Сплав по реке Янисйоки: отзывы

  • Регион: Карелия (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Город Санкт-Петербург — посёлок Янисъярви — река Янисйоки — каньон Хемякоски — порог Петракоски — посёлок Ляскеля — посёлок Хийденсельга — город Сортавала — город Санкт-Петербург
  • Длина: 30 км (на катамаранах)
  • Сложность: средняя сложность, участникам с опытом
  • Длительность: 2 дня
  • Размер группы: от 5 человек до 9 человек
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 14 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Координатор:
  • Александр
группа похода
Сроки: 18.07-19.07.2020
Автор: Павел (21.07.2020)
Кто водил: Алексей Серов

Отличный поход выходного дня! Ходил в него второй раз и оба раза мне понравилось. Причём, если в первый раз больше нравилось идти по спокойной воде, то теперь - шиверы и пороги. По независящим от инструкторов обстоятельствам мы здорово задержались с началом в первый день и нам пришлось поторопиться с окончанием во второй. Из-за этого поход получился физически напряжённее, чем в прошлом году. Может быть ещё сказалось то, что в этом году воды было больше, течение - быстрее и пороги были сложнее. Но мы справились. Инструктора сработали отлично: обо всём предупреждали, всё объясняли, всех перевернувшихся спасли. Особое спасибо - Алексею, который успешно решал все, в том числе и неожиданно возникавшие, вопросы и проблемы. Огромное спасибо Виктории и Жене, которые бессменно нас кормили. И Светлане, которая им в этом помогала. Единственное сожаление - в том, что не получилось сфотографировать прохождения порогов всеми участниками: инструктора заняты страховкой, им не до того, а у участников не всегда есть подходящая для таких условий фотоаппаратура, да и первые проходящие в любом случае остаются без фотографий - их некому снимать. Ну и всё-таки хотелось бы пройти на этом маршруте ВСЕ пороги. Один в этом году оказался слишком сложным для пакрафтов, а второй мы не успели пройти по времени. Так что, возможно, я на этот маршрут ещё вернусь.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.07-19.07.2020
Автор: Ирина (21.07.2020)
Кто водил: Алексей Серов

Супер крутой поход, вроде два дня, а голова перезагрузилась как за неделю отдыха.
Нереально красивая природа, сбалансированный маршрут, интересные здания ГЭС по дороге.
Алексею, Кириллу и Саше респект за объяснения, отзывчивость, чувство юмора. Редко встретишь инструкторов, которые действительно поддерживают атмосферу, заботятся об участниках, вовлекают всех в беседу. Вика и Женя - тысячи благодарностей за отличную еду!
Еще нам удивительно повезло с компанией, так тоже бывает редко. Куча очень интересных и разных людей, общение выделю отдельной строкой в списке впечатлений)
Небольшое замечание для неопытных воробушков вроде меня. Я до этого ходила на пакрафтах только по Оредежу, и там я умудрилась даже не замочить ног. Здесь такой номер не прокатит, отриньте иллюзии сразу. Вроде несложно, а все равно сидишь в личном бассейне после каждой шиверы))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.07-19.07.2020
Автор: Михаил (20.07.2020)
Кто водил: Алексей Серов

После двух сюрпризов Вуоксы и сплава по Оредежу захотелось чего то более драйвового, поэтому решили записаться в поход третей сложности и не прогадали! Наверное одна степень сложности добавлена за второй обнос, ибо он довольно протяженный) но если серьёзно, то поход идеально подошел для нашей небольшой водной подготовки.
Алексей, Александр и Кирилл - замечательные инструкторы!!! Их страховка на воде, объяснения и подсказки явно способствовали успеху похода. А рассказы Алексея на стоянках о более серьезных походах расжигают искру азарта попробовать более сложные маршруты.

Группа участников собралась замечательная, было интересно слушать у костра опыт их предыдущих путешествий, историческую справку о Твери). Особо отмечу Викторию и Евгению, которые накормили нас вкусными завтраками и ужином.

Большое всем спасибо! Мне очень понравилось и если будет возможность и успею забронировать место, то обязательно схожу в этот же поход в следующем году!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 20.06-21.06.2020
Автор: Виктория (25.06.2020)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Алексей Серов

Была в подобном походе первый раз и это было восхитительно! Грамотные инструкторы, потрясающая компания, новые знакомства, благодаря Алексею и Евгению была понятна техника гребли и прохода через пороги,особенно мне, как новичку, это было очень важно. Сплав это любовь с первого взгляда или оверкиля). Спасибо за потрясающие выходные, дальше-больше😉

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 20.06-21.06.2020
Автор: Мария (22.06.2020)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Алексей Серов

Выходные получились просто восхитительные! Погода была как никогда удачной, солнечно и не душно, живописный маршрут радовал глаз. С Алексеем и Евгением шла не в первый раз и ребята как всегда были на высоте. Правила техники безопасности были доступны и понятны, маршрут,благодаря Лёше и Жене, также был пройден легко и играючи. Спасибо Вам, ребята!!! ☺

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 05.07-07.07.2019
Автор: Ольга (10.07.2019)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Юлия Исмагилова, Алексей Серов

В данный поход записалась в последний момент "за компанию" со своей второй половиной. До этого у нас был опыт длительных пеших походов и лёгких восхождений. На воде до этого несколько раз была только я, в т.ч. с Евгением Шейнбергом 4 года назад на"Сюрпризах Вуоксы"(замечательный ПВД). Поэтому не было никакого представления о том, что такое сплав на пакрафтах третьей категории сложности. В итоге оказалось, что это относится в первую очередь к категории сложности водных препятствий на маршруте. Надо сказать, что пороги и шиверы первой категории не напугали, но показались весёлым аттракционом. Что касается препятствий второй категории-то тут-то я оказалась слегка напуганной увиденным. Пороги казались опасными и непроходимыми (для человека, впервые их увидевшего). Но в итоге, благодаря объяснениям наших замечательных инструкторов, благодаря их постоянной заботе о нашей безопасности, все прошли удачно и никто не перевернулся, хотя вот я несколько раз ударилась пятой точкой о подводные камушки, но ничего серьезного. Все сложные пороги сначала просматривались, потом объяснялось Как необходимо их пройти, потом Алексей и Юлия на своем катамаране страховали всех по-очереди , стоя снизу по течению, а Евгений страховал со спасательной "морковкой" с берега, и на всех были спасжилеты и шлемы. А если ты чувствуешь, что не хочешь/не можешь пройти препятствие, то никто не заставляет его проходить, всегда есть возможность обнести пак по суше. Два раза мы обносили наши лодки через ГЭС ( по одной из них даже можно было прогуляться), и один раз обнесли порог третьей категории, тк на наших лодочках мы бы его не прошли. На маршруте всегда впереди идут два инструктора на катамаране, а сзади страхует третий инструктор. Сам маршрут очень живописный(Карелия!) река то спокойна и широка, то весело несёт паки по шиверам. По берегам цветут жёлтые ирисы. Погода два дня была неустойчивой, было прохладно, периодически накрапывал /шел/лил дождь. Поэтому несколько слов об экипировке. В памятке написано, что в "мокрый комплект" желательно взять кроссовки, термобелье и непродуваемые/непромокаемые штаны и такую же куртку. По факту, если на улице прохладно, серо и идёт дождь (и даже если не идёт), то во всем вышеперечисленном может быть крайне холодно и мокро.. Я спасалась неопреновыми носками+сверху кроссовки и флисовое белье с дополнительной ветрозащитой. И все же максимально комфортно себя ощущали те счастливчики, которые догадались надеть на себя неопреновые костюмы и сверху всю ту же ветрозащиту. Так что если вы не любите насквозь мокрое и неприятно холодящее-то берите неопрен хотя бы в прокате, особенно если ожидаются дожди и температура ниже +20. В остальном-это был замечательный небольшой динамичный поход, в отличной дружной небольшой компании (у нас даже было несколько человек с опытом), с обильной хорошей едой (правда паштет мог бы быть и повкуснее, но это уже лирика), а самое главное с внимательными, душевными, ответственными инструкторами. Природа Карелии прекрасна и удивительна. Река Янисйоки завораживает своими пейзажами и за поворотом всегда ждёт что-то новое и интересное.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 05.07-07.07.2019
Автор: Ольга (09.07.2019)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Юлия Исмагилова, Алексей Серов

Отличный сплав выходного дня. Карелия великолепна в любое время года) Ночевки на озере и реке с невероятными закатами завораживают. Наелись земляники:)
Пакрафты показали себя довольно устойчивыми в небольших порогах, было интересно попробовать. С порогами справились все, никто не перевернулся, так что не бойтесь и идите - адреналин вам обеспечен)
А инструктора наши просто замечательные, ответственные и классные ребята:) Спасибо им за все, что они для нас делали)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 05.07-07.07.2019
Автор: Подрыв Устоев (09.07.2019)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Юлия Исмагилова, Алексей Серов

Отлично сходили. Давно приметил для себя этот маршрут, поскольку он сочетает в себе сразу ПВД и сплав по порогам. Первое, как правило, подразумевает некую лайтовость ощущений, а последний обычно требует многодневного маршрута. А тут, за выходные, можно получить весь тот спектр эмоций и переживаний, которые приобретает человек сидя на катамаране. Ведь на пакрафте даже порог невысокой категории сложности - уже заставляет семь раз отмерить перед тем как один раз проехать.
Спасибо нашим пионерважатым за вдумчивую организацию и серьезный подход касательно безопасности. А также усилия, старания, внимание и прочие штуки, неуловимые диванному туристу, приехавшему отдохнуть на покатушки.

Чуть не забыл: отдельных слов заслуживает наш трансфер обратно до Сортавалы. Я бывал в Карелии и раньше, но таких пейзажей как в этом районе, не видел. Довольно холмистая местность, трасса отличного качества, проходящая вдоль берега залива Ладоги, какие-то пирамидальные ели издалека похожие на кипарисы, яркое солнце, блики на воде.. И вот ты несешься вдоль всего этого великолепия по извилистой трассе, как на американских горках - тебя то вжимает в кресло от перегрузки, то вот-вот - и ты отрываешься в невесомость, и только ремень безопасности не дает микроавтобусу уехать без тебя дальше. Короче, реально дух захватывает, во всех смыслах.

В общем, рекомендую к посещению.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 05.07-07.07.2019
Автор: Павел (08.07.2019)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Юлия Исмагилова, Алексей Серов

Записался в поход на пакрафтах 3-й сложности сдуру. Пакрафты до этого видел только на фото, но уповал на опыт хождения на обычных надувных лодках. Оказалось, что разница есть и существенная. И между греблей на пакрафте и греблей на лодке, и между хождением по спокойной воде и сплавом по порогам. Но, благодаря квалифицированной помощи инструкторов, со всем справился. Погода была почти постоянно дождливой, так что фото не должны обманывать: фотоаппарат доставался только на берегу и в редкие минуты без дождя. Из-за дождя сложность сплава несколько выросла и один из порогов пришлось обойти всё-таки пешком. Инструктора всё тщательно осматривают и излишнего риска не допускают. Места красивые. Физическая нагрузка - средняя. Больше на пеших участках, чем на водных, но люди подобрались отличные, все друг другу помогали. Особенно помогали инструктора, за что им отдельное спасибо. Еда была отличной, правда соли взяли маловато. В общем, всё было хорошо, насколько позволила погода. Организация похода вообще отличная.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 05.07-07.07.2019
Автор: Александра (08.07.2019)
Кто водил: Евгений Шейнберг, Юлия Исмагилова, Алексей Серов

Первый раз была на сплаве, очень волновалась, потому что я даже не умею плавать. Но с такими инструкторами можно идти куда угодно! Познакомилась с ними в лодочном походе по Вуоксе в мае, после чего решилась на Янисйокки. Для меня, новичка в походах, нагрузка была ощутимой, но ничего непосильного. Страх как и говорил Алексей проходит, когда ты уже на воде и перед тобой порог, наоборот переполняют только положительные эмоции. Впечатления самые лучшие - отличный маршрут, инструкторы, компания, море драйва и положительных эмоций. Всем советую этот маршрут. Новичкам бояться нечего, инструкторы очень опытные и внимательные, если не захотите проходить порог можно обойти по суше, насильно заставлять никто не будет. Но советую все же попробовать, если соблюдать инструкции у вас все получится.
Огромное спасибо инструкторами и участникам! Я в восторге, в плане остроты впечатлений это был самый лучший мой поход!
PS. Фоток к сожалению нет, телефон убирала в гермомешок, чтобы не утопить

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 27.07-29.07.2018
Автор: Артём (13.08.2018)
Кто водил: Наталья Петрова

Интересно было опробовать прохождение порогов на пакрафтах.
С мая уровень воды на реке Янисйоки ощутимо упал, поэтому у нас пороги были максимально 2-ой категории. Получился очень разнообразный поход - удалось и местами порелаксировать на гладкой воде во второй день и поднабраться адреналина, проходя пороги.
Пакрафты очень удобны для прохождения таких маршрутов - и воду не сложно слить после прохождения порога (а её иногда случайным образом набиралось аж половина пакрафта, и он при этом был нормально управляемый), а также не сложно перенести на себе, когда у нас возникали обносы.
С едой всё было очень хорошо. Как уже ни раз говорили про питание на водных маршрутах КП - если хочешь поднабрать пару килограммов веса - иди в водный поход от КП :)
Также нам повезло с погодой - в Питере не часто бывает 30 градусов, а уж когда к нам приходит настоящее лето, то лучше всего его проводить на берегу реки, а не в городе. В походе удалось от души накупаться.
Большая благодарность инструкторам - всё было отлично!
От похода осталась КУЧА позитивных эмоций!!
Побольше бы таких маршрутов выходного дня!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 01.06.2012-03.06.2012
Автор: Наталия Домосевич (07.06.2012)
Кто водил: Дарина Шувалова

Поход понравился на 100% Понравилась слаженная работа инструкторов, организация, атмосфера. Была первый раз, отличные впечатления на весь год! Инструктора дружелюбные, отзывчивые и доброжелательные на 100 баллов!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
Сроки пока не опубликованы на сайте, вскоре они появятся!
Отправьте заявку прямо сейчас, чтобы первым узнать об этом.
Подпишитесь на новости и будьте готовы к приключениям!
Что включено в стоимость:
  • питание на маршруте
  • прокат пакрафтов
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • инструктор (опытный путешественник)
  • автотранспорные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • проезд на поезде, электричке
  • прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)

Как добраться

  • Туда

    Поезд 160В Москва — Петрозаводск, отправление из Москвы в 16:50, из Санкт-Петербурга в 00:44, прибытие в Янисъяви в 09:52.

  • Обратно

    Для участников из Санкт-Петербурга

    Поезд 822В Сортавала — Санкт-Петербург, отправление в 18:42, прибытие в 22:40 на Финляндский вокзал.Это «Ласточка», но билеты на неё надо приобретать как на обычный поезд. 


    Для участников из Москвы

    Поезд 160А Петрозаводск — Москва, отправление из Сортавалы в 20:25, прибытие в Москву в 11:02.

×