Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 2234 путешествий
ВелоТурция. По древней Ликии на велосипеде
- Регион: Турция (все походы в этом регионе)
- Нитка:город Анталья — посёлок Гейнюк — город Кемер — посёлок Текирова — посёлок Улупинар — посёлок Чирали — посёлок Олимпос — посёлок Караоз — город Финике — город Каш
- Длина: 270 км (на велосипеде)
- Сложность: сложный, средняя сложность, участникам с опытом
- Длительность: 9 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 18 человек
- Участие с детьми: можно взять с собой детей от 12 лет
- Что взять с собой
У любителей активного отдыха Турция ассоциируется с Ликийской тропой — всемирно известным маршрутом, проложенным по территории Ликии вдоль побережий Средиземного и Эгейского морей. На месте этой древней цивилизации сегодня расположились современные провинции Анталья и Мугла. Большинство туристов отправляются в этот путь пешком, но мы проедем его на велосипедах.
На протяжении 9 дней велотура по Ликийской тропе мы увидим современные автотрассы и дикие каменистые дорожки, множество природных и исторических достопримечательностей, пообщаемся с дружелюбными местными жителями. Нас ждут тёплые морские воды, песчаные и галечные пляжи, античные города Древней Ликии.
Велопоход, начинающийся в Анталье, приведёт нас по руслу реки Гейнюк в одноимённый каньон – одно из самых живописных мест маршрута. Это узкое ущелье шириной до 6 м с высотой стен до 350 м, длиной 14 км. Оно входит в состав национального парка, расположенного на территории от мыса Гелидония до города Сирису. Каньон таких размеров для Малой Азии – явление очень редкое. Путешествие к ущелью можно сравнить с посещением инопланетной цивилизации с необычными формами и оттенками. По разноцветным стенам (цветовая гамма – от зелёно-черного до белого и рыжего) стекают многочисленные ручейки, сверкающие на солнце. Растительность здесь – богатая и разноцветная. Особенно ущелье красиво во время цветения гранатовых и апельсиновых деревьев.
Велотур по Ликийской тропе пройдёт под древним городам Ликии – Кемеру, Фазелису, Демре, где мы увидим живописные руины храмов, каменных стен, ликийские гробницы и огромный амфитеатр. Нас ожидает знакомство с романтичным городом Каш, окружённым с трёх сторон сосновым лесом и высокими горными вершинами. Цветущие деревья, узкие улочки, тёплое бирюзовое море оставят незабываемые воспоминания и памятные фото.
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
---|---|---|---|---|
октябрь 2022 | ||||
22.10 - 30.10.2022 9 дней, сб–вс |
- групповая аптечка
- экскурсии по маршруту
- организационные затраты
- общегрупповое снаряжение
- инструктор (опытный путешественник)
- двухразовое питание (обеды не включены)
- трансфер до Антальи в последний день похода
- посещение национальных парков и заповедников
- проживание в кемпингах и гостевых домах по маршруту
- аренда корабля к затопленому городу
- обеды (30-50 лир)
- авиаперелёт до Турции
- прокат велорюкзака
- каньонинг в каньоне Гейнюк (по желанию)
- ужин в кафе в первый и последний дни
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Скидка за раннее бронирование
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Самолетом до Анталии.
Необходимо прибыть в любое время первого дня похода в гостевой дом. Подробные инструкции как добраться до гостевого дома будут в памятке участникам.
- Обратно
Заканчиваем также в Анталии.
Обратный вылет следует брать на вечер последнего дня (после 21:00) или днём позже (оптимально).
Отзывы участников
смотреть все отзывы (4)- 16.01.2022читать полностью
Это был мой первый длительный велопоход и он был крутой! Путешествие было достаточно сбалансированным. Переезды редко занимали больше половины дня. Выезжая с утра мы уже к обеду были на месте...
- 08.11.2021читать полностью
Спасибо Роману за отлично организованный маршрут! Насыщенная и интересная программа, оптимальное соотношение нагрузки и отдыха, комфортные кемпинги и гостевые домики, простая, но вкусная еда.
- 08.11.2021читать полностью
Профессиональная подготовка и проведение похода. Буду рад куда нибудь еще с'ездить при возможности