Отзывы

Автор: Артём (25.05.2026)
Кто водил: Николай Трофимов

Поход получился невероятно разнообразный!

Начался внезапно со снега.
Снег по пути в лагерь, снег ночью засыпает палатку, снег под ногами в радиальных выходах.
Дальше улучшение погоды, потом выход на 3200 с прекрасными видами на всю округу под ярким солнцем. Потом переезд уже окончательно в лето, на прекрасную полянку. На водопад ходили уже по жаре. По Дербенту гуляли уже в комфортной погоде.

Огромное спасибо Николаю!
И за душевную атмосферу в туре и за дополнительные активности типа прогулок вне рамок программы тура и за экскурсию по Дербенту )

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (25.05.2026)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Узбекистан! Мы проехали по маршруту Ташкент -Самарканд -горы Чимган -Бухара, и всё это время с нами была наш инструктор Марьяна.

Если честно, это тот случай, когда можно расслабиться и просто получать удовольствие. Марьяна взяла всю организацию на себя, так что о бытовых мелочах даже думать не приходилось.

Нас в группе было 18 человек, все очень разные, но мы быстро подружились. Не знаю, как ей это удалось, но конфликтов не было совсем. В каждом городе нас встречали отличные местные гиды, видно было, как они любят свою работу и историю. В Ташкенте нас водила по дождливому городу Наргиза -и даже погода не испортила настроение.

Отдельно запомнились вечерние прогулки по Самарканду и Бухаре с Марьяной. Днём эти города и так впечатляют, а вечером, когда зажигаются огни, они становятся просто волшебными.

Но самым трогательным моментом для меня стал последний день в Бухаре. Мы заехали в Бухарский район, были в Некрополе. Там я познакомилась с Ака Джафаром -он служит там муэдзином. Это было очень душевно, я до сих пор вспоминаю эту встречу.

Марьяна --очень светлый и добрый человек. Если вам выпадет шанс поехать с ней -соглашайтесь, не раздумывая. Вам точно понравится!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (25.05.2026)
Кто водил: Елена Кузнецова, Светлана Припеченкова

Прекрасно провели выходные на «Дороге в Лавру..» 👍
Получили много отличных впечатлений. По пути посетили памятные места - Покровский Хотьков монастырь и Преображенскую Радонежскую церковь, останавливались на святых источниках с вкуснейшей водой, в некоторых местах были водоемы и купели чтобы окунуться💧
Сам поход прошел комфортно, несмотря на изменчивую погоду и сезон клещей. Инструкторы (Света+Лена) и стажер (Богдан) вели группу в бодром прогулочном темпе, приемлемом для многочисленных участников. Поход проходит по тропе паломников Троице-Сергиевой Лавры (общая длина -120км) по протоптанной дороге с красивым ландшафтом, разными природными зонами (леса, поля, овраги, склоны) и заходами в небольшие населенные пункты. На пересеченной местности в редких местах после дождя была грязь и лужи. Уровень сложности - низкий, но вполне достаточный для хорошей разминки (из 45 км ощущения умеренной нагрузки появляются только на вечер второго дня). Вариант можно смело рассматривать как новичкам, так и “любителям” с базовым опытом - будет не скучно. Из плюсов - нахождение локации недалеко от Мск, ехать до места чуть больше часа, почти везде ловит сеть. Так что вперед и с песней! 🏕️
Инструкторский состав очень впечатлил: бдительный контроль за состоянием участников, соблюдение тайминга на стоянках, вкусное и сбалансированное питание, исторические факты как на полноценной экскурсии, интерактивы у костра и вовлеченность каждого в походный быт (в общем, КП держит планку). Предварительные ознакомление с памяткой, подбор хорошей экипировки и минимпльная физподготовка, несомненно, повысит качество похода или скорректирует ваши ожидания ✊
P.S. Отдельный респект Светиным оладьям, они были чудесные 🫶

Минимальные орг. рекомендации:
- интересная тема с печатями в маршрутную книжку на тропе паломников, где Света проставляла отметки, может быть лучше раскрыта и больше вовлечет группу, если эти книжки будут у всех. По желанию можно до похода предложить приобрести бланки всем участникам. Мелочь, конечно, но интересный элемент геймификации
- в питании было, да и осталось по итогу, очень много сладостей от зефирок с конфетами и печеньками до топингов и сахара-песка. По хорошему заменить бы их, пусть в меньшем количестве, но чем-то более сытным (даже палка колбасы была бы востребована)
- дать больше инфы про одежду от клещей и четкий гайдлайн как действовать в случае укуса, чтобы каждый участник при случае знал и не прибегал к самодеятельности.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (25.05.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Маршрут оказался комфортным и очень живописным. Из-за остановки электрички на станцию раньше мы прошли его в обратном направлении. Таким образом наиболее красивый и удобный для ходьбы отрезок пути отлично зафиналил наше путешествие.
Для вкусного обеда на костре Николай предварительно заготовил дрова, а для расширения нашего кругозора - интересные исторические факты.
Единственный минус - большое количество злых комаров, нужно запасаться спецсредствами)
Большое спасибо Николаю за профессионализм, любовь к своей работе и приятное общение!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (25.05.2026)
Кто водил: Марьяна Харчевникова

Узбекистан прекрасен!!! Отличный сбалансированный маршрут. Хотелось уехать куда-нибудь на майские праздники и отключить голову от дедлайнов и задач.
Нам очень повезло с гидом, все спланировано и продумано-как я люблю))- (вечером скидывался план на следующий день). Встреча в отеле, который был заранее забронирован, и кто прилетел пораньше, ночь уже входила в тур). Маршрут я считаю выстроен очень грамотно, по нарастающей -от современности и все более сильного погружения в древний Узбекистан (Ташкент-Самарканд-Бухара) 9 дней маршрута пролетели незаметно, в каждой локации интереснейшие экскурсии с прекрасными и колоритными гидами, вкуснейшая еда (в каждом городе готовят свой вид плова и очень гордятся этим). Даже по дороге между городами мы останавливались в тех местах, где кушают только местные.
Один день правда пришлось напрячься-это подъём на Малый Чимган (правда желающие не подниматься, спокойно могли остаться в шале, погулять по местному поселку). Но завораживающие виды стоили этих усилий!
Бухара просто меня покорила-ты попадаешь просто в какую-то Багдадскую сказку из детства!!! С минаретами и медресе. А люди-какие здесь люди!!! Это не те узбеки которые приезжают в Россию на заработки, они открытые, доброжелательные, ну разве что немного хвастливые)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (25.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

В этом походе понравилось все: и природная часть (в том числе впервые вживую увидела прекрасных аистов), и историческая часть (Кате отдельная благодарность за интересные рассказы про места похода), и гастрономическая часть (все было сытно и очень вкусно). Инструкторов Катю и Рому благодарю за организацию и ведение группы, все чётко и слаженно, всю группу - за душевность и взаимопонимание!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (25.05.2026)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Замечательный поход в теплую и солнечную погоду под бескрайним синим небом среди сочной зелени, цветов, полей, лесов, мимо пышно цветущего боярышника, с подвесным мостом и видами над рекой. Даже злобные майские комары не так уж доставали. Рельеф маршрута менялся от полевых и лесных дорог и тропинок до небольших подъемов в горку, а лес местами напомнил леса кавказского предгорья😊
Дороги и тропы были практически сухими, без воды и грязи, в лесу надо аккуратно перелезать через поваленные деревья. Поход отлично организован, группа всегда под контролем инструкторов, темп передвижения очень комфортный, привал с костром, вкусной и горячей едой на пригорке рядом с родником.
Прекрасная видовая панорама Малоярославца и окрестностей открывается уже на выходе из леса, а потом мы постепенно приближались и поднимались на городище как финальную точку похода, открывающую прекрасный вид во все стороны света и на Черноостровский монастырь.
Бонусом для желающих была предложена экскурсионная прогулка по Малоярославцу, на что мы радостно согласились😊 Отлично провели время на смотровой площадке, потом неспешно прогулялись с экскурсией по городу и успели посидеть в кофейне. В окно электрички долго можно было видеть потрясающе красивый закат.
Этот поход у меня оставил впечатления солнечного и искрящегося переливами воды в роднике и послевкусие летнего охлаждающего напитка. Благодарю Романа и Екатерину за возможность получить яркие впечатления и участников за отличную компанию😊

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (25.05.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Александр Хорунжий

Это один из самых лучших сплавов, которые я посещал. Первое что мне понравилось - это то что, все было организованно на высшем уровне. Даже не смотря на то, что здесь были семьи с детьми и отдельные туристы, все очень быстро нашли общий язык и общение было такое, как-будто мы давно друг друга знаем. Большая благодарность инструкторам Саша&Саша за то, что нас кормили очень вкусно и было такое разнообразии разных блюд. Мне особенно понравился корейский вок с курицей, каша с тунцом, различные салаты, а бутерброды с красной рыбой, мягким сыром и огурцом на завтрак - это так вкусно и незабываемо, особенно на природе. А утренние зарядки с элементами индийских танцев это потрясающе. Сама речка небольшая, извилистая, но как приятно на ней перемещаться в байдарке и наслаждаться красотой природы. Спасибо Дмитрию, Антону и Ольге за игру на гитаре у костра - это так здорово после сытного ужина услышать вживую песни Визбора и не только. А как здорово было попариться с веником в походной бане, а потом еще нырнуть в воду это пик блаженства! Но надо обязательно запастись средствами от комаров, так они не дремлют, а очень активно себя ведут)). Также респект водителю Алексею(викинг) и его помощнику за помощь с дровами. У меня столько осталось отличных впечатлений, о которых можно долго пересказывать. Рекомендую этот сплав и особенно этих великолепных и классных инструкторов Саша&Саша с которыми было очень потрясно и здорово!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (25.05.2026)
Кто водил: Вадим Сибилёв, Лидия Прокина

Этот поход я выиграла в конкурсе у Клуба Приключений. Спасибо, что вы мне открыли мир одноместных байдарок!

Плыть на одноместной байдарке оказалось невероятно легко и удобно. Надувная сидушка, удобная спинка, упоры для ног и коленей, всё это превращает греблю в сплошное удовольствие. С воды вообще не хотелось уходить.

Протва необыкновенная!
Эти изгибы, перекаты, море рыбок, зелени! Глазные ванны на всём протяжении реки😍

Нам очень повезло с погодой. В первый день, после ужина, нам показали грозу, а в последующие давали солнце в музыкальном сопровождении птиц и лягушек.

Ещё больше повезло с командой. Никто не отлынивал, все дружно включились в процесс походной жизни помогая друг другу, ну а наши прекрасные мужчины варили кофе по утрам, окружали заботой, надували лодки, помогали с тяжелыми рюкзаками.

Ну и изюминкой наших выходных стали инструктора. Вадим и Лида. Спасибо что влюбляете в себя с первого взгляда. С вами можно хоть на край света❤️❤️
Отдельное спасибо Николаю за автосопровождение, помощь, поиск мест для наших стоянок и семечки))

Мне кажется разведка удалась, можете смело записываться)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эдик (25.05.2026)
Кто водил: Вадим Сибилёв, Лидия Прокина

Оставил 2 отзыва
Не пришёл не один
Очень обидно
Столько хорошего написал
Теперь все забыл
Всем спасибо все хорошо
Администратору сайта неудобно по полной
Пишите как конкретно оставить отзыв
Полдня корячился
Людей хвалил
А отзывов нет

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (25.05.2026)
Кто водил: Игорь Добров, Евгений Барабанов

Прекрасный поход!
Пошла в этот поход с подругой, ребенком 13-ти лет и собакой-таксой. Все остались довольны. Маршрут сбалансированный, переходы в стиле 40/10, успеваешь немного устать, но не вымотаться. Места стоянок красивые, обе ночевки на озерах среди сосен. Нам очень повезло с погодой, мокрых мест было мало.
Инструкторы. Оба инструктора одинаково приятные, знающие свое дело люди. Евгений шел первым, уверенно вел группу вперед, но чутко прислушивался к запросам людей и был готов дать отдых, Игорь замыкал. В процессе похода никого не потеряли))
Еда. Хорошая сбалансированная раскладка, типичная для КП. А субботний борщик вызывает желание повторить его еще) Воду пили кипяченую из озер, за счет этого общественный груз был легче.
Ночевка в субботу- это, конечно, кульминация похода. Купание в озере, посиделки у костра после умеренной дневной нагрузки -это то, ради чего, собственно и ходишь в такие походы. В группе было двое детей 12 и 13-ти лет. Нагрузка была очень подходящая для детей. Очень приятно было видеть, как детишки несут вои рюкзаки и мило щебечут. Сын очень доволен походом, он уже не первый раз пошел, но здесь он мог получать радость не только от процесса хождения под рюкзаком, но и от общения в приятной компании.
В этот поход я взяла пса. Пес у меня с заниженным клиренсом и я немного переживала, справится ли животное с нагрузкой. Пес достойно прошел всю дистанцию, отдыхал только на привалах. Но клещей было много, конечно.
По рекомендациям. Было много комаров. Комары есть как на стоянках в сосновом лесу, так и в дороге, в тенистых участках. Берите репелленты, и лучше простые типа Рефтамида.
По пути маршрута есть «Пятерочка», к ней группа выходит вечером в субботу. Можно докупить вкусняшек, воды, репеллентов.
Резюмируя. Поход очень достойный, смело рекомендую желающим именно отдохнуть, а не упахаться. Также рекомендую этот поход родителям, делающих приобщить детей к походной жизни.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (25.05.2026)
Кто водил: Елена Кузнецова, Светлана Припеченкова

Друзья! Я новичок в походах, сравнивать мне особо не с чем, но вот что могу сказать точно:
организация этого похода — просто топ!

Всё продумано до мелочей:

сколько идти,
сколько отдыхать,
как и что есть,
как считали калории (да-да, тут не худеют — тут выживают вкусно!),
как ставить палатку,
чем намазать, если натирает,
чем заклеить, если порвалось.
Каждый маршрут — чётко рассчитан: идём ровно столько, на сколько хватает сил; ни минутой больше, ни минутой меньше.

Отдых — как по команде: почувствовали, что пора — вот и присели. Неважно, поляна ли вокруг с ромашками или чистая лужа. Если надо отдых — значит, #отдых здесь и сейчас!

Про еду — это вообще отдельная песня! С таким шведским столом любой ресторан позавидует: кормят так, чтобы калорий хватило не только на дорогу, но и про запас. Хотя я и вернулсь с прежнем весом.

Если вы думаете, идти ли в этот поход, смело скажу:

за организацию не переживайте абсолютно!

Вам нужно только переживать за себя и верить в свои силы.

Я сама хотела сдаться, но… справилась!

Горжусь собой безмерно:

вес — 44 кг, рост — 155 см, а рюкзак был моим основным соперником.

Я его и таскала, и поправляла, и затягивала, носила то на плечах, то наперевес, то на всех костях разом, то на попе откатывала вверх и вниз.

Совет для будущих участников:

не парьтесь про организацию — парьтесь про рюкзак!

Подберите его под себя, чтобы потом не бороться с ним как со вторым по весу участником.

Кстати, по пути ты встречаешь и святую воду — и целебную грязь, и волшебные пейзажи… Правда, моя “святая вода” до дома не доехала: разлилась прямо в рюкзак, вещи впитали всё добро, и он стал ещё тяжелее. Но зато теперь у меня вещи, пропитанные святым духом

Итак:

— Организаторы — супер.

— Места — класс.

— Питание — фантастика.

— Остальное — испытание себя и своего рюкзака.

Даже если очень страшно или очень лень — пробуйте! Главное — не сдаваться и хотя бы раз побывать по эту сторону палатки ;)

Я справилась, и вы сможете! Верю в каждого!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×