походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1904 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Это мое первое путешествие в горы без семьи, в составе сборной группы. Понравилось всё: организация, условия проживания, питание, дружная команда. Считаю, что у нас собралась классная группа из девчонок и мальчишек. Вместе весело шагали по тропам и дорожкам в любую погоду. Мы застали за несколько дней все времена года, это очень круто! Дигория прекрасна!
Отдельное спасибо нашему бравому капитану Наташе! Классные зарядки каждое утро помогали телу проснуться, а вечерние посиделки с настольными играми бодрили и веселили.
Поход удался! Отличный маршрут с красивыми видами, восходами и закатами. Оптимальное сочетание переходов под рюкзаком и радиальных выходов к красивым вершинам и местам. Еще лично для меня был важен мой темп ходьбы, когда тебя никто не подгоняет и за это отдельное спасибо инструкторам! Были удачные места стоянок с дружными и веселыми посиделками, правда не всегда у костра (из-за пожароопасности), но все равно очень тёплыми и душевными!!!
Не всегда требуется тратить годы что бы понять, что хорошо, а что плохо. Многие ситуации обретают ясность вне зависимости от глубины их изучения. Я не так давно стал тратить свое время на отпуск в формате «поход под рюкзаком», не буду говорить о том, что жалею об этом, нет это не так, ведь всему свое время. Но могу сказать, что видимо этого не хватало моему телу и моим мыслям…
Поход сквозь чертовы ворота еще раз укрепил во мне желание продолжать отдыхать именно так и не останавливаться. На пути встречались трудности в виде пересохших родников, опасной пожарной обстановки, что не позволяло развести костер, переходов, в некоторых местах они были действительно стремным… Однако выдержка и юмор инструкторов, а также их лояльность к отстающим внушала уверенность и поднимало дух внутри…
Из неизданного:
«Когда философия и мотивация сделанного выбора тяжелее груза который ты несешь, путь превращается в исцеление» …©
Вопросов к встречающим тебя видам просто нет, это идеально… Хочу отметить всех, кто собрался именно в это время, именно на этом маршруте. Сильные, объективные, веселые девочки и мальчики.
Всем спасибо…
P.S. До встречи на новых маршрутах!
Исключительно доволен прошедшим мероприятием. Результаты превзошли все ожидания, как от самого похода, так и от себя лично. Потрясающие виды, интересные маршруты, дружелюбная компания, комфортное размещение. ОЧЕНЬ плотное питание). И ко всему прочему, невероятно повезло с погодой (в Приэльбрусье можно просидеть неделю - две, и все это время будет лить дождь или идти снег).
А вот об инструкторе стоит рассказать отдельно. Настоящий профессионал и знаток своего дела. Он поведет Вас, дорогие будущие участники, по очень живописным но местами опасным тропинкам. И вся та напускная строгость, каковой она покажется Вам на первый взгляд, обернется ответственностью и заботой. Слушайтесь Аскера на маршруте). Это был мой четвертый по счету инструктор, и он уверенно занимает место в авангарде по моему личному рейтингу.
Очень красивый маршрут, на каждой стоянке потрясающие пейзажи. Суперские виды с вершин и на вершины. Отличная раскладка, было вкусно и сытно. Очень порадовала погода, неожиданно теплая для этого времени года, получили кусочек лета в ноябре, но теплые вещи пригодились вечерами. Регион засушливый, но инструкторы всегда находили воду. Огромное спасибо Сергею, Петру и всем участникам, все было отлично!
Очень приятное и радостное путешествие, которое оставило самые хорошие воспоминания) Большое спасибо инструктору (Наташе Павловой) и всем участникам, а точнее соратникам). Повезло с погодой, июньский Домбай - гулять и подниматься по горам в 15-20 градусов и солнце это одно удовольствие. Небольшие подьемы с плавным набором высоты в такую погоду воспринимаешь как прогулку для набора аппетита на ужин) Чуть пожарче и было бы уже не так, особенно на подьемах.
Виды в Домбае великолепные, гостиница очень понравилась, питание (делали сами) даже чересчур хорошее, если ставить цель похудеть.
Один из дней запомнился сильным градом и ливнем прямо на тропе, это было единственное испытание. Зато сильные ощущения ,когда на тебя падает град размером в 2-3 см а спрятаться некуда.
В целом сплошной позитив!
Очень хороший и сбалансированный поход. Вы сможете пройти все или, если захотите отдохнуть, в некоторые дни половину маршрута. Кормили нас просто на убой, девушки готовили домашнюю пищу. Инструктор Мария замечательный человек и организатор. Добрая, внимательная, неутомимая. Марго много знает и делится своими знаниями со всеми. Нам выпала непростая погода, мы приехали после недели дождей. Земля, ставшая единым месивом, превращала наши спуски в нечто. Можно было встать и поехать по ней. Но Марго нам помогала во всем. Марго, ты большая молодец! Таких, как ты, я еще не встречала. Мне до сих пор стыдно, что я забыла в один день фонарик, и ты отдала мне свой. Спасибо тебе. Будущим туристам могу порекомендовать Марго на 1000%.
Это был мой первый поход. Было много сомнений,но впечатления превзошли все мои ожидания. Атмосфера в группе сложилась теплая,дружественная. Особо хочу отметить нашего инструктора Аскера ,всегда чувствовалась его поддержка,забота. Величественная красота гор,водопадов,горных рек все всплывает в памяти. Огромное спасибо Клубу Путешествий за вашу работу.
Хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Аскеру и всему Клубу Путешествий за прекрасно организованный отдых в потрясающем по красоте месте!!
Начнем с того, что я впервые была в подобном походе с незнакомыми людьми и с незнакомым агентством, но все прошло просто великолепно: программа была четкой и насыщенной, группа - интересной и веселой, размещение, сервис и питание в отеле Альпина - выше ожидаемого от «турбазы», и, конечно, наш гид Аскер - профессионал, знающий и любящий свое дело, местные обычаи и историю края, добрый и веселый, при этом держащий под контролем всех членов группы на выходах.
Приэльбрусье - невероятное по красоте и энергетике место, очень советую посетить его с КП хотя бы раз в жизни!
В этом году я только начала свою историю походов, но это уже был четвертый полноценный выезд. И могу с уверенностью сказать, что самое главное в любом походе - это люди. В этот раз мне точно повезло) и прежде всего - это заслуга команды инструкторов - Зикира и его помощника Виталия.
Мне как любителю собак было немного обидно, что легендарный Тоша сопровождал не нашу группу:) но белки, лисы, коровы, дикие лошади, следы барса ( это ведь был барс?) и две полноценные собаки на маршруте вполне меня устроили.
Локации отличные, треккинг вполне подходящий для новичка, но надо понимать, что межсезонье - это большой сюрприз и вызов. В итоге из 6 ночей - 2 в ураганном ветре, 3 - под снегом и морозом. Я хожу в походы ради удовольствия, а не чтобы испытать себя. В спальнике с комфортом на - 1 замерзла, в последнюю ночь фактически спала одетая как в ходовой день, поэтому как только вернулась домой сразу купила теплый пуховый спальник. И всем, кто хоть немного сомневается, берите в октябре потеплее))
У нас был как раз погодный форс-мажор, когда на третий день после ночи с адским ветром повалил снег в горах и было решено отменить восхождение. Мы остались в лагере и это было по-своему очень приятно - наконец-то мы все познакомились. Так что присоединяюсь к комментатору, предложившему 1 день без радиалок - это не выглядело скучно) Мы, например, прошлись по заповеднику и собрали мусор - спасибо за инициативу Виталию!
Отдельно выделю действия инструкторов: в эту ночь они фактически не спали и дополнительно укрепляли палатки участников, спасая всех нас от ураганного ветра. Спокойный голос Закира снаружи вселял уверенность, что всё под контролем. Хотя потом под утро мы увидели поваленные деревья)
Ещё из того, что было классно: на второй стоянке нас уже конкретно завалило снегом и Закир с утра сбегал на маршрут, чтобы убедиться в его безопасности. Именно благодаря его профессиональной оценке погоды, условий дороги и наших сил, мы сделали рокировку радиалок по оставшимся дням и это было супер-оправданно.
Еда: локация позволяет подвозить продукты, поэтому в этом походе мы готовили даже шурпу и шашлыки из баранины.
Советую будущим походникам не пренебрегать теплыми вещами (рюкзаки везут за вас, не экономьте на весе), спф и солнцезащитными очками. Не храните продукты в палатке - мыши грызут всё)
Кавказ в любом сезоне прекрасен - разочарований точно не будет. Сюда хочется возвращаться. Но если вы любите жесть в походах, то на этом маршруте её вам не хватит - выбирайте другие варианты)
Это был невероятно крутой и запоминающийся поход! Даже не смотря на не всегда благосклонные погодные условия, которые меняли наши прогулочные планы на раз-два, эта неделя была наполнена незабываемыми эмоциями и чудесными видами.
Поход сложился таким отличным благодаря нашему инструктору - Закиру, который где-то был строгий и не пускал нас лазить по ледникам)), а где-то наоборот давал свободу) обстановка была максимально комфортной и дружелюбной именно благодаря ему! Закир был внимателен к каждому из нас, подбирал темп, который был удобен всем, слышал просьбы и делал всё для нашего комфорта :)
Как итог-один из лучших моих поход, спасибо Закир и КП! :)
«…Там, где Грушёвая вода сольется с Лесом диких яблонь, там ждет тебя исполнение твоего желания…».
То, что лучше гор могут быть только горы, поняли мы уже давно, основательно поисследовав склоны и ущелья Северного Кавказа. Однако это были лишь однодневные вылазки-маршруты 🤷♀ А хотелось всегда именно пожить в горном поселке. Проводить закат на берегу горной речки. Встретить рассвет под пение петухов и звонкое бряканье ботала на шее местной Буренки. Собираясь в поход вслед за утренним туманом, уползающим вглубь ущелья… 😍
Знакомьтесь, друзья! Поселок Мезмай, уютно расположенный у слияния двух горных речек - Курджипс и Мезмайка на высоте 650-750 м. Именно здесь целую неделю мы встречали рассветы-закаты. Уходили (и возвращались!!!) в радиальные пешие маршруты на 15-20 км к водопадам, ущельям и скалам. Все маршруты были разными, более или менее сложными, но однозначно проходимыми. Каждый - по-своему красив и интересен. Перебираю сейчас фотографии и воспоминания - и еще раз наслаждаюсь!
Гостиница Мезмай - очень комфортное место для размещения. Номер 2-х местный, достаточно небольшой, но удобный. Свой санузел. Полотенца, фен - все в номере. Выход из номера на общий балкон, где можно развесить вещи на просушку. Еда - выше всяких похвал! Вкусно и очень сытно. В поселке есть несколько маленьких магазинчиков, где можно купить молочку, мороженое и разную мелочевку. Есть почта, откуда можно отправить открытку самому себе или родственникам )) Телефонная связь (и интернет) - стабильно (даже зачастую на маршруте).
Марго - просто потрясающий инструктор и очень интересный человек!!! Она живет в Мезмае и наверное никто не знает больше про эти места, чем она! Очень интересный собеседник - знает все и обо всем. История этих мест, флора и фауны - у нее есть ответ на все вопросы! С собой у Марго всегда огромная просто аптечка и все, что нужно для того, чтобы обеспечить безопасность в горах! Очень хотим сходить с Марго в поход в следующем году и как раз выбираем маршрут!!!
Мезмай - однозначно рекомендуем! Формат горного лагеря - это лучший вариант для нас!