Три дня по Ладожским шхерам на байдарках (с трансфером): отзывы
- Регион: Северо-Запад (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Вятиккя — остров Койонсаари — остров Лауватсаари — остров Мюкримюксенсаари — остров Харьюсаари — остров Котатсаари — остров Хамарансаари — остров Сависалонсаари — залив Хельмелянселькя — остров Мюкримюксенсаари — остров Лауватсаари — остров Койонсаари — посёлок Вятиккя
- Длина: 40-60 км (на байдарках)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 3 дня
- Размер группы: от 7 человек до 14 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 14 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
группа похода
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
03.07 - 05.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
10.07 - 12.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
17.07 - 19.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
24.07 - 26.07.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
31.07 - 02.08.2026 3 дня, пт–вс |
| 21 200 ₽ 22 700 ₽ | ||
август 2026 | ||||
07.08 - 09.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
14.08 - 16.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
21.08 - 23.08.2026 3 дня, пт–вс | 23 900 ₽ 25 400 ₽ | |||
28.08 - 30.08.2026 3 дня, пт–вс | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
сентябрь 2026 | ||||
04.09 - 06.09.2026 3 дня, пт–всКоманда «Шхерься!» Походный ритм: размеренный (10–15 км на вёслах в день). Гитара у костра, а виртуозный варган рассказывает, как ветер Шамана звучит в скалах. | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
11.09 - 13.09.2026 3 дня, пт–всКоманда «Шхерься!» Походный ритм: размеренный (10–15 км на вёслах в день). Гитара у костра, а виртуозный варган рассказывает, как ветер Шамана звучит в скалах. | 21 200 ₽ 22 700 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- работа инструктора (опытного путешественника)
- питание
- аренда байдарок, спасжилетов, гермомешков
- общегрупповые палатки
- плата за нахождение в напцарке "Ладожские шхеры"
- трансфер Санкт-Петербург — Вятиккя — Санкт-Петербург
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка)
- парковка на базе, если вы едете на своем автомобиле (350 рублей/сутки)
Скидки:
- С весны 2022 года установлена плата за посещение нацпарка "Ладожские шхеры". Льготным категориям граждан необходимо иметь с собой подтверждающие документы: пенсионерам - пенсионное удостоверение, школьникам - ученический билет.
- Другие скидки
Как добраться
Встречаемся в 08:00 на парковке гипермаркета "Окей" у станции метро Озерки, откуда на заказанном трансфере едем до поселка Вятиккя.
Трансфер в С-Пб забирает группу с базы в в воскресенье около 14.00. Время возвращение в СПб зависит от пробок на трассе "Сортавала" и может варьироваться от 18.00 до 23:00. Возвращение к станции метро Озерки.
Тем, кто уезжает домой в другие города, рекомендуем брать билеты на поезда после 00:00 следующего дня после похода.














Сразу оговорюсь, ездила с КП именно по этому маршруту не первый раз и всегда оставалась в восторге. В этот раз жалею о потраченном времени и деньгах. Ладога, как всегда прекрасна и с солнцем и с дождём и с туманом, но организация похода в этот раз была на три с минусом.
Итак об инструкторской работе, просто по пунктам, без эмоций.
1. Безопасность. Перед началом гребли мы просто постояли на берегу с веслом и нам сказали держите весло правой рукой и левой подкручивайте. На этом иснтруктаж - всё. Как управлять, даже тупо кто капитан - кто спереди или кто сзади, как грузить байдарку, как надевать-снимать юбки (с юбками важный момент, потому что у половины группы крючки, за которые надо дёргать, чтобы быстро ее отстегнуть при переворачивании были заправлены внутрь пол похода). В общем ни один из важных моментов не был освящен, хотя группа состояла почти сплошь из новичков.
2. Инструктор не занимается организацией, всё идёт как идёт, как нибудь само по себе. Участники организовываются сами в любых вопросах: поиск стоянки, готовка, всё что угодно. Естественно ни о какой инструкторской работе над знакомством и сплочением коллектива даже речи не шло. Конечно, мы все взрослые люди и можем соорганизоваться и познакомиться сами, но зачем тогда инструктор? Просто пройти рядом от точки А до точки Б? От коммерческого похода от КП, в котором всё-таки есть какие-то стандарты ожидаешь другого.
3. Еда. Чувствуется экономия. Продуктов было куплено откровенно впритык. На завтрак на 14 человек была выдана одна маленькая упаковка сгущенки и для каши и для кофе. Вторую пришлось выпрашивать из так называемого НЗ. В общем в этот раз к сожалению впечатления от похода негативные и именно из-за организации.
Туманная Ладога прекрасна с фиалками, организация отличная , всем спасибо
Сразу оговорюсь, Дмитрию Маршавину твердая 5ка! Он как второй инструктор - огонь!
Что было плохо: практически всё. Маршрут - походили вдоль 2х бухт, не посмотрели не одной достопримечательности севера Ладоги... То что написано в описании - не соответствует действительности.
Припасы - еле еле хватало чтобы наестся. Редкость для КП, обычно кормят на убой... А тут... Приходилось шаманить, экономить и тд...
Организованность - 0, инструктор "плывет по течению" во всех ситуациях, авось сама разрешиться. Помощи, досуга в лагере от него 0. Просто делайте что хотите...
В который раз убеждаюсь, что всё таки от инструкторов зависит очень многое.
Благо, что все были бывалые туристы и мы самоорганизовывались, готовили и развлекались САМИ. Зачем платить КП если я и сам могу так? Встает вопрос...
Слава богу, что это ложка дегтя в бочке мёда. И к Сергею в группу я более ни ногой ...
Поход прошёл идеально! Хорошая погода, отличные инструктора Саша и Дима, отличная команда ребят. Это был мой первый опыт похода на байдарках, да и в принципе я не часто хожу в походы, но мне очень понравилось и было очень комфортно!
Отдельная благодарность Саше за то, что дал нам возможность по-настоящему отдохнуть и никуда не гнаться. Мы периодически вафлили и долго собирались, но на нас никто не ругался и мы все успели. Это талант. Торт для именинников в походе - это вообще топ!
Диме спасибо за увлекательные рассказы, за то, что научил грести и нормально паковать гермомешок :)
Уже выбираю следующий поход!
Была в походе после долгого перерыва. Режим был достаточно расслабленный, как и наша группа) Всё очень понравилось: от инструктора до погоды. Дифирамбу Александру исполнила лично, но повторю: отдельное спасибо за профессиональный подход к делу и за кофе, конечно! Из замечаний: не хватало только зарядки утром. Ещё раз спасибо КП, Саше, Диме, всей нашей чудесной группе и Ладоге за то, что всё было именно так 😊 Советы будущим участникам: спальник надо коконом и на минус (во всяком случае, в мае - точно); неопреновые носки- must have! P.S. ненавижу перловку. Обожаю Ладогу 😍
Для нас это третий водный поход. НО! Первый был на катамаранах (правда по порогам!), второй - на каяках (правда всего один день), а этот - на байдарках)) И главное, нас посадили всех в одну трёхместную лодку. Пришлось помучиться, но мы получили навыки и матроса, и рулевого, и капитана!!! С погодой повезло! С инструкторами очень повезло!! С командой круто повезло!!!
14 мая, в день рождения Даши, Сергей подарил ей бандану с логотипом КП! Она прыгала от радости!
P/S: Совет по спальникам: берите на минус; у нас были на 0 градусов, поэтому на вторую ночь кроме термобелья натянули ещё и флиски.
Лучший способ провести выходные) было много сомнений перед походом: замёрзну, промокну, устану, не получится. Все сомнения оправдались) я мокла, мёрзла, устала, но была счастлива! Сергей с Ксенией терпеливо все объясняли, показывали, рассказывали. Отличные ребята, общительные, веселые, добрые! 70 % моего настроения в этом походе сделали ребята из группы! Все очень особенные, непохожие друг на друга и такие классные! Песни у костра…
Все супер!!! Советую! 3 х дней мне хватило за глаза! Новичкам самое то. Рекомендую
Долго выбирал маршрут сплава, опытные люди подсказали. Ни капельки не пожалел: природа завораживает, сам маршрут построен удачно (было всё, чего так хотел увидеть). Касаемо похода, остались только положительные эмоции: группа собралась отличная (все общительные, трудолюбивые и весёлые), погода преподнесла небольшие сюрпризы. ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ИНСТРУКТОРАМ СЕРГЕЮ И ЕВГЕНИЮ!!! Организационные и развлекательные моменты этих мужиков на высоком уровне. Пожалуй, лучшие инструктора, с которыми я ходил. Всем советую данный маршрут!!!
Если вы любите наш Север, особенно в певые майские дни, когда часть Ладоги еще подо льдом, а часть уже плещет и играет волнами, если вы не боитесь коварных перепадов погоды- от плюса до минуса с инеем и снегом вокруг палаток, если холодный воздух вызывает у вас только восторг, а пронзительный ветер заставляет наперегонки с ним быстрее работать веслом, то вам сюда. И только сюда!!!! Все отлично!!! Команда собралась великолепная. Без скептиков, без нытиков, энтузиасты, частично спортсмены(не все, не все), но люди, любящие приключения, не боящиеся трудностей. Два великолепных инструктора - Сергей и Дмитрий Маршавин. Скучать не дадут, плечо подставят. Неожиданным призом для всех участников стало наличие в команде человека, умеющего профессионально готовить . Ура!!!! У нас был свой ШЕФ-ПОВАР. Поэтому из обычного набора продуктов, поверьте, мы вкушали ресторанные блюда! Спасибо,Серега!!! Фотографию твою прилагать не буду, чтобы сохранить инкогнито для других походов))) За сим, заканчиваю. СПАСИБО ВСЕМ!!! МЫ КЛАССНО ОТКРЫЛИ НОВЫЙ ВОДНЫЙ СЕЗОН!!
Сложно облечь эмоции от путешествия в слова!! Природой Ладожских Шхер можно восторгаться бесконечно. Каменные глыбы, скалы, зелёный ароматный сосновый лес и множество грибов и ягод! Я таких грибов в жизни не видела!!!
Это мой первый водный поход (теперь уверена, что не последний). Вообще, водный поход - это подарок для тех, кто любит активный отдых. Потому что "активности" хоть отбавляй, к вечеру первого дня я думала, что не смогу утром шевелить руками, НО утром, к моему огромному удивлению и радости, я снова совершенно спокойно взяла вёсла в руки. А всё почему??? Да потому что, наши инструкторы очень внимательно к нам относились, всё без спешки, каждый гребет в своём темпе.
"Красота - среди гребущих первых нет и отстающих!")))
А ещё для меня гребля превратилась в своего рода медитацию...плеск воды, блики солнца, синхронность движений... всё способствовало релаксации.
Очень много внимания в походе удилялось безопасности. Для меня, как для новичка, это было очень важно. Тщательно выбирался маршрут, с поправкой на погодные условия. Чуть только усилился ветер, побежали по воде волны- "барашки" , маршрут моментально корректировался. Огромная благодарность за нашу безопасность Андрею (человеку, в действиях которого ощущается уверенность и профессионализм) и Юрию (добрейшей души человеку).
Какое удовольствие, сидеть вечером у костра, слушать неиссякаемые истории Юрия и кушать вкуснейшую еду, приготовленную на костре! Было видно, что меню похода продумано. Андрей позаботился, чтобы еда была разнообразная. Никаких тебе присловутых макарон по-флотски! А какую Андрей пшенную кашу варил!!! Я вкуснее не ела))).
В общем, все мои ожидания от похода оправдались. Не могу вспомнить ни одного момента, который бы разочаровал меня.
Огромное спасибо нашим инструкторам Андрею, Юрию и всем участникам этого путешествия!
Давно хотел посетить ладожские шхеры, наконец-то получилось. В прошлом году брал тур на один день, был в городах Сортавала и Лахденпохья, а также в горном парке Рускеала. К сожалению не включил в тур Ладожские шхеры, так как экономя средства недооценил такую сказочную часть Карелии. Целый год ждал когда снова будет сезон, чтобы наверстать упущенное и все-таки посетить именно Ладожские шхеры. Рад что все получилось. Очень понравилась природа: деревья, горы, острова с песчаными и каменными берегами. Было интересно спать две ночи в палатке на островке и кушать походную пищу, сваренную на костре. Также понравилось плавать на байдарках, что было впервые.
Ведущие Андрей Гранёнкин и Юрий не профессионалы, но помогали как могли нашей группе безопасно проводить наш отдых, организовывали приготовление пищи, водили нас на смотровые площадки, с которых открываются восхитительные виды на северную природу. К сожалению не все было так как хотелось бы, потому что обещанного катамарана для вещей так и не предоставили. Из-за чего пришлось нагружать нашу байдарку лишним грузом, который я не рассчитывал там размещать. Это повлияло на безопасность и комфортность плавания, так как все вещи были загружены в гермомешки, которые занимали большую часть места для ног. Ведущие Юрий Андрей Гранёнкин толком не знали местности и маршрута по которому мы должны были двигаться, это привело к тому, что мы ночевали на том же самом острове, что и в первый день, ну и конечно же не проплыли весь маршрут как это было заявлено в программе. Ведущие прямо на ходу разведывали местность и решали куда плыть. Это напрягало, так как на сайте клуб обещал нам весь маршрут, если позволят погодные условия, а они позволяли, и ночлег полагался на другом острове. Недостаточная опытность инструкторов по взаимодействию с группой тоже бросалась в глаза, но это не испортило мой отдых. В целом поход понравился.
Со школы не люблю писать сочинений, но сейчас просто не получается молчать — такие яркие воспоминания и эмоции, новые ощущения остались после этого путешествия. Для меня это был «водный» дебют — вёсел я в жизни в руках не держала. Спасибо инструктору Андрею, человеку спокойному, терпеливому, уверенному. Спасибо за теплое человеческое отношение. Благодаря Вам мой «дебют» не прошёл мимо, а повлёк за собой желание «повторить»!)
Что касается всего остального… Карелия... Строгая, прозрачная и прекрасная. Скалы, сосны, небо, отражающиеся в водах Ладожского озера. А какие ночью яркие звёзды! Утки, взлетающие из камышей рядом с тобой. Вкусная сочная брусника прям с куста. Грибы на ужин. (Спасибо туристам-грибникам!))) Еда на костре, вкусная, разнообразная, сытная. Чай/кофе с джемами, сгущенкой, пряниками и т.д. Сбросить килограммчик за счет физических нагрузок не выйдет! Можно ещё много чего написать. В общем — всё супер!
Спасибо инструкторам Андрею и Юрию.
Спасибо КП за организацию путешествия, начиная с подачи заявки — всё оперативно, есть возможность уточнить все неясные моменты. По просьбе прислали список рекомендуемой одежды и снаряги. Собравшись по нему, проблем не возникло. Удобный трансфер — от станции метро и до причала, и обратно. Тяжелые сумки/рюкзаки на себе таскать не приходится.
В дальнейшем думаю, продолжу путешествовать с КП.
И искренне надеюсь, что когда-нибудь сюда вернусь).