Сплав по реке Укса (Уксунйоки): отзывы

  • Регион: Карелия (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Порог Мостовой — порог Блюдце — порог Розовый Слон (3–4 к. с.) — порог Мельница (4 к. с.) — порог Каньон (4 к. с.) — порог Храмина (4 к. с.)
  • Длина: 42 км (на катамаранах)
  • Сложность: сложный, средняя сложность, участникам с опытом
  • Длительность: 4 дня (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 8 человек до 21 человека
  • Возраст: от 18 лет
  • Что взять с собой
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Екатерина (05.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов

Если бы кто-нибудь год назад на Уксе сказал бы мне, что я пойду этот поход инструктором, так ещё вдобавок и старшим инструктором будет человек, с которым эта река была пройдена на одном кате первый раз, я бы не поверила...
Но жизнь очень интересная штука, и вот снова Укса, и снова на кате на руле, только уже ты объясняешь, направляешь, подсказываешь…
В этом походе сошлось все: погода, природа и, конечно, люди!
Хочется выразить отдельную благодарность моему экипажу, который с таким воодушевлением хотел получить новые знания. В первый раз я настолько прочувствовала, что чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается! Вова, Андрей, Полина - вы крутые, сделали эти четыре дня на воде просто незабываемыми!
После длинного, трудного первого ходового дня у нас получилась прекраснейшая дневка с покатушками, баней и, конечно, гитарой! Для меня в этот день стало самым главным событием - кормовая свечка, первая свечка в моей жизни. В третий день четко, быстро, аккуратно прошли все основные пороги, а четвертый день лично для меня был очень важным, так как участники на корме учились применять полученные знания за этот поход уже не на гладкой воде, а в шивере! И у них все прекрасно получилось: бревно в конце маршрута филигранно обошли, коня спели по пути, посмеялись и спокойно добрались до антистапеля.
В общем это были прекраснейшие четыре дня в чудесной компании единомышленников!
А про рабочую команду и говорить нечего…
Процитирую свои же слова про Макса прошлого года: “Максим - какой-то лучик света, всегда в хорошем настроение, всегда с улыбкой на лице! “ Чем больше я узнаю Макса, тем больше понимаю, насколько этот человек полностью готов вкладываться в дело, которое ему нравится!
Ира - прекрасная хозяйка! Всех накормит, всех обогреет. Добрая, спокойная, заботливая. Человек, который сразу внушает доверие, и это неоднократно отмечали участники нашего путешествия.
Леша - невероятно отзывчивый, веселый, всегда с рассказами, всегда с шутками, с ним никогда не заскучаешь!
Рус - добрый, заботливый, для меня Рус - это про гитару и душевные вечера у костра!
Я безумно рада, что я попала в такую слаженную команду.
Мне этот поход определенно запомниться фразой:
“У нас все хорошоооо!”

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Дмитрий (05.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

Это был один из лучших сплавов в плане организации и коллектива. Все и всё на высшем уровне.
Несмотря на отсутствие большой воды и комфортную погоду, лёгким я бы его все равно не назвал. Грести местами придётся много, поэтому определенный уровень физической подготовки всё же необходим.
Огромное спасибо Максу и его команде за эти четыре дня. Мы все очень быстро стали единым дружным коллективом и круто провели время.
Благодаря Ирине у нас было курортное питание, Катя всегда отвечала на любые вопросы и первой замечала (с другого катамарана!) когда я забывал застегнуть или поправить спасик и каску. Ну а Лёше отдельный респект за вайб на нашем кате, рифмы и наставления в управлении. У нас реально было всё очень хорошоОО)
Руслан - машина, наш гитарный виртуоз, который мог исполнить любую песню.
Макс - тебе особое спасибо за то, что четко объяснил теорию прохождения порогов. У нас там была даже лекция по гидродинамике с последующим семинаром на розовом слоне)

В общем, очень рекомендую данный поход и инструкторов. Настоящая команда мастеров!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Дмитрий (05.05.2026)
Кто водил: Владимир Геря, Анна Корельская, Семен Воронцов, Алексей Горшков, Надежда Мешалкина

Огромное спасибо Анне, Владимиру, Семёну, Алексею, Надежде за грамотное руководство походом, профессионализм и тёплое человеческое отношение. Укса стала практически ежегодным ритуалом открытия водного сезона, так что, думаю, не раз ещё свидимся.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Владимир (05.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

В очередной раз получилось выбраться в компании единомышленников на сплав по майской Уксе.Хочется сказать огромное спасибо 🙏 всем участникам группы,а особенно инструкторам Максу,Катюше,Ирине, Руслану и Лёше, который всех простил и мы его прощаем😁. Когда в коллективах у которых есть руководитель что-то идёт не так,то обычно говорят "рыба гниёт с головы", так вот я с уверенностью могу заявить, что у этой "рыбы" со здоровьем всё в полном порядке,а посему выражаю огромную благодарность старшему инструктору Максиму Сысоеву за отличный подбор команды, ведь ребята,которые дополняли друг-друга,помогли нам всем сплотится уже в первые часы общения и уже в конце похода создавалось впечатление,что мы уже давно все знакомы. Всё было проведено и организовано на высшем уровне!!! Прекрасная природа, просыпающаяся после зимы, пение птиц особенно на рассвете, красивейшие берега,преимущественно поросшие хвойными деревьями, из-за чего воздух можно "пить",не могут не оставить в памяти неизгладимых впечатлений после посещения этого уникального уголка нашей Родины.Сама река,несмотря на низкий уровень воды очень порадовала затяжными плёсами, на которых под руководством капитана нашего ката Катерины можно было отработать управление судном находясь на корме, за что отдельное спасибо Кате🙏,своевременно дававшей ценные советы и замечания, когда я что-то делал не так.На прохождении порогов и шивер,с помощью полученного опыта можно было закрепить управление катом,ведь действительно, только тогда начинаешь получать истинное удовольствие,когда понимаешь как управлять, будь то кат,сноуборд или в конце концов лошадь. Посиделки у вечернего костра под гитару с песнями в исполнении Руслана,а особенно оригинальное исполнение песен Полиной в последний вечер-ночь,тоже запомнятся на долго.Под руководством и конечно же самом участии Ирины в приготовлении еды,рацион был достаточно разнообразен,питателен и настолько вкусен,что никогда не мог отказаться от добавки😋.Так же порадовали вкусные панкейки,приготовленные на завтрак в последний день Галиной на сковороде,да ещё и на костре.По окончанию сплава получил смену картинки,перезагрузку,положительную энергию,для того чтобы двигаться дальше.В результате знакомства и общения с новыми людьми получил позитивные эмоции и вернулся домой с хорошим настроением.Всем ещё раз огромное спасибо🙏, обнимаю всех и до новых встреч!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Денис Цветкович (05.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

«У нас всё хорошо!» (с)
Сплавная группа собралась отличная, уже в конце первого дня было твердое ощущение слаженной команды, действующей как единый механизм. Ребята всем спасибо.
Инструктора профессионалы своего дела, техничные, опытные, позитивные, открытые люди с отличным чувством юмора. Не только обладают обширными знаниями и опытом, но и готовы ими жадно поделиться.
По общему снаряжению и питанию также все на высоком уровне.
КП это уровень, но в первую очередь сплав делают люди – туристы и инструкторы, на мой взгляд все получилось гармонично.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Анастасия (04.05.2026)
Кто водил: Владимир Геря, Анна Корельская, Семен Воронцов, Алексей Горшков, Надежда Мешалкина

Наверное, на майские сплавы ходят отчаянные люди
Потому что грести среди снега, проливать неопрен с утра горячим чаем и стряхивать иней с палаток могут только большие любители туризма
Но у нас всего этого не было, с погодой очень повезло) но по ночам температура опускалась значительно, советую серьёзно подумать о паре спальников и обязательно внимательно прочитать список снаряжения
Второй год подряд вода низкая, поэтому обошлись без обносов
Данный поход – отличный способ потренироваться в гребле, будут и большие плёсы, и пороги, и шиверы
По поводу инструкторского состава
Огромное спасибо Семёну за грамотное капитанство на нашей 4ке и ответы на все интересующие вопросы
Наде за поддержку участников, помощь в лагере и интересные беседы
Володе за вкусную еду и отличный выбор музыкального сопровождения)
Лёше за общие организационные моменты, огромное терпение и большое спокойствие
И, конечно, Ане за грамотную расстановку сил, планирование и управление всей нашей группой, ты была замечательной старшей
Спасибо всем участникам, была бы рада сходить с вами куда-нибудь ещё)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: зеленяев Егор (04.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

Суперский способ провести майские выходные вдали от города.
Поход с этими этими инструкторами оставляет большое количество моментов, которые проживаешь заново во снах.
Рекомендовано всем, кто хочет в мороз и солнце побывать в воде чудесной

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Алёна Цветкович (04.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

Я не знаю как они это делают, но за один день создать из незнакомых людей команду, действующую как единый живой организм... Я, супертревожник, после первого же порога поняла что с этими людьми мне ничего не страшно) Абсолютно органичное приключение, во всём, учтены запросы каждого участника. Чувство юмора инструкторов- просто моя любовь🩶🩶🩶
Обожать!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Тест (04.05.2026)
Кто водил: Максим Сысоев

Текст

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.04-03.05.2026
Автор: Полина Мартынова (03.05.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Алексей Куприков, Максим Сысоев, Руслан Гайнутдинов, Екатерина Уралова

Всё очень круто! Спасибо большое инструкторам и участникам!
Профессиональный подход, душевные вечера✌🏻

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.05-11.05.2025
Автор: Владимир (26.06.2025)
Кто водил: Никита Ескин, Ольга Калишева, Максим Сысоев, Артём Теманин

Немного запоздал с отзывом. Кратко: организация как всегда на высоте, Всё прошло замечательно, думаю, что все участники остались довольны . Спасибо Максу за подсказку про клей для сухаря. Ну, и конечно, спасибо Никите за то, что доверил вести четвёрку. Очень пригодился этот сплав перед прохождением Красненькой. Всем инструкторам - большая благодарность! P.S. Очень нравятся ваши каты без шнуровки. Им бы ещё карманы на молнии сделать впереди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 08.05-11.05.2025
Автор: Александр (17.06.2025)
Кто водил: Ирина Максимкина (Ларионова)

Минусы:
1. Хотел катамараны 4-ки и попробовать на 2-ке (ни разу не пробовал). Координатор тура говорил, что катамараны будут только шестёрки, а четвёрок и двоек нет. На самом деле и 6-ки, и 4-и, и двойки были. Это здОрово. Но часть желающих с такой неверной начальной информацией фирма может терять.

2. Скорость водителей микроавтобусов…
С какой бы компанией не ехал, у всех одна и та же беда: микроавтобусы с забитыми до упора и не пристегнутыми ремнями безопасности туристами, с гружеными прицепами мчатся, не взирая на повороты, состояние дороги и техническое состояние самого микроавтобуса. Получается, едешь за впечатления и приключениями, а из-за безответственных водителей вполне можешь оказаться на больничной койке. Товарищи водители! Пожалуйста, берегите людей и себя! Ваш выигрыш сомнителен, а возможные проблемы вполне реальные вплоть до тюремной камеры. Мой стаж вождения 45 лет, их них профессионального – 42 года. Понимаю возможные последствия для себя, как для пассажира.
Обращение к генеральному директору компании «В поход»: начните проводить инструктаж техники безопасности среди водителей и возьмите это за регулярное правило.

Плюсы
1. Техничка что брать с собой подготовлена на отлично
2. Катамараны «ждут» в собранном виде. Не люблю тратить время на сборку катамаранов.
3. Наглядный инструктаж от Ирины (см фото) с серьезностью подхода к безопасности прохождения порогов и препятствий. Инструктажу уделено достаточно времени. Водители микроавтобусов, учитесь как нужно беречь жизни туристов!
4. Еда и готовка хорошая (добавить мармеладки). Чай никакой – редко у кого видел достаточно крепкий и ароматный, обычно беру свой.
5. Баня + купель для купания – на отлично. Гораздо лучше на дневке, нежели на антистапеле с сотней желающих. Плюсом идет, что в шатре две! печки. Класс! Практически любой жар можно сделать и размахать полотенцем по всему объему парной.
6. Инструкторы – Ирина, Леонид, Алиса – все отличные.
7. Отдельное спасибо Карелии за прекрасное безоблачное небо и погоду!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
Сроки пока не опубликованы на сайте, вскоре они появятся!
Отправьте заявку прямо сейчас, чтобы первым узнать об этом.
Подпишитесь на новости и будьте готовы к приключениям!
Что включено в стоимость:
  • Трёхразовое питание на маршруте
  • Забота инструктора
  • Прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • Прокат катамаранов, спасжилетов, касок, гермомешков
  • Автотранспортные переезды
  • Групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • Ж/д билеты
  • Питание в поезде
  • Прокат личного снаряжения (коврик, спальник)
  • Карманные расходы

Как добраться

  • Туда

    Встреча группы с инструктором в Петрозаводске в 08:00 в первый день похода. Инструктор будет ждать между зданием вокзала и платформой.
     

    Рекомендуемые поезда:
    Из Санкт-Петербурга:
    СПБ — Петрозаводск №112 отправление в 23.20 с Ладожского вокзала, прибытие в 06.50 (на 29 апреля этого поезда нет)
    СПБ — Петрозаводск №012 отправление в 21:24 с Ладожского вокзала, прибытие в 03:20.
    СПБ — Петрозаводск №806 «ЛАСТОЧКА» отправление в 18:00 с Ладожского вокзала, прибытие в 22:59 (Для тех, кому особенно важен сон и кто готов переночевать в Петрозаводске).

    Из Москвы:
    Москва — Петрозаводск №018 отправление в 21:05 с Ленинградского вокзала, прибытие в 07:50.

  • Обратно

    От станции Петрозаводск после 20:00 в последний день похода.

    Рекомендуемые поезда:
    Петрозаводск — Санкт-Петербург
    №111 отправление в 22:40, прибытие в 05:30 на Ладожский вокзал

    Петрозаводск  — Москва  
    №017 отправление в 22:00 , прибытие в 08:50 на Ленинградский вокзал

×