Отзывы

Автор: Андрей (06.09.2024)
Кто водил: Игорь Добров, Надежда Шустова

Отличный получился сплав! Получил море реку эмоций, ночёвки на природе, борьба с байдаркой за ровный курс, посиделки у костра с песнями. Спасибо за отличную работу инструкторам Игорю и Надежде.
Отдельное хочу отметить Надежду, она умет создавать уют и дружелюбную атмосферу, из рядовых продуктов готовит вкусную еду, очень красиво поет и играет на гитаре.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (06.09.2024)
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина

Палатка просохла, в руках почти утихла приятная усталость, впечатлений море и маленькая речка, а значит нужен отзыв )
Сплав удался на славу! Нет, славный сплав! Нет, сплав прошел славно! Нет, слава сплаву... В общем, вещи уже разобраны, а мысли, еще нет. От впечатлений.

В общем, поход отличный, не прогадали! Калга, безумно красивая, в это время года не такая полноводная, но все же интересная, безопасная. Как сопровождающему ребенка это было важно, маршрут, как и предполагал, отлично подходит для начинающих.
Очень красивые пейзажи, древние валуны, изгибы русла, разливы, сменяющиеся ландшафты берегов, каменные острова, чистейшая, прозрачная, карельско-бурая вода играющая на перекатах — заставляли останавливаться и делать частые шоты. Задумался о более удобном гермо для телефона )
Жаль, белых ночей в это время года уже нет, но зато (чего совсем не ожидал) и комаров тоже!!! Предполагал, но чтобы настолько хорошо — нет. Накомарники вообще не понадобились (мошкА на стоянках присутствовала, пытаясь отыграться, но ожиданий не оправдала)! Как и не понадобилась добрая половина вещей приготовленных на случай плохой погоды. Так уж вышло, что если комары смылись по расписанию, за что им большое спасибо, то с погодой нам явно повезло, потому что кажется, так не бывает — ни одного дождя и даже намека на сырость за все время, и это в конце августа!

Недельное приключение прошло гладко, с нормальным темпом, прочувствовали все прелести карельской природы: была и гребля по спокойному руслу, и пороги, затяжные шиверы с редкими ручными проводками, рыбалка.. К слову, лайтовые карусели тоже были — адреналин словили, да. Само собой купания… по своей воле ) А после того, как немного “подружились” с лодкой, на участках с открытой водой и ветродуем, тоже стало норм. Ну или почти ) Но тут на выручку группе приходила Настя со своим запасом мотивационных конфет в минуты отдыха, настраивая на светлое и теплое будущее ))

Нашим замечательным инструкторам — респект. Позитивные, уверенные, чувствуется оч.большой походный опыт, все организационные моменты — на пятерку. Всегда помогут, расскажут про хитрости походного бытия! Мы с свою очередь, старались не тупить ) Или сильно не тупить ) Честное слово )) Ни какой ж@пы не случилось ни разу )) Виталий, надежный, настоящий выживальщик, задавал темп, ну приходилось за ним тоже топить ) Настя — мастер организации и порядка! Только с ней получилась такая вкуснющая солянка )) Каждый день разнообразное и вкусное питание! Сначала думал, что есть можно и поменьше, но потом как бы успокоился и втянулся… спасибо за СГУЩУ и о историю, Виталик, о ней)) А молочная каша с соленым арахисом, запала в душу, похоже, навсегда.
Большая благодарность ребятам за организацию походной бани, шикарная вещь для подуставших туристов на дневке, как второе дыхание! Особенно для тех, кто не посчитал что температура воды в озере достаточна для заплыва без дальнейшего прогрева в баньке )

Что бы добавил от себя по сплаву. Если бы прибавить 1-2 дня дополнительно к маршруту, но не на доп. километраж, а именно как плюс 1-2 дневники, на новых местах, таковых там достаточно для комфортных стоянок, чтобы половить еще рыбу/сходить за грибами-ягодами, приготовит спокойно все это, покупаться/посушиться ))

Команда лодки 63.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (06.09.2024)
Кто водил: Евгений Десятков, Екатерина Хромых

Это было круто и незабываемо! ❤️ Спасибо организаторам и инструкторам! Краски природы волшебные, еда вкусная, компания прекрасная, банька чудесная, Женя всех напарил на ура, а еще он каждый раз с таким теплом говорил «друзья», что реально чувствовалась забота ❤️
Про экскурсию в Василево можно смело сказать «Там русский дух… там Русью пахнет» ❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Поход очень понравился, виды шикарные, природа Алтая великолепна. Готовили мы сами под руководством инструкторов - меню оказалось очень разнообразным и вкусным, пару рецептов себе даже записал)
Маршруты оказались для меня трудноваты, я все время шел в конце, но мне все время помогал Илья. Вообще хочется особо отметить, что присутствие Ильи в походе подняло поход на новый уровень - он и техники массажа показывал и провел тренировку по цигуну провел и поддерживал нас на протяжении всего похода. После похода я даже зарядился энергией и начал бегать)

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (06.09.2024)
Кто водил: Татьяна Чичигина, Алена Чеботарева, Сергей Захаров

Добрый день!
Вернулись из очередного похода с КП, как всегда довольные!!! Ладога показала себя во всей красе: и туманы, и ливень, и солнце, и штиль, и, конечно, волна. Организация похода как всегда на высоте, инструктора даже ягоду закупили - арбуз!!!. Баньку топили, пиццу жарили, борщ готовили, просто полный пансион!!! Всем "одногрупникам" большое спасибо.
До встречи в новых походах!

КП, вы лучшие!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Поляков Антон (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Впервые пошел в поход и не прогадал с маршрутом: красивейшая природа, минимум социальных контактов, отдых от мобильного телефона и вообще любых внешних раздражителей и умеренная нагрузка, не без вызовов в виде длительных переходов с тяжелым рюкзаком и неожиданно меняющихся погодных условий. Все прошло именно так как я себе это и представлял и даже лучше, благодаря замечательным гидам Аглае и Илье, которые всегда были готовы помочь и поддержать и излучали энергию и позитив в таких объемах что каким то негативным мыслям и места не остается) Также очень порадовало сопровождение в лице коневода Судура и его спутника Турхана - самого хорошего мальчика в округе, которые помимо своей основной функции в виде перемещения общего снаряжения и провизии(которая, к слову, очень вкусная и разнообразная), еще рассказывали интересные истории и также оказывали моральную поддержку одним своим видом) Также нельзя обойти вниманием то, что группа подобралась просто замечательная, все очень интересные, приятные и веселые люди, которые к концу путешествия чувствовались как близкие люди, с которыми очень печально расставаться. Огромное спасибо Клубу Путешествий за организацию такого замечательного похода!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Фомин (06.09.2024)
Кто водил: Аглая Филиппова, Илья Цветков

Пишу отзыв пока свежи впечатления, только прилетел домой. Все отлично, с погодой повезло, можно сказать, дождик был всего пару дней. А в завершающий день мы шли по плато, которое слегка припорошило снежком, на фоне белых пиков. Безумная красота. Погодка была самое то, чтоб подмышки не сильно напоминали о себе.
Алтай потрясающий, обязательно вернусь. Самый сложный день для меня - радиалка на пирамиду, спуск просто высасывает всё из ножек) но оно того стоило.
Аглае и Илье жирный лайк, с ними было очень уютно и комфортно. Всегда помогут, подскажут, дадут пластырь или spf, когда ты его забыл где-то в палатке. Защитят об бурундука и летящей шишки. А питание - это вообще отдельная тема, так кайфово я в горах ещё не ужинал. Фунчоза, кашка на кокосовом молоке, супчики с подажаркой, блинчики и многое другое. В общем ребята попадают сразу в сердечко ❤️
Группа подобралась замечательная (ребята привет, залейте фоток).
Судур, Турхан, привет! Спасибо за компанию!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×