Всё было очень хорошо организовано: комфортные дома проживания, супернасыщенная программа. Каждый день посещали несколько точек - прекрасные виды, местные достопримечательности, подходили к коровам и лошадям. Особенно произвел впечатление простор в степи и в горах. Залезть за скалу Трезубец и обозревать окрестности было очень захватывающе!
Понравилось разнообразие программы и акцент на осмотре природных ландшафтов. Надежда - очень спокойный, четкий и уверенный инструктор.
По нагрузке - иногда приходилось напрячься. Все-таки для многих участников подъемы на холмы-горы потребовали усилий. Однако маршрут вполне проходим даже для людей без серьезной спортивной подготовки. Питание большую часть дней в походном стиле. Совет тем, кто еще только собирается ехать - берите надежные куртки-ветровки и что-то на голову - ветра на высотах серьезные.
Идеальный вариант для новичков - лагерь в красивом месте с видом на закаты, очень вкусное и разнообразное питание, баланс нагрузки и отдыха. Можно интересно провести время в кругу единомышленников, отвлечься от забот и перезагрузиться.
Спасибо большое за новый опыт нашим инструкторам Игорю и Анастасии.
Впервые на Южном Урале. Природа необыкновенная! Вокруг столетний хвойный и смешанный лес, цветущие травы и простор для глаза и души, и конечно камни: скопления огромных валунов называют "курумник" и от них определенной идет особенная, древняя энергетика силы! для того, чтобы попасть на тур мы преодолели путь из дома длиной 33 часа и это того определенно стоит!
Что приятно удивило сразу: Элина забрала нас с ж/д станции Белорецк и привезла в базовый лагерь. по факту оказалось это уютная (вся в зелени), комфортная (душ, гамаки,лавочки, настольный теннис, волейбольная площадка) и домашняя база. очень много дерева кругом. а самое главное палатка УЖЕ СОБРАНА и внутри чисто! это был приятный сюрприз! (просто не люблю собирать палатки). так же на базе есть большой деревянный дом в нем кухня и большая комната с камином, я называл ее "ресторан". потому что находиться там очень приятно и тепло вечером например, если на улице прохладно. питание частично в "ресторане", частично под навесом. всегда вкусно, в любое время можно налить чай. конечно для похода это отличные условия!
По самой программе похода: Инструктор Элина просто необыкновенная! всегда на позитиве! Не могу представить как у нее получается уделить внимание каждому участнику, организовать все дни так, что бы было интересно и без перегрузок и без длинных уморительных переездов и ожиданий.
Конная прогулка/Восхождение/сплав/Восхождение/джип тур. разнообразно и необычно!
Всем новичкам советую обратить внимание на список вещей необходимых с собой . Особенно обратите внимание на теплые вещи, вещи для сна в палатке, защита от дождя.
прокат рез. сапог есть на базе но мы не пользовались.
Поход в межсезонье даже на Арарат это поход для тех, кто знает что такое горы в межсезонье, и это было местами действительно сложно, в особенности для меня (рвота, головокружения), но целеустремленность не позволили мне сдаться, даже когда организм и физическая подготовка дали сбой. Восхождение на Арарат - это не только отличное приключение, но и проверка на прочность, также знакомство с культурой не туристической Турции, где местное население работающее в (магазинах, отелях, ресторанах), либо не знает вообще английский или говорит намного хуже вашего базового школьного уровня.
Может казаться, что Вам не будет хватать гор, так как Арарат - это обособленная гора вне горного массива, но когда настанет тот самый день, Вы ощутите всю прелесть восхождения. Обычно восхождение начинается с одного из базовых лагерей с высоты 4200, но в этом году снега было очень много и подыматься до лагерей окапываться не имела смысла (больше сил потратится), поэтому встали на высоте 3200 и с нее выходили на акклиматизацию, и после на восхождение.
Отличная организация, прекрасные тайминги, профессиональные навыки инструктора, который уже стал верным и надежным бро
Горы есть горы и это нужно учесть при планировании своего отпуска. Прежде всего понять - «..я хочу, я могу, мне это нужно, я справлюсь». Договоренность с собой, залог успеха во всем! Я, договорился, я сделал то, что хотел, к чему готовился. Также отмечу, для тех, кто не был вообще в горах, не стоит полагаться, что на месте разберусь, преодолею…, нет, так это не работает. Только в комбинации физ.подготовки и реальной оценки своих возможностей.
По организации, всё понравилось, пожалуй самый сбалансированный поход, с сочетанием проживания в гос-це с отличным завтраком и контрастными ночевками в палатках в горах.., ммм, красота. Отдельное спасибо Андрею, нашему инструктору, за его профессионализм, лидерство и определенную харизму, благодаря которой всё получается легко и на позитиве ;) 👍
Также спасибо КП, за его работу, планировании похода и учета пожеланий, мнений со стороны участников. Благодаря этому всё получается.
Также не могу не отметить команду, с которой мне повезло, да и вообще люди, которые выбирают горы, не могут быть другими, да мы разные, но у нас одна цель.
Ребята, спасибо каждому и команде в целом, это и есть эмоции, успех мероприятия!
Всем горы 🏔️ (…лучшие гор могут быть только горы, на которых еще не бывал)!
работа инструкторов отличная. Не смотря на всякие не предвиденные обстоятельства весь маршрут пройден. Категория маршрута явно завышена. Чтобы всё было по честному уберите 2 звёздочки.
Были сегодня на прогулке. Нам очень повезло. Во первых, нас с подругой было всего двое, и наш инструктор Полина все равно прогулку не отменила. По этому у нас получился индивидуальный тур. И мы были очень довольны. Полина вообще золото. Нам с ней очень повезло. Весёлая, активная, вроде простая, но очень внимательно за нами присмативала, помогала, предлагала варианты маршрутов (посложнее, попроще...). Было шикарно! Но руки побаливают.
Кто водил: Юлия Голозубова, Мария Андерсон, Максим Паршуков
Мы второй раз путешествуем с КП.
Первый раз в Приэльбрусье.
Большое спасибо нашим инструкторам за доброе отношение, терпение, поддержку, внимание к безопасности, орагнизацию детского досуга в свободное от восхождений время: дети занимались детскими делами и мы, родители, могли передохнуть, а дети были очень довольны играми и мастер-классами. После детского отбоя наши инструктора организовывали настолки для тех, кто ещё был в силах. Максим классно играет на гитаре и поет. Маша на ночь читала сказку. Юля рассказывала массу интересной информации о Приэльбрусье. Всегда кто-то из инструкторов был замыкающим, даже самые медленные туристы не терялись. Ребята знают, где и как ходить безопасно, водили нас в проверенных местах.
Во время похода были морально сложные моменты, когда ребёнок на подъёме падал духом, но Максим помогал отвлечься игрой, это помогало и переключало.
Удалось увидеть невероятные природные красоты: высокие горы, заснеженные вершины, горные реки, "альпийские" луга, лошадей, коров и даже диких животных, таких как серны, суслики и горные туры. Поднимались на Эльбрус (до 4 тысяч метров) и Чегет на канатной дороге.
Были более сложные дни с возхождениями и более легкие, когда мы поднимались на канатной дороге.
Погода была идеальная, мы ни разу не промокли, даже не потребовались дождевики и гамаши.
В целом очень комфортно жить на базе, иметь возможность принимать душ. Питание было хорошее и разнообразное. Возможно, хотелось бы чуть большей адаптации меню под детей (не салат оливье, а что-то более простое и овощное), хотя и овощные салаты в другие дни были. Никто не оставался голодным. Учитывались пожелания аллергиков.
Сама база, на которой мы жили, конфортная, там есть беседка с уютным камином, который зажигали каждый вечер, отдельно кафе, где мы принимали пищу три раза в день, есть стиральная машина, где можно за 300 р за загрузку постирать вещи, что удобно. Сами номера подуставшие, с отломанными дверцами тумбочек, крышками унитазов. В нашем номере не было холодильника. Но эти нюансы не испортили впечатление.
Хороший маршрут. Меня заставил окончательно проснуться от зимней спячки, супруга-новичок прочувствовала по полной ходьбу под большим рюкзаком не по самому простому рельефу.
Иван отличный заботливый инструктор. Уделял внимание каждому участнику, поддерживал общую весёлую атмосферу. С радостью пойду с ним в другие походы.
Спасибо!
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова
Об этом походе думала много лет. Мечтала п поплавать по красивому, чистому Средиземному морю вдоль скал, гротов, пляжей. И в этом году, наконец-то это свершилось!
Давно плаваю на сапах, катамаранах и, признаться, не подозревала, что могут быть какие-то сложности с управлением байдаркой...
На практике было весело и сложно. Несколько дней мы никак не могли поймать тонкость этого искусства), плавали "зиг-загами" и уставали. Но в этом был кайф преодаления, учёбы, и момента, когда стало получаться! Спасибо большое нашим инструкторам, индивидуальным урокам от Марго (♡)и конечно же, теоретическим урокам и помощи Екатерины(♡) и советам всех ребят из нашей группы(♡)!!!!! На момент окончания похода, хотелось плыть дальше....ещё много дней).
Очень красивое море, прозрачная вода всех возможных оттенков цвета морской волны. Это один из моих любимых цветов, а теперь я нашла ещё и любимый оттенок). Величественные горы, скалы, пещеры , гроты, облака, звёздное небо, костры, изюминки маршрута - гора Химера, Олимпос, пляж Чиралы. Классно, что был интересный пешеходный день для разнообразия!
Лучших инструкторов, чем Александр и Марго трудно придумать! Надёжность, атмосфера, открытость, и какая бережность и чуткость к каждому участнику похода! Сколько новых вкусов и блюд мы попробовали: устрицы, супы турецкой кухни - например сливочный с тунцом и луком, эзогелин( кажется так), особенный плов от Саши в последний день, балык дюрюм с тунцом! Александр и Марго, спасибо вам, что нашими первыми инструкторами на море были вы!) Сколько историй мы услышали и сколько мест захотелось посетить)
Спасибо большое ребята из нашей группы♡♡♡.
За помощь, атмосферу, которую вы создавали, переживание красивых, ярких дней вместе!
Это самый лучший отдых - полный активности, открытий, но и расслабления, красоты! Идеальная комбинация!
Минус - малоооо)))))
Первый опыт водного похода и остался весьма доволен. До этого были только пешки. Нагрузка и отдых были хорошо сбалансированны. К концу дня оставались силы на купания в заливе, посиделки у огня и участия в играх.
Невероятно красивые и в тоже время разные закаты провожали наш каждый день. Наблюдать за этим было излюбленным занятием нашей группы :)
Отдельно хотел выделить питание. Оно было очень вкусным, сытным и разнообразным. Настя большая молодец!
За время этого тура я научился правильно грести веслами, познакомился с особенностями эксплуатации каяка и полюбил водные походы в целом)
Наш лагер бдительно охраняли две очаровательные собаки: Тумка и Джоли. С ними поход выдался еще веселее.
В общем поход - пушка. Отличная возможность для разгрузки и активного отдыха. Рекоменую!
Прекрасная поездка!
Всё было очень хорошо организовано: комфортные дома проживания, супернасыщенная программа. Каждый день посещали несколько точек - прекрасные виды, местные достопримечательности, подходили к коровам и лошадям. Особенно произвел впечатление простор в степи и в горах. Залезть за скалу Трезубец и обозревать окрестности было очень захватывающе!
Понравилось разнообразие программы и акцент на осмотре природных ландшафтов. Надежда - очень спокойный, четкий и уверенный инструктор.
По нагрузке - иногда приходилось напрячься. Все-таки для многих участников подъемы на холмы-горы потребовали усилий. Однако маршрут вполне проходим даже для людей без серьезной спортивной подготовки. Питание большую часть дней в походном стиле. Совет тем, кто еще только собирается ехать - берите надежные куртки-ветровки и что-то на голову - ветра на высотах серьезные.
Идеальный вариант для новичков - лагерь в красивом месте с видом на закаты, очень вкусное и разнообразное питание, баланс нагрузки и отдыха. Можно интересно провести время в кругу единомышленников, отвлечься от забот и перезагрузиться.
Спасибо большое за новый опыт нашим инструкторам Игорю и Анастасии.
Впервые на Южном Урале. Природа необыкновенная! Вокруг столетний хвойный и смешанный лес, цветущие травы и простор для глаза и души, и конечно камни: скопления огромных валунов называют "курумник" и от них определенной идет особенная, древняя энергетика силы! для того, чтобы попасть на тур мы преодолели путь из дома длиной 33 часа и это того определенно стоит!
Что приятно удивило сразу: Элина забрала нас с ж/д станции Белорецк и привезла в базовый лагерь. по факту оказалось это уютная (вся в зелени), комфортная (душ, гамаки,лавочки, настольный теннис, волейбольная площадка) и домашняя база. очень много дерева кругом. а самое главное палатка УЖЕ СОБРАНА и внутри чисто! это был приятный сюрприз! (просто не люблю собирать палатки). так же на базе есть большой деревянный дом в нем кухня и большая комната с камином, я называл ее "ресторан". потому что находиться там очень приятно и тепло вечером например, если на улице прохладно. питание частично в "ресторане", частично под навесом. всегда вкусно, в любое время можно налить чай. конечно для похода это отличные условия!
По самой программе похода: Инструктор Элина просто необыкновенная! всегда на позитиве! Не могу представить как у нее получается уделить внимание каждому участнику, организовать все дни так, что бы было интересно и без перегрузок и без длинных уморительных переездов и ожиданий.
Конная прогулка/Восхождение/сплав/Восхождение/джип тур. разнообразно и необычно!
Всем новичкам советую обратить внимание на список вещей необходимых с собой . Особенно обратите внимание на теплые вещи, вещи для сна в палатке, защита от дождя.
прокат рез. сапог есть на базе но мы не пользовались.
Всем оогромное спасибо .
Поход в межсезонье даже на Арарат это поход для тех, кто знает что такое горы в межсезонье, и это было местами действительно сложно, в особенности для меня (рвота, головокружения), но целеустремленность не позволили мне сдаться, даже когда организм и физическая подготовка дали сбой. Восхождение на Арарат - это не только отличное приключение, но и проверка на прочность, также знакомство с культурой не туристической Турции, где местное население работающее в (магазинах, отелях, ресторанах), либо не знает вообще английский или говорит намного хуже вашего базового школьного уровня.
Может казаться, что Вам не будет хватать гор, так как Арарат - это обособленная гора вне горного массива, но когда настанет тот самый день, Вы ощутите всю прелесть восхождения. Обычно восхождение начинается с одного из базовых лагерей с высоты 4200, но в этом году снега было очень много и подыматься до лагерей окапываться не имела смысла (больше сил потратится), поэтому встали на высоте 3200 и с нее выходили на акклиматизацию, и после на восхождение.
Отличная организация, прекрасные тайминги, профессиональные навыки инструктора, который уже стал верным и надежным бро
Горы есть горы и это нужно учесть при планировании своего отпуска. Прежде всего понять - «..я хочу, я могу, мне это нужно, я справлюсь». Договоренность с собой, залог успеха во всем! Я, договорился, я сделал то, что хотел, к чему готовился. Также отмечу, для тех, кто не был вообще в горах, не стоит полагаться, что на месте разберусь, преодолею…, нет, так это не работает. Только в комбинации физ.подготовки и реальной оценки своих возможностей.
По организации, всё понравилось, пожалуй самый сбалансированный поход, с сочетанием проживания в гос-це с отличным завтраком и контрастными ночевками в палатках в горах.., ммм, красота. Отдельное спасибо Андрею, нашему инструктору, за его профессионализм, лидерство и определенную харизму, благодаря которой всё получается легко и на позитиве ;) 👍
Также спасибо КП, за его работу, планировании похода и учета пожеланий, мнений со стороны участников. Благодаря этому всё получается.
Также не могу не отметить команду, с которой мне повезло, да и вообще люди, которые выбирают горы, не могут быть другими, да мы разные, но у нас одна цель.
Ребята, спасибо каждому и команде в целом, это и есть эмоции, успех мероприятия!
Всем горы 🏔️ (…лучшие гор могут быть только горы, на которых еще не бывал)!
работа инструкторов отличная. Не смотря на всякие не предвиденные обстоятельства весь маршрут пройден. Категория маршрута явно завышена. Чтобы всё было по честному уберите 2 звёздочки.
Были сегодня на прогулке. Нам очень повезло. Во первых, нас с подругой было всего двое, и наш инструктор Полина все равно прогулку не отменила. По этому у нас получился индивидуальный тур. И мы были очень довольны. Полина вообще золото. Нам с ней очень повезло. Весёлая, активная, вроде простая, но очень внимательно за нами присмативала, помогала, предлагала варианты маршрутов (посложнее, попроще...). Было шикарно! Но руки побаливают.
Мы второй раз путешествуем с КП.
Первый раз в Приэльбрусье.
Большое спасибо нашим инструкторам за доброе отношение, терпение, поддержку, внимание к безопасности, орагнизацию детского досуга в свободное от восхождений время: дети занимались детскими делами и мы, родители, могли передохнуть, а дети были очень довольны играми и мастер-классами. После детского отбоя наши инструктора организовывали настолки для тех, кто ещё был в силах. Максим классно играет на гитаре и поет. Маша на ночь читала сказку. Юля рассказывала массу интересной информации о Приэльбрусье. Всегда кто-то из инструкторов был замыкающим, даже самые медленные туристы не терялись. Ребята знают, где и как ходить безопасно, водили нас в проверенных местах.
Во время похода были морально сложные моменты, когда ребёнок на подъёме падал духом, но Максим помогал отвлечься игрой, это помогало и переключало.
Удалось увидеть невероятные природные красоты: высокие горы, заснеженные вершины, горные реки, "альпийские" луга, лошадей, коров и даже диких животных, таких как серны, суслики и горные туры. Поднимались на Эльбрус (до 4 тысяч метров) и Чегет на канатной дороге.
Были более сложные дни с возхождениями и более легкие, когда мы поднимались на канатной дороге.
Погода была идеальная, мы ни разу не промокли, даже не потребовались дождевики и гамаши.
В целом очень комфортно жить на базе, иметь возможность принимать душ. Питание было хорошее и разнообразное. Возможно, хотелось бы чуть большей адаптации меню под детей (не салат оливье, а что-то более простое и овощное), хотя и овощные салаты в другие дни были. Никто не оставался голодным. Учитывались пожелания аллергиков.
Сама база, на которой мы жили, конфортная, там есть беседка с уютным камином, который зажигали каждый вечер, отдельно кафе, где мы принимали пищу три раза в день, есть стиральная машина, где можно за 300 р за загрузку постирать вещи, что удобно. Сами номера подуставшие, с отломанными дверцами тумбочек, крышками унитазов. В нашем номере не было холодильника. Но эти нюансы не испортили впечатление.
Мы очень рады, что приняли участие в походе!
Хороший маршрут. Меня заставил окончательно проснуться от зимней спячки, супруга-новичок прочувствовала по полной ходьбу под большим рюкзаком не по самому простому рельефу.
Иван отличный заботливый инструктор. Уделял внимание каждому участнику, поддерживал общую весёлую атмосферу. С радостью пойду с ним в другие походы.
Спасибо!
Об этом походе думала много лет. Мечтала п поплавать по красивому, чистому Средиземному морю вдоль скал, гротов, пляжей. И в этом году, наконец-то это свершилось!
Давно плаваю на сапах, катамаранах и, признаться, не подозревала, что могут быть какие-то сложности с управлением байдаркой...
На практике было весело и сложно. Несколько дней мы никак не могли поймать тонкость этого искусства), плавали "зиг-загами" и уставали. Но в этом был кайф преодаления, учёбы, и момента, когда стало получаться! Спасибо большое нашим инструкторам, индивидуальным урокам от Марго (♡)и конечно же, теоретическим урокам и помощи Екатерины(♡) и советам всех ребят из нашей группы(♡)!!!!! На момент окончания похода, хотелось плыть дальше....ещё много дней).
Очень красивое море, прозрачная вода всех возможных оттенков цвета морской волны. Это один из моих любимых цветов, а теперь я нашла ещё и любимый оттенок). Величественные горы, скалы, пещеры , гроты, облака, звёздное небо, костры, изюминки маршрута - гора Химера, Олимпос, пляж Чиралы. Классно, что был интересный пешеходный день для разнообразия!
Лучших инструкторов, чем Александр и Марго трудно придумать! Надёжность, атмосфера, открытость, и какая бережность и чуткость к каждому участнику похода! Сколько новых вкусов и блюд мы попробовали: устрицы, супы турецкой кухни - например сливочный с тунцом и луком, эзогелин( кажется так), особенный плов от Саши в последний день, балык дюрюм с тунцом! Александр и Марго, спасибо вам, что нашими первыми инструкторами на море были вы!) Сколько историй мы услышали и сколько мест захотелось посетить)
Спасибо большое ребята из нашей группы♡♡♡.
За помощь, атмосферу, которую вы создавали, переживание красивых, ярких дней вместе!
Это самый лучший отдых - полный активности, открытий, но и расслабления, красоты! Идеальная комбинация!
Минус - малоооо)))))
Первый опыт водного похода и остался весьма доволен. До этого были только пешки. Нагрузка и отдых были хорошо сбалансированны. К концу дня оставались силы на купания в заливе, посиделки у огня и участия в играх.
Невероятно красивые и в тоже время разные закаты провожали наш каждый день. Наблюдать за этим было излюбленным занятием нашей группы :)
Отдельно хотел выделить питание. Оно было очень вкусным, сытным и разнообразным. Настя большая молодец!
За время этого тура я научился правильно грести веслами, познакомился с особенностями эксплуатации каяка и полюбил водные походы в целом)
Наш лагер бдительно охраняли две очаровательные собаки: Тумка и Джоли. С ними поход выдался еще веселее.
В общем поход - пушка. Отличная возможность для разгрузки и активного отдыха. Рекоменую!