Выбирайте среди 2386 путешествий

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ирина (03.07.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

КРАСИВО!ОЧЕНЬ! ПРАЗДНИК ДУШИ И СЕРДЦА...
Инструктор - лучше только ангелы на небе...(я уже не могу быть объективной, т.к. активный член Фанклуба Сергея Луценко)- смело идите с Сергеем в любой поход - такие люди как подарок судьбы - удовольствие видеть, общаться, просто идти рядом - не бросит, лишнего не спросит, развеселит, накормит, спасет, так проведет, что дойдете... даже если ноги уже отказываются ходить.
Маршрут - хорошо устать, но не умереть ))) в самый раз...
И люди хорошие собрались! Всем большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (03.07.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Маршрут потрясает своей красотой и насыщенностью. Радиалки по большей части проходят по местам, где нечасто встретишь туристов и можно в полной мере насладиться великолепием нетронутой природы Кавказа. А разнообразие на маршрутах поражает воображение. Каждый день мы получали море впечатлений. Только за один день прокатились за зверь-машине ГАЗ-66, преодолели склоны по снежникам, познали светлую и темную сторону рододендронов, прошли с десяток горных ручьев, пообедали с видом сразу на два чистейших горных, многие даже искупались в воде +4.
Очень рекомендую взять сушку для обуви. Несмотря на лето, обувь за ночь сохнет очень плохо. И еще обязательно нужен крем от загара.
После лагеря можно легко доехать до моря – на поезде одна ночь. А заодно на контрасте понять, что лучше гор могут быть только горы…
Огромное спасибо за незабываемую неделю нашей дружной группе и лучшему инструктору в мире (Сергей, ты вне конкуренции!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (02.07.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Водил меня Серёга по горному отрогу:
Там было камней много и нервы как канат.
Но я не недотрога, дала понять с порога -
До горного отрога допрётся "экспонат"!

В высоких треках, ах!
И грязных стареньких штанах...

Повёл меня Серёга к озёрам за отрогом,
Рододендронов много и ноги так скользят,
И сразу без заминки в озёрах рядом с льдинкой
Крича и восхищаясь купался "экспонат"!

Пусть плюс четыре, ах,
И холодней, чем на морях...

Сводил нас всех Серёга по горным по отрогам,
Эмоций было много и лица так горят,
Устали мы немного!, но по новым дорогам
С Серёгой наши ноги опять идти хотят!

В высоких треках, ах!
И грязных стареньких штанах...

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

я уже писал отзыв ниже. тут с фотографиями кому интересно http://otzovik.com/review_3368480.html идите в поход не пожалеете! на фото все передать невозможно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (29.06.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Очень красивые маршруты радиалок,приятный пансионат, лучший инструктор всех времен и народов(Серёжа, мы тебя страшно любим!)прекрасная веселая компания)
Получили бездну положительных эмоций,это просто необходимо видеть,пейзажи бесподобные!
Из рекомендаций:дождит с завидной периодичностью как правило,очень удобно ходить в непромокаемой ветровке или куртке-дождевике.Плащ по пятки вас защитит лучше, но лазать в нем чертовски неудобно..
Обувь должна быть трекинговая-если слабый голеностоп- ботинки, а так вполне подойдут и трекинговые кроссовки на толстой подошве .По лету в последних ходить намного приятней,чем в тяжёлых ботинках,была возможность сравнить)
Сушилка для обуви необходима,промокнуть на маршруте есть множество возможностей..
Если колени побаливают- берите с собой обезболивающие мази и эластичный бинт с клипсами для его крепления,нагрузку на колени он снижает, и тогда обязательны трекинговые палки. А вообще -маршрут вполне проходим и без них.
Какая-то физическая подготовка присутствовать должна,прогулки не самые простые,но все маршруты проходимы и стоят того, чтобы напрячься, и увидеть эту красоту своими глазами)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (29.06.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Мы с сыном были в таком горном лагере и вообще в горах первый раз. И я считаю, что нам очень повезло с инструктором. Сергей учитывает все возможности туристов, в том числе и таких неопытных как мы. И благодаря ему мы смогли подняться и побывать везде. Он очень опытный, внимательный к каждому инструктор и интересный рассказчик. Хочется передать ему еще раз слова благодарности и привета от нас!
Невероятно красивые места – цветущие альпийские луга и заросли рододендронов, прозрачные до глубины ледниковые озера и водопады, горы и речки вокруг. Отличная программа и продуманный до малейших деталей маршрут. Не буду повторяться и описывать красоты гор Архыза, в отзывах все уже описано неоднократно и все правда :) Пансионат «Красная скала» понравился, уютный и с хорошими номерами. Рафтинг по реке, катание на лошадях и купание в термальных источниках - очень приятное добавление к походам по горам.
Группа подобралась очень дружелюбная и веселая. Было просто здорово и в горах и по вечерам в гостинице, когда Сергей организовывал игры. И я надеюсь, что мы обязательно побываем в еще каком- нибудь лагере. Спасибо КП за организацию такой поездки . Спасибо группе , что были рядом. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею! И, надеюсь, до новых встреч!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Ковалева (28.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

В начале похода было тяжело,после бессонной ночи в поезде, подниматься высоко вверх.Но красота вокруг заставляла двигаться вперед. Больше всего запомнились невероятно красивые горы, хотелось фотографировать бесконечно. Погода была разнообразная,застали и солнечные дни, и проливные дожди,ходили в тумане по снежникам, ночевали в сильной грозе. Было очень интересно и запоминающеся. Поразило гостеприимство и радушие местного населения Балкарии и Се. Осетии. Инструкторы сработали на отлично! Группа маленькая но очень дружная. Время пролетело очень быстро и под конец казалось что все было сном. Осталось приятное тепло на душе и масса фотографий. Сюда стоит поехать!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Щукина (28.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Поход понравился, горы впечатляют, жизнь в палатке затягивает, не хочется возвращаться, сложно выделить, что больше всего запомнилось,и маршрут, и грууппа, и местные жители - останутся в памяти, Кавказ не отпустит. Инструкторы справились со всеми ожидаемыми и неожиданными трудностями( поиск тропы в тумане на высоте 3000м точно не забудется), тащили больше всех груза, оценивали состояние, молодцы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олеся Першина (28.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Мне все понравилось, грамотное распределение нагрузки по дням. Каждый день был наполнен яркими впечатлениями, красивыми видами. Алексей проявил себя как грамотный гид, внимательный приятный человек. Понравились занятия по самозадержанию на склоне, которые провел Максим. Все было отлично! огромное спасибо гидам за поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Першин Роман (28.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Впечатления очень положительные. Больше всего запомнилась гроза на высоте 2800м. На самом деле весь поход был до отвала наполнен впечатлениями. Алексей грамотный инструктор, приятный в общении человек. Все было на 5.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Володин Сергей Владеленович (28.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Отличное Кавказское гостеприимство.Поход интересный, можно вводить в хозяйственный оборот КП.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ломака Светлана (27.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Потрясающая природа,хорошая физическая нагрузка, благожелательное местное население( спасибо за сыр и айран), байки инструкторов на высоте, хорошая компания.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна Золина (27.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Несмотря на то,что поход заявлялся как разведка, создалось впечатление проверенного маршрута.Инструктор хорошо ориентировался на местности. Данный маршрут обязательно надо закрепить в сетке всех походов так как тут есть и хорошая впечатлительная часть(Кавказ никого не оставит равнодушным), и нагрузка рассчитана на тех,кому радиалки уже не так интересны.Наша разведка запомнилась своей непредсказуемостью - ощущение приключения всегда должно присутствовать в походе. Позитивный настрой и инструктора, и помощников, и участников,создавал очень дружелюбную атмосферу! В такой поход рекомендую сходить всем и каждому, кто хочет увидеть горы такими, какими их видят дикие животные в естественной обстановке, какими их помнят местные жители уже много поколений. В общем поход получился то, что надо

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дегтёв Василий (27.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян, Максим Штыб, Евгения Бильданова

Все получилось лучше чем ожидалось. Фортуна улыбалась нам, разведка прошла удачно. В сумме инструкторы справились, дополняя друг друга, на отлично. Запомнилась ночь в грозу. ^_^

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (25.06.2016)
Кто водил: Евгения Бритько

Всем привет! Своим комментарием хочу выразить благодарность турфирме "Клуб путешествий" и отдельную благодарность нашему инструктору Евгении за замечательный отдых в Приэльбрусье. Поездка мне очень понравилась, сложность радиальных походов вполне приемлемая для меня была. Единственный недостаток - маловато активных дней. За четыре дня только "расходилась", вошла в форму и тут пришлось уезжать. Эх, ещё бы дня четыре-пять погулять. Но это уже я сама не досмотрела, когда выбирала тур...
В походы раньше ходила, но не так уж часто (последний раз был шестидневный в августе прошлого года), представление имела - куда ехала. Поэтому, чтобы не было слишком тяжело во время этих прогулок, за 1,5 месяца начала готовиться по мере появления времени: ходила каждый день и через день на беговую дорожку с наклоном 5-10%, плавала в бассейне, делала растяжки. Но если Вы сидите в офисе на работе, приходите домой и тоже больше сидите или лежите, то этот тур покажется Вам настоящим физическим испытанием на прочность. Так что, тренируйте "дыхалку", выносливость, спину и ноги, конечно. Ходите пешком, хотя бы, по два часа в день.
Для первого знакомства с горами, этот тур вполне подходит. Особенно тот факт, что Вы живёте на турбазе и не носите весь свой "дом" на себе в рюкзаке. После хорошей физической нагрузки на открытом воздухе, налюбовавшись природой, Вам приятно будет вернуться в деревянные тёплые домики из сруба, где есть горячая и холодная вода с хорошим напором. Домики очень славные, чистые, новые. Единственное, "второй этаж" двухярусной кровати высоковат (близко к потолку), пружины в матрасе тоже отмечу - ощущаются ))) А так, всё необходимое есть. Девушки, если не можете без фена, берите с собой, его там нет!
На территории есть беседки, где можно пожарить шашлыки, поболтать. Кстати, мне бы хотелось посидеть у костра один разок вечером (нам это не удалось, погода не позволила). Было бы неплохо, если бы на турбазе было какое-то место для костра (или какая-нибудь общая комната с камином), где отдыхающие собирались.
По снаряжению всё было верно отмечено в присланном списке. Так что, берите всё, что там перечислено, не прогадаете. Из самого нужного - не пожалейте денег, посоветуйтесь с бывалыми, и купите надёжные с твёрдой подошвой треккинговые ботинки выше щиколотки, они бывают даже с высокой степенью непромокаемости. В 2009 мне посчастливилось купить ботинки Mammut - очень рекомендую, не нарадуюсь. Также очень понадобится налобный фонарик, треккинговые палки, солнечные очки с высоким фактором защиты (лучше горнолыжные) и солнцезащитный крем (фактор 50, не ниже). Вместо дождевика лучше непромокаемая куртка с капюшоном, штаны и чехол на рюкзак.
Погода нам благоволила, под дождём походили, пожалуй, один день. Да и то, он был переменный и кратковременный.
Питание у нас было замечательное и очень вкусное. Ходили в кафе "Чегет" на ужин и один раз позавтракали - очень рекомендую - всё всегда вкусное, свежее, сытное и много ))) Мариам, спасибо Вам!
На завтрак ходили чаще всего в кафе "Эльбрусия" - тоже очень вкусно, сытно и большие порции.
Наш инструктор Женя была с нами практически 24 часа в сутки. Мы всегда были хорошо проинформированы о завтрашнем маршруте, о погоде, об истории и достопримечательностях тех мест. Женечка, удачи тебе!
А горы всё сказали за себя - великолепная, чистейшая природа, альпийские луга, а на вершинах белый снег и ледники.
Поездка очень понравилась. Всем рекомендую вырваться из городов, погулять среди гор с отключенным сотовым телефоном (тем более, что в некоторых местах, в ущельях, например, и самой связи-то нет), пообщаться с народом о жизни, попеть бардовские песни.
Удачных поездок и интересных встреч!
Спасибо большое за поездку!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (25.06.2016)
Кто водил: Евгения Бритько

До этого момента никогда не оставлял отзывы о путешествиях (турах, отелях и т.д.), но это приключение оставило настолько неизгладимое впечатление, что решился оставить свой отзыв. На мой взгляд, поход с проживанием на турбазе и с однодневными вылазками самый подходящий вариант для первого раза. Активный отдых в Приэльбрусье - замечательный выбор для первого знакомства с горными походами. Размещение просто супер! Отличные деревянные домики со всеми необходимыми удобствами. Из минусов разве только пружинный матрац, который доставляет некоторые неудобства (было бы замечательно постелить сверху него тоненький матрац и все будет ок!). С питанием полный порядок в округе полно недорогих кафешек. Группа у нас собралась просто замечательная - все веселые и активные. Огромное спасибо нашему гиду Жене за то, что открыла для нас замечательный мир горных рек, водопадов и заснеженных вершин Кавказа! Кроме того, Женя развлекала нас до позднего вечера играя с нами в активити и крокодила, надеюсь работодатель доплачивает сверхурочные или премию ))). А за зарядку отдельное спасибо!!! Мы с Катей до сих пор ее делаем (не каждый день, но все-таки делаем!!)
Из всех дней самый сложный был первый – гора Чегет (до верхней станции канатной дороги), самый легкий день - подъем на Эльбрус (сначала «канатка», потом ратрак). Моей физической формы точно не хватит, чтобы пройти все тоже самое, но с рюкзаком килограмм 30 за спиной (а с легким рюкзачком самое то!!!). Но даже для переходов с легким рюкзачком нужна небольшая физическая подготовка. А вообще, на мой взгляд, самое тяжелое это начало подъема в гору (первые минут 20-30), потом как-то втягиваешься, идешь и идешь себе. Самое главное, что тут восхитительные горы с захватывающими и умопомрачительными видами. Плетешься вверх по горе, с тебя «семь потов сошло», сердце того и гляди выпрыгнет из груди и думаешь – «вот, блин, и надо мне вот это всё?» и тут доходишь до видового места, вытираешь пот со лба оглядываешь местную красотищу и все сомнения отпадают!!! Кому интересно можете посмотреть фотоподборку, вот ссылка (ролик сделала моя жена Катя!):

https://www.youtube.com/watch?v=YDpQ82NV57c&feature=youtu.be

Но, по правде говоря, фотографии не передают всё то, что можно самому увидеть (главное чтобы погода не подвела!!). Немного жаль, что на второй день (Эльбрус) и четвертый день (Водопад-Обсерватория) погода была туманная, и мы не увидели горные панорамы (но тут нас спасла Женя и показала на своем телефоне фотографии тех видов, которые открываются с этих мест в ясную погоду!) С другой стороны есть повод вернуться, чтобы с Эльбруса окинуть взором местную округу с высоты 4200 над уровнем моря (а может и выше забраться, кто знает….). В том, что сюда надо обязательно вернуться я ни секунды не сомневаюсь. Ну и конечно тут в горах часто вспоминаются слова В.С. Высоцкого, ведь никто лучше не спел про горы ;-)
«Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес»

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (25.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян

В жизни надо меньше бояться и думать, а больше делать. Я очень давно мечтала о походе, но страх, лень и прочие враги жизни мешали сделать первый шаг. Сердце и душа так долго этого хотели, рвались и изнывали в депрессиях от моего бездействия. Но я вдруг подошла к черте 25 - достаточно, чтобы дать себе отчет - а счастлив ли ты? живешь ли как тебе хочется? воплощаешь ли мечты в жизнь? И я решила закрыв глаза и заткнув уши всем страхам и сомнениям отправиться в первое самостоятельное серьезное путешествие - поход в горы, подумала, что день рожденье в путешествие это самое лучшее и не ошиблась. Совершенно спонтанно утром за несколько дней, когда казалось бы уже поздно, я выбрала путешествие, собрала вещи, купила билеты и уже вечером смотрела на удаляющуюся столицу из окна поезда.

Мой выбор пал на горный лагерь в Архызе. Я очень люблю насыщенно и разнообразно проводить время - и именно программа горного лагеря в Архызе зажгла мои глаза. И для первого раза я решила выбрать поход без палаток и тяжелых рюкзаков. Как позже выяснилось для большей части для нашей группы это тоже был первый поход и все остались очень довольны, поэтому если вы никогда не ходили в поход и боитесь - отбросьте страх и выбирайте для первого приключения горный лагерь, где вы сможете вечером расслабиться в ванной и налегке подниматься в горы. Я тоже в начале боялась, что могу не справиться - но под чутким руководством инструктора мы все справились!

В Архызе самая насыщенная программа - здесь у меня исполнилось около 20 моих старых желаний - за 7 дней мы попробовали очень многое, испытали себя на прочность, отдохнули душой. Здесь вы увидите горы, будете жить среди них и каждое утро, просыпаясь, будете видеть их в свое окно, будете дышать чистым горным воздухом, подниматься в горы и даже если восхождение будет нелегким - это будет того стоить и вы это сами поймете. Увидеть горы - хорошо, но увидеть их на высоте, понимая, что вы преодолели - это непередаваемая радость - там наверху горы принимают вас - отважных, как достойных себе, могут многое вам рассказать о жизни. Величие гор, чистейшие реки и водопады, альпийские луга, сосновые леса помогут напомнить вам о самом важном. Мы видели настоящего мишку в дикой природе и пробку из барашков, спускались по реке на рафтах и гуляли по лесу на лошадях, ели прекрасные хычыны и пили волшебный горный чай с шишковым вареньем, купались в прозрачном горном озере, пили воду из горных рек, попарились в настоящей русской баньке с веничками и обливаниями водой из ведра, купались в термальных источниках... - даже представить сложно, что можно столько всего увидеть за неделю - здесь вы забудете про время и все проблемы - вам будет казаться, что вы здесь уже давно и что это никогда не закончится.

Теперь то я понимаю, что лучше гор могут быть только горы.
В них нельзя не влюбиться.
Пришла моя очередь.
А может теперь и Ваша?))

По снаряжению - читайте список необходимых вещей - берите все. Особенно необходимы ТРЕКИНГОВЫЕ БОТИНКИ И ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ!Если у вас чего-то нет - берите в прокат у КП.

Спасибо огромное всем, кто принимал участие в организации и проведении этого приключения:
Огромное спасибо моему координатору Алие , которой я позвонила за несколько дней до похода в ужасе не понимая, что делать и успею ли я в поход. Алия быстро, профессионально и как добрая и заботливая мама помогла мне собрать в поход нужные вещи и в короткие сроки решить все документационные вопросы.
Спасибо моему инструктору Алексею Курляну за прекрасный поход,за внимание к пищевым меньшинствам), за прекрасную баньку, за чествование моего дня рождения, за "шляпу"...спасибо за наши улыбки и сверкающие глаза.
И спасибо огромное тебе, КП - безумна рада вас найти, что вы помогли мне сделать первый шаг, во всем поддержали. Вы - команда потрясающих, светлых, ярких,интересных живых, добрых, отзывчивых, заботливых людей. Думаю теперь мы будем чаще встречаться). Спасибо за то, что вы есть!))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

Всем привет!
До сих пор я в походы не ходила, поэтому выбрала для начала облегченный вариант с комфортным проживанием в домиках со всеми удобствами и радиальными выходами без тяжелых рюкзаков. В целом мои ожидания оправдались, а где-то и были превзойдены. Впрочем, я подробно изучила сайт и отзывы - здесь можно найти всю инфу. А если останутся вопросы, то абсолютно на все ответит координатор. Спрашивать лучше заранее! На месте можно взять недостающее снаряжение напрокат или что-то докупить, но, если морально не готов к подобному отдыху, то может возникнуть неоправданное недовольство.
Проживание в деревянном домике с ванной и душем, отоплением, вай-фаем - просто супер! Вид из окошка на речку и горы очень радовал. Мы спали с открытым окном, речка шумит, но мне это не мешало. В комнате три спальных места, одна кровать двухэтажная (второй этаж высоковат для взрослого человека). Кровати немного скрипят, у матраса прощупываются звенья, простыни к утру полностью съезжают... Меня это не напрягало, но привередливых особ прошу быть готовыми. ))) А, есть огромный телевизор! Мы разок включили - работает! Куча каналов. )) Интернет очень медленный. Утром работает лучше, чем по вечерам. Но выложить фотки за день и дать о себе весточку можно. ))
В ванной есть мыло и по два полотенца на человека. Однажды нам не хватило горячей воды - уже на втором человеке потекла ледяная. Хозяева сказали, что топили баню альпинистам, и вся горячая вода кончилась! Пришлось третьей девушке идти мыться к хозяевам.
В номере есть холодильник, чайник и посуда: чашки, ложки, вилки, тарелки. Но мы ходили кушать в кафе. В первый день завтракали в кафешке в магазинчике. Там очень дешево, но порции небольшие, думаю, мужчинам точно не хватит. У нас была плошка с кашей и сосиски с вермишелью. Съедобно. В остальные дни, кроме последнего, завтракали в Эльбрусии - подороже, но и порции гораздо больше, и выбор есть! Ужинали мы всегда в Чегете и завтракали в последний день - это всегда было ну оооочень вкусно! Туда мы приходили как домой, Мириам (официантка) встречала как родных и кормила так же! Нет в меню? Ничего! Придумаем! Любой каприз дорогих гостей! )) Да, не поленитесь взять фонарик! Темнеет в горах быстро, а засидеться в кафешке с такими вкусностями и в хорошей компании очень просто!
"Карманное питание", которое выдавали два раза, для меня вполне достаточно: сок, яблоко или груша, булочка, шоколадный батончик с орехами, пару конфеток. Мне в пути особо есть не хотелось, завтракали мы плотно. Оба сока принесла назад, пила чай из термоса и воду. Булками делилась с нашими сопровождающими - на Чегет и на Обсерваторию у нас были особые провожатые: лохматые и хвостатые! ))
По поводу сложности походов. Для меня был самым тяжким первый день - подъем на Чегет. Так с ходу и на такую кручу! УФ! )) Может быть, было бы проще, если бы в первый день было ущелье... Но тут диктовала погода: солнце было только в первый день, и мы были очень рады, что удалось увидеть горы и Эльбрус хотя бы в первый день. Остановки для фотосессий хороший повод для передыха! Очень пригодились палки! Обязательно всем рекомендую!
Второй день - Адыр-Су. Ну, это после Чегета просто легкая прогулка: 310 ступенек Докторского перевала, 14 км по дороге с подъемом 12-18%, река, лес, горы... обратно на машине - жуткая трясучка, но весело! ))) На обратном пути заехали еще на поляну Нарзанов.
Третий день - Эльбрус. Пешочком до подножия. Там прождали очень долго пока разбирались с оплатой... не могли найти... Но наши девушки победили местных бюрократов! )) И вверх в вагончиках новой канатной дороги. Т.е. никакого напряга, если хорошо переносите подъем. У нас все было нормально. На самый верх добрались на снегоходах. Это круто! Но еще круче спускаться вниз!!! Как мне понравилось!!! )) На верху лежит снег, но ветра не было, не холодно - довольно приятная погода (не всегда, это нам подвезло в этом плане). К сожалению, Эльбрус от нас спрятался под шапкой из облаков и тумана. На обратном пути пошел сначала снег, а ниже дождь. Так что брать надо все: и теплые вещи, и дождевики.
Особенно мы это прочувствовали на четвертый день. До Обсерватории мы добирались как "ежики в тумане". Подъем довольно серьезный, но легче, чем Чегет. В этот день я реально промокла, в том числе ботинки. Поэтому не поленитесь взять сушилки для обуви! Места много не занимает, а выручить может здорово! Если бы это был не последний день, то попадос был бы серьезный.
Да, я еще поленилась взять сменные кроссовки, а ходить по лагерю в босоножках бывает мокро, а в треккинговых ботинках не комфортно. В общем, берите все, что пришлют по списку - не ошибетесь! Погода очень переменчива! Дай Бог, чтобы половина не пригодилась... но у меня в дело пошло все! А про то, что не взяла, жалела.
Ну, и, конечно, огромное спасибо нашему инструктору Евгении Бритько! Женя старалась показать нам все самое интересное и красивое! Следила за нашим снаряжением и безопасностью. Проводила зарядку. Рассказывала нам местные легенды, давала исторические справки, играла с нами в дороге в игры и пела песни. Не зацикливалась на ограничениях во времени, тратила на нас свое личное время (ей приходилось готовиться и отчитываться уже поздним вечером). В общем, большое-пребольшое спасибо!
С группой тоже очень повезло! Все девушки! Но все мы оказались молодцы! Даже я! Женя нас хвалила! )) Ходили сами. В первый же день на Чегет пешком до верхней станции канатки (даже повыше) и пешком вниз! Горжусь сама собой! И остальными, конечно! Девушки подобрались просто замечательные! ))))
Природа, горы, воздух, цветы - впечатления самые замечательные! Рекомендую этот поход абсолютно всем! Только внимательно читайте, что с собой брать! И стартуйте в горы не прямиком из офиса, а начинайте вести активный образ жизни еще дома! И, главное, не бросайте по возвращению! Ведь впереди новые интереснейшие походы с Клубом Приключений! ))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя А. (21.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян

Это была моя вторая поездка с КП (первый раз был год назад - горный лагерь в Мезмае), и снова организация всего была на высоте, за это КП огромное спасибо! Поеду с удовольствием ещё куда-нибудь :)
Хочу рассказать о каждом из дней.
День 1
Встретились с группой, поехали в Архыз, по дороге остановились в ущелье где проходил шелковый путь и увидели византийские церкви) потом поехали вверх на обсерваторию- виды очень красивые! Уже все были в восторге, но тогда мы ещё не знали, что нас ждут виды куда более потрясающие). Потом поехали в посёлок. Кстати, там есть завод Архыз, так что воду правда там берут))
Гостиница Энергетик хорошая, мы с подругой ещё тройник взяли для розеток, очень пригодился. Полотенца там есть, ванна туалет в каждом номере, все новое чистое, хорошо в общем).
День 2
Наш первый выход. День был тяжёлый. Вообще в эту поездку набралось 2 группы и, спасибо организаторам, в нашей команде почти все были одного возраста 25-30 лет. Поэтому по силам мы были примерно равны. Лёша хорошо задавал темп, мы все доходили во все запланированные места, при этом оставалось много времени любоваться красотами, и не было времени скучать. У нас было где-то 1,5 часа на обзорной точке, где на 360 градусов потрясающие виды на долины и снежные горы! Походить босиком по альпийским лугам, полежать на траве с видом на горы- что может быть прекрасней! Ради этого можно несколько часов подниматься)
Вечером Лёша посоветовал нам баню в посёлке, и мы решили сходить. Как это прекрасно - попариться с вениками, а потом выбежать на улицу обливаться водой под звездным небом с видом на горы!!!
День 3
На мой взгляд это был самый сложный день- набор высоты тоже был где-то 700-800м, но было много участков где мы шли по снегу! Там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны трекинговые ботинки! Любая обычная обувь и даже просто спортивные кроссовки будут скользить! Ладно если они короткие и залетает снег, но скользкие - это очень плохо. И еще на эту часть нужны палки. Без них страшно и опасно! В этот день палки взяли даже те, кто остальные дни ходили без них, но большинство все же были с палками все дни.
Были на водопадах и на хребте, наверху ветер сильный - так что флиска и ветровка. Тоже безумно красиво! И классно спускаться))) кругом бегут горные ручьи, из которых можно пить. Виды потрясающие, как-будто ты на фото-обоях с компа)
Столько ушло энергии за эти 2 дня, что во все приемы пищи мы сметали все до последней крошки и весь вечер ели дополнительные продукты и сладости как не в себя)))
День 4
Поход к Дукининским озёрам. По сравнению с прошлыми днями мы расслаблялись)) там тоже вверху снег был, озеро частично во льду, но я все же решила окунуться) ощущения непередаваемые))) жуть как холодно, но бодрит так)) и выходишь на снег из него))) вода кристально чистая) а пока собирались духом перед купанием, смотрим сверху по склону бежит собака, а потом поняли что никакая это не собака, а медвежонок! Он как услышал наши крики побежал обратно, но маму его, к счастью, мы не видели. Первый раз встретила медведя в диких условиях!
День 5
По прогнозу были дожди, поэтому устроили разгрузочный день. Сначала был рафтинг. Я раньше не пробовала, долго думала ехать или нет, но по словам Алексея при нем никто никогда не выпадал в воду, поэтому я решилась) река после дождя стала повыше, поэтому пороги пониже, так что было весело) чуть чуть страшно как на аттракционах, но безопасно)
А во второй половине дня поехали кататься по заповеднику на лошадях. Видели в лесу там зубра! Огромный такой) каталась рысью, а некоторые даже галопом немного проезжали) ноги конечно у всех потом болели)))
День 6
Поход к Баритовым водопадам. Тоже относительно лёгкий день был. Хотя тоже вверх идти и идти, но уже привыкаешь идти с умирающим дыханием по полчаса без перерывов)) день был пасмурный, горы были в облаках, и мы побывали в одном из них! Прям стоишь и видишь как оно пролетает, очень необычно! Сразу все в тумане и ничего не видно, а потом облако уходит и снова открывается вид сверху на весь посёлок.
В Архызе ещё очень дружелюбные люди, всегда подскажут/ расскажут, и домашние животные хорошие. С нами наверх в этот день пошли 2 собачки. Они ласкались и не мешались, еду на выпрашивали, всем давали себя гладить) очень хорошие)
Это был последний полный день, мы ещё раз сходили в баню и на этот раз, выбегая на улицу, можно было постоять под дождём)) а вечером играли с ребятами в игры) было очень весело и дружно!
День 7
Мы уезжали. Позавтракали и отправились на термальные источники. У нас было 3 бассейна, с водой 41 градус, 35.5 и какой-то холодный ) классно было погреть свои забитые мышцы)) потом доехали до Невинномысска и тех, кому было надо, довезли до мин вод.

По одежде на погоду как была у нас (+18+25 иногда с дождями в начале июня) мне понадобились штаны, футболка, флиска, ветровка, штаны от дождя, ботинки и дождевик. И сушилка для обуви здорово спасала. И палки я в прокат взяла. И крем от загара не забудьте) всяких комаров и мошек на удивление не было)
В целом я безумно довольна поездкой! Крутые места и супер люди :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (20.06.2016)
Кто водил: Алексей Курлян

Маршрут прекрасен! Природа невероятно красивая, пожалуй, лучшее, что я видела!
Поселок, в котором жили, хороший, люди доброжелательные, цены на сувениры дешевле, чем в других местах, магазины с продуктами есть, аптека отсутствует.
Проживали в пансионате "Энергетик", номера чистые, комфортные, ремонт свежий был (номера 3-х местные). Чайника в номерах нет, фена тоже, но есть кулеры с водой на каждом этаже, что очень спасало. Рядом есть река, через реку - заповедник, воздух чистый, комаров и прочих мешающих насекомых не было.
Инструктор понравился, все было четко, заранее знали план действий на день, никто не потерялся, не пострадал, на сложных местах - подстраховывал.
Относительно похода: обувь должна быть предназначена для похода, именно треккинговые, а не для бега или обычные, т.к. есть и снега, и ручьи, и дожди. Треккинговые палки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, хотя бы одна на человека, мы брали в аренду, поверьте, 250 руб. на одну палку с лихвой окупают весь поход, во второй и третий день они особенно помогали!
Сам по себе поход потрясающий, каждый день был совершенно не похож на предыдущий, разные маршруты, разные виды, все очень интересно! Если вы в раздумьях, стоит ли ехать - езжайте, не пожалеете!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.06.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

-Привет! Давно собиралась оставить отзыв, но не было времени. И вот...наконец-то:
Во-первых хочу выразить огромное восхищение чудеснейшей, чарующей и завораживающей природой Домбая!
Бесконечно притягательными вершинами, ниспадающими водопадами, загадочными ледниками и манящими долинами.
Огромное спасибо КП за возможность прикоснуться к прекраснейшим творениям природы!
И во-вторых, огромное СПАСИБО нашим инструкторам!
Сергею- за новые открытия! За стремление показать прекрасное с новой нетривиальной стороны. За просто огромное терпение даже к самым не сговорчивым и упрямым подопечным! За приключения и испытания их сопровождавших. Мужественно шли за ним как за путеводной звездой. Отдельное спасибо за тёплую, дружную и весёлую атмосферу. За новых друзей с которыми общаемся и поныне.
А Тимофею- огромное СПАСИБО за чувство безопасности, опеки и внимания, которыми он окружал всю нашу команду! За терпение и теплоту общения!
Всем советую пускаться в приключения, раздвигать границы своего кругозора, приобретать новых друзей и делать новые открытия с КП.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша и Илья (13.06.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Сложно написать что-то новое про Горный лагерь в Домбае. Вся неделя - как будто совсем другая жизнь. Очень трудно было возвращаться домой. От грусти даже "сдох" аккумулятор моего телефона.
Не недооценивайте горное солнце. Начитавшись дождевых прогнозов, я ничего не взяла от солнца, поэтому все следующие две недели была похожа в лучшем случае на индейца.
Путешествовала с сыном 8 лет. Конечно, ребенку, особенно лишенному спортивных секций, было тяжеловато на подъемах. И возможно, я жесткая мать :), но мне кажется, что детей в любом случае нужно вытаскивать в такие походы, в такие сумасшедше-красивые места, из их диванно- телевизионно- компьютерного комфорта.
Мне самой, год просидевшей в офисном кресле, было порой на подъемах тяжеловато - ощущалась нехватка мышц в нужных местах.
А Сергей - замечательный надежный инструктор и человек! С ним можно пойти куда угодно (если вы, конечно, готовы физически :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья - Ростов (13.06.2016)
Кто водил: Сергей Луценко

Это второй мой отпуск с КП. От прошлогодней поездки в Архыз (Горный лагерь) осталось море положительных эмоций и ярких фотографий. Когда собиралась в этом году в Домбай, больше всего переживала по поводу погоды, так как во всем остальном: природе, организации похода, инструкторе, я ни капельки не сомневалась. И, несмотря на то, что прогноз предсказывал ежедневные дожди, и даже Ростов провожал меня ливневым дождём - в Домбае погода всю неделю была отличная. Поскольку про сам Горный лагерь достаточно много уже написано - не буду повторяться, только соглашусь, что сюда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приехать и не раз.
А вот про работу инструктора Сергея хочу написать. И хоть уже сто раз об этом написано, напишу в сто первый: в любой поход с КП стоит пойти, если инструктор в нем - Сергей. Очень приятно, что такие люди как он любят Горы всем сердцем и заряжают этой любовью окружающих.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×