Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3141 путешествия
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Поход понравился насыщенной программой. Катя восхищала своим отношением к детям, жизнерадостным вовлечением их групповые игры. Алексей прекрасно организовал перемещение по маршруту. С обоими инструкторами мне и ребёнку хотелось бы встретиться в следующих походах. Больше всего понравился рафтинг, конная прогулка и Лаго-Наки.
Отдых удался! Большая благодарность инструкторам, которые сделали его увлекательным, четко организованным, сытным, разнообразным, весёлым. Роману - за хорошее настроение, гибкость в планировании дня и маршрута, внимание каждому участнику. Оле - за тесный контакт с детьми, энергичность, оптимизм. Спасибо всей нашей чудесной компании, дети уже скучают по тусе на батуте :) Лошади покорили - жалко было расставаться. Погода непредсказуемая, ни какой прогноз не сбывается. Нужно в любой момент быть готовым к похолоданию, дождю, ветру (по крайней мере в начале июня). Адыгея притягивает, хочется вернуться, узнать больше про местную жизнь, увидеть новые красоты.
Программа похода очень разнообразна. Мы много увидели красот и достопримечательностей, была хорошая физическая нагрузка и при этом с ней справлялись и дети (дочка 5 лет шла и не отставала от группы). При этом было достаточно свободного времени, можно было погулять самостоятельно, заняться своими делами, сходить в баню. Инструкторы Рома и Оля отлично ладили и увлекали как детей, так и взрослых. Вечерами предлагались весёлые посиделки у костра. Рекомендую поход всем! И особенно новичкам, тем кто хочет попробовать сходить в поход, но опасается походных условий (палаток), в этом походе быт на уровне хорошего дома отдыха :)
Мой второй долгий поход! Думала буду ходить расслабляться но не тут то было! :D к походу однозначно лучше физически готовиться. А если не успели - ничего страшного, закалять тело и дух будете пока идете по маршруту :)
вокруг нас было невозможно красиво в любую погоду! горная вода - в самое сердечко ♥
Вернулись домой вдохновленные невозмутимостью кавказских коров, стойкостью наших палаток и разносторонностью друзей походников!
Спасибо Сергею и Владимиру за то, что открыли новые горизонты в наших сердцах.
Спасиб ребят!)
Это мой первый поход.
Самый лучший отдых в моей жизни.Такие масштабы,такие красоты,ни стать ни сесть.
Спасибо Сергею,за лучший поход.
Еды было достаточно,чтобы можно было объедаться!
Спасибо группе за такой замечательны поход!
Инструктор замечательный! Спасибо большое за чудесный поход, доброе, искреннее отношения инструктора, незабываемые впечатления, спасибо большое, человеческое! Надеюсь на новые встречи. Для меня это был первый поход и сейчас думаю, какой он оказался скоротечный. Спасибо вам за прожитую чудесную жизнь в Приэльбрусье!
Изначально этот лагерь был моим запасным вариантом - я стояла в листе ожидания в другой поход. Сразу могу сказать, что я очень рада тому, что место в том другом походе так и не освободилось)
Маршруты замечательные, очень сбалансированно распланированные. Правда, если вы жаждете преодоления и страданий, то их здесь не будет, а вот красивые прогулки в удовольствие будут.
А вообще это было сплошное веселье - начиная от нашего общежития в гостевом доме с очередью в душ (к чему быстро привыкаешь), заканчивая играми, поездками, в которых ты наблюдаешь Млечный Путь над головой, бараниной на завтрак и ужин, разговорами, просмотром фильма про свадьбу и тд.
Инструктор Игорь - спокойный, тактичный, профессиональный, впечатления самые приятные, планирую ещё куда-нибудь с ним отправиться! И не только с ним - группа подобралась просто огонь, надеюсь, встретимся на других маршрутах)
Это было мое пятое мероприятие с «Клубом приключений», не считая ПВДшек)
Самое главное в походе – это люди. Мне есть с чем сравнивать и я могу с уверенностью сказать, что с группой нам повезло! Она была сбалансирована по возрастному и гендерному составу. Все были заинтересованы в общении и приехали с хорошим настроением. Утренние и вечерние посиделки за столом и игры дополнительно сплачивали участников. Удивительно, но мне удалось запомнить имена всех участников группы с первого раза в день, когда мы знакомились! От одной из участниц однажды проскользнула мысль о том, что, если мы все собрались в этом горном лагере, значит в нас всех есть что-то похожее. Я склонен согласиться с этой мыслью)
Люди бывают разные, инструкторы также имеют свои особенности. Лично мне очень нравится такой тип инструкторов, которые знают практически все о местности, по которой мы путешествуем. У меня создалось впечатление, что Игорь Гурылев знает о Чегемском ущелье больше чем жители Чегемского ущелья. Игорь так ведет группу, что маршрут успевают преодолевать все, и «лоси», и те, кто немного отстает. Организация похода выполнена на высоком уровне. Слышал мнение, что люди ходят не с турфирмой, а с инструктором. Похоже, так и есть. Я буду рад снова побывать в походе под руководством Игоря!
Участники писали, что встретили в гостевом доме небольшое недопонимание от хозяев. Лично со мной ничего такого не происходило. У меня всегда были и ложки, и кипяток и вообще все необходимое. И с коммуникациями с хозяевами все было хорошо. Так получилось, наверное, потому, что я изначально сформировал правильные ожидания и не заострял свое внимание на бытовых вопросах. Также мне понравилась кухня. Как писали в других отзывах, она основном мясная, а я очень люблю мясные блюда. Были такие завтраки и ужины, приготовленные хозяевами, когда я ел «за себя и за Сашку» ))
Отдельно отмечу, ранее у меня уже был поход, где в предпоследний день со мной происходили особенно яркие события. Так получилось, что и здесь в предпоследний меня ждал квест, в который позволил испытать азарт, драйв, чувство причастности к чему-то важному. После него я долго думал о тех чувствах, которые посетили меня тем днем и вечером.
Ради приличия хочется написать о каком-нибудь негативном нюансе…. Но не получается) Мне сложно вспомнить что-то негативное и к чему-нибудь придраться. Контраст разителен. В горном лагере среди единомышленников в Чегемском ущелье тепло. А в офисе на работе в Москве холодно. И я сейчас не про погоду)
А это значит, путешествие удалось! Мое знакомство с Кавказом продолжается!
Уже на третий день после возвращения начал изучать сайт КП на предмет походов на следующий год, а на седьмой подал заявки на походы на майских и в середине лета.
Буду рад встретиться со всеми на маршруте, на воде и в повседневной жизни!
Спасибо всем участникам, а в отдельности всем жителям нашего отсека! Мы в очередной раз доказали, что в горном лагере изначально незнакомые мальчики и девочки могут жить в одном помещении и это нормально!
Ходили с замечательными инструкторами по горной Дигории. Видели деревню 10 века, забирались на вершины. Словами сложно описать весь спектр чувств, которые мы пережили, но кратко я бы сказала так "захватывает дух".
Хочу отметить высокую компетенцию инструкторов - поддерживали идущих, "не гнали" вперед, шли в приятном темпе, но не медленно. На сложных участках внимание к участникам удваивалось, мы буквально чувствовали внимание и заботу. Каждый вечер инструкторы организовывали нам досуг: мы пели песни под гитару, играли в настолки.
На межсезонье точно стоит брать плотные дождевики и максимально влагоустойчивую одежду. У нас было не очень много солнца и много тумана - есть свое очарование в таких видах. В начале октября было скорее прохладно, чем жарко, но это особенность каждого года. На базе замечательная рыба на гриле и баня с озером - этим мы занимались в период отдыха.
Я активный походник и от этого похода ожидала релакса, умеренных нагрузок, не более. Всё, как и хотела. Отличная организация. Каждый день насыщенная и не сложная программа. Живописные места. Инструктору ставлю высшую оценку, Супер! Думаю я теперь активный участник вашего клуба. Буду рекомендовать своим друзьям.
Спасибо!
Всё когда-то заканчивается и поход тоже. Лично для меня с сыном это был один из лучших походов с клубом приключений, в котором встретил единомышленников, готовых открывать новые страницы личной книги путешествий. У барда Олега Митяева в песне есть такая фраза «Лето -это маленькая жизнь», а я бы сказал, что «Поход - это маленькая жизнь». Аутенчиность проживания в Эль-Тюби, наикрасивейшие виды Чегемской долины, отличная погода, продуманная программа чередования нагрузок и местная кухня создали для меня незабываемый коктейль эмоций и впечатлений. Спасибо Игорю за яркий, классный поход и вкусный торт, Маше и Саше за тандем в прохождении маршрута, Вике и Маше за теплоту, дружбу и игры со Славой, Мише за открытость и foto, Тане за веселый настрой, контакт с налимом 🙂 и Uno, Серёже за первенство и ориентиры в движении, Татьяне за пример выстраивания эффективных коммуникаций (бизнес -тренеры отдыхают), Маше за терпение при заучивании стихотворения с сыном и то, что не променяла Чегем на Мальдивы 🙂, Ире за образец выносливости и моральную поддержку Славы на подъёмах (чувствуется военная закалка), Денису и Леониду за прямоту и честность, эрудицию и самоконтроль, Маше и Оле за «словарь оригинальных высказываний» и незапланированные приключения 🙂, а Насте за вежливость и скромность( извините, если кого-то забыл или что-то не так отметил). Пусть каждому из нас хватит сил, времени, желания и здоровья для череды новых открытий и свершений, вполне возможно и с кем-то из группы!
И в завершение...
Жизнь -восхождение!
Жизнь на вершины всходить и взойти
Жизнь - это значит не сбиться с пути
Трудно? Но пусть не робеет душа,
В снежную бурю, под ветра гуденье
Будем карабкаться, трудно дыша.
Жизнь -восхожденье, жизнь -восхожденье.
Манит вершина, светла и строга,
Золотом солнце покрыло луга,
Снежные вихри на каждом шагу
Тщетно пытаются сеять смятенье,
Все ж мы дойдём, утопая в снегу
Жизнь-восхожденье, жизнь -восхожденье.
Жизнь - это значит дорога крута,
Жизнь - это вечно в глазах высота.
Видеть вершину всегда пред собой,
Видеть сквозь бурю, сквозь тучи препятствий,
И по камням, по тропе ледяной
Все подниматься, все вверх подниматься!
1955 К. Кулиев.
P.S. Условия проживания вполне приемлемые для гостевого дома (тепло и чисто), однако если стремиться к перфекционизму, то можно включить баню в программу, подумать о разнообразии питания на завтраках и исключить Голубые озера.
Сложность похода - зависит от уровня подготовки 😊 Мне было местами сложно, местами терпимо, но в любом случае преодалолимо. Сложность очень сбалансированная, достаточно чтобы ощутить, что такое поход, но не полностью тяжело, чтобы отбить желание снова пойти в поход☺
Аскер сделал так, что от похода остались только положительные впечатления. Организация на высоте, всегда на позитиве, создал дружелюбную, душевную атмосферу в группе, сплотил весь коллектив.
Спасибо! Поход был отличный!