Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча: отзывы

  • Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Посёлок Алакуртти — порог Водопадный (2 к. с.) — порог Кривой (3 к. с.) — порог Красивый (3 к. с.) — порог Яма (3 к. с.) — порог Котёл (3–4 к. с.) — порог Карниз (3–4 к. с.) — порог Змея — порог Шляпа (3 к. с.) — Иовское водохранилище — село Зареченск
  • Длина: 50 км + 50 км (на катамаранах + на катере)
  • Сложность: средняя сложность
  • Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 6 человек до 21 человека
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 16 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Координатор:
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
новости похода фото из походов
Кто ведёт:
  • Маргарита
    Взрослый-это не приговор.
  • Анастасия
    Проживай лучшую версию своей жизни!
  • Екатерина
    Будь собой! Никогда Не Сдавайся!
  • Екатерина
    Чем дальше от города - тем ближе к себе
  • Серафим
    Свобода течёт в реках!
  • Дмитрий
    Делай то, что нравится!
  • Анна
    Не найти ответа, если не идти вперед!
  • Ольга
    Я горю, как лампа в 3 миллиарда ватт!
  • Марина
    В любой непонятной ситуации иди к воде)
  • Сергей
    Жизнь хороша когда отдыхает душа!
  • Павел
    Живи в каждый момент времени!
Сроки: 18-24.06.2017
Автор: Кирилл (30.06.2017)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Казаков, Искандер Галеев

Это был мой первый сплав по порогам. Очень понравилось. Все инструктора очень крутые и веселые! Сергей и Искандер развлекали нас на стоянках как могли, скучать не приходилось :) Гидрокостюма в 1.5мм хватало более чем, хотя температура воды не превышала 10 градусов???? Главное иметь непродуваемую и быстросохнущую одежду поверх гидрокостюма.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 11.06-17.06
Автор: Эдуард (29.06.2017)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Казаков, Искандер Галеев

Отличный поход! Можно было проверить свои навыки как на воде, так и на суше. Спасибо инструкторам-Сергей дал много полезных советов относительно техники сплава, не давал скучать,много познавательной инфы от него и классные фотоматериалы в итоге,,Влад принимал решения, руководил и не ошибался, Искандер часто был душой компании .Алина вносила позитив просто своим присутствием + в плане быта, питания всегда можно было ожидать от нее участия! Сам маршрут интересен, скучать не было времени, гребля по плесам в небольшом количестве, пороги интересны и повышают уровень адреналина основательно! По экипировке. Да, неопрен необходим, мне было достаточно комбинезона в 2мм, сверху мембрана по желанию, кто мерзнет, можно флис добавить. Носки, перчатки из неопрена тоже желательны в июне. Питание абсолютно меня устроило, надо сказать,что угодить всем невозможно, но это ж поход, а не тепличные домашние условия, вообщем было сытно, никто не голодал. Все поочередно принимали участие в готовке пищи, назначались дежурные, в тягость никому это не было, работали как слаженная команда, как и должно быть в таких условиях.По ночам холодно, спальник берите потеплее. Вообщем сплав удался, думаю и дальше иметь дело с этими ребятами

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.06.2017 - 24.06.2017
Автор: Екатерина и Марк (29.06.2017)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Казаков, Искандер Галеев

Поход просто супер!! Красивая речка, прекрасная природа. Очень суровые для лета погодные условия, было холодно, видимо до нуля, так как в одну из ночей шел снег. Поэтому совет последующим туристам: прислушиваться к тому, что написано в инструкции к походу касательно спальника и гидрокостюма. Там было указано, что спальник необходим на 0 - -4, однако не было информации о том, какой именно гидрокостюм необходим (мне было холодно в гидрокостюме 1,5 мм, как оказалось, оптимально было бы около 5 мм). Нам очень повезло с инструкторами, огромная благодарность Искандеру за потрясающую походную баню дважды и смешные цитатки и байки, не представляю, как столько всего можно запомнить и держать в голове))) огромное спасибо нашему капитану катамарана Сергею за то, что так профессионально руководил нашими действиями, благодаря чему мы благополучно прошли весь маршрут, за полезные и обучающие разговоры, за поддержку и ободрение в моменты моего сомнения и грусти))) а также за отличное настроение и дружную обстановку, мне кажется, наш кат был самым дружным и весёлым! Насчет питания: нам было очень сытно, питание преимущественно углеводное, возможно было бы круче поменьше углеводов побольше тушёнки. Но в общем для похода более чем! В целом, все было круто, мы очень довольны!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.06.17 - 24.06.17
Автор: Павел (26.06.2017)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Казаков, Искандер Галеев

Хочется отметить в данном походе, одно обстоятельство. Это ужасный просчет по ккал в питании Туристов. Дам ценный совет для мужчин, которые хотят получить удовольствие от похода и набрать здоровья. К тому питанию, что будет в походе возьмите качественного мяса из расчета 300 грамм в день плюс качественных углеводов. Ну а кто хочет сбросить вес, тогда можно ничего не брать, и Вы будете в восторге

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Средне
Сроки: 21.08.2016-27.08.2016
Автор: Юрий Теленков (11.09.2016)
Кто водил: Максим Терентьев, Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь, Илья Гильченок

Погода как обычно жесть... Ой, об этом все пишут)
В общем куча порогов, укатались на на пороге яма. Все промокли до нитки под непрекращающимися ледяными дождями. Грело только весло.
Ну где ещё так отдохнешь!?:)
Маршрут супер по соотношению экстрим/здравый смысл.
Максу отдельное спасибо за командный голос в порогах-помогает собраться;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.08.2016-27.08.2016
Автор: Александр (04.09.2016)
Кто водил: Максим Терентьев, Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь, Илья Гильченок

Поход превзошел все ожидания: холоднее, ветреннее, мокрее и тяжелее, чем предполагал и этому несказанно рад! Все инструкторы хороши, особенное спасибо Илье - выручил с неопрен-комбезом. Река-красавица! Еды вдоволь и вкусной (спасибо Оле!), баня аж дважды (спасибо Сергей!), рыболовля. Зимнему спальнику был рад - ночи злые. Мы ж "осенние")) В общем, спасибо КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
29.08.2016

Здрасьте. Антоха, в общем то сказал больше чем я думал))
И я всё подтверждаю и подписываюсь под каждым его словом. мы на двухе всё это неоднократно обтерали. Спасибо инструкторам! Гип-гип УРА!

P.S. крепко крепите аппаратуру...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 14.08.2016 по 20.08.2016
Автор: Антон (27.08.2016)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь

Охонь! Поход удался на славу. Это была проба пера. Оченно переживал что пойдём на груженых 6ках и ничего в итоге не поймем и не попробуем, однако мы шли на двунделе и это было то что надо. Ребята сказали что воды много. Первое впечатление при осмотре первенца "...мать, чтож будет дальше?!". Как выяснилось дальше будет колбасня на падуне и киль на котле. Поход без килей не поход! :) В нашем дважды килялась груженая 4ка и один раз мы перевернули нашу груженую двушечку на котле.

Природа красивая, елочки. Очень понравилось место с высокими скальными берегами (вроде это шиверка п.каньённый). Просидел бы там весь день медитируя на краю скалы. Очень здорово спать под убаюкивающий шум порогов. Погодка только прохладная и дождливая была, что немного внесло коррективов на покатушках ибо экип был не совсем подходящий. Ну и так же не хотелось вылезать по утрам из тёплого сухого спальника : )

Ребята от клуба отменные. Нет нет, у меня язык не поворачивается называть их "инструкторами"... Это отличные компанейские ребята. Серёга, Ольга, Влад гармонично дополняют друг друга. Ольгин задор, который врятли кого оставит равнодушным, спокойствие и умиротворённость Серёги и техничность Влада. Но Ольга... Огонь! Сейчас понимаю что зря не согласился с тобой спецом зайти поколбасится в бочку когда мы на двунделе катались : )
Ребята вы отличная команда. С удовольствием пойду с вами куда нить еще, да и вообще остался б там с вами : )

ПыСы
Если вы вдруг как я идёте без неопрена (в смыле нательного торс и штаны, боты 5мм и перчатки 2мм в этом регионе крайне желательны) и раздумываете брать не брать с собой толстые флисовые штаны, в "мокрый" комплект, ибо они объемные, берите. На плёсах в прохладную дождливую погоду подмерзаешь и колени желательно утеплить. А да еще возьмите с собой кусок пенки потолще на раздербан и веревки для прикрытия труб рамы на кате в областе коленей. А то лично я об раму активно колени наминал в порогах. Наколенники могут помешать выскочить из стремян когда понадобится.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 14.08 по 20.08.
Автор: Сергей (25.08.2016)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь

Что хочу сказать честно , для меня было тяжело , на видео смотришь всё красиво , эффектно . но когда мы кильнулись в пороге "яма" я испугался , а когда узнал что моя дорогая фото и видеоаппаратура попала вода , что ей пришёл конец , настроение моё упало . три порга я не прошёл . Реально страшно . Нужна хорошая подготовка .И ограничение по возрасту , дедушкам 70 лет та делать не чего .Низкий поклон инструкторам , Владу , Сергею , и особенно Оленьке которая меня всячески поддерживала меня зная что моя аппаратура накрылась . Прошу прощения не ту оценку поставил , Ребята супер , предыдущий отзыв удалите .

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 14.08 по 20.08.
Автор: Сергей (25.08.2016)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь

Что хочу сказать честно , для меня было тяжело , на видео смотришь всё красиво , эффектно . но когда мы кильнулись в пороге "яма" я испугался , а когда узнал что моя дорогая фото и видеоаппаратура попала вода , что ей пришёл конец , настроение моё упало . три порга я не прошёл . Реально страшно . Нужна хорошая подготовка .И ограничение по возрасту , дедушкам 70 лет та делать не чего .Низкий поклон инструкторам , Владу , Сергею , и особенно Оленьке которая меня всячески поддерживала меня зная что моя аппаратура накрылась .

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 07.08.16-13.08.16
25.08.2016
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь

Река Тумча. Река очень живописна, пороги - красивы.
Маршрут интересный, хорошо организован. Проведение - на отлично!
Инструктора - Ольга - умеет сплотить группу даже в сложных условиях, задать хороший тон, настроение. Влад - очень умело, без лишнего напряжения для группы умеет провести поход, пройти достаточно сложные препятствия с малоопытными туристами - водниками таким образом, что они начинают верить в свои силы и стремиться покорить новые более сложные пороги.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 07.08.2016-13.08.2016
Автор: Михаил (22.08.2016)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Ольга Кабанова, Сергей Слюсарь

Огромное спасибо нашим инструкторам за эту замечательную неделю! Вы, действительно, отлично дополняете друг друга и умеете сплачивать команду из абсолютно разных людей! Я, с большим удовольствием, пойду с Вами на Кутсайоки или Оку Саянскую в следующем году!
Оленька и все дорогие девчонки нашей команды - отдельное Вам огромное СПАСИБО за торт и за Ваши старания!.. Было очень приятно!
Относительно Тумчи - до этого раза сплавлялся по ней 20 лет назад, река отлично подходит для тренировки перед более сложными сплавами, поскольку прощает достаточно большое количество ошибок, НО, человеку, который только начинает свой путь в водных сплавах на катамаранах, при условии таких же отличных инструкторов, как были у нас тоже вполне подойдет!.. По крайней мере адреналина Вам вполне хватит! :-)
Природа Кольского очень красива и насыщена (на протяжении всего сплава открываются потрясающе красочные виды) - много ягод (черника, брусника, шикша; МНОГО рыбы)); достаточно много грибов.
Да, забыл упомянуть, опыт сплава у меня достаточно обширный, а, вот, коммерческий поход первый раз. Было боязно когда собирался... Но мои опасения не оправдались, именно, за счет наших замечательных инструкторов, за что им, еще раз ОГРОМНОЕ человеческое спасибо!!!
Отпуск получился отличным!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
28.06 - 03.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Павел Горшков
  • Анастасия Высоченко
9 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
июль 2026
05.07 - 10.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
12.07 - 17.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Дмитрий Тушев
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
15 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
19.07 - 24.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Ольга Калишева
  • Серафим Михайлов
11 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
26.07 - 31.07.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
12 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
30.07 - 04.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
август 2026
02.08 - 07.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
09.08 - 14.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
  • Марина Букина
осталось 1 место
34 500 ₽ 36 000 ₽
13.08 - 18.08.2026
6 дней, чт–вт
  • Анна Корельская
  • Сергей Свешников
  • Екатерина Подкопаева
10 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
16.08 - 21.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
7 / 21
34 500 ₽ 36 000 ₽
23.08 - 28.08.2026
6 дней, вс–пт
  • Маргарита Потапова
  • Екатерина Казачек
есть места
34 500 ₽ 36 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • 3-разовое питание на маршруте
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
  • инструктор (опытный путешественник)
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • ж/д билеты
  • питание в поезде
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
  • карманные расходы

Как добраться

  • Туда

    Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала ст. Кандалакша в 6:40 в первый день похода.

    Рекомендуемый поезд:
    Из Москвы
    016А Москва — Мурманск, отправление в 00:41, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Из Санкт-Петербурга
    016А Москва — Мурманск, отправление в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:37.


    Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка. 

  • Обратно

    Можно уезжать на любых поездах после 21:45 в последний день похода.

    Рекомендуемый поезд:

    В Москву
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Москву в 07:19.


    В Санкт-Петербург
    015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 00:57, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.

×