Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы
- Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
- Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
- Сложность: средняя сложность
- Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 21 человека
- Возраст: можно с детьми
дети от 16 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июнь 2026 | ||||
28.06 - 03.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
июль 2026 | ||||
05.07 - 10.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
12.07 - 17.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
19.07 - 24.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
26.07 - 31.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
30.07 - 04.08.2026 6 дней, чт–вт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
02.08 - 07.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
09.08 - 14.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
13.08 - 18.08.2026 6 дней, чт–вт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
16.08 - 21.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
23.08 - 28.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
- карманные расходы
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.
Рекомендуемый поезд:
Из Москвы
016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.Из Санкт-Петербурга
016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка.
- Обратно
Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.
Рекомендуемый поезд:
В Москву
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.В Санкт-Петербург
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.



















Огромное спасибо нашим замечательным инструкторам: Марьяне, Маргарите и Дмитрию.
Высокий уровень профессионализма как на воде, так и на земле. Каждый из вас сделал этот поход одним из лучших!
Интересные пороги и красивая река.
Очень повезло с погодой (без капли дождя)
Уважаемые организаторы КП.
Прошу рассмотрении возможность организации «Лакшери Тумчи»
Добавить в поход маленький мотор и прибавить 1 дополнительную дневку на еще одном пороге.
Второй раз с КП.Выбор сроков был прост - "тот поход, где Дима и Марьяна", теперь будет сложнее -добавилась Рита))) Честно скажу - не люблю жару.И вдвойне не люблю лопатить на жаре.Но это был единственный минус похода для меня.Поддержу предыдущих ораторов - команда и вправду подобралась ОГОНЬ. Дорогие инструктора, простите мне мое занудство. TC Veterans.Ну, вы поняли)
Надеюсь на новые встречи со всеми!
ПыСы. Мапьяна, первая фотка - для тебя
Начнем с того, что благодаря Диме я зашла в вк, в котором не была наверное с юности 🤣... Но это лирика :)
Сплав вышел Огонь) подобралась компания Огонь) инструктора старались на максимум, хоть это и был их 7-ой поход подряд)
Рита - настрой, обучение, веселье и тепло, гроза рек и кошичек ♥️
Димон - реально вожак) бензопила в его руках... И весь лес дрожит...) Дима всегда спокойно все пояснит, шикарно шутит и мега круто все поясняет) 🌊
Марьян - спасибо за новые кулинарные открытия 🎂 королева порядка и утренней улыбки.
Еще раз спасибо ребятам и команде. Перезагрузка на +100500
Сплав прошел на ура ! Перезагрузился душой и телом! Спасибо Рите за лекцию и практику по гребле! Марьяне за вкусную еду ! Дима настоящий вожак стаи!
Всем ребятам спасибо за компанию. Было очень весело))
Сплав супер. Еда наивкуснейшая. Но все это становится настоящим приключением только благодаря инструкторам. Дима, Марьяна и Рита, вы лучшие и главные генераторы веселья!
До сплава очень много хорошего слышала о КП, но, несмотря на это, все равно была приятно удивлена. В большинстве случаев в коммерческих походах дают весло и греби, как умеешь. Тут нам не просто показывали, как надо, но еще после прохождения порогов смотрели видео и разбирали наши ошибки. И все это делалось ненавязчиво и очень позитивно.
С погодой безумно повезло, было градусов 25-28. Многие говорили, что воды мало, но мне хватило. Я даже больше люблю, когда появляются камни, и пороги становятся более техничными.
Что касается питания, восторг в двух словах не описать. Когда мы ходили на сплавы самостоятельно, мы себя такими разносолами не баловали. Безумно понравился борщ, лагман, плов из булгура, салатики... И конечно же впечатлило наличие арбузов, грейпфрутов и яблок. Перечислять можно бесконечно, было не только вкусно, но и красиво - бутерброды в виде сердечек незабываемы). Дима, Марьяна, Рита, спасибо вам, вы СУПЕР! И спасибо всей группе, было очень комфортно.
Красивая природа, отличная (даже слишком, вода была маленькой) погода и прекрасные люди, которые тебя окружают - необходимое и достаточное условие для незабываемого отдыха. Маршрут короткий, но насыщенный. Самое то для того чтобы выпасть из повседневной рутины, освежить голову, перезагрузиться и запастись приятными впечатлениями. От себя я бы порекомендовал идти раньше, по большой воде, когда пороги полностью раскрываются.
Это был мой первый коммерческий поход, и, к моему удивлению, он таковым совсем не ощущался. Дмитрий, Марьяна и Маргарита были кем угодно: товарищами, наставниками, помощниками, но точно не сотрудниками "отрабатывающими зарплату".
Дмитрий, спасибо тебе за хорошую организацию, вечерние просмотры проходок с комментариями и, отдельно, за баню на дневке. Но с заготовкой дров и их перевозкой все же надо попробовать что то придумать, этот момент не очень удобен.
Марьяна, так вкусно и сытно кормить нельзя. Вообще то я планировал сбросить пару кило
Это был мой первый сплав и вообще поход с палатками за много лет, тревожность была 80 уровня (за погоду, быт, пороги и вообще все). В итоге просто восторг!
Потрясающая команда инструкторов, все показывали и рассказывали. Кухня и еда в походе вообще просто восхитительная (при том, что я не ем мясо)- Марьяне отдельное спасибо, бомбический борщ меня просто добил). Отличные пороги (хоть и вода упала, многим не хватило экстрима, но для меня было самое то).
Прекрасная группа- всем спасибо за теплую компанию и общую атмосферу, было уютно и весело.
Виды и стоянки -просто завораживающие.
Ну и с погодой нам несказанно повезло. Все сгорели на севере)))
Поход получился очень душевный и интересный! Потрясающие пейзажи, несложные, но эффектные пороги, невероятное меню (!!!), четкая организация. Огромная благодарность инструкторам: Маргарите - за отличную общую организацию, за то, что делилась опытом, и в целом за дружелюбную и позитивную атмосферу; Марьяне - за вкусную еду, организацию быта, поддержку и очаровательную улыбку; Дмитрию - за техническую сторону похода, инструктажи, и БАНЮ!!!
Спасибо вам всем огромное!!! Получила максимум удовольствия!
Поставил бы оценку гораздо больше, но нельзя. Влился в лесную жизнь только в последние дни, с удовольствием бы остался еще на недельку. Но как сказали инструктора - это золотая середина. Потому что все и вправду очень тепло расстались. С командой, хоть и АЛКОГОЛИКОВ) я считаю нам повезло. Все были веселые и помогали друг другу. Не было ни у кого ни к кому какой либо неприязни. Инструктора ангелы. Очень многому научили, да и вообще полюбились. Расставаться прям не хотелось. Поэтому в следующем году планируем пойти снова вместе с КП куда нибудь, возможно даже с теми же инструкторами. Спасибо за классно проведённое время!
Вы знаете, описать словами то, что чувствовали участники этого похода очень сложно. Ведь дыхание, динамику группы может почувствовать только участник или команда инструкторов, а подобрать слова... но я попробую.
Это мой пятый водный поход по относительно бурным рекам и третий с КП. И я смело могу рекомендовать команду инструкторов нашего похода каждому. У меня ребята вызывают уважение, доверие и приятное удивление. Очень редко в нашей жизни мы встречаем людей, которые действительно любят то, что они делают, уважают и поддерживают каждого и только одним своим присутствием вызывают ощущение комфорта и спокойствия.
Но давайте по порядку: поход был прекрасен и сбалансирован, так что придется поработать веслами, головой, неизбежно научиться технике водного туризма, а также расслабиться, влюбиться в природу Севера и найти новых друзей.
Река достаточно сложная для участников без опыта или с малым опытом, но вот как рывок в развитии навыков управления катамаранами после Писты или Умбы - самое то! Тунтсайоки немного попроще, как Умба, а вот Тумча - просто огонь! Тут работать нужно всей команде катамарана, чтобы хорошо проходить пороги.
Погода показала нам все прелести Севера: от проливного дождя до палящего солнца, что подарило нам ощущение продолжительного, насыщенного приключения! Стоянки были удобные, оборудование как всегда шикарное.
Особой изюминкой похода была ночёвка на острове с шикарными видами и путешествие на баркасе. Это было очень атмосферно и незабываемо. После нескольких дней работы на веслах можно расслабиться на баркасе и наслаждаться прекрасными видами озера, островов и красивой береговой линией.
Я могу сказать, что поход превзошел мои ожидания: я боялась, что будет немного скучно (всё-таки пятый водный поход) и сложно (о Тумче я была на слышана), но я ни разу не взяла в руки книгу вечером, а все больше хотела проводить время у костра. А над моими умениями поработала команда инструкторов и вуаля - я не боюсь порогов и понимаю что нужно делать.
Наша волшебница Марьяна - спасибо тебе за разнообразное и вкусное питание. Нет, это не просто питание, а шедевры: все было вкусно, сытно, достаточно по количеству и каждый прием пищи удивлял нас оригинальностью и особыми добавками. Управление кухней как сложным инструментом - вот это настоящий талант!
Маргарита - ты вдохновляешь, вселяешь уверенность в себе! Ты верила в меня на воде больше, чем я сама и помогла мне осознанно работать на воде. Твои уроки, рассказы, примеры, тренировки и безграничное терпение сделали этот поход незабываемым! Спасибо за теорию и практику, поддержку и юмор!
Организация процесса управления была очень органичной, спокойной и эффективной. Особая благодарность Дмитрию за правильный тайм-менеджмент, заботу обо всех аспектах сплава и достаточном количестве дров. Очень здорово, что мы снимали на видео прохождение порогов катамаранами, в потом разбирали покадрово движение тела и весел участников. Это действительно помогает понять ошибки, исправить их на следующий день и получить обратную связь.
Ах, какая была баня после нескольких дней непогоды. Это было здорово! А ещё уже сложно представить ужин без лекции Димы о планах на следующий день. Спасибо за организацию игры "Мафия", такой душевной и милой и насколько креативными были наши участники. Это незабываемо!
И самое главное - это 100% самоотдача процессу, любовь к людям и терпение отвечать на самые глупые вопросы. Вы показали нам класс и высокий уровень взаимодействия в команде.
Спасибо большое! Уже выбираю новое приключение!
Good morning😄. План продолжать сплавной отдых зародился ещё в прошлый раз. Забронировали тумчу. Потихоньку стали доходить слухи о инструкторах ( Димой и Ритой уже были знакомы) . Настроение поднималось! Но реалии оказались куда лучше! Тумча нас встретила белочкой и лисичкой. Дала застапелиться с хорошей погодой. Дима самоотверженно отдал Сане свой костюм для сплава, а мне в процессе пожертвовал свои перчатки!
Погода по-началу не радовала нас. Север давал знать о том, что мы не на курорте) ну и количество грЕБЛи простоянно напоминало о том же.
Очень радовала сплоченность коллектива. Марьяна не дала нам похудеть)))) стооолько вкусной и разнообразно пищи. Способы управления процессом и способность правильно выстроить стратегию готовки еды-это все её!
Инструктора в целом превзошли ожидания, хотя их ждали и знали, что они могут дать. Но такую самоотдачу - к каждому путешественник, находящемуся в подходе, я встречаю впервые. Несмотря на дождь, сломанную бензопилу, опоздание баркаса наш поход прошёл на 5+! Отличная команда и инструктора!!!! Спасибо дежурным, слава завхоз и инструкторам!