походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3720 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Очень понравился поход! Горы бархатные на вид и покрытые ледника и и снежком восхитительны, ниточки прозрачных водопадов, россыпи цветов на склонах прекрасны, высокое синее небо, яркая зелень повсюду, надёжный отличный инструктор! Все супер, спасибо! Местами подъёмчик был непростой, но вполне посильный, главное брать побольше воды.
Гостиница отличная, дружелюбный персонал, напротив вкусная и доступная (300-400 руб/чел) кафешка Вираж. С собой обязательно брать дождевик, солнцезащитные крем и очки, солнце очень яркое! Палки, думаю, стоит, помогали, но кто-то ходил и без них. Мы термос не брали, и не пожалели. Из особенностей, в районе где проживание, один дорогущий магазинчик с минимум еды. Так что имеет смысл заранее брать с собой перекус на 3-4 ходовых дня, купить будет негде. Фрукты, сыр и воду можно взять в Терсколе (оттуда трижды трансфер в конце дня).
Очень красивые места, есть куда оттуда съездить и погулять, надеемся вернуться! Обратно можно ехать через Пятигорск, как минимум в нем и Кисловодске погулять сплошное удовольствие!
Это был мой первый поход и, соответственно, первое восхождение.
Кормили на убой и, в целом, оценка отлично, но есть пожелания:
1. больше сала перед самим восхождением;
2. меньше концентрированных химических супов;
3. молочного несколько раз хотелось (сухое молоко в помощь, но его не было).
Треккинг: суперский, места красивые, инструктор давал свободное время, за что ему огромный респект!
Восхождение: признаться, я ожидал более легкой прогулки до вершины, но я никогда так не ошибался! Это был самый трудный опыт в моей жизни. Мне будет, что вспомнить в старости. Лично мне не хватило отдыха перед подъемом и воды (чая) ло конца восхождения, хотя у меня было с собой общего объема 1,5 л жидкости. Ореховая смесь не зашла, считаю, что лучше давай вместо нее шоколадки или подобное.
В целом, это отличный опыт и преодоление себя.
Инструктор: Вадим - красавчик, который поддерживал дисциплину в команде, не ущемляя права каждого участника. Благодаря Вадиму, считаю, была одержана мною эта маленькая победа - взгромождение на высочайшую вершину Европы.
В целом, мне все понравилось и претензий никаких нет: только слова благодарности.
Хотелось бы пожелать организаторам дальнейших успехов в будущих походах!
П.С.: предлагаю брать губку для мытья котлов и посуды, желательно металлическую.
Ребята, всем привет!
Я обычно стараюсь не проводить день рождения за столом дома или в ресторане, а быть где-то в пути, в дороге или, как в этот раз, в походе. Так получается ярче и больше впечатлений. И в этот раз ДР удался, я его точно не забуду. Столько поздравлений
за один день я не получал еще никогда, вы меня даже засмущали. И это коллективное поздравление там на высоте Эльбруса было потрясающим. Хочу всех поблагодарить за ваши пожелания и теплые слова. Буду стремиться выполнить все, все, все. К сожалению не удалось со всеми пообщаться и ближе познакомиться. Дней у нас было мало и пролетели они очень быстро. Но все-равно я чувствую, что вы все искренние и классные. Ведь плохие люди в походы не ходят)
Аразу и Римме хочу пожелать счастливой и долгой совместной жизни. Продолжайте так же красиво, любите друг друга и рожайте детей.
Еще раз хочу сказать спасибо Лене, она не только суперский инструктор, но и внимательный душевный человек. Лена, у тебя оценка "отлично" во всех смыслах!
Всем привет!
Сергей просил написать отзыв о походе, вот, собственно, пишу:)
1. Маршрут.
Отличные места, каждую стоянку была река, вокруг лес, красота... Днем маршрут проходил как раз по лесу, за что спасибо от быстро сгорающих на солнце славян! О горах и водопадах можно многое говорить, они просто прекрасны. Насчет сложности - я была в походе первый раз, получилось неплохо. Хоть у меня не было палок - но в лесу их найти нетрудно:)
2. Еда.
Всегда в избытке и почти на любой вкус, также выдают сладкие "ништяки", чтоб не заскучать от правильного питания. Готовится все на костре.
3. Инструктор.
Серега - суперчеловек! Спасибо ему за такой классный поход. Всё умеет, всем помогает, знает много историй, проводит йогу для любителей йоги, на сложных подъемах помогает более слабым. В общем, замечательный инструктор. Живёт своим делом, так сказать:)
4. Минусы.
Что не понравилось - что до координаторов сложно дозвониться. Но они молодцы, все-таки ответили и все посоветовали.
5. Общее.
Впечатления от похода очень хорошие: это одно из немногих мест, куда лично мне бы хотелось вернуться. Было всё для любителей всего: экстрим, баня, вкусная еда, крутые подъемы и спуски, дегустация вин, день отдыха, был и дождик, который немного расстроил, но это ведь природа :)
Короче, теперь я знаю, что походы - это не только сложно, но еще и весело!
Прошло уже почти две недели, а это по-прежнему дикий восторг и воспоминания, которые останутся с нами на всю жизнь. Сразу предупреждаю, что отзыв не очень информативный - это преимущественно набор эмоций и благодарностей, потому что это именно то, что остается в конечном итоге и о чем хочется говорить.
По поводу координатора: очевидно, что из-за ситуации с вирусом на координаторов обрушилось невероятное количество запросов и пр. Но я хочу выразить благодарность Анне, которая дала нам ценные советы накануне похода, да и в целом была на связи.
Теперь питание: вегетарианцам было не очень весело. По факту, нам давали всё то же самое, но без тушенки/колбасы. Макароны с хлебом и соусом - просто сказка, конечно. Если кто-то сидел до похода на правильном питании - забудьте о нем. Благодарна Кате, у которой обнаружилось соевое мясо, это был неожиданный подарок на высоте 4100 м. А посыл в том, чтобы вегетарианцы сами о себе позаботились, взяли какие-то сушеные овощи и пр. Это претензия не к инструкторам, а к тем, кто готовит раскладку: ну можно же добавить фасоль, грибы и пр. (я ходила с КП раньше и знаю, что это возможно). Спасло то, что мы ели рыбу. С картофельным пюре рыбные консервы стали вообще самым шикарным ужином за весь поход (дважды!). А в целом, надо быть готовым к тому, что это поход, а не гастрономический тур.
Инструкторы: Вадим Алутин - это просто безоговорочная любовь с первого дня похода. С ним - хоть на край земли. Очень-очень надеюсь, что еще отправлюсь с ним куда-нибудь. Впервые начала подбирать походы на сайте КП не по направлению, а по инструктору. Своей энергетикой, харизмой он создавал незабываемую атмосферу на протяжении всего похода. Считаю, что лично в моем случае 90% успеха при восхождении - это Вадим. Видно, что ему не все равно, что он заботится и интересуется каждым. Это вдобавок к его разносторонним интересам, душевности, доброте, чувству юмора, искрометным цитатам. Нет слов, чтобы описать, как я благодарна и признательна. Нашим вторым инструктором был Сергей. Знаю, что он здорово поддерживал тех, кто отставал. А одна из рассказанных им историй произвела такое сильное впечатление, что у меня возросла мотивация зайти на Эльбрус. Спасибо за все эти истории и ценные советы. Я рада, что ты оказался, наконец, на вершине.
Трекинг: очень здорово и красиво. Местами было тяжело, но вполне выносимо. В целом, наверное, нам повезло с МЕТЕОУСЛОВИЯМИ. Больше всего запомнились Райские ночевки (из-за бегавших там горных козлов, конечно же). А вообще на трекинге будто и нет ощущения, что есть какой-то там Эльбрус и мы тут ради него.
Восхождение: было тяжело, конечно, но это ведь Эльбрус, а не прогулка по равнине. Мне кажется, важны правильная акклиматизация, работа инструктора и твой собственный настрой. Если очень хочешь - сможешь. У меня горная болезнь проявилась в виде жуткой головной боли («Цитрамон» в помощь) и постоянной смены настроений. А в целом всё было нормально: спала хорошо; ела много; при восхождении всё снаряжение, взятое в прокате, подошло, нигде ничего не натирало. Кстати, у меня не было флисовых штанов и перчаток, но их можно было купить в Чегете (в прокате этого нет!).
По поводу физ. подготовки: до похода я бегала 3-4 раза в неделю по 8-10 км (за 2 месяца до похода регулярно), ходила в тренажерный зал, никакие витамины до похода не пила, в походе - только витамин С. Вообще же всё, что нужно было делать, - слушать Вадима, потому что он объяснял абсолютно всё: как дышать, идти, собирать рюкзак, давал советы относительно всех возникавших вопросов. И всё - вот я на вершине.
Помимо инструктора и настроя важна команда, конечно же. Лена, Настя, Олег, Наташа, Катя-вегетарианка, Катя и Валера, наши марсиане Виталий, Вадим и Катя (да-да, именно в таком порядке мы сидели в вечер знакомства), спасибо вам огромное за незабываемые эмоции, круто проведенное время, поддержку. Вы просто огонь :) спасибо за Uno, разговоры у костра и не только, бодрость духа и готовность/желание помочь всегда. Не дойти с вами до вершины было просто невозможно.
Очень завидую тем, кто еще пойдет в этот поход. А в особенности тем, кто пойдет туда с Вадимом. Пережила бы всё еще раз, не задумываясь.
Хороший маршрут...подойдет тем, кто хочет попробовать себя в горном походе,но не уверен в отсутствии горной болезни - высоты небольшие, нехолодно...необходимы треккинговые ботинки и палки... Несмотря на то, что сам маршрут несложный, есть места, требующие сноровки и внимательности...особенно маршрут хорош в мае-июне, когда воды в реках побольше...у нас вода была всегда, хотя иногда это были небольшие ручейки. Сергей щепетилен на спусках, поможет, где это необходимо...учитывает возможности группы, исходя из этого задает темп...на маршруте действительно можно увидеть енотов...в конце Вас ожидает веселая поездка на джиппах или шишиге. Сергей прекрасно готовит и учит чувствовать походный кулинарный процесс, создает дружную атмосферу в группе. ..впечатления от похода самые приятные...
Шел первый раз в жизни, испытал себя на прочность (вроде успешно). Запомнилась больше всего Монахова пещера, куда мы вчетвером лезли по пещерному водопаду с фонариками. Мне всё понравилось, за исключением абсолютного превалирования ЗОЖников в группе. Инструкторы - топ, желаю хороших троп и адекватных туристов.
Пы.Сы. Ну и fanа в походе побольше, чтобы приключения, но без травм)))
Замечательно провели неделю. Красивые маршруты, оптимально спланированная нагрузка. Ребята-инструкторы всегда рассказывали о тонкостях маршрута. В сложных местах помогали и страховали. Просто молодцы! Дарья - отличный организатор, Илья - отличный рассказчик, столько всего интересного нам рассказал)
Очень понравился поход к водопадам Университетский и Чинарев, к Лунному водопаду и Мезмай-камню, да впрочем, понравилось всё.
Хорошая гостиница, повар выше всяких похвал. Супер группа собралась, весело проводили свободное время за настолками. Спасибо за отличный отдых!
Всё понравилось, маршрут несложный. Несмотря на погодные условия (1й день был дождливым), всю отведённую программу успешно прошли. Из пожеланий-когда маршрут на весь день, дополнить перекус сухофруктами (финики и др.) или орехами.
Поход очень понравился. Просто волшебный! С погодой повезло. Ходили по красивым маршрутам, купались в горных речках. Группа активная, шли быстро, везде приходили раньше. Было время понаслаждаться местами! Инструктора приветливые, дружные, знают все маршруты, опытные! Гостиница уютная, рядом с речкой. Вкусная сытная еда. Сам поселок тихий, чистый, очень милый. Много мест, где покупаться. Невероятная энергетика. Чувство полного удовлетворения. Вдохновение. Прекрасная дружная группа!
Спасибо!!! КП!!!!
В целом все хорошо. Поход понравился. Замечательные подъемы, великолепные виды
Всем доброго дня!Хочу сказать пару слов о данном горном лагере. Так как я уже была в Мезмае у Сергея 2 года назад на новогодние праздники,то думала,что удивиться не получится. Ан нет! Летом-то совсем другая картинка. Огромное количество цветов,пышные деревья, завораживающие водопады,на которые можно смотреть часами,если бы не комары.Кстати, на счёт комаров!Я бы очень рекомендовала взять с собой спрей и обрабатывать им себя каждое утро,так как большинство маршрутов проходит по лесу,а там этих надоедливых созданий довольно много. Дожди там тоже не редкие гости, я бы рекомендовала пончо или зонт. Но,нам повезло,и солнце навещало нас значительно чаще,поэтому головной убор будет не лишним! Термос для чая, хорошие ботинки и треккинговые палки-обязательный атрибут!Ну и хорошее настроение в придачу не помешает:)
Возвращаясь к собственным восторгам,не могу не отметить летнее Гуамское ущелье и Орлиную полку,смотреть сверху на зелёные бескрайние просторы просто восхитительно!Спасибо группе за лёгкость,юмор и вечерние игры,с вами было комфортно и занимательно:)
Серёжа, твои истории и юмор не дадут соскучиться на маршруте и заставят улыбнуться даже самого смурного человека;) Вы будете окружены постоянным вниманием и заботой,а все ваши вопросы получат развёрнутый ответ!У вас не будет ни минуты для скуки,а в комплекте с этим вы сможете хорошо прокачать свою дисциплину.)И знайте,что только те,кто по-настоящему любят горы, смогут передать эту любовь вам. И Серёжа явный тому пример)
Мой первый поход и сразу покорение Большого Тхача!
Незабываемое и насыщенное приключение, удивительная, нежная и величественная природа! Резюме: рекомендую!
В качестве подготовки рекомендую начать бегать или вести какую-то регулярную физическую активность хотя бы за месяц до похода это даст осознание «второго дыхания» в тяжелые моменты. Очень рада, что взяла с собой сандали, они меня спасали, когда переходили горные речки вброд, а также на стоянках ножки могли проветриться. Также не лишним оказались гамаши, так как первый и последний день, при неблагоприятной погоде (у нас это был заключительный день) есть вероятность встретиться с весьма грязной дорогой, ещё в летнее время это хорошая защита от клещей, так как на пятый-шестой день нужно идти по лугам. Группа подобралась ответственная и надёжная, чувствовалось товарищеское плечо в сложных моментах, благодаря грамотной расстановке инструктора-Ивана двигались все вместе в умеренном и комфортном темпе.
Из минусов отмечу, что без газа было крайне тяжко приготовление обеда в проливной дождь вообще было из ряда фантастики, а на последующие дни собирали мокрые дрова и ждали невыносимо долго, пока вода в котлах элементарно вскипит. Также считаю лишним наличие в модулях пшеной каши, которую готовить неудобно и долго, и мёд , который никто не хотел брать, так как он слишком липнет к рукам. Думаю стоит заменить кашу на любую другую, а вместо мёда просто добавить джем в большем количестве (у нас он очень быстро уходил).
В целом впечатлений масса большое спасибо!
Остались только положительные впечатления:
1) Трансфер от вокзала до Мезмая хоть и длительный ( около 3 часов) но достаточно комфортный.
2) В гостинице "Мезмай" чисто, в номерах уютно, выход на балкон с видом на горы, кормят по домашнему много и вкусно. Людям отвечающим за кухню огромное спасибо удивили и порадовали!
3) Инструктор Сергей Луценко профессионал с большой буквы, успевал везде. Объяснял, рассказывал и помогал. Истории из походов и просто из жизни не давали скучать ни секунды. Теперь есть устойчивое желание попробовать снова пойти с ним в поход уже уровнем повыше. Игры после ужина отделенная история там есть все азарт, положительные эмоции и веселье. Кстати неплохой фотограф.
4) Сам поход или точнее радиальные выходы к водопадам, в пещеры, на вершины. Природа потрясающая, виды на горы с любых точек завораживаю. Инструктор выведет к площадкам с видами и от туда не захочется уходить. Вкусная вода с родников и речек не даст засохнуть) 4-5 месте походящих для купания, 2 купальни рукой подать от гостинцы. После радиалки отвели на пасеку ( обязательно к посещению!!!) к Дмитрию, он знает о пчелах всё, а если чего не знает то догадывается. Обязательно нужно попробовать мед, медовуху и его пиво. Рекомендую светлое но это на любителя. Были у травницы Натальи, она провела экскурсию по потрясающему саду, затарились травяными сборами. Вообщем все вылазки в горы понравились и оставли море впечатлений.
5) Группа подобралась замечательная, все друг другу помогали.
Главный вывод: Мезмай классное место, инструктор Сергей классный мужик, оценка похода 100 из 100 возможных.
Поход был очень хорош, нам повезло с погодой, хотя прогноз погоды был немного пугающий. Красивейшие пейзажи, отличные места стоянок, хорошо продуманный маршрут, умеренная нагрузка
Инструктор общительный человек, с большим опытом работы, внимателен к проблемам/вопросам/особенностям участников. Он очень грамотно организовал движение группы - думаю поэтому поход показался мне довольно лёгким по физ. нагрузке
Замечания:
Мы шли без газа и на некоторых стоянках его очень не хватало, дров для костра либо было очень мало и приходилось уходить далеко от стоянки, либо оно было сырое/мокрое. Как Иван смог разжечь костёр стразу после ливня для меня загадка.
Пшёнка на завтрак была два раза, эту крупу мало кто любит, её сложно приготовить в походных условиях так чтоб получилось вкусно, в результате по пол котла в кусты. Исключите пожалуйста эту крупу из раскладки.
Тушёнка была великолепна, я первый раз увидел это изделие в пакетах, да ещё там реально было мясо
Не очень понравились места, хочется видеть больше открытых гор, а в этом походе все маршруты проходят по лесным тропам/дорогам, целый день видишь только лес,камни,корни, только в конце маршрута что-то интересное.
Работа инструктора: Дарья и Илья безусловно обладают большим опытом, хорошо знают места, планируют грамотно маршрут в зависимости от погодных условий. Хотелось бы от ребят больше участия в жизни группы.
Поход спланирован грамотно, организовано. Места посещения выбраны грамотно и интересно. Очень красивые места: Полочка, Монахова пещера, Гуамское ущелье, Курджипское ущелье.
Впечатления отличные. Так как я хотела более комфортные условия в походе-гостиница Мезмай+оптимальное количество выходов в горы, на водопады - это то,что нужно. В гостинице есть все самое необходимое, хозяева приветливы и на просьбы реагировали быстро (утюг, туал.бумага).
Маршрут сам составлен интересно, в самый первый день ходили на орлиную полку - масса впечатлений. Воздух, природа, горы, все отлично (не смотря на то,что я два раза промочила ботинки). Сушилку для ботинок брать обязательно. Рядом есть магазинчики, фрукты и тд.
Для меня это первый поход после длительного перерыва (более 20 лет). Замечательно всё организовано, хорошие условия проживания, питания, организация досуга.
Впечатлила природа в данном крае и окрестностям, куда мы с походами ходили.
Рекомендую данный маршрут тем,кто ещё нигде не бывал в Краснодарском крае.
Я отлично нагулялась и замечательно отдохнула (чего и хотела). Больше всего запомнилась прогулка в последний день по красивому Гуамскому ущелью.
Даша и Илья заранее публиковали необходимую информацию в группе watsapp (очень удобно), оказывали необходимую информационную и физическую поддержку (при преодолении препятствий). В общем, молодцы, спасибо им.
Все было феноменально. Незабываемая природа, отличная группа, маршруты. Обязательно посетите пасеку Дмитрия. У него вкусный мед и медовуха. Также он варит свое божественное пиво. Берите сразу с запасом) Особая благодарность инструктору Луценко Сергею. Про него скажу кратко: я хотел бы себе такого друга.
Хочу поделиться своим первым походным опытом. В это путешествие я отправилась вместе со своей сестрой. Всё произошло экспромтом, и мы изначально планировали совсем другое путешествие – паломничество из Порту в Сантьяго-де-Компостела, так называемый путь Святого Иакова или Путь Сантьго. И по известной всем причине, нам пришлось срочно искать замену нашему приключению. И моя сестра нашла в интернете Клуб приключений vpoXod.ru. Мы до последнего момента рассматривали поход в Домбай, но т.к. Ставропольский край был ещё закрыт, то наш координатор Елизавета предложила произвести замену на Мезмай. И мы крайне этому рады!!! Мне понравилось абсолютно ВСЁ и ВСЕ!
А теперь по-порядку.
Гостиница. Как я поняла, все номера имеют двухместное размещение, что является для меня большим плюсом. В номере есть всё необходимое для комфортного проживания: две раздельные кровати, шкаф, комод, холодильник, кондиционер и ванная комната с феном.
Питание трехразовое. Кухня простая домашняя, сытная и вкусная. Кормили «наубой». Завтраки обычно начинались в 8.00 или 8.30, в зависимости от предполагаемого маршрута. Обед примерно в 15.00 (было 2 дня, когда мы брали с собой обед в поход). Ужин в 19.00.
Группа была полностью женской. Все девочки оказались очень дружественными, отзывчивыми и веселыми! Было ощущение, что я попала в пионерский лагерь. Это потрясающее чувство! Хоть прошло совсем немного времени, но я вспоминаю о нашей группе с большой ностальгией и трепетом.
Инструктор Сергей. Он сразу расположил к себе своей искренностью, чуткостью и терпеливостью. Он человек исключительно опытный, с огромным багажом энциклопедических знаний и удивительных историй. В общем, он замечательный человек с большим сердцем, светлой головой и прекрасным чувством юмора. В его компании никогда не будет скучно!
А теперь про сложность маршрута. На следующий день после приезда, когда мы поднимались на Орлиную полку (набор высоты 300 м), мне было очень тяжело, пульс зашкаливал. Я думала, что «сдохну»). Но я не задавалась вопросом, зачем я здесь и надо ли мне всё это. НАДО! Мне 40+ и я просто, как оказалось, не была к этому готова физически. Так что, если у вас есть к себе вопросы, подумайте, надо ли вам это (каждый день, за исключением одного, когда мы ходили в Гуамское ущелье, было много вертикальных подъемов и вертикальных спусков!). Но это всё было в первый день похода и в последующие дни мое тело меня ни разу подвело. Когда ты видишь первозданную красоту природы, то забываешь про свою физическую «немощность», и получаешь огромный заряд силы и энергии и тебе хочется постоянно идти, идти и идти и стараешься всё запомнить и жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
Это был мой первый поход. И мне понравилось всё! Маршрут не простой. Я бы не рекомендовала его для детей младше 10 лет. Хочу отметить участие Ильи, как человека, который очень хорошо знает место и не оставил ни одного вопроса без ответа
Очень хорошие ребята!
Поход наполнен впечатлениями от шикарных видов и до сложных подъемов. Безумно понравились участки маршрута с элементами скалолазания, купания в водопадах.
Весело! Спортивно! Задорно!
Прекрасная компания и четко рассчитанная по минутам дорога сделали незабываемым мой первый поход! Спасибо!