Ходил на майские в 2026-м. Впечатления замечательные. Река Протва замечательна прозрачностью воды и разнообразием берегового ландшафта. Ширина русла часто меняется от узкого к широкому. На маршруте частенько попадались островки и заросли, разделяющие поток. Непрерывная смена красивых пейзажей, зелень, щебетание птиц.
Отдельно хочется сказать про одноместные байдарки, которые являются фишкой этого сплава. Плыть в них приятно – удобная надувная сидушка и хорошая управляемость. За счет надувного дна они без проблем преодолевают отмели глубиной 10-15 см.
Об организаторах - Вадим, Лидия и Николай. Как у туриста с большим стажем, у меня сложились самые позитивные впечатления. Они настоящие профессионалы своего дела и предусмотрели всё самое необходимое по снаряжению, по таймингу, организовали разнообразное и вкусное меню, достойное называться домашней кухней.
Хочу выразить отдельную благодарность Лидии за безграничный позитив и тепло, которое она вносит в группу. Это весьма ценная основа, благодаря которой кучка разрозненных людей превращаются в дружный коллектив. Также благодарю Лидию за тортик небесной вкусноты, сделанный своими руками к моему дню рождения. Учитывая, что мы были знакомы всего один день — это царский подарок :)
Это второй наш поход с КП и он же с Ромой. Отличная программа, насыщенная, сбалансированная по нагрузке. Сумасшедшие по красоте виды, до них ещё надо добраться, но оно того стоит. Да, местами нужно напрячься, особенно если ты городской житель с нерегулярной физической активностью. Но все посильно для взрослого и в целом здорового человека. Инструкторы - заботушки, вкусно кормят, рассказывают интересное, дают отдохнуть в тот самый момент, когда кажется, что ты тут на этом склоне и останешься.
Открыла для себя Сербию в этом походе. По таким диким и красивым местам нас водили, что не передать. Каяки, поезд в Мокрой горе, небольшие, но живописные локации при трансферах – вишенки на торте роскошной природы Сербии. Решили, что обязательно вернемся. Спасибо за это путешествие! Прекрасный отпуск получился
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова
Поход закончился, от этого немного грустно, я бы продлила еще на пару дней!
Отличная перезагрузка получилась, окунулась в беззаботное детство, полное приятных приключений, начиная от самого выхода на море и заканчивая пешими маршрутами!
Отличная организация, красивые маршруты, потрясающая природа и очень атмосферная компания. Всё было продумано до мелочей: от инструктажа до стоянок и питания.
Отдельное спасибо инструкторам Александру и Марго — чувствовалась забота, опыт и любовь к своему делу.
Похудеть в этом походе не получится, уж очень вкусно и сытно было! Паста, плов ну и конечно же турецкие блюда!
Эмоции, костёр, вода, закаты и разговоры — всё это точно останется в памяти надолго.
Однозначно рекомендую всем, кто хочет выбраться из городской суеты и получить настоящее приключение!
Это был замечательный день!
Спасибо инструкторам за отличную организацию программы и команде за компанию.
Маршрут красивый, река неширокая, вокруг много деревьев и зелени, Новоиерусалимский монастырь по дороге. Отличный вариант, чтобы отдохнуть на природе в выходной день.
Голодать точно не пришлось, так как перед сплавом нам выдали бутерброды и перекус с дорогу, а во время остановки были обед со вкусным супом.
Максимальное внимание, забота, безопасность и комфорт от Ануш и Марии. С этими инструкторами можно смело идти в поход. Маршрут Ашукинская — Хотьково я выбрал в качестве своего первого группового похода. Очень удобно, что этот участок находится в хорошей транспортной доступности от Москвы, а однодневный формат прощает все ошибки, если нет опыта в туризме. Нам повезло и с погодой, и с компанией. Возможно, особая энергетика собирает замечательных людей вместе, ведь у них совпадают взгляды на красоту природы и стремление ко всему хорошему
Спасибо большое за четкость, внимательность, заботливость у инструкторов! Они супер, очень профессионально подготовился и доброжелательные люди, еще вкусно готовят! Просто идеальный день! Спасибо!!!
Давно хотела поймать хорошую погоду именно в этом походе. И вот она - удача! С Женей хожу не в первый раз, отличный инструктор, весёлый и лояльный. Как всегда собралась прекрасная компания, все было вкусно, весело и, самое главное, очень красиво с открытием купального сезона! Спасибо огромное за прекрасные выходные!
Ходил на майские в 2026-м. Впечатления замечательные. Река Протва замечательна прозрачностью воды и разнообразием берегового ландшафта. Ширина русла часто меняется от узкого к широкому. На маршруте частенько попадались островки и заросли, разделяющие поток. Непрерывная смена красивых пейзажей, зелень, щебетание птиц.
Отдельно хочется сказать про одноместные байдарки, которые являются фишкой этого сплава. Плыть в них приятно – удобная надувная сидушка и хорошая управляемость. За счет надувного дна они без проблем преодолевают отмели глубиной 10-15 см.
Об организаторах - Вадим, Лидия и Николай. Как у туриста с большим стажем, у меня сложились самые позитивные впечатления. Они настоящие профессионалы своего дела и предусмотрели всё самое необходимое по снаряжению, по таймингу, организовали разнообразное и вкусное меню, достойное называться домашней кухней.
Хочу выразить отдельную благодарность Лидии за безграничный позитив и тепло, которое она вносит в группу. Это весьма ценная основа, благодаря которой кучка разрозненных людей превращаются в дружный коллектив. Также благодарю Лидию за тортик небесной вкусноты, сделанный своими руками к моему дню рождения. Учитывая, что мы были знакомы всего один день — это царский подарок :)
Буду краток! Кипр - потрясающий, погода - потрясающая (но пуховик лучше захватить), море - потрясающее, еда - потрясающая, инструктора - самые потрясающие!) Спасибо вам за прекрасные майские каникулы на сказочном острове!
Все супер! Кормили вкусно, вели аккуратно, погоду привезли хорошую!
Это второй наш поход с КП и он же с Ромой. Отличная программа, насыщенная, сбалансированная по нагрузке. Сумасшедшие по красоте виды, до них ещё надо добраться, но оно того стоит. Да, местами нужно напрячься, особенно если ты городской житель с нерегулярной физической активностью. Но все посильно для взрослого и в целом здорового человека. Инструкторы - заботушки, вкусно кормят, рассказывают интересное, дают отдохнуть в тот самый момент, когда кажется, что ты тут на этом склоне и останешься.
Открыла для себя Сербию в этом походе. По таким диким и красивым местам нас водили, что не передать. Каяки, поезд в Мокрой горе, небольшие, но живописные локации при трансферах – вишенки на торте роскошной природы Сербии. Решили, что обязательно вернемся. Спасибо за это путешествие! Прекрасный отпуск получился
Поход закончился, от этого немного грустно, я бы продлила еще на пару дней!
Отличная перезагрузка получилась, окунулась в беззаботное детство, полное приятных приключений, начиная от самого выхода на море и заканчивая пешими маршрутами!
Отличная организация, красивые маршруты, потрясающая природа и очень атмосферная компания. Всё было продумано до мелочей: от инструктажа до стоянок и питания.
Отдельное спасибо инструкторам Александру и Марго — чувствовалась забота, опыт и любовь к своему делу.
Похудеть в этом походе не получится, уж очень вкусно и сытно было! Паста, плов ну и конечно же турецкие блюда!
Эмоции, костёр, вода, закаты и разговоры — всё это точно останется в памяти надолго.
Однозначно рекомендую всем, кто хочет выбраться из городской суеты и получить настоящее приключение!
Пошла со Светой и Еленой,
Надев рюкзак свой тяжеленный.
Прийдя домой, могу сказать-
Хочу вернуться я опять.
Прекрасны были храмы,
Куда мы шли полями.
И старый монастрырь,
Читали где псалтирь
В обед в реке купалась,
Где чуть без кроксов не осталась.
Нас подъедали комары,
А мы- вкуснейший супчик из лаврЫ.
Из Ромы мы клеща достали
И с муравьями ночевали.
Печати ставили в пути,
Дошли до Лавры мы почти.
А аппетит чтоб нагулять
Пришлось чуть-чуть там поплутать,
Под наше дружное нытье:
"Осталось сколько, ё-моё?"
Питалась мармеладом
Оладьи еда с шоколадом,
И маракуйю в каше
Смогда найти я даже
Богдан, моё почтение,
Ни страха, ни сомнения!
Одно никак я не пойму,
Как показать волшебную луну?
В конце пути мечта сбылась,
Мне, наконец, попалась грязь!
Она - как свет в конце пути,
Ее б дома донести.
Хотя болит спина и ноют плечи,
Уже хочу я новой встречи.
Теперь мой путь таков-
Иду на "В глубь веков"
Это был замечательный день!
Спасибо инструкторам за отличную организацию программы и команде за компанию.
Маршрут красивый, река неширокая, вокруг много деревьев и зелени. Отличный вариант, чтобы отдохнуть на природе в выходной день.
Голодать точно не пришлось, так как перед сплавом нам выдали бутерброды и перекус с дорогу, а во время остановки были обед со вкусным супом.
Это был замечательный день!
Спасибо инструкторам за отличную организацию программы и команде за компанию.
Маршрут красивый, река неширокая, вокруг много деревьев и зелени, Новоиерусалимский монастырь по дороге. Отличный вариант, чтобы отдохнуть на природе в выходной день.
Голодать точно не пришлось, так как перед сплавом нам выдали бутерброды и перекус с дорогу, а во время остановки были обед со вкусным супом.
Максимальное внимание, забота, безопасность и комфорт от Ануш и Марии. С этими инструкторами можно смело идти в поход. Маршрут Ашукинская — Хотьково я выбрал в качестве своего первого группового похода. Очень удобно, что этот участок находится в хорошей транспортной доступности от Москвы, а однодневный формат прощает все ошибки, если нет опыта в туризме. Нам повезло и с погодой, и с компанией. Возможно, особая энергетика собирает замечательных людей вместе, ведь у них совпадают взгляды на красоту природы и стремление ко всему хорошему
Отличный поход, особенно для таких как мы, кто был в первый раз. Организация на высоте.
Спасибо большое за четкость, внимательность, заботливость у инструкторов! Они супер, очень профессионально подготовился и доброжелательные люди, еще вкусно готовят! Просто идеальный день! Спасибо!!!
Давно хотела поймать хорошую погоду именно в этом походе. И вот она - удача! С Женей хожу не в первый раз, отличный инструктор, весёлый и лояльный. Как всегда собралась прекрасная компания, все было вкусно, весело и, самое главное, очень красиво с открытием купального сезона! Спасибо огромное за прекрасные выходные!