Опыт походов:
Хожу в походы с 2013. Прошёл спортивные лыжные и горные маршруты, водные походы и сплавы. Путешествовал автостопом по Юго-Восточной Азии, Индии, Балканам, восходил на Эльбрус с севера.
Начинал с организации и проведения прогулок на байдарках по рекам и каналам Петербурга, но со временем захотелось расширить горизонты, и сейчас вожу по тайге, высоким горам и морским побережьям. Огромное удовольствие приносит водить маршруты по Турции и Балканам. Это сочетание гостеприимства местных жителей, красивейшей природы гор и морских побережий, богатой истории и вкусных качественных продуктов.
Образование: Архитектурно-строительный университет СПб, Проектирование зданий
Работаю в промышленном альпинизме (2 группа по безопасности работ на высоте)
Школа инструкторов туризма Клуба приключений (ШИТ) 2019 г.
Курсы центра обучения первой помощи "FIRST AID": Базовый, Спецкурс. В отдалённых регионах. 2019-2021 гг.
Тренировочный день оказания Первой помощи в отдалённых регионах First Aid 2020, 2022
Семинар "Взаимоотношения в туристической группе: психология группы, участника, решение конфликтных ситуаций" (Оксана Бессонова) 2022
Тренинг "Коммуникация в туристической группе" (Ксения Комлева) 2022
Курсы инструкторов-проводников Центра горной подготовки "Безопасность. Выживание. Спасение" (Андрей Свитка) 2022
Instagram ВКонтакте
Развернуть
↓
Прекрасный сбалансированный поход!
Отличная локация!
Профессиональный инструктор! (Роман, выше всяких похвал)
Смена обстановки (ночь на природе, ночь в кемтинге)
Ну и, конечно, прекрасный коллектив в команде!
За походный трек так сроднились, что очень грустно было расставаться.
Всем участникам, привет и огромное спасибо за компанию!
Мне поход очень понравился. Живописно, интересно, позновательно, весело. Посмотрели Турцию со всех сторон.
От похода остались самые яркие, солнечные и прекрасные воспоминания! Маршрут очень разнообразный, картинка меняется каждый день: горы, море, речки, водопады, пинии, цветущие деревья, одним словом, красотища! У нас была отличная, весёлая группа, повезло с погодой, под дождь мы попали только когда собрались группой после похода в кафе в Анталии:) Нагрузка сменялась моментами, когда можно было расслабиться (купание в море), были ночёвки в кемпингах, где был горячий душ🚿 Запомнились вечерняя прогулка к огням Химеры, прогулка по античному городу, купание в море, куда мы выплывали из пещеры, утренний подъём в день, когда мы поднимались на Тахталы, тогда были очень красивые пейзажи в утреннем свете, также круто было позаниматься йогой под руководстом Лили🔥❤️ По вечерам смотрели на звёзды, как в планетарии.
У нас была вкусная еда, спасибо Лиле и Роме за организацию. У Ромы все моменты были очень чётко продуманы, он всегда незаметно заботился о группе, хоть и говорил, что это мы сами очень организованы:) Замечательный инструктор👍 С удовольствием пойду с Ромой и Лилей в другие походы!
В общем, Ликийская тропа - это любовь ⛰️ 🌊 ☀️🌠💚
Всё очень понравилось, даже повторила бы (наверно)))
Для меня отптимальный вариант по 20-22 км в день налегке.
Большое спасибо Роману! Всегда предлагал нам забраться, спуститься или посмотреть что-то помимо программы. И было здорово, что в группе были все единогласно "за".
Время года очень удачное - еще нет толп людей, самое цветение и сочность весенней растительности, но в то же время уже можно купаться.
Места проживания, питание - всё отлично подобрано и продумано.
Больше всего понравился сад и домики, где мы провели первые 3 дня.
Роману отдельная благодарность за внимание и заботу о каждом участнике группы!
К организаторам пожелание - побольше подобных маршрутов ) и инструкторов )
В самолёте рядом со мной сидела женщина, которая возвращалась с подобного маршрута. Конечно же мы обменялись впечатлениями.
Она всё записала, куда и с кем нужно ходить )
Очень хочется поблагодарить инструктора и всех участников похода! Поход вышел просто восхитительный! Понравилось все! Я долго выбирала маршрут и инструктора. Очень хотелось именно походить. В основном все походы ориентированы на отдых и осмотр достопримечательностей. Либо с рюкзаками. А в этом походе сошлось все. Много ходили, общались, купались. Тропы интересные, много весенних цветов, виды просто сказочные! Жили в небольших, но комфортных гостиницах, завтракали там же (очень вкусно!). Ужинали в местных кафе. Жаль только, что именно ходовых дней было маловато. Хотелось бы побольше. Только втянулись … и домой. С погодой нам тоже повезло. Отдельное спасибо инструктору. Роман был для нас всем. Рассказывал нам о маршрутах на текущий день, что нас ждет впереди, чутко реагировал на все наши запросы, всегда учитывал наши пожелания и просто был рядом. Устраивал нам небольшие сюрпризы! Это так приятно… и неожиданно. А какие у нас были обеды! Роман как волшебник вынимал из своего рюкзака всякие вкусности. И всегда на привале был горячий чай. В общем, с Романом можно хоть на край света!
Поход прошел в легкой и непринужденной атмосфере. Немного грустно, что все так быстро закончилось.
Уже порекомендовала всем друзьям.
Мой второй поход по Ликийской тропе, но в этот раз с максимальным комфортом - не надо было нести рюкзак, никаких ночевок в палатках и дежурств по приготовлению пищи - просто максимальное наслаждение видами Турции - море, горы, апельсиновые деревья, древние руины и много местного колорита:)
Погода была тоже отличная, за счет того что поход налегке, было больше времени для купания в море, что является огромным плюсом после пары часов ходьбы:)
Роман позитивный и максимально внимательный инструктор и профессионал своего дела, всегда приспосабливал маршрут по погоде и пожеланиям группы, показывал редкие локации с красивыми видами и в целом учитывал много мелочей, за счет которых остались только самые позитивные впечатления от похода! Большое спасибо:)
К инструктору никаких замечаний нет. Роман старался сделать наш отдых беспроблемным и ему это удалось. Все было прекрасно организовано. Никаких бытовых проблем не возникало. На маршруте тоже все хорошо. Темп движения, выбор мест для привалов, выбор достопримечательностей для осмотра - все подобрано со знанием местных условий. Он прекрасно понимал возможности группы и прислушивался к пожеланиям. В целом, впечатление от похода крайне положительное. Есть только замечания к организаторам, прорабатывавшим этот маршрут. Немного расстроил последний день своим тягучим бездельем в Каше. Город - курорт состоящий из гостиниц и сувенирных лавочек не стоит того, чтобы проводить в нем целый день. Вполне хватило бы одного вечера для осмотра перед традиционным ужином в кафе. Был вариант дойти до Каша пешком. Маршрут небольшой. Всего18 км., но это значительно лучше медленной пешей скуки по кашинским улочкам. После ежедневных прогулок по природным ландшафтам и каменистым тропкам асфальт Каша с грустью напоминал об окончании отпуска и откровенно навевал тоску. Почему эти 18 км. тропы не были включен в завершающий день маршрута для меня обидно и непонятно. Если можете привести хотя бы один довод, выслушаю с огромным любопытством.
Красивейший маршрут, очень повезло с погодой! Довольна выбором на все 200:)
В этом походе было все- древние города и крепости, голубое чистое и теплое море, величественные горы, много солнца, шикарные стоянки на реках, вкуснейшая турецкая еда, вековые платаны, птицы и животные, сопровождающие нас весь маршрут, звезды, смех, бесконечные разговоры и куча положительных эмоций, всего и не перечислить
Спасибо Роме и Лиле за четкую организацию, поддержание дружеских отношений в группе, помощь, и за то, что показали нам такие места, которые я видела только в фильмах до этого
Поход по Ликийской тропе- лучший отдых! Турция- великолепная страна!🇹🇷
Люди, которые ходят в походы- особенные!❤️
Поход очень понравился!
Была чудесная погода, но для купания прохладно; хотя мало кого это пугало))
Роман старался показать нам максимум и ему это удалось! Отзывчивый и добрый! У него все под контролем и все всегда сыты😊
Тропы довольно разнообразные. Ходить много)
Особенно понравились локации в Чиралы (тут лучший ночлег - secret garden; здесь будьте готовы к пению петухов с утра по-раньше), Зеленые поляны по дороге в Учагыз и Каш!
Весна - чудесная пора. В горах цветут весенние цветы, в садах апельсины ( старый урожай апельсинов и грейпфрутов можно есть прямо с дерева), все вокруг зеленое!море изумительное!
Рекомендую однозначно
Очень насыщенный активностями и переездами маршрут. До этого я была в Тайланде и вообще люблю Азию, но этот поход открыл для меня Таиланд с новых сторон. Прекрасная возможность за 9 дней увидеть как можно больше и прочувствовать невероятное количество эмоций. Да, приходилось вставать в 6 утра, не высыпаться и иногда уставать, но это того стоило. В идеале остаться бы еще на несколько дней спокойно отдохнуть на море, но к сожалению, не было возможности по времени.
Логистически все было идеально организовано, везде успевали, хотя понимаю, что для инструкторов и организаторов это было непросто. Из пожеланий, наверное, я бы исключила горячие источники в последний день, т.к. в 30 градусную жару лезть в 40 градусную воду не хотелось, это время лучше провести на море, на мой взгляд.
Из рекомендаций тем, кто собирается: берите закрытую одежду и максимальный SPF, абсорбенты и таблетки от отравления и пластыри от мозолей не помешают.
Хочу сказать спасибо ребятам - инструкторам. И всей нашей супер-команде, мы были такими разными, но что нас всех объединяло - это любовь к путешествиям! Очень скучаю!!
Меня трудно удивить, но тур был хороший. Хороший коллектив и он был сплочен благодаря инструкторам. Все было вовремя и без проблем, поэтому оставалось только получать спечатления, шутить, играть. Главное в походе это люди.
Всем привет ! Прочла отзывы Алисы и Андрея и даже не знаю , что добавить ! Для меня это тоже было лучшее путешествие. Настолько разнообразной, интересной была программа тура, что хочется рассказывать о нем без устали и рекомендовать всем-всем !!! Спасибо Кириллу, который придумал такой маршрут, спасибо нашим дорогим инструкторам, которые стали для нас родными людьми. Они настолько были к нам внимательны, что как по мановению волшебной палочки в нужные моменты появлялось для участников похода то, что нужно было именно в этот момент. Это были фрукты, вкусняшки и другие мелочи, которые именно в этот момент были как нельзя кстати. Спасибо всем участникам этого незабываемого приключения !! Команда тоже подобралась какой то волшебной- . ( Как так сошлись звезды - что в нашей группе оказались такие веселые, добрые, любознательные, интересные, очень спортивные и ищущие приключений люди , это просто невероятно!!!!! ) Мы очень много смеялись, играли в различные игры, было очень весело, легко. И те сложные участки на тропах в джунглях преодолевались без проблем благодаря помощи инструкторов и помощи всех участников нашей команды. А вечера, которые проходили по звуки гитары ( у нас было аж три гитариста) не забыть никогда , и еще мы познакомились ( благодаря Диме) с новым для нас австралийским духовым инструментом Диджериду. Вот уж было смеху, когда наши ребята пытались извлечь звуки из этой "трубы" ))). Для меня в этом походе было ново все - и необычные пещеры , храмы и пагоды ( на которые взбирались, преодолевая бесконечное множество невозможно высоких ступеней и находили там, наверху умиротворение и какую-то благодать ) и тропы в джунглях , водопады , и снорклинг и каякинг .. .. Можно вспоминать каждый день и каждый день будет наполнен эмоциями и восторгом !! Очень надеюсь, что встречусь и с ребятами и с инструкторами ( Ромой, Варей, Димой ) в других походах !! Ну и , возможно , с Кириллом, которого узнала, как инструктора в походе по Ликийской тропе и здесь неожиданно встретила вновь !! Хотя я знала , что этот маршрут - его детище ,. ! И да, он- волшебник и такой маршрут придумал и еще раздобыл нам гитару.. Огромное спасибо Клубу Приключений за погружение в Тайскую сказку. Вот что еще я хотела отметить, хотя со мной не согласились наши участники ..))) Тропы в джунглях очень мне напомнили нашу Карелию - такие же тропинки вдоль рек рядом со скалами, корни деревьев, камни, песок на спусках, подьемах, водопады... Только другие деревья , другие погодные условия ... В общем получилась на трекингах Тайская Карелия )))))