Опытный путешественник Ольга Калишева

Ольга Калишева

Город: Санкт-Петербург

Эмпатичная и симпатичная, ценю юмор и неординарность. Заряжу вас на самые яркие эмоции, которых можно достичь только в настоящих приключениях! Люблю природу во всех её проявлениях, но больше всего душа лежит к воде. Эстетика, движение, свобода и позитив: всё это делает меня - мной.

Опыт: 

Живу в лесах ещё самого детства, любовь к природе и походам передалась мне по наследству от родителей. Всё началось с пеших походов по Лен области. Ходила с семьей, потом со школой, далее начала ходить с друзьями, где мы познали первые навыки организаторства, и в конце концов, я добралась до коммерческих походов, всё ещё пеших, но уже по Кавказу, Алтаю, Карелии. И в один момент мне стало мало трекинговых ботинок и я взялась за весло. Сев на катамаран, я поняла - это оно. Бурная вода Кольского и Алтая перевернула мой мир, и вот, я здесь, готовая показать все то прекрасное в потоке воды, что так вдохновляет меня. 

Про образование: 

Закончила спортивный университет НГУ им. П.Ф. Лесгафта, преподаватель физкультуры и тренер по лёгкой атлетике. 
Прошла профессиональную переподготовку на инструктора-проводника по водному туризму в Школе Пашкевича. 
Помимо этого закончила: 

- базовый курс первой помощи («First Aid», 2024) 

- специальный курс «Оказание первой помощи в отдалённых  районах» («First Aid»,2024) 

Про себя: 

В прошлом профессиональная спортсменка, занималась художественной гимнастикой и лёгкой атлетикой, так что, могу и на шпагат сесть и от медведя убежать. 
Люблю рисовать пейзажи, расписывать одежду  и окрашивать её в технике тай-дай ( да-да, те самые хиппи). Нравится сушить цветы, а потом делать из них незатейливые, но милые картины. Как-то взяла на Катунь специальный пресс для сушки. Любые букеты в моём доме превращаются в сухостои. 
Несколько лет подряд участвовала в археологической экспедиции от Эрмитажа, и даже нашла КЛАД с золотыми монетами с изображением Александра Македонского! 
Обожаю играть в настолки, котиков, фотографировать и фотографироваться. 

Про походы: 

Считаю, что походы - это про преодоление себя и знакомство со своими возможностями. Удачный поход, это когда ты открыл что-то в себе такое, чего не видел раньше, и хорошо, если  на этом пути тебя поддерживают. Яркое приключение и заботливые люди помогают проявить свет внутри себя всякому желающему. Красота природы, треск костра, приятное волнение и интересные люди вокруг - всё это останется в наших сердцах навсегда. 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
15 500 ₽ 17 000 ₽
11.08 - 20.08.2026
10 дней, вт–чт
10 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
22.08 - 31.08.2026
10 дней, сб–пн
17 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
сентябрь 2026
02.09 - 11.09.2026
10 дней, ср–пт
12 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
13.09 - 22.09.2026
10 дней, вс–вт
9 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
есть места
15 500 ₽ 17 000 ₽
11.08 - 20.08.2026
10 дней, вт–чт
10 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
22.08 - 31.08.2026
10 дней, сб–пн
17 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
сентябрь 2026
02.09 - 11.09.2026
10 дней, ср–пт
12 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
13.09 - 22.09.2026
10 дней, вс–вт
9 / 18
76 500 ₽ 78 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Елена (02.09.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Сплав по Катуни был неповторимым, непредсказуемым,полным приключений, 100% попадание в душу и сердце! Все совпало мощная Катунь с бурной водой, прекрасная команда инструкторов и классная группа участников.

Пороги самые разнообразные,совершенно особенная структура воды.Ощущения на воде были самые разнообразные, пороги на Катуни это чистый кайф. Спасибо нашим капитанам Оле,Максиму,Ренате и Никите за прекрасную организацию нашего отдыха.

Практически ежедневные радиалки, Максим выгуливал нас по самым красивым местам.
Отдельное спасибо за лучшую турпоходную баню с парением Максиму и Никите.
Еда была супер вкусной,спасибо Оленьке,были даже блины и грибы.
На дневке у нас был еше и волейбол,что еще желать👍

Все превзошло мои ожидания,отдых перезаряжающий,спасибо КП ❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (31.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Идея сплава по Катуни родилась еще прошлым летом, когда мы ходили в пешку к Шавлинским озерам. Алтай так поразил своей величественной красотой, что не вернуться было невозможно.
Присоединяюсь к словам Маши и других участников о том, что, во-первых, надо готовиться, во-вторых, быть безмерно благодарными инструкторам, которые спокойно и невозмутимо дают четкие команды и остается только их выполнять и "не ссать"))))
Как и в прошлом году, могу с чистой душой сказать, что все было супер - и слаженная работа инструкторов, и отличный продуманный маршрут с хорошо распределенной нагрузкой, и удобные стоянки, и замечательное питание, и наша дружная веселая команда, и даже погода нас не подвела. Из всех впечатляющих моментов и событий особенно запомнились: решение идти Аккем, баня, фотосессия на скале в Анином платье, Ренатин плов, Олин булгур с кабачками и Галины блины, спасительное появление Никиты с балоном, встреча с Олиным катом в воронке, прохождение Шабаша, за который нас похвалил Макс, наш великий и ужасный рабовладелец)))
Всем-всем, кто хочет совместить запоминающиеся приключения, яркие эмоции и возможность насладиться поистине прекрасными видами гор и реки, рекомендую скорее идти в этот поход и довериться замечательной команде инструкторов Ренате, Максу, Оле и Никите.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (31.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев
Сплав по реке Катунь

Чтобы описать этот поход, слова бессильны, но я попробую. Главное, что мне понравилось - это конечно сама Катунь, с мощными шиверами, порогами, и фоном 3 кс). Грести, глядя на горы и реку - это одно удовольствие. Смотреть на пороги, содрогаясь в душе: " и мы туда пойдем...", и вспоминая девиз каиитана: "главное не ссать"), ощущение, когда ты взбираешься на вал, ухаешь вниз, а за ним следующий, и ты смотртшь на него снизу, корректируешь курс и опять взбираешься. Это ощущение было в этом походе лучше всего. Но было еще много-много другого, отчего сердце замирало, и что я буду вспоминать долгими зимними вечерами. Например наши радиалки, карабканье на гору, фотосессии в красном платье (спасибо Ане). Катунь была разная: дождливая и солнечная, бурлящая и спокойная. Еще очень понравилось величественное спокойствие гор, когда сидишь, смотришь на реку, понимаешь, что горы, они такие старые, что все твои проблемы, такие мелкие здесь: чего-то спешишь, суетишься, переживаешь по мелочам, а здесь спокойствие и вечность. Наверное поэтому монахи и уходили в горы.
А чтобы поход стал таким запоминающимся, спасибо команде КП: Ренате, Максиму, Никите и Оле. Рената-само спокойствие и уверенность, Максим, наш капитан-рабовладелец), неиссякаемый источник юмора и позитива, Никита - спасатель, как стиль жизни, и, конечно Оля - наш любимый завхоз. Все было классно, и стоянки, и еда, и баня, эти 9 дней вместили столько эмоций, что мой радар зашкаливает)). Я обязательно вернусь, Катунь...

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей К. (31.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Наш поход получился совершенно невероятным. Такое не забывается. Огромное спасибо всем участникам за совместно прожитые эмоции. И конечно особая благодарность команде инструкторов за организацию всего этого «безобразия». Спасибо, что вкладываете частичку души в свою работу!

Катунь - удивительная река. Величественная, широкая, с большим расходом воды, местами суровая и бурная, местами мягкая и спокойная. И невероятно красивая. Водные структуры здесь масштабные, а пороги существенно отличаются от тех, что встречаются на большинстве других рек. Огромные валы, гигантские воронки и поганки, мощнейшие бочки. Всё это не оставляет равнодушным и требует чёткой и слаженной работы экипажа. Наш поход проходил при высоком для августа уровне воды, что сделало ключевые препятствия реки сложнее и опаснее. Однако благодаря ответственной и грамотной работе инструкторов безопасность была на должном высоком уровне. За это, ребята, отдельное большое спасибо!

Стоит оглядеться, и осознать где всё происходит. Вокруг – величественный Алтай. Сменяющие друг друга пейзажи. Степь, покрытые хвойными лесами горы, нависающие стеной суровые отвесные скалы. Виды совершенно невероятные. А звёзды… Как часто в обычной жизни вы, поднимая взгляд, видите звёздное небо? Ощущение свободы и, одновременно, смирения перед мощью и величием природы. В горах как нигде ощущаешь вкус к жизни. Всё несущественное отходит на второй план, и хочется проживать каждое мгновение.

И, конечно, поход делают люди. Вроде все такие разные, но совместное преодоление трудностей сближает. Здесь не получается носить маски. Здесь ты раскрываешься таким, какой ты есть. Общие впечатления, поддержка, взаимовыручка и чувство юмора творят чудеса, и через пару дней уже отчётливо понимаешь, что вокруг тебя свои люди, что вы здесь, как одна семья. Поэтому поход получится невероятно душевным и запоминающимся, и едва ли хватит слов, чтобы описать все те эмоции, которые он подарил. Приходите и оцените сами! Не пожалеете!

Такими, в общих чертах, получились эти незабываемые 10 дней.

Хочется персонально отметить работу команды инструкторов.
Спасибо Ренате за общее руководство походом, за ответственный подход к прохождению препятствий, за взвешенные решения, за чёткое и уверенное управление катамараном, а также за душевность. И, конечно, за подбор экипажа четвёрки :)
Спасибо Максу за незабываемые радиалки, шикарные виды, яркое чувство юмора и баню, которая продолжалась даже при свете фонариков. А также за всё то, что мало кто знает.
Спасибо Оле за нелёгкий труд завхоза, за вкусную и разнообразную еду, за весёлые дежурства и непринуждённую атмосферу.
Спасибо Никите за страховку на воде, за руководство штурмовым экипажем, за самые техничные и мощные гребки, за организацию лагеря, за безопасность. И за баню, которая состоялась несмотря на ливень.
До новых встреч!

Также хотелось бы отметить пару технических моментов.
Поход достаточно сложный, река требует к себе уважения и серьёзного отношения. Поэтому нужно ответственно подходить к подготовке и трезво оценивать свои силы. Хорошая физическая форма необходима для того чтобы получить удовольствие от воды и не создать проблем себе и команде. Здесь даже шиверы требуют активной и длительной работы.
Ходите в радиалки (пешие выходы из лагеря с инструктором, налегке) - не пожалеете. Каждая из них уникальна и со своими фишками. Берите с собой удобную обувь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анюта (31.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Цель моего путешествия был сплав по бурной воде, к которому я готовилась почти год на тренировках в Лосево. Попасть на Катунь, пройти и решить идти дальше или выбрать что то поспокойнее.
Очень переживала за физическую подготовку и навыки в прохождении порогов. Это был мой первый опыт и знакомство с бурной водой помимо школы в Лосево.

Вода - это жизнь, а я очень люблю воду во всех её проявлениях, а про Катунь думала - Матушка… Вечность …давай познакомимся…))

Прогноз погоды совсем не радовал, но современное снаряжение решает все.

Выйдя на стапеле, в дождь - сразу пошла поздороваться. Опустила ладони в воду, включила «Цахейла» и слушала …слушала её шепот…Глазами, разглядывая богатые наряды Реки …из Неба, Гор под облаками, разноцветными Камнями и многочисленной разнообразной ароматной Растительности … Умылась …и На Душе - полегчало ))

Далее последовали четкие команды инструкторов по оперативной работе организации лагеря, костра и ужина. И вот, уже через час, мы сидели под тентом возле горячего костра со вкусной едой, знакомились, получали вводный инструктаж и запоминали правила поведения.

Конечно, с собой я привезла подарки, есть у меня привычка брать на память из походов Камушки, Ракушки … и в первое же утро, перед тем как встать на воду я «передала привет» Хозяйке этих мест - с Еремеля, Таганая, Шалома, Азовского и Средиземного моря)))

После прохождения Акемского прорыва, волнение прошло, это все благодаря нашему Капитану - Никите Ескину. Уверенность и любовь к «своему делу» - определяют все.
С этим Капитаном точно можно «расслабится» )) - не думать, а только слушать, четко выполнять команды и искренне разделять Восторг от пройденных порогов по заданному треку -громкой)) пятюней весел команды катамарана.


Все было как в сказке… Солнце!, Бескрайнее голубое Небо!, нескончаемые! Величественные Горы, дурманящий запах- диких лесных цветов и трав… и удивительный шум- шепот, бесконечно рассказывающей свои былины, Катуни - реки - моря!

Все это Божественное великолепие конечно заставит тебя обратиться к внутреннему «я», подсветит мирские- городские проблемы - и точно ответит на все твои вопросы, без исключения, - заполнит тебя с головы до пяточек первозданным естеством … свободой, жаждой жизни и даст! силы и желание идти вперёд …Жить, мечтать, и снова путешествовать.

Разве этому есть цена? )

Участники похода: это конечно фортуна, это ведь так прекрасно, что люди все разные. И обязательно есть чему у кого-то поучится, а где то проявить внимание и поддержать. А где то и промолчать, не брать во внимание, подумать).
В любом случае - поход, это вызов, и комфорт зависит только от самого себя, как ты сам проходишь испытания и что транслируешь).

Река -Катунь - Госпожа, Царица и Хозяйка … открылась для меня очень красивой, величественной, гостеприимной, доброй и отзывчивой…
Она теперь навечно там- в моем сердце, и я в любой момент могу закрыть глаза: увидеть и услышать её шум- шепот с рассказами о том как устроен этот мир …

Поклон и буду продолжать двигаться в этом направлении дальше.

Я отдельно хочу поблагодарить команду инструкторов, которые посвящают этому свое время, берут на себя ответственность и организовывают походы такого уровня:

Рената Рамазанова (Шайхутдинова),
Никита Ескин,
Ольга Калишева,
Максим Сысоев

Качество и комплектность снаряжения 5/5
Соблюдение правил безопасности 5/5
Организация питания 5/5
Оригинальность и творческий подход 5/5
Актуальность, полнота и образность раскрытия темы 5/5

Рената, Никита, Ольга, Максим, - Доброго Вам Пути/ Воды и до встречи 1000%)))!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Журавлева (30.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Прошла неделя после похода, а походная ломка не отпускает…
Написать отзыв о походе по Катуни задача непростая - слишком много счастья, слишком много эмоций и восхищения, чтобы придать им словесную форму! Но я попробую)))

Сплав по реке Катунь это лучший поход из всех, где я когда-либо бывала. Здесь сложилось все - и красоты Алтая, и драйв и адреналин от самой Катуни, и длительность похода, и , конечно же, команда инструкторов и группа участников!
Этот сплав я ждала долго, 3 года назад увидела Катунь и пообещала себе подготовиться, набраться сплавного опыта, выйти на дОлжный уровень физической формы, чтобы этот сплав был в кайф.
Когда чего-то ждешь слишком долго, есть опасность обмануться в своих ожиданиях. Но только не в этом случае! Этот сплав превзошел все ожидания!!!!
Начнем с воды. В этом сезоне воды в Катуни было не так много, друзья, стартовавшие в июльские походы сетовали, что уровень воды низкий. Нооооо, Красавица Катунь устроила нам настоящий фейерверк! Перед самым походом на реке случился паводок!!!! В день старта было очень волнительно - уровень воды резко вырос, идти или не идти Аккем, первый определяющий порог на маршруте? Отдаю честь стальному характеру старшего инструктора Ренаты, которая приняла это волевое и непростое решение идти Аккем!!!! И это того стооооило!!!! Катунь щедро одарила нас 5метровыми валами!! Восхищения и восторга от начала маршрута было космически много!!! Что важно: инструктора мастерски решили эту усложненную задачу идти Аккем по высокой воде с экипажами, которые только -только образовались и еще только начинают сгребаться! Мы прошли без килей, без спасработ, без поломок Аккем по высокой воде! От этого аж дух захватило!!
Поход начался драйвово, так и продолжился.
Маршрут выстроен более чем гармонично - насыщенные ходовые дни на воде не давали скучать - помимо прохождения порогов радовали и катуньские плесы, которые изобиловали бооооодрыми шиверками с огромными валами! А Алтайские виды потрясали воображение своим разнообразием!
Давно поняла - Алтай - это про разнообразие!))
После ходовых дней практически каждый день были радиалки - горизонталки и вертикалки. И это добавляло особую изюминку каждому походному дню!
На маршруте была одна Дневка, да какая! Царская!!!! С вертикалочкой , с Царь-Волейболом (КБ против КП)))), Царь-баней, с Царь-костром, с Царь-звездами!

Честно, не передать всех восторгов - НАСКОЛЬКО это красивый сплав!!!!
Мы попали еще и на пик метеорного потока Персеиды и в ежедневном режиме наблюдали большое количество падающих звезд (интересно, а они в курсе того, сколько желаний им исполнять придется?))

Быт, питание на маршруте были организованы как и всегда в КП- по высшему классу!

Но никакие красоты Алтая не помогли бы, если бы походов не руководили ТАКИЕ мастера!!!

Моя любимая Богиня Бурной Воды - Рената Рамазанова - я третий год хожу в большие сплавы только с ней! Но именно в этом году мне выпала честь рулить под ее руководством на катамаране К4 , и , знаете, что скажу - восхищение мое Ренатой продолжает расти в геометрической прогрессии! Максимально четкие, максимально понятные и , что важно, спокойные команды помогли безопасно пройти все пороги и шиверы Катуни по большой воде на катамаране -четверке!
Причем Рената еще и обучает чтению струи, объясняет траекторию не только на просмотрах порогов, но и на шиверах и даже катуньских плесах. Это очень ценно в плане сплавного опыта!
Рената - оплот спокойствия и терпения, это совершенно точно! Не у каждого получится с невозмутимым лицом принимать очень трудное и ответственное решение, у которого могут быть самые разные последствия. Это говорит об уверенности капитана в себе и своей команде. Честь и хвала Ренате как старшему инструктору!!!
Ну и ,конечно же, эти милые душевные разговоры у костра - можно болтать обо всем на свете - это ли не наслаждение?)

Ольга Калишева - настоящая умница! Отличный завхоз, всегда еды было море, самая разнообразная, вкусная! Всегда была добавка, за которую отдельное спасибо)))
Оля здорово капитанила на своем катамаране и, надо сказать, делала она это мега-профессионально - шутка ли, но не все члены экипажа Оли были опытные водники.

Никита Ескин - наш Фаер-мен! Надежный как скала, при этом оооочень драйвовый, Никита принимал участие во всем походном движе. Начиная от проверки палаток на правильность установки на первой же стоянке, заканчивая экстренным спасением катамаранного баллона и фееричным волейболом!
А еще Никита божественно парит в бане, фантастика же!!

Максим Сысоев - ооо, наш массовик- затейник!
Потрясающе харизматичный, веселый, неутомимый! Поражал своей универсальностью. Шутка ли - мало того, что помимо основного - капитанства на судне, Макс заготавливал дрова, организовывал лагерь, а после всего еще и нас в радиалку вел ежедневно! Но и это еще не все - после радиалок Макс собирал всех у костра и рассказывал разные байки и пел с нами песни ))
А еще Макс просто шедеврально парит в бане! Это целое действо, ритуал! Честно, в момент парения я забыла как дышать , от счастья и кайфа, конечно же)))

Обожаю наших инструкторов, видно сразу - ребята работают на совесть!!! Самоотдача 400%!!! Уважаемый КП, выдайте ребятам премию за такой потрясающий поход!!!))

Поход - это прежде всего люди, у нас сложилась восхитительная команда, с которой , я уверена, встречусь еще не раз на маршрутах ) дорогой КП, спасибо тебе, ты объединяешь людей!!

Из советов будущим участникам:
Ребята, УВАЖАЙТЕ Катунь и весь маршрут!!! В этот поход идти нужно подготовленным и физически, и морально!
Чтобы каждый 5 метровый вал встречать , отрабатывать его и КАЙФОВАТЬ, и мечтать, чтобы это продолжалось вечно! А не страдать: «хоть бы это быстрее закончилось!»

Ходить в зал 1 раз в неделю - недостаточно!! Займитесь бегом, бегайте 3-4 раза в неделю, растите свою выносливость! Качайте мышцы спины, кора, руки - так защитите себя от травматизма!

Тренировки в Лосево - мастхэв! Они спасут вас, если у вас нет должного сплавного опыта (лучше до Катуни пройти пару-тройку карельских рек). Но одной тренировки недостаточно, помните об этом.

Не будьте самоуверенны! Катунь это река, которая требует уважения и должной подготовки! Прийти на этот маршрут без хорошей физухи и водного опыта - значит обречь себя мучения, а инструкторам подарить лишние седые волосы, помните об этом!

Отдельно хочу посоветовать - долечите свои болячки, старые травмы, зубы перед походом. Будьте уверены в своем здоровье и будет поход вам счастьем!)

В плане советов по снаряжению - обеспечьте себя сплавной обувью с хорошей прочной подошвой - по камням придется ходить много, и чтобы не убить свои ноги и пальцы, не пренебрегайте защитой ног.
Для радиалок (особенно вертикалок) категорически советую брать хорошую трекинговую обувь, кроксы не пойдут для такого.

Обязательно берите с собой солнцезащиту - на воде солнце агрессивное, сгораешь очень быстро.

Клещей в нашем походе не было, но репелленты и вакцинация конечно же не будут лишними)

Многое, многое еще хочется написать, сказать… да только это все не то - не получится и сотой доли восторгов, эмоций, счастья от похода передать в отзыве.
Это надо видеть своими глазами!!!

Спасибо, любимый Клуб приключений за этот поход, за эти 10 дней абсолютного счастья, за этот драйв, за эту сумасшедшую энергетику!!! После такого похода ощущение , что можешь свернуть горы!!!Уверена, на Катунь я точно вернусь, возможно в составе уже других маршрутов!)

Завершить отзыв хотелось бы словами Шукшина: «И еще есть река на Алтае - Катунь. Злая, белая от злости, прыгает по камням, бьет в их холодную грудь крутой яростной волной, ревет - рвется из гор. А то вдруг присмиреет в долине - тихо, слышно, как утка в затоне пьет за островом. Отдыхает река. Чистая, светлая - каждую песчинку на дне видно, каждый камешек». В.М.Шукшин

Тысячу раз спасибо за этот самый счастливый и самый красивый поход!!!
Любимый КП, вы супер! Будьте!

Всем Катунь❤️

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.08.2025)
Кто водил: Рената Рамазанова, Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев

Сказочный Алтай и ее мощная речка Катунь подарила море эмоций, сюда можно возвращаться снова и снова и находить что-то новое!!! Спасибо инструкторам за организацию нашего сплава, прохождение порогов,вкусную еду,развлечения, радиалки, баню!!! Ребята вы молодцы, спасибо!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Матвей (16.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Суперский сплав

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (14.08.2025)
Кто водил: Анна Корельская, Ольга Калишева

" Лето- это маленькая жизнь"
В очередной раз спасибо КП за моё яркое лето и мои впечатления за целый год.
Буду кратка: отличная организация!, прекрасная работа над безопасностью на маршруте наших инструкторов, познавательность тура, сногсшибательные локации, организация досуга на всём протяжении маршрута, возможность напрячься и расслабиться, выкинуть из головы всю мирскую грязь и насытить сердце красотой, умиротворением, вдохновением, энергией. Ещё раз спасибо Оле, Ане, Сергею. Ваша работа подтвердила в очередной раз мой выбор КП, как лучший клуб приключений. Очень хочу встретиться с вами на новых маршрутах!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Софья (14.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Всем привет! Ездила на данный сплав уже второй раз, уж очень мне понравился этот маршрут и инструкторы.
с чего бы начать...

Маршрут. Для тех кто с нуля сначала покажется сложным или чуток страшным, но с вами на катамаране будет опытный инструктор, который скажет и покажет вам, как и что делать. Вы быстро вольётесь во всё это дело и под конец вам будет весело. Всё таки прохождение реки Кереть занимает где-то середину всей длительности сплава (может чуть меньше), вы и отдохнуть успеете и опыта набраться. По всему маршруту, как по мне, был один порог, из-за которого сплаву и поставили такой уровень сложности. Но боятся его не стоит, вы посмотрите на него с обзорной площадки, инструкторы объяснят вам тактику его прохождения и только после этого вы пойдёте на катамараны, проходить порог под названием Варацкий. Как по мне это прям изюминка реки Кереть, вряд ли такие эмоции вы получите от других сплавов. После нескольких дней прохождения реки, вы выходите в Белое море. Природа севера не сравнится ни с чем, такой красоты вы больше нигде не увидите. Если по реке были небольшие участки которые мы проходили на моторе, то по морю мы шли исключительно (на моторе, простите за повтор). Остров Сидоров это маленький райский уголок, где полно черники, песчаных пляжей и красивых видов на открытое Белое море. Мы также ездили на биостанцию , где нам рассказали и показали много чего интересного про флору и фауну данных мест. Ну всё, спойлерить я вам больше не буду, сами всё увидите.

Природа и погода. Нам с погодой дважды очень повезло. Солнышко иногда греет ещё как, сгореть очень легко. Во второй раз мы ездили в начале августа и вода на реке была как парное молоко, чистая, прозрачная и очень тёплая, на море естественно вода была прохладнее, но для баньки самое то. Наверное, что для ребёнка, что для взрослого наблюдать за такими явлениями, как приливы и отливы, очень интересно, особенно когда во время отлива начинаешь сам ходить, изучать и проверять то, что рассказывали тебе на биостанции.

Стоянки. Спасибо инструкторам, они знают все лучшие стоянки, где очень красивые виды, хорошие локации, где можно искупаться и пофоткаться.

Питание. Те кто, думает что будет голодать во время похода, вы очень сильно ошибаетесь. Еда закупается заранее и в таких больших количествах, что иногда команда всё и не съедает. Всегда есть добавка на приёмах пищи. Голодным никто не останется. В команде инструкторов заранее определяется должность завхоза (ответственного за кухню). Блюда разные, ничего не приедается. Завхоз заранее узнаёт о ваших аллергиях и ограничениях в питании и составляет для вас оптимальное меню.

Отдельно хочу выразить своё восхищение инструкторскому составу. Они очень отзывчивые и весёлые ребята, легко находящие общий язык с каждым участником похода. Хорошо организованы днёвки ( полностью свободный день, на одной стоянке, скорее всего с вечерней банькой), есть и радиалка, и мастер классы ( особенно мне понравилось киляться на катамаранах и вязать узлы).

Данный поход-сплав всем советую. Хотела бы побывать здесь ещё очень много раз. Самое то, чтобы провести недельный отпуск с яркими, незабываемыми эмоциями, впечатления от поездки останутся надолго.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Петрова (13.08.2025)
Кто водил: Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева

Это был мой первый опыт водного похода. Сразу хочу сказать, что я супер рада, что попала именно на этот маршрут, именно в начале августа и именно к данной команде инструкторов!
Первая категория сложности сплава со своим расписанием гребли лично подошла для меня, как для новичка. Два активных дня дали представление, что такое прохождение порогов, и вообще дружу ли я с веслом, но не дали угребстись вусмерть. Перемещение по спокойной воде на моторе меня не смутило, а наоборот, дало возможность почиллить на солнышке и помочить ножки :)
Мне повезло, попасть в команду Оли, Ани и Серёжи, потому что все шесть дней я чувствовала себя безопасно на воде, осмысленно с веслом и вкуснонакормленно на стоянках. У ребят было все отлично схвачено в плане координации группы, что давало возможность не думать «а что, куда и как». Спасибо, что уделили особое внимание обучению техники гребли, вязанию узлов и обзору водных препятствий. Для меня это было полезно и интересно.
Отдельно хочу сказать про наш ежедневный рацион - ни одного повторяющегося блюда, хорошие порции, салаты, фрукты в кашу, масса всевозможных соусов… Короче, я была поражена тем, как можно разнообразно поесть в полевых условиях.
Впечатления после недели, проведенной на Керети и Белом море, остались самые прекрасные, удалось и на порогах поплескаться, и на дневках выспаться. Благодарю нашу команду за сплоченность и поддержание хорошей атмосферы. Благодарю наших инструкторов за то, что с душой устроили для нас путешествие и дали возможность чуть освоить катамаран и полюбить Русский Север. Определенно точно хочется вернуться на сплав снова в следующем сезоне 🫶🏻

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (12.08.2025)
Кто водил: Анна Корельская, Ольга Калишева

Сначала про минус. Это был матрасный сплав на водном такси. 2 ходовых дня с мотором, когда гребли на порогах , было несколько дневок и ходовые дни только с мотором. Остальные плюсы. Хорошая погода, хорошая группа, отличная баня, индивидуальный подход по питанию особая благодарность Анечке, инструкторы супер, отличные беседы, радиальный походик к открытому морю, еда выше похвал, ну и отличные места карельской природы и белого моря. Благодарю всех за сплав))))).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Средне

×