Осень на Соловках с проживанием в гостинице

Сложность1/5 легкий, опыт не обязателен
Длительность6 днейБез учета дороги
Длина58 км36 км прогулки налегке, 22 км автобусная экскурсия
Группа7–11 человек
Можно с детьми13+ летв сопровождении взрослых
Нитка маршрутаГород Кемь ― посёлок Рабочеостровск ― Большой Соловецкий остров ― посёлок Соловецкий ― Долгая Губа ― мыс Печак ― гора Секирная ― озеро Большое Карзино ― посёлок Рабочеостровск ― город Кемь

Отправляемся на север, в Соловецкий архипелаг, где осенью листья становятся медными и золотыми, трава блекнет, а Белое море темнеет у берега.

Мы пройдем рядом с многовековыми стенами монастыря, увидим церковь-маяк на вершине Секирной горы — во времена Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) она была штрафным изолятором! Спустимся вниз — в ботанический сад, заложенный посреди леса. Осенью здесь пахнет мхом, сырой корой и опавшей листвой.
Пешком доберемся до мыса Печак — это место практически нетронуто человеком. Большую часть поверхности покрывает ягель, создающий мягкий белый ковер. Между ним простирается плотный зеленый слой северной ягоды — шикша. На мысу практически нет высоких растений — ни крупных деревьев, ни типичного леса: только низкорослые кустарники и мхи. В хорошую погоду вода у берега почти черная, в ненастье — стальная.
Мы окажемся среди озер, связанных между собой узкими каналами. Весла скрипят, лодка проходит под деревянными мостками, вода течет едва слышно. Систему придумали монахи: чтобы зимой на санях, а летом по воде добираться к монастырю.

На закате прогуляемся к Филипповским садкам — неглубоким морским загонам, где монахи держали живую рыбу про запас. Когда шторм срывал промысел, ее вылавливали прямо отсюда. Каменная кладка у самой воды, следы старых деревянных конструкций, запах водорослей — все сохранило черты прежнего монастырского хозяйства.

Уедем с ощущением, что были в замкнутом мире, где все устроено по-другому. Впереди снова шум и спешка, но мы никогда не забудем это путешествие — с неспешными ужинами на берегу, запахом моря, шорохом мха под ногами.

Ближайшие активные туры

Сентябрь 2026

Что включено в стоимость

Включено
  • проживание в гостинице (двух/трёхместное)
  • завтраки и ужины в гостинице
  • перекусы на маршруте во 2-й, 3-й, 4-й и 5-й день
  • автотранспортные переезды (Кемь — Рабочеостровск— ж/д вокзал Кемь)
  • прокат лодок для водной экскурсии
  • билеты на паром Кемь — Соловки — Кемь
  • работа инструктора (опытного путешественника)
  • экскурсионное сопровождение (кроме 6-го дня)
  • групповая аптечка
Не включено
  • ж/д или авиабилеты
  • обеды в 1-й и 6-й день (от 1000 рублей/чел)
  • экскурсии в 6-й день (от 800 рублей/чел)
  • сувенирная продукция (на любой вкус и кошелёк)
  • медицинская страховка по желанию

Как добраться

Туда

Добраться до места встречи удобно поездом.

Встреча группы в городе Кемь в первый день похода в 06:30 у ж/д вокзала.

Обратно

Группа расстаётся у ж/д вокзала города Кемь, откуда обратные билеты можно брать после 20:00 заключительного дня похода.

 

Примечания

Внимание! Покупать билеты можно только после набора минимума группы, о котором сообщает координатор.