Кто водил: Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Марина Синицина
Запоминающийся, насыщенный, интересный Родео-тур по легендарным рекам Кавказа.
Подобралась замечательная команда и удивительно, что вчера еще незнакомые люди, на второй день уже сплоченный коллектив. Мне все понравилось, можно смело рекомендовать. Единственное, воды было маловато и если кто хочет подинамичнее, наверное, нужно идти позже (мы были в конце апреля – начале мая).
Из особенных плюсов:
1. Отношение инструкторов, КП как всегда на высоте, опытные, легкие, жизнерадостные, душевные, интересные, с юмором, найдут подход к любому.
Рената, спасибо за заботу и теплое отношение, за возможность решить любой вопрос.
Марина, за спокойствие, разговоры и посиделки.
Женя, за умения и навыки, советы и опыт, как читать воду и особенно за юмор и креатив, тонкость и наблюдательность, краткость и умение разглядеть интересное и элегантно это подчеркнуть. Согрев ног на воде чаем из термоса я никогда не забуду.
2. Предложение чередовать ночевки в палатке с гостиницей.
3. Баня. Я ее на земле люблю, а в походе она просто бесценна.
Огромное спасибо водителю Михаилу, за спокойствие и твердость, гостеприимство и отзывчивость!
Благодарю за организацию и проведение такого прекрасного мероприятия, хочу к вам вернуться!
Привел так сказать мысли в порядок.
Все прошло просто отлично.
Даже погода не напрягала )
Инструктора просто отличные )
Маршрут великолепен )
Бана просто огонь)
Очень давно с таким наслаждением не проводил время
Всем рекомендую)
Кто водил: Мария Китаева, Даниил Рябов, Ольга Калишева
Интересный формат: не просто сплав, а смешанный поход. Горная река несёт без скуки, пешая часть по каньонам и водопадам — неожиданно зашла, буду рассматривать и такие варианты путешествий. Сильно запомнились горячие источники-ванночки у холодной горной реки, днёвка у Тимура (очень гостеприимный грузин, имеющий свое хозяйство с гостевыми домиками), прохождение финального бурного участка Риони (сложность под 4 кс, возможно, даже 5 кс).
Имею пожелания на будущее:
1. Хочу больше кухни с грузинским акцентом, чтобы на один-два ужина сготовили что-то искренне грузинское, например сациви, чкмерули, остри, а то и доставку хинкалей организовали)).
2. Я считаю, что лучше уменьшить количество посещаемых водопадов, убрать маленькие и оставить самые выразительные, добавить короткую экскурсионную часть, рассказать, что мы видим и почему видимое невероятно. Дать возможность воспользоваться местным сервисом, например, зиплайном у одного из водопадов, я бы с огромным удовольствием прокатилась на нем между гор.
3. Я ничего не знала про грузинские ништяки и что было бы классно привезти гостинцем домой. Было бы классно, если б инструктора подобным мне невдупленышам давали маленький экскурс: что вино брать этой марки, что из фруктов уникальна сушеная хурма, что чурчхела тоже хороша, что взять это все можно здесь и сейчас на местном рынке, закупаемся и едем дальше.
Инструкторам спасибо, чувствуется, что им поход понравился также сильно, как и остальным участникам. Особенно запомнилась Маша и её способность искренне удивляться красоте.
Кто водил: Владислав Лидер, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Анна Сергеева
Если вы искали сплав с интересными реками, с разнообразными реками, без комаров, на не загруженных катамаранах, в теплую погоду, с возможностью отдыха на турбазе временами, то вы его нашли. Это 10 из 10. И еще 10 - команда инструкторов. Все просто фантастически хорошо, и даже лучше. По разнообразию, набору эмоций, рек, гор, развлечений, и всего, что вы можете и хотите себе придумать за такой срок и в такой доступности вряд ли можно найти что-то более насыщенное. Мы, конечно, будем искать, а пока желаю всем удачи и еще раз благодарю участников и команду инструкторов за наш поход !
Большое спасибо организаторам (максимально подробная и понятная превентивная информация по снаряжению, маршруту, точке сбора) и инструкторам Денису и Андрею за советы и поддержку, вкусный обед и терпеливые ответы на все мои немалочисленные вопросы во время сплава!))
Походы со мной с самого детства, но водный туризм только решила попробовать. Это был мой самый первый сплав, и, кажется, лучший отзыв о впечатлениях: сразу же в вечер по возвращению домой я записалась аж сразу на два, да ещё и трёхдневных, сплава! Так вот сильно захотелось ещё.
Благодарю за опыт, за впечатления и воспоминания! До новых встреч
Очень понравился выезд на природу с Алексеем.
Алексей- ходячая энциклопедия! Интересно и с юмором рассказывает о природе. Очень хорошо собрал провизию на поход- никто не остался голодным.
Само место похода- потрясающе красивый лес с обилием живности.
P.s. не ожидала в мае, но столкнулись с полчищем крайне голодных комаров, так что рекомендую брать с собой все виды репеллентов и одежды для защиты, иначе придется постоянно отмахиваться от гундосящих тварей. Приехала вся искусанная, но впечатления от похода это не испортило:))
Замечательный способ разгрузить голову за 1 день в окружении красивой природы! Лес менялся несколько раз: сначала входите в лиственный лес, усыпанный ландышами и с потрясающим ароматом, затем по-своему очаровательное болото, переходящее в хвойный пейзаж) Всё было гармонично, шли в спокойном темпе, инструктор всё время поддерживал диалог, накормил вкуснейшими хот-догами на обеденном привале)
Единственное, что хотелось бы добавить (не в критику, а для таких невнимательных, как я) - укажите в маршруте, что будет большое расстояние по болотистой местности и обязательно с собой резиновые сапоги! Я как-то не увидела острой необходимости в них, поэтому утопилась кроссовками)
Это был идеальный поход. Инструкторы, маршрут, состав участников, еда и даже погода. Ребята, Максим Сысоев, Ира Дегтярёва, Лёша Купирков, Вы - невероятные! Строгость, чёткость, тайминг и юмор - вот то самое сочетание главных качеств лучшего иснтруктора. Вкусная еда, чёткий инструктаж, уверенность в порогах- это мои самые главные впечатления от сплава. Отдельный респект за наличие туалетной палатки с туалетной бумагой. Если отзывы читают другие инструкторы, и у вас нет сего девайса, заведите обязательно. В общем, всем рекомендую.
Тур продуман до мелочей, маршрут оптимальный для погружения в культуру Узбекистана: от советско-европейского Ташкента до "пустынной" желто-оранжевой Бухары. Погода в этом время года нам поспособствовала. В первый день был дождик, затем постепенно прогревались в Самарканде, а уже в Бухаре было пекло.
Немножко остыть Вам дадут в двух местах: на горнолыжной вершине Амирсой (несомненный плюс любителям горных пейзажей без необходимости шагать наверх ножками) и на Малом Чимгане (а вот тут уже нахаляву не проскочить, пеший подъем на 500 метров по вертикали).
Меня очень порадовал промежуточный пункт маршрута - вершина Малого Чимгана - кусочек походной романтики и прекрасных горных видов, возможность растратить накапливаемые калории.
Помогло не очень, итог поездки +2 кг, но это были очень вкусные 2 кг :) Если любите среднеазиатские блюда - похудеть абсолютно никаких шансов. Говядина, баранина, кому нужно - курица, овощи и фрукты, кисломолочные напитки, чай обязательно с лимоном (иногда кажется наоборот - лимон с добавлением чая). Плов. Манты. Самса. Мммммм!
Разумеется фрукты и овощи. В период нашего похода была клубника. Очень вкусная.
Места стоянок были разные, от эконом вариантов (это логично и обеспечивает доступность тура для желающих) до музейно-эрмитажных палат (а это очень удивило). Не переживайте, на качестве отдыха это не скажется, потому что сил оценивать комфорт у вас оставаться не будет. Подъем ранний, на маршруте нужно быть пораньше, пока не наступила жара и не набежали бесчисленные туристы :)
Любопытная заметка - во всех гостевых домах, где мы были, максимально жесткие матрасы. Полагаю, обусловлено отношением узбеков к месту сна. Мне лично такой вариант нравится.
Туристов много, вечером после того как спадает жара, все центральные улочки наполняются звуками музыки и разговорами людей на разных языках. Торговые ряды оживают. В Бухаре мы попали на какой-то ежегодный фестиваль, куда стекаются люди со всей страны, яблоку негде было упасть.
Не стесняйтесь торговаться - везде цена изначально завышена вдвое, а в центрах и того поболее. Если снизите на 20-40% от первоначальной, все будут довольны, продавцы не останутся в убытке, не стоит за них переживать. Не станете торговаться - могут еще и обидеться :)
Учтите, что дороги в Узбекистане не самые лучшие, а передвигаться между городами придется на микроавтобусах, немножко потрясет в пути. Не пожалейте место в багаже для подушки под шею.
Ну и будьте готовы много ходить, 20+ тысяч шагов почти каждый день.
Большое спасибо нашим гидам, отличный экскурс в историю становления государства, в религиозные особенности, в культуру и быт народа Узбекистана.
Отдельная благодарность Марьяне, сложно представить, чтобы кто-то другой нас так же душевно сопроводил по всем пунктам. Человек небезразличный к людям, люди это чувствуют, Вы увидите это по отношению всех хозяев гостиниц и гидов.
Поездка в Домбай в этом мае превзошла все мои ожидания! Это было невероятно яркое приключение: даже когда на вершинах еще лежит пушистый белый снег, солнце уже вовсю припекает, создавая потрясающий контраст. Наш инструктор Илья — настоящий профессионал своего дела, он не только обеспечил полную безопасность, но и рассказывал столько интересных фактов, что путь пролетал незаметно, чего только стоят его "данетки" Сам маршрут был продуман до мелочей: мы увидели самые живописные виды, которые открывают эти величественные горы. Отдельно хочется отметить сервис: наш отель был очень уютным, а вкусное и сытное, питание, которое готовили дежурные помогало восстанавливать силы после насыщенных прогулок. Обязательно вернусь в Домбай снова!
Кто водил: Алексей Пузиков, Олег Чаусов, Наталья Суслова
Горный лагерь - отличная возможность походить по живописным местам, наслаждаясь видами, без тяжёлых рюкзаков, но при этом жить в палатке и готовить на костре.
Условия в лагере достаточно комфортные: есть неплохие туалет и летний душ, столовая зона под навесом.
Еда вкусная и разнообразная, не было искушения пойти в ближайший магазин или кафе (всё есть в пешей доступности).
Маршруты ходовой частью до 20 км в день с набором высоты до 800 м: ребенок 11 лет проходил без проблем, для лиц постарше не лишними будут палки.
Дополнительным плюсом считаю решение о подвозе группы на более удаленные маршруты. Радиалки получились разнообразные и не приходилось идти по дорогам. Виды окрестных гор и руинов завораживают. Потрясающе красиво в любую погоду!
Запоминающийся, насыщенный, интересный Родео-тур по легендарным рекам Кавказа.
Подобралась замечательная команда и удивительно, что вчера еще незнакомые люди, на второй день уже сплоченный коллектив. Мне все понравилось, можно смело рекомендовать. Единственное, воды было маловато и если кто хочет подинамичнее, наверное, нужно идти позже (мы были в конце апреля – начале мая).
Из особенных плюсов:
1. Отношение инструкторов, КП как всегда на высоте, опытные, легкие, жизнерадостные, душевные, интересные, с юмором, найдут подход к любому.
Рената, спасибо за заботу и теплое отношение, за возможность решить любой вопрос.
Марина, за спокойствие, разговоры и посиделки.
Женя, за умения и навыки, советы и опыт, как читать воду и особенно за юмор и креатив, тонкость и наблюдательность, краткость и умение разглядеть интересное и элегантно это подчеркнуть. Согрев ног на воде чаем из термоса я никогда не забуду.
2. Предложение чередовать ночевки в палатке с гостиницей.
3. Баня. Я ее на земле люблю, а в походе она просто бесценна.
Огромное спасибо водителю Михаилу, за спокойствие и твердость, гостеприимство и отзывчивость!
Благодарю за организацию и проведение такого прекрасного мероприятия, хочу к вам вернуться!
Привел так сказать мысли в порядок.
Все прошло просто отлично.
Даже погода не напрягала )
Инструктора просто отличные )
Маршрут великолепен )
Бана просто огонь)
Очень давно с таким наслаждением не проводил время
Всем рекомендую)
Интересный формат: не просто сплав, а смешанный поход. Горная река несёт без скуки, пешая часть по каньонам и водопадам — неожиданно зашла, буду рассматривать и такие варианты путешествий. Сильно запомнились горячие источники-ванночки у холодной горной реки, днёвка у Тимура (очень гостеприимный грузин, имеющий свое хозяйство с гостевыми домиками), прохождение финального бурного участка Риони (сложность под 4 кс, возможно, даже 5 кс).
Имею пожелания на будущее:
1. Хочу больше кухни с грузинским акцентом, чтобы на один-два ужина сготовили что-то искренне грузинское, например сациви, чкмерули, остри, а то и доставку хинкалей организовали)).
2. Я считаю, что лучше уменьшить количество посещаемых водопадов, убрать маленькие и оставить самые выразительные, добавить короткую экскурсионную часть, рассказать, что мы видим и почему видимое невероятно. Дать возможность воспользоваться местным сервисом, например, зиплайном у одного из водопадов, я бы с огромным удовольствием прокатилась на нем между гор.
3. Я ничего не знала про грузинские ништяки и что было бы классно привезти гостинцем домой. Было бы классно, если б инструктора подобным мне невдупленышам давали маленький экскурс: что вино брать этой марки, что из фруктов уникальна сушеная хурма, что чурчхела тоже хороша, что взять это все можно здесь и сейчас на местном рынке, закупаемся и едем дальше.
Инструкторам спасибо, чувствуется, что им поход понравился также сильно, как и остальным участникам. Особенно запомнилась Маша и её способность искренне удивляться красоте.
Если вы искали сплав с интересными реками, с разнообразными реками, без комаров, на не загруженных катамаранах, в теплую погоду, с возможностью отдыха на турбазе временами, то вы его нашли. Это 10 из 10. И еще 10 - команда инструкторов. Все просто фантастически хорошо, и даже лучше. По разнообразию, набору эмоций, рек, гор, развлечений, и всего, что вы можете и хотите себе придумать за такой срок и в такой доступности вряд ли можно найти что-то более насыщенное. Мы, конечно, будем искать, а пока желаю всем удачи и еще раз благодарю участников и команду инструкторов за наш поход !
Все было замечательно, впрочем, как и обычно)
Большое спасибо организаторам (максимально подробная и понятная превентивная информация по снаряжению, маршруту, точке сбора) и инструкторам Денису и Андрею за советы и поддержку, вкусный обед и терпеливые ответы на все мои немалочисленные вопросы во время сплава!))
Походы со мной с самого детства, но водный туризм только решила попробовать. Это был мой самый первый сплав, и, кажется, лучший отзыв о впечатлениях: сразу же в вечер по возвращению домой я записалась аж сразу на два, да ещё и трёхдневных, сплава! Так вот сильно захотелось ещё.
Благодарю за опыт, за впечатления и воспоминания! До новых встреч
Очень понравился выезд на природу с Алексеем.
Алексей- ходячая энциклопедия! Интересно и с юмором рассказывает о природе. Очень хорошо собрал провизию на поход- никто не остался голодным.
Само место похода- потрясающе красивый лес с обилием живности.
P.s. не ожидала в мае, но столкнулись с полчищем крайне голодных комаров, так что рекомендую брать с собой все виды репеллентов и одежды для защиты, иначе придется постоянно отмахиваться от гундосящих тварей. Приехала вся искусанная, но впечатления от похода это не испортило:))
Замечательный способ разгрузить голову за 1 день в окружении красивой природы! Лес менялся несколько раз: сначала входите в лиственный лес, усыпанный ландышами и с потрясающим ароматом, затем по-своему очаровательное болото, переходящее в хвойный пейзаж) Всё было гармонично, шли в спокойном темпе, инструктор всё время поддерживал диалог, накормил вкуснейшими хот-догами на обеденном привале)
Единственное, что хотелось бы добавить (не в критику, а для таких невнимательных, как я) - укажите в маршруте, что будет большое расстояние по болотистой местности и обязательно с собой резиновые сапоги! Я как-то не увидела острой необходимости в них, поэтому утопилась кроссовками)
Это был идеальный поход. Инструкторы, маршрут, состав участников, еда и даже погода. Ребята, Максим Сысоев, Ира Дегтярёва, Лёша Купирков, Вы - невероятные! Строгость, чёткость, тайминг и юмор - вот то самое сочетание главных качеств лучшего иснтруктора. Вкусная еда, чёткий инструктаж, уверенность в порогах- это мои самые главные впечатления от сплава. Отдельный респект за наличие туалетной палатки с туалетной бумагой. Если отзывы читают другие инструкторы, и у вас нет сего девайса, заведите обязательно. В общем, всем рекомендую.
Очень понравилось.
Тур продуман до мелочей, маршрут оптимальный для погружения в культуру Узбекистана: от советско-европейского Ташкента до "пустынной" желто-оранжевой Бухары. Погода в этом время года нам поспособствовала. В первый день был дождик, затем постепенно прогревались в Самарканде, а уже в Бухаре было пекло.
Немножко остыть Вам дадут в двух местах: на горнолыжной вершине Амирсой (несомненный плюс любителям горных пейзажей без необходимости шагать наверх ножками) и на Малом Чимгане (а вот тут уже нахаляву не проскочить, пеший подъем на 500 метров по вертикали).
Меня очень порадовал промежуточный пункт маршрута - вершина Малого Чимгана - кусочек походной романтики и прекрасных горных видов, возможность растратить накапливаемые калории.
Помогло не очень, итог поездки +2 кг, но это были очень вкусные 2 кг :) Если любите среднеазиатские блюда - похудеть абсолютно никаких шансов. Говядина, баранина, кому нужно - курица, овощи и фрукты, кисломолочные напитки, чай обязательно с лимоном (иногда кажется наоборот - лимон с добавлением чая). Плов. Манты. Самса. Мммммм!
Разумеется фрукты и овощи. В период нашего похода была клубника. Очень вкусная.
Места стоянок были разные, от эконом вариантов (это логично и обеспечивает доступность тура для желающих) до музейно-эрмитажных палат (а это очень удивило). Не переживайте, на качестве отдыха это не скажется, потому что сил оценивать комфорт у вас оставаться не будет. Подъем ранний, на маршруте нужно быть пораньше, пока не наступила жара и не набежали бесчисленные туристы :)
Любопытная заметка - во всех гостевых домах, где мы были, максимально жесткие матрасы. Полагаю, обусловлено отношением узбеков к месту сна. Мне лично такой вариант нравится.
Туристов много, вечером после того как спадает жара, все центральные улочки наполняются звуками музыки и разговорами людей на разных языках. Торговые ряды оживают. В Бухаре мы попали на какой-то ежегодный фестиваль, куда стекаются люди со всей страны, яблоку негде было упасть.
Не стесняйтесь торговаться - везде цена изначально завышена вдвое, а в центрах и того поболее. Если снизите на 20-40% от первоначальной, все будут довольны, продавцы не останутся в убытке, не стоит за них переживать. Не станете торговаться - могут еще и обидеться :)
Учтите, что дороги в Узбекистане не самые лучшие, а передвигаться между городами придется на микроавтобусах, немножко потрясет в пути. Не пожалейте место в багаже для подушки под шею.
Ну и будьте готовы много ходить, 20+ тысяч шагов почти каждый день.
Большое спасибо нашим гидам, отличный экскурс в историю становления государства, в религиозные особенности, в культуру и быт народа Узбекистана.
Отдельная благодарность Марьяне, сложно представить, чтобы кто-то другой нас так же душевно сопроводил по всем пунктам. Человек небезразличный к людям, люди это чувствуют, Вы увидите это по отношению всех хозяев гостиниц и гидов.
Спасибо Клубу Приключений и до новых встреч!
Поездка в Домбай в этом мае превзошла все мои ожидания! Это было невероятно яркое приключение: даже когда на вершинах еще лежит пушистый белый снег, солнце уже вовсю припекает, создавая потрясающий контраст. Наш инструктор Илья — настоящий профессионал своего дела, он не только обеспечил полную безопасность, но и рассказывал столько интересных фактов, что путь пролетал незаметно, чего только стоят его "данетки" Сам маршрут был продуман до мелочей: мы увидели самые живописные виды, которые открывают эти величественные горы. Отдельно хочется отметить сервис: наш отель был очень уютным, а вкусное и сытное, питание, которое готовили дежурные помогало восстанавливать силы после насыщенных прогулок. Обязательно вернусь в Домбай снова!
Горный лагерь - отличная возможность походить по живописным местам, наслаждаясь видами, без тяжёлых рюкзаков, но при этом жить в палатке и готовить на костре.
Условия в лагере достаточно комфортные: есть неплохие туалет и летний душ, столовая зона под навесом.
Еда вкусная и разнообразная, не было искушения пойти в ближайший магазин или кафе (всё есть в пешей доступности).
Маршруты ходовой частью до 20 км в день с набором высоты до 800 м: ребенок 11 лет проходил без проблем, для лиц постарше не лишними будут палки.
Дополнительным плюсом считаю решение о подвозе группы на более удаленные маршруты. Радиалки получились разнообразные и не приходилось идти по дорогам. Виды окрестных гор и руинов завораживают. Потрясающе красиво в любую погоду!