продуманные и спланированные.

Гостиница Мезмай, в которой мы проживали, прекрасно приспособлена под поставленные задачи: вкусная и полезная домашняя еда, комфортные двухместные номера с холодильником, душем и кондиционером, место для отрядных посиделок есть как внутри помещения, так и во дворе. При желании можно было организовать шашлык, но нам было не до этого: вечерами – дружеские беседы, обмен впечатлениями и всевозможные игры. (Кто хорошо играет в UNO – вам сюда, потому что надо уже Сергея обыграть наконец....)

Данный маршрут прекрасно подойдет всем любителям приключений, которые получают удовольствие от физических нагрузок, не боятся грязи и дождя, любят преодолевать трудности и умеют работать в команде.

ПРОТИВОПОКАЗАНО: нытикам и индивидуалистам!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид Лимонов (25.08.2022)
Кто водил: Алёна Васильева

Очень понравилось все - природа, горы, инструкторы - Алена и Лиза, группа. Все было отлично организовано. Замечательно отдохнули и получили массу положительных впечатлений и эмоций! Огромное спасибо инструкторам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (24.08.2022)
Кто водил: Мария Серебрякова

Большая благодарность замечательному инструктору Марии (Марго) за прекрасный отдых. Благодаря ее позитиву, терпению, чуткому отношению ко всем пожеланиям группы у нас получился насыщенная, интересная программа, а трудности на подъемах прошли незаметно за увлекательными рассказами о природе края и поеданием малины и черники. Мария наколдовала погоду и обещанные дожди испугались нашу группу и прошли по ночам.
Отдельно отмечу, что Марго удалось найти подход ко всем участникам от мала до велика и спокойно реагировать на все наши не всегда своевременные/адекватные запросы.
Мы давно и много ходим с КП с детьми, и это было одно из лучших наших путешествий. В отличии от некоторых других инструкторов КП Мария проводит с группой время и вечером после окончания обязательной программы, поэтому мы не разбегались по номерам, а отдыхали от маршрута все вместе за чайничком травяного чая, разговорами и настольными играми. Размещение и питание очень хорошее. Есть освещенный стол для вечерних посиделок.
Термальные источники по дороге в аэропорт позволили скрасить долгую дорогу и стали "завершающей вишенкой на торте".

Учитывая температуру воды в водопадах, лично от себя могу посоветовать будущим туристам брать для брода не сандали/кроксы, а неопреновые носки или неопреновые тапочки, т.к. у нас вода была довольно высокая и реально ледяная. По поводу трекинговой обуви мое личное мнение, что при хорошей физической форме она нужна только в дождь и грязь. В хорошую погоду в легких кроссовках с удобной подошвой будет комфортнее. При сидячем образе жизни и слабой физ подготовке высокие трекинговые ботинки уберегут от случайных травм.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×