Жемчужины Дагестана. Все чудеса страны гор в одной поездке : отзывы
- Регион: Дагестан (все походы в этом регионе)
- Нитка:Город Махачкала — аул Гуниб — аул Гамсутль — аул Чох — Салтинский водопад — Карадахская теснина — гора Маяк — город Дербент — аул Куруш — город Махачкала — Сулакский каньон — Чиркейское водохранилище — бархан Сарыкум — Город Махачкала
- Длина: 500 км (1130 км авто + 55 км пешком)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен, средняя сложность
- Длительность: 10 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 14 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 14 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие активные туры
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
11.07 - 20.07.2026 10 дней, сб–пн | 60 100 ₽ 61 600 ₽ | |||
23.07 - 01.08.2026 10 дней, чт–сбнабор группы окончен |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
август 2026 | ||||
03.08 - 12.08.2026 10 дней, пн–ср | 63 400 ₽ 64 900 ₽ | |||
14.08 - 23.08.2026 10 дней, пт–вс | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
25.08 - 03.09.2026 10 дней, вт–чт |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
сентябрь 2026 | ||||
05.09 - 14.09.2026 10 дней, сб–пн |
| 58 200 ₽ 59 700 ₽ | ||
16.09 - 25.09.2026 10 дней, ср–пт | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
03.10 - 12.10.2026 10 дней, сб–пн | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
14.10 - 23.10.2026 10 дней, ср–пт | 58 200 ₽ 59 700 ₽ | |||
май 2027 | ||||
01.05 - 10.05.2027 10 дней, сб–пн | ||||
июнь 2027 | ||||
12.06 - 21.06.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
июль 2027 | ||||
03.07 - 12.07.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
15.07 - 24.07.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
26.07 - 04.08.2027 10 дней, пн–ср |
| |||
август 2027 | ||||
07.08 - 16.08.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
19.08 - 28.08.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
сентябрь 2027 | ||||
11.09 - 20.09.2027 10 дней, сб–пн |
| |||
23.09 - 02.10.2027 10 дней, чт–сб |
| |||
октябрь 2027 | ||||
04.10 - 13.10.2027 10 дней, пн–ср |
| |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- трансферы по маршруту
- питание по маршруту (кроме 11 приемов пищи в кафе)
- прокат общегруппового снаряжения
- 3-4-местное размещение в общегрупповых палатках
- размещение в хостелах и гостевых домах по программе
- билеты и пропуска на экскурсии
- прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу
- работа инструктора (опытного путешественника)
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д или авиабилеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- питание (завтраки, обеды и ужины в кафе - 11 приемов пищи ~ 750 руб./чел)
- медицинская страховка (по желанию)
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Скидка за раннее бронирование
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Поездом или самолётом до Махачкалы.
Встреча группы в первый день программы в 12:00 на площади около железнодорожного вокзала.
- Обратно
Возвращение к жд вокзалу Махачкалы в заключительный день ориентировочно к 18:00.
Поездом можно уезжать с 18:30, рейсы на самолет с 20:00. - Примечания
Для участия в походе необходимо оформление погранпропусков. Для граждан РФ - заботы по оформлению пропусков мы берём на себя, потребуются только ваши данные.
Иностранные граждане занимаются оформлением пропусков самостоятельно. Срок оформления пропуска 2 месяца. Мы даем консультацию по этому вопросу.
ВНИМАНИЕ! Покупать билеты можно только после набора минимума группы, о котором сообщает координатор.









1. Махачкала. Если Вы будете в Махачкале, то стоит обратить внимание на массовую нелюбовь в магазинах к банковским картам, посему запаситесь наличными. Будьте внимательны на пешеходных переходах - манера водить авто в Махачкале весьма своеобразна. Сетевых магазинов в городе нет - ни "Пятерочки", ни "Перекрестка", ни "Дикси". "Магнит" - единственное, что есть. Обращайте внимание на сроки годности - в городе без тени смущения торгуют просрочкой!
Поход. Тут все в порядке. Горы, долины, каскадные ГЭС - есть на что посмотреть. Подъемы Вас ждут крутые. Обувь лучше с фиксацией голеностопа, Дагестан - край скотоводов, и идти Вы будете в основном по разбитой коровами дороге. Будьте готовы к частым капризам погоды! Воды в крае много, но по годной для питья мало, так что перед выходом запасайтесь. Питание, предлагаемое Клубом в столовых, недорогое и вкусное и в количестве достаточном. Местное население доброжелательно и любопытно - отвечайте им тем же. Соблюдайте форму одежды, шорты на мужчине могут стать основанием для непропуска на маршруте.
В общем, поход рекомендую со всей ответственностью, несмотря на то, что местами уже тяжеловато - возраст! Наш инструктор Анна - человек доброжелательный и профессионально состоявшийся, так что берите рюкзак - и вперёд!
Здравствуйте! Я давно хотела посетить Дагестан. И вот свершилось. Но сначала я хочу ещё раз поблагодарить нашего инструктора. Лена спасибо большое тебе. Лена отличный инструктор. Я много ходила в походы и мне есть с кем сравнивать. Помимо того, что она профессионал своего дела. Она прекрасный человек. С ней настолько комфортно психологически, что диву даёшься. Сам маршрут продуман очень хорошо. Чередование нагрузок с отдыхом, за короткое время посетили много интересных мест. Даже переезды не показались утомительными. Команда собралась великолепная. Ребята ещё раз спасибо и очень рада , что нас свела дорога вместе.
Путешествие прошло слаженно, четко, без заминок. Инстуктор Елена - лучшая - очень деликатная, гибкая в принятии решений, при этом ее невозможно ослушаться, сплотила команду с первых же минут. Маршрут продуман до мелочей. Дагестан настолько разнообразен и прекрасен, что только пешим походом или автомобильным его не оценить, Этот маршут создан для того, чтобы ты смог полнее ощутить прелести Дагестана. Поразительный Гамсутль и величественная Базардюзю, потрясающие водопады и теснины, колорит местных аулов и древнего Дербента, вкуснейшие чуду, обалденные соки с мякотью и много много еще чего. Майская погода, как всегда прелестна своей непредсказуемостью и разнообразием, она позволила еще интереснее и насыщеннее увидеть красоты природы Двгестана. Ну и напоследок, хочется сказать о нашей команде: уникальные, интересные, душевные ребята, настолько комфортно было с ними, что расстование далось нелегко. Всем рекомендую это путешествие
У меня это первый поход , сестра затащила 😂. Боялась, что не смогу пройти такой долгий путь. С поддержкой прекрасного , доброго и чуть-чуть строгого инструктора Елены и поддержки всех участников группы у меня все получилось. Особая благодарность Лене за то , что она с первого дня сплотила нас в дружный коллектив. Все ребята потрясающие🫶🏻 Пошла бы с ними еще не в один поход. Спасибо за прекрасные эмоции 😍😍
Это было супер-путешествие по Дагестану, которое могу рекомендовать каждому, кто хочет исследовать этот удивительный и разнообразный край.
Во-первых, у нас был прекрасный, чуткий, заботливый и ответственный гид Лена. Она лучшая! Спасибо, Лена! Во-вторых, чудесная и весёлая группа, которая собралась со всей страны. В-третьих, наши незабываемые водители - дагестанцы. И, наконец, хорошо спланированное путешествие, которое за десять дней реально позволило увидеть так много, сколько вы нигде не увидите.
У меня есть травма стопы, поэтому я выбирал не автономный поход, а именно путешествие, в котором будет одна часть на машине, другая - в палатках и с радиалками - чтобы с одной стороны опять побывать в горах, а с другой проверить, на что я способен с травмой. И правильно сделал: Дагестан такой большой и разнообразный, что ногами его не пройти, нужен автомобиль. А часть с радиалками вполне посильная людям без походного опыта (которых у нас набралось 4 человека) или с небольшими травмами. Тут надо сделать пометку про погоду в горах. Я, как и многие из нашей группы, внимательно не читал план путешествия и отзывы по сезонам, а просто доверился любимому клубу. Оказалось, что даже в самом южном регионе РФ на высоте 2.5км майские праздники это всегда сюрприз по погоде: как сказал руководитель лагеря, в горах около Куруша в апреле-мае выпадает 80% осадков. Поэтому если вы едете на майские, то готовьтесь к ночёвке в минус 5 и мокрой/снежной и скользкой погоде днём. Это не гарантировано, но готовиться к ней обязательно. Несмотря на это все, горы подарили нам потрясающие виды и звёздные ночи, и снежные красоты. В общем, слушайтесь инструктора, и будет вам тепло и комфортно) Лена нам терпеливо и настойчиво говорила про все это, и после десяти повторов мы вняли) И ещё берите нормальную трекинговую обувь - в обычный кроссах на скользкой Курушской жиже вы гарантированно поедете, как это делал я)) Опять же, это все про майские. Позже - вероятно, все будет сухо, но горы всегда непредсказуемы. На мой взгляд, без этой горной части (Куруш) путешествие было бы не такое запоминающееся, несмотря на все красоты Дагестана.
Отдельно хочу отметить, что такое путешествие классно подходит для фотографов-любителей, потому что охват путешествия огромный, и вы увидите села, города, природу, а в Дагестане столько колорита, сколько я не видел почти нигде.
В общем, если собраетесь в Дагестан, это прекрасный выбор, потому что за 4-5 дней вы увидите слишком мало, а десять дней - в самый раз!
Лена просто супер! Хороший инструктор, наставник и лучший друг. Профессионал своего дела, 25 раз проверил наши вещи, 100 раз обьясняла! И с ее поддержкой можно достигнуть всего. Поход был замечательным, красивые виды, прекрасные горы. Немного сложновато подниматься без подготовки, но возможно. Не пожалеете!
Это первый поход в моей жизни. Впервые в жизни я спала в палатке, в спальнике, поднималась в горы. Это настоящее приключение! Моя физическая подготовка - нулевая. Но, благодаря нашему инструктору Елене Арттеменко, этот поход оставил в моем сердце самые яркие, самые горячие и самые восторженные впечатления! Ее профессионализм и душевность сплотили нашу группу в настоящую команду. Все члены нашей команды потрясающие, разносторонние, интересные люди, расставаться с которыми было грустно и тяжело. Я довольна походом, его организацией и условиями. Дагестан прекрасен! Мы успели побывать, посетить, покорить (лично для меня) много интересных мест. Каждый день оказался насыщенным, восторженным и потрясающим. Когда Лена спросила, какое место запомнилось больше всего, я не смогла выбрать! Каждый день, каждый поход, экскурсия, водопад, гора, теснина, ущелье, водохранилище, и даже кафе, где мы останавливались поесть, это отдельная история, которая оставила только самые лучшие, вкусные, теплые воспоминания. Лично мне было не легко (физ.подготовка - 0), но я справилась! Во многом благодаря Лене и всей нашей команде. Когда я «ползла» последняя, задерживая группу, ни разу не услышала ни слова упрека, только поддержка и забота.
Это был один из лучших отпусков в моей жизни.
Про снаряжение. Перед походом Лена проверила наши «пенки», теплую одежду, так как спать в палатке при -6, это отдельная история))) Благодаря этому, мы докупили пенки, шерстяные носки, кто-то из ребят докупил другие необходимые вещи. Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ за это Лене отдельно!
Важно идти в поход в специальной, качественной, непромокаемой, удобной, разношенной обуви!
Важно брать с собой дождевик и непромокаемый чехол на рюкзак!
Важно не пренебрегать термобельем и курточкой «пуховкой».
ОЧЕНЬ ВАЖНО пользоваться защитным кремом от солнца (кто пренебрег, сгорели носы, лбы, даже руки).
Все это есть на сайте в списке снаряжения. Главное не игнорировать.
Как итог, в команде с Леной готова пойти куда угодно 😄, уверена в ее профессионализме, четкости и слаженности действий, правильности принятия решений.
Чтобы описать все свои впечатления от этого похода, мне придется написать поэму! Если коротко - я в восторге!
P.s: организаторы - кураторы молодцы! Всегда на связи, полностью и четко отвечают на все вопросы, очень терпеливые и отзывчивые😘
Добрый день, путешественники!
Елена Арттеменко тот инструктор, с которой хочется ещё раз выйти на маршрут, и не важно, где он будет проложен. Она ответственно подходит ко всем нюансам путешествия: от проверки снаряжения, подбора провизии и до создания настроя у каждого участника путешествия - и это действительно важно (в группе 30% участников ВПЕРВЫЕ встали "под рюкзаки").
Ещё нам повезло со всеми участниками нашего путешествия - мы все разные, но дружные.
Подбор локаций путешествия, водителей, пунктов питания - вообще просто песня.
На этапе подготовки к выходу на маршрут координаторы и Елена Арттеменко всегда были на связи, и отвечали на возникающие вопросы.
P. S. Личных фото мало - фотограф из меня никакой. Зато в группе умеющих делать качественные фото было достаточно.
До новых встреч на маршрутах.)))
Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .Люди , смело едти в Дагестан, он прекрасен. Описать его словами можно, но лучше самим всё увидеть. Равнодушным он вас не оставит точно. Маршрут продуман грамотно. Гиды (Анна и Курбан) - просто замечательные. И отдельная благодарность организаторам КП .
Это наш первый поход. Мы к нему готовились полгода. Покупали всё согласно списка. Нас водила Аня, очень крутой инструктор. Наш водитель Курбан очень осторожный и аккуратный водитель. На горе Маяк видели яков, сломали одну палку, она была не для трекинга, на следующий день в Дербенте бегали в Спортмастер). Куруш вообще потрясающий, сидеть возле подножия Едыдага и смотреть как мимо проплывают облачка. Умываться в речке. В Куруше есть маленький музей. В одну ночь мой ребенок спал в шапке, он из спальника вылезал, поэтому надела, а через несколько часов мы уже были на почти 40°С жаре.
Еам очень понравилось, и мы пойдем с Вами еще в поход🫶🙌
Посетить Дагестан, это как очутиться на другой планете. Полнейшая перезагрузка. И ты готовишься к поездке, "подковываешь" себя к знакомству с ним, а он тебя все равно удивляет. За каждым поворотом, склоном. Казалось бы горы и горы, чем еще можно удивить, пока не посетишь Куруш, и не окажешься выше облаков, которые, как собачка на поводке, поплывут за тобой вниз со склона, а утром встретят у палатки. Волшебство. И главная жемчужина Дагестана конечно же Анна, спасибо ей за знакомство с такими замечательными людьми и местами!
Спасибо друзья за чудесный поход ! Анна прекрасный инструктор, друг и отличный собеседник. Красоту всю не передать фотографиями , надо все созерцать своими глазами и сердцем. Дагестан , я обязательно сюда вернусь!