Инструктор по водному и пешеходному туризму
Свое увлечение туризмом начала в 2015 году в секции при университете. Вскоре поехала в горы на первые альпсборы. С тех пор побывала на вершинах Архыза, Крыма, Безенги, в качестве участника и инструктора прошла маршруты в Карелии, на Полярном Урале, Байкале, Краснодарском крае и Адыгее, Непале и другие.
В 2019 году случайно попала на сплав по реке Собь, тогда и начала заниматься водным туризмом. Сейчас большая часть моей походной жизни связана с водой.
Бурноводный и морской опыт
На катамаранах: Чирка-Кемь, Охта, Мста, Шуя, Кереть с выходом в Белое море, Пистайоки, Непал (Сун-Коси, Трисули, Марсианди, Кали-Гандаки)
На бурноводных байдарках: Янисйоки, Абхазия (нижняя половина Кодора, Моква, Бзыбь, Гумиста), Уксунйоки.
На морских каяках и экспедиционных байдарках: Выборгский залив, Ладожские шхеры (многократно с 2020 г), Турция из оз. Кейджегиз до Фетхие.
Образование
- Специальное (дефектологическое) образование, профиль логопедия (Липецкий государственный педагогический университет, 2019 г.)
- Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2021 г.)
- Инструктор-проводник по водному туризму; Специфика работы с детской группой (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2022 г.)
- Базовый курс оказания первой помощи; Курс оказания первой помощи в отдалённых районах (Центр обучения первой помощи First Aid, 2023 г.)
- Школа мастерства организации походов Андрея Пашкевича, 2023 г.
Про походы
Оказавшись впервые в горах, я поразилась, насколько всё вокруг настоящее. Настоящая природа, настоящие люди, настоящая жизнь! И настоящие эмоции, которые сложно получить в обычной жизни.
Сейчас это всё стало значимой частью моей жизни, и больше всего мне нравится показывать этот мир участникам походов, помогать испытывать новые эмоции и открывать новое в себе.
Вконтакте Ольга Суворова
Развернуть
↓
Поход прошел отлично! Опытные и заботливые Виталиюс и Ольга не давали скучать, голодать или хоть на 1 секунду пожалеть о выборе этого похода. Питание в походе - 5 звёзд! Кушал всегда с аппетитом, всегда была добавка! Походная баня - это НЕЧТО!!! Незабываемые ощущения! Виталиюс мастерски попарил нас до мозга костей! Рассказал и показал как правильно париться! Плавание в каяке - занятие утомительное, но захватывающее. Инструктора подробно объяснили технику гребли и поведения на воде, помогли настроить каяк, чтобы было удобно и чтобы остались только приятные впечатления. Боль в неподготовленных мышцах проходит на следующий день и ты уже с нетерпением собираешь инвентарь и готовишься отчаливать от берега! Посиделки у огня вечером, песни под гитару и умопомрачительное небо Карелии - все это будет и, надеюсь, не раз... Потому что, лично я, точно ещё вернусь! Это было прекрасно!!
Кухня - мишлен на Ладоге. Организаторы - мягкая, но уверенная рука. Группа Нежата - уникальный проект, втягивает и завораживает. Еще несколько поющих гитар - очень талантливые ребята. Мы все столько пели, а хочется ещё и еще. Я провела восхитительные и наполняющие выходные. Вернусь обязательно в следующем году в этот же поход.
Получилась прекрасная прогулка. Очень рада, что разрешили нам с дочкой поучаствовать. Я смогла перезагрузить голову и тело от проблем. Прекрасные виды и возможность увидеть Монрепо с другого ракурса. Моя дочь в восторге и ни капельки не устала, хотя гребла почти все время. Спасибо за фото. Мы обязательно пойдем с вами еще)
Команда инструкторов: Виталиюс, Ольга, Евгения отличная! Профессиональная и слаженная. Это люди-солнышки, очень позитивные, добрые и заботливые. С каждым из них с удовольствием пойду еще раз.
Ощущаешь себя в походе как в детском лагере, где Виталиюс - начальник лагеря, девушки - вожатые, а мы, участники, дети. Каждое утро перед выходом зарядка. А как здорово поиграть в подвижные игры, точно как в детстве!
Вообще, этот поход - нечто среднее между спортивным походом и базой отдыха. Ночевки на благоустроенных стоянках. Дневка - на мега-благоустроенной: тент, стол, лавочки, светящиеся гирлянды и генератор. Такой вариант идеален для новичков или для тех, кто хочет просто расслабиться и отдохнуть. У нас еще и погода была пляжная.
Ладога прекрасна! Но надо понимать, что это не труднодоступное дикое место: куча групп, идущих по воде и стоящих на стоянках, моторок (мы были в пик сезона). Но это не мешает. Тишина и фантастически красивая природа.
Спасибо Виталиюсу за теплую атмосферу, посиделки у костра с разговорами и песнями, идеальную организация всего, точное соблюдение тайминга, причем без ощущения спешки. Все очень размеренно и спокойно. За радиалки, они были каждый день, даже в обед, например на красивую горку рядом.
Спасибо Оле за очень вкусную и разнообразную еду.
Спасибо Жене за добрый характер и помощь.
Когда-нибудь обязательно вернусь на Ладогу, очень хочется попасть в команду к Виталиюсу.
Рекомендую всем Команду наших инструкторов и маршрут!
Абсолютно всем хочу сказать, что лучше времяпровождения просто не найти! Мне посчастливилось побывать на этом празднике жизни, познакомиться с удивительными инструкторами - Игорем и Ольгой, это удивительные люди, Мастера своего дела!
Весь наш поход сохранялась добрая обстановка, это как в семье! Ребята очень старались, от Души. Всё объясняли, помогали, кормили вкусным обедом и завтраком, а по окончанию похода нас ждал «круассан победителя», это было так мило..Виды - бесподобные, водные лилии, скалы, всяческие красоты. Фотосессия на воде вообще заслуживает отдельного внимания, спасибо огромное. Теперь холодными зимними вечерами будет, что вспомнить. Пойду с ними ещё раз в поход, уже на большее количество дней.
Огромное спасибо ещё раз и нижайший поклон!
Поход прошел на 5+!
Инструкторы и участники - все большие молодцы, огромное спасибо каждому!
Ладога встретила очень гостеприимно и подарила прекрасную погоду и гамму незабываемых впечатлений!
Плохие люди в походы не ходят)
Начнем с самого начала. Нас встретили сразу после того как мы прибыли на базу и отвели в беседку и дали сразу же геомы и мы быстро собрали гермы. Потом был завтрак вроде начала а уже так кормят. Потом пошёл инструктаж долгий интересный но и нужный. Погребли. Останавливаемся, ждем тех кто отсает дают дальше технику только уже на воде. Приплыли и сказали собрать каяки вместе и все вместе начали их собирать. А только потом ушли готовить и собирать палатки. Очень все дружно. Еда просто ТОП, очень вкусно сытно и много. Очень все добрые были готовы поддержать. Я сама боюсь грозы и у нас была небольшая гроза я ушла отовсех потом позвали я просто все поддержали была огромная поддержка помочь всех и ко всему. Так же Виталиюс сделал ту баню в которую я смогла зайти хотя я в них не хожу. Спасибо большое
Еще была с нами
Ольга Суворова
И Женя
Это мой первый поход с КП. Поехала именно сюда и именно к этому инструктору ( Виталиюсу) по рекомендации и восторженным отзывам моей подруги . Взяла с собой дочку Полину, в походе отпраздновали ее 14-летие. Сложно в двух словах описать весь наш восторг, ему нет предела. Виталиюс в в слаженной команде двух очаровательных фей-помощниц Олечки и Женечки создал все условия для нашего комфорта, показал самые красивые места Ладоги и шхер, с ним всегда было очень интересно, безопасно и спокойно. Его спокойный, тихий и уверенный голос и пронзительно мудрый взгляд сплотил всю нашу разношерстную группу( 19 человек) и сделал нас единым целым. Все прислушивались к его советам с полу-слова и с полу-взгляда и наш отдых прошел на одном дыхании. Мы пели потрясающие песни у костра, играли в разные активные игры, помогали друг другу, как будто мы все одна семья. Ребята, спасибо вам огромное. То, что вы делаете, дорогого стоит, так как для вас это не просто работа- это ваша жизнь и живете вы ее вкусно, смачно и интересно. Одна только баня и парение от Виталиюса- стоит того, чтобы возвращаться вновь и вновь. На каяках я каталась первый раз. Ребята очень доходчиво и с заботой всему научили, повторили, если сразу не понял, потом оценили ошибки в технике и в очень мягкой форме еще раз каждому показали как грести правильно, чтобы не тратить лишних сил и получать удовольствие от процесса. Мы совсем не думали про время, каждый день был очень насыщенным, но при этом мы успевали и выспаться и спокойно собраться и накупаться вдоволь и вкусно поесть. Каждый вечер Виталиюс водил нас пешком на чудесные закаты, они останутся не только на наших фото, но и в памяти. Никто не подгонял, не чувствовалось ни грамма суеты. Это все благодаря опыту и доброму сердцу Виталиюса, Жени и Оли. Отдельно хочется сказать девочкам огромное спасибо за повышенный комфорт, они всегда были рядом, чтобы ни случилось. Рецепты блюд от Оли - это праздник всех вкусовых рецепторов. Еда не повторялась никогда. Моя дочь, сказала, что никогда не ела так вкусно ни дома, ни в ресторанах. Мы получили очень позитивный заряд на год вперед. Планка отдыха сильно задрана, мне кажется, что сложно представить команду круче и комфортнее этих ребят. Они красивые и внутри, и снаружи и все к чему они прикасаются, становится шедевром. Каждое слово, каждый совет их очень ценен, поэтому, когда они хотели донести какую-то информацию до группы стояла полная тишина, не хотелось перебивать никому, даже подросткам было очень интересно и их внимание было приковано все время! Мне не хватило одного - количество дней! Расставались с группой и инструкторами со слезами на глазах и крепкими объятиями. Ребята, еще раз спасибо за ваш труд!
Это был лучший поход, в который я ходила. Были вместе с дочкой 14 лет, на каяках в первый раз. Сперва было конечно сложновато, но уже на 3-й день мы освоились и просто кайфовать. Отличная организация похода, прекрасные люди, душевность, песни у костра (Виталий виртуозно играет и очень красиво поёт) и не только, вкуснейшей еда, баня, веселые игры, пешие прогулки, невероятная природа и море черники!) Спасибо организаторам и всем, кто разделил с нами этот поход, такого дружного и душевного коллектива я ещё не помню. По ночам было немного прохладно, рекомендую брать спальник потеплее, мой был совсем летний.
Очень рекомендую поход с Виталиусом и его командой ( спасибо Ане и Жене), и мы тоже пойдем ещё и ещё!) 😍🌲🌱🌞🔥
Это мой пятый поход с КП и второй по шхерам. Есть с чем сравнить ;) к Виталиюсу в группу мечтала попасть с прошлого года. В этот раз поехала с дочкой. могу смело сказать, что это лучшая команда инструкторов, которая мне попадалась. А девчонки Оля и Женя - просто феи-волшебницы! Добрые, улыбчивые, всегда рядом. В этой команде однозначно читается, что люди любят свою работу и живут делом. Еда - как всегда, в КП, выше всяких похвал.
Ну, и уникальная красота шхер, отличная погода и любимые каяки, веселые люди сделали поход отличным!!! Если хотите попробовать для себя каяки - это идеальный поход. Немного нагрузки, интересно, весело.
Комаров нет - за что отдельный плюс шхерам. Конец июля-начало августа - идеальное время для похода на Ладогу. Капаться можно каждый день.
Вообщем, спасибо большое Виталиюсу и девочкам за шикарный мир походов, который вы открыли моей дочери
Было здорово. Команда,инструкторы и организация. Море эмоций.Не описать. Не надо сомневатся при решение идти или не идти .Не пожелеете. Большое спасибо организаторам !!!! В следующем году мы с Вами.
С Виталиюсом ходили в прошлом году, очень понравилось и были сомнения, что прошлогодний поход можно превзойти. Но команде это удалось! Виталиюс подготовил прекрасный маршрут, Олечка прекрасно готовила, Женечка всегда готова была прийти на помощь. Все было очень душевно . Жаль было расставаться!