Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы

  • Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
  • Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
  • Сложность: средняя сложность
  • Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 6 человек до 21 человека
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 16 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Координатор:
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
новости похода фото из походов
Кто ведёт:
  • Павел
    Живи в каждый момент времени!
  • Дмитрий
    Делай то, что нравится!
  • Анна
    Не найти ответа, если не идти вперед!
  • Екатерина
    Будь собой! Никогда Не Сдавайся!
  • Анастасия
    Проживай лучшую версию своей жизни!
  • Ольга
    Я горю, как лампа в 3 миллиарда ватт!
  • Маргарита
    Взрослый-это не приговор.
  • Сергей
    Жизнь хороша когда отдыхает душа!
  • Екатерина
    Чем дальше от города - тем ближе к себе
  • Марина
    В любой непонятной ситуации иди к воде)
  • Серафим
    Свобода течёт в реках!
Сроки: 06.07-11.07.2025
Автор: Яна Болотова (13.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова, Маргарита Потапова

Дима, Марьяна, Рита, спасибо большое за ваш труд. Вы лучшие инструкторы и классная команда.
Один минус этого путешествия: вы задали слишком высокую планку! И, боюсь, в следующих походах я всех буду сравнивать с вами))
По маршруту: было не особо сложно. Но, как стало понятно в последствии, особых сложностей мы не почувствовали благодаря слаженной работе инструкторов и команды.

По погоде: мы застали всё и дождь и солнце. Испытали всё, что должны были испытать.

По одежде и снаряжению: хорошо бы иметь непромокаемую палатку. Но в целом, мою промокшую просушили, как и спальник с ковриком на костре. А также выдали запасную палатку. С одеждой всё индивидуально. Я брала много тёплых вещей, т.к. боялась промокнуть и замерзнуть. Были ребята, которые сплавлялись в кроксах на босую ногу и им было норм.

По питанию: выше всяких похвал. Марьяна, я не знаю как теперь жить без тебя и твоей кулинарии))) Слава завхозу!

По природе: очень красиво. Поразила идеальная чистота на маршрутах. Мне кажется, что таких чистых мест я не видела ни разу.

Ну, и, конечно, большая благодарность нашей команде! Ребята - вы лучшие! Отдельное спасибо нашей Калининградской семёрке. Без вас я бы не решилась и вряд ли справилась.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 06.07-11.07.2025
Автор: Александр (11.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова

Ездили с КП на спалв по реке Тумча.
Обычно ходим своей компанией, в некоммерческие сплавы на байдарках/каяках, но тут решили попробовать сплав на катамаранах .
Сначала по речке - она полностью оправдала наши ожидания (хотя воды могло бы быть на метр и побольше:) , пороги супер, места красивые, погода была разная (это все таки Север, Заполярье) но в целом норм, температура держалась от +12 до +16 где то, кто собирается первый раз в это время и эти места- берите с собой теплые вещи для лагеря и гидро/ сухой костюм на воду.
По самому походу:
-Снаряжение групповое -было все необходимое для этого путешествия.
-Организация -отличная, 5ть баллов (Дима дров столько не нужно:).
-Питание, пожалуй так вкусно и разнообразно (и вовремя) я не ел еще ни в одном своем путешествии (а их было за 25лет не мало), Марьяна- тебе отдельное спасибо за это.
Также хотелось бы отметить БАНЮ на дневке, на пороге карниз (Артем, Дима было супер, берите в след. раз под это мероприятие еще и квас, если получиться).
Вдоволь накатались на том же Карнизе на катамаранах и пакрафте который привезли его с собой).
По итогу -поход оставил о себе положительные впечатления и желание вернуться на реку примерно в тоже время и в тот же уровень воды, но на байдарке.
PS не нашел как видео к отзыву прикрепить, а жаль, было много красивых моментов

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 22.06-27.06.2025
Автор: Алексей (09.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова, Артём Голуб

Начну пожалуй с участников. Заодно спасибо скажу. Парни, девочки вы были восхитительны. Давно я не встречал такую великолепную компанию совершенно разных людей. Лучшее украшение этого сплава это вы.
Инструктора. Низкий поклон за вашу работу. Артем Ручки Неручки. Кэп моё почтение. Ты не душнила, как представился сначала. Ты красавчик и очень хороший человек. Спасибо за помощь.
Марьяна. Воительница половника и Валькирия борща. Я скучаю по твоим салатикам. Карбонара, чудо бутербродики. Ммм пальчики оближешь.
Дима Дрова. Спасибо за терпение и подсказки начальник.
По природе все великолепно как и всегда в Карелии. Стоянки в основном чистые.
С водой не повезло конечно от слова совсем. Хапнуть адреналина не получилось. Скучно, медленно, долго. Августовская Писта была в разы динамичнее. Ну и баня естественно под занавес. Это как всегда великолепно от КП. Отдельное спасибо парням что сделали ее пока мы бессовестно рыбачили.
И да. 5 дней это очень мало.
Ещё раз спасибо участникам и организаторам. Дай Боги встретимся

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Сроки: 22.06-27.06.2025
Автор: Евгений (08.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова

Ходил с 22 по 27.06. Организация на очень высоком уровне. Не кормили - закармливали! Я в походах еще так вкусно не питался. В реке рыба есть, но готовить её после такой кормежки неохота. Баня выше всяких похвал.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 22.06-27.06.2025
Автор: Алексей (06.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова, Артём Голуб
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Доброго Вам любимое КП )))
Был на Тумче и Тунтсайоки не раз и в разное время года и всегда все по разному , и по разному уровню воды , но всегда остаюсь полностью довольным на все 100%
Каждый год сплавляюсь с КП , и каждый раз все время удивляюсь всему что вижу чувствую ем и слышу + Полярные дни они того стоят .
КП спасибо Вам Огромное за такие маршруты – ИНСТРУКТОРОВ – питание и незабываемые впечатления воспоминания и новых людей на маршруте !!!
Всегда на маршруте разные участники с разными взглядами характерами опытом и не только , но когда выходишь на маршрут через день становишься единым целым.
Огромная Благодарность Инструкторскому Составу ! В этот раз был с инструкторами с которыми не ходил по маршрутам , Дмитрий Тушев , Марьяна Харчевникова , Артем Голуб , и это тоже стало плюсом лично мне , КП ВЫ как всегда на Высоте по подготовке инструкторов ! Сплав прошел без происшествий поломок и повреждений это и указывает на подготовку инструкторов
Обычно у меня “раскатка перед сезоном “как принято говорить у водников , и у меня тоже так происходит и в этом году , уровень воды как раз для меня то что нужно , с погодой как по мне просто повезло , солнышко светит , нет изнуряющей жары и дождя , да был морясяка ))) но это только в плюс , мошки комарики есть но не то количество что бы испортить отдых в таких прекрасных местах Кольского !!! и покатухи на Карнизе стоят этого (Наталья спасибо огромное за компанию на Карнизе) , прохождение порогов прошли все шикарно , и естественно подсказки инструктора Димы в стороне не остаются а принимаются во внимание и исполняются !
Как всегда с КП я не ем так дома !!!
Как всегда после похода с КП я не скидываю вес а набираю )))
Огромное Спасибо Участникам сплава , Вы все разные но в то же время интересные и общительные
Марьяне Отдельное Огромное СПАСИБО за питание , сладкие сердечки и многие другие вкусняшки ))) Ты Шедевр в походе !
Артему за организацию лагеря , и я наверное долго буду вспоминать ““ручка не ручка”” это ГЕНИАЛЬНО )))
Диме за организацию сплава , рассадка участников на катах , остановках на порогах и безопасность на маршруте !!!
Уплывая на баркасе и бросая свой взгляд вдаль я понимаю что я снова и снова сюда вернусь в эту красоту Кольского !
Участники и Инструктора Спасибо Всем Огромное и До встречи на бурляшках новых и других маршрутах КП
КП так и дальше держать , Развития Вам и Благополучия !!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 22.06-27.06.2025
Автор: Мария (05.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова, Артём Голуб

Предыстория: в прошлом году с КП были на сплаве на реке Пистайоки. Нам безумно понравилось всë, поэтому захотели ещё и захотели реку посерьёзнее. Остановили свой выбор на этих двух реках, ибо маршрут по описанию нам показался динамичным, а пороги поинтереснее.

Что получилось в итоге.

Минусы и что не понравилось:
1. На деле оказалось огромное количество плёсов, река спокойная, течение минимальное. *Имейте это ввиду, если захотите пойти именно на данный сплав. **Уровень воды в наши даты был средний, поэтому, к сожалению, экстрима не хватило, но тут против природы, как говорится, не попрёшь.
2. Дрова. Тему с ними нам так и не удалось понять. Представьте вы отгребли целый день и перед стоянкой вам говорят, что надо остановиться на болоте, напилить и набрать сушнины (это будучи в сухих костюмах/мембране), взгрузить их на катамаран и отвезти уже на стоянкку. И так с самого первого дня похода. На наши вопросы зачем это делать, если вокруг самой стоянки полно сушнины, получали ответ, что там уже давно всё вырубили. По итогу, приезжаем на стоянку и вот вокруг тебе пожалуйста куча сухих брёвен, за которыми не надо далеко ходить, а потом таскать и рвать спину. Останавливаясь пусть даже на самых популярных стоянках в таких лесах, о чем вообще тут можно говорить? Зачем тратить лишнее время и силы, тем более когда все устали после длительной гребли? Этот момент мы так и не поняли. Доходило даже до того, что было дано распоряжение собрать дрова с прошлой стоянки, прокатать с ними целый день, включая пороги, чтобы привезти их на следующую стоянку (к слову на следующей стоянке оказалось опять же много сушнины).
3. Постоянное подгонялово от всех инструкторов: быстрее там, быстрее тут, быстрее собирайтесь, быстрее грузитесь, быстрее гребите, быстрее режьте и чистите овощи, быстрее готовьте и тд. Это портило всю картину похода.

Плюсы, что понравилось и слова благодарности:
1. Еда 100/10: как всегда у КП, изобилие блюд, вкусно, сытно, разнообразно, креативно (бутики со шпротами и сладкие в виде сердечек запомним надолго).
2. Участники. Хочется поблагодарить всех вас (Женю, Сашу, Диму, Наташу, Машу, Колю, Лëху). Было безумно приятно познакомиться, пообщаться и просто быть в вашем обществе в этом походе (сплаве). Спасибо за туристический (и не только) опыт, которым вы делились, спасибо за посиделки у костра, спасибо за съемки и фотки! С вами было очень интересно и приятно, спасибо за то, что вы есть!❤
3. Инструктор-Артëм, который был с нами в одном экипаже и был нашим капитаном. Спасибо огромное тебе за помощь в "узлах" и привязке груза к катамарану, спасибо за классные водные истории, за твою "душливость"😀. Большой удачи тебе в водно-интрукторском опыте! Уверена, что ты многого достигнешь!
4. Это безумно красивый маршрут. Если вы окажетесь на здесь когда-нибудь,то сами в этом убедитесь. Природа этих краёв, конечно, поражает, она очень живописна, величественна, вызывает успокоение и только положительные эмоции.
5. Рыбалка. Рыбакам на заметку: если соберётесь на этот сплав, берите обязательно снасти. Рыба тут действительно есть, причём большая и очень вкусная😋.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Твёрдая 4
Сроки: 22.06-27.06.2025
Автор: Наталья (05.07.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Марьяна Харчевникова, Артём Голуб

Приходя на эту реку, я не думала, что узнаю настолько много нового. Хоть в походы я хожу давно, и не сильно большой, но опыт на бурных реках имеется, все равно как на воде, так и в лагере каждый день для меня открывались какие нибудь новые, интересные мелочи.

Дима очень подробно и понятно объяснял на воде технику гребли, особенности порогов и структуры воды. Получила безумно много разных эмоций, теперь ещё четче понимаю все свои ошибки на воде. Поняла, что бесповоротно влюблена в бурную воду и на этом не остановлюсь…
Марьяна, готовить с тобой- одно удовольствие)
Четко, вкусно и всегда вовремя)
Артем, все то время, которое успели пообщаться- запомню на долго. Еще встретимся, от ручки-не ручки я так просто не отстану)))

Для меня поход удался- новые интересные люди, новый опыт, а так же новые знакомства. Что то мне подсказывает, что в походах еще не раз встретимся)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15.06-20.06.2025
Автор: Светлана (26.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Борис Сладков, Анастасия Высоченко

В последний момент решив, что хочу в отпуск на сплав по Тунтсайоки-Тумча, не пожалела ни разу, за те, мгновенно пролетевшие дни. Садясь на катамаран, я еще не представляла, что впереди бурлящая вода порогов, брызги бочек накрывающие с головой, весло в руках, катамаран и надежные и опытные рулевые Саша и Боря, напарница загребная Соня. Полярный день и еще весенний северный лес, молодая зелень берез, цветущие черника, морошка и княженика, и река, то полноводная и неспешно тягучая, то взрывающаяся шиверами и ревущими порогами. Рыба, которая не хотела клевать или если и клевала, то убегала вовремя с крючка. Я вернулась, но часть меня еще там, в бликах солнца на реке, в шумных порогах и тишине лесной чащи. Погода была отличная, пара дождливых дней только придали дополнительной таежной романтики. Первый порог, который проходился с «визгом» и абсолютным непониманием, что же надо делать. Саша – твоя наука, как держать весло уже не забудется! Первый осознанный «закол» на пороге, когда понимаешь, что это такое, для чего и зачем. Ужин и НОЧНОЙ полярный день, когда в полночь светлее, чем дождливым днем дома. И снова река и пороги. Потом уже дневка и катание в бочке на Карнизе, спасибо Юле, Дане и Илье – ваша энергия и упорство, позволило этому случится! Насте – за науку килять кат. Дневка и тренировки, это супер, но походная БАНЯ «на берегу этой быстрой реки» это непередаваемые ощущения! Обжигающий пар от натопленных камней, аромат свежего березового веника и ледяная вода реки…. Спасибо ребятам, которые ее топили полдня! И еще дневка, рыбалка и снова бочка, уже даже управление катом на пороге. Последний день, такой короткий, но не менее шикарный: солнечная «Шляпа» пройденная по мнению опытного капитана – идеально :), 4 часа по бескрайним северным пейзажам по водохранилищу под аккомпанемент гитары на катере: Олег и Борис – это было даже круче, чем у костра! Песни детства в трансфере и увы, вокзал и поезд…. Да, я приехала как новичок, но уезжала уже водником, зная, что это был не последний раз. Благодарю всю команду инструкторов за грамотную и продуманную работу на всех этапах, а также организацию ресторанного питания за полярным кругом)). Благодаря вам я открыла для себя СПЛАВы. Спасибо всем участникам, за то, что это были вы! Удачи на воде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15.06-20.06.2025
Автор: Марина Балашова (26.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Борис Сладков, Анастасия Высоченко

Это были замечательные шесть дней. Присоединяюсь к Софии - очень "...хочется повторить..." - желательно в том же составе. Команда подобралась доброжелательная и интересная (надеюсь наши инструктора того же мнения). И, память нет-нет да и подбрасывает волшебные воспоминания. Огромное вам всем спасибо. Пережить две весны в году это прекрасно.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15.06-20.06.2025
Автор: София Фроловская (24.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Борис Сладков, Анастасия Высоченко

- Соня, ты неправильно закалываешься! Это надо делать быстрее, а ты закололась и лежишь. Я три раза поднимал голову в пороге, и три раза передо мной была твоя попа
- 😄

Каждый год я приезжаю на сплав за одним и тем же - за отдыхом через физический труд. Это позволяет мне максимально обнулиться. Целых шесть дней я не тревожусь о том, что я недостаточно хорошая мать, не думаю, как заработать больше денег и как будет выглядеть моя жизнь через пять лет. Когда в походе заканчиваются последние сухие трусы, все эти тревоги кажутся пустыми и надуманными.

Уже три дня как я вернулась домой со сплава КП по рекам Тунтсайоки и Тумча, а в памяти ещё сохраняется приятное послевкусие. Нет-нет, да и вспомню чью-то удачную шутку и как давай смеяться в голос, а потом ещё одну…

Я настолько круто провела время на сплаве, что безумно хочется повторить, а ещё написать несколько важных слов:

* Боря, спасибо тебе за вкусную еду, небезразличие, искреннее желание сделать хорошо, мастерство и пример фантастической самодисциплины.

* Саша Т, спасибо тебе за чувство надежности, за умение сохранять штиль внутри и снаружи, за редкий дар смешно шутить с серьезным лицом и за вкусную щуку, которую я то ли пожарили, то ли сварила.

* Настя, спасибо тебе за душевность, теплоту и отзывчивость, за доброе сердце и умение создать вокруг себя атмосферу праздника.

* Дима, спасибо тебе за профессионализм, чувство безопасности, за лидерские качества, за потрясающий юмор, за внутренний стержень, за умение быть, а не казаться. Я так и не успела понять, как ты делаешь то, что делаешь, но ты в этом чертовски крут!

Ну и ребята, конечно:

* Саша П, спасибо тебе за ВСЁ! Шесть дней я жила с ощущением, что сбылась моя детская мечта и у меня есть старший брат, который может всё, всегда рядом и всегда за меня. Спасибо за твое умение собирать стадионы. Ты - лучший рассказчик ever!

* Света, спасибо за то, что рядом с тобой так потрясающе приятно молчать, за твою доброту, заботу и совершенно немыслимое трудолюбие.

* Олег, спасибо тебе за песни, шутки и игры, после которых моя жизнь никогда не будет прежней, за веселый нрав и за то, что посадил меня в поезд и героически донес мои вещи.

* Сандра, спасибо за твое умение сохранять женственность там, где это сделать, казалось бы, невозможно, за бурю страстей, за легкость и чувство локтя.

* Андрей, спасибо тебе за уморительные шутки, за находчивость, за волшебную бутылочку по вечерам и за кресты-параллели, после которых моя жизнь тоже не будет прежней.

* Юля, спасибо за твою доброту, за неизменную доброжелательную улыбку, когда бы я на тебя не посмотрела, за дружескую поддержку и батончики Рот-Фронт.

* Илья, спасибо тебе за искрометный юмор и за то, что Джон Рэмбо жив. Передай ему, пожалуйста, чтобы чаще улыбался, ему очень идет.

* Даня, спасибо тебе за удивительное участие, небезразличие и заботу.

* Вера, спасибо тебе за веселей нрав, пауэр банк и мастер-класс по игре в Мафию.

* Марина, спасибо тебе за четкость, структуру и иной взгляд на вещи.

* Максим, спасибо тебе за то, что долгое время умеешь держать своих чертей под замком.

До новых волнующих встреч!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Елена Ковалева (21.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Ну что могу сказать: я в восхищении! 👍Получился чудесный отдых: река, какую хотелось, вокруг красотища и с тобой отличная компания единомышленников и, конечно же, супер гиды и супер завхоз! Грамотное руководство, отлично продуманный маршрут, четкий тайминг, техника безопасности на высоте, брифинги и практические занятия, питание 5*😀! Ну и вишенка на торте - шикарная походная баня от наших гидов. Лариса, Паша, Дима и Марина - вы профи, любите сплав и эту любовь передаете нам! Спасибо вам за этот опыт!
Отмечу и менеджера Наталью: вовремя и четко поданная информация, консультация по любым вопросам.
Прям не к чему придраться профессионалу тур бизнеса 😀! Даже есть что взять на заметку😉.
Всех благодарю и желаю успехов и процветания компании! На сплав только с вами теперь.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15.06-20.06.2025
Автор: Субботин Олег (21.06.2025)
Кто водил: Дмитрий Тушев, Борис Сладков, Анастасия Высоченко

Счас расскажу вам, как вы хотели,
Как мы на скалы не налетели
Плыли, плыли, бочку пробили
И на стоянку ловко приплыли...

А если серьёзно, то мне всё понравилось, речка хорошая, природа, инструкторы переживали за нас, помогали, объясняли, еда вкусная, даже обидно такую вкусную выкидывать, но иногда уже просто не лезло т.к. порции были приличные. Отдельное спасибо за тренировочную стоянку на "Карнизе", знатно покрутились в "бочке", было необычно что на ней нужно было стараться чтобы в ней остаться, а выход из неё был без усилий. Есть приятная усталость после похода т.к. у меня не хватает физ. подготовки. А так поход удался, никаких серьезных происшествий. Также группа была отличная, все друг другу помогали. До встречи в других походах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 03.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Павел Горшков
  • Анастасия Высоченко
9 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
  • Серафим Михайлов
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
26.07 - 31.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
12 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
30.07 - 04.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
02.08 - 07.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
09.08 - 14.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
13.08 - 18.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
16.08 - 21.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
7 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
23.08 - 28.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
есть места
34 500 ₽ 36 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • 3-разовое питание на маршруте
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
  • инструктор (опытный путешественник)
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • ж/д билеты
  • питание в поезде
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
  • карманные расходы

Как добраться

  • Туда

    Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.

    Рекомендуемый поезд:
    Из Москвы
    016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Из Санкт-Петербурга
    016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка. 

  • Обратно

    Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.

    Рекомендуемый поезд:

    В Москву
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.


    В Санкт-Петербург
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.

×