Отзывы

Автор: Елена (18.08.2021)
Кто водил: Ольга Фирсова, Татьяна Пронина

Легкий поход, тк вещи везутся на авто) Гуляешь пешком, смотришь красоты) Если хочешь забраться на вершину - нужно немного напрячься) Не все из группы туда пошли. Очень красивая природа! Инструктора классные! Кормили на убой! Было очень много овощей, фруктов, разнообразной еды и закуски. Это плюс похода без рюкзаков и инструктор-вегетарианец) Оля постоянно что-то рассказывала интересное, мы собирали травы в горах и заваривали чай)))) Была гитара) Новичкам советую начинать с именно таких походов, без рюкзаков. Это из полюсов. Из минусов: погода была немного капризна))) Дождь внёс свои коррективы)) Но это горы) Подбирайте правильное снаряжение, берите все по списку и будет вам комфорт) Две стоянки из трёх (лагерь) находится в гуще леса, лично мне хотелось бы больше пространства, чтобы понаблюдать за ночным небом)
Походу однозначно 5!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (18.08.2021)
Кто водил: Юлия Печникова, Анна Киселева

Плюсы : опытные и душевные гиды, красивые виды, эта неделя проведённая в Домбае по ощущениям была длиною в месяц, очень насыщенная программа, питание полноценное, ни разу не успели проголодаться, проживание в отеле в отдельном номере.
Минусы : программа достаточно сложная, я была одна с ребёнком 10 мес, те несла весь путь на себе. Если решите ехать с ребёнком Котрый ещё не ходит, лучше ехать двум родителям, чтобы могли по пути меняться и нести по очереди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Viktoria (18.08.2021)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Маршрут был великолепен.
Кольский - это удивительной красоты природа, щедрая на сюрпризы.
Умба - захватывающие пороги, которых всё время казалось мало.
Белое море - настоящая сказка, где белые ночи, пахнущие морскими водорослями, наполнены криками чаек. Где пейзажи настолько грандиозны, что захватывает дух. Где хочется ночи напролёт сидеть на берегу морского залива: слушать, смотреть, дышать и ощущать себя полностью счастливой.
Группа была отличной, очень разносторонней и душевной. Ребята, спасибо вам за теплоту общения и интересные разговоры. За помощь. С удовольствием продлила бы общение с вами на новые походы с КП.
Но больше всего удивила страший инструктор Лариса Ёжикова (Лори). Скажу даже, что давно меня так никто не удивлял.
Лори очень трогательно заботилась о всех нас. Открытая, очень искренняя, жизнерадостная Лори всегда была сосредоточена, внимательна, уделяла должное внимание безопасности на воде. Очень духовная, чудесная девочка. Сильный характер и огромная увлечённость своей работой.
Спасибо, Лори!!! Ты была душой этого похода.
Я желаю тебе, чтобы все твои планы неприменно сбылись, береги себя!
Отдельное огромное спасибо инструкторам Паше и Денису!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (18.08.2021)
Кто водил: Дмитрий Москвин

Спасибо КП за то,что можно приехать с ребёнком в любимую Карелию,отдаться в руки опытным инструкторам и жить без забот,забыть про все,что бренно, наслаждаться природой и видом очень занятых активными играми детей . Жить неделю в палатках в таких условиях совсем несложно.
Нам очень понравилось. В первый день сын заявил что это лучше место !
Каждый день-новые приключения, новые прекрасные места и виды. Очень порадовали выходы на байдарках. Спасибо Диме и Оле за насыщенную программу, за творческий подход. Извините, что не нашли в себе силы поучаствовать во всех ваших прекрасностях- активностях 🙈.Спасибо Ире за разнообразное и вкуснющее меню.
Из минусов, все таки хотелось бы , чтобы из лагеря был вид на Ладогу,она такая красивая, что жаль быть рядом и не созерцать её...

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (18.08.2021)
Кто водил: Вячеслав Карпов

Впервые принимала участие в сплаве и сейчас очень соболезную своим коллегам по работе, третий день вынужденным выслушивать мои восторженные вопли о путешествии. Все было более, чем идеально: природа, погода, витиеватость реки, мои попутчики, неизвестные нам отдыхающие (некоторые из которых даже закинули нам горячий шашлык в лодку), общий воодушевленный настрой, вкуснейшие ресторанные блюда от инструктора Ани, массаж горячими березовыми вениками от инструктора Славы, сбор и приготовление свежайших грибов, падение звезд ночью. В общем, все было капец, как романтично) Исключительно рекомендую хоть раз в жизни! Вы этого достойны, товарищи)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (18.08.2021)
Кто водил: Николай Вешко, Любовь Воронина

Спасибо Любе и Николаю, и всей нашей команде за отлично проведенный отпуск. Ладожские шхеры - удивительно красивое место. Множество скалистых островков на берегу Ладожского озера, покрытых мягкими цветными мхами и душистыми соснами. Кормили очень вкусно. Проплыли 140 км - к этому нужно быть готовым и морально и физически)) Была прекрасная баня на берегу и регулярные остановки у живописных мест. По итогу: приятные воспоминания и ожидание следующего похода.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (18.08.2021)
Кто водил: Семён Орешко

Семен отлично провел поход, все пояснил, фотки вообще лучшие!
Музыка под мостом вообще топ

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (18.08.2021)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Мало не покажется, во всех смыслах)

Если вы восторженная натура, насмотревшаяся Властелина Колец и прочей красоты, вам однозначно в альпийские зоны Саян, на перевалы и пик Трех Капитанов.
Ночевки всегда у живой воды, под ногами целебные травы, саган-дайля, рододендроны, пахнет багульником, шумят реки, глаз не хватает все увидеть, крутишь головой, как сова, и все равно что-то остается за кадром)

Если жизнь в городе кажется медом, то вам тоже сюда - нагрузки отличные, перевалы достойные, скучно не будет. В программе:
болото-кочки-броды-корни-сыпуха-курумник-галька-песок
А, и погода, которая очень быстро заставляет пересмотреть приоритеты:
-хорошо, что не дождь
-хорошо, что дождь не сильный
-хорошо, что ботинки не промокли
-хорошо, что вода в ботинках нагрелась)))

Очень важно рассчитать собственные силы и взять самое необходимое.
В моем случае это были трекинговые палки (иногда по ощущениям поднималась на одних руках), пуховый спальник и пуховка для стоянок (ночью в альпийской зоне до 0 градусов), неопреновые носки для бродов и наколенники (которые я не взяла).

Вещей брала по минимуму, это мой первый серьезный автономный поход. Список КП разумный, исключила только галоши)
Не было клещей вообще, они, вероятно, просто утонули))
Но лучше перебдеть, средство обязательно брать с собой.

Неопренки - супер-вещь, но только достаточно толстые, чтоб можно было носить без сандалий. Броды иногда ледяные, носки точно не сползут, нога в них не подвернется, и при первом шаге в воду не перебьет дыхание)

Наколенники - любые, лишь бы не бинты.
В один из дней было 8 бродов, каждый раз разматывать и заматывать обратно никакого терпения не хватит. Из этих же соображений лучше термоштаны, которые можно закатать выше колена. Чтоб не снимать-надевать всю сбрую каждый брод.

Настя, Митя, Андрей, спасибо за тейпы! Конечно, они не спасут на последнем уровне помирания коленей, но если сразу налепить - то реально легче.
Влад, отдельное спасибо за змеиный яд))

Услышать ночью лай горного козла, поиграть в снежки, объесться жимолостью и диким ревнем, упасть после бани лицом в Шумак (глубина 25см), научиться съезжать по сыпухе (кайф!!!), три часа жечь три неведомые веточки, поиграть в старателей, насквозь пропитаться чистейшей водой, пожарить шашлык из носков)


Гонки не было, но нужно уметь наслаждаться красотами на ходу, посидеть и помедитировать, если не встаете раньше дежурных, вряд ли получится.

Это с лихвой компенсируется на Байкальской тропе, по вечерам гуляй - не хочу почти по прямой, не нужно карабкаться вверх-вниз.
И кто вообще придумал называть Байкал озером?)) Это настоящее море, с жестким и ироничным характером, фантастическими берегами, цветами, чайками, нерпами, особым запахом и голосом.

Настя, на работу профессионала, как говорится, можно смотреть бесконечно)) Спасибо тебе за бесконечную любовь к Саянам, за вечерний и утренний бриффинг, за ненавязчивую четкость в управлении группой!
С тобой очень интересно и надежно, чувствуется что ты знаешь и умеешь в сотню раз больше того, что пригодилось нам в этом конкретном походе! Это невероятно круто!
А про магию мокрых носков здесь уже все написали, так что промолчу)

Носкам Славы привет!) Первый раз в походе встречаю настолько полярных людей, и это было офигенно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (18.08.2021)
Кто водил: Ольга Потаенко, Анастасия Фёльдеш

Очень понравился поход по Ладоге, только положительные эмоции. Ольга - опытный инструктор и хороший человек. Если кто-то отстает или устает, ждет, дает возможность отдохнуть, не отрывается от группы.
Разнообразная карельская природа впечатляет и не оставляет равнодушным. Физическая нагрузка, свежий воздух и отличный сон снимают стресс и усталость, накопившиеся в условиях повседневной городской жизни. Кроме основного водного маршрута были радиальные выходы на дневках, 2 раза устраивали баню, можно было покататься на сапе и порыбачить.
Погода была переменчивая, лучше заранее приготовить себя и снаряжение на случай дождя с порывами ветр.
По рыбалке: все сложно :) рекомендую брать поплавочную удочку и искать внутренние лесные озера на стоянках. На спиннинг за все время попался один окунь)
В целом - прекрасный поход и отличные впечатления, скучно не будет!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (18.08.2021)
Кто водил: Иван Коржов, Лидия Бычкова

яркое впечатление от похода, 2 недели без связи с каждодневными переходами полностью соединили с природой. Плюсы - отличная раскладка продуктов (+продукты в горных модулях для омлета и оладушек, спасибо Северному Уралу), отличная команда (ребята все с опытом походов, не было нытиков, все друг друга поддерживали, не команда, а мечта, с Вами и в горы и в поля и куда угодно. 6 гитаристов с хорошими голосами это почти как не небесах), душевно посидели в лагере волонтеров, которые строят тропу до плато. Из минусов - заброска на вахтовках - мой личный ад, так живых существ перевозить не должны (это больше не к организации в КП, а в принципе к организации перевозок на Урале), некорректно предоставленная информация по пропускам - вертолет преподносился как прикольное приключение и сокращение ходового пути на 1-2 дня, что на самом деле было не так. Отдельное спасибо нашему второму инструктору Ивану, Ваня, просто one love&respect, всегда спокоен, бодр и готов всех поддержать, тебя вообще можно разозлить?)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (18.08.2021)
Кто водил: Владимир Лисицын

Ходили на Ястребиное озеро с Владимиром. Поход очень понравился! С погодой не очень повезло, но, как ни странно, это не испортило впечатления, а только их усилило))) Шли по тропе Хо Ши Мина. Местами было сложновато новичкам, к коим и себя отношу, но все вполне реально. Место для лагеря на озере просто волшебное!!! Красиво, оборудовано. Компания собралась очень интеллигентная. Все были доброжелательны друг к другу. Инструктор - молодец! Веселил нас играми у костра с компотом, шутками, разговорами. Поддерживал всю дорогу. Спасибо всем! Было здорово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (18.08.2021)
Кто водил: Егор Терёшкин, Ольга Ворожцова

Все заявленное в программе было выполнено благодаря отличной организации похода инструкторами, Егором и Ольгой. Отличное разнообразное питание, хорошее настроение, поддержка в случае необходимости. 9 встреченных мишек. Сюрпризы. Палатки были новыми и хорошими. Молодцы!
Правильное планирование восхождений позволило подняться на вулканы в ясную погоду.
Все советы по снаряжению и физической подготовке от КП актуальны. Удобная обувь, головные уборы, перчатки, пуховые куртки будут в радость.
В музей вулканологии лучше записываться заранее.
Здорово также выйти в океан на катере в ПК.
С собой захватите хорошее настроение и обязательно привезете домой впечатлений, которых хватит на долго )

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Егор (29.08.2021 01:53)

    Спасибо, Максим ! Очень приятно получить от тебя отзыв. Огромное спасибо за позитивное настроение весь поход. Чай с пользой век не забуду;)

×