Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы

  • Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
  • Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
  • Сложность: средняя сложность
  • Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 6 человек до 21 человека
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 16 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Координатор:
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
новости похода фото из походов
Кто ведёт:
  • Марина
    В любой непонятной ситуации иди к воде)
  • Анастасия
    Проживай лучшую версию своей жизни!
  • Дмитрий
    Делай то, что нравится!
  • Екатерина
    Будь собой! Никогда Не Сдавайся!
  • Серафим
    Свобода течёт в реках!
  • Маргарита
    Взрослый-это не приговор.
  • Павел
    Живи в каждый момент времени!
  • Сергей
    Жизнь хороша когда отдыхает душа!
  • Анна
    Не найти ответа, если не идти вперед!
  • Екатерина
    Чем дальше от города - тем ближе к себе
  • Ольга
    Я горю, как лампа в 3 миллиарда ватт!
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Виталий (20.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Здравствуйте! Первый сплав и такой ПУШЕЧНЫЙ! очень понравилось! Организация просто высший пилотаж, поклон во пояс. Всем советую поучаствовать в подобном и тем более с такими прекрасными инструкторами. Ребята знают своё дело. Коллектив участников собрался отличный. Не заметил никаких склок, регани и непонимания. Все жили походом и помогали по лагерю. Одной из целей похода была рыбалка,но поймать удалось "для галочки") ну да ладно,в другом раз повезет больше). Отмелит для себя, что нужно докупить, досооснастить из личных вещей и обуви. Уже закупаюсь на следующий год 🙃 явка обязательна. Много пели под гитару! Я ждал таких посиделок много лет и вот сбылось. Большое спасибо Елене и Михаилу. Вернувшись домой стал вспоминать,как правильно ставить Cm, Hm, H7 и пр😬 в следующий раз бахнем " не для меня" и конечно же, не побоюсь этого слова,"гимн" данного похода ШТИИИИЛЬ! Питание. Марина завхоз и мой капитан мировая женщина. Пока все ещё привязывают каты, Марина уже ставит воду на таганок! Продукты и еда замечательные. Каши,супы, макарики, салатики просто респект! Тем более нашумевший салат из пакета 🫡 . Баня. Я в гражданской бане так никогда не кайфовал! А был в разных. От правильной работы банщика Павла, жар был такой,что людей складывало пополам. Паша спасибо огромное! Хочу повторить такое для своих друзей. Погода. Фактически был один сухой день без дождя, в который все всё успели высушить. Дневка и последний день на острове спланированы к месту. Всем спасибо!

Всех обнял, приподнял, дровишек наколол🫡

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Светлана (19.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Всем добрый день. Сплав незабываемый, река завораживающая, природа прекрасная.
Но без такой команды профессионалов, все бы померкло.
Я окунулась в атмосферу 4х стихий:
Лора - «огонь» . Движущая сила и неиссякаемый источник энергии
Павел- «воздух». Главное, чтобы он был
Дима- «вода». Обладает жизненной силой и чувством ответственности за тех, кого приручил. Будучи первый раз на сплаве с Капитаном , чувствовала себя профи( это дорогого стоит)
Марина-«Земля» . Окутывает своей заботой и умудряется готовить так, что « каждая калория на своем месте «
Спасибо вам огромное, вы в моем сердце.
А вся наша большая команда - это стихия «духа», а «дух» был что надо. Надеюсь на скорую встречу.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Светлана (18.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Классный поход, классная река.
Инструкторы смогли создать атмосферу легкости и непринужденности, как будто и не в походе вовсе. Организация продумана до мелочей. Четкость в таймингах.
Маршрут здорово продуман и разложен по дням. В 11 утра выходили на воду, в 15 всегда уже были в лагере. Разложить вещи, приготовить еду, покатушки и свободное время. Идеальный баланс нагрузки и отдыха.
Тренировка на Карнизе стала украшением похода. Непонятно, как другие группы просто проходили порог, не останавливаясь на нем. Отработка захода и выхода из бочки и спасработ была очень полезна. И эффектна на фото и видео, будет, чем поделиться. Вообще видеофиксация прохождений проводилась для всех экипажей на всех порогах. И материалы уже получены. Очень приятно, очень ценно. И на память, и для анализа технической части.
Походная еда была очень вкусной, спасибо шеф-повару Марине.
Атмосфера сплава была легкой и веселой, большой вклад в нее внесли инструкторы своим теплым отношением к группе и к реке, шутками, поддержкой 24/7, походными историями, байками. Всем инструкторам спасибо! Лариса и Паша - топ! Но и команда участников подобралась дружная, активная и позитивная, за любой кипеж. Поэтому все сложилось, и сплав вышел просто супер.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Михаил (18.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Первый раз на сплаве! За эти дни я получил полный спектр эмоций. Все было просто супер, если смотреть организацию - я не могу себе представить что еще можно было улучшить.

Белые ночи, красивая природа Кольского полуострова, погода была супер, река прекрасна, рыбалка ( ловили щук), песни под гитару, баркас, остров , пороги ( быстрые и не очень), а самое главное отсутствие сотовой связи - за эту неделю перегружаешься от городской суеты.

Инструкторы - замечательнейшие люди, приятные в общении, 100% профессионалы своего дела. Все объясняли, заботились о безопасности, организовывали все на высшем уровне. Я обязательно пойду с ними еще! Лариса, Паша, Марина и Дима - вы лучшие!

Ну и конечно же огромное спасибо всем людям которые были на сплаве, у нас было единство непохожих ( все люди разные, но все отзывчивые, интересные, необычные, открытые). Если будет возможность я обязательно повторил бы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Елена (17.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Это было незабываемое приключение!!!
Природа прекрасна, Тумча шикарна, группа великолепна, Инструкторы - вообще нет слов (именно, что с большой буквы "И")))
Это именно тот отпуск, который хочется повторить)) Уже хочу обратно))

Комаров и мошек практически не было. Погода немного попугала дождем, но теплая кампания это компенсировала)
Белые ночи, песни у костра, шикарный остров в конце путешествия с замечательными видами, и много чего ещё)

Пороги разнообразны, от совсем простых, больше похожих на шиверы, до достаточно сложных, на которые смотришь с мыслью "Мы точно тут пройдем?". Но каждый из них даёт свою бурю эмоций.
Очень понравились покатушки и тренировки на порогах. Были даже небольшие лекции: что есть что и как это все преодолевать. Это позволило, пусть ещё пока не полностью, но хотя бы чуть-чуть, понять, что нужно делать, чтобы справиться с водной стихией)) Побороть страхи перед порогами и увериться, что научиться управлять катамараном можно))

Отдельное спасибо инструкторам! Хочу ещё к вам))
Лори - ты чудо-женщина))) И супер-инструктор! Спасибо за знания, поддержку и создание непринуждённой атмосферы во всё время сплава) И что несмотря на мои большие сомнения посадила меня на корму)) Когда-нибудь я точно научусь всему)
Марина - "Королева бочек", а на самом деле просто шеф-повар, каждый день было что-то новое и безумно вкусное) И бесстрашный капитан своего мужского экипажа)
Паша - баня шикарна) Теория водных потоков очень полезна и доступна. Ждём новых песен на гитаре (начало с вступлениями положено))
Дима - новый адмирал Тумчи) Спокойно и непринужденно вел свой экипаж на преодоление водных препятствий и отработку маневров)

И конечно, огромное спасибо группе - ребятам и девчатам, таким разным и таким замечательным, которые собрались в нужное время в нужном месте! Вы крутые! Очень надеюсь, что ещё не раз встретимся на сплавах и походах.

"Штиииииль" и "Шлеп-шлеп" в сердечке))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Дима Грушин (17.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Тумча-великолепна!Пороги отличные.
Данные отзыв пишу из огромнейшей пробки и еще раз убеждаюсь,что всем крайне небходимо выезжать в походы и на сплавы))
Поход удался на славу благодаря небольшой группе искателей приключений собравшихся в нужное время вместе на удивительной реке.Каждый из участников внес изюминку и тем самым установив высокую планку для ожидания от следующих походов))
О работе инструктов необходимо уже придумывать новые слова,которые смогут в полной мере описать профессионализм и вовлеченность в процесс организации туров на высшем уровне.
Всем участникам нашего приключения большое человеческое спасибо!!!
И помним,что "Штииииль- сводит с ума")))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.06-14.06.2025
Автор: Ленар (17.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Это первый мой сплав!
Присутствовала непонимание куда пришёл, а потом как понял!!! и это чистый кайф, свежий воздух, отзывчивая и душевная компания, чёткая работа инструкторов , сделала наш отдых незабываемым!!! за это отдельное спасибо!
Вернулся в юношеские годы, когда мы компаниями ходили в походы!
Понимание, что есть прекрасная жизнь без городской суеты.
Всем участникам огромное спасибо, мы друг друга дополнили!
Это было супер! Нужно повторить!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 11.08-16.08.2024
Автор: Алексей (19.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Александра Казанская

Прекрасное приключение, остались только самые наилучшие впечатления! Организовано все просто супер! Природа на высшем уровне! Погода порадовала на все 100%. Небольшой дождь и легкий ветерок в самом конце маршрута позволил ненадолго прочувствовать северную погоду! Питание организовано лучше чем дома! )) Спасибо большое организаторам, инструкторам и в особенности Алисе Комаровой за прекрасно проведенное время! Большой привет из Рязани! P.S: Масло в бензопилу надо заливать до..., а не после .... )))))) Надеюсь встретимся еще !!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 04.08-09.08.2024
Автор: Глеб и Лиза (15.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Вадим Карпов

Хочу выразить огромную благодарность нашим инструкторам. Алиса, Вадим и Лёня - отличные инструкторы. Поход получился интересным и организованным. Ребята смогли совместить четкие тайминги и отсутствие спешки. За еду отдельное спасибо Алисе, за снаряжение и советы Лёне и Вадиму. На мой взгляд у вас получилось замечательное трио. Постараемся в следующем году снова приехать к вам в поход. Огромное вам спасибо за отличный сплав!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 04.08-09.08.2024
Автор: Артем Зеневский (15.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Вадим Карпов

Поход очень понравился!
Большое спасибо ответственным и опытным инструкторам, особенно Алисе. Всё было на высшем уровне по организации, придраться не к чему - всегда чувствовал себя комфортно и в безопасности. Перед трудными порогами всегда детальный инструктаж и ответы на любые вопросы.
Первый день было тяжеловато, пока привыкал к гребле и к неудобству оседлания катамарана. Однако, впоследствии грести привык, а также понял, что сидеть непосредственно в стременах на плёсе не обязательно. В таком режиме стало абсолютно здорово и комфортно.
Также отдельное спасибо хочу сказать команде нашего катамарана - Лизе и Глебу, которые также работают инструкторами в КП - они всегда готовы были чётко и доходчиво откомандовать в порогах. А также мы поймали общий вайб и каждый день протекал в максимально приятной дружеской атмосфере.
Остальные ребята в походе тоже все молодцы, у нас получилась достаточно сплоченная группа, все приятно общались и делились историями.
Природа данного региона меня очень впечатляет. Собственно, полюбоваться видами было одной из моих основных целей в походе, чего я и достиг, а по факту, получил даже больше эмоций.
Хорошо, что здесь есть и драйв в порогах и шеверах, а также медитативная гребля по плёсу в приятной компании - можно сказать что прямо таки баланс (хотя в какие-то моменты хотелось больше порогов и меньше плёса).
Я переживал насчет погоды - что будет холодно и дожди, и что мне не хватит теплых вещей. Однако с погодой нам повезло (возможно, даже слишком :D) - все дни стояла ясная солнечная погода, было даже жарко, у всех посгорали носы)), а ночью было действительно холодно, но в теплом спальнике вполне комфортно.
В общем и целом поход получился классный. Еще раз спасибо всем, кто был со мной. Надеюсь, следующим летом найти еще какой-нибудь классный поход (конечно же, с Клубом Приключений!).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 04.08-09.08.2024
Автор: Елена (14.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Вадим Карпов

Ходили на Тумчу в начале августа. Погода была шик! Всю неделю солнышко, ни тучки, ни дождичка! С погодой нереально повезло!
Организация, как всегда хороша! Встретили, привезли, отвезли, по экипажам рассадили (потом рассадили недовольных). Все распланировано, все при деле, все вовремя.
По еде тоже все шикарно! Вкусно, быстро, сытно. Плюс водных походов в том, что можно взять овощи)
Спасибо старшему инструктору Алисе - очень приятная и ненапряжная девушка, везде успевала, грамотно делегировала. Вадим был в доле и тоже помогал, участвовал! 😁 И отдельное спасибо абсолютно незаменимому Леониду! После чалки первым делом бежал рубить дрова или топить баню, в последний день позаботился о следующей группе и помог нарубить дров на их первый обед, всячески помогал участникам группы, был потрясающем главным рулевым и вытаскивал весь неопытный экипаж))))
Из минусов: уж очень много плеса на маршруте.. но, видимо, это нормально для этих мест. Зато в последний день вас забирает баркас и вы не гребете плес еще пару дней)))
В целом поход классный! Хорошая компания, хорошая погода, хорошее настроение)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-26.07.2024
Автор: Антон (10.08.2024)
Кто водил: Алиса Комарова, Леонид Максимкин, Ирина Максимкина (Ларионова)

Всем привет.
Наконец-то добрался до отзыва.
Почитал предыдущие- даже не знаю чем дополнить.
С КП хожу уже не первый год. Компания бывает разная.. иногда странная. Как кажется Гарик сказал: "есть непонимающие, что здесь делают". Но в чем можно не сомневаться- это в инструкторах. Алиса, Ирина.. спасибо вам огромное за прекрасный поход. За точное указания прохождения порогов и организацию, за ооочень вкусную и разнообразную еду. Леонид- выше всяких похвал. Уверенный профессионал своего дела, спокойный как удав. К примеру... вроде группа только пришла, а уже в лесу раздавалась бензопила Леонида).
Спасибо за баню для участников. Сам баню не люблю, но участвовал в её организации Леонидом. После этого не видел ни одного недовольного). Вобщем-то инструктора как всегда не подвели. Ещё раз спасибо всем огромное. И инструкторам, и участникам...
P.S.
Увидимся на других реках)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 03.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Павел Горшков
  • Анастасия Высоченко
9 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
  • Серафим Михайлов
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
26.07 - 31.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
12 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
30.07 - 04.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
02.08 - 07.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
09.08 - 14.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
13.08 - 18.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
16.08 - 21.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
7 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
23.08 - 28.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
есть места
34 500 ₽ 36 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • 3-разовое питание на маршруте
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
  • инструктор (опытный путешественник)
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • ж/д билеты
  • питание в поезде
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
  • карманные расходы

Как добраться

  • Туда

    Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.

    Рекомендуемый поезд:
    Из Москвы
    016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Из Санкт-Петербурга
    016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка. 

  • Обратно

    Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.

    Рекомендуемый поезд:

    В Москву
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.


    В Санкт-Петербург
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.

×