Жемчужины Дагестана. Все чудеса страны гор в одной поездке : отзывы
- Регион: Дагестан (все походы в этом регионе)
- Нитка:Город Махачкала — аул Гуниб — аул Гамсутль — аул Чох — Салтинский водопад — Карадахская теснина — гора Маяк — город Дербент — аул Куруш — город Махачкала — Сулакский каньон — Чиркейское водохранилище — бархан Сарыкум — Город Махачкала
- Длина: 500 км (1130 км авто + 55 км пешком)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 10 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 14 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 14 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие активные туры
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
11.07 - 20.07.2026 10 дней, сб–пн | 60 100 ₽ 61 600 ₽ | |||
23.07 - 01.08.2026 10 дней, чт–сбнабор группы окончен |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
август 2026 | ||||
03.08 - 12.08.2026 10 дней, пн–ср | 63 400 ₽ 64 900 ₽ | |||
14.08 - 23.08.2026 10 дней, пт–вс | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
25.08 - 03.09.2026 10 дней, вт–чт |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
сентябрь 2026 | ||||
05.09 - 14.09.2026 10 дней, сб–пн |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
16.09 - 25.09.2026 10 дней, ср–пт | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
03.10 - 12.10.2026 10 дней, сб–пн | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
14.10 - 23.10.2026 10 дней, ср–пт | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
май 2027 | ||||
01.05 - 10.05.2027 10 дней, сб–пн | ||||
июнь 2027 | ||||
12.06 - 21.06.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
июль 2027 | ||||
03.07 - 12.07.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
15.07 - 24.07.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
26.07 - 04.08.2027 10 дней, пн–ср |
| |||
август 2027 | ||||
07.08 - 16.08.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
19.08 - 28.08.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
сентябрь 2027 | ||||
11.09 - 20.09.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
23.09 - 02.10.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
октябрь 2027 | ||||
04.10 - 13.10.2027 10 дней, пн–ср |
| |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- трансферы по маршруту
- питание по маршруту (кроме 11 приемов пищи в кафе)
- прокат общегруппового снаряжения
- 3-4-местное размещение в общегрупповых палатках
- размещение в хостелах и гостевых домах по программе
- билеты и пропуска на экскурсии
- прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу
- работа инструктора (опытного путешественника)
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д или авиабилеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- питание (завтраки, обеды и ужины в кафе - 11 приемов пищи ~ 750 руб./чел)
- медицинская страховка (по желанию)
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Скидка за раннее бронирование
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Поездом или самолётом до Махачкалы.
Встреча группы в первый день программы в 12:00 на площади около железнодорожного вокзала.
- Обратно
Возвращение к жд вокзалу Махачкалы в заключительный день ориентировочно к 18:00.
Поездом можно уезжать с 18:30, рейсы на самолет с 20:00. - Примечания
Для участия в походе необходимо оформление погранпропусков. Для граждан РФ - заботы по оформлению пропусков мы берём на себя, потребуются только ваши данные.
Иностранные граждане занимаются оформлением пропусков самостоятельно. Срок оформления пропуска 2 месяца. Мы даем консультацию по этому вопросу.
ВНИМАНИЕ! Покупать билеты можно только после набора минимума группы, о котором сообщает координатор.









Замечательный инструктор, классные ребята, чудесный Дагестан! Все сложилось на пять баллов в этой поездке. Большой респект инструктору Анне-очень грамотно подобран маршрут, распределена нагрузка-от этого Дагестан показался еще прекрасней.
Из советов будущим путешественникам-берите пуховый спальник-в горах ночью холодно даже в июле. Так же в июле начинается ротавирусная инфекция-нужно взять с собой препараты, чтобы всегда были под рукой.
Это был мой 3й тур с КП. Мне очень нравится организация - все хорошо продумано, чувствуешь себя в безопасности и в надежных руках. Инструктор Анна очень опытная, решала все возникающие вопросы без суеты. Самый сложный момент был, когда в горах близ Куруша случился оползень и завалило дорогу. Наши машины оказались заблокированы в деревне, нам пришлось переходить грязь пешком, а на другой стороне нас уже ждали другие машины. Из-за экстремальной погоды мы не выполнили программу в Куруше, но никто не жаловался, главное все живы-здоровы.
Самое интересное место - подземный водопад, где выдают огромные сапоги. Мы веселились как дети!
В Дербенте была содежательная экскурсия по крепости и старому городу.
Хозяйки кормили вкусно и сытно.
Спасибо Анне, Курбану и всем, кто работал над туром!
Очень люблю Кавказ и давно мечтала посетить Дагестан! Скажу, что реальность превзошла мои ожидания. Это один из интереснейших регионов России. Там есть все: горы, море, водопады, каньон, бархан, средневековые поселения горцев, древнейший в стране город Дербент и современная, бойкая Махачкала, а также национальный колорит и особая многоголосая культура (аварцы, даргинцы, лезгины, всех не перечислить). Не скрою, были сомнения насчет безопасности, но у страха глаза велики. Поволноваться заставили только погодно-природные условия: в горах шли дожди, в результате нашу дорогу повредил оползень. До села Куруш (самого высокогорного в Европе, 2500 м) мы добирались по грозе и по темноте в одной машине, т.к. вторая прочно застряла в грязи. Обратный переход по куче глинистой грязи тоже оставил неизгладимое впечатление. Однако оно того стоило: виды Куруша просто потрясающие, быт местных жителей крайне интересный. Не буду раскрывать подробностей, поезжайте и убедитесь сами!
Удачное название тура- "Жемчужины Дагестана." само название говорит за себя.
Выбирая тур , я хотела за максимально короткий срок увидеть море, прекрасные города Дербент, Махачкалу, а также насладиться красотой гор. Мой мечтой было побывать в ауле Гамсутль и ауле Гуниб. И она сбылась. Это просто не описать словами как КРАСИВО в Дагестане. В каждом из тех мест где мы побывали какая то своя, особенная , необыкновенная атмосфера. До сих пор стоят перед глазами террасы холмов, заснеженные верхушки г. Шалбуздак, Базардюзю и "золотой" горы Ерыдак , загадочный барахан " Сарыкум"и "голубоглазый" Сулакский каньон.
Программа тура организована отлично. Наш гид Елена замечательный организатор и очень интересный собеседник. У нее всегда все было четко, без суеты. На каждый наш вопрос и пожелание у нее всегда находился ответ. В походах на г. Маяк, к подножию г. Шалбуздаг, Ерыдаг я всегда почти шла последняя, но Леной было все так организовано , то как будто она всегда была рядом и со мной и с другими ребятами. У нас была дружная команда. Никто особенно не рвался вперёд и всегда дожидались последнего, было достаточно время для передышки. Для меня это была достаточно серьезная нагрузка, поэтому выбирая этот тур советую походить по 15-20 тыс. Шагов хотя бы месяц. Сказать ,что это тур комфорт, то считаю не совсем так. Кто никогда не ночевал в палатках и не любит этот процесс ,наверное им нужно все "взвесить" В те дни маршрута когда мы были в горах, было похолодание не только в Дагестане но и по всей России. На стоянке, в приюте Леонова выпал снег, а ночью был минус. Поэтому ,если пишут берите теплые вещи и спальник до -5, то лучше не игнорировать эти "пожелания". Вечерами играли в запечательную веселую игру "шляпа" , много смеялись и шутили. В последний вечер у костра было обворожительное небо и замечательные песни .( Но чтобы был костер мы привезли с собой дрова, т к. В той местности не растут деревья)
В общем ВСЕ было ОЧЕНЬ ЗДОРОВО И КЛАССНО!!! Очень приветливые и гостеприимные жители Дагестана! ( В кафе где нам приходилось обедать и ужинать кормят очень вкусно, порции просто огромные )
Они очень ждут туристов и гордяться своей республикой. Хочется ещё не раз вернуться в этой гостеприимный край!
Всем ребятам кто был в этом туре огромное спасибо за теплую и дружную атмосферу! Это маленькое приключение превратилось в очень длинное, незабываемое воспоминание!
Ещё раз спасибо наше Леночке! Отдельное спасибо водителю Мураду за профессионализм в своей работе!
Для организаторов небольшое пожелание: т к. Переезды в транспорте занимают определенное время не плохо было бы организовать аудиогида. Мне очень бы хотелось побольше узнать исторических фактов, обычаи и традиции той местности ,которую мы посещали и не только.
До новых встреч!
Ps: просматриваю ещё туры от Клуба Приключений и всем буду рекомендовать.
Этот поход оправдал все мои ожидания.Даже более того.Инструктор Лена была на высоте.Все было четко спланировано.Подобралась очень дружная компания.Но во многом сплочённость коллектива заслуга Лены.Она смогла не только провести этот тур на отлично,но ещё внести душевную теплоту.Всем ребятам спасибо за компанию.
Начну с пожеланий, ведь читаются в основном только верхние строки. Если в рекомендациях сказано "берите тёплые вещи", то,,, берите тёплые вещи!!!
Красоту природы и архитектуры сознательно проигнорю, иначе "Война и мир" покажутся брошюрой
Люди - вот главная красота похода
Инструктор Лена. Она как включила режим "мама", так и не выключила, хоть мы все уже дома. Постоянная забота и внимание ко всем без исключения, неиссякаемая энергия, грамотные советы и подсказки, точные предсказания погоды ииии,,, повар от Бога.
Наш основной водитель - Мурад. Этот молодой мужчина прекрасно ориентируется в любой непростой дорожной ситуации, будь то узкая улочка, трасса или серпантин
Группа,,, как правильно сказала Лена: мы все разные. Но,,, все по-своему классные
Дагестан порадовал. Не зря хотел съездить. Очень много красивых локаций, красивые переезды, необычные ландшафты. Свое "АХ" и "ВАУ" я получил. Инструктор Аня большая молодец. Из пожеланий - надо улучшить раскладку для самостоятельных готовок, т.к. это все таки автотур.
Маршрут понравился. Все достопримечательности были включены, а также мало посещаемые и труднодоступные для цивилизованных туристов места. От поездки остались самые отличные воспоминания. Инструктор Анна достойна похвалы ! Всегда каждый участник похода был у нее под контролем . Вела группу грамотно и умело. Спасибо ей большое! Естественно буду планировать и в дальнейшем ходить с вашим клубом в походы!
Путешествие на этом маршруте захватывает самые интересные места Дагестана! Туристы могут увидеть самые посещаемые локации и те которые не каждый увидит, например Куруш! Инструктор Анна составила маршрут так, чтобы нагрузка увеличивалась постепенно и путешествующие каждый раз открывали что то новое для себя, захватывающее! В этой поездке можно познакомиться с Дагестаном и понять, что туда можно приезжать бесконечно ! Огромное спасибо Анне за ее труд! Она раскрыла перед нами красоту Дагестана!
Дагестан покорил своим разнообразием, красотой и вкусной едой !
Путешествие получилось насыщенным, условия от комфорта до аскетичных горных)
Компания подобралась легкая и весёлая!
Понравилось, что в этом походе были и горы и море и города с фонтанами 😊
Всё было чётко, продумано и хорошо организовано 👍
Спасибо большое нашей прекрасной, профессиональной и Мега терпеливой Елене🙏❤️
Добавила бы время на море у Луня, хотя бы на час (там оно на редкость чистое!)
И пару часов прогулку по старому городу в Дербенте.
"Отпуск, который сделала группа" -
именно такой заголовок был бы у главы про Дагестан, если бы я решила написать мемуары :) И это не просто слова, ведь самое главное в любом отдыхе - это настрой и, конечно же, люди. Благодаря отличной компании впечатлений хоть отбавляй. Здесь не было места политике, нецензурным выражениям и табачному дыму. Мы просто наслаждались общением друг с другом и окружающей красотой. Это была группа мечты. Где такие люди прячутся в повседневной жизни?
Наша бравая восьмерка (4ж+4м, ранее не знакомые друг с другом) побывала везде, где позволила погода, попробовала местную кухню, насладилась уединением палаточного лагеря.
И тут должна зазвучать песня "Вместе весело шагать по просторам..." Вместе действительно и море по колено, и горы по плечу, и экстремальный катер не страшен, и в палатке не холодно, и дорога, по которой идёшь болтая, кажется легкой, и по городам гулять вместе интереснее, и совместные фотографии кажутся ярче, и длинные переезды не такие скучные, потому что по пути обязательно болтаешь или во что-то играешь, да и каждый вечер независимо от локации заканчивается настольными играми.
Самое неприятное, когда отпуск портит ужасная погода. Дожди, туманы и сильный, местами сногсшибательный ветер очень пытались омрачить впечатление от республики и испортить фотографии. Благодаря поддержке и позитиву окружающих не очень-то у погоды получилось (хотя три ходовых дня, о которых другие участники писали с восторгом в отзывах, у нас, увы, пропали)! Но путешествуя даже в дождевике, с промокшими насквозь ногами, практически вырванными порывами ветра волосами, пылью в глазах, периодически стучащими от холода зубами и отсутствующими за спиной красивыми видами, проглоченными туманами на фото, можно сказать уверено: Дагестан прекрасен!
Из пожеланий тем, кто поедет в этот тур:
- берите запасную обувь и побольше теплых вещей. Флис ... много флиса и для сентября желательно термобелье comfort extrim, аварийное термоодеяло, в идеале надувной матрас - меня именно это спасло от замерзания :);
- помните: постирать, а главное высушить вещи у вас получится только в первые три дня, потом без вариантов;
- изучайте заранее, куда пойти в Дербенте и Махачкале: свободного времени на прогулки не так много-продуманный маршрут должен быть готов заранее... конечно, если у вас нет такой группы, как наша-у ребят всегда был четкий план и куча скачанных карт в телефоне)));
- возьмите настольные игры, гитару или что-то иное, что сможет украсить досуг вашей группы. Почитать или посмотреть фильм в номере-это, конечно, неплохо, но куда интереснее всем вместе пообщаться, посмеяться и заняться тем, чему в повседневной жизни редко находится время. Не забывайте, что тут 9 вечеров, где вы будете предоставлены сами себе.
- и конечно, не забудь наличные деньги, с оплатой картой тут большие проблемы.
Хочу ли я вернуть в Дагестан? Да, но лет так через 5-10. Дам шанс появиться здесь нормальному сервису: чтобы в отелях сделали душ, в котором лейка не остаётся в руках и есть хотя бы какая-то шторка; чтобы городские экскурсоводы научились интересно преподносить информацию о своей республике, а возможно даже чтобы к этому времени снизились цены на сувениры и еду)) А природа здесь была и остаётся уникальной и шикарной, вызывающей восхищение и восторг, главное, чтобы ее не испортили во имя многочисленных туристов!
Это был не первый поход с КП. Но первое знакомство с Дагестаном. Выбор пал именно на этот тур по Дагестану,- так ка включал посещение Сулакского Каньона, мне очень хотелось там побывать.
Программа тура очень насыщенная. Все места по своему великолепны.
Организация продумана, были моменты корректировки локаций по дням из-за погодных условий. Всё понравилось.
Компания была активная, весёлая. Каждый по своему интересен.
Анне - инструктору отдельное спасибо, умело и ненавязчиво организовывала. Рассказывала интересно про жизнь и обычаи Дагестана. Благодаря Анне всё успевали, и увидеть, и услышать, и напрячься, и отдохнуть.
Водителю Курбану, отдельные слова благодарности.