Кто водил: Николай Вешко, Екатерина Васильева, Ольга Вербицкая
Это даже походом не назвать - отпуск все включено. Спасибо огромное организаторам (Оле, Кате, Николаю) за насыщенный маршрут и хорошую организацию.
Питание, отели, контроль времени и синхронизация с машиной, контроль отстающих на маршруте, не стандартные ситуации - все на отлично, четко, без паники.
Маршрут хорошо продуман - отдых после перелета, между переходами есть дни отдыха (например, на кораблике).
Эта часть тропы мне показалась очень интересной т.к. много археологии по пути и гиды знают про что рассказать. Для особо дотошных - есть книги местного археолога.
Хочу продолжить знакомство с ликийской тропой на других участках.
P.S. Как посетитель скалодрома скажу, что писатели ужасных отзывов про скальные маршруты сильно перебарщивают, да и вообще могли ехать на машине сложные места. Скальных учатков для лазания там нет. Только тропа. Если надо лезть то вы сбились с маршрута.
Сходили с ребенком 10,5 лет в спелеопоход. Оооочень понравилось!
Во-первых, что-то необычное. Во-вторых, совершенно посильно практически для любого возраста. В-третьих, классная физическая нагрузка и приятная активность на свежем воздухе. В-четвертых, очень познавательно!
Отдельным абзацем необходимо написать об инструкторе. Сергей - совершенно потрясающий человек! Профессионал! Очень интересно рассказывает про пещеры вообще и Гурьевские каменоломни в частности. История этого места, как добывали камень, когда закончили добычу, как исследовали каменоломни, как проводят соревнования по ориентированию в пещере и много-много всего другого. Очень ответственный и заботливый человек, у которого в походе всё продумано и предусмотрено для мелочей. Здесь важен и нужен не только опыт, но и личные качества человека! Именно такие люди должны работать спасателями! А Сергей - не только профессиональный спелеолог, но и профессиональный спасатель.
В нашей группе было около 15 детей примерно 6-13 лет. Все прекрасно себя чувствовали, никто не устал и не ныл. Взрослым повезло меньше :) Особенно тем, кто приехал не особо подготовленным: в повседневной одежде и обуви. Настоятельно рекомендую четко следовать всем рекомендациям и надевать походные куртки, штаны и обувь, которые не жалко сильно испачкать и потом легко отстирать. Шлем всенепременно обязателен - своды низкие, я при росте 170 см постоянно задевала их головой)
Зашли в пещеру около 12 дня, вышли обратно на поверхность около 5-ти вечера. Сытые, довольные, в меру уставшие. Каааааайф!! Очень-преочень рекомендую всем!
Искал спокойный водный ПВД на вторые майские праздники. Ранее уже попадался на глаза вариант Выборгского Стоунхэнджа, но были сомнения насчет того, не слишком ли близко от "цивилизации" идет маршрут . Внимательно прочитал описание, отзывы о первых майских, посмотрел фото. Для меня важным было наличие связи на маршруте. Также я уже ходил с инструктором Марией в другие ПВД, и это прибавляло уверенности в правильности моего выбора. Погода меня не сильно волновала, так как опыт апрельских походов на севере Ленобласти тоже имелся.
Про маршрут. Он очень разнообразный. На воде проходим немало открытых пространств. Около 10 озер, которые соединены между собой узкими протоками, речками. На озерах часто было ветрено, на речках - спокойно и тихо. Вокруг живописные берега. Повсюду, в том числе и в воде, огромные камни, валуны, к которым хочется подплыть, прикоснуться, взобраться. Кроме спокойной воды, было 2 несложных порожка. Все участники прошли успешно, без проблем. За сутки преодолевали около 10-15 км. Было всего 2 обноса, причем, подряд, при переходе из Соколиного озера в Кунье.
Про стоянки. Выбор мест для обеда, ночлега большой. Местами с дровами может быть напряженка, но мы справлялись с этим при помощи "дровяной повинности" с каждого участника. То есть вставая на обед или ночлег, каждый приносил немного веток для розжига. Где-то можно было разжиться сушиной. В других местах остались заготовки других туристов. Почти на каждой стоянке были камни, заменяющие стол. Очень удобно.
То тут, то там встречались рыбаки, но пока их было относительно немного. Других туристов почти нет. Из далека видели небольшую группу байдарочников. Также встретили одного каякера. Насекомые не беспокоили. Прилетало пара бабочек, 2-3 шмеля. Попадались сонные муравьи. Клещи, вопреки ожиданиям, никого не беспокоили.
В первый день прошли Большое Градуевское, часть Губановского, Соколиное, Кунье озёра. Остановились на выходе из последнего. Пришли достаточно поздно, поэтому, кроме ужина, дополнительных развлечений не потребовалось. В этом месте интернет не ловит. Мобильная связь нестабильная. До этого и дальше почти везде был 4g.
Второй день начался с прохождения порога. Затем прошли 2 км по Смирновскому озеру и на выходе одолели второй порог в проливе Рапукоски. К месту ночлега на Краснохолмском озере пришли часов в 19, поэтому осталось время для прогулки. Рядом в 600 м на карте числилась достопримечательность - усадьба Лейтимо(руины) и бетонные колодцы со следами от пуль. Прогулялись до них перед ужином. На противоположном берегу находится действующий карьер, звуки работы на котором слышны достаточно хорошо. Поэтому если есть чувствительность к шуму, то беруши будут не лишними. В этой поездке я их взял, но ни разу не воспользовался.
Третий день. Был запланирован небольшой переход, поэтому со стартом не торопились и после завтрака желающие прогулялись вдоль берега к урочищу Таруниеми. Затем водой зашли в Беличий пролив и встали на обед и ночлег на Беличий же остров. После обеда на байдарках добрались до Беличьих скал, полюбоваться окрестностями. Ужином проводили закат, а после душевно провели время за играми у костра.
Четвертый день. Заключительный. Вышли в Сайменский канал. Переход был около 15 км. Местами против ветра, поэтому приходилось прикладывать значительные усилия для успешного продвижения. По ходу движения не без зависти любовались прибрежными домами. Также интересно было смотреть на навигационные маяки и авто- и ж/д мосты на высоченных опорах. По пути прошли через старый шлюз 19 века на острове Лавола. Красивое место для фотографирования. К базе на Выборгском заливе пришли примерно в 16:30. После сборов, обмена впечатлениями и прощаний сели в такси и успели на Ласточку в 18:35.
Про питание. Завхозом была Элина. Мне, как и другим участникам, всё понравилось. На завтрак были каши с топпингами на выбор + бутерброды. На обед и ужин были гречка, макароны с салатиками, грибной суп и что-то еще, но всё уже не припомню. В последний день получился упрощенный вариант обеда в виде питы с мясом, овощами, сыром, соусами. В группе было 3 вегетарианца, и их предпочтения также учитывались каждый раз. На воде были перекусы сладкими вкусняшками, типа, батончиков, халвичек и т. п.
Подводя итог, могу сказать, что не только не пожалел о своем выборе похода, но наоборот остался очень доволен теми впечатлениями, которые получил всего за четыре дня. Главное уделить достаточно внимания своему снаряжению и одежде. Чтобы не пришлось выживать, а с удовольствием наслаждаться природой и общением.
Большое спасибо инструкторам Марии, Элине, Дайне, а также всем участниками из нашей группы!
Отличный поход для вторых майских, спасибо большое за приятную компанию всем.
Нагрузка умеренная и при правильной подготовке по снаряжению - все идется без дискомфорта.
Также есть все таки предположения что точка антистапеля может быть иной, но это в 4 дневном варианте не критично)
Звезды сошлись: восхитительные пейзажи, комфортная погода, душевная компания, чуткие инструкторы, сытная каша и зверский аппетит на свежем воздухе;) И все это под бездонным небом, с налетом античности, под задушевное ночное пение павлинов и петухов, с вороватыми кошками, кострами и гитарой;) Идти всем срочно!;)
Кто водил: Станислав Петров, Анна Добролеж, Сергей Руднев, Владимир Геря, Алиса Комарова, Владимир Геря, Алиса Комарова
Ну что ж! Как интересно провести майские праздники, если не отправиться покорять очередную реку с Клубом Приключений!
Майская Укса великолепна! Под чутким руководством Стаса, Ани, Серёги, Вовы и Алисы мы прошли это четырёхдневное испытание и прекрасно провели время.
Временами было не жарко, иногда лежал снег, в первый день организм страдал от долгой в 25км гребли, но адреналин порогов, весеннее солнышко, гитара каждый вечер, банька от Вовы и душевная компания помогли крутецки отдохнуть.
Большое спасибо инструкторам и стажёрам, которые помогали мастерски (или весело) проходить пороги, всегда отвечали даже на самые дурацкие вопросы, очень вкусно кормили и просто создавали жизнерадостную и душевную атмосферу в легере все эти дни!
В КП - как всегда крутые инструктора! Дальше больше!
Р.S. а ещё у нас собралась самая пунктуальная группа, что не могло не радовать, ведь мы всё везде успели!
Это было счастливое время в компании чудесных людей и супер-инструктора Светланы.
Программа была сбалансирована, чередуя дни горного трекинга и знакомство с городами.
Горные пейзажи хоть и не отличались буйным цветением, обилием ручьев и величественной красотой лесов и снежных вершин, вполне подходили для небольшой горной прогулки и знакомства с местными горами. А города - Самарканд и Бухара (которую мы посетили в ходе доп. программы), очаровали восточным колоритом, самобытностью и древней историей. Мы окунулись в восточную сказку, попробовали блюда национальной кухни, познакомились с историей этих мест. Путешествие было незабываемым!
Это был наш первый поход с сыном. Поэтому было важно, чтобы он прошёл интересно и комфортно, но при этом прокачал сына в плане навыков и умений. Именно так и получилось благодаря Кате (идеальный предводитель), Нине (самые вкусные каши, да и обеды и ужины)) и тёплая забота) и Олегу (комфортное вождение и изумительные фото).
Мы увидели всё и сразу и Алтай нас поразил в самое сердце. До новых встреч) мы обязательно вернёмся!
4 дня полностью погружают в атмосферу похода, мысли перестраиваются на другой лад. Природа очень разнообразная, узкие протоки, большие озера, стремнины, были даже 2 порога, удалось их пройти и сильно не промокнуть. Это был мой первый опыт хождения по бурной воде, но благодаря подсказкам инструкторов всё получилось. Ещё плюс походо на майские, что вода высокая и пороги проходимы, летом там очень мало воды. Мне понравилась работа инструкторов, всё чётко, знают как реагировать на нестандартные ситуации, всегда помогут, поддержат и вообще развеселят творческим номером) спасибо Элине за еду, было вкусно и большие порции, хватало мяса и сладкого, так же были разнообразные салаты. Резюмируя, если хотите полное погружение в поход, проверить свои силы, посмотреть на сочетание воды, камня и мха, попробовать себя на бурной и гладкой воде (причём всё это за один поход), то смело записывайтесь!
P.S. в мае очень важно одеться по погоде, т к снег, дождь, ветер и град может случится
Отличный однодневный сплав, чтобы познакомится со сплавами. Инструктора максимально дружелюбные и позитивные. До этого сплавлялся в каркасной байдарке и ожидал чуть лучшей управляемости байдарки. А еще был офигительно вкусный обед )))
Это даже походом не назвать - отпуск все включено. Спасибо огромное организаторам (Оле, Кате, Николаю) за насыщенный маршрут и хорошую организацию.
Питание, отели, контроль времени и синхронизация с машиной, контроль отстающих на маршруте, не стандартные ситуации - все на отлично, четко, без паники.
Маршрут хорошо продуман - отдых после перелета, между переходами есть дни отдыха (например, на кораблике).
Эта часть тропы мне показалась очень интересной т.к. много археологии по пути и гиды знают про что рассказать. Для особо дотошных - есть книги местного археолога.
Хочу продолжить знакомство с ликийской тропой на других участках.
P.S. Как посетитель скалодрома скажу, что писатели ужасных отзывов про скальные маршруты сильно перебарщивают, да и вообще могли ехать на машине сложные места. Скальных учатков для лазания там нет. Только тропа. Если надо лезть то вы сбились с маршрута.
Сходили с ребенком 10,5 лет в спелеопоход. Оооочень понравилось!
Во-первых, что-то необычное. Во-вторых, совершенно посильно практически для любого возраста. В-третьих, классная физическая нагрузка и приятная активность на свежем воздухе. В-четвертых, очень познавательно!
Отдельным абзацем необходимо написать об инструкторе. Сергей - совершенно потрясающий человек! Профессионал! Очень интересно рассказывает про пещеры вообще и Гурьевские каменоломни в частности. История этого места, как добывали камень, когда закончили добычу, как исследовали каменоломни, как проводят соревнования по ориентированию в пещере и много-много всего другого. Очень ответственный и заботливый человек, у которого в походе всё продумано и предусмотрено для мелочей. Здесь важен и нужен не только опыт, но и личные качества человека! Именно такие люди должны работать спасателями! А Сергей - не только профессиональный спелеолог, но и профессиональный спасатель.
В нашей группе было около 15 детей примерно 6-13 лет. Все прекрасно себя чувствовали, никто не устал и не ныл. Взрослым повезло меньше :) Особенно тем, кто приехал не особо подготовленным: в повседневной одежде и обуви. Настоятельно рекомендую четко следовать всем рекомендациям и надевать походные куртки, штаны и обувь, которые не жалко сильно испачкать и потом легко отстирать. Шлем всенепременно обязателен - своды низкие, я при росте 170 см постоянно задевала их головой)
Зашли в пещеру около 12 дня, вышли обратно на поверхность около 5-ти вечера. Сытые, довольные, в меру уставшие. Каааааайф!! Очень-преочень рекомендую всем!
Искал спокойный водный ПВД на вторые майские праздники. Ранее уже попадался на глаза вариант Выборгского Стоунхэнджа, но были сомнения насчет того, не слишком ли близко от "цивилизации" идет маршрут . Внимательно прочитал описание, отзывы о первых майских, посмотрел фото. Для меня важным было наличие связи на маршруте. Также я уже ходил с инструктором Марией в другие ПВД, и это прибавляло уверенности в правильности моего выбора. Погода меня не сильно волновала, так как опыт апрельских походов на севере Ленобласти тоже имелся.
Про маршрут. Он очень разнообразный. На воде проходим немало открытых пространств. Около 10 озер, которые соединены между собой узкими протоками, речками. На озерах часто было ветрено, на речках - спокойно и тихо. Вокруг живописные берега. Повсюду, в том числе и в воде, огромные камни, валуны, к которым хочется подплыть, прикоснуться, взобраться. Кроме спокойной воды, было 2 несложных порожка. Все участники прошли успешно, без проблем. За сутки преодолевали около 10-15 км. Было всего 2 обноса, причем, подряд, при переходе из Соколиного озера в Кунье.
Про стоянки. Выбор мест для обеда, ночлега большой. Местами с дровами может быть напряженка, но мы справлялись с этим при помощи "дровяной повинности" с каждого участника. То есть вставая на обед или ночлег, каждый приносил немного веток для розжига. Где-то можно было разжиться сушиной. В других местах остались заготовки других туристов. Почти на каждой стоянке были камни, заменяющие стол. Очень удобно.
То тут, то там встречались рыбаки, но пока их было относительно немного. Других туристов почти нет. Из далека видели небольшую группу байдарочников. Также встретили одного каякера. Насекомые не беспокоили. Прилетало пара бабочек, 2-3 шмеля. Попадались сонные муравьи. Клещи, вопреки ожиданиям, никого не беспокоили.
В первый день прошли Большое Градуевское, часть Губановского, Соколиное, Кунье озёра. Остановились на выходе из последнего. Пришли достаточно поздно, поэтому, кроме ужина, дополнительных развлечений не потребовалось. В этом месте интернет не ловит. Мобильная связь нестабильная. До этого и дальше почти везде был 4g.
Второй день начался с прохождения порога. Затем прошли 2 км по Смирновскому озеру и на выходе одолели второй порог в проливе Рапукоски. К месту ночлега на Краснохолмском озере пришли часов в 19, поэтому осталось время для прогулки. Рядом в 600 м на карте числилась достопримечательность - усадьба Лейтимо(руины) и бетонные колодцы со следами от пуль. Прогулялись до них перед ужином. На противоположном берегу находится действующий карьер, звуки работы на котором слышны достаточно хорошо. Поэтому если есть чувствительность к шуму, то беруши будут не лишними. В этой поездке я их взял, но ни разу не воспользовался.
Третий день. Был запланирован небольшой переход, поэтому со стартом не торопились и после завтрака желающие прогулялись вдоль берега к урочищу Таруниеми. Затем водой зашли в Беличий пролив и встали на обед и ночлег на Беличий же остров. После обеда на байдарках добрались до Беличьих скал, полюбоваться окрестностями. Ужином проводили закат, а после душевно провели время за играми у костра.
Четвертый день. Заключительный. Вышли в Сайменский канал. Переход был около 15 км. Местами против ветра, поэтому приходилось прикладывать значительные усилия для успешного продвижения. По ходу движения не без зависти любовались прибрежными домами. Также интересно было смотреть на навигационные маяки и авто- и ж/д мосты на высоченных опорах. По пути прошли через старый шлюз 19 века на острове Лавола. Красивое место для фотографирования. К базе на Выборгском заливе пришли примерно в 16:30. После сборов, обмена впечатлениями и прощаний сели в такси и успели на Ласточку в 18:35.
Про питание. Завхозом была Элина. Мне, как и другим участникам, всё понравилось. На завтрак были каши с топпингами на выбор + бутерброды. На обед и ужин были гречка, макароны с салатиками, грибной суп и что-то еще, но всё уже не припомню. В последний день получился упрощенный вариант обеда в виде питы с мясом, овощами, сыром, соусами. В группе было 3 вегетарианца, и их предпочтения также учитывались каждый раз. На воде были перекусы сладкими вкусняшками, типа, батончиков, халвичек и т. п.
Подводя итог, могу сказать, что не только не пожалел о своем выборе похода, но наоборот остался очень доволен теми впечатлениями, которые получил всего за четыре дня. Главное уделить достаточно внимания своему снаряжению и одежде. Чтобы не пришлось выживать, а с удовольствием наслаждаться природой и общением.
Большое спасибо инструкторам Марии, Элине, Дайне, а также всем участниками из нашей группы!
Отличный поход для вторых майских, спасибо большое за приятную компанию всем.
Нагрузка умеренная и при правильной подготовке по снаряжению - все идется без дискомфорта.
Также есть все таки предположения что точка антистапеля может быть иной, но это в 4 дневном варианте не критично)
Замечательный поход. Красивый маршрут. Отдельное спасибо инструктору Роману. Это были прекрасные мгновения.
Звезды сошлись: восхитительные пейзажи, комфортная погода, душевная компания, чуткие инструкторы, сытная каша и зверский аппетит на свежем воздухе;) И все это под бездонным небом, с налетом античности, под задушевное ночное пение павлинов и петухов, с вороватыми кошками, кострами и гитарой;) Идти всем срочно!;)
Ну что ж! Как интересно провести майские праздники, если не отправиться покорять очередную реку с Клубом Приключений!
Майская Укса великолепна! Под чутким руководством Стаса, Ани, Серёги, Вовы и Алисы мы прошли это четырёхдневное испытание и прекрасно провели время.
Временами было не жарко, иногда лежал снег, в первый день организм страдал от долгой в 25км гребли, но адреналин порогов, весеннее солнышко, гитара каждый вечер, банька от Вовы и душевная компания помогли крутецки отдохнуть.
Большое спасибо инструкторам и стажёрам, которые помогали мастерски (или весело) проходить пороги, всегда отвечали даже на самые дурацкие вопросы, очень вкусно кормили и просто создавали жизнерадостную и душевную атмосферу в легере все эти дни!
В КП - как всегда крутые инструктора! Дальше больше!
Р.S. а ещё у нас собралась самая пунктуальная группа, что не могло не радовать, ведь мы всё везде успели!
Это было счастливое время в компании чудесных людей и супер-инструктора Светланы.
Программа была сбалансирована, чередуя дни горного трекинга и знакомство с городами.
Горные пейзажи хоть и не отличались буйным цветением, обилием ручьев и величественной красотой лесов и снежных вершин, вполне подходили для небольшой горной прогулки и знакомства с местными горами. А города - Самарканд и Бухара (которую мы посетили в ходе доп. программы), очаровали восточным колоритом, самобытностью и древней историей. Мы окунулись в восточную сказку, попробовали блюда национальной кухни, познакомились с историей этих мест. Путешествие было незабываемым!
Это был наш первый поход с сыном. Поэтому было важно, чтобы он прошёл интересно и комфортно, но при этом прокачал сына в плане навыков и умений. Именно так и получилось благодаря Кате (идеальный предводитель), Нине (самые вкусные каши, да и обеды и ужины)) и тёплая забота) и Олегу (комфортное вождение и изумительные фото).
Мы увидели всё и сразу и Алтай нас поразил в самое сердце. До новых встреч) мы обязательно вернёмся!
4 дня полностью погружают в атмосферу похода, мысли перестраиваются на другой лад. Природа очень разнообразная, узкие протоки, большие озера, стремнины, были даже 2 порога, удалось их пройти и сильно не промокнуть. Это был мой первый опыт хождения по бурной воде, но благодаря подсказкам инструкторов всё получилось. Ещё плюс походо на майские, что вода высокая и пороги проходимы, летом там очень мало воды. Мне понравилась работа инструкторов, всё чётко, знают как реагировать на нестандартные ситуации, всегда помогут, поддержат и вообще развеселят творческим номером) спасибо Элине за еду, было вкусно и большие порции, хватало мяса и сладкого, так же были разнообразные салаты. Резюмируя, если хотите полное погружение в поход, проверить свои силы, посмотреть на сочетание воды, камня и мха, попробовать себя на бурной и гладкой воде (причём всё это за один поход), то смело записывайтесь!
P.S. в мае очень важно одеться по погоде, т к снег, дождь, ветер и град может случится
Отличный однодневный сплав, чтобы познакомится со сплавами. Инструктора максимально дружелюбные и позитивные. До этого сплавлялся в каркасной байдарке и ожидал чуть лучшей управляемости байдарки. А еще был офигительно вкусный обед )))
Очень интересно, отличный инструктор. Понравилось и мне, и ребенку!