Инструктор по водному и пешеходному туризму
Свое увлечение туризмом начала в 2015 году в секции при университете. Вскоре поехала в горы на первые альпсборы. С тех пор побывала на вершинах Архыза, Крыма, Безенги, в качестве участника и инструктора прошла маршруты в Карелии, на Полярном Урале, Байкале, Краснодарском крае и Адыгее, Непале и другие.
В 2019 году случайно попала на сплав по реке Собь, тогда и начала заниматься водным туризмом. Сейчас большая часть моей походной жизни связана с водой.
Бурноводный и морской опыт
На катамаранах: Чирка-Кемь, Охта, Мста, Шуя, Кереть с выходом в Белое море, Пистайоки, Непал (Сун-Коси, Трисули, Марсианди, Кали-Гандаки)
На бурноводных байдарках: Янисйоки, Абхазия (нижняя половина Кодора, Моква, Бзыбь, Гумиста), Уксунйоки.
На морских каяках и экспедиционных байдарках: Выборгский залив, Ладожские шхеры (многократно с 2020 г), Турция из оз. Кейджегиз до Фетхие.
Образование
- Специальное (дефектологическое) образование, профиль логопедия (Липецкий государственный педагогический университет, 2019 г.)
- Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2021 г.)
- Инструктор-проводник по водному туризму; Специфика работы с детской группой (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2022 г.)
- Базовый курс оказания первой помощи; Курс оказания первой помощи в отдалённых районах (Центр обучения первой помощи First Aid, 2023 г.)
- Школа мастерства организации походов Андрея Пашкевича, 2023 г.
Про походы
Оказавшись впервые в горах, я поразилась, насколько всё вокруг настоящее. Настоящая природа, настоящие люди, настоящая жизнь! И настоящие эмоции, которые сложно получить в обычной жизни.
Сейчас это всё стало значимой частью моей жизни, и больше всего мне нравится показывать этот мир участникам походов, помогать испытывать новые эмоции и открывать новое в себе.
Вконтакте Ольга Суворова
Развернуть
↓
Замечательный получился сплав. Тепло . Красиво. Вкусно. Отличная команда. Инструкторы супер. Нежные , внимательные , заботливые . Отдельное спасибо , Витаюлису , за баню . Полный релакс. Идёшь на сплав , с надеждой похудеть, но не получается. Кухня супер. Единственно не хватало белужьей икры . Всем огромная благодарность. С погодой повезло. Хотелось волны повыше., но в следующий раз. Наклейку дали . Ураааа !!!Жмотское КП , к сожалению.... Хотелось бы трусы с начёсом.
Хочу поблагодарить Никиту,Лизу,Ольгу и Прохора за отличный поход.инструктора-профессионалы, заботливые,внимательные.очень вкусное питание. Замечательная группа. С погодой не очень повезло,но это конец августа,Карелия. Хочу в следуюшем году пойти в поход
Как давно я хотела приехать в Карелию. Но никак не находилась компания совпадающая со мной по формату отдыха или по времени. А когда подруга прислала мне ссылку на Ваш сайт, я поняла что это именно то, что мне нужно!!! Я побоялась без опыта записываться в каячную группу, записалась в тур на моторках, но судьба сложилась так что я попала именно в эту группу и все-таки научилась ходить на каяке, это было супер! Спасибо большое нашим инструкторам и Слава завхозу!!! Никита, Лида, Оля и Прохор - все Вы делаете большое дело! Вы смогли создать прекрасную атмосферу и объединить разных людей в один дружный коллектив за такое короткое время. Учили, помогали, вкусно кормили, знакомили с этим прекрасным краем! И да, времени оказалось очень мало, так что я обязательно вернусь ….
Ручки-не ручки...
Я логичный, я логичный, я логичный...
Не смотря на холод и дожди, поход прошел очень даже хорошо.
Инструктора старались изо всех сил, кормили на убой, обучали грябсти, развлекали головоломными играми. Спасибо вам, Никита, Оля и Лида.
А так, этот каякерский поход очень комфортный - вещи везет шаланда, еще есть база КП банями, навесами и туалетами. Там же отточил навыки на сапе. Признаюсь, что гребли лично мне не хватило, но это личные предпочтения.
Салют всем участникам, возможно, еще встретимся в других походах с КП.
Руки профессора...
Каяком управляла впервые после небольшого, но понятного инструктажа. Справилась, но технику, конечно, надо оттачивать, если ходить в более длинные походы. Это я к тому, что формат подходит новичкам) Инструкторы - молодцы. Люди очевидно на своем месте. Виталиус и Оля создали дружескую, душевную, веселую атмосферу. Меню, продуманное Олей, выше всяческих похвал. Вкусно и сытно. Музыкальность и исполнение песен Виталиусом - отдельное удовольствие. За три дня было все: каяки, потрясающая баня, сбор черники, посиделки у костра, игры, песни, много смеха. Три дня были настолько насыщенны событиями и позитивом, что создалось впечатление полноценного отпуска. Ладога порадовала разнообразием пейзажей от солнечного, яркого, до туманного, дымчатого. Национальный парк «Ладожские шхеры» - прекрасен. Рекомендую команду этих гидов новичкам и тем, кто хочет сплавляться в расслабленном режиме, любуясь красотами Ладоги
Путешествие на Ладогу стало для меня одним из самых ярких впечатлений за последнее время! Невероятная природа, простор озера, воздух …
Организация была на высшем уровне: грамотный маршрут, комфортные стоянки, вкусная еда и внимательные, опытные инструкторы. Каждый день приносил что-то новое — от уютных вечеров у костра до захватывающих переходов по воде. А рассветы и закаты на скалах — это вообще отдельная магия, которую не передать словами.
Особенно порадовала команда — собрались классные, позитивные люди, с которыми легко и весело было делить и весла, и гитару, и бутерброды ))
Атмосфера в походе была тёплой и дружеской
Это был именно тот поход, за которым я ехал — с приключением, природной мощью, уютом и вдохновляющими моментами. Хочется вернуться, погрести дальше, посидеть у костра и просто быть частью этого удивительного мира. Спасибо, vpoxod.ru, за профессионализм, душевность и настроение — рекомендую всем, кто хочет не просто отдохнуть, а перезагрузиться действительно по-фински.
Замечательный и необычный поход, заботливая Оля, душевный Виталиюс, веселая компания, много смеха и шуток! Всегда было безопасно, вкусно, радостно. Хочу отметить, что у Виталиюса прекрасный инструмент! Эта гитара мало кого оставит равнодушным) Как и голос.
А какая была баня на берегу озера! Отдельная благодарность за неспешность, ритуальность, музыку и веники. Поездка стала настоящим приключением и воплощением мечты - пройти часть лебединой дороги. Вернулась в Москву через 3 дня, а по ощущениям - 3 месяца. Была бы рада увидеть Ладогу и всю нашу компанию еще раз ❤️
Всем привет! Это мой второй сплав на каяках, но впервые у меня инструкторы Виталиюс и Олечка) Случился лучший поход, я просто в восторге) Ответственные, душевные и тёплые инструктора, очень смешная и классная команда, столько впечатлений) Душевные песни у костра, много шуток и смеха и случилась лучшая баня в жизни, спасибо Виталиюсу! Оленька потрясающая и добрая, очень вкусно готовит, спасибо большое)
Погода на Ладоге показала себя в любом настроении, и дождь, и солнце, и туман, в любом случае очень красиво😍
Обязательно пойду ещё раз)
Мне очень понравился этот поход. Для меня это был первый длительный сплав и несмотря на то, что в один день была небольшая непогода (пришлось под вечер напрячь ручки и силу воли, чтобы добраться до берега), такой маршрут и формат похода был оптимальным!
Гиды очень внимательны были к перемене погоды, к каждому из нас и вцелом к атмосфере в коллективе. Безопасность в этом походе была на первом месте (по моим ощущениям).
Питание как всегда вкусное, разнообразное, сытное!
Большое спасибо Ольге за ее чуткость и понимание в вопросе индивидуальных особенностей питания (на этапе бронирования не был учтен данный момент, но на месте всё удалось решить).
Отдельное спасибо Виталиюсу за веселые игры у костра и песни под гитару.
Замечательно провела время в кругу душевной, веселой,дружелюбной компании. Огромная благодарность нашим инструкторам Виталиюсу и Оленьке за поддержку и помощь и вкусную еду! Карелия меня покорила своей красотой и я уж точно вернусь, возможно еще и не раз, к ней. Было сложноватненько, но зато набралась хорошей практики по гребле и в управлении морским каяком.
Это был один из лучших походов в моей жизни! И, несмотря на то, что временами лил дождь и было холодно, инструктора Виталиус и Ольга отработали просто идеально! Это самые профессиональные гиды, которых я встречала – тонкий баланс контроля, ответственности, душевной теплоты, харизмы, строгого следования правилам безопасности и заботы о нас. Ощущение, что была в походе со старшими родственниками в семье - они тебя любят, но при этом направляют сделать, как лучше. А еще в этом походе случилась лучшая баня - не знала, что можно получить такой уровень спа-процедур в дикой природе. Ну, и, конечно, песни у костра, игры, в которые вовлекалась вся группа, и невероятное чувство сплоченности команды, которое редко испытаешь в жизни. За 3 дня мы прожили столько эмоций, которые не получить за это же время в городе, как бы ты ни старалась. Всем участникам и нашим дорогим инструкторам огромное спасибо за этот опыт!