Выбирайте среди 3295 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Кавказ >> все путешествия

Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ольга (10.08.2023)
Кто водил: Елена Коновалова, Юлия Соловьёва

Для меня этот тур был первым опытом такого отдыха. Произошла полная перезагрузка моих файлов! Потрясающая природа, рядом люди- единомышленники, отличная организация мероприятия и чудесные инструкторы! Хочется отметить зарядки с утра! Само их наличие вызвало приятное удивление, а зарядки на растяжку с Юлей, это вообще красота! Ведь вечером казалось, что ноги завтра не пойдут, а тут с утра Юля потянула и вуаля- готовы дальше покорять вершины! Огромное спасибо всем, всем, всем кто причастен к организации и проведению этого тура!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (09.08.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Похожие эмоции я испытывал, когда летал на дельтаплане и на воздушном шаре. Только в этот раз удовольствие длилось целую неделю. Создается впечатление, что вокруг большие яркие декорации. Городскому человеку сложно поверить в реальность окружающей его красоты даже спустя несколько дней похода.
Условия проживание комфортные.
Питание отличное: сбалансированное, полезное, вкусное. Меню каждый день разное. Десерты, чай, кофе… Все были сыты и довольны.
В поселке работают магазины и кафе, есть местный рынок.
Компания подобралась замечательная, дружная, общительная, азартная.
С погодой нам повезло. Но в рюкзаке как талисман каждый день были дождевик и флиска.
С инструктором нам повезло еще больше. Комфорт, безопасность, питание и отличное настроение - это заслуга Марго. Мария – опытный, заботливый, надежный, чудесный инструктор, интересный, разносторонний человек и просто очаровательная девушка. Она точно знает, где сделать привал, набрать воды, где открывается самый лучший вид и где самый удобный заход в воду. Она умеет удивить. Она всегда контролирует ситуацию, и готова прийти на помощь. С ней интересно и легко. Марго, спасибо за то, что показала нам Домбай чуть больше, чем его увидели другие группы, идущие теми же маршрутами.
Поход очень грамотно спланирован. Трудные подъемы разбавляются легкими экскурсионными днями. Ходили пешком не больше 16 км в день. Справились все. С удовольствием купались в горных озерах. Чистейшая ледниковая вода освежает и снимает усталость.
Если вы ни разу не были на Кавказе, этот поход вам точно понравится!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (08.08.2023)
Кто водил: Елена Коновалова, Юлия Соловьёва

Отличная программа для знакомства с живописными пейзажами Приэльбрусья. Инструкторы КП (как всегда) на высоте!!! Все четко продумано и организованно! Все следующие походы только с Клубом Приключений!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (08.08.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Анастасия Беляева, Тоша

Я хочу выразить огромную благодарность Роману Джемову, Анастасии Беляевой и всей команде за организацию этого незабываемого похода! Я провел время в горах Чегема, и это был один из самых ярких моментов в моей жизни.
Я очень доволен этим походом и рекомендую его всем любителям активного отдыха и природы. Спасибо всем организаторам за этот незабываемый опыт!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (07.08.2023)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

Мезмай - отличное место для лёгкого горного треккинга. Каждый день новые радиальные маршруты по местным природным достопримечательностям, а их тут хватает - одних водопадов посетили шесть штук, несколько видовых площадок на скалах, ущелья, пещеры. Летом здесь все горы утопают в буково-грабовых лесах, ходить по которым одно удовольствие, не чувствуется никакой жары, климат комфортный. При хорошей погоде маршруты чередуются по длине (один день длинный, второй покороче, потом снова длинный и т.д.), чтобы у всех хватало сил. Все маршруты проходятся легко, в том числе с детьми школьного возраста. Сам я поехал в этот поход с сыном 12-ти лет, для которого этот поход был вторым. И он на всех маршрутах всегда шёл в самом начале группы, так что иной раз приходилось даже его подтормаживать. Ему поход очень понравился.

Как и в любом походе в горной местности, треккинговые палки весьма желательны. Также можно брать с собой купальные принадлежности - есть возможность купаться в речке на территории посёлка (вода прохладная), кроме того в один из дней был выезд на термальные источники. Также на маршруте можно было посетить пару пещер по желанию, но чтобы в них пройти, нужно преодолеть вброд участки с очень холодной водой, поэтому если есть такое желание, оптимально иметь с собой кроксы/сандалии и/или неопреновые носки.

Кроме радиалок в программе предусмотрено и посещение интересных мест в самом Мезмае, особенно мне понравилась местная пасека и познавательная беседа с её хозяином пчеловодом. Сам посёлок Мезмай достаточно спокойный, здесь нет толп народу. Есть три маленьких продуктовых магазинчика, во всех принимают карты к оплате. Аптеки в посёлке нету. Мобильный интернет ловит только МТС, связь нормальная. Гостиница с удобствами в номере, чистенькая, но шумоизоляция никакая, если у вас будет номер с окнами смотреть на беседки, то есть небольшая вероятность, что там может тусить шумная компания до полуночи, особенно в выходные.

Ну и конечно же, спасибо нашим замечательным инструкторам Илье и Даше! С ними было интересно ходить на маршрутах, ребята много знают и рассказывают о местном крае, а по вечерам было весело играть в настолки всей компанией.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (07.08.2023)
Кто водил: Елена Коновалова, Альберт Хупов

Была в походе практически по этим же местам несколько лет назад зимой. За это время в Альпине сделали ремонт, отель стал еще лучше, хорошее питание. Лена молодец! Все организовано четко! Альберт тоже большой молодец! Ребята, продолжайте в том же духе!💪

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (07.08.2023)
Кто водил: Наталья Павлова

Это был мой первый в жизни поход, и мне настолько повезло и с командой, и с инструктором Натальей, что я уже начала смотреть походы на следующий год)
Восхитительные пейзажи, мощная красота водопадов и рек поражают воображение. Даже ливень в последний день на озёрах не смог испортить впечатление, а, наоборот, показал всю многогранность Домбая 💞
Отдельно хочется поблагодарить Наталью за то, что влюбила меня в горы ❤️ реальность превзошла мои самые смелые ожидания!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (06.08.2023)
Кто водил: Евгения Алутина

Очень понравилось!!! Особенно работа инструкторов. Для детей было все и настольные игры, и отличные мастер классы и интересные истории во время треков. Тур очень разнообразный, поэтому все время весело. Для меня самые яркие впечатления это были прогулка на лошадях и трек по пещерам. Очень понравилось, что на обед инструктора брали много овощей и вкусных фруктов. Всем очень рекомендую. С нами в группе было двое или трое детей 6ти лет и они хорошо справились. Наличие трекинговой обуви или хороших кроссовок обязательно, особенно при походе на чертов палец и в пещеры.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (06.08.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

В полном восторге от похода — от видов Домбая захватывает дух, удивительно теплая группа и участники, просто потрясающая и мега-ответственная Марго! Полностью согласна с предыдущими отзывами, с Марго — хоть на Марс!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (05.08.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Анастасия Беляева, Тоша

Потрясающий поход, незабываемые виды, классные инструктора! Рома, Настя, спасибо большое за то, что всегда делали немножко больше, чем нужно было!) Спасибо за Тошу, который заряжал нас на подъемы🐶 Я до сих пор под впечатлением, но советую готовиться к походу заранее, поход на твердую 3-ечку
Рассчитываете на любую погоду, готовьтесь по списку и захватите наколенники, если есть проблемы с коленями)

Пишу отзыв спустя неделю, но головой я еще в походе. Горы - любовь!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (04.08.2023)
Кто водил: Роман Джемов, Анастасия Беляева, Тоша

Очень живописный маршрут, шикарные виды. Не покидало ощущение нереальности окружающей красоты. Отличный моральный отдых и некая перезагрузка.
Во многом поход удался благодаря Роману и Анастасии. Без поддержки и внимания с этими ребятами точно не останешься. И конечно Тоша - полноценный член команды, добавляет тепла и доброты в мероприятие.
Так же стоит отметить питание, организованное Романом. Вкусные, и как мне ранее казалось, сложные для приготовления в походных условиях блюда, были в нашем рационе каждый день.
Для первого в жизни похода маршрут не из легких. Если есть сомнения на счет своей физподготовки, нужно начинать готовиться сильно заранее, либо для начала выбрать другой, более легкий вариант.
В целом все прекрасно и определенно стоит потраченного времени. Спасибо большое!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (04.08.2023)
Кто водил: Вадим Алутин

Организация похода на высоте, что питание, что переходы - все как надо. Первая часть похода была насыщенна переходами, красотами Приэльбрусья, где-то было сложно, где-то просто. Вадим с Лёшей прекрасно поддерживали дисциплину в группе, слаженно работали, участвовали в дебатах. Решали вопросы и помогали со снарягой.
Удивительно, как из 16ти разных людей получилась такая слаженная команда! Ребята - вы лучшие! Мне очень повезло, что именно с вами я разделила возвращение к походам, а в горах я не была аж 8 лет! Это было волнительно и даже боязно, но благодаря нашей команде, все оказалось возможным.
Ходила я с мужем, что тоже очень даже ободрило!
Спасибо вам всем за такое возвращение к походам! Мы зашли на Эльбрус! Я зашла на Эльбрус! Спустя 9 лет с первой попытки!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×