походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3419 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.


Безумно красиво, очень душевно, предельно комфортно...
По делу - берите одежду, которую можно послойно одевать- снимать и легко носить с собой, т.к. все-таки осень и с утра минус, но солнце греет по-южному. И палки, палки!!!!
Присоединяюсь к отзыву Ольги - в восторге и я и сын 12-ти лет.
Спасибо Сергею и нашему дружному коллективу за отличный отдых!
Только вчера вернулась с похода. Сказать, что -понравилось, значит, ничего не сказать. В таком формате я отдыхала впервые. Это было просто - СУПЕР!!!!!!!!!!Хочется сказать очень много хороших слов об инструкторе.В отзывах было написано, что, Сергей не жалует вегетарианцев.....А вот что скажу...Я осталась жива,съесть меня не пытались и на ужин иногда было персональное меню.:).Сергей- замечательный рассказчик, экскурсовод, повар. Байки про туристов мы слушали постоянно .На все вопросы мы получали ответы. Сергей никогда не гнал группу.Шли все спокойно, вверх иногда приходилось карабкаться на четвереньках,но виды,которые открывались после трудных подъемов, были сказочные!
С погодой нашей группе очень повезло. Всю неделю- небо без единого облачка, солнце днем и шикарное звездное небо ночью.
Маршруты очень живописные,горы, водопады, горные речки,озера. Это надо видеть!!!!
Группа подобралась замечательная. Совместное приготовление еды способствовало тесному общению.Ужин плавно перетекал в настольные игры.
трекинговые палки берите обязательно, очень помогают на подъемах. Я обошлась лыжными.
Отдельное спасибо водителю Олегу- за отличную музыку во время трансфера.
Спасибо всем за прекрасную компанию. До новых встреч!!!!!!!!!!!1
Золотая осень в горах-это что-то))
А в компании дивного инструктора и отличных развеселых девчат и ребят-это вообще мереприятие не забываемое)
Прекрасные разнообразные пейзажи-тут тебе и горы,и леса,и водопады.
Очень уютная гостинница,сытная еда-спасибо Сереже-главному повару и добытчику)
Если вы любите ходить и периодически воплощаете свою любовь в жизнь-маршрут дастся вам легко.Он не сложный.
Если у вас чуток мало физической подготовки-придется местами поднапрячься,но дойдете везде-Сережа всем поможет и всех спасет,инструктор он бесподобный)
Трекинговая обувь-обязательна.Палки-по желанию.Они конечно облегчают подъемы кое-где.Но можно и без них.
Спасибо всем,кто был там с нами,группа подобралась обалденная,все люди интересные,разноплановые и с отличным чувством юмора)
Ну где еще в мои сорок лет поиграешь по вечерам в шляпу,кроме как в походах,подобных этому?))
P.S. И да,Дзе Хисаиси застрял в моей голове надолго)))))
Что если бы Горный Лагерь был одним из блюд аутентичной кухни, а шеф-поваром, который его готовил - харизматичным инструктором?
В первую очередь вы бы почувствовали множество неповторимых оттенков вкуса, которых не ощущали ранее. Затем, попробовав один кусочек, ваша рука с вилкой (в нашем случае - трекинговой палкой) тянулась бы за следующим куском, охваченная желанием съесть всё и сразу. Терпкий вкус спелой рябины смешался бы с кристальной чистотой горной воды; сервировка в виде заснеженных вершин, шумных водопадов, золота листвы, суровости горой породы породила бы зависимость, что сильнее любого наркотика тянула бы вас к прекрасному блюду под названием Горы. Распробовав ещё пару кусочков, вы были готовы отдать всё, дабы повседневная реальности не забирала вас из этого рая. Представили? Нет, представить это невозможно. Как ни банально звучит, но эти мгновения нужно прожить. Теперь о шеф-поваре. Под восхищённые взгляды очарованных девушек властитель гарема, ой то есть кухни, пленяет речами каждого рядом оказавшегося, обыгрывая подачу своего блюда походными байками. И каждый добропорядочный турист (и в особенности каждая добропорядочная туристка) смеётся и в глубине души желает быть сражённым горняшкой, дабы выкинуть что-то "из ряда вон" и стать героем очередного до колик смешного рассказа. Отведав всё вышеописанное туристы странным образом преображаются и до ночи выдают странные ассоциации, играя в шляпу. Ну вот с кем у меня теперь ассоциируетя Фидель Кастро?
В целом, туристы-гастрономы уезжают довольными, но ненасытившимися. Поэтому места на ближайший сезон разлетаются как горячие пирожки.
P.S. Дзё Хисаиси forever!
"Это красиво". На самом деле я часто теперь сама себе говорю эти слова. А говоря о нашем горном лагере можно сказать, что это было ещё и безумно вкусно (не буду раскрывать тайны сережиного меню, но такого вы точно никогда не могли бы себе представить) и сумасшедше весело (кто такая лошадка с шишкой на спине? понятно дело - это конек-горбунок, кто же ещё). И ещё раз - очень очень очень красиво.
Не хочется повторяться, но что делать, если так и есть. Про Сергея Луценко - все правда (даже если это он сам все про себя понаписал ;) ) Наряду с невероятными обаянием и харизмой, с которыми наверное можно только родиться, у него есть ещё и чувство ответственности и высочайший профессионализм. Хотя, честно, слово "профессионал" кажется слишком сухим и блеклым, уж слишком душевной и тёплой была организация всего похода.
По традиции отзыв получился не столько о горном лагере и природе Домбая, сколько о нашем инструкторе. Но что толку писать о горах - поезжайте и сами все увидите. А лучше просто посмотрите фотографии, потому что мы сами собрались туда снова и уже заняли все места )))
Это была потрясающая неделя!!! Золотая осень в Домбае завораживает своей неповторимой красотой. Эмоции от увиденного не утихают до сих пор! Как же хочется ну еще на чуть-чуть, хотя бы на денек, снова перенестись в эту удивительную атмосферу...
Об инструкторе Сергее написано много добрых слов. В это трудно поверить, все написанное - правда!!! Сергей заражает своей безмерной любовью к горам! Очень интересный и замечательный человек! От него веет сумасшедшей надежностью. "Правую руку сюда, правую ногу сюда, левую руку сюда..." - и ты незаметно для себя оказываешься на гигантском камне или на вершине красивейшего водопада и, открыв рот, смотришь вокруг.
Вся организация была на высочайшем уровне. Отличное питание (даже не надейтесь похудеть), гостиница, которая была полностью в нашем распоряжении, четкие трансферы с интересным и харизматичным водителем Олегом, даже классная подборка музыки в дороге.
Все что требуется от участников – это хорошее настроение, трекинговые ботинки и немного физической формы.
Очень повезло с группой. Расставались с обнимашками, грустью и надеждой встретиться в следующих походах. А они обязательно будут, теперь я это знаю точно! До встречи в горах!
P.S. Сергей, спасибо тебе за лучший отпуск и за то, что мы теперь больны Домбаем!
Для меня лучше гор могут быть только горные реки. Того и другого на Кавказе в избытке). Домбай покорил моё сердце и останется в нём навсегда! Большим плюсом к созерцанию красот золотой осени в горах явилась очень хорошая компания, а наблюдать вечерами за игрой в шляпу доставляло массу удовольствия (всем привет!). По просьбе- правда о маршруте: сюда лучше идти людям с некоторой физ.подготовкой. Временами действительно нужно поднапряься. И трекинговые ботинки не забудьте. Об инструкторе: харизма и эрудиция Сергея зашкаливает. Все на "передыхах" слушали его, открыв рты)). Временами, как истинный горец, был жестким, что и не возникало желания его ослушаться)). Очень хороший организатор. Да и просто замечательный человек. Возможно, что ещё удастся побродить с ним по горным тропам)).
Сегодня первый рабочий день, а я все ещё витаю мыслями в горах Домбая! Это моя вторая поездка в горы, и с каждым разом моя любовь к горам только растёт и крепнет! Эмоции переполняют, вот уж действительно где отдыхает душа, так это в горах!)
Все очень понравилось, и организация и гостиница и еда и конечно же наш инструктор Сергей- более гармоничного человека я ещё не встречала! Всегда поможет подскажет, рассмешит! А сколько он знает из истории края гор! Замечательный человек, я обязательно пойду в его походы и лагеря ещё раз!
По сложности мне человеку без особой физ подготовки было не тяжело. Главное чтобы были хорошие треккинговые ботинки, ну и ещё мне очень пригодились палки.
Гостиница очень чистая, уютная, кормили наотвал, а по вечерам мы играли в мафию и шляпу. Было ну очень весело, давно так не смеялась)))
спасибо ещё раз Сергею за все! Я обязательно вернусь в горы!
Это был мой первый поход (не считая вылазок в лес в пределах Московской области и ночевок на 1 ночь).
Поход понравился очень. Осталось желание ходить еще, дальше, выше, дольше.
Спустя неделю после окончания похода эмоции постепенно улеглись и можно по возможности спокойно оценить некоторые моменты:
Маршрут очень красивый и разнообразный. Для человека, впервые идущего в поход, есть возможность поучаствовать в своеобразной проверке собственных моральных и физических возможностей (как уже писал Султан :)
Касательно работы инструкторов, то могу сказать, что, поскольку поход был для меня первый, то мне пока сравнивать не с кем :)
Готовясь к походу, и физически, и психологически (и подбирая снаряжение) я предполагал прежде всего рассчитывать на собственные силы. По сути мои предположения оправдались.
Некоторые моменты, о которых уже говорили ребята ниже (неконтролируемые переходы бродов, растянутая группа во время спусков и подъемов)только дополнительно мотивируют перед следующим походом самому пройти курс оказания первой помощи (как минимум видео-курс в интернете) и дополниетельно подготовиться к непредвиденным ситуациям.
Конечно, неприятно удивил скудный набор групповой аптечки, отсутствие рации для экстренной связи.
Большое спасибо Владимиру за решение поменять маршрут и заменить серьезный "крутяк", который был запланирован на 2й день, на более плавные подъемы.
Большое спасибо всем ребятам нашей группы за хорошее настроение и все хорошее, что было в эти дни! Мне кажется, в каких-то ситуациях мы действительно стали настоящей командой.
Буду очень рад взобраться с вами еще куда-нибудь! :)
У меня такой вопрос! Сколько стоит восхождение не Эльбрус если выбрать прохождение за 11 дней?
Я шёл в этот поход второй раз, в силу обстоятельств и был готов к тому, что впечатлений будет не так много как в первый раз. Я уже не ожидал той эйфории как от более высотных, тяжёлых и многодневных походов, и, однако, к моей радости, я ошибся - в целом я доволен походом. Хочу поблагодарить всех: координатора, инструкторов, участников похода. Координатора Елену за оперативную работу, Владимира за то что изменил маршрут в том числе исходя из ситуации, для общего удобства, беседы на философские темы. Володю за активное участие, помощь, походные рассказы.Всех участников за настроение, сплочённость, разносторонность.
В завершении маршрута, я ощутил, насколько с погодой нам, в общем, повезло!)
Рекомендую этот поход для новичков, обязательно учитывать грязные части маршрута: заранее уточнять прогноз погоды, быть готовым к дождям, бродам и т.д.
Что не понравилось на маршруте - это его бОльшая замусоренность, в сравнении с прошлым годом. Несколько омрачает общее впечатление и травма участницы, последовавшая конфликтная ситуация.
И всё-таки, в этом походе, я был больше погружён в себя и благодаря нашей компании, замечательной природе, пережитым вместе походным радостям и трудностям, я получил ответы на несколько личных вопросов, которые, волновали меня несколько месяцев.
Соглашусь с Владимиром: "в походе главное - люди, горы, антураж".
Очень многое зависит от от моих ожиданий от похода, отношения к попутчикам, готовности быть критичным к себе.
Ходите в походы!
Спасибо!
Не думал, что буду писать отзыв, с сочинениями у меня с детства не лады, все же технарь по образованию, но тем не менее. Будущим коллегам посвящается.
Советую данный поход как первый горный поход. Сразу предупреждаю неопытных путешественников будет сложно, местами очень. Как человек более половины жизни занимающимся различными активными видами спорта, добившегося в некоторых дисциплинах уровня КМС, служившим в армии - это серьёзная работа на выносливость. Выносливость вашего организма, если хотите вашего Характера. Только в конце похода, когда люди начали открываться друг другу и открыто общаться, многие признавались, что было тяжело. Тяжело дышать при большой нагрузке, нести тяжелый рюкзак, что-то делать с мышцами, когда они забиваться или их схватывают судороги. Но это первые три дня. Далее организм адаптируется, рюкзаки становятся легче и в качестве благодарности открываться прекрасные виды – ради чего мы и идем сюда.
Совет №1 - по возможности накануне похода, приводите себя в физическую форму любыми способами: ходите, бегайте, прыгайте, носите тяжести, копайте огород если хотите (особенно касается офисных работников).
Совет №2 – минимизируйте вес рюкзака. Лично я, когда собирался выбросил лишних 3 кг, когда шел жалел, что не оставил дома еще 5-7 кг. Теперь конкретика, что нужно: две пары обуви как в описании; две пары штанов, флиска; футболки 3 шт. - более чем достаточно; трекинговые палки должны быть обязательно; минимизируйте кол-во белья и носков (2-мя хорошими трекинговыми носками 1 –хб можно обойтись. Да, на второй день пахнут, а на третий день стоят, но это нормально, вы в походе, а не на вечеринке) Далее, все опять на ваш выбор: например, термобелье мне пригодилось, дождевые штаны нет. Шапочка, шарф, перчатки мне в этом походе были не нужны. Гигиеническая помада не пригодилась, крем от загара тоже. Хорошо, что эластичный бинт помог, правда не мне. Не нужно тащить собой все – даже по списку. Постарайтесь взять только самое нужное, в зависимости от ваших предпочтений и погоды!
Совет №3 – уложите все вышеперечисленное правильно и отрегулируйте рюкзак, в этом вам подскажут и помогут инструкторы. Для этого, у кого нет рюкзака и покупается впервые, не ленитесь ищите по магазинам УДОБНЫЙ рюкзак. Он должен, как и обувь сидеть комфортно!
Теперь, что касается организации похода и работы инструкторов. Лично мне информации, что будет происходить, где и как, было достаточно с сайта клуба. Спасибо за его своевременное наполнение и содержание. Рекомендации координатора были также исчерпывающие. Теперь о работе инструкторов. Идеальных людей, как и организаций не бывает. Кому-то нравиться одни люди, кому-то другие. Мое сугубо личное мнение: инструкторы профессиональны, чутки и внимательны. Старались поход сделать максимально комфортным, интересным и безопасным. Но не всегда это возможно, в силу различных объективных и субъективных факторов. Поэтому разные отзывы, разные реакции на происходящее. Опыт и интуиция Владимира старшего помогла оптимизировать сам маршрут: было выбрано правильное направление движения, и была заказана машина еще до того, когда произошли неприятности с нашим участником. Владимир младший всегда прикрывал тылы, отчего было комфортно идти тем, кто не поспевал за лидерами. Впрочем, комфортно было не только в походе, отдельное спасибо инструкторам за последние дни. Кроме того, дружеские отношения, которые сложились к концу путешествия между практически всеми участниками похода также добавили массу приятных впечатлений о совместно прожитых незабываемых днях. Ребята всем большое спасибо! Очень надеюсь, что мы еще встретимся.
Вечно Молодой Бог (Тхач) прекрасен. Удивительные горные виды, уникальные места. Парящие грифы, реликтовые сосны, клубы смешивающегося тумана и голубая даль - вот такие впечатления сложились...
Темп похода лично меня порадовал. Щадящий, с частыми остановками и дожиданием "хвоста". Я опытный, но при этом довольно слабый участник, мне есть с чем сравнить. Все ходят с разной скоростью, и растягивание группы неизбежно. Но у любого участника есть выбор - идти побыстрее с ведущим, или идти медленнее с замыкающим.
Про недоразумения. На маршруте травмировалась девушка. Предположительно - травма связок колена. Первая помощь в таких случаях - холод, обездвиживание и прием обезболивающего (при необходимости). Все это сделано - было. Если кто-то ожидал, что инструктор как фокусник достанет из рюкзака походный рентген и сделает снимок, а также расшифрует его - сочувствую.
Кроме того, была организована перевозка на машине, а потом найдена скорая, на которой пострадавшую отвезли в травмпункт в сопровождении второго инструктора.
И после всего этого Владимир получает негативный отзыв. Очень обидно за него.
Инструктажа было достаточно. Нам говорили, как правильно надевать рюкзак, проверили, правильно ли он сидит, куда класть тяжелое, как отдыхать под рюкзаком, что надо хорошо фиксировать голеностоп, чтобы проблемные колени бинтовали, чтобы не шли на прямую ногу при спуске, чтобы не подходили к краю обрыва. Про то, что мокрые камни могут быть скользкими нам говорили, кстати, тоже.
Мы не дети, и пора привыкнуть к мысли, что никто и никогда не сможет проконтролировать каждый наш шаг, кроме как мы сами. А стопроцентный шанс избежать неприятностей дает только отказ от таких мероприятий, как поход.
К Владимиру и Владимиру - с огромной благодарностью. Спасибо за вашу заботу, за ваш опыт, за то, что были нашими проводниками в мир красоты и свободы. Желаю хорошей погоды и хороших людей на пути...
Отличный вариант для тех, кто идет первый раз. Таких было большинство в нашей группе, по которой я уже скучаю! Виды на маршруте захватывают дух, главное не забывать смотреть по сторонам, а не только на впереди идущего)) Нам очень повезло с погодой! Дождь был всего пару раз. И восхождение на Большой Тхач прошло по плану. Дополнительно ребята ходили на Малый Тхач (его в программе нет), за что отдельное спасибо помощнику инструктора Владимиру Селютину, что согласился.
Также спасибо инструктору, что поменял программу, и шли ее в обратном порядке. Хотя спуск с горы оказался не самым легким, ибо колени дали о себе знать, и дождь добавил свои нюансы. Поэтому обязательно берите с собой эластичный бинт или ортезы на колени! В общей аптечке этого ничего нет!
Бутылку для воды тоже лучше брать побольше, т.к. в некоторых местах вода отсутствует или же "мутная".
Правильным решением было добраться до Новопрохладного на "шишиге", т.к. месить грязь по дороге, убитой лесовозами, совсем не хотелось. За это предложение тоже спасибо!
Из пожеланий к организаторам. В модулях на один прием пищи продукты, которые готовятся разное количество времени, например, крупа разных производителей. И самое главное - обычный рис нереально приготовить! Его варили 2 часа, он пригорел, превратился в кашу, но все равно не проварился и хрустел. Лучше тогда использовать пропаренный рис.
Из того, что не понравилось. У нас в группе в конце маршрута на переходах речки вброд произошла травма у девушки. Незнание и неумение инструктора оказать первую помощь неприятно удивили. Кроме того, аптечка совершенно нулевая для таких случаев. Хорошо, что это был предпоследний день похода.
Но в целом положительных моментов, эмоций, впечатлений все равно много больше! Хочу еще!))
Это для меня далеко не первый поход, потому есть, с чем сравнивать.
Ехал я за картинкой. Той самой, что была в анонсе и галерее, и ещё множеством снимков в интернете.
Получил сильно больше - чем хотел.
Погода - очень комфортная. Виды - изумительные. Компания - отличная. Сначала я немного опасался - группа была для меня непривычно большая. Но к концу первого дня, я понял, что опасения мои напрасны.
Ребята, если вы это читаете, спасибо за вашу компанию!
О инструкторах - молодцы. Наверное, даже с большой буквы.
Группа была большая, разная, с разным уровнем подготовки. Темп ходьбы, остановки, информирование о воде на маршруте(а лишние килограммы сверх веса рюкзака делают его очень тяжелым, особенно у новичков), режим движения и выдерживание ходового дня - были выбраны очень оптимально.
Помощь на бивуаках, размещение ребят на площадках и в приютах(никак не привыкну к термину балаган(: ), все это было аккуратно и незаметно. Складывалось впечатление, что ребята все делают сами, легко и непринужденно, без вмешательства инструкторов.
Все это очень здорово - увидел планку куда расти. Володи, вам большое спасибо.
Не обошёлся поход и без объективной ложки дегтя.
Но это уже вопрос не к КП, а скорее к администрации природного парка. Приюты сделаны очень неоднозначно(воспоминание о Налычево трехмесячной давности не в плюс парку Большой Тхач) и наверное даже халтурно.
Местами много мусора у кострищ. Вьючных лошадок, судя по следам жизнедеятельности, привязывали на площадках для палаток. Источники воды у приютов местами забиты илом. Возможно, это ситуация конца сезона, но такое красивое место хотелось бы видеть без таких мелких неприятностей.
Если подводить итог походу вообще - твердая пятерка: было весело, позитивно, интересно(Владимир превосходно знает историю родного края и с радостью делится этими знаниями) и красиво.
Ещё раз повторюсь, я получил в разы больше, чем ожидал.
Очень понравился красочный, насыщенный маршрут. Огромный плюс Владимиру за то, что он поменял программу маршрута не из-за непогоды или каких-то форс-мажоров, а ради того, чтобы поход стал легче и интереснее. С группой нам всем очень повезло. Ребята, спасибо вам за отличный отдых и веселую компанию! Каждый день с вами вспоминается с удовольствием!)Интересные, веселые, каждый - со своим багажом увлекательных жизненных историй и большим опытом путешествий. Спасибо вам, ребята, за общение! Хорошая компания - сама по себе половина успеха в походе))
Маршрут - великолепный! Хочется сказать спасибо всей нашей большой и дружной группе и нашим инструкторам. Все было отлично! И КП тоже спасибо за организацию всего этого мероприятия :)
Организация похода отличная.Все отзывы об инструкторе Сергее правда.Это человек который любит и знает свое дело.Большое ему спасибо.По этому маршруту с Сергеем может пройти любой человек без подготовки,но все-таки свои силы каждый должен оценить сам.Очень понравилось,попробую с Сергеем сходить еще в поход на Домбай.
Это для меня был первый полноценный поход!!!
Что сказать, он был идеальным!! и могу это сказать с большой уверенностью, так как после этого ходила еще в один поход, с другими инструкторами и есть с чем сравнить. И руки дошли к написанию!
1- Инструктор-супер!! это человек мудрый, ценящий природу и с очень-очень широкой душой!
Как он чувствует и с пониманием относиться к тому чем он занимается и где! это заряжает и тебя на туже волну!!
Смотришь на все это (горы!!!!!) и не понимаешь, как ты мог жить без этого до этой секунды!
Владимир!!вам отдельный поклон. без преувеличений..
2-маршрут. Сбалансированный, красивый и комфортный( благодаря мудрому инструктору)
3- отдельным пунктом хочется добавить о радиалках, на Малый и Большой Тхач. На Малый мы поднялись, благодаря инструкторам, оторые не поленились и повели нас!( просто из Маршрута его удалили,(это заметно ...тропы почти нет)а вид с него сумасшедший, с Большого такого не увидите..
Так, а подъем на Большой Тхач, это отдельный рассказ. не буду сильно расплываться. Скажу только то, что мы забрались со второй попытки в один из дней, хотя должны были уже уйти..(погод анас не жалела, из 7 дней-5 было дождливый(сильно все промокли)
но это только добавило своего шарму)))))
совет:: много много мусорных мешков и скотча.. хороший дождевик!! куртка в такие ливни не помошник....а если куртка.то и штаны должны быть водостойкими...
Кормили на убой!!! в следующем походе, я поняла.что это был лучший подбор провизии!!!!идеальный!! иСпасибо Владимиру!
Итог: поход идеальный. Люди шикарные. инструктор замечательный. Кавказ наикрасивейший! Всем в поход
Горный лагерь очень понравился, масса положительных впечатлений и эмоций.
Все хорошо организовано и продумано, местами в походе действительно приходится напрячься. Питание достаточно разнообразное и сытное, готовили самостоятельно.
Наличие треккинговых палок - большой плюс для новичков, в целом можно обойтись и без них. Сушилки для обуви нужны) Инструкторы замечательные, отзывчивые и веселые, всегда прислушивались к пожеланиям группы. Понравилось, что их было двое) Спасибо, отпуск получился отличный, обязательно еще приеду на Кавказ:)
Горный лагерь - отличный вариант для отпуска! Полная смена деятельности после города и офиса, свежий воздух, горы, отличная компания - отдых на 100%!
Гостиница в целом хорошая, правда у нас бывали проблемы с горячей водой, не всем хватало.
Питание - простая домашняя еда, мне понравилось, было вкусно и разнообразно.
Все маршруты очень интересные и живописные. С остановками для отдыха большой сложности не вызывают. Трекинговые палки пригодились, подъемы и спуски с ними преодолеваются проще, особенно в дождь.
Большое спасибо Лене и Жене! Отличные инструкторы, очень внимательные к группе, принимали во внимание все пожелания.
В целом было очень круто, днем в горах, впечатлений столько, что голова кругом! А "Мафия" по вечерам шла просто на ура!
Хороший был поход, можно повторить! Почти месяц прошел с путешествия, а меня всё никак не отпускает, ибо в горах я получила массу новых впечатлений, зарядилась энергией, познакомилась с интересными людьми и встретила своих старых друзей.
В горах уже не впервые, но каждый раз их красота и величие поражает – от маленького цветка до мощных вершин, от тихого озера до рокочущего водопада. После прогулок было приятно оказаться в «цивилизованном мире» - гостинице с душем, электричеством и вкусной едой. Вечера отлично проходили в теплой дружественной атмосфере за настольными играми и «Мафией».
Про сложность могу сказать, что неподготовленный человек сможет пройти поход, однако попотеть придётся и местами сильно. Кроме того, может быть ещё и страшно, так как высоту никто не отменял. Из нашей группы не все осилили маршрут до конца: некоторые оставались отдыхать на смотровых площадках или на местах обеда, не взбирались на крутые скользкие скалы.
Тем, кто соберётся в этот поход, советую купить хорошую обувь и подготовиться физически (от нагрузки могут болеть ноги, особенно в первые дни). Уже до меня писали – обязательно нужны сушилки для обуви. Ну и, само собой, прихватите хорошее настроение!
Огромное спасибо Сергею – лучшего инструктора не найти! Он сорганизовал нашу группу в дружный коллектив, подбадривал, помогал советами, подсказывал лучшие ракурсы для фотографий и самое важное – помогал в сложных моментах маршрута, например на тех самых скользких скалах.
Я очень рада, что побывала в этом походе. С нетерпением жду новых встреч с Горами!
Мы с дочерью долго думали и выбирали наш первый в жизни поход, и, надо сказать, не прогадали ни с маршрутом, ни со сложностью. Удивило то, что в группе не было краснодарцев, кроме нас!
Сложность похода средняя, были на пути непростые участки, однако все урегулировалось скоростью: мы и были тем самым хвостиком, который есть у каждого отряда.
Питание - как на убой, волшебный пакетик с шоколадками "для вершин" до сих пор вспоминается с нежностью, но лично нам не хватило картошки из костра, пару штук в следующий раз захватим из дома.
Спасибо ребятам из отряда за приятные вечера у костра и помощь в трудные минуты, Сергею за внимание и заботу о нас всех одновременно (не знаю, как он один успевал это делать).
Неизгладимое вречатление произвел п. Новосадовый с его обитателями, а также дегустация напитков, баня, ежевикинг, купание в водопадиках и запрудах горных рек, вкуснейшая вода из ручья, а еще, горные вершины, стоя на которых, смотришь вниз, на летающих орлов.
Очень помогли треккинговые палочки (хотя бы одна), хорошая обувь и сменная одежда после проливного дождя.
Чтож, начало положено, будем покорять другие вершины!
Прошло несколько дней после приезда домой, а эмоций все еще столько, что хватит на целый год. Это для меня был первый пеший тур и первое знакомство с горами. И могу однозначно сказать, что еще вернусь и в Домбай и обнозначно - поеду в горы. Природа потрясающая, горные реки и озера необыкновенной чистоты. Отдельная благодарность инструкторам - в походах зорко следили за всеми участниками группы. И даже если кто-то уставал и начинал отставать, то с ним всегда оставался замыкающий, поэтому шансов отбиться от группы просто не было. Хорошая гостиница ( или база отдыха) Суфруджу - деревянный дом, уютные номера, рядом весело журчит ручей. В общем получили невероятное удовольствие и уезжать совершенно не хотелось. Однозначно, что с КП еще будем отдыхать, и хотелось бы также попасть под руководство Елены и Евгения. Спасибо Вам, все было просто супер!
Удивили ничтяки в виде бани с бассейном и ночлежки в Новосадовом!!!
Маршрут интересный, продуманный, каждый день интересные, красивые места получилось емко и без суеты!!!
Полазили по скалам и пересохшим рекам. Оч. Понравилось!
Инструктору респект, интересный мужик!
Из пожеланий:
- Чтобы поход оканчивался не посредственным выходом к морю!