Выбирайте среди 2014 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Мария (20.09.2022)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Это мой первый радиальный поход, поехала одна. Как оказалось, это самый сложный горный лагерь. Вначале ощущения были смешанные, т.к были сплошные переезды: Москва-Минводы-Невинномысск-Архыз. Плюс встряска от нового места, людей.
Чем больше времени проходило, тем больше начинала получать удовольствие от происходящего.
В группе из 20 человек было 7 новичков. Все справлялись с марш-бросками. Наиболее живописные места и виды, на мой взгляд, были во второй половине похода.
Жили в уютной гостинице (Красная скала) на берегу реки с дивным общим балконом, на котором мы отдыхали, смотрели на звёзды или делали зарядку по утрам.
Осталась в восторге от рафтинга и купаний в горном озере.
Из рекомендаций для тех, кто хочет посетить этот поход:
1. Берите всю снарягу из рекомендованного. Палки пригодятся (можно там взять в аренду)
2. В гостинице есть бассейн, баня, купель - отличное времяпрепровождение для компании
3. Получайте удовольствие от всего, что видите. Время летит быстро.
Спасибо всей группе, спасибо Кате.
Отличных путешествий!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Харламова Светлана (20.09.2022)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Это мой первый поход. Всё в этом маршруте сложилось. Команда супер. Инструктор Аскеру отдельный респект. Красоты маршрута не описать словами. Аскер молодец следил за группой, никого не оставлял без внимания. Обязательно вернусь на Кавказ и буду советовать друзьям и знакомым.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валентина (19.09.2022)
Кто водил: Михаил Малов

О Домбае слышала как о горнолыжном курорте, но никогда б не подумала, что так красиво и интересно там можно быть и летние деньки. У нас был инструктор Миша. Мини-досье: истинный петербуржец:) Характер близкий к нордическому, внешне сдержан, спокоен. С друзьями и коллегами радушен, приветлив, может подбодрить отстающих, немного приуменьшив км до заветной цели. Беспощаден к нарушителям походной дисциплины. 5 минут!! Под рюкзак!!(опоздавшие завтракают в ужин:))) шутка (: Безукоризненно выполняет обязанности инструктора КП - грамотно скорректировал план осмотра достопримечательностей по дням в зависимости от погодных условий (чтоб можно было налюбоваться на Эльбрус в ясную погоду). Если кто и собьётся с пути, "Стой на тропе- тебя всегда найдут;)" Душевнын вечерние музыкальные вечера на гитаре (прям как на концерте побывали- огромный песенный репертуар) от Михаила-респект👍
К координаторам много не обращалась, только с Елизаветой, по вопросам состыковки трансфера, очень уж неудобное время встречи в начале и конце похода, пришлось состыковывать несколько транспортом (на прямые поезда уже мест не было), но зато в нескольких городах побывать успеешь) кстати обратно, кто из Минвод ехал - их подбросили на комфортном минивен. Список снаряги мне на 60% пригодился, то что взяла как раз, но это наверно сильно от сезона зависит. С этим клубом путешествовала впервые, мне понравилось, очень насыщенная первая половина дня, а во вторую можно делать всё что хочешь. Иногда поподалось, что в самую жару около 12-13 часов идти, подниматься приходилось. Но тут или засветло выходить около 7, но не выспишься, или позже полудня выходить, тогда вернёшься домой поздно - дилемма. Дежурство на кухне было один день, в целом почти без происшествий) это ж не на костре готовить. Отдельное спасибо Вике за острые мини репортажи🎥 Походы для людей спокойно проходящих в день 7-10км пойдут. Природа потрясающая, хотелось в каждом месте задержаться на целый день. А и конечно знакомство с новым природным явление, таким как курумник:) это не забываемо. Спасибо за приятный отдых в Домбае!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (19.09.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко

Это мой второй поход с Серегой в качестве инструктора, первый был в этом же году в Гвандре с 4 по 13 августа.

Маршрут очень живописный, это был мой первый раз в Северной Осетии и могу смело сказать, что я в нее влюбилась. Альпийские луга, заснеженные вершины, огромные ледники - это было впечатляюще! Для меня маршрут был простым, я шла и наслаждалась видами гор!

Спасибо инструкторам Сергею и Петру. Я уже очень давно хожу в походы и с Серегой я чувствовала себя всегда в безопасности! Все было очень понятно, Серега всегда объяснял, что как и куда мы идем, всегда выбирал оптимальный путь, всегда отвечал на наши вопросы (порой по 10 раз одно и тоже каждому, чтобы все всё поняли), каждый вечер делал краткий обзор того, что мы будем делать завтра, куда мы идем, сколько набор высоты, сколько сброс и т.п. Когда на стоянке на нас надвигалась гроза с дождем, Серега ходил проверял, чтобы у всех на палатках штормовки были поставлены, чтобы нас вдруг не унесло куда-нибудь в далекие дали)) Отдельное спасибо за офигенно вкусное меню на маршруте, ризотто с белыми грибами я в походе еще не ела :))) Многие рецепты унесла в копилку и сейчас дома периодически ностальгирую и их повторяю, например борщ с чечевицей!!! Думаю в следующем году если будет возможность, то обязательно присоединюсь к Сереге в очередном походе!

Отдельное спасибо Петру за 100% позитивный настрой, его шутки всегда и в любой ситуации поднимали настроение, что бы ни случилось, как бы ни было тяжело, какая бы ни была погода:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (19.09.2022)
Кто водил: Олег Боровко, Владимир Ганюшкин

Очень живописный маршрут, дружная группа, прекрасные инструкторы! Все понравилось, хотя местами для неподготовленных непросто) Спасибо Олегу и Володе, всей группе!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олеся (19.09.2022)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

После этого похода я очень хорошо поняла людей, от которых слышала, что горы - это любовь с первого взгляда и на всю жизнь! Алибекский водопад, Бадукские озера, Чучхурский водопад, Суфруджинский водопад - от этих мест веет невероятной силой, красотой и притяжением! Огромное спасибо Илье и Даше за то, что открыли для нас эти захватывающие виды! Да, местами приходилось напрячься, чтобы дойти до очередной точки маршрута, но результат стоил потраченных усилий)). И насколько же все четко организовано у ребят в походе - начиная от самих радиальных выходов до организации бытовых вопросов. Для себя, помимо того, что зарядилась колоссальной энергией от этих завораживающих мест, я выяснила еще несколько вещей:
1) дежурство по очереди на кухне - это очень весело и здорово сближает группу; меню до мелочей продумано, остается только четко следовать инструкциям, и еда, приготовленная руками твоих товарищей, получается гораздо вкуснее, чем в лучших ресторанах))
2) оказывается, правы были воспитатели в детском садике, когда говорили, что утренняя зарядка очень полезна - Оля, тебе за нее отдельное спасибо!
3) никогда не надо бояться того, что едешь в поход один/одна - в данных походах встречаются единомышленники по духу, и буквально с первого дня вся группа становится друг другу близкой и родной!)
И я очень надеюсь, что мы еще не раз встретимся в следующих походах КП под руководством Даши и Ильи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (19.09.2022)
Кто водил: Сергей Нельзин, Денис Тарбунов

Очень живописный и насыщенный маршрут. Хорошо сбалансирован по нагрузке - дни под рюкзаком сменяются дневками, когда можно отдохнуть и спокойно погулять. Лично мне местами было тяжеловато, но тут скорее виновата слабая физ. подготовка ).

Про виды и красоты писать ничего не буду - это бесполезно, надо просто ехать и наслаждаться.

Большую часть похода погода была хорошая - ясно и солнечно, но также был и снег, и дождь с громом и молниями, так что надо быть готовым ко всему. Ночами прохладно (пару раз доходило до -8). Собираться лучше четко по списку - ничего лишнего и ненужного там нет.

Хочется отметить прекрасную работу инструктора - у Сергея всегда всё под контролем, никакая мелочь не останется без его внимания. С ним всегда легко и интересно. Это был мой третий поход под его руководством и, надеюсь, что не последний )

Отдельная благодарность второму инструктору - Денису, с которым я провела множество прекрасных часов, шагая в хвосте нашей процессии. На протяжении всего похода он всячески подбадривал и укреплял мой пошатнувшийся боевой дух :D Денис очень опытный и надежный инструктор, да и просто хороший и светлый человек. С ним можно хоть на край света )

Также спасибо всем ребятам за хорошую и тёплую компанию!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (19.09.2022)
Кто водил: Евгения Алутина, Наталья Аникушкина

Впечатление восхитительное! Оптимальное сочетание нагрузки и расслабления, походного и комфортного. Инструкторы сумели организовать все мероприятия так, что наша вовлечённость была максимальной как в пути, так и в досуге. Планировали детский отдых, а получили семейно-универсально-увлекательное мероприятие! Разнообразие и насыщенная времяпрепровождение приятно удивили)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (19.09.2022)
Кто водил: Евгения Алутина, Наталья Аникушкина

Великолепный поход! Маршрут грамотно составлен, участники успевают и получить походную нагрузку, и отдохнуть. Отзывчивые и душевные инструкторы сумели сплотить группу и взрослые, и дети быстро подружились. Очень много игр, вечерние интерактивы - отдохнули и душой и телом. Мы всей семьей в восторге!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (19.09.2022)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Горный лагерь, как формат дневных походов и возвращение на турбазу, где еда приготовлена, есть кровать и душ, для меня был способом почувствовать походы, но не ввязываться сразу в автономку с палатками. Скорее всего и следующий поход от КП будет такой же.
Ожидал что будет легче, представлял какую-то прогулку по лугам и лесам, но оказалось местами нужно было поднапрячься, особенно в конце подъемов.
Поехал что бы отвлечься от рабочих будней, где недели пролетают, и нечего вспомнить, а тут каждый день миниприключение, новые виды, активность, время притормозило на эту неделю.
Читайте список того что нужно взять, обувь и палки обязательно, если до этого не было опыта. Ботинки желательно поносить дома, у нас были случаи, когда новая обувь натирала.
Катя грамотно все организовала, сложность была по-нарастающей первые 3 дня, потом рафтинг и кони, затем небольшая радиалка к водопада, в тот день впервые слегка покапал дождь, в остальные дни была жара за 30.
В последний день выезда заехади на источники - очень крутое место поплескаться в бассейнах с разной температурой.
Подобралась отличная компания, все старались помогать.
Пансионат находился на берегу речки, красивый балкон с видом на гору Красная скала. По утрам, до завтрака, можно бесплатно сходить в бассейн что бы окончательно проснуться.
В соседнем посёлке, который ближе к подъёмникам, как на дрожжах растут новые отели и гостиницы, расширяют горнолыжку, повод вернуться зимой.
Спасибо инструктору Кате и всем ребятам за чудесное приключение, увидимся.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (19.09.2022)
Кто водил: Евгения Алутина, Анна Князева

Тур замечательно организован. Для нас было важно, чтобы выдержал пятилетний ребёнок. Ребёнок справился, при этом тур понравился всей семье. Хорошо сбалансирована нагрузка и отдых. Природа Адыгеи прекрасна.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (19.09.2022)
Кто водил: Евгения Алутина, Анна Князева

Хорошие положительные впечатление. Запомнился каждый день. Больше всего хочется выделить прогулки на лошадях, пещеры и плато Лаго-Наки. Дети были вовлечены вечером в игры. Все маршруты выстроены логично. Инструкторы спокойные, что отражалось на всей группе. Обязательно буду советовать маршрут своим знакомым и друзьям!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×