Поход по Западной Сербии – прекрасная возможность открыть для себя эту очень красивую разнообразную страну. Ведь именно здесь находятся её главные природные богатства – хребты Динарского нагорья, национальный парк «Тара» и парк природы «Шарган-Мокра Гора».
Начав наше путешествие со столицы Сербии – Белград, мы отправимся в отдалённые регионы. Проедем через аутентичные деревушки и старые города, среди которых Ужице, возведённый на скале над рекой Джетиня в XIV в. Здесь сохранились руины древней крепости, дома старинной кладки и первая гидроэлектростанция в Европе, построенная в 1900 году по проекту Николы Теслы. В округе мощью подземных вод образована пещера Потпечка – одна из самых больших в Европе.
Обязательно посетим этнографическую деревню Дрвенград и в духе истории начала XX века совершим поездку по Шарганской осмице — узкоколейной железной дороге, расположенной высоко в горах. Станции, средневековые домики, узкоколейка и деревянная церковь – всё это возродилось благодаря кинорежиссёру Эмиру Кустурице для съёмок фильма «Жизнь как чудо», советуем посмотреть перед путешествием.
Познакомившись с культурой сербского народа, продолжим наслаждаться природой. В походе нас ждут зелёные холмы и реликтовые леса, чистые озёра и водопады. Мы будем ходить в треккинги налегке, покорять перевалы и вершины, увидим с высоты птичьего полёта узкие ущелья и каньоны. Каньон реки Дрины – визитная карточка парка, третий по глубине (до 1000 м) каньон в мире! Это вы точно сможете ощутить! К небу вздымаются горы Тара (1 544 м) и Великий Столач (1673 м). Здесь произрастает более тысячи видов растений, из которых 20 считаются эндемичными – не встречаются больше нигде на планете. Главный эндемик, прекрасная Сербская ель, растёт в этих местах ещё с кайнозойской эры.
После треккингов отдохнём на озере Перучац. По желанию пройдём на каяках вглубь каньона среди отвесных скал. Также мы увидим самую короткую речку Европы – Врело, её исток и устье это водопады. На обратном пути посетим монастырь Рача возле изумрудных склонов Тары, там можно прогуляться по живописной тропе.
Тур по Западной Сербии сочетает пешие треккинги без рюкзаков и знакомство с историей и культурой страны. Мы пройдём около 100 километров за 6 дней, поэтому уровень сложности средний. Но в целом, тур подойдёт всем путешественникам с нормальной физической формой. Будьте готовы к насыщенному и активному отдыху!