Опытный путешественник Ольга Калишева

Ольга Калишева

Город: Санкт-Петербург

Эмпатичная и симпатичная, ценю юмор и неординарность. Заряжу вас на самые яркие эмоции, которых можно достичь только в настоящих приключениях! Люблю природу во всех её проявлениях, но больше всего душа лежит к воде. Эстетика, движение, свобода и позитив: всё это делает меня - мной.

Опыт: 

Живу в лесах ещё самого детства, любовь к природе и походам передалась мне по наследству от родителей. Всё началось с пеших походов по Лен области. Ходила с семьей, потом со школой, далее начала ходить с друзьями, где мы познали первые навыки организаторства, и в конце концов, я добралась до коммерческих походов, всё ещё пеших, но уже по Кавказу, Алтаю, Карелии. И в один момент мне стало мало трекинговых ботинок и я взялась за весло. Сев на катамаран, я поняла - это оно. Бурная вода Кольского и Алтая перевернула мой мир, и вот, я здесь, готовая показать все то прекрасное в потоке воды, что так вдохновляет меня. 

Про образование: 

Закончила спортивный университет НГУ им. П.Ф. Лесгафта, преподаватель физкультуры и тренер по лёгкой атлетике. 
Прошла профессиональную переподготовку на инструктора-проводника по водному туризму в Школе Пашкевича. 
Помимо этого закончила: 

- базовый курс первой помощи («First Aid», 2024) 

- специальный курс «Оказание первой помощи в отдалённых  районах» («First Aid»,2024) 

Про себя: 

В прошлом профессиональная спортсменка, занималась художественной гимнастикой и лёгкой атлетикой, так что, могу и на шпагат сесть и от медведя убежать. 
Люблю рисовать пейзажи, расписывать одежду  и окрашивать её в технике тай-дай ( да-да, те самые хиппи). Нравится сушить цветы, а потом делать из них незатейливые, но милые картины. Как-то взяла на Катунь специальный пресс для сушки. Любые букеты в моём доме превращаются в сухостои. 
Несколько лет подряд участвовала в археологической экспедиции от Эрмитажа, и даже нашла КЛАД с золотыми монетами с изображением Александра Македонского! 
Обожаю играть в настолки, котиков, фотографировать и фотографироваться. 

Про походы: 

Считаю, что походы - это про преодоление себя и знакомство со своими возможностями. Удачный поход, это когда ты открыл что-то в себе такое, чего не видел раньше, и хорошо, если  на этом пути тебя поддерживают. Яркое приключение и заботливые люди помогают проявить свет внутри себя всякому желающему. Красота природы, треск костра, приятное волнение и интересные люди вокруг - всё это останется в наших сердцах навсегда. 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
15 500 ₽ 17 000 ₽
11.08 - 20.08.2026
10 дней, вт–чт
10 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
22.08 - 31.08.2026
10 дней, сб–пн
17 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
сентябрь 2026
02.09 - 11.09.2026
10 дней, ср–пт
12 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
13.09 - 22.09.2026
10 дней, вс–вт
9 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
15 500 ₽ 17 000 ₽
11.08 - 20.08.2026
10 дней, вт–чт
10 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
22.08 - 31.08.2026
10 дней, сб–пн
17 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
сентябрь 2026
02.09 - 11.09.2026
10 дней, ср–пт
12 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
13.09 - 22.09.2026
10 дней, вс–вт
9 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Екатерина (11.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Что можно успеть за 6 дней:
🐬Научиться таки грести правильно
🐬Перевернуть катамаран и вернуть на место (это тренировка) - супердрайв!
🐬Кайфануть от живописных и неопасных порогов. Намокнуть и тут же высохнуть. Орать от избытка чувств- опционально)
🐬Послушать лекцию по водным структурам (это какие препятствия встречаются на воде и как с ними быть), часть проверить на практике
🐙Сходить на биостанцию РАН, послушать умных увлечённых людей про подводную жизнь моря
🐋Увидеть спины белух на расстоянии метров в 40
🐚Собрать мидий, сварить, понять, что не твоё)
🐡Посмотреть, как хищная морская звёздочка высасывает мидию из раковины - очень интересно, но брррр))
🧜Купаться в неожиданно теплом Белом море
Или в теплое озёро прыгать со скалы после жаркой бани
🐬Наедаться черникой , морошкой и теми неизвестными красными ягодами (оказались неядовитыми, но так делать не надо)
🦸‍♂️Стоять на каменном мысу, глядя в открытое море и представлять себя как минимум капитаном Куком))
🤸Сделать кучу фотографий на бесконечных полосатых камнях
⛏️Набрать полные карманы кварца, слюды и ещё каких то драгоценных камней, которых так много под ногами, что никто уже не обращает внимания
🏞Наблюдать, как солнце закатывается за горизонт, а через пару часов возвращается. 30 км до Полярного круга, а как вы хотели)
😺Высыпаться за 4 часа, потому что воздух морской и пахнет соснами
🖖Научиться вязать булинь, восьмерку и скользящую петлю

Точно что то забыла
В такого рода вылазки можно ходить даже совсем без опыта - в группе были такие люди и им понравилось)

Организация похода, как всегда в КП, на прекрасном уровне. Еды много. Стоянки шикарные (чего только стоил лагерь на скалах на острове Сидоров - как в первом ряду на спектакле, виды - закачаешься ))
Инструкторы Оля, Аня, и морской волк Сергей - опытные и толковые. Спасибо вам, ребят, это вы сделали этот опыт таким приятным. А вот с мотором что то надо делать... барахлит часто. Хотя мне нравится, вносит элемент неожиданности- всё как я люблю 🤣

А ещё мне кажется, что там, на Севере, какой то магнит .... потому что так сильно тянет вернуться ...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Aleksey Tolkachev (09.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева
Сплав по реке Кереть и Белое море

Замечательный и незабываемый поход. Время пролетело незаметно. Невероятно красивые места, интересные пороги и конечно море. Инструкторы профессионалы своего дела, обучали, помогали, подсказывали, в общем опекали по полной программе. Скрупулёзное отношение к технике безопасности и индивидуальный подход на мастер-классах. Питание в походе заслуживает высшей оценки, невероятно вкусно и в достатке (всегда была добавка). Спасибо Анне, Сергею и Ольге за эти чудесные дни, проведённые с вами.♥️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (06.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Восхищена нашей прекрасной! невероятной! бесконечной! русской природой....а доставили нас в эту красоту и помогли разглядеть каждый камушек наши Уважаемые Инструкторы - Сергей Свешников! Ольга Калишева! Анна Корельская! СПАСИБО нашим Инструкторам за добросовестное отношение к своей работе, за внимание к деталям и, главное. за уважительное отношение к своим Туристам! Сергей, Анна и Ольга, вашу заботу и теплое отношение я ощущала каждый день!!! Спасибо Анечке за вкусное и разнообразное меню, которое взбадривало каждое утро, день и вечер!!! Искренне желаю Ольге, Сергею и Анне бодрости духа, неиссякаемой энергии и бесконечно захватывающих маршрутов!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (06.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Было замечательно! Нам повезло со всем: отличная компания, прекрасная погода, замечательные инструктора! Ну и конечно потрясающая природа Карелии и Белого моря.
Сама речка Кереть как река для сплавов на катамаранах на мой взгляд скучновата, если вам нужен адреналин и драйв-это точно не сюда. На Кереть надо ехать за спокойным и расслабленным созерцанием природы, ну или выгулять маленьких детей)
Белое море.. это восторг и любовь, неимоверная красота бесчисленных островов и островков, камни, сосны, белый мох и белые ночи) и полный интернет-детокс, билайн ни ловит ни в одной точке маршрута)
И такое ощущение, что мы путешествовали не 6 дней, а недели три, так как очень много разных впечатлений, смена активностей, постоянный движ и позитив.
На маршруте было две дневки, на которых отрабатывали гребки, парились в походной бане, слушали Олю с лекцией о воде, ходили пешком на красивые скалы на другой стороне острова, ходили под мотором на другие острова, собирали и потом ели мидии, играли в шляпу и просто наслаждались тем, что мы находимся в таких красивых местах.
Что хотелось бы добавить. Еда. Аня - волшебница, все эти борщи, пловы, оладьи и прочие разносолы в походных условиях были прекрасны, но лично мне еды не хватало. Ну не могу я наесться на завтрак кашей с нутеллой, а на обед половником салата. Очень хотелось мяса, а приходилось догоняться печенками(
И главное! Уважаемая администрация КП! Дайте девчонкам нормальный мотор!! Из двух моторов на группу один постоянно барахлил, а потом на море таки сдох и пришлось вторым слабеньким мотором тащить 5 катов.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Элеонора (05.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Ходили в поход с детьми 10 и 13 лет. Это наш первый продолжительный поход. Маршрут лёгкий, очень приятный, для начинающих и детей - то, что надо. Нагрузка и отдых сбалансированы. Днëвки были в очень живописных местах, успеваешь насладиться природой! Кормили очень вкусно и разнообразно, девочки постарались максимально учесть все пожелания. Баня на озере сдружила и внесла веселье в наш коллектив. Компания подобралась удивительная! С погодой тоже повезло! Уже подбираем вариант на следующий сезон. Карелия покорила нас навсегда! Спасибо за прекрасный отдых!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Леонид (05.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Маршрут несложный, позволяет насладится природой Карелии и неповторимой атмосферой Белого моря.
После похода осталось ощущение, как будто съездил в санаторий: отличная тёплая погода, каждый день купался, кормили вкусно по расписанию, умеренно физической нагрузки и разумная дисциплина.
На второй день была походная баня и тренировка по управлению катамараном. В числе прочего учились его переворачивать. На четвертый день - весьма познавательная экскурсия на биостанцию РАН. Приятный сюрприз - дикие мидии на ужин в один из дней похода. Также порадовали северные ягоды: черника, вороника и царь-ягода - морошка))) Интересно было наблюдать морских обитателей, как растительный мир. так и животный в виде медуз, мидий, белух, морских звёзд, балянусов и других.
Огромное спасибо инструкторам за хорошую организацию, вкусную еду, культурную и спортивную программу и заботливое отношение к участникам.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (04.08.2025)
Кто водил: Анна Корельская, Ольга Калишева, Ольга, Анна и Сергей

Все понравилось - и гиды и природа и погода и компания которая подобралась.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (03.08.2025)
Кто водил: Анна Корельская, Ольга Калишева

Я люблю север во всех его проявлениях. Я смотрю о нем фильмы, читаю книги. И каждый раз приезжая в великую северную природу мое сердце наполняется восторгом. Даже просто мои мысли о севере полны энтузиазма.
Я пишу этот отзыв на берегу Белого моря. Предо мной безымянный островок, по сути кусок камня, пара сосен и луг густо заросший метелками иван-чая. За ним великий морской простор отсюда и до самого кольского.
Вообще, в этой поездке Белое море это приятный бонус. Смысл был в сплаве по быстроводной реке. Мы с дочерью впервые пробовали катамараны. В перерыве между порогами на стержне прозрачной реки, густо облепленные оводами мы с удивлением узнали, что сплавной катамаран это советское изобретение. Ранее катамараны просто страховали байдарочников, но потом выделились в отдельную дисциплину.
Вообще после каяка одиночки и даже сапа катамаран шестерка напоминает гватемальский тюремный автобус в сравнении с личным автомобилем. На рули он реагирует слабо, с каждым взмахом весла тебя заносит то на правый то на левый берег. А если ты не успел сманеврировать в шивере, надо слезать и толкать эту буксующую дуру. В общем ощущаешь себя вошью пытающейся управляться с утюгом.
Но все эти нелепые мелочи конечно перекрывает восторг от прыганья со сливов в порогах. Для нас неопытных в таких делах салажат пороги второй и третьей категории, сперва казались чем-то невообразимым. Но уже на Варацком пороге изо всех сил налегая на весло и удерживая кат на стремительной струе тянущей нас к сливу в бочку я ощутил почти мальчишеский восторг от этого аквапарка.
Удивительное падение уровня на десять, двадцать метров. Когда ты смотришь на удаляющийся кипящий порог через плечо. И видишь сливающуюся сверху массу воды которая только что изо всех сил стремилась тебя сломать.
Особенно прекрасным показался мне морской порог. Когда кипящая белая вода несла нас в закате мимо церкви на холме, утопающей в фиолетовых метелках иван-чая, вниз, в море, огромное синее и спокойное... и это приближающееся море. Это контраст, шумного, бурного, немного опасного порога и безупречной глади преисполненной морских звезд и ленивых красных медуз это было что-то стоящее. Что-то ради чего стоит жить эту нелепую жизнь, что-то что я был безумно счаслив разделить со своей дочерью. Дочерью которая не боялась, которая уверенно гребла по порогу, которая видела этот мир, наконец-то, моими глазами. Мой мир, мир который я так мечтал показать ей таким каким я вижу его в моменты наивысшего счастья.
А море улыбалось нам. Оно подарило нам встречу с белухами. Легкий бриз несущий по утрам густой запах хвои и разнотравья. Черные капельки черники на остовах. И теплые закаты, в один из которых, дописывая эти строки, у самой воды я вдруг поднимаю взгляд и ловлю бессмысленные глаза тюленя в каких-то дюжине метров передо мной.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (31.07.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Этот поход оказался настоящим открытием и незабываемым приключением!
Идеально подходит для новичков: Река Кереть спокойная, легкая для освоения, идеальный старт для начинающих туристов.
Замечательные инструкторы: Анна, Ольга и Сергей обеспечили безопасность, научили базовым навыкам и создали теплую атмосферу.
Переход на морские просторы добавил совершенно иной уровень ощущений. Неспешные прогулки вдоль берега, наблюдения за птицами и встреча солнца над бескрайними волнами оставили неизгладимые воспоминания.
Посещение биологической станции оказалось увлекательным экскурсом в мир местных экосистем.
Спасибо ребятам, кто был рядом! Спасибо инструкторам! Этот поход навсегда в ♥️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия и Николай (31.07.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Мы новыички и впервые решили попробывать себя на сплаве. Много разных впечатлений, инструкторы все показали и обьяснили. Все проходило под их чутким руководстводством. Никто не ругал и небыло ссор. Проходя через разные препятствия получили много удовольствия и успевали отдохнуть, оссобенно когда шли под мотором. Даже если вы что либо путаете или не справляетесь благодаря команде все получаеться прекрасно. На стоянках много красивых мест, кормили очень вкусно, хоть спраший рецептики домой, огромное спасибо Ольге и Анне. Так же смогли несколько раз попариться благодаря Сергею. На дневках было интересно, можно погулять, поучаствовать в мастер классах и получить кучу приятных эмоций. А в море встретить много ракушек, звезд и медуз. Попробывать собрать мидии и приготовить их. Нам повезло с погодой и мы успели загореть и сделать кучу прекрасных фото! Так что спф был очень нухен.
P.S. Берите сетку супер мелкого плетения. Спф рерально очень нужен. Не скупитесь на спреи от насекомых, 2 банки не хватило на 9 дней, надо больше, примерно шт 4-5. Берите средство от укусов и синяков. Не забывайте большие зарядные устройства и включать авиа режим, связи нету, а с ним меньше тратиться заряд. Если вы курите то 2 блока сигарет как раз хватит, а электронок 3-4 штуки.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (29.07.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Поход проходит на простой реке, идеально подходящей для тех, кто хотел бы начать свой путь водного туризма, легкие шиверы и несложные пороги как раз дадут представление о сплавах. Но если вы не новичок, а уставший от города и замученный человек, то вам тоже сюда, много дневок, мало часов на веслах позволят вам отдохнуть и душой и телом. Я как раз отношусь ко второй категории туристов и самым основным пунктом действительно крутого похода стали Инструкторы (да-да именно с большой буквы). Несмотря на относительно юный возраст (и Сережа тоже), профессионализм и компетентность этих троих замечательных, отзывчивых, добрых и дружелюбных людей, вызывают восхищение. Не было и тени сомнения, что все будет просто замечательно еще со стапеля, их слаженная работа и вовлеченность говорили о том, что на них можно положиться. Аня, Оля, Сережа вы действительно находитесь на своем месте, так держать!
Были несколько моментов, когда техника давала сбой, но это придало некоторую изюминку и разбавило слишком уж гладкие дни. Тем более, что любые проблемы решались оперативно и основательно.
Гладки дни же состояли из безумно вкусной еды (учитывающей пищевые особенности некоторых участников), множества игр, великолепнейшей экскурсии на биостанцию, захватывающих дух видов природы, попыток отличить это еще закат или уже рассвет, множества шуток и безудержного смеха.
Отдельная благодарность участникам похода за вашу открытость и готовность поддержать любую движуху.
P.S. Юра - ДЕРЖИ!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (29.07.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Поход по реке Кереть отличный вариант активного отдыха, с времяпрепровождением на стоянках с красивыми видами на природу Карелии. Благодаря инструкторам начинающие получают необходимый опыт, а продолжающие и опытные могут прекрасно отдохнуть.
Большое спасибо Анне за прекрасную организацию тура, Ольге за вкусную еду и Сергею за организацию бани, рыбалки и способность чинить мотор одним лишь взглядом. Отдельное спасибо инструкторам за организацию экскурсии на биостанцию, было очень интересно и познавательно.
Были небольшие опасения, что будут проблемы с общением в молодежном туре из-за разницы в возрасте (от 18-35), но подобралась чудесная компания, с которой я отлично провёл время.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×