Кто водил: Антон Гринько, Анастасия Озерная, Анастасия Озерная
Время пришло, бросай задвоенные смыслы и приезжай на Алтай. Как говорил Жан-Поль Сартр : "Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна-две живые". Пожалуй, эта история и будет твоей "живой". Тебя ждут озера цвета глаз любимой , задремавший ледник и долины, еще не уставшие от ног путников. Здесь спишь под шум рек, а камни мягки как перина ( ладно, про камни я шучу, это было в Симпсонах).
Но знай, друг, это поход разведка, который сулит множество приключений. Возможно, пройдя переход в тысячу лет, в конце вместо тропы будет болото, и там ты и взглянешь на звезды ( серьезно, про болото я не шучу).
По делу:
1) Будьте готовы, что на маршруте много осыпей, курумника и бродов.
2) Поход разведка назван так не случайно, обстоятельства могут измениться и инструктор будет корректировать планы по ситуации ( даже если вы уже устали и темнеет).
3) Указанные в списке снаряжения кошки и обвязки, скорее всего, будут использоваться. Антон все подробно расскажет и подстрахует.
4) Большую часть маршрута на пути не встречается других групп и замусоренных стоянок.
5)Не смотря на пеший поход, еды всегда вдоволь.
6)Хорошо иметь с собой кроксы. Эх были бы у меня кроксы, сейчас бы зажил, так зажил...
Отдельное спасибо инструкторам. Решения всегда продуманы и дальновидны. Ребята так здорово провели поход, что многие в группе теперь будут искать маршруты лично с ними. Антон и Настя искренне хотели как можно больше дать и показать каждому: даже если узел не вязали сами- его все равно подробно объяснили, даже если маршрут пройден- все равно сходили всем за картошкой. Что бы не случилось- всегда найдут общий язык, подстрахуют и поддержат. Ребята не ведут коммерческий поход для туристов, они наслаждаются тем, что делают и могут стать для вас настоящими друзьями.
Раскладки- отдельный жанр кулинарного искусства. Одна ложка ужина и вы понимаете, что так вас кормила только любимая бабуля.
Приветствую! Не люблю писать отзывы с горчинкой, но поведаю, так как обратная связь всегда должна быть. Это мой третий юбилейный :) выезд с КП, в котором к моей неожиданности возникали такие проблемы, которых казалось бы не должно существовать.
В целом сам поход, природа и особенно благодаря хорошим людям, которые вытянули положение похода в целом, всё получилось очень даже не плохо, что не могу сказать про работу главного инструктора Михаила. Большинство участников группы просто офигела от его поведения! Чего не могу сказать в адрес Никиты, который, как мог пытался сгладить происходящие взаимоотношения. Михаил позволял себе наорать на всю группу обвиняя в каких-то нелепостях, которых вовсе не происходило!
"я Вам не шут, если у меня плохое настроение, то оно будет у всей группы, сниму с маршрута, в отзывах пишите, что хотите я расскажу свои доводы, я передумал ...".
В один день провалялся под навесом почти весь день не контактируя с участниками группы. Коммуникабельность и инструктаж был просто отвратительный - я объявляю расклад дня за ужином, если кого-то нет, то это их проблема. Отсутствие информации и инструктажа просто поражала! Складывалось такое впечатление, что он на маршруте первый раз, как и его взаимодействие с участниками группы. В жизни бывает всякое, возможно у него "черная полоса" или так сложилось обстоятельства ... Надуюсь Михаил сделает для себя выводы и в будущем будет мудрым, коммуникабельным, сдержанным и просто клёвым инструктором. Сложность маршрута явно занижена. Желаю всем удачи!
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Так себе
Общая оценка:
Средне
Комментарии к отзыву:
Михаил (20.08.2021 14:08)
Серёжа, большое спасибо за отзыв! Совершенству, конечно, нет предела и я буду работать над собой. В каждом походе для меня важно: чтобы все были живы, здоровы и сыты. Особенно важны первые два пункта. И мне пришлось быть строгим, чтобы так оно и было. А ваши разговоры о вскрытии вен меня пугали, честно, как и девиантное поведение. А шутки касательно безопасности я не понимаю и понимать не хочу.
Разумеется, тебе удобно взять фразы из контекста, но это уже на твоей совести. Полностью согласен с тем, что поход делают люди. Только некоторые из них слушают инструктора, а другие спорят. Но я никогда не потерплю к себе неуважительного отношения. И да, когда участник садится и говорит мне: "Ну чё, чем будешь развлекать нас, какие байки из походов травить?", - я не шут.
Искренне надеюсь, что ты будешь продолжать ходить в походы и делиться впечатлениями и красотой, пусть даже если этот мир для тебя будут открывать другие ребята. ) Удачи!
Кто водил: Александр Ларионов, Ксения Халинен, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова, Рената Рамазанова
Сплав по Керети к Белому морю стал незабываемым приключением этого лета, отличной перезагрузкой!
Поход порадовал всем: и маршрутом, и пейзажами, и, конечно, людьми.)
Маршрут был очень приятным: было время и энергично погрести, и отдохнуть на днёвках или на катамаране, когда плыли на моторе по морю, – прекрасный баланс движения и отдыха. Да и продолжительность похода показалась оптимальной для того, чтобы зарядиться летней энергией на весь предстоящий год.)
Очень сильное впечатление оставила сама северная природа: сосны и ели, грибы и ягоды, скалы, покрытые мхом, удивительной красоты закаты, необыкновенное место, именуемое Байкалом, и, конечно, величественное в своём спокойствии Белое море. Пребывание в таких местах помогает отдохнуть от городской суеты и вернуть внутреннее равновесие.
Однако, конечно, поход не оставил бы столько положительных эмоций, если бы в нём не собрались такие прекрасные люди, инструкторы и участники, каждый из которых оказался молод душой. Вечерние посиделки у костра с песнями и танцами, смех и улыбки, слаженная командная работа и позитив – то, что подарило этому сплаву особую атмосферу, превратив его в красочное приключение.
"Молодежка" – поход, который ценен людьми не менее, чем прекрасными видами, ведь у нас собралась действительно «взрывная тусовка» из ребят, готовых петь и танцевать до трёх ночи, играть в войнушку шишками на месте бывшего детского лагеря), шутить и смеяться, идя по морю на веслах, когда вышел из строя мотор – чудесная неунывающая команда.) Спасибо огромное всем ребятам за заряд положительных эмоций, за эту атмосферу!
Отдельное спасибо хочется сказать замечательным инструкторам: Саше, Жене, Ксюше и Ренате - без которых этот поход не был бы таким ярким.
Спасибо Саше за четкость и последовательность в организации похода, за уверенность и спокойствие, за игру на глюкофоне (спасибо, что дал на нём поиграть – это было очень здорово)), за тот позитив, который излучал в течение всего похода. Когда ранним утром на незнакомой станции в первый день похода группу встречает человек с улыбкой и с шутками, понимаешь, что начало уже отличное и поездка явно не будет скучной), а когда в последний день отплываешь от лагеря и видишь на берегу удивительный тотем в виде катамарана, осознаёшь, что тебе очень повезло попасть в группу к инструктору, по-настоящему любящему своё дело.
Спасибо Жене за доброжелательность и позитив, за уверенность и ответственность, за прогулки по островам и по морю, за уроки гребли, интересные рассказы о морских обитателях и необычных местах Белого моря! Создавалось ощущение, что море и все острова известны Жене так же хорошо, как местному жителю.) Отдельное спасибо за возможность съездить за водой на биостанцию: такого сказочного штиля на море не видела давно – одно из лучших воспоминаний о поездке. И, конечно, спасибо за помощь в изготовлении уникальных сувениров в последний день – это был очень приятный сюрприз от всей команды инструкторов.)
Спасибо большое Ксюше, капитану нашего чудесного "Девморана" (точнее, "Музморана")), за доброжелательность и светлую улыбку, за поддержание командного духа и истории со сплавов, за советы и тренировки с переворачиванием катамаранов, за атмосферу умиротворения и любви к красоте окружающего мира.
И, конечно, спасибо большое Ренате за необыкновенную кухню в походе! Сколько раз была в походах, а чтобы на костре готовили голубцы, пиццу и карбонару, увидела впервые). Спасибо за организацию дежурства, за удивительные истории о поездке в Гималаи, за вечера у костра с песнями и танцами, за энергию и доброту, которыми ты с нами делилась!
Спасибо большое всей "фантастической четвёрке"), с которой нам невероятно повезло! Спасибо всем участникам и организаторам за этот поход! Это было прекрасное приключение!
Я первый раз в походе и в горах с проживанием на высоте. Красивые пейзажи, интересная компания, активный отдых. Понравилось практически все. Хорошая организация. Инструкторы помогают, когда трудно. И в общении приятные, душевные люди. Комфортные условия проживания.
Я ездила сама. Советую как для соло путешествия, так и с любимым человеком, семьей, друзьями. Отличная перезагрузка. Море ярких впечатлений и эмоций. Отличный отдых, рекомендую!
Это мой второй поход с Димой в качестве инструктора. Тут без сюрпризов, все надёжно, организация как и в прошлый поход на высоте. Можно спокойно идти и любоваться природой. Все будет четко и безопасно. Маршрут красивый, а если повезёт с погодой, то эти красоты вы точно запомните надолго. Есть несколько дней, где нужно будет поднапрячься, но вполне терпимо. В целом маршрут по сложности сбалансированный. Народу ходит немало на этом маршруте, но связь есть только на паре первых стоянок. Список вещей хорошо составлен, понадобилось все. Возьмите нормальные ботинки, трейлран кросовок будет недостаточно для некоторых дней. Питание очень хорошее, всего в достатке. Значительно облегчают поход лошади, на которых едет еда и общественное снаряжение, поэтому в рюкзаке будут только ваши вещи и перекус. Федя молодец, отлично справлялся с обязанностями помощника инструктора и активно привносил пикантную составляющую в наши беседы. Отдельное спасибо "ликийской команде улилосей", с вами хоть куда.
Для нас это был первый семейный поход, детям 2 и 7 лет. Могу сказать, что это было прекрасное знакомство с туристической жизнью и идеальный формат активного семейного отдыха с палатками. Дети и взрослые с радостью следовали стандартной программе и все же было много неожиданного - любимец-волк "Дух Леса", альп-восхождение на сосну и покорение "пирамиды", "мишленовский" черничный пирог, свежесваренный кофе, уловистая рыбалка, "таежная" баня и т.д.
Выражаю искреннюю благодарность звездной команде КП:
1) Вождю Дмитрию за незабываемую атмосферу приключений и детского веселья на протяжении каждого дня, начинающегося с задорного "ЗА-РЯ-ДКА!!!"
2) Помощнице Вождя Ольге за поддержание приключенческого духа.
3) Повару Ирине за вкуснейшие походные блюда на костре, изысканный сырный суп, песни под гитару и волшебное оформление ловцами снов.
4) Коменданту Антону за мастер-классы резьбы по дереву, походные Сандуны с можевеловым паром и увлекательные диалоги у костра.
Конечно же спасибо всем участникам похода - у нас сложился прекрасный коллектив, в котором было интересно и детям, и взрослым!
Что улучшить:
1. Качество питьевой воды - фильтры были слабоваты, либо забиты. Для взрослого не критично, но детям старались давать бутилированную воду.
2. Обеспечить команду КП инструментами/рабочими материалами (таланты были раскрыты не в полной мере):
2.1. Повара Ирину - для мастер классов по гончарному делу и изготовлению ловцов снов.
2.2. Коменданта Антона - для мастер-классов по резьбе по дереву.
Уезжали с грустью. Поедем ли в следующий раз семейным форматом - ДА, если КП сохранит текущую команду!
Не к чему придраться. Рекомендую.
Координатор перед походом ответила на все вопросы, чем упростила и ускорила сборы. Выслала памятку и список вещей.
Инструктор - дружелюбная позитивная спокойная девушка Катя, способствовавшая сплочению группы. Все дни была с группой, обеспечивала питание в отеле и на маршруте, предоставляла настолки по вечерам, рассказывала интересные истории, водила по дополнительным достопримечательностям, предупреждала об опасностях. С ней было легко и приятно. Не было излишнего контроля, но всегда вся группа, растянувшаяся цепочкой через несколько минут собиралась и ждала отстающих.
Группа подобралась интересная. Люди разных возрастов и профессий. Было приятно и интересно поболтать в походе и в отеле.
Отель чистый, обеспечен всем необходимым. Кормили вкусно и сытно. Селили по 2 человека в номер. В большом холле обедали за общим столом и рубились в настолки.
В поселке есть 3 магазина. Карты принимают.
В поселке мегафон почти не ловит, билайн ловит, но инет не быстрый. Местные используют Теле2. В отеле есть вайфай, но в номерах его нет.
Горы немного разочаровали. Смотрите фотки. Они дадут понимание чего стоит ожидать. Я ожидал большего простора и панорамных видов в горах. Но поскольку горы покрыты лесом, создавалось ощущение что ходим в лесу. Но когда среди крон деревьев образовывался просвет, становилось ясно что мы в горах и под нами сотни метров. Каждый день было несколько замечательных обзорных точек с прекрасными видами. Самым панорамным обзором порадовала Орлиная полка. Так же было много красивых водопадов разного размера, вплоть до 20 метров.
Ходили много, но с привалами и обедом. Под конец похода начали чувствоваться коленки. Ребенку в 14 лет было местами тяжело, но он справился без посторонней помощи.
Рекомендую внимательно относиться к списку вещей. Трековые кроссовки и плотные носки, трековые палки.
Выбрала Каменный остров для знакомства с сапами, и это оказалось удачным выбором: сначала привыкание к сапу в небольшом спокойном "бассейне", потом усложнение - надо плыть по каналу, а потом еще - по Большой Невке, все постепенно. Очень понравилось! Новые классные впечатления от катания на сапе и от непривычных видов Петербурга с водной глади. Спасибо замечательным и веселым Семёну и Ане, которые сделали эту сап-прогулку ещё лучше :)
Скажу сразу про маршрут - "легкая сложность, опыт не обязателен",
мягко говоря, не соответствуют действительности. Не примите за критику,
так оно и есть. Даже мне, с небольшим, но многоразовым опытом было тяжело.
Выработка процентов на 80 возможностей.
И дело даже не ошибках экипировки, которые вы можете допустить,
как-то: не взяли палки (без них никак вообще),
привезли легкие, в сеточку трековые ботинки
вместо непромокаемых крепких и тяжелых,
хлипкий дождевик вместо крепкого и надежного.
Во-первых, не 10 км походы. А 15. Это факт.
Во-вторых, новичкам трудно привыкнуть к высоте 2500,
где кислорода гораздо меньше, чем внизу.
Вроде нормально, а потом как навалилось все.
В-третьих, тащить на себе килограммов 5, а скорее 7-10
придется (и термос, и еда, и дождевик, и купальник мокрый с полотенцем
и трусами, и воду в бутылках).
В-четвертых, новичок не лазил по камням.
А мы говорим про новичков.
Это трудно, поверьте, очень трудно и опасно.
Свалиться с тропы - проще простого. особенно на рододендронах.
Корни как каток.
В-пятых, это нагрузка. Лезть придется вверх,
и по очень крутым склонам. 900 метров вверх.
Это 30 (тридцать) этажей,
и все эти "ступеньки" будут гораздо круче,
чем пролеты в обычных домах.
Толкать себя вверх без подготовки,
а потом спускаться вниз (что гораздо труднее) - тяжко. Поверьте.
Поэтому просто настройтесь, что все будет очень по-серьезному.
Теперь про воду: ни под каким предлогом не пейте из "родников" и "ручейков".
Там наверху пасут скот. Только бутилированную !
Прививку заранее сделайте от ротавируса.
Мы втроем переболели.
Теперь про организаторов, организацию процесса и того, кто нас водил.
Все четко, слаженно, как автомат Калашникова. Никаких задержек по времени.
Нашему гиду, Маше "Марго" Серебряковой - отдельный поклон.
Это человек с большой буквы.
Абсолютное хладнокровие и корректность.
Ни единого намека на нервы или плохое настроение или усталость.
А вдобавок носить на себе рюкзаки уставших,
когда в ее личном рюкзаке килограмм 15,
это просто подвиг.
И переносить через ледяной ручей пацанов на руках,
босиком и всю группу за руку, это тоже подвиг.
Спасибо тебе, Маша. Ты Человечище. Ты Энергия. Ты позитив.
(Люди, читающие это, перед походом облегчайте ее
рюкзак по возможности, она же даже видом не покажет, как ей тяжело.)
Удачи тебе Маша, и огромное спасибо за новый опыт.
Палки брать всем ! Нормальные, сильные палки.
На руки можно перенести нагрузку, разгрузив ноги.
И не упасть при спуске или на узкой тропе.
Ботинки чем крепче - тем лучше.
Обломки камней - это очень неприятно.
Моя лошадка Карат, когда будете кататься,
два раза (меня и следующего ездока, поэтому вряд-ли совпадение)
намеренно долбанула ногой о дерево, шла просто касаясь боком к нему.
Руление привело только к отклонению головы, но не туловища.
Аккуратнее. Ногу попросту некуда было убрать.
Вот вроде и все.
Термальные источники - это просто что-то,
передать словами нереально.
Спасибо всей нашей команде.
СПА-СИ-БО.
Сложность:
Тяжело
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Дмитрий (19.08.2021 15:58)
да, второпях ошибся
Алексей (18.08.2021 23:17)
Дмитрий, 900 метров - это 300 этажей (не триста) :)
Кто водил: Валентин Царев, Олег Малышев, Максим Кичик
13-15 августа 2021 ходила в пеший поход Заокские дали в Калужскую область. Инструктора: Максим Кичик, Олег Малышев, Валентин Царёв. Это было весело, красиво. Маршрут очень гармоничный, легкий, красивый и интересный. Познавательный квест по Тарусе был великолепен: познакомились и с городом, и прогулялись по чудесной набережной. Питание и песни- отличные!!!Всё было на высшем уровне! Такие пешие походы мне оочень понравились.
Сейчас модно ездить на Бали и рассказывать принял ли вас остров или нет. А вы попробуйте съездить на русские Соловки и принять все ощущения, которые вы получите. Наша группа похоже вся состояла из счастливчиков: мы все были приняты, и все влюбились безоглядно.
Природа, история, люди - все здесь очень причудливо смешалось, такое не везде увидишь, не везде такое узнаешь, но знать это необходимо.
Я была на Соловках не в первый раз,но впервые на неделю. В этот поход собиралась давно по отзывам побывавших, не пожалела ни секунды.
С погодой повезло:видели её в разных проявлениях: и в солнце (гуляли в майках),и в шторме (пуховик под дождевик).
Едущим и читающим отзывы по свежим следам быта 2021 года пишу:
-есть общекостровой тент, на группу в 23 человека хватало, по палаткам не сидели.
-питание 3х разовое, хватало еды, кому надо больше: рядом монастырь с трапезной и 2 кафешки, в которые мы иногда ходили дополнительно, когда хотелось поесть рыбы.
-возврат в лагерь около 18 и более, менее редко , 1 день и то погода, активностей много, не слонялись, но выкроить минуту на сувениры и уйти гулять ночью на море сил хватало.
-палатки КП не текли,такого уровня дождя не было, была сильная морось и на след.день ветер. Берите на всякий случай верёвки для доп.растяжки палатки.
-одежда многослойная, ветровлагоустойчивая. Брала от ветровки до пуховки. От лёгких штанов до утеплённых. ПРИГОДИЛОСЬ ВСЕ!Дождевик обязателен, но если что прикупить можно за 2тыс. в монастырской лавке. Резиновые сапоги тоже советую, не калоши. Я брала лёгкие из EVA.
- спальник-5 было жарко, но нам повезло просто, было тепло, лучше пусть жарко.
-в кемпинге баня, душ (200руб 10 мин), зарядки телефонов (100руб), фен (100руб), но хозяева не оч любезны, поэтому power bank в плане зарядки вам в помощь для хорошего настроения.
По активности местами ударно, местами расслабленно, но все под силу новичку, даже думать не надо. С КП ходила много раз, но когда и велик, и сплав на лодках, и треккинг, и экскурсии- впервые. Это максимально разнообразное путешествие. Возвращаешься в обыденность как из космоса, блаженный, но душой все там на Соловках, и снятся потом мидии, ламинария, скиты и плавники белух..
Этот тур позволяет в полной мере ознакомиться с основными достопримечательностями Байкала и хорошо расслабиться (на то он и комфорт-тур, все включено - переезды, проживание в комфортных условиях с прекрасным питанием, душем и т.д.). Программа насыщенная: посещение музеев, обсерватории в Листвянке, сухопутные и водные экскурсии. На Ольхоне много развлечений: покатушки на буханках (основное средство передвижения на острове), купание в ледяной лазурной байкальской воде (и в единственном месте на острове с теплой водой), экскурсии на корабликах до мыса Хобой (на мыс не пустили из-за пожаров), езда на лошадках, великах, сап-серфинг, дегустация местной еды (омуль, голомянка, конечно же, позы, ребята попробовали тарасун - не понравилось)). Впечатлил заброшенный мраморный карьер в Бугульдейке - выглядит как поле айсбергов.
Что касается организации - поход (это все-таки поход) распланирован идеально. Настя умеет организовать все так, чтобы все остались с багажом впечатлений и в позитивном настроении в любой ситуации! Отдельное спасибо за походную кухню.
Удивляюсь, какая подобралась группа - складываются же так звезды, что вместе оказываются самые необычные и интересные люди. Еще раз всем спасибо!
Время пришло, бросай задвоенные смыслы и приезжай на Алтай. Как говорил Жан-Поль Сартр : "Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна-две живые". Пожалуй, эта история и будет твоей "живой". Тебя ждут озера цвета глаз любимой , задремавший ледник и долины, еще не уставшие от ног путников. Здесь спишь под шум рек, а камни мягки как перина ( ладно, про камни я шучу, это было в Симпсонах).
Но знай, друг, это поход разведка, который сулит множество приключений. Возможно, пройдя переход в тысячу лет, в конце вместо тропы будет болото, и там ты и взглянешь на звезды ( серьезно, про болото я не шучу).
По делу:
1) Будьте готовы, что на маршруте много осыпей, курумника и бродов.
2) Поход разведка назван так не случайно, обстоятельства могут измениться и инструктор будет корректировать планы по ситуации ( даже если вы уже устали и темнеет).
3) Указанные в списке снаряжения кошки и обвязки, скорее всего, будут использоваться. Антон все подробно расскажет и подстрахует.
4) Большую часть маршрута на пути не встречается других групп и замусоренных стоянок.
5)Не смотря на пеший поход, еды всегда вдоволь.
6)Хорошо иметь с собой кроксы. Эх были бы у меня кроксы, сейчас бы зажил, так зажил...
Отдельное спасибо инструкторам. Решения всегда продуманы и дальновидны. Ребята так здорово провели поход, что многие в группе теперь будут искать маршруты лично с ними. Антон и Настя искренне хотели как можно больше дать и показать каждому: даже если узел не вязали сами- его все равно подробно объяснили, даже если маршрут пройден- все равно сходили всем за картошкой. Что бы не случилось- всегда найдут общий язык, подстрахуют и поддержат. Ребята не ведут коммерческий поход для туристов, они наслаждаются тем, что делают и могут стать для вас настоящими друзьями.
Раскладки- отдельный жанр кулинарного искусства. Одна ложка ужина и вы понимаете, что так вас кормила только любимая бабуля.
Приветствую! Не люблю писать отзывы с горчинкой, но поведаю, так как обратная связь всегда должна быть. Это мой третий юбилейный :) выезд с КП, в котором к моей неожиданности возникали такие проблемы, которых казалось бы не должно существовать.
В целом сам поход, природа и особенно благодаря хорошим людям, которые вытянули положение похода в целом, всё получилось очень даже не плохо, что не могу сказать про работу главного инструктора Михаила. Большинство участников группы просто офигела от его поведения! Чего не могу сказать в адрес Никиты, который, как мог пытался сгладить происходящие взаимоотношения. Михаил позволял себе наорать на всю группу обвиняя в каких-то нелепостях, которых вовсе не происходило!
"я Вам не шут, если у меня плохое настроение, то оно будет у всей группы, сниму с маршрута, в отзывах пишите, что хотите я расскажу свои доводы, я передумал ...".
В один день провалялся под навесом почти весь день не контактируя с участниками группы. Коммуникабельность и инструктаж был просто отвратительный - я объявляю расклад дня за ужином, если кого-то нет, то это их проблема. Отсутствие информации и инструктажа просто поражала! Складывалось такое впечатление, что он на маршруте первый раз, как и его взаимодействие с участниками группы. В жизни бывает всякое, возможно у него "черная полоса" или так сложилось обстоятельства ... Надуюсь Михаил сделает для себя выводы и в будущем будет мудрым, коммуникабельным, сдержанным и просто клёвым инструктором. Сложность маршрута явно занижена. Желаю всем удачи!
Серёжа, большое спасибо за отзыв! Совершенству, конечно, нет предела и я буду работать над собой. В каждом походе для меня важно: чтобы все были живы, здоровы и сыты. Особенно важны первые два пункта. И мне пришлось быть строгим, чтобы так оно и было. А ваши разговоры о вскрытии вен меня пугали, честно, как и девиантное поведение. А шутки касательно безопасности я не понимаю и понимать не хочу.
Разумеется, тебе удобно взять фразы из контекста, но это уже на твоей совести. Полностью согласен с тем, что поход делают люди. Только некоторые из них слушают инструктора, а другие спорят. Но я никогда не потерплю к себе неуважительного отношения. И да, когда участник садится и говорит мне: "Ну чё, чем будешь развлекать нас, какие байки из походов травить?", - я не шут.
Искренне надеюсь, что ты будешь продолжать ходить в походы и делиться впечатлениями и красотой, пусть даже если этот мир для тебя будут открывать другие ребята. ) Удачи!
Сплав по Керети к Белому морю стал незабываемым приключением этого лета, отличной перезагрузкой!
Поход порадовал всем: и маршрутом, и пейзажами, и, конечно, людьми.)
Маршрут был очень приятным: было время и энергично погрести, и отдохнуть на днёвках или на катамаране, когда плыли на моторе по морю, – прекрасный баланс движения и отдыха. Да и продолжительность похода показалась оптимальной для того, чтобы зарядиться летней энергией на весь предстоящий год.)
Очень сильное впечатление оставила сама северная природа: сосны и ели, грибы и ягоды, скалы, покрытые мхом, удивительной красоты закаты, необыкновенное место, именуемое Байкалом, и, конечно, величественное в своём спокойствии Белое море. Пребывание в таких местах помогает отдохнуть от городской суеты и вернуть внутреннее равновесие.
Однако, конечно, поход не оставил бы столько положительных эмоций, если бы в нём не собрались такие прекрасные люди, инструкторы и участники, каждый из которых оказался молод душой. Вечерние посиделки у костра с песнями и танцами, смех и улыбки, слаженная командная работа и позитив – то, что подарило этому сплаву особую атмосферу, превратив его в красочное приключение.
"Молодежка" – поход, который ценен людьми не менее, чем прекрасными видами, ведь у нас собралась действительно «взрывная тусовка» из ребят, готовых петь и танцевать до трёх ночи, играть в войнушку шишками на месте бывшего детского лагеря), шутить и смеяться, идя по морю на веслах, когда вышел из строя мотор – чудесная неунывающая команда.) Спасибо огромное всем ребятам за заряд положительных эмоций, за эту атмосферу!
Отдельное спасибо хочется сказать замечательным инструкторам: Саше, Жене, Ксюше и Ренате - без которых этот поход не был бы таким ярким.
Спасибо Саше за четкость и последовательность в организации похода, за уверенность и спокойствие, за игру на глюкофоне (спасибо, что дал на нём поиграть – это было очень здорово)), за тот позитив, который излучал в течение всего похода. Когда ранним утром на незнакомой станции в первый день похода группу встречает человек с улыбкой и с шутками, понимаешь, что начало уже отличное и поездка явно не будет скучной), а когда в последний день отплываешь от лагеря и видишь на берегу удивительный тотем в виде катамарана, осознаёшь, что тебе очень повезло попасть в группу к инструктору, по-настоящему любящему своё дело.
Спасибо Жене за доброжелательность и позитив, за уверенность и ответственность, за прогулки по островам и по морю, за уроки гребли, интересные рассказы о морских обитателях и необычных местах Белого моря! Создавалось ощущение, что море и все острова известны Жене так же хорошо, как местному жителю.) Отдельное спасибо за возможность съездить за водой на биостанцию: такого сказочного штиля на море не видела давно – одно из лучших воспоминаний о поездке. И, конечно, спасибо за помощь в изготовлении уникальных сувениров в последний день – это был очень приятный сюрприз от всей команды инструкторов.)
Спасибо большое Ксюше, капитану нашего чудесного "Девморана" (точнее, "Музморана")), за доброжелательность и светлую улыбку, за поддержание командного духа и истории со сплавов, за советы и тренировки с переворачиванием катамаранов, за атмосферу умиротворения и любви к красоте окружающего мира.
И, конечно, спасибо большое Ренате за необыкновенную кухню в походе! Сколько раз была в походах, а чтобы на костре готовили голубцы, пиццу и карбонару, увидела впервые). Спасибо за организацию дежурства, за удивительные истории о поездке в Гималаи, за вечера у костра с песнями и танцами, за энергию и доброту, которыми ты с нами делилась!
Спасибо большое всей "фантастической четвёрке"), с которой нам невероятно повезло! Спасибо всем участникам и организаторам за этот поход! Это было прекрасное приключение!
Я первый раз в походе и в горах с проживанием на высоте. Красивые пейзажи, интересная компания, активный отдых. Понравилось практически все. Хорошая организация. Инструкторы помогают, когда трудно. И в общении приятные, душевные люди. Комфортные условия проживания.
Я ездила сама. Советую как для соло путешествия, так и с любимым человеком, семьей, друзьями. Отличная перезагрузка. Море ярких впечатлений и эмоций. Отличный отдых, рекомендую!
Это мой второй поход с Димой в качестве инструктора. Тут без сюрпризов, все надёжно, организация как и в прошлый поход на высоте. Можно спокойно идти и любоваться природой. Все будет четко и безопасно. Маршрут красивый, а если повезёт с погодой, то эти красоты вы точно запомните надолго. Есть несколько дней, где нужно будет поднапрячься, но вполне терпимо. В целом маршрут по сложности сбалансированный. Народу ходит немало на этом маршруте, но связь есть только на паре первых стоянок. Список вещей хорошо составлен, понадобилось все. Возьмите нормальные ботинки, трейлран кросовок будет недостаточно для некоторых дней. Питание очень хорошее, всего в достатке. Значительно облегчают поход лошади, на которых едет еда и общественное снаряжение, поэтому в рюкзаке будут только ваши вещи и перекус. Федя молодец, отлично справлялся с обязанностями помощника инструктора и активно привносил пикантную составляющую в наши беседы. Отдельное спасибо "ликийской команде улилосей", с вами хоть куда.
Для нас это был первый семейный поход, детям 2 и 7 лет. Могу сказать, что это было прекрасное знакомство с туристической жизнью и идеальный формат активного семейного отдыха с палатками. Дети и взрослые с радостью следовали стандартной программе и все же было много неожиданного - любимец-волк "Дух Леса", альп-восхождение на сосну и покорение "пирамиды", "мишленовский" черничный пирог, свежесваренный кофе, уловистая рыбалка, "таежная" баня и т.д.
Выражаю искреннюю благодарность звездной команде КП:
1) Вождю Дмитрию за незабываемую атмосферу приключений и детского веселья на протяжении каждого дня, начинающегося с задорного "ЗА-РЯ-ДКА!!!"
2) Помощнице Вождя Ольге за поддержание приключенческого духа.
3) Повару Ирине за вкуснейшие походные блюда на костре, изысканный сырный суп, песни под гитару и волшебное оформление ловцами снов.
4) Коменданту Антону за мастер-классы резьбы по дереву, походные Сандуны с можевеловым паром и увлекательные диалоги у костра.
Конечно же спасибо всем участникам похода - у нас сложился прекрасный коллектив, в котором было интересно и детям, и взрослым!
Что улучшить:
1. Качество питьевой воды - фильтры были слабоваты, либо забиты. Для взрослого не критично, но детям старались давать бутилированную воду.
2. Обеспечить команду КП инструментами/рабочими материалами (таланты были раскрыты не в полной мере):
2.1. Повара Ирину - для мастер классов по гончарному делу и изготовлению ловцов снов.
2.2. Коменданта Антона - для мастер-классов по резьбе по дереву.
Уезжали с грустью. Поедем ли в следующий раз семейным форматом - ДА, если КП сохранит текущую команду!
До встречи!
Не к чему придраться. Рекомендую.
Координатор перед походом ответила на все вопросы, чем упростила и ускорила сборы. Выслала памятку и список вещей.
Инструктор - дружелюбная позитивная спокойная девушка Катя, способствовавшая сплочению группы. Все дни была с группой, обеспечивала питание в отеле и на маршруте, предоставляла настолки по вечерам, рассказывала интересные истории, водила по дополнительным достопримечательностям, предупреждала об опасностях. С ней было легко и приятно. Не было излишнего контроля, но всегда вся группа, растянувшаяся цепочкой через несколько минут собиралась и ждала отстающих.
Группа подобралась интересная. Люди разных возрастов и профессий. Было приятно и интересно поболтать в походе и в отеле.
Отель чистый, обеспечен всем необходимым. Кормили вкусно и сытно. Селили по 2 человека в номер. В большом холле обедали за общим столом и рубились в настолки.
В поселке есть 3 магазина. Карты принимают.
В поселке мегафон почти не ловит, билайн ловит, но инет не быстрый. Местные используют Теле2. В отеле есть вайфай, но в номерах его нет.
Горы немного разочаровали. Смотрите фотки. Они дадут понимание чего стоит ожидать. Я ожидал большего простора и панорамных видов в горах. Но поскольку горы покрыты лесом, создавалось ощущение что ходим в лесу. Но когда среди крон деревьев образовывался просвет, становилось ясно что мы в горах и под нами сотни метров. Каждый день было несколько замечательных обзорных точек с прекрасными видами. Самым панорамным обзором порадовала Орлиная полка. Так же было много красивых водопадов разного размера, вплоть до 20 метров.
Ходили много, но с привалами и обедом. Под конец похода начали чувствоваться коленки. Ребенку в 14 лет было местами тяжело, но он справился без посторонней помощи.
Рекомендую внимательно относиться к списку вещей. Трековые кроссовки и плотные носки, трековые палки.
Выбрала Каменный остров для знакомства с сапами, и это оказалось удачным выбором: сначала привыкание к сапу в небольшом спокойном "бассейне", потом усложнение - надо плыть по каналу, а потом еще - по Большой Невке, все постепенно. Очень понравилось! Новые классные впечатления от катания на сапе и от непривычных видов Петербурга с водной глади. Спасибо замечательным и веселым Семёну и Ане, которые сделали эту сап-прогулку ещё лучше :)
Скажу сразу про маршрут - "легкая сложность, опыт не обязателен",
мягко говоря, не соответствуют действительности. Не примите за критику,
так оно и есть. Даже мне, с небольшим, но многоразовым опытом было тяжело.
Выработка процентов на 80 возможностей.
И дело даже не ошибках экипировки, которые вы можете допустить,
как-то: не взяли палки (без них никак вообще),
привезли легкие, в сеточку трековые ботинки
вместо непромокаемых крепких и тяжелых,
хлипкий дождевик вместо крепкого и надежного.
Во-первых, не 10 км походы. А 15. Это факт.
Во-вторых, новичкам трудно привыкнуть к высоте 2500,
где кислорода гораздо меньше, чем внизу.
Вроде нормально, а потом как навалилось все.
В-третьих, тащить на себе килограммов 5, а скорее 7-10
придется (и термос, и еда, и дождевик, и купальник мокрый с полотенцем
и трусами, и воду в бутылках).
В-четвертых, новичок не лазил по камням.
А мы говорим про новичков.
Это трудно, поверьте, очень трудно и опасно.
Свалиться с тропы - проще простого. особенно на рододендронах.
Корни как каток.
В-пятых, это нагрузка. Лезть придется вверх,
и по очень крутым склонам. 900 метров вверх.
Это 30 (тридцать) этажей,
и все эти "ступеньки" будут гораздо круче,
чем пролеты в обычных домах.
Толкать себя вверх без подготовки,
а потом спускаться вниз (что гораздо труднее) - тяжко. Поверьте.
Поэтому просто настройтесь, что все будет очень по-серьезному.
Теперь про воду: ни под каким предлогом не пейте из "родников" и "ручейков".
Там наверху пасут скот. Только бутилированную !
Прививку заранее сделайте от ротавируса.
Мы втроем переболели.
Теперь про организаторов, организацию процесса и того, кто нас водил.
Все четко, слаженно, как автомат Калашникова. Никаких задержек по времени.
Нашему гиду, Маше "Марго" Серебряковой - отдельный поклон.
Это человек с большой буквы.
Абсолютное хладнокровие и корректность.
Ни единого намека на нервы или плохое настроение или усталость.
А вдобавок носить на себе рюкзаки уставших,
когда в ее личном рюкзаке килограмм 15,
это просто подвиг.
И переносить через ледяной ручей пацанов на руках,
босиком и всю группу за руку, это тоже подвиг.
Спасибо тебе, Маша. Ты Человечище. Ты Энергия. Ты позитив.
(Люди, читающие это, перед походом облегчайте ее
рюкзак по возможности, она же даже видом не покажет, как ей тяжело.)
Удачи тебе Маша, и огромное спасибо за новый опыт.
Палки брать всем ! Нормальные, сильные палки.
На руки можно перенести нагрузку, разгрузив ноги.
И не упасть при спуске или на узкой тропе.
Ботинки чем крепче - тем лучше.
Обломки камней - это очень неприятно.
Моя лошадка Карат, когда будете кататься,
два раза (меня и следующего ездока, поэтому вряд-ли совпадение)
намеренно долбанула ногой о дерево, шла просто касаясь боком к нему.
Руление привело только к отклонению головы, но не туловища.
Аккуратнее. Ногу попросту некуда было убрать.
Вот вроде и все.
Термальные источники - это просто что-то,
передать словами нереально.
Спасибо всей нашей команде.
СПА-СИ-БО.
да, второпях ошибся
Дмитрий, 900 метров - это 300 этажей (не триста) :)
13-15 августа 2021 ходила в пеший поход Заокские дали в Калужскую область. Инструктора: Максим Кичик, Олег Малышев, Валентин Царёв. Это было весело, красиво. Маршрут очень гармоничный, легкий, красивый и интересный. Познавательный квест по Тарусе был великолепен: познакомились и с городом, и прогулялись по чудесной набережной. Питание и песни- отличные!!!Всё было на высшем уровне! Такие пешие походы мне оочень понравились.
Сейчас модно ездить на Бали и рассказывать принял ли вас остров или нет. А вы попробуйте съездить на русские Соловки и принять все ощущения, которые вы получите. Наша группа похоже вся состояла из счастливчиков: мы все были приняты, и все влюбились безоглядно.
Природа, история, люди - все здесь очень причудливо смешалось, такое не везде увидишь, не везде такое узнаешь, но знать это необходимо.
Я была на Соловках не в первый раз,но впервые на неделю. В этот поход собиралась давно по отзывам побывавших, не пожалела ни секунды.
С погодой повезло:видели её в разных проявлениях: и в солнце (гуляли в майках),и в шторме (пуховик под дождевик).
Едущим и читающим отзывы по свежим следам быта 2021 года пишу:
-есть общекостровой тент, на группу в 23 человека хватало, по палаткам не сидели.
-питание 3х разовое, хватало еды, кому надо больше: рядом монастырь с трапезной и 2 кафешки, в которые мы иногда ходили дополнительно, когда хотелось поесть рыбы.
-возврат в лагерь около 18 и более, менее редко , 1 день и то погода, активностей много, не слонялись, но выкроить минуту на сувениры и уйти гулять ночью на море сил хватало.
-палатки КП не текли,такого уровня дождя не было, была сильная морось и на след.день ветер. Берите на всякий случай верёвки для доп.растяжки палатки.
-одежда многослойная, ветровлагоустойчивая. Брала от ветровки до пуховки. От лёгких штанов до утеплённых. ПРИГОДИЛОСЬ ВСЕ!Дождевик обязателен, но если что прикупить можно за 2тыс. в монастырской лавке. Резиновые сапоги тоже советую, не калоши. Я брала лёгкие из EVA.
- спальник-5 было жарко, но нам повезло просто, было тепло, лучше пусть жарко.
-в кемпинге баня, душ (200руб 10 мин), зарядки телефонов (100руб), фен (100руб), но хозяева не оч любезны, поэтому power bank в плане зарядки вам в помощь для хорошего настроения.
По активности местами ударно, местами расслабленно, но все под силу новичку, даже думать не надо. С КП ходила много раз, но когда и велик, и сплав на лодках, и треккинг, и экскурсии- впервые. Это максимально разнообразное путешествие. Возвращаешься в обыденность как из космоса, блаженный, но душой все там на Соловках, и снятся потом мидии, ламинария, скиты и плавники белух..
Этот тур позволяет в полной мере ознакомиться с основными достопримечательностями Байкала и хорошо расслабиться (на то он и комфорт-тур, все включено - переезды, проживание в комфортных условиях с прекрасным питанием, душем и т.д.). Программа насыщенная: посещение музеев, обсерватории в Листвянке, сухопутные и водные экскурсии. На Ольхоне много развлечений: покатушки на буханках (основное средство передвижения на острове), купание в ледяной лазурной байкальской воде (и в единственном месте на острове с теплой водой), экскурсии на корабликах до мыса Хобой (на мыс не пустили из-за пожаров), езда на лошадках, великах, сап-серфинг, дегустация местной еды (омуль, голомянка, конечно же, позы, ребята попробовали тарасун - не понравилось)). Впечатлил заброшенный мраморный карьер в Бугульдейке - выглядит как поле айсбергов.
Что касается организации - поход (это все-таки поход) распланирован идеально. Настя умеет организовать все так, чтобы все остались с багажом впечатлений и в позитивном настроении в любой ситуации! Отдельное спасибо за походную кухню.
Удивляюсь, какая подобралась группа - складываются же так звезды, что вместе оказываются самые необычные и интересные люди. Еще раз всем спасибо!