Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы

  • Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
  • Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
  • Сложность: средняя сложность
  • Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 6 человек до 21 человека
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 16 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Координатор:
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
новости похода фото из походов
Кто ведёт:
  • Дмитрий
    Делай то, что нравится!
  • Ольга
    Я горю, как лампа в 3 миллиарда ватт!
  • Павел
    Живи в каждый момент времени!
  • Анна
    Не найти ответа, если не идти вперед!
  • Екатерина
    Чем дальше от города - тем ближе к себе
  • Сергей
    Жизнь хороша когда отдыхает душа!
  • Серафим
    Свобода течёт в реках!
  • Маргарита
    Взрослый-это не приговор.
  • Екатерина
    Будь собой! Никогда Не Сдавайся!
  • Анастасия
    Проживай лучшую версию своей жизни!
  • Марина
    В любой непонятной ситуации иди к воде)
Сроки: 28.07-02.08.2024
Автор: Екатерина (05.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! Нашим инструкторам за такой опыт полный только приятных впечатлений!
В который раз убеждаюсь, что в такие поездки собираются потрясающие люди. У нас была прекрасная группа!
Прекрасный маршрут, первоклассная организация, все продумано, все учтено.

Алиса – идеальный руководитель: сочетает в себе настойчивость и строгость, где нужно, без давления и армейской муштры (был такой опыт с другим инструктором в другом походе), уверенность, знание и понимание обстоятельств.
Всегда предупредит, ответит, расскажет, объяснит.
Алиса, спасибо тебе огромное за теплоту, заботу и сердечность! Несмотря на то, что ты этот маршрут исходила уже вдоль и поперек и групп было много и разных, ни разу, ни секунды не было ощущения, что ты устала.
Сын сказал: светящиеся голубые глаза Алисы я никогда не забуду!

Ирина была завхозом, но как можно сочетать в себе такой профессиализм в технике сплавов и организацию быта лагеря – для меня остается загадкой.
Отдельное спасибо за то, что так тонко чувствуешь психологическую динамику группы и заботишься о каждом участнике!
Леня – поддержка и опора во всем. Всегда появится там, где нужен, поможет, обустроит, расскажет!

Отдельное спасибо за заботу о некурящих!

Для будущих участников:
В списке необходимых вещей написано, что гидрокостюм желателен. Он не желателен, он обязателен! Первые два дня было солнце и было тепло. Потом же зарядил дождь, и вот тут 4 мм неопрена просто спасли ситуацию. У нас были походы без неопрена, и я могу сказать, что гидрик просто в десятки раз повышает комфортность самочувствия.

Очень пригодились самые дешевые поролоновые наколенники, особенно, когда жарко и можно плыть с голыми ногами, кожа трется о песок на катамаране и о металлический каркас. Наколенники нужны самого большого размера, чтобы не пережимали ноги. Соскакивать им с ног некуда на катамаране.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 28.07-02.08.2024
Автор: Константин (05.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Написал уровень сложности - можно расслабиться, однако в походах не нужно совсем расслабляться.
В данном походе расслабляет отсутствие необходимости таскать рюкзак, т.к. он "едет" на катамаране, и готовить еду - с этим помогают инструктора.
Маршрут интересный, красивые пороги, почти нетронутая природа, отсутствие сотовой связи, морошка, черника, грибы, рыбалка, вечерние интеллектуальные игры у костра.
Узнал, что такое "бармицва". Оказалось, что это не обрезание, как думали некоторые, а, как сообщил гугл, еврейский праздник. Это к сведению Юли и Насти :-). Ну где ещё об этом узнаешь, как не в походе! ;-)
Алиса перед ужином подтянулась на берёзовой перекладине 8 (восемь) раз!!! Я первый раз увидел, что девушка вообще подтягивается, и ещё так много раз. Поэтому решил тоже начать подтягиваться и сегодня подтянулся уже 3 раза :-)). К осени будет ещё больше!
Сауна в Гринвиче была очень кстати, рекомендую (полотенца нужно брать на ресепшене, мыльные принадлежности, напитки - свои).

Проблемным вопросом сплавов является разрастающаяся "туалетная зона" вокруг стоянок.
Наверное, необходимо участникам похода на стапеле выдавать по рулону биоразлагаемой бумаги, а также объяснять, что перед началом опорожнения кишечника целесообразно снять слой мха размером примерно 25 х 25 см, постараться попасть в образовавшееся углубление, и затем положить снятый мох наместо. Не нужно эту процедуру выполнять прямо на тропинке - сделайте 1-2 шага в сторону. Такие простые действия позволят минимизировать загрязнение стоянок.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Надюня (05.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Ооооо…господа, это было прекрасно!!!
Для нас, жителей мегаполисов, может показаться что дикие места, это что то про преодоление, что то не комфортное и не совсем понятное в перспективе дней сплава)) Особенно для новичков. Но!! Высочайший профессионализм, грамотное, толковое объяснение, максимальное расположение к себе , нескончаемое обаяние и чувство юмора инструкторов сделало наше приключение НЕЗАБЫВАЕМЫМ!!
Хочу преклониться перед ребятами! Алиса - наш командир, наш генерал, безусловный лидер, вождь! Леонид, Лёня - уважение, терпеливость, понятное объясните предстоящих задач!! Просто крутой и опытный сплавщик , сердечко разбито))) Ирина, профпедагог так же от бога, с ней легко проходить мне кажется где угодно, пофиг, вода, земля, воздух, космос)) надежно, легко, с чувством юмора и несомненной харизмой.
Быт -Леня, всё всё было клёво и своевременно, баня была хороша, с душой))!, то что нужно после 4 дней сплава. Еда - Ира, очень всё вкусно и разнообразно, с любовью!!!) организация четкая, всё на высоком уровне!!!
Устойчиво возникло непреодолимое желание еще раз получить такие впечатления с вами ,по другим возможно маршрутам, локациям. Ребят - вы супер, желаю вам удачи и адекватных туристов и слаженных групп))) Вам огромное, приогромное СПАСИБИЩЕ!!!

P.S просто совет, из нашего опыта, НЕ берите по возможности, домашних животных, в частности собак. Это проблема и для вас будет и как оказалось для всей группы при проходах по сложным порогам.
Всем добра, и офигенных приключений)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 28.07-02.08.2024
Автор: Филипп (04.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Самое главное - настоящий профессионализм инструкторов! Для первохода по бурной воде это особенно ценно. Толковое и нескучное объяснение ТВТ, понятные решения, разумно и доходчиво. Понимаешь и начинаешь любить воду. Для тех ребят, у которых уже имелся опыт сплавов, тоже было очень полезно по их отзывам.

Быт. Идеальная организация походной жизни для заданных условий. В сравнении с обычными "дружескими" походами, где приходится заметно суетиться, чувствуешь себя на курорте. Даже неудобно было так мало делать на дежурстве.

Еда. Я думал, что фраза в описании "о наших раскладках ходят легенды" для красного словца. Я ошибался. Столь разнообразно, сытно и вкусно зачастую не получается есть и в городе. При этом ребята умудряются учитывать интересы и тех, кто что-то не ест.

Душевность. Да, у нас, похоже, подобралась группа исключительно с очень приятными, дружелюбными и интересными людьми. Но, подозреваю, чтобы мы все это смогли обнаружить, также необходимы корректность и искусство со стороны организаторов. Мы все расставались настоящими друзьями, познакомившись всего несколько дней назад. Это вааще-вааще бесценно!

И рад бы указать какие-то минусы, чтобы их можно было исправить, но просто не могу придумать, т.к. для меня ожидания от сплава полностью оправдались и были превышены )

Если получится, присоединюсь к этой команде весной на более серьёзном маршруте.

Алиса, Ира, Леонид, ещё раз спасибо огромное!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Виталий (03.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Всем привет! Это была не забываемая неделя проведённая с замечательными людьми!
Все очень понравилось. Отличная компания, прекрасная природа, лучшие инструктора которые сделали наш отдых просто не забываемый!!! Очень повезло с погодой, такое ощущение что были не на севере а где-то на юге)) загорелые,сытые и довольные от этого чудесного похода. Отдельное спасибо Леониду, просто не заменимый человек в походе.
В общем отпуск удался на 100%!!! Спасибо Ирине, Алисе и Леониду за ваш труд!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 28.07-02.08.2024
Автор: Александр (03.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Этот поход запомнится надолго!
Инструктора - это отличная и слаженная команда.

Вкусная, сытная и разнообразная еда, которую готовила для нас Ирина - 10 из 10⭐️.

Леонид, спасибо за баню и за грамотные советы на катамаране🤝.

Алиса - мастер своего дела: всё подробно, понятно, безопасно и не занудно💪.

Отдельное спасибо за лекцию по технике водного туризма👏.

Крутая тренировка на днёвке запомнится надолго.

В общем, хочется вернуться в вашу команду снова🤜🤛.
Хотелось бы попасть с вами на Уксу:)

Спасибо большое вам и "Клубу приключений".
Сложно описать это путешествие словами - друзья, это надо попробовать!🔥

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Андрей (02.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Добрый день!
На сплаве были с сыном первый раз.Всё очень понравилось.Хорошая организация во время всего похода.Инструктора объясняли всё понятно,откликались на любой вопрос,от сборки и управления катамараном до обустройства лагеря.Алиса подробно объясняла прохождения каждого порога и переживала за каждого участника.Жаль что не всё понимали куда приехали и за чем.Ирине большой респект за вкусное и своевременное приготовление завтраков,обедов и ужинов.Было много не видимой и порой не простой работы которую выполнял Леонид, за баню отдельная благодарность!
Бюло интересно и увлекательно! Для нас хороший опыт! Хорошая,красивая река и с погодой нам просто повезло!Отличная команда!
Всем большое ,большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Игорь (02.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова

Добрый день, был в водном походе по Тумче и малость разочарован уровнем воды, конечно Вы, пока еще, не влияете на эти условия, но с другой стороны была прекрасная погода, середина июля. + 25 в воде. Комаров и мошки практически нет, много плеса, я бы сказал 80% плес, 10 шивер (первые пару дней я слышал «шаверм») и 10% «остатки» порогов, конечно это не 3й и 4й уровень порогов, для байдарок да. Для них ваще круть, но не для катов. Не хватило воды, и буду честен, хотелось сходить по приезду в Питер в аквапарк, как прекрасное завершение водной прогулки с адреналином... По еде. Тут вообще вопросов нет, я впервые пошел в водный (до этого ходил в пешие, Турция, Крым, Бакал и тд), я считаю просто незаконным так много и вкусно кормить людей, даже тех кто этого не заслуживал, а бургер соус, это просто преступление, соусной полиции на него нет, это такая ловушка, ужас, он прекрасно мажется абсолютно на все и сам на себя и если бы я мог я поставил бы себе капельницу с этой мерзостью, в Питере его вижу, но не покупаю, опасно. Что касаемо маршрута, маршрут хорош, дневка – лучшее что было на маршруте, дайте две! По инструкторам, это вообще отдельная песня, Алиса, просто принцесса, тут ни дать ни взять. Все по делу, надо – прими инфу, не надо – прими и кивни что принял. Ну реально круть, все легко, ненавязчиво, по делу. Хочешь развернуто – на, пофилософствовать – а пожалуйста, в сухом остатке – держи! Дайте две в общем. Ирина Андреевна, я подозреваю что это она купила приступный бургер соус, она (Ирина Андреевна) знает, что делает и говорит, это круто на самом деле, и говорит то что нужно, глазами точно. И делает, может рассказать как делать то или иное, может убедить что это нужно делать, как массово, так и индивидуально…. И люди делают незадавая вопросов… Если бы Ирина, день на пятый, на остове, сказала бы, что завтра к 10 утра тут должен стоять сруб 6 на 4 с люстрой, поверьте, вопрос был бы только один, сколько плафонов должно быть в люстре... Леонид, тут просто нет вопросов, у человека богатый опты, делиться, рассказывает, объясняет. Мне как человеку, который пошел впервые на воду, зашло, очень много зависит от «преподавателя» что нужно и как можно, как нельзя и нежелательно, а если очень хочется, но нельзя - то все равно нельзя. Затекли ножки – сядь поудобнее, устала ручка – поменяйся, свело спинку, икру, голеностоп – ляг полежи я погребу, попить? – вот тебе термос дружок. Ну просто Боженька. Я-то ладно, догреб до стоянки и сам себе хозяин, но этот мутант идет еще лес валить с бензопилой, и умудряется спрашивать у участников на выходе из леса, все ли хорошо?, держа в одной руке куб сосны в другой бензопилу и участника помогайку? Серьезно? Да все шикарно! В общем с этими тремя, я точно пойду еще, это в совокупности такая глыба, которую надо поискать, и поискать годами. Спасибо огромное! Все что зависело от нас самих и инструкторов, было на высоте. 10 из 10!
По поводу участников, пишу в надежде на то, что меня услышит руководство, в том числе Иван Лопатин, Сергей Самсонов. Дорогие мои, давайте уже писать за каждым участником комментарий, у себя в базе делайте это пожалуйста, как в фитнес хаусе, например, человек карточку приложил, на экране у администратора высвечивается – «Чудак» вечно не доволен чистотой полотенец, или, специально, регулярно путает раздевалки. Пишите себе пожалуйста, что за люди, делайте пометки, ведь от одного – двух участников зависит отдых всей группы. Ну или давайте как в убере ставить друг другу звезды в конце концов. Если рейтинг плохой, значит твой уровень – беременные беззубые дети на тихой воде в пелле в ЦПКО. А никак не что-то бурлящее, где идет командная работа а участник пускает мыльные пузыри(условно). Или человек литросексуал, в этом нет ничего плохого, но сделайте так же пометку… - Литросексуал. Очень хороший и веселый человек. Характер общительней. Не женат. И все. Маршруты заиграют новыми красками! Благодарю за понимание!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Ипполитов Кирилл (28.07.2024)
Кто водил: Алиса Комарова

Всем привет кто читает мой отзыв лично мне человеку хоть и с небольшим но опытом в водном туризме (это походы на байдарке и сплаве на ней) но первый раз проходя пороги на катамаране было максимально легко. Инструктор перед каждым порогом разесняет как стоит лучше его пройти, всегда выслушает и обяснит для тебя непонятные моменты. Также переодически совершаются остановки для сбора вместе и отдыха. В бытовых делах всë похоже ты сам можешь назначиться дежурным по кухне или не быть им вовсе но еда у тебя всегда будет в достатке (и даже делаются перекусы на воде). Стоянки всегда убраны нет мусора ни на воде ни на суше, и на каждой из них полно мест под полатку. На днëвке которая у нас была мы даже поставили баню у реки где после хорошо попарились и помылись. Конечно большая часть твоего прохождения зависит от твоей команды и есть места где нужно хорошо поработать вëслами но даже мне 16 летнему пацану было невероятно весело и не капли не тяжело проходить эти реки. Спасибо за прочтение.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Дядя Миша (28.07.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Сроки похода совпали с "неделей северного лета". За время похода не было ни одного дождичка, ни одного пасмурного дня. Небольшие облака перемежались с безоблачным небом, столь непривычным для севера. Уровень воды был ниже обычного, что делало многие пороги неузнаваемыми. Особенно Шляпа настолько поменялась, что привычный трек оказался непроходимым. Но в этом и смысл речных сплавов: нельзя в одну и туже реку ступить дважды.
Инструкторы были выше всяких похвал, что, впрочем, не удивительно для КП. Погода может быть плохой и хорошей, дождливой, солнечной или переменной, но вот инструктора всегда будут супер.
Адмирал Алиса четко вела флотилию от стапеля к антистапелю, позволяя, впрочем, наслаждаться красотами и получать от похода удовольствие. Завхоз Ирина четко организовывала завтрак, обед и ужин. Плотные, вкусные и ни разу не повторившиеся.... Инструктор Леонид, выполнявший часто невидимую, но очень важную часть инструкторской работы: дрова, техническое состояние катамаранов, общая помощь. Он вроде незаметен, но всегда рядом и всегда там, где он нужен.
Жаль, что быстро все закончилось...
Огромное спасибо за сплав.
Оценка: супер^супер (супер в степени супер)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Леонид (27.07.2024)
Кто водил: Алиса Комарова

Отличная работа всех трех инструкторов. С ребятами было приятно, комфортно и на воде и на берегу. Алисе можно чуть прибавить строгости на такую разношерстную публику. Ира блестяще и с шутками тянет все хозяйство и в результате все оперативно накормлены, разнообразно и даже с с учётом личных вкусов.Отдельная благодарность Леониду: вся тяжёлая работа, ежедневные дрова, баня и пр. проходила легко и даже незаметно. Но ещё восхищаюсь терпением, с которым Леонид ежедневно вез участников, не только не умеющих и не понимающих, это бывает. Хуже когда такие участники делают замечания о том как правильно надо ходить. Ребята вы очень хорошо все сделали. Рекомендую всем эту команду

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 14.07-19.07.2024
Автор: Юлия (26.07.2024)
Кто водил: Никита Ескин, Алиса Комарова, Анна Сергеева

о это было хорошечно!
Зачеательная река, замечательные инструктора! Подобралось все на пять с плюсом, и погода и природа, все вышло, и все получилось.
Так технично я еще не ходила на катах, все благодаря четкому описанию Алисы, наш адмирал всем адмиралам адмирал, довольная на все 100 ее руководством.
Аня не давала нам голодать, щи из квашенной капусты были изумитеьны!
Никита, мерси за твои рассказы, показы, демонстрации и баловство. Шалость удалась.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 03.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Павел Горшков
  • Анастасия Высоченко
9 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
  • Серафим Михайлов
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
26.07 - 31.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
12 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
30.07 - 04.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
02.08 - 07.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
09.08 - 14.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
13.08 - 18.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
16.08 - 21.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
7 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
23.08 - 28.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
есть места
34 500 ₽ 36 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • 3-разовое питание на маршруте
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
  • инструктор (опытный путешественник)
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • ж/д билеты
  • питание в поезде
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
  • карманные расходы

Как добраться

  • Туда

    Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.

    Рекомендуемый поезд:
    Из Москвы
    016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Из Санкт-Петербурга
    016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка. 

  • Обратно

    Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.

    Рекомендуемый поезд:

    В Москву
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.


    В Санкт-Петербург
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.

×