Три дня по Ладожским шхерам на байдарках (с трансфером): отзывы
- Регион: Северо-Запад (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Вятиккя — остров Койонсаари — остров Лауватсаари — остров Мюкримюксенсаари — остров Харьюсаари — остров Котатсаари — остров Хамарансаари — остров Сависалонсаари — залив Хельмелянселькя — остров Мюкримюксенсаари — остров Лауватсаари — остров Койонсаари — посёлок Вятиккя
- Длина: 40-60 км (на байдарках)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 3 дня
- Размер группы: от 7 человек до 14 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 14 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
группа похода
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 05.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
10.07 - 12.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
17.07 - 19.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
24.07 - 26.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
31.07 - 02.08.2026 3 дня, пт–вс |
| 21 200 ₽ 22 700 ₽ | ||
август 2026 | ||||
07.08 - 09.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
14.08 - 16.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
21.08 - 23.08.2026 3 дня, пт–вс | 23 900 ₽ 25 400 ₽ | |||
28.08 - 30.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
04.09 - 06.09.2026 3 дня, пт–всКоманда «Шхерься!» Походный ритм: размеренный (10–15 км на вёслах в день). Гитара у костра, а виртуозный варган рассказывает, как ветер Шамана звучит в скалах. | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
11.09 - 13.09.2026 3 дня, пт–всКоманда «Шхерься!» Походный ритм: размеренный (10–15 км на вёслах в день). Гитара у костра, а виртуозный варган рассказывает, как ветер Шамана звучит в скалах. | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- работа инструктора (опытного путешественника)
- питание
- аренда байдарок, спасжилетов, гермомешков
- общегрупповые палатки
- плата за нахождение в напцарке "Ладожские шхеры"
- трансфер Санкт-Петербург — Вятиккя — Санкт-Петербург
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
- парковка на базе, если вы едете на своем автомобиле (350 рублей/сутки)
Скидки:
- С весны 2022 года установлена плата за посещение нацпарка "Ладожские шхеры". Льготным категориям граждан необходимо иметь с собой подтверждающие документы: пенсионерам - пенсионное удостоверение, школьникам - ученический билет.
- Другие скидки
Как добраться
Встречаемся в 08:00 на парковке гипермаркета "Окей" у станции метро Озерки, откуда на заказанном трансфере едем до поселка Вятиккя.
Трансфер в С-Пб забирает группу с базы в в воскресенье около 14.00. Время возвращение в СПб зависит от пробок на трассе "Сортавала" и может варьироваться от 18.00 до 23:00. Возвращение к станции метро Озерки.
Тем, кто уезжает домой в другие города, рекомендуем брать билеты на поезда после 00:00 следующего дня после похода.














Почти неделя прошла с момента возвращения с Ладоги, а заряд энергии и положительные эмоции не отпускают. Ностальгирую по природным карельским красотам, встрече со старыми друзьями (с которыми, кстати, мы тоже познакомились на одном из маршрутов КП ;) ) и знакомству с новыми людьми, посиделкам у костра, незабываемым рассветам и закатам, вкусной походной еде с «дымком», что у меня даже в поезде на обратной дороге интересовались «рецептом» гурманы-завистники))) Секретные ингредиенты все не выдала ;)
У меня есть опыт разных (в т.ч водных) походов, а на маршруты КП я обычно записываюсь когда среди друзей своя группа не набирается. И все тонкости организации мне отлично известны, так сказать, изнутри.
Так вот что касается организации, считаю, все необходимое было сделано на отлично:
- удобный и исправный автобус-трансфер с внимательным водителем и чутким к просьбам пассажиров. На обратном пути он также приехал вовремя и довез в город так оперативно, что мы даже с друзьями пообщаться и поужинать в кафе перед моим отъездом успели.
- в идеальном состоянии подобраны плавсредства. Тип байдарок также выбран так, чтобы не «угрестись» и комфортно пройти весь маршрут. А по озёрам и против ветра бывает идти ещё то «удовольствие»)).
- Всем участникам инструктор выдал спасжилеты, целые и сухие герммешки для личных вещей и провел подробный инструктаж по технике безопасности на воде и суше.
- Опытные инструктора Андрей и Юрий оценивали здраво опыт основного состава участников, отслеживали погодные условия и, с учетом особенностей этого региона и предлагаемых обстоятельств, корректировали маршрут. Как результат - все прошли, все живы, здоровы и сыты. Основной состав участников даже доволен, а новички-водники почти полюбили странные водные походы. Вербуем их дальше.. ;)
- Группа была обеспечена всем необходимым снаряжением для обустройства лагеря, у всех было место в палатке и у костра. Отдельно хочется отметить выбранное место стоянки - для большой группы идеальный вариант опять же с учетом особенностей места (мест для большого лагеря не так много). Есть где пособирать ягоды/грибы, есть где погулять, есть где встретить рассвет и повтыкать на закат. Что уж говорить, именно на этом острове были обустроенные туалеты! То что мы ночевали 2 раза в одном месте меня лично не расстроило.
- Инструктор Андрей заранее продумал меню и у нас, помимо привычных каш с тушней/сыра/колбасы, были полноценные супы и овощные салаты! И вкусняшки к чаю на любой вкус. Слава водным походам за то, что не на себе все тащим)))
- По возвращению на большую землю была возможность пообедать, в комфорте переодеться и даже принять душ. Это важно особенно тем, кому вечером на поезд.
Ну и наша звездная байдарка «Зигзаг удачи» сначала приспосабливалась к прелестям передвижений аки по суху, за что в первый же день и получила своё название)) Но зато потом как включила второе дыхание, втопила на полную мощь и обогнала даже «Лимузин» и многих остальных. Отдельный привет и благодарность нашему слаженному экипажу! Парни, вы крутые ;))
Рекомендации:
- Было бы удобнее общую рассылку в почту с контактами/списком вещей/координатами направлять всем немного заранее, т.к в коммерческие маршруты ходит много новичков и им нужно больше времени на сбор личного снаряжения.
- Всегда большим плюсом в походе было, есть и будет наличие человека с гитарой. Если это как-то можно предусмотреть заранее, то будет очень актуально.
Желаю удачи и передаю привет всем участникам нашей группы! И процветания КП, ведь благодаря вашим маршрутам в моей жизни появляются очень-очень близкие по духу люди! :)
Три дня по Ладожским шхерам - великолепное и приятное во всех отношениях завершение сезона. Четкая организация приключения, авторская походная кухня (чудесный борщ, а какой сырный суп с белыми грибами), великолепные радиалки - только не ленись :), захватывающие дух виды. Было все: великолепные виды (фото участников для примера) дождик, встречный ветер, штиль, солнышко, радуга, дружелюбные уточки и грибы!!! Интеллигентнейший инструктор, чутко ловящий все нюансы настроения группы, тонкий ценитель прекрасного, замечательный рассказчик. Очень удобный трансфер - то, что надо для такой дальней заброски - на перекладных было бы совсем не удобно :(.
Ладожские шхеры - моя любовь, рекомендую всем хоря бы раз побывать там, причем время года не имеет значения.
Природа Карелии прекрасна. Участники похода интересные позитивные люди, жаль что познакомились только вечером второго дня.
Заявленный маршрут интересен, но к сожалению мы почти не смогли его осуществить из-за того, что наши инструкторы не знали толком ни программы ни местности (стоянки) и вели оба в первый раз. Организации почти не было, все пущено на самотёк. Инструктор Андрей Граненкин в ответ на мои замечания об организации похода ответи: - "Ваш инвентарь в порядке, вы сыты, словам ещё нужно, и что он вообще идёт без оплаты и наш старший инструктор другой человек - Юрий. В дальнейшем он провоцировал обострение отношений путём некорректных приказов, что в итоге вылилось в конфликт.
Совет для желающих пойти в этот поход:
1. То, что во вкладке "личные вещи" есть катамаран это ошибка. Берите из расчёта загрузки своей байдарки.
2. Внимательно выбирайте инструктора (в любом походе). На самом деле это важно, т.к. есть с чем сравнивать. В другом походе с опытным инструктором все было хорошо.
3. Трансфер это микроавтобус. На обратном пути могут быть пробки, так же сильно укачивает.
Это были шикарнейшие выходные! Спасибо организаторам! Все было супер) красивые виды, вкусные обеды (солянка и даже был арбуз 🍉). Рюкзаки не тащите (если удобнее с чемоданом), все вещи переупаковываются в гермики)
Мне прям всё, вообще всё понравилось! Комфортный трансфер с одной остановкой в районе Приозерска - я из Москвы и без личного авто, поэтому для меня наличие трансфера из Питера было важной частью. Группа у нас была из 12 человек - дружная, веселая, с гитарой и песнями у костра. Саша, инструктор, все всегда доступно объяснял, присматривал за нами на воде, иследил за грамотным распределением еды:) Еды лично мне хватало, я обходилась без перекусов, и к моменту приема пищи был лёгкий естественный голод после физических нагрузок на байдарках. К качеству еды лично у меня нет притезий - мне все понравилось. Отдельное спасибо Саше (инструктору) за вкусные огурцы:) Погода была отличная, гроза в последний день добавила остроты в переживания:) Красивая природа, отсутвие комаров (на удивление), выбор тихих и уединенных мест для стоянок, отличная компания и организация сделали поход одним из самых ярких впечатлений этого лета! Спасибо!
Красивая природа, в целом хороший поход (особенно, с учетом низкой стоимости).
Можно улучшить:
1 работу координатора (мега unhelpful человек, даже неправильное время прибытия группы к началу маршрута сообщил), памятку прислали на пару дней до похода (это поздно, если поход - заключительная часть отпуска)
2 прокат оборудования (забрать пенку/спальник можно только в офисе компании в СПб, что очень неудобно, когда не берешь личное оборудование как раз, чтобы не таскать его с собой по Карелии). Не понятно, в чем сложность принести его к трансферу.
3 питание (добавить овощи и рыбу)
4 не ночевать на Койонсаари (слишком шумное и многолюдное место, лучше в последний день раньше встать и утром погулять по этому острову)
Поход прошел гладко, с погодой повезло, по пути были потрясающие виды. В группе нас было 14 человек. Это радует, что организаторы не увеличили количество участников несмотря на большой спрос на этот тур.
В первый день прошли до места ночевки 10 км, во второй день - 27 км, в третий день - 6 км. Кому-то и эти километры дались тяжело, но они оправданы потрясающими видами.
Инструктор прекрасно ориентируется на маршруте, смог найти стоянку, когда практически все стоянки по пути были заняты. Инструктор доброжелательный, спокойный.
Байдарки были подготовлены к моменту отправления, все снаряжение выдано быстро, четко. Участникам все объяснили и рассказали.
Было выделено время для высадки на острова и прогулки по интересным местам.
Из минусов хочется выделить только один - питание. На мой взгляд на питании сэкономили.
В качестве карманного питания ничего не выдавали. Некоторые неподготовленные участники с собой не взяли шоколадок для быстрого перекуса, и им было сложно дотянуть до ужина. Потом уже другие заметили, что им голодно, и конечно делились. Многие продукты были самой дешевой марки супермаркета (типа "красной цены"), качество известное, это было невкусно и не съедалось. Тушенка - одна из самых дешевых, один жир в банке. Понятно, что походное питание не предполагает изысков, но в коммерческих турах обычно умудряются очень хорошо кормить. Можно было чуть разнообразить питание и закупить продукты получше качеством.
Спасибо вам гигантское! Организация похода безупречная. Красота вокруг потрясающая (шхеры - любовь с первого взгляда), нагрузка ровно такая, чтобы заметно устать, но не сдохнуть, с Дариной - как за каменной стеной, а такой вкусной еды в походе просто не бывает. Ящик томатного супа и всех обратно :)
Очень сложно написать, те эмоции и чувства, которыми наполнились наши сердца в этом незабываемом походе!!!Спасибо огромное Николаю и Любочке, за хорошее настроение, за заботу, ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!! ЛЮБОЧКА ваши кулинарные шедевры я буду помнить всегда!!! Спасибо огромное ВАМ за всё!!! А Николаю спасибо за очаг и тепло !!!😊❤️❤️❤️🙏🙏🙏
Прекрасное приключение! Отличная компания. Инструктора профессионалы, а главное, с душой подходят к работе. ЙЛюба участвовала с нами в играх, Николай показал как собрать и заварить вкуснейший таежный чай. Кормили, как на убой, вкусно! Для тех, кто хочет есть стейки на ужин ( смотрела отзывы, буд-то кормят плохо) ...ну простите... Здесь настоящая походная еда! Приготовлена на костре, пахнет лесом и Любиной заботой. Виды ладожских шхер завораживают. Бесподобная услада для глаз. Природа Ладоги оставила приятный след в моей душе. Спасибо всем, кто был рядом! Всем веселым, простым и отзывчивым людям. Поход рекомендую.
Это было чудесное приключение! Прекрасная компания единомышленников, путешественников, да просто веселых и открытых людей) Смех до слез, природа, разнообразная погода, крутые инструктора, которым хочется выразить отдельную благодарность за организацию и чувство юмора)
Спасибо всем, кто был с нами эти три дня :-)
Спасибо клубу и лично Николаю и Любе за прекрасно организованный поход и незабываемые впечатления. Все было четко слаженно, выбрано очень красивое тихое место для основной стоянки и просто потрясающие маршруты для радиалок. Настоящая ладожская сказка, в которую хочется вернуться.