
Санкт-Петербург
Содержание

Вечерний Петербург. Автор: Евгений Голомолзи
Санкт-Петербург — это город, который невозможно познать за один визит. Его называют «Северной Венецией», «Музеем под открытым небом» и «Культурной столицей России». Центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Белые ночи превращают город в декорации к сказке, в которой жизнь не замирает даже глубокой ночью. В Петербурге находятся мировые сокровищницы искусства — Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера.
Многие ошибочно полагают, что Петербург — город исключительно для «музейных» прогулок и осмотра достопримечательностей. На самом деле, здесь созданы отличные условия для тех, кто не привык сидеть на месте. Финский залив и многочисленные каналы — идеальное место для сапсерфинга. Встретить рассвет на сапе, проплывая под историческими мостами — такое запомнится на всю жизнь. Также популярны прогулки на каяках и яхтинг.
Петербург активно развивает велоинфраструктуру. Можно проехать по живописным набережным, отправиться в велотур по паркам Петергофа или выбрать маршрут вдоль побережья Финского залива в сторону Курортного района. В окрестностях Петербурга есть множество мест для хайкинга и треккинга. Для любителей прогулок на природе только на территории города оборудовано 7 экотроп.
Зимой город преображается. В парках заливают катки, а в пригородах работают горнолыжные курорты с трассами разного уровня сложности, где можно покататься на лыжах и сноуборде всего в часе езды от центра города. Фишкой Петербурга являются экскурсии по крышам — это не только захватывающий вид на город с высоты птичьего полета, но и отличная тренировка для тех, кто любит нестандартные маршруты.
Где находится Санкт-Петербург

Санкт-Петербург находится на побережье Финского залива. Автор: Евгений Голомолзин
Санкт-Петербург находится на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива Балтийского моря и в устье реки Невы. Это самый северный в мире город с населением более миллиона человек. Мегаполис граничит с Ленинградской областью. Благодаря своему выходу к Балтийскому морю, Петербург исторически является важнейшим морским портом страны, «окном в Европу».
Рельеф Санкт-Петербурга формировался под влиянием древних ледников, которые, отступая, оставляли после себя плоские пространства и террасы. Большая часть территории города расположена на Приневской низменности. Высота над уровнем моря здесь невелика — в среднем от 1 до 5 м, поэтому Петербург исторически подвержен угрозе наводнений.
На севере и северо-западе города проходят отроги Лемболовской возвышенности, а также знаменитый «глинтовый» уступ — резкий перепад высот, который можно наблюдать, например, в парках Петергофа или в районе Поклонной горы. Петербург вместе с пригородами расположен более чем на 40 островах. Это создает уникальную структуру, когда суша постоянно чередуется с водными протоками.

Город пересекает множество водных артерий. Автор: Евгений Голомолзин
Вода — главный элемент ландшафта Санкт-Петербурга. Город буквально «прошит» реками, каналами и протоками. Нева — главная водная артерия длиной 74 км, из них порядка 30 км приходится на город. Она вытекает из Ладожского озера и впадает в Финский залив. В черте города Нева разделяется на множество рукавов — Большая и Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невка, — образуя сложную дельту.
В XVIII–XIX веках для осушения болот и защиты от наводнений была создана сеть искусственных каналов (Грибоедова, Крюков, Обводный и др.), которые сегодня являются визитной карточкой исторического центра. Выдающейся рукотворной достопримечательностью является дамба, которая защищает Петербург от наводнений.
История Санкт-Петербурга: от Петра I до наших дней

История города началась со строительства Петропавловской крепости. Автор: Евгений Голомолзин
История Петербурга началась 27 мая 1703 года, когда на Заячьем острове Петр I заложил крепость. Город строился в разгар Северной войны как стратегический форпост и «окно в Европу». Петр мечтал о городе-порте, который по красоте и удобству превзойдет Амстердам и Венецию. В 1712 году Петербург официально стал столицей Российской империи, превратившись в центр политической и культурной жизни страны.
XVIII и XIX века стали временем расцвета города. При Елизавете Петровне и Екатерине II Петербург обрел свой неповторимый облик. Лучшие архитекторы Европы — Растрелли, Кваренги, Росси, Монферран — создавали ансамбли, которые сегодня составляют гордость Петербурга: Зимний дворец, Эрмитаж, Казанский собор, Исаакиевский собор.
Петербург стал интеллектуальным центром России. Здесь жили и творили Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чайковский. Город «белых ночей» и гранитных набережных стал символом просвещения, роскоши и одновременно — глубоких социальных противоречий.
Начало XX века принесло городу испытания. Петербург стал колыбелью трех революций. В 1914 году, с началом Первой мировой войны, город переименовали в Петроград, чтобы избавиться от «немецкого» звучания. В 1917 году именно здесь произошло падение монархии и приход к власти большевиков. В 1918 году столица была перенесена в Москву, и Петербург на время утратил свой столичный статус, но не свое значение.
В 1924 году, после смерти Ленина, город был переименован в Ленинград. Самой страшной страницей в его истории стала Великая Отечественная война. 872 дня блокады стали символом беспримерного мужества. Несмотря на голод, холод и постоянные бомбежки, город не сдался. В 1991 году, по результатам референдума, городу было возвращено его историческое имя — Санкт-Петербург.
Климат и лучшее время для посещения

Новогодний Невский проспект. Автор: Евгений Голомолзин
Климат Санкт-Петербурга — умеренно-континентальный с чертами морского. Это означает, что здесь не бывает экстремальной жары или суровых морозов, но зато погода крайне переменчива. Из-за близости Финского залива и обилия рек и каналов в городе всегда влажно. Это делает холод более «пронизывающим», а жару — более душной.
Петербург — город ветров. Даже в солнечный день легкий бриз с залива может заставить вас пожалеть об отсутствии шарфа. Солнечных дней в году не так много — около 60–70. Большую часть времени небо затянуто облаками, что придает городу его знаменитый «серебристый» оттенок. Петербург знаменит белыми ночами, когда солнце не опускается глубоко за горизонт, и сумерки длятся всю ночь. Это происходит с конца мая до середины июля.
Выбор времени для посещения Петербурга зависит от того, что именно вы хотите получить от поездки.
Белые ночи (июнь — начало июля) — самое популярное время. Город оживает, проходят фестивали, разводятся мосты, а жизнь не затихает даже ночью. В центре царит романтичная праздничная атмосфера, люди гуляют до утра. Из минусов — огромные толпы туристов, высокие цены на отели, необходимость бронировать билеты в музеи задолго до поездки. В этот период количество бюджетных мест в Петербурге резко сокращается.
Период с конца августа и до конца сентября многие петербуржцы считают самым лучшим. Жара спадает, туристов становится меньше, а город окрашивается в золотые тона. Царит комфортная температура, парки из зеленых становятся золотыми. Однако возможны затяжные дожди.
Петербург зимой — это заснеженные набережные, огни гирлянд и уютные кофейни. В это время года низкие цены, отсутствие очередей в Эрмитаж или Русский музей и особая магия замерзшей Невы. Из минусов — короткий световой день (темнеет уже в 16:00), слякоть, если зима мягкая, могут дуть сильные ветры.
А вот межсезонье — периоды с апреля по май и с октября по ноябрь — время на любителя. В апреле еще может лежать снег. В ноябре часто бывают туманы и дожди. Пейзажи серые, а погода непредсказуемая. Зато цены на проживание самые низкие.
Главные достопримечательности Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге насчитывается более 9000 достопримечательностей. Среди них есть такие, которые считаются знаковыми.
Зимний дворец и Эрмитаж

Зимний дворец. Автор: Евгений Голомолзин
Построенный по указу императрицы Елизаветы Петровны архитектором Франческо Растрелли в 1754–1762 годах, Зимний дворец является ярчайшим образцом архитектурного стиля елизаветинского барокко. Это трехэтажное здание, образующее замкнутое каре с внутренним двором, поражает своими масштабами — длина фасада со стороны Невы составляет 137 м, а общее количество помещений в разные годы достигало полутора тысяч!
Сегодня Зимний дворец является главным и самым знаменитым зданием Государственного Эрмитажа — одного из крупнейших художественных музеев мира. Фонды насчитывают около трех миллионов произведений искусства. В их числе — картины Леонардо да Винчи, Рембрандта, Тициана, Караваджо, а также древнеегипетские артефакты и скульптуры. Постоянная экспозиция занимает 365 залов, а чтобы осмотреть все экспонаты, могут потребоваться годы.
Покупайте билеты онлайн. Это сэкономит вам минимум час. Делайте это только на официальном сайте. Если хотите сэкономить, выбирайте сеансы на 16:00 или 18:00 — они могут стоить гораздо дешевле, чем дневное посещение. Помните про бесплатные дни для студентов, пенсионеров и других льготных категорий.
Исаакиевский собор

Исаакиевский собор. Автор: Евгений Голомолзин
Исаакиевский собор строили в Петербурге 40 лет, с 1818 по 1858 год, по проекту французского архитектора Огюста Монферрана под личным контролем императоров Александра I и Николая I. Собор поражает своими масштабами: высота здания составляет 101,5 м, а диаметр купола — почти 26 м. Это одно из крупнейших купольных сооружений в мире.
Интерьеры храма по праву считаются музеем цветного камня — в их отделке использовано около 20 видов камня, включая малахит, лазурит и разноцветные мраморы. Над внутренним убранством работали выдающиеся художники и скульпторы, такие как Карл Брюллов, Федор Бруни и Петр Клодт.
Вход в собор платный. Подъем на колоннаду оплачивается отдельно. Музей и колоннада закрыты для посещений по средам. Подъем на смотровую площадку — это около 300 крутых ступеней по винтовой лестнице. Это может быть утомительно, но открывающийся сверху панорамный вид на город стоит всех усилий.
Невский проспект

Невский проспект. Автор: Евгений Голомолзин
История Невского проспекта началась в 1718 году по указу Петра I как дорога, соединившая Александро-Невскую лавру с Адмиралтейством. Протяженность проспекта составляет около 4,5 км. Здесь соседствуют здания разных эпох — от строгого классицизма Казанского собора до изящного модерна Дома Зингера (Дома Книги).
Среди главных архитектурных жемчужин Петербурга — Строгановский и Аничков дворцы, Гостиный двор, Российская национальная библиотека и Елисеевский магазин. У проспекта есть неофициальное деление: четная сторона называется «солнечной», а нечетная — «теневой». Это народное название связано с тем, что на четной стороне больше солнечного света, и она всегда была более популярна для прогулок.
Петропавловская крепость

Петропавловская крепость. Автор: Евгений Голомолзин
Петропавловская крепость — это место, с которого начался Санкт-Петербург. Заложенная Петром I в 1703 году на Заячьем острове, она должна была защищать выход к Балтийскому морю во время Северной войны. Сегодня это один из главных исторических музеев Петербурга и его архитектурный символ. На ее территории расположено несколько знаковых объектов.
Петропавловский собор — это архитектурная доминанта крепости высотой 122,5 м и знаменитым золоченым шпилем, увенчанным фигурой ангела. Собор является усыпальницей почти всех российских императоров, начиная от Петра I и заканчивая Николаем II. В тюрьме Трубецкого бастиона содержались декабристы, народовольцы, Ф. М. Достоевский и другие. На Монетном дворе с 1724 года чеканят монеты и медали.
Вход в крепость свободный. Билеты приобретаются отдельно для посещения собора, тюрьмы и других экспозиций. Каждый день ровно в 12:00 с Нарышкина бастиона раздается пушечный выстрел — традиция, по которой горожане сверяют часы уже более трех веков. Учитывайте, что ветер с Невы ощущается особенно сильно даже летом.
Необычные и интересные места Санкт-Петербурга
Мозаичный дворик (ул. Чайковского, д. 2)

Мозаичный дворик. Автор: Евгений Голомолзин
История дворика началась в 1984 году, когда художник-монументалист, заслуженный художник России Владимир Васильевич Лубенко вместе со своими учениками из Малой академии искусств превратил обычный двор-колодец в красочное арт-пространство. Автор назвал это место «Санкт-Петербург — Олимп культуры».
Мозаикой здесь украшено буквально все — стены домов, скамейки, поребрики, дорожки и детская площадка. Среди множества сюжетов и персонажей можно встретить монументальные панно с изображениями ангелов, мифических существ и исторических сцен. Внимание привлекают трехметровые атланты, мозаичные солнечные часы со знаками зодиака, фигурка Нильса, летящего на диком гусе. Дворик открыт для посещения круглосуточно, а вход на его территорию бесплатный.
Семимостье (Пикалов мост, наб. Крюкова канала, д. 19)

Лучший вид открывается с Пикалова моста. Автор: Евгений Голомолзин
Семимостье — это не конкретный мост, а знаменитая видовая точка в Санкт-Петербурге, откуда открывается панорама сразу семи городских мостов. Это одно из самых красивых, романтичных и мистических мест Петербурга, популярное у туристов и влюбленных. Семимостье расположено на пересечении двух исторических водных артерий — канала Грибоедова и Крюкова канала. Ключевая точка для обзора — Пикалов мост, переброшенный через канал Грибоедова.
По легенде, если встать на Пикалов мост и загадать желание, глядя на семь мостов, оно обязательно сбудется. Чтобы «усилить» магию, рекомендуют встать на Пикалов мост так, чтобы Никольский собор был слева. Потом медленно повернуться по часовой стрелке, мысленно пересчитывая все семь мостов и сосредоточившись на своем желании. Следует также выбрать «правильное» время для ритуала. Самым сильным временем считается 7-е число любого месяца в 7 часов вечера.
Улица Джона Леннона (ул. Пушкинская, д. 10)
Улица Джона Леннона в Санкт-Петербурге — это неофициальная и очень необычная достопримечательность, которую не найти на карте города. История этого места началась с Николая Васина, самого известного битломана СССР. В начале 1990-х годов он всерьез пытался добиться переименования одной из городских улиц в честь Джона Леннона. Однако городские власти ему отказали.
Тогда Коля Васин поступил просто и гениально — он раздобыл табличку, сам переделал ее на «Улица Джона Леннона» и повесил над аркой во дворе дома на Пушкинской улице. Чтобы у чиновников не было повода ее снять, он направил стрелку на табличке не вдоль земли, а прямо вверх, в небо. Так улица стала начинаться на земле и «уходить» в небо, поэтому официально никому не принадлежала.
Сегодня это место в Санкт-Петербурге — настоящий магнит для поклонников «Битлз» и любителей неформального искусства. Над аркой, ведущей во двор, установлены гипсовые портреты всех четырех участников легендарной группы. Стены дворика украшает знаменитая желтая подводная лодка и другие граффити на тему творчества группы. Здесь же находится музей Джона Леннона, созданный Николаем Васиным, и так называемый «Храм Любви, Мира и Музыки».
Севкабель Порт (Кожевенная линия, д. 40)

Набережная в Севкабель Порт. Автор: Евгений Голомолзин
«Севкабель Порт» — это одно из самых модных и посещаемых общественных пространств Санкт-Петербурга, которое открылось в 2018 году на месте бывшего кабельного завода на Васильевском острове, прямо у Финского залива. Главное богатство «Севкабеля» — это прогулка по набережной с потрясающими видами на Финский залив, мост Западного скоростного диаметра и закаты.
На территории расположена «барная линия» с десятками заведений на любой вкус. Ежегодно здесь проходит более 850 мероприятий — фестивали, концерты, лекции, маркеты. Бывшие заводские цеха превратились в пространство «Цех» для выставок, галерею уличного искусства. Зимой же «Севкабель» превращается в сказку: заливают знаменитый «Каток у моря» и проводят рождественские ярмарки.
Гранд макет Россия (ул. Цветочная, д. 16)

По макету движется более 200 поездов. Автор: Евгений Голомолзин
В этом удивительном музее можно увидеть всю нашу огромную страну... в миниатюре. Это второй по величине макет в мире. По макету передвигаются более 200 поездов и сотни машин. Каждые 10-15 минут происходит полный цикл смены дня и ночи, и загораются почти 800 000 светодиодов. Можно нажимать кнопки и запускать различные сценки: взлет вертолета, работу заводов, праздничные парады и многое другое.
Миниатюрные поезда и автомобили едут по своим маршрутам, соблюдая правила дорожного движения. Смена дня и ночи создает полную иллюзию реального мира. Сотни крошечных фигурок людей заняты своими делами — кто-то работает на стройке, кто-то отдыхает на даче, а кто-то, возможно, пытается сбежать из тюрьмы. В каждой сцене есть свой юмор и история. Это место Петербурга интересно как детям, так и взрослым.
Анненкирхе (ул. Кирочная, д. 8В)

Анненкирхе (церковь Святой Анны). Автор: Евгений Голомолзин
Необычным местом Петербурга является церковь Анненкирхе. Ее уникальность в парадоксальном сочетании — это одновременно действующая лютеранская церковь, популярная культурная площадка и музей. Построенная в 1779 году, церковь была духовным центром для обрусевшей западной интеллигенции. В «лихие 90-е» в здании размещался рок-клуб «Спартак», где выступали легендарные группы: «Король и Шут», «Гражданская Оборона», «Ленинград», снимали фильм «Брат».
Визитная карточка церкви — нетронутый после пожара облик, особенно знаменитая обгоревшая лестница у входа, создающая атмосферу брутальности, которая так привлекает туристов. В церкви регулярно проходят масштабные арт-выставки на библейские темы. Помимо выставок, здесь проходят концерты органной музыки, лекции и кинопоказы. Вход в церковь бесплатный только во время богослужений, в основном по воскресеньям.
Сад Сен-Жермен (пр. Литейный, д. 46)

Двор закрыт, поэтому попасть в сад Сен-Жермен сегодня непросто. Но попытаться можно. Автор: Евгений Голомолзин
Сад Сен-Жермен — это один из самых известных «секретных» садов Санкт-Петербурга, спрятанный в глубине доходного дома на Литейном проспекте. Он был легендарным местом встреч петербургской творческой интеллигенции и андеграунда. В начале XX века здесь читала стихи Анна Ахматова и выступал Федор Шаляпин.
В 1960–70-х годах сад стал культовым местом для Иосифа Бродского, Сергея Довлатова и других представителей творческой интеллигенции. Позже здесь собирались лидеры ленинградского рок-клуба — Виктор Цой, Борис Гребенщиков и Константин Кинчев. Считается, что именно благодаря Борису Гребенщикову за этим местом и закрепилось изысканное французское название «Сен-Жермен».
Небанальные маршруты для прогулок по Петербургу
Трамвайный маршрут № 3

Экскурсионный трамвай. Автор: Евгений Голомолзин
Трамвайный маршрут № 3 в Петербурге — это настоящий «музей на колесах», который за время одной поездки позволяет увидеть чуть ли не все главные достопримечательности центра. Маршрут соединяет площадь Репина в исторической Коломне и Финляндский вокзал. Примерно за час поездки из окна можно увидеть целую россыпь знаковых мест Петербурга.
«Тройка» стартует в районе под названием Коломна, проходит мимо Семимостья и дома, где жил художник Илья Репин. В историческом центре Петербурга он минует Юсуповский сад, Сенную площадь, Гостиный двор и Михайловский замок. С Троицкого моста открывается захватывающий вид на Зимний дворец, Петропавловскую крепость и стрелку Васильевского острова. На Петроградской стороне на пути встретится особняк Кшесинской, а с Сампсониевского моста будет виден крейсер «Аврора».
Набережная канала Грибоедова
Прогулка по набережной канала Грибоедова — это, пожалуй, один из самых атмосферных маршрутов в центре Петербурга. Канал протяженностью всего 5 км пересекает 21 мост, каждый со своей историей и характером. Банковский мост легко узнать по массивным фигурам крылатых грифонов, висячий Львиный мост поддерживают четыре статуи львов, а с Пикалова моста можно увидеть семь мостов сразу.
Прогуливаясь по набережной, можно увидеть Храм Спаса на Крови, Казанский собор и Никольский Морской собор. Маршрут проходит по местам Петербурга, где происходит действие романов Достоевского. Здесь находятся дома, связанные с жизнью Пушкина и Гоголя, музей-квартира Зощенко. Вы можете выбрать пешую прогулку по набережной или же посмотреть на Петербург с воды, отправившись на прогулку на катере.
Набережная лейтенанта Шмидта

Набережная лейтенанта Шмидта. Автор: Евгений Голомолзин
Прогулка по набережной Лейтенанта Шмидта — это, пожалуй, лучший способ почувствовать «морской» характер Петербурга. Ее архитектурный облик складывался веками, а главные достопримечательности напрямую связаны с флотом и путешествиями. Неспроста в конце XIX века здесь установили памятник И. Ф. Крузенштерну, мореплавателю, руководителю первой русской кругосветной экспедиции.
Приверженность морю демонстрируют легендарный ледокол «Красин» и подводная лодка С-189. Помимо кораблей, интерес представляют сама застройка набережной. Здесь находятся такие примечательные здания Петербурга, как Горный институт, церковь Успения Пресвятой Богородицы и Дом академиков. Прелесть этой набережной — в ее уникальной атмосфере. На многих участках нет высоких парапетов, и можно буквально сидеть у самой воды, свесив ноги.
Крестовский остров

Стадион «Газпром Арена». Автор: Евгений Голомолзин
Большую часть Крестовского острова занимает Приморский парк Победы. Здесь действует обширный парк аттракционов «Диво Остров» и пляж, представляющий собой обустроенную зону отдыха с деревянными настилами и шезлонгами на берегу Малой Невки.
Невозможно не заметить гигантский стадион «Газпром Арена», напоминающий гигантскую летающую тарелку. Даже просто прогуляться вокруг него впечатляюще, а вечером он эффектно подсвечивается. Популярностью пользуется «Флагшток» — молодежное место у Финского залива с площадками для активностей и отличными видами Петербурга. Рядом начинается пешеходный Яхтенный мост, ведущий в Парк 300-летия.
Куда сходить в Санкт-Петербурге с детьми
Ленинградский зоопарк

Ну как в зоопарке без лисы? Автор: Евгений Голомолзин
Ленинградский зоопарк — один из старейших и самых северных зоопарков в мире, основанный в 1865 году. В блокадном Ленинграде зоопарк не прекращал работу. Бегемотиху Красавицу сотрудники ежедневно мыли подогретой водой из Невы, а для детеныша обезьяны приносили молоко из роддома. В память об этом подвиге зоопарк сохранил название «Ленинградский».
В Ленинградском зоопарке живут 630 видов животных, а общее количество особей составляет около 5 тысяч, включая рыб, насекомых и пауков. Символом зоопарка является белый медведь. Сейчас здесь живет общительная медведица Хаарчаана. Большой популярностью пользуются павильоны «Экзотариум» и «Тропический дом», а также вольеры для приматов и жирафов. Это место в Петербурге стоит посетить вместе с детьми.
Дом Великана

Дом Великана. Автор: Евгений Голомолзин
Дом Великана — это необычный интерактивный музей, где вы почувствуете себя крошечным человечком в мире гигантских вещей. Коллекция включает более 70 обычных предметов, увеличенных в десятки раз. Здесь можно забраться в гигантские тапочки, заглянуть в открытую банку сгущенки великана, подивиться на фотоаппарат или газету выше человеческого роста.
Океанариум

Океанариум. Автор: Евгений Голомолзин
В Петербурге находится один из лучших океанариумов страны. Его коллекция насчитывает более 200 видов и около 4500 экземпляров рыб и морских обитателей. Экспозиция расположена в 60 аквариумах разных размеров. Здесь можно увидеть самых разных существ — от привычных карповых и осетровых до экзотических пираний и хищных акул-нянек.
Главная «фишка» океанариума — это 35-метровый тоннель с движущейся дорожкой. Проходя по нему, вы оказываетесь в окружении акул, скатов и других крупных рыб, которые плавают прямо над вами и по бокам. Глубина этого аквариума достигает 5 м. Каждый день в океанариуме проходят увлекательные шоу-кормления тюленей и акул. Стоит прийти пораньше, чтобы занять хорошее место.
Планетарий № 1

Планетарий. Автор: Евгений Голомолзин
Главная особенность планетария — его местоположение. Он находится внутри старинного газгольдера (огромного резервуара для газа) бывшего Главного газового завода, который является памятником промышленной архитектуры Петербурга. Планетарий № 1 официально признан самым большим планетарием в мире по диаметру купола, который достигает 37 м. Площадь экрана составляет более 2100 кв. м.
Внутри газгольдера смонтирован геодезический купол, а изображение на него проецируют 40 мощных проекторов с разрешением, позволяющим увидеть невероятные детали. Здесь показывают фильмы о зарождении Вселенной, тайнах темной материи, легендарном советском корабле «Буран» и даже увлекательные мультфильмы о космосе. Пользуется популярностью шоу «Тайны ледяной планеты».
Музей железных дорог России

Музей железных дорог России. Автор: Евгений Голомолзин
Ещё одно место в Петербурге, которое можно посетить с детьми, — Музей железных дорог России. За масштаб и уникальность коллекции его называют «железнодорожным Эрмитажем». Главная гордость музея — 123 натурных экспоната подвижного состава. Здесь можно увидеть паровозы, тепловозы, электровозы и вагоны разных эпох. В экспозиции под открытым небом представлены скоростные поезда ЭР200 и «Сокол», боевой железнодорожный ракетный комплекс «Молодец» и военная техника.
В интерактивных залах № 5 и № 6 находятся макеты первых локомотивов, в том числе паровоза Черепановых. Здесь же действуют мультимедийные инсталляции. Можно «запустить» паровую машину или попробовать набрать текст телеграфным ключом. В девяти вагонах восстановлены исторические интерьеры и размещены тематические экспозиции. Доступны бесплатные VR-зоны, мобильное приложение с аудиогидами и квестами, кафе «Вагон-ресторан» и сувенирный магазин.
Особняк-Небылица

Особняк-Небылица. Автор: Евгений Голомолзин
Необычный интерактивный музей расположен в самом настоящем историческом здании Петербурга — особняке купчихи Целибеевой на улице Некрасова. Музей занимает целых четыре этажа, включая таинственный чердак. Это не просто выставка, а атмосферное пространство, где оживают персонажи русских былин, сказок народов мира и литературных произведений.
Создатели музея придумали легенду о профессоре фон Хеленверкоффе, который собирает здесь волшебные артефакты. Интерьеры дополнены мультимедийными технологиями и предметами, найденными на блошиных рынках Европы. В лабиринтах особняка можно повстречать Лешего, Водяного, Снежную Королеву, Соловья-разбойника и других сказочных персонажей.
Зоологический музей

Зоологический музей. Автор: Евгений Голомолзин
Основанный в 1832 году на базе зоологических коллекций Кунсткамеры, музей быстро стал центром систематизации знаний о животном мире. Центральный экспонат музея — скелет синего кита длиной 27 м, который даже не помещается в одном зале. Это самое большое животное на Земле, и его размеры поражают воображение.
Рядом с ним можно увидеть чучело мамонта, найденное в 1900 году в Сибири, а также мумии мамонтят, возраст которых достигает 40 000 лет. Мастерски выполненные экспозиции, где животные показаны в естественной среде обитания — например, колония императорских пингвинов в Антарктиде или белые медведи на льдине. Музей находится в одном из самых красивых мест Петербурга — на Стрелке Васильевского острова.
КидБург Эксперименты

Экспонаты можно трогать! Автор: Евгений Голомолзин
«КидБург Эксперименты» представляет собой пространство, где законы физики, химии и биологии объясняются через игру. Основная идея в том, чтобы не просто смотреть, а экспериментировать. Все экспонаты можно и нужно трогать руками. В экспозиции собрано более 100 интерактивных механизмов и установок.
В зоне физических опытов можно своими руками создать торнадо, прикоснуться к молнии, стать частью электрической цепи или попробовать себя в роли космонавта на гироскопе. Интерес представляют тематические пространства — «Зеркальный мир» с лабиринтами отражений, «Водный мир», демонстрирующий законы физики в жидкости, «Черная комната» для опытов со светом.
Что посмотреть в окрестностях Санкт-Петербурга
Дудергофские высоты

С горы Кирхгоф открывается великолепная панорама. Автор: Евгений Голомолзин
Дудергофские высоты — это возможность увидеть необычный для окрестностей Петербурга холмистый рельеф, который в XIX веке даже называли «Русской Швейцарией». Здесь находится самая высокая точка Петербурга — Ореховая гора с отметкой 176 м. Рядом высятся Воронья гора (147 м) и гора Кирхгоф (170 м). Эти холмы — уникальный памятник природы, сформированный ледниками.
Для прогулок здесь оборудована экотропа длиной около 2,5–3 км. Маршрут проходит по оборудованным лестницам и склонам, открывая виды на Дудергофское озеро и южные районы города. В 1826 году император Николай I подарил эти земли своей жене Александре Федоровне. Здесь разбили живописный парк с экзотическими растениями, беседками и павильонами. От той эпохи сохранился лишь фундамент «Швейцарского домика» на вершине Ореховой горы.
Кронштадт

Кронштадт. Автор: Евгений Голомолзин
Кронштадт находится на острове в Финском заливе, но считается районом Санкт-Петербурга. Крепость, основанная Петром I, ни разу не была взята противником. Сегодня туристы могут исследовать ее форты тремя способами. От причалов в центре города или от парка «Остров фортов» отправляются прогулки на катамаранах и теплоходах. Для посещения открыты форты «Константин», «Риф» и «Шанец».
В парке «Остров фортов» можно подняться на борт первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». На форте «Константин» работает парк активного отдыха Kingwinch, где можно покататься на вейкборде, сапбордах, электрофойлах, а также посетить веревочный парк и скалодром. Для тех, кто хочет провести время в Петербурге необычно, доступны интерактивные квест-экскурсии.
Курортный район

Курортный район доступен для отдыха в любое время года. Автор: Евгений Голомолзин
Курортный район — это настоящий «зеленый пояс» Петербурга, где пляжный отдых на побережье Финского залива отлично сочетается с активными прогулками по историческим паркам и экологическим тропам. Главное преимущество этих мест — близость к Петербургу. Вдоль залива расположено несколько благоустроенных пляжей, которые летом превращаются в настоящие курорты.
Если хочется больше движения и впечатлений, стоит отправиться в парки. Старейший парк «Дубки» предлагает прогулки по берегу залива, аренду катамаранов и лодок и смотровую площадку с видом на форт Тотлебен. Зимой в «Дубках» работает лыжная база и заливают три ледовые площадки для катания на коньках. Летом здесь же можно найти теннисный корт и футбольное поле. В районе проложено несколько экотроп.
Выборг

Выборгский замок. Автор: Евгений Голомолзин
В 140 км от Петербурга находится город Выборг, история которого началась в 1293 году со строительства замка на небольшом острове. Это, без сомнения, главный символ и обязательное место для посещения. Здесь можно прогуляться по мощеным дворам и подняться на башню Святого Олафа, с которой Выборг предстает как на ладони. Вторым по популярности местом является Монрепо — единственный в России скальный пейзажный парк. Обязательно загадайте желание в Гроте желаний.
Исторический центр Выборга — это настоящий музей под открытым небом. Узкие мощеные улочки хранят память о шведских, финских и русских временах. Здесь можно увидеть здания разных эпох, от готики до северного модерна. Обязательно обратите внимание на Часовую, Круглую и Ведьмину башни, а также на старейший каменный жилой дом России на улице Водной Заставы. Непременно попробуйте знаменитый выборгский крендель.
Природные экотропы

Линдуловская роща. Автор: Евгений Голомолзин
В окрестностях Петербурга находится множество экотроп на любой вкус: от лёгких прогулок до многочасовых походов. Тропа «Комаровский берег» (п. Комарово) — одна из первых оборудованных троп в городе длиной 2,8 км. Большая часть пути проходит по деревянным настилам через старые еловые леса и выводит к песчаному пляжу. Название тропы «Сестрорецкое болото» (Курортный р-н) говорит само за себя. Ее протяженность — 3,5 км.
«Линдуловская роща» (Выборгский р-н) — одна из самых посещаемых троп протяженностью — 5,5 км. Маршрут пролегает через старейшие в Европе посадки лиственницы и вдоль реки Рощинка. Тропа Хо Ши Мина (Приозерский р-н) — популярный маршрут для любителей активного отдыха протяженностью до 12 км и более. Проходит через скалистую местность вокруг Ястребиного озера.
Как добраться до Санкт-Петербурга
Самолет

Из Москвы в аэропорт Пулково самолет доставит за полтора часа. Автор: Евгений Голомолзин
Аэропорт Пулково — главные воздушные ворота города, принимающие рейсы со всей России и из-за рубежа. Из Москвы время в пути составляет всего 1 час 25–35 минут. Рейсы выполняются из большинства крупных городов страны. Из Пулково в Санкт-Петербург можно уехать на автобусе, такси или на арендованном авто. Путь из аэропорта в центр города займет от 20 минут до часа, в зависимости от выбранного транспорта.
Поезд

Скоростной поезд «Сапсан» долетит за 4 часа. Автор: Евгений Голомолзин
«Сапсан» — самый быстрый и популярный скоростной поезд. Время в пути из Москвы в Петербург составляет от 3 часов 40 минут до 4 часов 10 минут. Поезда отправляются с Ленинградского вокзала Москвы и прибывают на Московский вокзал в Петербурге. Помимо «Сапсана», из столицы в Петербург ходят и другие поезда, включая ночные экспрессы («Красная стрела») и двухэтажные составы.
Скоростные поезда также связывают Петербург с другими городами. Например, «Ласточки» активно курсируют на маршруте в Выборг. Также есть сообщение с Великим Новгородом, Петрозаводском и другими городами. Железнодорожное сообщение связывает Петербург с Уралом, Сибирью и югом России. В Петербурге действует пять железнодорожных вокзалов — Московский, Ладожский, Витебский, Финляндский и Балтийский.
Автомобиль

Трасса М-11 «Нева». Автор: Евгений Голомолзин
С юга, со стороны Москвы, до Петербурга можно доехать по трассам М-10 «Россия» (бесплатная) и М-11 «Нева» (платная), с востока, со стороны Мурманска — по шоссе Р-21 «Кола», с запада — по Е20, с севера, со стороны Выборга — по Е18 и со стороны Сортавалы — по А-121. Парковка в городе — это главная сложность для водителей в Петербурге. В центре Петербурга очень мало бесплатных мест, где можно оставить машину.
Транспорт в городе
Метро

Станция метро «Горьковская». Автор: Евгений Голомолзин
Метро в Петербурге радиальное — все шесть линий сходятся в центре, кольцевой нет. Всего в подземке 75 станций. Метро работает с 05:25–05:45 до примерно 00:30, переходы между линиями закрываются в 00:15. Станции петербургского метрополитена сами по себе являются городскими достопримечательностями. Шедеврами считаются «Автово», «Площадь Восстания», «Пушкинская» и другие.
Трамваи

Туристический трамвай. Автор: Евгений Голомолзин
Петербург — родина электрического трамвая в России. Официальное трамвайное движение открылось здесь 29 сентября 1907 года. Интересно, что до этого жители Петербурга пользовались «конкой» (вагоны на конной тяге), а зимой 1895 года по льду Невы даже ходил уникальный «ледовый трамвай» — скоростная электрическая переправа.
Сейчас в Петербурге более 40 трамвайных маршрутов, и некоторые из них сами по себе являются отличной экскурсией. Лучшими для знакомства с городом считаются маршруты № 3, 6 и 24. В центре города курсируют брендированные трамваи «Достоевский» и «Довлатов» с уникальным дизайном, созданные специально для туристов.
Специально для гостей города действует маршрут «Первый туристический» (Т1). Он начинается у старейшего в Петербурге Василеостровского трамвайного парка (здесь же находится Музей городского электрического транспорта). Вагон ЛМ-33 («американка») — воссозданная модель легендарного трамвая, который работал на улицах города 46 лет. Полуторачасовой маршрут проходит через 6 мостов и мимо 500 достопримечательностей.
Автобусы и троллейбусы

Экскурсионные автобусы Hop-on Hop-off. Автор: Евгений Голомолзин
Маршрутная сеть наземного общественного транспорта Санкт-Петербурга насчитывает 466 автобусных и 49 троллейбусных маршрутов. Петербургская троллейбусная сеть является крупнейшей в России. Ежедневно на линию выходит более 5300 единиц общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев.
Самый простой, но при этом самый дорогой способ заплатить за проезд в общественном транспорте для туристов — оплата банковской картой. Просто приложите карту или смартфон к валидатору. Чтобы сэкономить, можно воспользоваться картой «Подорожник», туристическими проездными или тарифом «90 минут».
Для знакомства с Петербургом туристам удобнее всего использовать экскурсионные двухэтажные автобусы с системой Hop-on Hop-off. Это означает, что вы покупаете билет на 24 или 48 часов и можете неограниченное число раз выходить на остановках и садиться в следующий автобус, изучая город в своем темпе. Действуют два маршрута: красный называется «Сердце Санкт-Петербурга», зеленый — «Парадный Санкт-Петербург».
Водный транспорт

Причал на Дворцовой набережной. Автор: Евгений Голомолзин
Это самый популярный и романтичный способ знакомства с самыми красивыми местами Петербурга. Маршруты обычно проходят по Неве, Мойке, Фонтанке и каналу Грибоедова, позволяя увидеть все главные достопримечательности. Чаще всего используют небольшие, маневренные катера и теплоходы, которые могут проходить под низкими мостами. В продаже можно найти разные форматы прогулок. Можно выбрать прогулку с аудиогидом, ужином на борту или даже с живой музыкой.
Для тех, кто хочет совместить экскурсию в пригород с захватывающей поездкой по воде, есть скоростные суда. От Адмиралтейской набережной до Петергофа можно «долететь» на современном катамаране проекта «Котлин». Также есть отправления от Сенатской и Дворцовой пристаней. Время в пути — около часа. В Кронштадт ходит скоростной экскурсионный катамаран «Форт Кроншлот». Дорога до «Острова фортов» занимает около часа.
Водные прогулки доступны только в период навигации, который обычно длится с весны до второй половины ноября. Для швартовки доступен 21 городской причал и более 140 частных. Стоимость прогулок варьируется. На некоторые популярные маршруты билеты выгоднее покупать онлайн, так как на причалах акции могут не действовать. В прохладную погоду на многих судах предлагают пледы. На борту часто есть туалет и столики, а еду и напитки можно брать с собой.
Часто задаваемые вопросы
Что такое «белые ночи» в Петербурге?

Белые ночи. Автор: Евгений Голомолзин
С научной точки зрения, белые ночи — это особый период, когда вечерняя заря смыкается с утренней и на протяжении всей ночи длятся так называемые «гражданские сумерки». Полная темнота не наступает, потому что солнце опускается за горизонт всего на несколько градусов. Это явление связано с высоким географическим положением Петербурга, который находится примерно на 60-й параллели.
Хотя сам период светлых ночей ощущается дольше, официально выделяют несколько этапов. Начало сезона приходится на конец мая, когда ночи становятся заметно светлее. Пиком считается период с 11 июня по 2 июля. Самые светлые ночи приходятся на 20–22 июня, в день летнего солнцестояния. В это время продолжительность «ночи» составляет всего около 5 часов. Примерно к середине июля ночи снова начинают темнеть.
Как спланировать маршрут в Петербурге, чтобы увидеть главное и не устать?

Главное — не торопитесь. Автор: Евгений Голомолзин
Главная ошибка туристов — пытаться увидеть все и сразу, особенно в таких гигантских музеях, как Эрмитаж. Чтобы знакомство с городом было комфортным, необходимо следовать простым правилам.
Не планируйте посещение двух крупных музеев на один день — это утомительно, и впечатления смешаются в кашу. Выделите на Эрмитаж или Русский музей 3–4 часа, но изучите экспозицию заранее и составьте список того, что хотите увидеть в первую очередь. Музейный день лучше завершить неспешной прогулкой по городу, поездкой на трамвае или ужином в хорошем ресторане.
Покупайте билеты онлайн. Это сэкономит время в очередях, которое в Петербурге ценится едва ли не больше денег. Не стоит выбирать для посещения бесплатные дни — экономия будет сомнительной из-за огромных толп.
Исторический центр компактен, и многие ключевые достопримечательности можно увидеть пешком. Если вы в Петербурге впервые, первый день посвятите историческому центру — прогуляйтесь по Невскому проспекту, полюбуйтесь на храм Спас-на-Крови, посетите Эрмитаж, а вечером совершите водную прогулку на теплоходе по рекам и каналам.
Второй день «отдайте» соборам, набережным и музеям. Это могут быть Исаакиевский собор с подъемом на колоннаду, визит к Медному всаднику, посещение новых необычных туристических мест Петербурга вроде Новой Голландии и Севкабель Порт.
Третий день посвятите исследованию Петроградской стороны, визиту в Петропавловскую крепость и на Стрелку Васильевского острова, а ночью посмотрите, как разводят петербургские мосты.
Погода в Петербурге, как известно, непредсказуема. Чтобы прогулка не превратилась в испытание, возьмите с собой небольшой рюкзак, куда положите дождевик или зонт, легкую куртку или кофту — даже летом ветер с Невы может быть холодным.
Главное — не торопитесь. Петербург — город, который лучше всего познается в неспешных прогулках с остановками в кафе и бесцельным рассматриванием архитектурных деталей. Пусть у вас останется время просто гулять и сворачивать в понравившиеся переулки.
Как сэкономить время и деньги на посещении музеев?

Исаакиевский собор. Автор: Евгений Голомолзин
Планирование визита в музеи Петербурга — ключ к тому, чтобы сэкономить и время, и деньги. Главный совет — покупайте билеты онлайн на официальных сайтах музеев. Это верный способ сэкономить время, особенно в высокий сезон. Покупайте билеты на сайте Государственного Эрмитажа минимум за один-два дня. Если билетов нет, попробуйте зайти в музей через Шуваловский проезд — там обычно очередь короче.
Выбирайте правильное время — в крупных музея меньше всего посетителей в будние дни, особенно по вторникам и четвергам. Пик посещаемости — с 10 до 12 часов. Имеет смысл прийти к открытию, в 10:00, или вечером за пару часов до закрытия. В некоторых музеях можно приобрести абонементы, дающие право на проход без очереди.
Внимательно изучите информацию на сайтах петербургских музеев, которые планируете посетить. Например, в Эрмитаж можно попасть бесплатно в определенные праздничные даты (например, 7 декабря — День Эрмитажа), а по четвергам — для пенсионеров, студентов и школьников.
В Петергофе для пенсионеров РФ и Беларуси также действуют бесплатные дни во второе воскресенье каждого месяца. Иногда выгоднее покупать общий билет в несколько музеев, например, в Петропавловской крепости или в комплексе Русского музея.
Путешествия в этом направлении








Жизнь измеряется не годами, а впечатлениями
Подберём ваше путешествие
Пять вопросов — и увидите маршруты, которые подходят именно вам.

