Опыт:
Живу в лесах ещё самого детства, любовь к природе и походам передалась мне по наследству от родителей. Всё началось с пеших походов по Лен области. Ходила с семьей, потом со школой, далее начала ходить с друзьями, где мы познали первые навыки организаторства, и в конце концов, я добралась до коммерческих походов, всё ещё пеших, но уже по Кавказу, Алтаю, Карелии. И в один момент мне стало мало трекинговых ботинок и я взялась за весло. Сев на катамаран, я поняла - это оно. Бурная вода Кольского и Алтая перевернула мой мир, и вот, я здесь, готовая показать все то прекрасное в потоке воды, что так вдохновляет меня.
Про образование:
Закончила спортивный университет НГУ им. П.Ф. Лесгафта, преподаватель физкультуры и тренер по лёгкой атлетике.
Прошла профессиональную переподготовку на инструктора-проводника по водному туризму в Школе Пашкевича.
Помимо этого закончила:
- базовый курс первой помощи («First Aid», 2024)
- специальный курс «Оказание первой помощи в отдалённых районах» («First Aid»,2024)
Про себя:
В прошлом профессиональная спортсменка, занималась художественной гимнастикой и лёгкой атлетикой, так что, могу и на шпагат сесть и от медведя убежать.
Люблю рисовать пейзажи, расписывать одежду и окрашивать её в технике тай-дай ( да-да, те самые хиппи). Нравится сушить цветы, а потом делать из них незатейливые, но милые картины. Как-то взяла на Катунь специальный пресс для сушки. Любые букеты в моём доме превращаются в сухостои.
Несколько лет подряд участвовала в археологической экспедиции от Эрмитажа, и даже нашла КЛАД с золотыми монетами с изображением Александра Македонского!
Обожаю играть в настолки, котиков, фотографировать и фотографироваться.
Про походы:
Считаю, что походы - это про преодоление себя и знакомство со своими возможностями. Удачный поход, это когда ты открыл что-то в себе такое, чего не видел раньше, и хорошо, если на этом пути тебя поддерживают. Яркое приключение и заботливые люди помогают проявить свет внутри себя всякому желающему. Красота природы, треск костра, приятное волнение и интересные люди вокруг - всё это останется в наших сердцах навсегда.
Развернуть
↓
Немного запоздал с отзывом. Кратко: организация как всегда на высоте, Всё прошло замечательно, думаю, что все участники остались довольны . Спасибо Максу за подсказку про клей для сухаря. Ну, и конечно, спасибо Никите за то, что доверил вести четвёрку. Очень пригодился этот сплав перед прохождением Красненькой. Всем инструкторам - большая благодарность! P.S. Очень нравятся ваши каты без шнуровки. Им бы ещё карманы на молнии сделать впереди.
Тренировка-Комбо-бомба это:
1) Любимое Лосево,
2) очередная угребательная тренировка,
3) прокачка бурноводных скиллов,
4) отличные люди вокруг!
Это моя третья катамараная тренировка в Лосево. Ехала и была настроена на определеную , уже известную мне программу тренировки. Как не тут -то было!
Никита предложил шикарный вариант - тренировка уровня pro! Участники были распределены на две группы - опытных и новичков. Опытным давались самые разные задания - и это не просто траверсы/маятники/телемарки, а различные комбинации, усложнения (к примеру, пробить сбойку кормой оказалось весьма и весьма непросто!)
Изобилие заданий со звездочкой дало возможность лучше понять воду, структуру водного потока, сгрестись экипажу.
Именно на этой тренировке таки дошли до меня те ощущения от воды, которые описывались теоретически.
Спасибо Никите, Оле и Семену за эту
отличную ТВТ-тренировку! Это было мега продуктивно и очень полезно! До встречи на бурляхах!)
Ребята, приезжайте в Лосево!!!
P.s. Отдельное спасибо Семену за нулевую тренировку рано утром ! Это шикарно, когда река пустая и полностью в твоем распоряжении!
Возвращаюсь из 2-х дневного тренировочного сплава в Лосево, река Вуокса. Команда была 11 человек и 3 инструктора: Никита, Ольга и Семён.
На реке были разные упражнения. И члены экипажа менялись местами, чтобы побыть в разных ролях. И кормовыми слева/справа, и носовыми)). Отрабатывали удержание курса командой, прохождение траверса и балеринку (это заход с бурного течения на спокойную воду), заход на валы. По многу-многу раз. Мышцы болят.
Как правильно было приехать сюда перед большим сплавом. Рассчитываю, что окажутся на катамаране с подготовленными людьми. Очень благодарю КП, что организуют такие тренировки.
Зная прогноз погоды, приехали самые упертые!!! 🙏 На ТВТ в Лосево не первый раз. Как во всем, практические занятия приводят к пониманию, что это необходимо делать регулярно! Спасибо Никита, Семён, Оля за советы, за организацию, распорядок, участникам нашей команде 4-ки: Ирине и Севе, НАТАЛЬЕ, партнёру по 2-ки, за большое терпение от порой, излишне громких команд: "Держи", "Гребем" , "Вперёд" и молящее, "Ну, ещё немного"😂 За что прошу прощения 🙏🙏🙏😊 Но у нас всё прошло замечательно. А какие эмоции были при повторном прохождении валов. Ну об этом, в другом отзыве. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ! Мы ОПТИМИСТЫ И ЭТО ЗДОРОВО! ДО ВСТРЕЧИ НА БУРНЯШКАХ Уксы, Кутсайоки, Тумчи, Жомболок и других реках! 😊
Огромное спасибо всем, кто организовывал и проводил тренировку и кто на неё пришёл ❤️
Всё просто отлично, найдётся подход к каждому участнику
Отдельная благодарность
Ольге за ответы на множество вопросов, исправление ошибок и контроль техники, а так же очень вкусную еду
Семёну, за разговоры о малой родине, инструктаж перед управлением двойкой и пояснения по некоторым водным темам
Никите, за капитанство на четвёрке и двойке и за то, что, что всему учил нас почти с нуля до состояния понимать, где лево и право и как правильно грести в эти стороны)
Ходила на катамаранах первый раз, тренировка перед походом на Умбу. Именно то, что мне нужно было. Никита - очень классный инструктор, с ним очень понятно, комфортно и надежно. Ольга давала нам взять инициативу в свои руки, пробовать самим, что тоже очень важно. Менялись местами, посидела и на корме и на носу, поотрабатывали разные маневры. Отлично, что инструктора подстраиваются под разный уровень участников. Никому не было слишком легко или слишком тяжело. Никита грамотно распределил экипажи. Все динамично. Если происходит форс-мажор- проблема решается очень быстро. Еще обязательно поеду на тренировки в Лосево)
Что такое Лосево? Это место силы, место роста и место борьбы с собственными страхами!)
Тренировка по спасработам на воде - архинужное и архиважное мероприятие, где можно абсолютно четко отработать алгоритм действий во всяких внештатных ситуациях. Боевых оверкилей на катамаранных сплавах у меня еще не было, и меня ну оооооочень страшило это предчувствие - а что же делать, когда ты перевернешься на катамаране и окажешься в потоке? Круто, что у нас есть такая возможность отработать этот алгоритм и на себе ощутить динамику водного потока: когда тебя тащит струя, валы накрывают один за одним, воронка крутит, будто карусель)
Спасибо любимому Клубу Приключений за вшитые на подкорку алгоритмы!
Да, не скрою, было страшно, когда задание от инструктора звучало как: сделать оверкиль, затем катамаран поставить на ровный киль, а после этого зачалиться на струе. Ощущения были сравнимы как перед первой сердечно-легочной реанимацией - сначала ну дико страшно, а на последующих ты уже не обращаешь внимание на эмоции, а просто делаешь свою работу, согласно алгоритму.
Теперь знания о проведении спасработ вшиваются на уровень спинальных рефлексов, буду и дальше тренировать полученные навыки!
Спасибо за четкие и понятные объяснения невероятному профессионалу Сергею (у меня еще от прошлой тренировки восторги не улеглись, а тут уже новые подвезли))), надежному как скала Никите, ответственному Игорю, внимательной и мегаспокойной Оле, позитивной Александре!!
Спасибо ребятам за потрясающую компанию, душевные посиделки и шикарную атмосферу! Пусть все походы сбудутся, реки будут добры , уровень воды будет достаточен для адреналина, обносов минимум, красот максимум! Всех обняла❤️
P.s. Из советов будущим участникам - если есть защитные штаны - обязательно берите с собой! И обратите внимание на обувь, в которой будете в воде - подошва должна быть прочной, мягкие неопреновые ботинки такая себе идея. По камням будете ходить много и долго)
В Лосево я приезжаю не в первый раз и точно знаю, что далеко не в последний. В очередной раз уезжаю с багажом знаний, лайфхаков, опыта. Мозг, конечно, кипит, надеюсь, в голове обилие информации уложится в структурированную схему.
В очередной раз радует подход к тренировкам : тасовка экипажей и инструкторов, отработка маневра в роли каждого члена команды.
Очень радует ответственный подход к тренировкам - инструктора не только рассказывали материал, но и пристально следили, как каждый член экипажа выполняет маневр, ставили технику гребка, указывали на ошибки. Особенно ценно и то, что теорию рассказывали все инструктора, каждый со своими фишечками и лайфхаками.
Спасибо огромное за ответственный подход! Приеду еще не раз сюда перед основным походом)
Отдельно хочется сказать и о дополнительной пользе тренировок - это предварительное знакомство со инструктором похода, в который собираешься пойти, получение от него ценных советов по снаряжению и не только) Спасибо, любимый КП!
Как всегда у КП - все организовано максимально четко, безопасно и так, чтобы всем было весело 🤗
Инструкторы супер молодцы - учли все пожелания по катамаранам и рассадке, уделили внимание каждому участнику, накатали по порогам так, что веселья хватило на всех, кормили сытно и вкусно, сделали отличную баню.
Оказывается, и по низкой воде есть, чем развлечься. Например, покатать Мельницу и Слона без очередей или прыгнуть Храмину справа)
Отдельное спасибо за уютную стоянку на Слоне вдалеке от толпы!
Если вы сомневаетесь, что готовы к холодному майскому сплаву - просто берите одежду потеплее (в идеале сухарь), спальник поплотнее (лучше два), теплоиды и вперед, даже не раздумывайте! Это отличная река для старта сезона или просто для перезагрузки и отдыха от городской суеты. А с КП у вас все будет максимально безопасно и комфортно!
Отличный сплав. Инструктора замечательные, всегда придут на помощь, подскажут. Организация маршрута, кухня и подготовка - выше всяких похвал. Река и сама по себе интересная,но а такой компании все становится ещё круче.
Хорошая команда инструкторов, хорошая компания участников, хорошая организация, хорошая погода - что ещё нужно для начала сезона?
Видно что ребята любят свою работу и хотят делать ее хорошо. С удовольствием схожу с этой компанией ещё раз.
Первый раз пишу отзыв о походах в КП, и начать хочу с того, что это было очень круто!
Наш сплав по майской Уксе превзошел мои ожидания. Я однозначно перезагрузилась, отдохнула от города и еще раз влюбилась в походы.
Особенно хочу отметить работу инструкторов. Максим - настоящий энерджайзер, его позитивный настрой заряжал всю группу, мне кажется.
Никита - это вообще отдельная история! Помню, на какой-то день похода сказала, что он - само воплощение безопасности и надежности, и все мои «коллеги» по сплаву с этим согласились. Его подход к инструкторству можно назвать образцовым. В нем удивительным образом сочетаются профессионализм и лёгкость в общении, мягкость и серьезность.
Основательность, с которой он подходит к работе инструктором просто восхищает. Сложилось впечатление, что для него инструкторство- это и ремесло, и философия. При этом никакой излишней строгости или «душнильства». Наоборот, абсолютная открытость к участникам: желание всем помочь и чему-то всех научить😅
Организация похода на высшем уровне, маршрут продуман до мелочей, тайминги четкие, вкусная и разнообразная еда. Река- интересная. Хоть мы и попали на малую воду, получили большое удовольствие и не обносили Храмину. Артем, Максим, Никита, Оля, спасибо за такой потрясающий мини-отпуск!💗💙💗