Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы
- Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
- Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
- Сложность: средняя сложность
- Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 21 человека
- Возраст: можно с детьми
дети от 16 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июнь 2026 | ||||
28.06 - 03.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
июль 2026 | ||||
05.07 - 10.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
12.07 - 17.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
19.07 - 24.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
26.07 - 31.07.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
30.07 - 04.08.2026 6 дней, чт–вт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
02.08 - 07.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
09.08 - 14.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
13.08 - 18.08.2026 6 дней, чт–вт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
16.08 - 21.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
23.08 - 28.08.2026 6 дней, вс–пт | 34 500 ₽ 36 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
- карманные расходы
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.
Рекомендуемый поезд:
Из Москвы
016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.Из Санкт-Петербурга
016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка.
- Обратно
Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.
Рекомендуемый поезд:
В Москву
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.В Санкт-Петербург
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.



















У меня только положительные эмоции. Инструкторы супер. Давали теорию, затем её отрабатывали на воде. Вечерами около костра разбирали ошибки прохождения порогов. С каждым порогом техника становилась всё лучше. Диме, как капитану нашего судна спасибо за поддержку моральную и физическую (экипаж был одни дамы). Рита- после твоего объяснения, я научилась делать закол(так вроде это называется). Даша- мы всегда были вкусно накормлены.
Из минусов: неделя и время пролетело не заметно (хотя не было и дня без дождя) и всё быстро закончилось.
Это был мой первый поход и это просто восхитительно! Отдельная благодарность инструкторам за терпение и опыт, моим друзьям за то, что помогали на порогах. После такого похода ты не возвращаешься прежним. Уверенно рекомендую всем ехать на сплав и сам ещё пойду на следующие реки!
p.s Еда на костре просто Мишлен!
Одним словом СУПЕР!! Получил от сплава всё, что хотел. Был и драйв, и экстрим, и новые знания. Отдельно хочется поблагодарить инструкторов. Ребята профессионально выполнили свою работу. Дмитрий само хладнокровие и позитив, как требуется руководителю. Маргарита прокачала ТВТ по полной. Дарья лучший кулинар. Спасибо всем. В следующий сплав только с КП.
Никакой черемши, только чистая правда!!!
Инструктора: 10000/10, не только профессионалы своего дела, которые делились своими знаниями, давали теорию, а по вечерам по видео разбирали практику, но и хорошие люди, с которыми было комфортно находиться и общаться на любые темы.
Кухня на уровне лучших ресторанов: вкусно, сбалансировано, многие рецепты взяла на карандаш.
Пороги очень интересные, особенно когда появляются знания, как эти пороги проходить, интересно обсуждать различные варианты прохождения, отрабатывать технику и чувствовать, как прокачиваешься и улучшаешь результат от порога к порогу.
Участники разного возраста и с разным опытом в сплавах, но мы поймали контакт, и по итогу похода кажется, что мы знакомы уже давно.
В нашем недельном походе был только один день без дождя, но несмотря на это, не было ни одного дня, когда бы мы не кайфовали от жизни!
Сплав получился супер, насыщенный и сбалансированный одновременно! Огромная благодарность инструкторам за круто проведённое время, шикарные обеды и ужины, за полученные новые знания, классные прогулки по лесу! До новых встреч! Благодарю!!!
Хочется поблагодарить Диму и Риту за интересный и полезный поход. Сам сплав несложный, но пороги интересные, и, для меня сложные. Гиды шедры на знания: обсуждения препятствий, вечером разбор видео с их прохождением, лекция по техники водного туризма. Получился такой УТП (учебно-тренировочный поход). И группой очень повезло.
Хочется поблагодарить Диму и Риту за интересный и полезный поход. Сам сплав несложный, но пороги интересные, и, для меня сложные. Гиды шедры на знания: обсуждения препятствий, вечером разбор видео с их прохождением, лекция по техники водного туризма. Получился такой УТП (учебно-тренировочный поход). И группой очень повезло.
Отлично провели время на этом сплаве, весело интересно с балансированной нагрузкой. Классная река в большей части спокойная, но с неожиданными и активными порогами. Крутая компания, которая подарила прекрасные вечера у костра. Отдельное спасибо инструкторам за вовлеченность и создание атмосферы. Дима , Рита вы топчик)
Всё супер понравилось! Река прикольная — можно и отдохнуть и экстрима получить. Организация на высоте: всё четко, безопасно и с заботой. Еда была вкусная и сытная, меню составлено отлично!
В общем, уверена, что это был не последний мой сплав с вами. Всем новичкам рекомендую!
Очень классный ненапряжный, но интересный поход. Дима и Рита отличные инструкторы, спасибо им большое) команда была небольшая, но очень сплочённая и дружная. После этого сплава хочется попробовать более сложные реки)
Хороший поход для подготовки к сплавам по более сложным рекам. Подойдет новичкам. Отработал закол с кормы и это просто спасло от киля на п.Шабаш (река Катунь). Зависли на валу "одеяло" почти на 10 секунд, как кот на занавесках. И удержались! Вот за это и спасибо походу по Тумче!!! 🤣 А в целом, поход приятный несложный. Отличное ненапряжное руководство Димы, так держать!!! Боря в необычной для себя роли завхоза справился невероятно. Мне первый и единственный раз за восем лет походов с КП позвонил завхоз, чтобы уточнить особенности моей вынужденной диеты! Анастасии, которая была идейным лидером заботы обо мне, огромное спасибо. Ребята прямо озаботились моим питанием и результат: отличное самочувствие. А безлактозный супервкусный торт на день рождения - это что-то потрясающее! Благодарю!!! Всем кто рекомендую и маршрут и эту команду инструкторов.
Первый раз на Тумче, первый раз шёл капитаном. Большое спасибо адмиралу Диме что взял нас всех (одному из нас было 12- но он, считаю, не подкачал, дугу освоил:) Хотя наш экипаж и пособирал изрядно камней (впрочем, понемножку сидели все). Воды было мало- месяц практически не было дождей, река прощала ошибки, позволяла учиться слалому между каменюк (гы:)), давала время сгрестись, даже бочка на Карнизе держать кого бы то ни было отказалась, но зато Рита устроила замечательный увлекательный самосплав с бросанием морковки, захвативший большую часть группы, за что ей огромное спасибо.
Коллективный просмотр прохождения порогов на видео по вечерам с разбором косяков- отличная находка.
Отличная и не самая стандартная раскладка от Марьяны- было местами необычно, но всегда очень вкусно- блеск.
Отличные инструктора (меня всегда удивляет как люди умудряются сохранять энергию, сидя три месяца кряду на одной реке), разношерстная, но дружная группа. Шли все бодро, собирали лагерь по-разному:), отдыхали отлично! Главное в походе- это люди, и поход получился. Тумча- место куда хочется возвращаться, Север-р-р-р. Ура!