Пеший поход «Дорога в Лавру»: отзывы
- Регион: Подмосковье (все походы в этом регионе)
- Нитка:Станция Ашукинская — деревня Мураново — деревня Абрамцево — река Воря — река Пажа — деревня Радонеж — станция Семхоз
- Длина: 45 км (пешком)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 3 дня / 2 ночи
- Размер группы: от 8 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 12 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
10.07 - 12.07.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
31.07 - 02.08.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
28.08 - 30.08.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
25.09 - 27.09.2026 3 дня, пт–вс |
| 5 400 ₽ 6 000 ₽ | ||
октябрь 2026 | ||||
16.10 - 18.10.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- инструктор (опытный путешественник)
- трехразовое питание
- групповое снаряжение
- групповая аптечка
- проживание в палатках
Что не включено в стоимость:
- билеты на электричку
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 10% по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча с инструктором в 18:50 на Ярославском вокзале и отправляемся на электричке в 19:20 до станции Ашукинская, куда прибываем в 20:22. В расписании электричек бывают изменения! Актуальное время отправления будет указано в памятке.
- Обратно
Маршрут заканчивается на платформе Семхоз (Ярославское направление). Ориентировочное время прибытия в Москву 20:00.
- Примечания
Можно доехать на своей машине до станции Ашукинская и оставить её у станции. Обратно вместе с группой проехать на электричке от станции Семхоз до Ашукинской, примерно 20 минут.











Друзья! Я новичок в походах, сравнивать мне особо не с чем, но вот что могу сказать точно:
организация этого похода — просто топ!
Всё продумано до мелочей:
сколько идти,
сколько отдыхать,
как и что есть,
как считали калории (да-да, тут не худеют — тут выживают вкусно!),
как ставить палатку,
чем намазать, если натирает,
чем заклеить, если порвалось.
Каждый маршрут — чётко рассчитан: идём ровно столько, на сколько хватает сил; ни минутой больше, ни минутой меньше.
Отдых — как по команде: почувствовали, что пора — вот и присели. Неважно, поляна ли вокруг с ромашками или чистая лужа. Если надо отдых — значит, #отдых здесь и сейчас!
Про еду — это вообще отдельная песня! С таким шведским столом любой ресторан позавидует: кормят так, чтобы калорий хватило не только на дорогу, но и про запас. Хотя я и вернулсь с прежнем весом.
Если вы думаете, идти ли в этот поход, смело скажу:
за организацию не переживайте абсолютно!
Вам нужно только переживать за себя и верить в свои силы.
Я сама хотела сдаться, но… справилась!
Горжусь собой безмерно:
вес — 44 кг, рост — 155 см, а рюкзак был моим основным соперником.
Я его и таскала, и поправляла, и затягивала, носила то на плечах, то наперевес, то на всех костях разом, то на попе откатывала вверх и вниз.
Совет для будущих участников:
не парьтесь про организацию — парьтесь про рюкзак!
Подберите его под себя, чтобы потом не бороться с ним как со вторым по весу участником.
Кстати, по пути ты встречаешь и святую воду — и целебную грязь, и волшебные пейзажи… Правда, моя “святая вода” до дома не доехала: разлилась прямо в рюкзак, вещи впитали всё добро, и он стал ещё тяжелее. Но зато теперь у меня вещи, пропитанные святым духом
Итак:
— Организаторы — супер.
— Места — класс.
— Питание — фантастика.
— Остальное — испытание себя и своего рюкзака.
Даже если очень страшно или очень лень — пробуйте! Главное — не сдаваться и хотя бы раз побывать по эту сторону палатки ;)
Я справилась, и вы сможете! Верю в каждого!
Пошла со Светой и Еленой,
Надев рюкзак свой тяжеленный.
Прийдя домой, могу сказать-
Хочу вернуться я опять.
Прекрасны были храмы,
Куда мы шли полями.
И старый монастрырь,
Читали где псалтирь
В обед в реке купалась,
Где чуть без кроксов не осталась.
Нас подъедали комары,
А мы- вкуснейший супчик из лаврЫ.
Из Ромы мы клеща достали
И с муравьями ночевали.
Печати ставили в пути,
Дошли до Лавры мы почти.
А аппетит чтоб нагулять
Пришлось чуть-чуть там поплутать,
Под наше дружное нытье:
"Осталось сколько, ё-моё?"
Питалась мармеладом
Оладьи еда с шоколадом,
И маракуйю в каше
Смогда найти я даже
Богдан, моё почтение,
Ни страха, ни сомнения!
Одно никак я не пойму,
Как показать волшебную луну?
В конце пути мечта сбылась,
Мне, наконец, попалась грязь!
Она - как свет в конце пути,
Ее б дома донести.
Хотя болит спина и ноют плечи,
Уже хочу я новой встречи.
Теперь мой путь таков-
Иду на "В глубь веков"
Всем привет!
Поход в Лавру оказался потрясным. Тепло, душевно и весело.
Больше всего ронравилось богатство угощений, изобилие еды и разных вкусностей.
Светлана чудесный человек, веселая, радушная и сердечная.
Безопасность сопровождала на прротяжении всей тропы.
Прекрасная Природа, теплое солнышко, гроза, где-то вдалеке гром майский.
Очень повезло с командой.
Люди потрясные, крепкие, отзывчивые, с поддержкой общего духа позитива и устойчивости.
Вообщем, круто, что эти 3 дня прошли в гармонии выносливости и вкусного отдыха за процветающими завтраками, обедами, ужинами🌷🌷🌟
Спасибо большое за поход! Ходил его много раз в разное время года, всегда он нравился))) Скорее всего пойду еще! По еде, кормят хорошо, добавка всегда остается))) По нагрузке приемлемо! Спасибо Светлане, Елене и Богдану
Шикарный поход: все как мечталось. Находились, наелись и даже духовно обогатились! Светлане, Елене и Богдану низкий поклон, всё на высшем уровне!
Данный маршрут подойдёт для тех, кто хочет получить умеренную физическую нагрузку, открыть для себя новое в истории , полюбоваться осенью в средней полосе России.В организации р проведении похода понравилось , что: 1. Инструктора не сильно обременяли туристов дежурствами. Пишу готовила Ульяна, а Никита колол дрова.Нам требовалось только заранее купить 2-3 литра воды и принести сухие ветки для костра. 2. На месте первой ночёвки не было источника воды, поэтому инструктор предусмотрел влажные салфетки. 3. Поход проходит поблизости от населенных мест, поэтому часть провианта закупили в середине похода,а вес рюкзака был умеренный. 3. Никита рассказывал интересные наблюдения из жизни животных. 4. Ульяна готовит вкусно и разнообразно. 5. Четкий распорядок дня. 6. Хорошая организация движения большой группы .Что не понравилось: 1. Не хватало колбасы и обычного хлеба. 2. Не было утренней гимнастики. 3. В конце маршрута был выбран форсированный темп движения, хотя в этом не было никакой необходимости, Пригородные электрички ходят здесь регулярно и в них достаточно свободныхмест.Можно было немного задержаться у Семхоза,возле Сергиевского храма и вспомнить про Александра Меня.Наш маршрут проходит возле культурных, исторических,духовных мест. Если уж мы почитаем Сергия Радонежского из 14 века,то почему забываем отца Александра из века 20?
Первый раз ходила в поход с Клубом Приключений. Впечатления исключительно положительные )) Саша и Сергей - опытные и очень заботливые инструкторы! К ним можно было обратиться по любому поводу - и спросить, что лучше надеть, и с главным вопросом «когда обед?». Кормили вкусно, сытно, разнообразно, со всякими сладкими вкусняшками)) Все было продумано до мелочей, нам оставалось только идти вслед за Сашей и получать удовольствие) Спасибо огромное за этот поход и за вашу работу!
С 22 по 24 августа ходили в поход с Александрой и Сергеем! Это было лучшее, что случилось со мной летом! В мире так много суеты, информации, гаджетов, дедлайнов. Клубок из тревоги, спешки постоянных задач. И случаются выходные в лесу, где ты идешь путь в компании радостных и интересных людей! Каждый шаг как медитация! Большое спасибо Саше и Сергею за баланс в скорости, за прекрасные привалы, за бережное и поддерживающее отношение! Было красиво, очень вкусно, весело! Я отлично встряхнулась и уже несколько дней после похода чувствую себя прекрасно! Будем ходить еще!☀️
Спасибо за комфортный маршрут, заботу организаторов в походе, Александра и Сергей практически все сделали своими силами, с погодой повезло, рекомендую для комфорта брать с собой палки, маршрут простой, но к концу дня ноги будут благодарны за сбалансированное распределение нагрузки на руки и ноги
Спасибо за комфортный маршрут, заботу организаторов в походе, Александра и Сергей практически все сделали своими силами, с погодой повезло, рекомендую для комфорта брать с собой палки, маршрут простой, но к концу дня ноги будут благодарны за сбалансированное распределение нагрузки на руки и ноги
Редко когда оставляю отзыв, но тут душа просит :) хочу сказать большое спасибо. Мы с мужем в первый раз решились на поход под рюкзаками. И это оказалось очень душевно и классно!!! Погода очень порадовала, хотя, прогноз был печальный и обещался дождь :( (за пару дней до похода были мысли отказаться от идеи из за дождя). Но, как говорится, риск - благородное дело! Мы рискнули и ни секунды не пожалели и своём решении.
Инструктор Александра готовила на костре вкусные завтраки и ужины 😋. Один рыбный суп с оливками и маслинами чего стоит 😍.
Спасибо инструктору Сергею за моральную поддержку 🤝.
Во время похода познакомились с чудесными людьми, которые уже знают толк в таких путешествиях. Узнали много новых вариантов туров, которыми, без сомнения, воспользуемся.
Спасибо еще раз.
Семья Орских.
Хочу выразить огромную Благодарностью инструкторам Александре и Дмитрию, за великолепный поход.
За этот 3х дневный поход я пережил массу позитивных и незабываемых эмоций. Александра великолепный инструктор, знает все живописные тропы, готовит лучшую уху. С такими инструкторами вы можете идти к любым приключениям и к любым вершинам .