Опытный путешественник Дарья Фонарева

Любовь к природе и странствиям у Даши с детства. По профессии она провизор, дополнительно пройден курс «Первой помощи в походе», потому что безопасность и знание дела – наше всё.

Искренний, отзывчивый и любознательный человек, верит и знает, что никогда не поздно начинать и пробовать что-то новое, ведь жизнь многогранна и слишком коротка, чтобы провести её в четырёх стенах.

Даша с радостью поделится с вами своими знаниями, опытом, а главное – жизнерадостностью, и, без сомнений, «заразит» любовью к путешествиям, ведь на самом деле жажда открытий есть в каждом человеке – просто порой она уходит в спящий режим.

Давайте вместе изучать неизведанное и открывать для себя чудесные места нашей планеты.

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
сентябрь 2026
04.09 - 06.09.2026
3 дня, пт–вс
4 / 23
6 120 ₽ 6 800 ₽
18.09 - 20.09.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
октябрь 2026
02.10 - 04.10.2026
3 дня, пт–вс
есть места
6 120 ₽ 6 800 ₽
16.10 - 18.10.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
ноябрь 2026
06.11 - 08.11.2026
3 дня, пт–вс
есть места
6 120 ₽ 6 800 ₽
13.11 - 15.11.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
сентябрь 2026
04.09 - 06.09.2026
3 дня, пт–вс
4 / 23
6 120 ₽ 6 800 ₽
18.09 - 20.09.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
октябрь 2026
02.10 - 04.10.2026
3 дня, пт–вс
есть места
6 120 ₽ 6 800 ₽
16.10 - 18.10.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
ноябрь 2026
06.11 - 08.11.2026
3 дня, пт–вс
есть места
6 120 ₽ 6 800 ₽
13.11 - 15.11.2026
3 дня, пт–вс
есть места
5 400 ₽ 6 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Алексей (18.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Это был очередной велопоход с инструктором Татьяной. И я вновь насладился прекрасной организацией велосипедного путешествия. На этот раз у Татьяны помощницей была Дарья, не менее великолепный организатор походов.

Поход выдался не из самых легких. Дорожное покрытие было на любой вкус: асфальт, щебенка, бетонные плиты, грунтовка, огромные лужи и, что больше всего всем запомнилось, ПЕСОК. Педали пришлось покрутить всем на славу. Никто не остался без физнагрузки.

Но все сложности дороги были компенсированы восхитительными видами, вкуснейшей едой и взаимной поддержкой всей команды. Даже ливень в конце первого дня не смог испортить нам впечатление от похода.

Хочется выразить благодарность не только нашим прекрасным инструкторам Тане и Даше, но и всем-всем остальным участникам дружной команды. Прошло всего лишь два дня, а со столькими замечательными людьми удалось познакомиться. Я буду очень-очень рад увидеться с вами и на других походах.

Тем, кто еще только думает, идти или нет в этот поход, хочется сказать, что однозначно стоит! Именно здесь вы узнаете о своих возможностях преодолевать препятствия :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: сергей (17.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Чудесные два дня перезагрузки, в красивейших местах, в движении и с замечательными людьми. Спасибо заботливым и душевным инструкторам Тане и Даше. Спасибо всем участникам этого похода за неконфликтность, взаимопомощь и доброе отношение друг к другу. Любой поход это маленькая жизнь. Очень люблю, после похода просматривать трек поездки, СПАСИБО Александру , и вспоминать---запоминать где был, как ехал, с кем общался. Отличные получились у всех фотографии.
По сложности, было пару мест для меня сложных, из за песка, но справились :-)
С самого начала понял, что мы в надёжных руках. Татьяна - это неиссякаемый источник энергии и энтузиазма. С такой амазонкой можно смело отправляться в любое путешествие. И я это обязательно ещё сделаю.
Друзья !!! Нечего сидеть по домам! Отправляйтесь в путь и пусть дорога стелется под колёсами разноцветной лентой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вика (17.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Таня и Даша, спасибо за это приключение.
Я обязательно еще впишусь в приключение в ваши походики… жду новых маршрутов.
Спасибо за вашу организацию, доброту, заботу и вкуснейший компотик 🫶


Маршрут ну очень красивый 💚
Стоянка находится в очень живописном месте.
Фотографировали глазами и наслаждались …

Ну а команда - космос 🫶

Советую всем посетить данный маршрут!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (16.06.2026)
Кто водил: Дарья Фонарева, Татьяна Псурцева

Если вы в раздумьях идти в этот поход или нет - ответ однозначно «да»!

Живописные виды, разнообразная дорога, оптимальная нагрузка и главное - люди!

Компания подобралась чудесная - все заряженные, позитивные, отзывчивые и готовые к трудностям :)
Ливень с молнией и грозой не испугал никого, а наоборот добавил веселья)

Как обычно к концу маршрута заводишь новых друзей!)) Привет Максиму, если ты это читаешь!

Стоянки на обед и ночевку выбраны идеальные. Не забудьте взять купальник/плавки ;)

Огромное спасибо всем участникам за компанию, Тане и Даше за отличную организацию, вкусную еду и заботу о каждом участнике.
И до встречи в походах 🩵

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (11.04.2026)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

В этом походе была не первый раз, но ходила летом, теперь буду стараться делать это исключительно ранней весной или поздней осенью, так как поход порадовал не только затяжным бродом в субботу, но и обилием водных препятствий в воскресенье.
Большое спасибо команде, все шли динамично, никто не отставал, такое редко бывает!
И ,конечно, огромная благодарность нашим замечательным инструкторам Стасу и Даше, они превратили наши выходные в настоящий праздник. Отдельное спасибо инструкторам за вкуснейшую еду!!!👍👍👍

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (08.04.2026)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Любимый поход, любимые инструкторы, как всегда отличная компания, даже брод выдали, и не один, - чего ещё желать)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (08.04.2026)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Отличный поход, который объединяет в себе хорошую нагрузку, приятные виды и возможность проверить свои силы. Был первый раз, уверен что пойду ещё. Инструкторы замечательные все по делу и без лишней суеты. Питание на высоте, все вкусно и в достатке. Всем советую к посещению.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Бора (07.04.2026)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Хочу оставить отзыв ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ только. Стасу и Дарье большой респект за организацию и комфорт. Отличный маршрут, всем кто хочет проверить себя в холодном снежном и полном воды лесу , вам сюда. Всем кто со мной прошел маршрут, СПАСИБО.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Женя (07.04.2026)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Поход прошел отлично. Уже ходил в этот поход ранее, летом 2025 года. В чем то по сравнению с летом легче (меньше воды уходит, меньше комаров и слепней) в чем то и сложнее (много пересечений открытой холодной воды). Хотя пересечения вброд воды это больше изюминка похода для такого времени года.
Группа собралась крепкая и дружная, шли довольно быстро, интересные собеседники).
Спасибо Стасу и Даше что круто нас сводили, хорошо покормили. В первый раз такую вкусную овсяную кашу поел)
Думаю еще вернусь в этот поход, маршрут интересный, можно повторно сходить и не пожалеть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (20.11.2025)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Очень интересный и необычный поход. Название "минус два2 немного испугало меня, я побоялась, что будут кормить действительно диетически и мне будет голодно. Поэтому прихватила с собой кусок сала. И мои страхи не оправдались В походе кормят хорошо, сбалансировано, мясо присутствует в нормальных количествах и даже ест сало. Я бы сказала, что кормят очень хорошо. Некоторые блюда я даже не ожидала увидеть в походе. В раскладке присутствуют и орехи и сладкое, но нет дурацких печенек и вафелек. Ах да, еще майонеза нет, зато другие соусы, вкусные и сытные , имеются. Соответственно, нести модуль легче. Лично мне это по душе.
А теперь про сам поход. Поход нелегкий, тропа проходит по лесным дорогам, по азимуту идти не надо. Мы попали на первый снег и виды были очень красивые, я не ожидала такого от этих мест. Тропа несколько раз пересекает населенку, в полдень субботы есть шанс покинуть группу и уехать домой на автобусе или ОТ. Обе ночевки были в живописных местах. Нагрузка сбалансирована. Действительно, 50 минут идешь, 10- отдыхаешь. Инструкторы отличные. Очень органично работают вдвоем. И на тропе и в лагере у них отлаженная методика. Как отметили, выше (или ниже), идея тента в качестве экрана для тепла была очень своевременна. Дарья вкусно готовит, а Стас отлично делает костер))
Большая часть группы ночевала под тентом и по словам остались очень довольны - под тентом было тепло.
Отдельное удивление вызвала группа. Верно здесь написали, что "левых людей там нет". Действительно, все знали куда шли и зачем, более того, некоторые люди замахиваются и на большие или менее комфортные дистанции. Общаться было очень приятно и познавательно. В общем, спасибо команде КП, инструкторам и членам группы за отлично проведенное время

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Д. (20.11.2025)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Все прошло отлично! В этом году пошел в третий раз. Записался в самый последний момент, когда увидел многообещающий прогноз погоды. Мокрый снег в субботу, ясное небо и минус к концу дня и ночью, подмерзшие грязь, лужи и песок в воскресенье. Субботний брод высох, как и предполагалось. Вечером на стоянке как всегда сухие дрова и хороший костер в любую погоду. Люблю заниматсья дровами, поэтому взял свою пилу. Помимо пользы для общества она согревает и помогает скоротать время пока готовится вкусный ужин. Из нововведений этого похода: тент-экран у костра для защиты от ветра и тепла со спины, второй раз осенью компот из сухофруктов (очень кстати, и попить, и пожевать), бутербродный обед в воскресение, чтобы не терять время и не мерзнуть долго пока варится горячее. Отличная компания, опытные инструктора Даша и Стас, отработавшие маршрут настолько, что десятиминутные остановки делаются в одних и тех же местах (самая главная у магазина). Из советов: при плохом прогнозе обязательно нужно брать сменную обувь, чтобы не мерзнуть в лагере в мокрых ботинках, и побольше самых разных пластырей от мозолей. Это были мои ошибки. Поставил сложность "тяжело", потому что определил для себя этот поход среди тех, в которые хожу регулярно, как "потолок". Можно пострадать, но при этом сохранить желание идти в него же через месяц, а не через год. Спасибо всем за поход!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Логачев Алексей (18.11.2025)
Кто водил: Станислав Шориков, Дарья Фонарева

Как правило, каждый поход имеет своё собственное имя. Наш, состоявшийся в минувшие выходные, имел название - "Минус Два". Потрясающе весело и интригующе звучит😁Даже среди тех, кто уже не новичок в походах и знаком с Клубом, но не слышали про него и не ходили, удивленно спрашивают: "Как,как?"😳И действительно, фраза «минус два» подчеркивает потерю или уменьшение какого-либо количества элементов или характеристик. Поэтому не сразу понятно, "минус два" чего - туриста, километра, килограмма, рюкзака, зуба, глаза?😅Но в действительности всё весьма элементарно. Поход назван так, потому что предполагается, что к его концу участники обязательно сбросят 2 кг веса (не на всех конечно, каждый😃). Для достижения желаемого эффекта была разработана определенная схема, в которой умело подобраны несколько составляющих: дистанция, темп ходьбы и сбалансированное питание👍✅ В нашем случае обстоятельства сложились так, что по-мимо веса в килограммах, по объективным причинам, мы "понесли потери" и в виде нескольких человек, которым пришлось сойти. Поэтому можно утверждать, "Минус два" оправдал свое название по максимуму.
Ни однократно бывал на этом маршруте, но все же эти "Минус два" были для меня более интересными и полезными. Прежде всего, я уже давно не виделся с Дашей (инструктор), и наша встреча принесла мне большую радость.Поговорили на разные темы, немного посплетничали, весело провели время за шутками, в общем, всё было здорово! Во-вторых, я наконец-то познакомился со Стасом (инструктор), слышал о нём много положительных отзывов как о инструкторе, так и о человеке, но почему-то до этого времени наши дороги не пересекались, очень рад знакомству. Ничуть не меньше доволен остался и нашей походной группой. Уже много времени не сталкивался с такой концентрацией искушённых туристов в одном месте, имеющих такой богатый опыт походов👍😁 Люди, с которыми комфортно вести беседы, у которых можно многому научиться, с которыми легко и интересно, которые вдохновляют на личностный рост, всегда готовые прийти на помощь и просто полезно поддерживать связь. Отдельно для себя отметил в этот раз и уровень подготовки команды. Группа, она не шла - перемещалась, словно порхая🦋😁 В какой-то миг мне показалось, будто это соревнования😃Двигаясь в хорошем темпе, все шли вплотную, дыша друг другу в спину, и были при этом безмерно счастливы. А на обедах, все так быстро собирались, что инструкторы могли спокойно обойтись без напоминаний о том, что пора начинать выдвигаться🤪Удалось развить и усовершенствовать свои туристические навыки в походах, например, как сделать из обычного тента экран, который будет отражать тепло от костра, или, как готовить на газовых баллонах так, чтобы газ не замерзал👍

Погода порадовала нас удивительным сюрпризом – первым снегом, который выглядел просто волшебно. Просыпаешься с утра в субботу, открываешь шторку тента, а там, вместо голых ветвей деревьев, пожухлых травинок и тусклого пейзажа, все залито сверкающим белоснежным одеялом❄️Все же зимние леса обладают особой энергетикой и магической способностью превращать самые обычные прогулки в настоящее приключение! Где каждый шаг становится событием, а звук хрустящего снега под ногами создаёт особую атмосферу спокойствия и радости. А воскресные солнечные лучи, играющие на свежем снегу, легкий морозец, придающий воздуху свежесть и бодрость — ещё больше оставили ярких впечатлений.

Почти наверняка можно сказать, что в этом походе каждый нашёл именно то, что желал и искал, и это было очевидно. Кто-то ставил перед собой серьёзные цели, проверяя выносливость и решительность. Другие же наслаждались возможностью сбежать от городской суеты, отдохнуть душой среди природы и послушать шёпот леса. Кто-то, чтобы оценить новое снаряжение и улучшить свои походные умения, готовясь в дальнейшим к более серьезным маршрутам. Не исключено, что в будущем кто-то захочет стать инструктором и пришел понаблюдать за работой действующих профессионалов, чтобы понять специфику профессии, осознать собственные сильные и слабые стороны и определиться с дальнейшими направлениями профессионального роста. А может, и всё сразу, или что-то ещё....Главное, что Димон "нашёл свою Лену" ))))

Как говорят Французы: - Voyage réussi! Безусловно, на все 100%! Пожалуй, лучшие из всех "Минус Два", что со мной случались. Всё сложилось как нельзя лучше: погода благоволила, тропа радовала глаз своей чистотой и надёжным покрытием, команда оказалась на высоте, а инструкторы превзошли все ожидания. Отдельное огромное Спасибо Даше и Стасу за их мастерство и сердечное отношение, за их компетентность, высокий уровень профессионализма и душевную теплоту. За аппетитные и оригинальные обеды в походных условиях (пельмени с горячим ароматным бульоном не только радовали желудок, но и согревали душу, просто отвал башки), за внимательное отношение ко всей группе, за интересные рассказы и полезную информацию, и безопасность на всех 70-ти километрах. Всем участникам - крепкое рукопожатие, с вами хоть на край света, хоть в межзвездное путешествие! Признателен и Клубу Приключений за прекрасно проведенные выходные.

Завершая, хочу сказать, что очень доволен своим решением присоединиться к этому походу. Большой заряд положительных эмоций, на работу вышел счастливым и отдохнувшим.:)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×