Очень кайфовая прогулка по центру города, идеально, чтобы начать день и насладиться безлюдным тихим городом с воды.
Спасибо инструктору Павлу за интересный рассказ на протяжении всего маршрута и хорошее настроение, а также за фото!
С удовольствием вернусь на подобную прогулку с новыми локациями и чуть более длинным маршрутом.
До похода имела самое смутное представление о Монголии ( степи и пустыни) .В походе эта страна раскрылась для меня совершенно иначе. Богатые , разнообразные пейзажи: горы с снежными вершинами, огромные озера с чистой прозрачной водой, где плавают лебеди, чудесные закаты и восходы, ну и , конечно, степи и пустыни . приветливые , дружелюбные люди. И все это благодаря нашему гиду Сергею, человеку увлеченному и любящему свою работу Он старался за короткое время тура и с учетом местных реалий показать нам самые красивые уголки этой , я бы сказала, закрытой и скромной земли. И конечно , огромная благодарность нашим водителям(к сожалению . так и не запомнила их имена) .это суперпрофессионалы своего дела и замечательные ребята .Я получила массу положительных эмоций .Еще раз всем большое спасибо .
Ехали в спокойном темпе, наслаждались видами, фотографировались.
Встретили рассвет на Воробьевых горах с горячим чаем и домашней шарлоткой от Оли❤️
Ощущения непередаваемые! От того, что стартовали поздно вечером и закончили ранним утром казалось, что ночи не было вовсе :) А ехать по пустым московским улицам под рассветное солнце… одним словом восторг☺️
Спасибо большое инструкторам Никите и Оле , а также всем участникам за отличное настроение, компания собралась просто супер🧡
Крайне рекомендую этот маршрут! Прекрасная возможность заново влюбиться в лучший город Земли❤️🌇
Сергей, большое спасибо за такой шикарный поход!!!❤
На моей памяти я не встречала более ответственного, местами строгого (когда нужно😁), позитивного (даже в самые трудные и неожидвнные ситуации на маршрути, где у нас ножки подкашивались от страха😂), человека, который горит своей работой, и готов максимально показать красоту гор и природу Кавказа😍
Сама программа точно требует значительных доработок.
Тур очень сырой, мы были первый раз после одной разведки, и это смело можно было называть разведка 2.0. И корректировать программу с учетом ОС.
В конце тура, когда была свечка не понравилось никому из группы.
Тур заявлен как активный, по факту активностей было очень мало и иногда «высосаны из пальца". При этом, не было действительно интересных мест, которые, пролетев 10+ тыс км, хочется посетить.
Проблемы начались на этапе памятки, она была общая, не изменена под тур и конкретного инструктора. Все были ограничены маленьким чемоданом и хотелось бы брать только нужные вещи, а опциональные не брать. В итоге КЛМН, репиленты спирали, ветровки не пригодились.
Многим приходилось с собой возить теплые вещи, было бы здорово их по прилету оставить в Коломбо.
Свободный день только один, а не охваченных достопримечательностей дня на 4. При этом, есть дни где программа на 1-2 часа, которые можно было бы объединить/освободить.
Не продуманы места для еды, приходилось самим все искать и часто не очень удачно, так как группа естественно проверенных мест не знает, а рейтинг гугла не всегда отражает настоящую картинку.
Мы были на Новый год и координатор говорила, что на 31.12 будет программа, но по факту мы сами группой придумывали днем 31.12 как будем отмечать.
При очень «хилой» программе в последние дни тура, на 1.01 (после нг) мы должны были встать в 9 утра(
Координаторы говорили, что нужна брать 200-300 долларов, хотя по факту никто меньше 500/600 не потратил на базовые нужны.
По программе желательно сделать меньше переездов, расстояния не такие большие, что в них есть нужда. К тому же некоторые города по программе пустые, например, Тангалле. На Хикадуве тоже особо делать нечего, кроме как пофоткаться с черепахами.
В целом, инструктора пытались что-то сделать интересное из программы, за что им большое СПАСИБО!
По общей информации: горячей воды на шри ланки частенько нет, особенно в тех бюджетных гостевых домах где останавливались.
Спать надо будет на двуспальной кроватке (не всегда очень большой) с другим человеком, при больших габаритах не очень удобно.
Итого:
Если хотите ехать этим туром, подумайте дважды, очень внимательно прочитайте программу. Убедитесь, что вам она точно подходит и то, что там части топовых локаций нет, это норм для вас.
На начало 2026 она не стоила своих денег, не продумана и нуждается в значительной переделке со стороны организаторов (составителей программы).
Отличный, неспешный маршрут с красивыми видами Москвы, который может осилить фактически любой. Посетили центр, проехались по набережным, успели на рассвет на Воробьевых горах. Есть много точек схода, в середине маршрута горячий перекус в кафе.
Огромное спасибо Никите и Ольге за организацию и отличное настроение
На выходные семьей съездили на сплав с Андреем и Александрой — впечатлений море! С погодой нам очень повезло, солнце и легкий ветерок. Сплавлялись на каяках. Гребли, гребли и конечно гребли: весело, азартно, в дружной компании просто летит время. Останавливались на обеды и отдых, сильно устать не получится.
Вечером выбрали стоянку, ставили палатки, рубили дрова, жгли костер и готовили ужин. Этот вайб единения с природой и костёр — он правда сплачивает семью как ничто другое. Детям вообще отдельное удовольствие.
Про еду отдельное спасибо Александре: очень вкусно, никаких ресторанов не надо 😉 А вечером сидели у костра, слушали песни под гитару — душевно 🥰
В общем, всем рекомендую отправиться в такое путешествие.
Кто водил: Мария Китаева, Владимир Докиль, Екатерина Софронова
Неизвестная Карелия- действительно неизвестная, неизведанная, нехоженная совершенно чудесная.
Стоянки на диких островах, на которых иногда, даже нет тропинок, и ноги утопают во мху и зарослях кустарников и ягод.
Возможность, увидеть диких животных в естественной среде обитания, бобров лосей,тюленей,стаи лебедей и диких гусей.
Маршрут не такой уж лёгкий, как предполагалось. Мне повезло посплавляться на однушке, и речка мне показала, чего стоит самоуверенность (киль вниз головой с пересчетом всех камней на 50 м по течению) но мне понравилось, бадяга-отлично лечит синяки😅
А так - круто. Когда гребли-лило, когда спали-леденели палатки,когда отдыхали- грелись на солнце, и смотрели волшебные закато-рассветы.
Спасибо большое инструкторам Маше, Кате и Вове, за то что утешали, учили, поддерживали, переживали, кормили, радовались и смеялись вместе с нами.
Компания собралась отличная, спасибо всем ребят.
Клуб ценителей маршрутов с Марией Китаевой, продолжает пополняться участниками. Поэтому уже решено, с кем иду в следующий раз, вопрос только когда)))
Спасибо ❤️
Спасибо большое организаторам за чудесный поход. Погода была на любой вкус. Я получила интересный опыт хождения по волнам. Виды природы были завораживающие. Еда вкусная. Компания душевная.
Есть ощущение, что можно добавить активности в первый и последний день, посещение дополнительных локаций, и само время начала и окончания выглядит очень странно, оно лишь отчасти подходит под транспорт. Тур лучше всего рассматривать как часть путешествия по Северу, и приезжать из Мурманска и максимально близко ко времени начала, а вот потом оставлять время на активности, которые могут придуматься в ходе тура или нет. В самой Кандалакше делать максимально нечего, но можно уехать из нее куда то еще. в августе около второй стоянки проходит праздник Поморской козули. В июне, когда белые ночи, было супер удобно , можно никуда не спешить)
Кто водил: Алексей Долматов, Мария Шпилевская, Константин (ПОВАР) Милосердов
Поход очень отличается от сплавов по другим тихим рекам,.удивил комфорт размещения( приехали ночь ,поставлены палатки готов ужин,горит костер, ) интересная программа экскурсий в Василево и в Торжке. Первый день длинный переход немного утомил, зато в вс получилось очень лайтово. Отдельный респект шеф повару Константину,все необычно не только для походов но и для ресторанной кухни. Чувствуется что инструктора,водитель повар - единая команда- спасибо вам за эти выходные.
Хочу выразить огромную благодарность Клубу приключений и непосредственно Марьяне за потрясающий тур по югу Китая! Это было не просто путешествие, а настоящее погружение в атмосферу региона, полное открытий и приятных сюрпризов. Я конечно же предполагала, что тур будет потрясающим и насыщенным, но он превзошёл все мои ожидания.
Мы побывали в живописнейших местах— колоритные китайские деревни, карстовые горы и рисовые поля навсегда останутся в памяти! Отдельный восторг — поездка на невероятно мощный трансграничный водопад на границе с Вьетнамом. Завершающим аккордом стал Бэйхай с рассветными купаниями в тёплом море, вкуснейшими морепродуктами и нежеланием расставаться со ставшими за время поездки родными гидами и «сопоходниками».
Хочу отметить организацию маршрута. Каждая деталь продумана до мелочей: удобные переезды (а их много — это поезда, паромы, организованные трансферы), прекрасные отели (неожиданный для меня уровень чистоты и комфорта) и идеальный темп маршрута - мы успели увидеть всё задуманное, при этом ни разу не чувствовали усталости или «гонки».
Огромное спасибо нашим гидам — Марьяне и Ольге! Это профессионалы своего дела – умело сочетающие в себе роли «строгих вожаков» -обладающие всеми необходимыми качествами чтобы организовать и вести, и «своих парней» – готовых поддержать новые авантюры. Это люди с большим открытым сердцем, горящие своим делом, жаждущие поделиться своим богатым туристическим опытом, открыть и показать что-то новое и невероятное, переполняющее эмоциями!
Спасибо вам за то, что сделали наш отдых безопасным, комфортным и запоминающимся!
Советы для тех, кто думает поехать –
1) Тур физически не сложный, но предполагает подъёмы и спуски по пересечённой местности, возможно по скользкому после осадков грунту, для тех, кому важно поддерживать равновесие на спуске - можно взять одну трекинговую палку.
2) Наша поездка пришлась на конец мая -начало июня. Обещанных прогнозом погоды бесконечных дождей не было. И это очень хорошо. Но было очень жарко - высокая температура воздуха, помноженная на высокую влажность + палящее днём солнце, в некоторые моменты делали пребывание на открытом воздухе просто невыносимым. Для тех, кому противопоказан круглосуточный хаммам – лучше выбирать для поездки более прохладный период. А в целом - спф, защищающая от солнца одежда и головной убор + портативный вентилятор – ваши лучшие друзья в этой поездке (всё можно купить там, по ходу маршрута).
Про дождевик также не забываем- он обязательно пригодится в самый неожиданный момент)).
3) Одежды брать минимум – лёгкой и быстро сохнущей. В любом случае вы будете мокрыми или от дождя, или от пота)). В каждом отеле есть бесплатные стиралки и сушилки – что очень удобно.
4) Обязательно взять супрастин и активированный уголь – куча гастрономических соблазнов могут дать о себе знать.
Кстати, о еде - в этой поездке был разрушен мой миф о том, что китайцы едят всё острое и жирное. Конечно же не проблема найти и такое, но в целом, в регионах, где мы побывали, еда вкусная и не острая. А в отелях можно сказать, что «диетическая» -приготовленные на пару пельмешки или рисовые булочки, паровые или бланшированные овощи и конечно же лапша. Острые компоненты по желанию можно добавлять.
5) Кому важно пить по утрам кофе – взять с собой, т. к. не во всех отелях есть кофе или даже чай на завтраках. Соевое молоко и рисовая вода, по мнению китайцев, — это лучшие напитки)).
6) А в целом, берите хорошее настроение и в путь!
Очень кайфовая прогулка по центру города, идеально, чтобы начать день и насладиться безлюдным тихим городом с воды.
Спасибо инструктору Павлу за интересный рассказ на протяжении всего маршрута и хорошее настроение, а также за фото!
С удовольствием вернусь на подобную прогулку с новыми локациями и чуть более длинным маршрутом.
До похода имела самое смутное представление о Монголии ( степи и пустыни) .В походе эта страна раскрылась для меня совершенно иначе. Богатые , разнообразные пейзажи: горы с снежными вершинами, огромные озера с чистой прозрачной водой, где плавают лебеди, чудесные закаты и восходы, ну и , конечно, степи и пустыни . приветливые , дружелюбные люди. И все это благодаря нашему гиду Сергею, человеку увлеченному и любящему свою работу Он старался за короткое время тура и с учетом местных реалий показать нам самые красивые уголки этой , я бы сказала, закрытой и скромной земли. И конечно , огромная благодарность нашим водителям(к сожалению . так и не запомнила их имена) .это суперпрофессионалы своего дела и замечательные ребята .Я получила массу положительных эмоций .Еще раз всем большое спасибо .
Шикарный маршрут!
Ехали в спокойном темпе, наслаждались видами, фотографировались.
Встретили рассвет на Воробьевых горах с горячим чаем и домашней шарлоткой от Оли❤️
Ощущения непередаваемые! От того, что стартовали поздно вечером и закончили ранним утром казалось, что ночи не было вовсе :) А ехать по пустым московским улицам под рассветное солнце… одним словом восторг☺️
Спасибо большое инструкторам Никите и Оле , а также всем участникам за отличное настроение, компания собралась просто супер🧡
Крайне рекомендую этот маршрут! Прекрасная возможность заново влюбиться в лучший город Земли❤️🌇
Сергей, большое спасибо за такой шикарный поход!!!❤
На моей памяти я не встречала более ответственного, местами строгого (когда нужно😁), позитивного (даже в самые трудные и неожидвнные ситуации на маршрути, где у нас ножки подкашивались от страха😂), человека, который горит своей работой, и готов максимально показать красоту гор и природу Кавказа😍
Добрый день!
Шри-Лака, группа, инструктора - Супер!
Сама программа точно требует значительных доработок.
Тур очень сырой, мы были первый раз после одной разведки, и это смело можно было называть разведка 2.0. И корректировать программу с учетом ОС.
В конце тура, когда была свечка не понравилось никому из группы.
Тур заявлен как активный, по факту активностей было очень мало и иногда «высосаны из пальца". При этом, не было действительно интересных мест, которые, пролетев 10+ тыс км, хочется посетить.
Проблемы начались на этапе памятки, она была общая, не изменена под тур и конкретного инструктора. Все были ограничены маленьким чемоданом и хотелось бы брать только нужные вещи, а опциональные не брать. В итоге КЛМН, репиленты спирали, ветровки не пригодились.
Многим приходилось с собой возить теплые вещи, было бы здорово их по прилету оставить в Коломбо.
Свободный день только один, а не охваченных достопримечательностей дня на 4. При этом, есть дни где программа на 1-2 часа, которые можно было бы объединить/освободить.
Не продуманы места для еды, приходилось самим все искать и часто не очень удачно, так как группа естественно проверенных мест не знает, а рейтинг гугла не всегда отражает настоящую картинку.
Мы были на Новый год и координатор говорила, что на 31.12 будет программа, но по факту мы сами группой придумывали днем 31.12 как будем отмечать.
При очень «хилой» программе в последние дни тура, на 1.01 (после нг) мы должны были встать в 9 утра(
Координаторы говорили, что нужна брать 200-300 долларов, хотя по факту никто меньше 500/600 не потратил на базовые нужны.
По программе желательно сделать меньше переездов, расстояния не такие большие, что в них есть нужда. К тому же некоторые города по программе пустые, например, Тангалле. На Хикадуве тоже особо делать нечего, кроме как пофоткаться с черепахами.
В целом, инструктора пытались что-то сделать интересное из программы, за что им большое СПАСИБО!
По общей информации: горячей воды на шри ланки частенько нет, особенно в тех бюджетных гостевых домах где останавливались.
Спать надо будет на двуспальной кроватке (не всегда очень большой) с другим человеком, при больших габаритах не очень удобно.
Итого:
Если хотите ехать этим туром, подумайте дважды, очень внимательно прочитайте программу. Убедитесь, что вам она точно подходит и то, что там части топовых локаций нет, это норм для вас.
На начало 2026 она не стоила своих денег, не продумана и нуждается в значительной переделке со стороны организаторов (составителей программы).
Отличный, неспешный маршрут с красивыми видами Москвы, который может осилить фактически любой. Посетили центр, проехались по набережным, успели на рассвет на Воробьевых горах. Есть много точек схода, в середине маршрута горячий перекус в кафе.
Огромное спасибо Никите и Ольге за организацию и отличное настроение
На выходные семьей съездили на сплав с Андреем и Александрой — впечатлений море! С погодой нам очень повезло, солнце и легкий ветерок. Сплавлялись на каяках. Гребли, гребли и конечно гребли: весело, азартно, в дружной компании просто летит время. Останавливались на обеды и отдых, сильно устать не получится.
Вечером выбрали стоянку, ставили палатки, рубили дрова, жгли костер и готовили ужин. Этот вайб единения с природой и костёр — он правда сплачивает семью как ничто другое. Детям вообще отдельное удовольствие.
Про еду отдельное спасибо Александре: очень вкусно, никаких ресторанов не надо 😉 А вечером сидели у костра, слушали песни под гитару — душевно 🥰
В общем, всем рекомендую отправиться в такое путешествие.
Неизвестная Карелия- действительно неизвестная, неизведанная, нехоженная совершенно чудесная.
Стоянки на диких островах, на которых иногда, даже нет тропинок, и ноги утопают во мху и зарослях кустарников и ягод.
Возможность, увидеть диких животных в естественной среде обитания, бобров лосей,тюленей,стаи лебедей и диких гусей.
Маршрут не такой уж лёгкий, как предполагалось. Мне повезло посплавляться на однушке, и речка мне показала, чего стоит самоуверенность (киль вниз головой с пересчетом всех камней на 50 м по течению) но мне понравилось, бадяга-отлично лечит синяки😅
А так - круто. Когда гребли-лило, когда спали-леденели палатки,когда отдыхали- грелись на солнце, и смотрели волшебные закато-рассветы.
Спасибо большое инструкторам Маше, Кате и Вове, за то что утешали, учили, поддерживали, переживали, кормили, радовались и смеялись вместе с нами.
Компания собралась отличная, спасибо всем ребят.
Клуб ценителей маршрутов с Марией Китаевой, продолжает пополняться участниками. Поэтому уже решено, с кем иду в следующий раз, вопрос только когда)))
Спасибо ❤️
Спасибо большое организаторам за чудесный поход. Погода была на любой вкус. Я получила интересный опыт хождения по волнам. Виды природы были завораживающие. Еда вкусная. Компания душевная.
Есть ощущение, что можно добавить активности в первый и последний день, посещение дополнительных локаций, и само время начала и окончания выглядит очень странно, оно лишь отчасти подходит под транспорт. Тур лучше всего рассматривать как часть путешествия по Северу, и приезжать из Мурманска и максимально близко ко времени начала, а вот потом оставлять время на активности, которые могут придуматься в ходе тура или нет. В самой Кандалакше делать максимально нечего, но можно уехать из нее куда то еще. в августе около второй стоянки проходит праздник Поморской козули. В июне, когда белые ночи, было супер удобно , можно никуда не спешить)
Нагрузки не особо много, а виды хорошие)
Поход очень отличается от сплавов по другим тихим рекам,.удивил комфорт размещения( приехали ночь ,поставлены палатки готов ужин,горит костер, ) интересная программа экскурсий в Василево и в Торжке. Первый день длинный переход немного утомил, зато в вс получилось очень лайтово. Отдельный респект шеф повару Константину,все необычно не только для походов но и для ресторанной кухни. Чувствуется что инструктора,водитель повар - единая команда- спасибо вам за эти выходные.
Хочу выразить огромную благодарность Клубу приключений и непосредственно Марьяне за потрясающий тур по югу Китая! Это было не просто путешествие, а настоящее погружение в атмосферу региона, полное открытий и приятных сюрпризов. Я конечно же предполагала, что тур будет потрясающим и насыщенным, но он превзошёл все мои ожидания.
Мы побывали в живописнейших местах— колоритные китайские деревни, карстовые горы и рисовые поля навсегда останутся в памяти! Отдельный восторг — поездка на невероятно мощный трансграничный водопад на границе с Вьетнамом. Завершающим аккордом стал Бэйхай с рассветными купаниями в тёплом море, вкуснейшими морепродуктами и нежеланием расставаться со ставшими за время поездки родными гидами и «сопоходниками».
Хочу отметить организацию маршрута. Каждая деталь продумана до мелочей: удобные переезды (а их много — это поезда, паромы, организованные трансферы), прекрасные отели (неожиданный для меня уровень чистоты и комфорта) и идеальный темп маршрута - мы успели увидеть всё задуманное, при этом ни разу не чувствовали усталости или «гонки».
Огромное спасибо нашим гидам — Марьяне и Ольге! Это профессионалы своего дела – умело сочетающие в себе роли «строгих вожаков» -обладающие всеми необходимыми качествами чтобы организовать и вести, и «своих парней» – готовых поддержать новые авантюры. Это люди с большим открытым сердцем, горящие своим делом, жаждущие поделиться своим богатым туристическим опытом, открыть и показать что-то новое и невероятное, переполняющее эмоциями!
Спасибо вам за то, что сделали наш отдых безопасным, комфортным и запоминающимся!
Советы для тех, кто думает поехать –
1) Тур физически не сложный, но предполагает подъёмы и спуски по пересечённой местности, возможно по скользкому после осадков грунту, для тех, кому важно поддерживать равновесие на спуске - можно взять одну трекинговую палку.
2) Наша поездка пришлась на конец мая -начало июня. Обещанных прогнозом погоды бесконечных дождей не было. И это очень хорошо. Но было очень жарко - высокая температура воздуха, помноженная на высокую влажность + палящее днём солнце, в некоторые моменты делали пребывание на открытом воздухе просто невыносимым. Для тех, кому противопоказан круглосуточный хаммам – лучше выбирать для поездки более прохладный период. А в целом - спф, защищающая от солнца одежда и головной убор + портативный вентилятор – ваши лучшие друзья в этой поездке (всё можно купить там, по ходу маршрута).
Про дождевик также не забываем- он обязательно пригодится в самый неожиданный момент)).
3) Одежды брать минимум – лёгкой и быстро сохнущей. В любом случае вы будете мокрыми или от дождя, или от пота)). В каждом отеле есть бесплатные стиралки и сушилки – что очень удобно.
4) Обязательно взять супрастин и активированный уголь – куча гастрономических соблазнов могут дать о себе знать.
Кстати, о еде - в этой поездке был разрушен мой миф о том, что китайцы едят всё острое и жирное. Конечно же не проблема найти и такое, но в целом, в регионах, где мы побывали, еда вкусная и не острая. А в отелях можно сказать, что «диетическая» -приготовленные на пару пельмешки или рисовые булочки, паровые или бланшированные овощи и конечно же лапша. Острые компоненты по желанию можно добавлять.
5) Кому важно пить по утрам кофе – взять с собой, т. к. не во всех отелях есть кофе или даже чай на завтраках. Соевое молоко и рисовая вода, по мнению китайцев, — это лучшие напитки)).
6) А в целом, берите хорошее настроение и в путь!