Пеший поход «Дорога в Лавру»: отзывы
- Регион: Подмосковье (все походы в этом регионе)
- Нитка:Станция Ашукинская — деревня Мураново — деревня Абрамцево — река Воря — река Пажа — деревня Радонеж — станция Семхоз
- Длина: 45 км (пешком)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 3 дня / 2 ночи
- Размер группы: от 8 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 12 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
10.07 - 12.07.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
31.07 - 02.08.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
28.08 - 30.08.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
25.09 - 27.09.2026 3 дня, пт–вс |
| 5 400 ₽ 6 000 ₽ | ||
октябрь 2026 | ||||
16.10 - 18.10.2026 3 дня, пт–вс | 5 400 ₽ 6 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- инструктор (опытный путешественник)
- трехразовое питание
- групповое снаряжение
- групповая аптечка
- проживание в палатках
Что не включено в стоимость:
- билеты на электричку
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 10% по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча с инструктором в 18:50 на Ярославском вокзале и отправляемся на электричке в 19:20 до станции Ашукинская, куда прибываем в 20:22. В расписании электричек бывают изменения! Актуальное время отправления будет указано в памятке.
- Обратно
Маршрут заканчивается на платформе Семхоз (Ярославское направление). Ориентировочное время прибытия в Москву 20:00.
- Примечания
Можно доехать на своей машине до станции Ашукинская и оставить её у станции. Обратно вместе с группой проехать на электричке от станции Семхоз до Ашукинской, примерно 20 минут.











Запоминающееся переключение. Организовано все было на высоком уровне: продуман путь и места для остановок, еда вкусная и всем хватало с лихвой. Из сложностей можно выделить, что даже не тяжёлый поход требует достаточной физической выносливости. Не стоит пренебрегать рекомендациями по спальным принадлежностям, ночью может быть холодно. Нужно уделять достаточное внимание обуви - очень легко натереть ноги. Большое спасибо Евгению за организацию, высокую кухню и интересные разговоры.
Все понравилось! Отличный поход! Очень насыщен достопримечательностями. Красивая дорога. Сложилось все: супер-инструктор, великолепный коллектив участников, сухая и солнечная погода. Оценка "местами напрячься" за 25 км в субботу и подъемы в горку. Большое спасибо Евгению за очень вкусную еду и разные чаи. Спасибо клубу!
Отличный поход!
Большое спасибо Жене, нашему инструктору. Надёжный, жизнерадостный и доброжелательный, при этом всё отлично организовал. Ирина здорово ему во всём помогала.
И конечно спасибо попутчикам за прекрасную компанию!
Классный поход по паломническому пути в Лавру. Все очень понравилось! Было хорошо окунуться в купель во время маршрута. Отдельное спасибо Евгению за вкусную еду и терпеливость.
Очень понравился маршрут! Столько всего интересного можно увидеть - и ухоженные церковки и часовни, озёра и реки, родники и овражки, чудесный лес из вековых дубов и елей, поля цветущего разнотравья и освежающие святые источники. Всё под голубыми небесами и пение птиц, такое громкое, что будит ночью. Идти легко и рюкзак совсем не ощущается тяжестью с такой красотой вокруг.
Маршрут оборудованный, везде таблички и отметочки - не потеряешься, крепкие мостики через ручьи не подводят, грязи почти нет. Никаких сложностей и превозмогаторства, идёшь и радуешься, километры сами наматываются =)
Инструктору Евгению спасибо за вкусную походную кухню и приятную компанию - очень душевно провёл поход!
Пройден ещё один участок пути к Лавре — 50 км за 2,5 дня. Сказать, что он был лёгким, не получится: здесь не про скорость и рекорды, а про погружение в особый ритм. Монотонное движение будто вводит в лёгкий транс — и ты не замечаешь, как километры остаются позади. Ощущение пройденного маршрута приходит только в момент отдыха: когда наконец останавливаешься и оглядываешься назад.
А вокруг — настоящая сказка: пение птиц, пьянящий запах елового леса и журчание многочисленных речушек и родников. Природа здесь будто создана для того, чтобы замедлиться, вдохнуть полной грудью и почувствовать себя частью чего‑то большего.
День первый
В пятницу после вечерней встречи на станции Ашукинской наш маршрут пролегал через деревню. Рюкзаки за спиной ощущались нелёгкой ношей: с собой мы несли воду для первого дня и еду из общего снаряжения. Благо идти было недалеко — не больше 5 км.
Лагерь разбили в лесу: тесно, но разместиться можно. После плотного ужина — отбой, и всё это под свет налобных фонарей (так что про них не забываем!).
День второй
На мой взгляд, второй день — самый тяжёлый. Пройти придётся 27 км, а то и больше: иногда приходится обходить завалы из деревьев и грязные участки. Из Плюсов: рюкзак стал легче, ведь всю воду, которую несли в первый день, мы выпили.
Нас ждут многочисленные родники — чтобы набрать воды и освежиться. Где‑то на 20‑м километре начинаешь понимать все минусы своего снаряжения — начиная от носков и заканчивая рюкзаком.
День третий
Третий день начинается с подъёма под пение птиц. Тебя уже ждёт завтрак и горячий чай или кофе — что ещё нужно для счастья?
После сбора снаряжения выдвигаемся в путь — он составит 20 км. Часть маршрута проходит по полям, усеянным разноцветными цветами. Затем мы пройдём по сосновому лесу вдоль озера — и в голове будет только одна мысль: как бы хорошо было окунуться в эту прохладную воду!
К обеду мы вышли на оборудованный участок в лесу — со столом и скамейками. Обед у нас будет очень креативный: пита с разнообразной начинкой, зажаренная прямо на наших глазах, — что ещё больше придаёт ей аппетитности.
После обеда — небольшой переход в 4 км, и вот мы уже на конечной точке нашего маршрута — станции Совхоз. Отсюда электричка увезёт каждого в свою жизнь.
Но на эти 2,5 дня у нас были общие воспоминания, которые, думаю, запечатлелись в памяти каждого
Всем привет! Этот поход уж точно не будет легкой прогулкой. Умерла и воскресла три раза) рекомендую подготовленным и выносливым людям с хорошей проверенной экипировкой. Тропа хорошая, можно подумать о вечном, много святынь, источников и есть купели, которые рекомендую НЕ пропускать. Классный инструктор Женя, позитивный, спокойный, добрый и организованный, кормит очень вкусно, сытно, разнообразно, человек с юмором! ❤️
Классна была группа, в КП всегда приходят приятные люди - уровень!
Спасибо за это приключение! Вы все для меня герои!
Это был мой первый пеший поход под рюкзаком и первый опыт показал что удобная трекинговая обувь и трекинговый рюкзак- залог успеха! Это прям очень важно ☝️ маршрут в целом не сложный, второй день показался особенно живописным и приятным 😊 отдельная благодарность инструктору Жене за внимание, за помощь с рюкзаком, за невероятно вкусную и разнообразную еду! Я была приятно удивлена 😊 вообще команда собралась хорошая и отзывчивая 👍 этот поход останется навсегда в моём сердце 🩵
Классный поход по старинному паломническому пути в Лавру! Идеально: нашли и природу, и историю, и душевный покой. Виды — открытки из леса, родники хрустальные, тропа сама ведёт. Спасибо Светлане, Елене и Богдану!
Выходные провели отлично. Маршрут очень красивый. И тропа и местность и церкви и монастыри. Нам повезло с погодой, было солнечно. И то что к этой погоде у нас почти всегда было прикрытие в виде леса - это тоже счастье. Потому что в жару идти хуже чем в холод. А тут все сложилось просто замечательно.
Команда собралась тоже очень замечательная и с этим тоже повезло. Было весело и ненапряжно.
Инструкторов этих знаю и очень люблю. Всегда будет четкое руководство, поддержка, интересные факты, ресторанное питание и... оладушки. Прям живые и настоящие, с пылу с жару. Света в этом всегда затейница
Маршрут этот очень рекомендую всем. Красивый и не сильно сложный (если внимательно относиться к рекомендациям в памятке).
Всём привет! Пишу отзыв, когда впечатления немного подулеглись после сна на мягкой кровати) это был мой первый палаточный опыт. Большая удача, когда первые инструкторы супер профессионалы - Света, Лена, Богдан. Атмосфера была потрясающая, меню - ну просто Мишлен - вкусно очень, сытно, полезно. Вторая удача - компания - была супер, ребята все спортивные, бывалые туристы, с юмором, всегда помогут и подскажут. Маршрут само собой обалденный - леса с болтливыми птицамии сменялись солнечнымии полянами и журчащими родниками. Третья удача - погода, солнце светило практически весь маршрут.
Очень важно правильно подобрать рюкзак и обувь. Желательно предварительно проконсультироваться в магазине. Неправильно подобранный рюкзак - спина спасибо не скажет, как и ноги с мозолями при неразношенной обувь.
Прекрасно провели выходные на «Дороге в Лавру..» 👍
Получили много отличных впечатлений. По пути посетили памятные места - Покровский Хотьков монастырь и Преображенскую Радонежскую церковь, останавливались на святых источниках с вкуснейшей водой, в некоторых местах были водоемы и купели чтобы окунуться💧
Сам поход прошел комфортно, несмотря на изменчивую погоду и сезон клещей. Инструкторы (Света+Лена) и стажер (Богдан) вели группу в бодром прогулочном темпе, приемлемом для многочисленных участников. Поход проходит по тропе паломников Троице-Сергиевой Лавры (общая длина -120км) по протоптанной дороге с красивым ландшафтом, разными природными зонами (леса, поля, овраги, склоны) и заходами в небольшие населенные пункты. На пересеченной местности в редких местах после дождя была грязь и лужи. Уровень сложности - низкий, но вполне достаточный для хорошей разминки (из 45 км ощущения умеренной нагрузки появляются только на вечер второго дня). Вариант можно смело рассматривать как новичкам, так и “любителям” с базовым опытом - будет не скучно. Из плюсов - нахождение локации недалеко от Мск, ехать до места чуть больше часа, почти везде ловит сеть. Так что вперед и с песней! 🏕️
Инструкторский состав очень впечатлил: бдительный контроль за состоянием участников, соблюдение тайминга на стоянках, вкусное и сбалансированное питание, исторические факты как на полноценной экскурсии, интерактивы у костра и вовлеченность каждого в походный быт (в общем, КП держит планку). Предварительные ознакомление с памяткой, подбор хорошей экипировки и минимпльная физподготовка, несомненно, повысит качество похода или скорректирует ваши ожидания ✊
P.S. Отдельный респект Светиным оладьям, они были чудесные 🫶
Минимальные орг. рекомендации:
- интересная тема с печатями в маршрутную книжку на тропе паломников, где Света проставляла отметки, может быть лучше раскрыта и больше вовлечет группу, если эти книжки будут у всех. По желанию можно до похода предложить приобрести бланки всем участникам. Мелочь, конечно, но интересный элемент геймификации
- в питании было, да и осталось по итогу, очень много сладостей от зефирок с конфетами и печеньками до топингов и сахара-песка. По хорошему заменить бы их, пусть в меньшем количестве, но чем-то более сытным (даже палка колбасы была бы востребована)
- дать больше инфы про одежду от клещей и четкий гайдлайн как действовать в случае укуса, чтобы каждый участник при случае знал и не прибегал к самодеятельности.