Пеший поход по стране гор и башен: отзывы
- Регион: Ингушетия (все походы в этом регионе)
- Нитка:Город Владикавказ — башенный комплекс Вовнушки — храм Тхаба-Ерды — подножие горы Цей-Лоам — башенный комплекс Таргим — посёлок Бейни — гора Мят-Лоам — город Владикавказ
- Длина: 45 км (пешком)
- Сложность: опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 15 человек
- Возраст: от 18 лет
- Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
май 2027 | ||||
01.05 - 06.05.2027 6 дней, сб–чт | ||||
07.05 - 12.05.2027 6 дней, пт–ср | ||||
июнь 2027 | ||||
12.06 - 17.06.2027 6 дней, сб–чт |
| |||
июль 2027 | ||||
11.07 - 16.07.2027 6 дней, вс–пт |
| |||
25.07 - 30.07.2027 6 дней, вс–пт |
| |||
август 2027 | ||||
01.08 - 06.08.2027 6 дней, вс–пт |
| |||
09.08 - 14.08.2027 6 дней, пн–сб |
| |||
сентябрь 2027 | ||||
12.09 - 17.09.2027 6 дней, вс–пт |
| |||
26.09 - 01.10.2027 6 дней, вс–пт |
| |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- трансферы по маршруту
- трёхразовое питание в походных условиях (кроме 6го дня)
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструктора (опытного путешественника)
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д или авиабилеты
- медицинская страховка (по желанию)
- питание в кафе на 6 день в Магасе
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- медицинская страховка (желательно)
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Скидка за раннее бронирование
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Поездом или самолётом до Владикавказа.
Встреча группы в 13:00 в первый день программы на железнодорожном вокзале Владикавказа.Самолётом следует прилететь заранее, чтобы успеть добраться до места сбора группы, или прилететь вечером предыдущего дня.
- Обратно
Возвращаемся на железнодорожный вокзал Владикавказа примерно в 15:00.
Билеты на поезд можно планировать с 15:00, вылет на самолете начиная с 18:00.
- Примечания
Внимание! Иностранным гражданам требуется оформление пропуска. Документы нужно подавать самостоятельно не позднее чем за 2 месяца до похода. Заблаговременно планируйте свой отдых.
ВНИМАНИЕ! Покупать билеты можно только после набора минимума группы, о котором сообщает координатор.









Восточный Кавказ. Республика Ингушетия. Джейрахский район. На весеннем перепутье апрель-май - регион запомнится как очень лиственный (орешник, клен, осина, ольха, береза, рябина) с теплыми ночами, властными ветрами и нашествием башен.
- да, башни всюду. Боевые, сторожевые, родовые, жилые. Видимые и возвышающиеся. Невидимые и спрятанные вдалеке/на высоте. Разрушенные и реконструированные. Безмолвные, но лишь внешне. И будто наблюдают и оберегают земли по сей день;
- ночевка у реки Асса. Стоянки у рек всегда хороши. На шумящем берегу, когда много воды. А тут еще организовалось пироговое раздолье по-осетински. Фыдджин, цахараджин...это сытно;
- Вовнушки. Башни словно зАмки. Такое естественное продолжение скал. Органичная картина;
- древнейший христианский храм Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье. Одинокий и таинственный. Без возможности дотронуться до стен и зайти внутрь. Только созерцать;
- Эгикал. Крупнейший башенный комплекс. Здесь можно побродить по травянистому склону и осмотреть постройки со всех сторон. Заглянуть в массивные оконные проемы;
- переход третьего дня по лесной тропе вверх порадовал. На финише подъема справа открывается массив Цей-Лоам. Каменистые остроконечные вершины. Будто два брата сошлись в неторопливой беседе;
- ночевка у реки Армхи на зеленеющей лужайке посреди леса, на "втором этаже" экотропы. Уютный уголок. Именно эта стоянка оказалась внеплановой. Вместо нее должны были держать путь до пос.Бейни близ подножия высшей точки похода;
- водопад Ляжгинский разместился в одноименном ущелье. Невысокий, но воинственный. Мощный поток. Можно долго смотреть и ловить лицом мельчайшие брызги-капельки, будто водная пыль, которая приятно умывает и массажирует;
- Магас. Действительно центр/город с многоэтажными современными зданиями. Компактный. Стометровый символ единства ингушского народа - непоколебимая смотровая башня, наполненная знаниями;
- радиальный выход на Столовую (Мят-Лоам) не состоялся из-за нахмурившихся небес. Гора завернулась в плотный туман и облака. Ее образ/склоны/крутизна остались загадкой. Дождь и плохая видимость не оставили шанса максимально напрячься на 1000 м и жадно искать глазами снежные пятитысячники Эльбрус и Казбек. Возможно, будет другой раз. Потом. Однажды;
- маршрут проходит близко к поселкам, в соседстве с людьми, автомобилями и связью. Недельного уединения и тишины тут не случится. Не забредаешь, не окапываешься глубоко. Экскурсионные туристы и местные жители в дневное время рядом отдыхают/гуляют/фотографируют.
Помощник инструктора. Екатерина. Всегда поинтересуется состоянием группы. Поможет/подскажет. Доброжелательная. Инструкторит спокойно, без нервов и плохого настроения. Несомненно, прекрасно справится и в качестве основного предводителя.
Инструктор. Антон. Человек-книга. Интеллектуал. Степной волк. Одиночка и в то же время всегда в контакте с группой. Ответственный. Невозмутимый. Выносливый. А вечером с удовольствием прикоснется гибкими пальцами к струнам и мастерски сыграет и споет. Третий козырный инструктор в КП, который кулинарит самостоятельно и отменно. Остается сделать только подсобную работу - нарезать, почистить, помыть и съесть с добавкой.
По снаряжению стандартный набор: теплое, непромокательное, солнцезащитное. Палки и сандали пригодились. С питьевой водой проблем нет. Бродов нет. Костер каждый день разжигали, спасибо ребятам.
В целом, путешествие получилось несложным для меня. Без надрыва. Разведали хоть и не всю заявленную нитку маршрута, но все равно, оказаться вновь в горных лабиринтах - это уже чистейшая радость!
Это был мой первый поход. Благодаря собравшейся компании, не последний)
Отличные инструктора вовремя помогавшие во всем, хорошая компания. Кормили на убой! Я так дома не ем 🤣
С погодой не очень повезло в конце и маршрут несколько поменялся,но это в целом не сильно расстроило.
Спасибо за такое интересное путешествие!
Поход оставил о себе прекрасные впечатления. Антон явный профессионал и просто хороший человек. Очень много знает по теме маршрута и не только. Вечерами играл на гитаре, которую берет с собой. С таким инструктором чувствуешь себя в безопасности. Екатерина помогала во всем, готовила вкусный завтрак. Маршрут не сложный, виды красивые, люди хорошие. Всем рекомендую. Организация в разведке была на высоком уровне.
Огромное, при огромное спасибо нашим инструкторам. Они огромные молодцы. С ними можно смело идти в разведку. Антон-это просто кладезь знаний. С ним очень интересно. Вечером возле костра он играл на гитаре. Катерина вкусно готовила нам. С ней также было очень интересно и весело . У нас собралась отличная компания. Мы все с дружились и стали одним целым. Сам поход живописный, красивый , интересный. Ингушетия нас встретила гостеприимно. Горы и башни это просто восторг. И хоть из-за дождя мы немного изменили планы. Это не сколько не омрачило. Если у вас есть сомнения идти или нет, идти смело. Гарантированно вы получите массу удовольствия.