Удивительно красивый маршрут! Я всегда ставил на первое место Алтай, но тут исключение. Места реально очень красивые. Душа поет когда идешь. Нам повезло с погодой, у нас были отличные инструктора Антон и Артем. Побольше бы таких! Спасибо КП за этот поход, спасибо всем участникам. Мне очень понравилось!
Как легко научится просыпаться ни в 6.20, а в 6.00 всего за один день и при этом чувствать себя великолепно? Ответ очевиден) И даже в этом моменте пробуждения прослеживается глубоко продуманная стратегия и чёткая тактика, которая сопровождает весь поход. Ведь сначала тебя будит вездесущий муэдзин, подпевающие ему собаки, крикливые петухи. И только потом завершает эту неумолимую восточную кокофонию мелодичное "Пооодъем" (признайтесь, прочли сейчас голосом Димы? 😊 Нужно было записать себе на будильник) Ловко срежисировано 😉
Насыщенный событиями и великолепными пейзажами поход закончился как то....- "Каааак, уже все?" И тааак не хочется расходиться, разъезжаться.
Товарищи, со всей ответственностью заявляю - поход бомбический, суперпуперский, кайфовый! Немножко устанете в первой половине дня, к вечеру уже забудете об этом.
Моё восхищение профессионализму Димы. Ну нельзя быть таким идеальным инструктором 😊 Маршрут здорово сбалансирован по нагрузке, четко рассчитано время. Места источников воды в засушливое время Дима знает как Отче наш. С ним надёжно, как за каменной стеной, заботливо и вкусно, как у мамы, весело и легко, как с давним другом. А если ты идёшь медленно, наслаждаясь пейзажами, то в компании Олега ещё приятней.
Желаю всем такого похода ✌️
Замечательный маршрут. Спасибо Инструкторам Кристине и Артему. Тем кто собирается в данный поход внимательно отнеситесь к снаряжению и подготовке, так как погода в горах непредсказуема. Новичкам лучше идти летом.
Плюсы:
1. Хорошие ходовые дни с достаточно плотной, но не изматывающей нагрузкой.
2. Костровые стоянки - огонь! Душевные, красивые и запоминающиеся.
3. Развлечения от инструкторов - гитара, игры по вечерам. Супер!
4. Внимательность и отзывчивость инструкторов.
5. Средиземноморские яркие морские пейзажи на протяжении всего маршрута.
6. Нельзя не отметить живописные дикие стоянки в лесу (стоянка под Бабадагом, стоянка у пастуха) и атмосферные кемпинги в Кабаке и у Парадайза.
Минусы:
1. Постоянная близость к цивилизации на маршруте (для меня это минус, т. к. не позволяет полностью погрузиться в атмосферу нетронутой природы).
2. Очень не хватает гида при осмотре исторических достопримечательностей.
3. Стоянка с колючками рядом с деревней (само место красивое, но украшено пометом + готовьтесь к утренним молитвам от муллы в сопровождении собак, петухов и прочей живности в 6 утра).
В целом, поход удался, группа собралась прекрасная, инструктора тоже очень душевные. Немного подпортили впечатления завышенные ожидания - было так много восторженных и восхищенных отзывов о ликийской тропе, что я шла в предвкушении чуть ли не с попкорном обозревать наипрекраснейшие виды. Морские пейзажи были хороши, да, но с учетом предыдущего опыта путешествий по Средиземноморью, открытием они для меня не были:) так что имейте в виду.
Что бы я скорректировала:
1. Заменила бы обед после спуска в Долину Бабочек на легкий перекус, чтобы облегчить песледующий переход с рюкзаками.
2. Заменила бы фрагменты маршрутов по проезжей части на тропы, чтобы не терять колорит.
3. Заменила бы 1 ночевку в кемпинге Патары на ночевку в кемпинге близ Парадайза (суперское место)
Спасибо группе и инструкторам за хороший отдых! Буду рада увидеться снова на других маршрутах!
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
Юлия (03.11.2021 20:29)
У Димы не может быть минусов в походе, он замечательно все придумывает, самый внимательный инструктор.
Не первый поход, но первый по Турции. Идеально, чтобы немного познакомиться и слегка влюбиться. Очень красиво, разнообразно, интересно, душевно, тепло и вкусно. Комфортное сочетание физической горно-трекинговой нагрузки с пляжным отдыхом, дикой природы с городками и деревеньками плюс небольшой исторически-культорологический пласт (обещали углубить).
Поход несложный для физически крепких и любящих ходить в горы, либо придется потерпеть на маршруте.
По экипировке - список вполне адекватный. Брала лёгкий спальник на +17 комфорт + вкладыш. В горах было уже прохладно, но решаемо. Лишнего лучше не брать, по солнышку таскать больше 15-16 кг с общаком, включая палатку, - может испортить настроение. Возможность постирать, просушиться, помыться есть и часто.
Близость к цивилизации (включая локальные продуктовые магазинчики) существенно уменьшало весовую нагрузку и придавало походному питанию какую-то фантастическую для похода насыщенность, разнообразие и вкус. Море вкусняшек. Долой диеты, голодных, злых и вредных туристов. За чашкой турецкого чая с печеньками, вафлями, кексиками... И все это вокруг костра в окружении классных ребят, звёзд и коз (кур, собак, кошек, ос и проч). Сказка, без преувеличений.
И, вероятно, часть тщательно продуманного плана. Планирование, раскладка, координация, ведение похода - выше всяких похвал, Дима и Олег большие умницы, работали четко, спокойно и слаженно, без особого сюсюканья, но тепло, с юмором, поддержкой и заботой, бесценно. Правда, мы тоже были умницами и старались не доставлять особых хлопот.
Пользуясь случаем: спасибо. Всем-всем ребятам и девчатам. От души. Вы прекрасная команда и компания.
Из минусов: не хватило. Как-то привыкла к тому, что в какой-то момент начинаешь скучать по непоходной жизни, а этот поход пролетел очень стремительно, захватывающе и - вдруг - уже закончился.
PS для будущих путешественников: в кэмпе в Патаре есть небольшая белая с пятнами собака, назвали ее Тушёнка. Вредная, но добрая девочка. Любит, когда чешут пузико, и не любит конкуренцию. Если увяжется с вами на пляж, будьте к ней внимательны, пожалуйста, ей нужна вода из миски/тарелки (можно перехватить в кафе на пляже) и возможность передохнуть в тени. Спасибо
Кто водил: Алексей Пузиков, Алексей Пузиков, Аля Синецкая, Ярослав Маныч
Походный опыт не маленький, но в коммерческие туры не ходила ни разу. Всегда ходила со своими родными, проверенными людьми.
В октябре выдалась неделька. Решили с мужем активно отдохнуть и попробовать наконец то коммерческий поход.
Сильно не искали. По срокам и описанию выбор пал на 30ку в КП.
Готовилась к обычному спокойному пешему маршруту. Эмоций и ожиданий минимум.
По итогу: Пешая часть маршрута очень красивая. Осенью – особое очарование природы. Величественные долины играют яркими красками, набегающие облака, пятна солнца на яркой листве, водопады – это реально красиво! Леса, местами напоминающие дикие джунгли Амазонки.
Ну и конечно Невероятное звездное небо и падающие звезды (когда не было облаков :)
Немного не хватило восхождения на Оштен. Выпавший снег сделал недоступным вершинку. Но радиальный выход на перевал Фишт-Оштеновкий, снежные скалы и спуск к озеру – с лихвой это восполнили!
Погода была огонь: сначала дождь, потом мокрый снег, потом опять дождь. И это было круто!!! Погодные трудности сплотили всю команду. Ночевки на десятиместных полати в домике приюта Фишт – это было спасение! Когда день на 5-ый вышло солнце – наша команда радостно поставила рекорд скорости :)
Море в конце похода – это вообще сказка!
О команде:
…если б я только могла предположить в начале похода?! Что буду вот так прощаться с этими классными людьми, которые в первый день похода казались совсем чужими. Если честно – таких эмоций я не испытывала очень давно. За одну неделю – все стали такими родными! Как сказала Александра (участница) – за эту неделю мы все прожили маленькую жизнь.
С огромной теплотой вспоминаю всех ребят.
Помощники инструктора:
Аля – Огонек! Очень отзывчивая, позитивная, интересная. Всегда готова прийти на помощь (чувствуя, что требуется её участие порой даже без слов на интуитивном уровне)
Ярослав – замыкающий: надежный, спокойный, уверенный. Попутно – видеооператор похода.
Инструктор - Алексей Пузиков - Лёха – отличный руководитель! Человек, досконально знающий весь район. Это позволило ему гибко строить маршрут в зависимости от погодных условий и самочувствия участников.
С одной стороны – создает полную уверенность и надежность на маршруте. С другой – в сложные для участника моменты - не дает ему киснуть и замыкаться в себе. Побуждая человека проявить свой характер. Считаю это очень важным качеством руководителя в походе!
Так же, у него много разных фишечек, которые отвлекают от трудностей похода и создают атмосферу. (если пойдете – сами всё увидите :)
По еде: немного опешила от количества еды. В первый день даже не понимала, что это всё предстоит съесть ). Но день на третий всё заходило на Ура :)
Ну и вишенка на торте – выход к дольменам с попутным сбором грибов (это был самый клёвый поход за грибами в моей жизни!) и конечно жареная картошка, приготовленная силами всей команды в темноте с фонариками - Это было очень душено!
Спасибо 30ке 02.10 – 08.10 – за невероятные эмоции и вдохновение!
Спасибо всей команде!, Але, Ярославу и конечно Лёхе!
За эту неделю действительно была прожита маленькая жизнь….
Маршрут очень хорош, живописен. Выбор в его пользу был сделан благодаря таким уточнениям в описании как: «редко встретишь туристов», «полудикие места» . Это действительно так, и это прекрасно.
Заявленные к посещению локации не вполне совпадают с действительностью. Так, пещера не посещается в принципе, независимо от погодных условий. Из описания программы можно предположить, что самым трудным на маршруте будет второй день (15 км протяженность и 850 м набора высоты), но в действительности из лесной зоны в зону альпики нас забросили уже в первый день, а самыми напряженными являются дни 5 и 6.
Яркие эмоции начинаешь испытывать уже в момент заброски, когда группа едет в открытом кузове Камаза по руслу реки, преодолевает подъемы. Виды вокруг красивейшие. Зона альпики в первый момент может немного разочаровать, если вы её видите осенью, и в непогоду. Вместо картинки из рекламы «Милки», где на цветущих лугах вольно пасутся стада, нам предстали жухлые лысые холмы, без единого деревца, под которым бы можно было укрыться от порывистого ветра и навязчивого моросящего дождя. Стада в тот момент покинули эти места, но оставили многочисленные следы своей жизнедеятельности – на месте лагеря, куда ни ступи, всё сдобрено кизяками. Однако на утро, с лучами солнца, местность чудесным образом преобразилась – золотистые бархатные холмы, просторы.. и уже не обращаешь внимания на кизяки под ногами.
На мой взгляд, в плане открывающихся видов самым зрелищным был второй день. Программа была скорректирована из-за ухудшения погоды (не добрались до озёр рядом с перевалом Магишо, «выпал» шестой день).
Походить в тумане, по дождю и солнцу, по свежему снегу – мы всё успели за неделю. Это добавило впечатлений и сплотило группу.
Работа инструктора Кристины и помощника инструктора Артёма – на отлично. Отдельное спасибо Кристине за то, что примерно за неделю до похода сообщила будущим участникам в чат о прогнозе погоды на даты похода, и рекомендовала серьезно отнестись к одежде и снаряжению (обещали дожди и холод), консультировала по всем вопросам.
Относительно работы координаторов. Тут есть вопросы. Получилась непонятная ситуация с распределением мест в палатках. Оказалось так, что палаток Клуба было взято в избыточном количестве. Их комплектность тоже оставляла желать лучшего – не хватало минимального количества колышков – палатки на сильнейшем ветру ушатывало. Ребята были вынуждены спрашивать друг по другу запасные колышки. В некоторых палатках не были предусмотрены штормовые оттяжки. Организаторам нужно также задавать вопросы тем участникам, которые указывают, что могут к себе в палатку кого-то подселить: соответствует ли палатка климатическим особенностям региона, в котором предстоит поход (по параметрам ветро- и влагоустойчивости). У одного из участников напрочь вымокла палатка, в итоге он, и подселившийся оказались в затруднительном положении.
По снаряжению: в межсезонье очень кстати оказались ЭВА-сапоги с тёплым вкладышем (тепло и сухо на стоянках), спальник и куртка с утеплителем из синтетики (не набирали влагу), обязательны влагозащитные штаны, хороший дождевик и мембранная куртка.
Всем привет! Были с мужем до этого в походах с КП, но в этот поход попали случайно и, видимо, это была судьба:) Любовь с первого взгляда: и в Кавказ и в инструктора (хорошо, что муж сюда не заходит :)) Невероятная красота, каждый вечер думаешь: вот как сегодня точно уже никогда ничего более красивого не увижу, но нееет..каждый день по нарастающей, виды просто захватывают дух, и сейчас, смотря на фотографии, не верится, что ты там был и видел это своими глазами! А еда! мы так дома вкусно не едим, спасибо Сергею, его божественные утренние каши муж мне теперь каждое утро припоминает:)) Нагрузку не замечаешь, так как все это сопровождается не только огромным количеством информации про историю народов и мест, но и байками, шутками от Сергея! Все было так четко продумано, организовано, мне кажется, Сергей даже погоду ворожил (по вечерам он отлучался на пару минут , так что, не удивлюсь, если танцы с бубнами тоже были, так как обещанные дожди проливались где-то в других местах- и все ради нас!:)) А какая классная и теплая у нас компания собралась, вспоминаю и расплываюсь в улыбке, столько игр (даже мой суровый муж играл!), смеха и стихов (представляете -СТИХИ!!!)! Сергею огромное-огромное спасибо и всем участникам - реально неделя счастья, которая обязательна к повтору!
Крымские походы всегда получаются душевными и тёплыми, так было и в это раз. Помогла прекрасная крымская природа, душевная компания и прекрасный инструктор. Маршрут очень хорошо продуман от плавного набора нагрузки до времени и мест стоянок. Очень понравилась стоянка на Инжире под Балаклавой. Отдельное спасибо "дяде" Саше - очень профессиональная работа.
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Александр (17.10.2021 12:51)
Алексей, спасибо! Очень приятно и комфортно было с вами в походе! Замечательные участники, замечательная группа!
Крымские походы всегда получаются душевными и тёплыми, так было и в это раз. Помогла прекрасная крымская природа, душевная компания и прекрасный инструктор. Маршрут очень хорошо продуман от плавного набора нагрузки до времени и мест стоянок. Очень понравилась стоянка на Инжире под Балаклавой. Отдельное спасибо "дяде" Саше - очень профессиональная работа.
Как же мы хотели увидеть золотую осень, наполненную солнцем, голубым небом, разноцветной листвой. Мы, конечно всё это увидели, но не в том количестве в каком предполагали. Как на данном маршруте летом я не знаю, думаю в разы легче, буду писать про то, через что прошли в октябре мы. Первый ходовой день очень долгий и тяжелый. Тропа через лес, практически все время вверх. Учитывая прошедшие дожди, тропа была КОШМАР. На ботинки налипала земля/глина, ноги скользили, ветки от деревьев мешали подъему, мы тратили очень много сил, вокруг туман и моросящий дождь. Конечно, погода в горах очень много значит. Но как известно, чтобы что-то увидеть нужно приложить усилия. После маршрута у Олега спрашивали, возможна заброска в другое место, чтобы исключить из маршрута эту лесную тропу? К сожалению, оказалось, что по другому никак, поэтому нужно набраться сил и терпения и идти… Сам маршрут довольно интересный, сужу по тому что мы увидели. Каждый день подъемы, спуски. Горы как будто играли с нами в прятки, то покажутся, то спрячутся за туманом. Последний ходовой день тоже не из простых, очень крутой многочасовой спуск. У кого больные колени, будет не просто. Ну и нужно учитывать, что темп осенью очень отличается от летнего. Рассветает поздно, темнеет рано, соответственно темп увеличивается, нужно успеть пройти не мало километров, разбить лагерь, а дежурным еще и приготовить ужин. Ну и небольшие советы, для тех кто соберется в поход осенью:
1. Обязательно закрытые галоши и теплые, шерстяные носки. У меня были теплые галошки, чтобы подкладка не отсыревала, на ночь убирала в пакет и в палатку. Ноги на протяжении всего похода были теплые, не разу не замерзли.
2. Спальник берите теплый. У меня на комфорт -10. Еще немного и начинала бы подмерзать, учитывая, что спала в термобелье и флиске. В общем я была на грани.
3. Берите с собой эластичные бинты, мази очень у многих ребят болели колени.
4. Маршрут осенью однозначно не для новичков. С нами была девочка, которая ни разу не была в походе, а тут сразу на 3 кс, да еще в такую погоду. Но она большая молодец. Как же ей было тяжело, но ни разу не услышали от неё что что-то не так. Оля ты просто умничка.
5. У некоторых ребят, в том числе и у меня, началось что-то вроде горняшки, хоть высота и не высокая, но толи от перепада высот, толи от напряжения, стало очень плохо. Тошнота, головная боль. Рюкзаки по 16-20 кг мы же не каждый день носим. Так что берите с собой что-нибудь от горной болезни, не помешает.
Ну и о нашем инструкторе! Олег, огромное спасибо, мне было очень комфортно и интересно с тобой общаться. Я почти весь маршрут шла за Олегом. Не могу назвать себя супер походником. Это мой 3-ий поход под рюкзаком, но заданный темп мне был очень комфортен. Конечно, все ходят по разному и наша группа немного растягивалась. Пишу немного, потому что знаю, что отстающих мы ждали совсем не долго, хоть ребятам и казалось, что мы бежим. И большое спасибо за то, что переживал за меня, когда мне стало плохо «типа от горняшки», ну не знаю я что это и как назвать данную болезнь, которую мы поймали). Я не дошла до лагеря 10 минут, идти вообще не могла. Олег вернулся за мной, забрал рюкзак и потом еще раз 5 подходил к палатке предлагал чаю) СПАСИБО. И спасибо Антону с Наташей, что оставались со мной под пождем и поддерживали.
P.S. Ходите в походы, главное подбирайте правильное снаряжение. Читайте внимательно маршрут, чтобы потом не было для вас неожиданностей. И выбирайте правильного инструктора. Я однозначно пойду еще раз с Олегом!!!! Всем удачи на тропе
Хорошо продуманный горный лагерь. Можно расслабиться и наслаждаться горами - Максим все решит за вас. Кормят в столовой просто, сытно, из свежих продуктов. При наличии снега желательны палки. Очень понравился экскурсионный день.
Удивительно красивый маршрут! Я всегда ставил на первое место Алтай, но тут исключение. Места реально очень красивые. Душа поет когда идешь. Нам повезло с погодой, у нас были отличные инструктора Антон и Артем. Побольше бы таких! Спасибо КП за этот поход, спасибо всем участникам. Мне очень понравилось!
Как легко научится просыпаться ни в 6.20, а в 6.00 всего за один день и при этом чувствать себя великолепно? Ответ очевиден) И даже в этом моменте пробуждения прослеживается глубоко продуманная стратегия и чёткая тактика, которая сопровождает весь поход. Ведь сначала тебя будит вездесущий муэдзин, подпевающие ему собаки, крикливые петухи. И только потом завершает эту неумолимую восточную кокофонию мелодичное "Пооодъем" (признайтесь, прочли сейчас голосом Димы? 😊 Нужно было записать себе на будильник) Ловко срежисировано 😉
Насыщенный событиями и великолепными пейзажами поход закончился как то....- "Каааак, уже все?" И тааак не хочется расходиться, разъезжаться.
Товарищи, со всей ответственностью заявляю - поход бомбический, суперпуперский, кайфовый! Немножко устанете в первой половине дня, к вечеру уже забудете об этом.
Моё восхищение профессионализму Димы. Ну нельзя быть таким идеальным инструктором 😊 Маршрут здорово сбалансирован по нагрузке, четко рассчитано время. Места источников воды в засушливое время Дима знает как Отче наш. С ним надёжно, как за каменной стеной, заботливо и вкусно, как у мамы, весело и легко, как с давним другом. А если ты идёшь медленно, наслаждаясь пейзажами, то в компании Олега ещё приятней.
Желаю всем такого похода ✌️
Замечательный маршрут. Спасибо Инструкторам Кристине и Артему. Тем кто собирается в данный поход внимательно отнеситесь к снаряжению и подготовке, так как погода в горах непредсказуема. Новичкам лучше идти летом.
Плюсы:
1. Хорошие ходовые дни с достаточно плотной, но не изматывающей нагрузкой.
2. Костровые стоянки - огонь! Душевные, красивые и запоминающиеся.
3. Развлечения от инструкторов - гитара, игры по вечерам. Супер!
4. Внимательность и отзывчивость инструкторов.
5. Средиземноморские яркие морские пейзажи на протяжении всего маршрута.
6. Нельзя не отметить живописные дикие стоянки в лесу (стоянка под Бабадагом, стоянка у пастуха) и атмосферные кемпинги в Кабаке и у Парадайза.
Минусы:
1. Постоянная близость к цивилизации на маршруте (для меня это минус, т. к. не позволяет полностью погрузиться в атмосферу нетронутой природы).
2. Очень не хватает гида при осмотре исторических достопримечательностей.
3. Стоянка с колючками рядом с деревней (само место красивое, но украшено пометом + готовьтесь к утренним молитвам от муллы в сопровождении собак, петухов и прочей живности в 6 утра).
В целом, поход удался, группа собралась прекрасная, инструктора тоже очень душевные. Немного подпортили впечатления завышенные ожидания - было так много восторженных и восхищенных отзывов о ликийской тропе, что я шла в предвкушении чуть ли не с попкорном обозревать наипрекраснейшие виды. Морские пейзажи были хороши, да, но с учетом предыдущего опыта путешествий по Средиземноморью, открытием они для меня не были:) так что имейте в виду.
Что бы я скорректировала:
1. Заменила бы обед после спуска в Долину Бабочек на легкий перекус, чтобы облегчить песледующий переход с рюкзаками.
2. Заменила бы фрагменты маршрутов по проезжей части на тропы, чтобы не терять колорит.
3. Заменила бы 1 ночевку в кемпинге Патары на ночевку в кемпинге близ Парадайза (суперское место)
Спасибо группе и инструкторам за хороший отдых! Буду рада увидеться снова на других маршрутах!
У Димы не может быть минусов в походе, он замечательно все придумывает, самый внимательный инструктор.
Не первый поход, но первый по Турции. Идеально, чтобы немного познакомиться и слегка влюбиться. Очень красиво, разнообразно, интересно, душевно, тепло и вкусно. Комфортное сочетание физической горно-трекинговой нагрузки с пляжным отдыхом, дикой природы с городками и деревеньками плюс небольшой исторически-культорологический пласт (обещали углубить).
Поход несложный для физически крепких и любящих ходить в горы, либо придется потерпеть на маршруте.
По экипировке - список вполне адекватный. Брала лёгкий спальник на +17 комфорт + вкладыш. В горах было уже прохладно, но решаемо. Лишнего лучше не брать, по солнышку таскать больше 15-16 кг с общаком, включая палатку, - может испортить настроение. Возможность постирать, просушиться, помыться есть и часто.
Близость к цивилизации (включая локальные продуктовые магазинчики) существенно уменьшало весовую нагрузку и придавало походному питанию какую-то фантастическую для похода насыщенность, разнообразие и вкус. Море вкусняшек. Долой диеты, голодных, злых и вредных туристов. За чашкой турецкого чая с печеньками, вафлями, кексиками... И все это вокруг костра в окружении классных ребят, звёзд и коз (кур, собак, кошек, ос и проч). Сказка, без преувеличений.
И, вероятно, часть тщательно продуманного плана. Планирование, раскладка, координация, ведение похода - выше всяких похвал, Дима и Олег большие умницы, работали четко, спокойно и слаженно, без особого сюсюканья, но тепло, с юмором, поддержкой и заботой, бесценно. Правда, мы тоже были умницами и старались не доставлять особых хлопот.
Пользуясь случаем: спасибо. Всем-всем ребятам и девчатам. От души. Вы прекрасная команда и компания.
Из минусов: не хватило. Как-то привыкла к тому, что в какой-то момент начинаешь скучать по непоходной жизни, а этот поход пролетел очень стремительно, захватывающе и - вдруг - уже закончился.
PS для будущих путешественников: в кэмпе в Патаре есть небольшая белая с пятнами собака, назвали ее Тушёнка. Вредная, но добрая девочка. Любит, когда чешут пузико, и не любит конкуренцию. Если увяжется с вами на пляж, будьте к ней внимательны, пожалуйста, ей нужна вода из миски/тарелки (можно перехватить в кафе на пляже) и возможность передохнуть в тени. Спасибо
Походный опыт не маленький, но в коммерческие туры не ходила ни разу. Всегда ходила со своими родными, проверенными людьми.
В октябре выдалась неделька. Решили с мужем активно отдохнуть и попробовать наконец то коммерческий поход.
Сильно не искали. По срокам и описанию выбор пал на 30ку в КП.
Готовилась к обычному спокойному пешему маршруту. Эмоций и ожиданий минимум.
По итогу: Пешая часть маршрута очень красивая. Осенью – особое очарование природы. Величественные долины играют яркими красками, набегающие облака, пятна солнца на яркой листве, водопады – это реально красиво! Леса, местами напоминающие дикие джунгли Амазонки.
Ну и конечно Невероятное звездное небо и падающие звезды (когда не было облаков :)
Немного не хватило восхождения на Оштен. Выпавший снег сделал недоступным вершинку. Но радиальный выход на перевал Фишт-Оштеновкий, снежные скалы и спуск к озеру – с лихвой это восполнили!
Погода была огонь: сначала дождь, потом мокрый снег, потом опять дождь. И это было круто!!! Погодные трудности сплотили всю команду. Ночевки на десятиместных полати в домике приюта Фишт – это было спасение! Когда день на 5-ый вышло солнце – наша команда радостно поставила рекорд скорости :)
Море в конце похода – это вообще сказка!
О команде:
…если б я только могла предположить в начале похода?! Что буду вот так прощаться с этими классными людьми, которые в первый день похода казались совсем чужими. Если честно – таких эмоций я не испытывала очень давно. За одну неделю – все стали такими родными! Как сказала Александра (участница) – за эту неделю мы все прожили маленькую жизнь.
С огромной теплотой вспоминаю всех ребят.
Помощники инструктора:
Аля – Огонек! Очень отзывчивая, позитивная, интересная. Всегда готова прийти на помощь (чувствуя, что требуется её участие порой даже без слов на интуитивном уровне)
Ярослав – замыкающий: надежный, спокойный, уверенный. Попутно – видеооператор похода.
Инструктор - Алексей Пузиков - Лёха – отличный руководитель! Человек, досконально знающий весь район. Это позволило ему гибко строить маршрут в зависимости от погодных условий и самочувствия участников.
С одной стороны – создает полную уверенность и надежность на маршруте. С другой – в сложные для участника моменты - не дает ему киснуть и замыкаться в себе. Побуждая человека проявить свой характер. Считаю это очень важным качеством руководителя в походе!
Так же, у него много разных фишечек, которые отвлекают от трудностей похода и создают атмосферу. (если пойдете – сами всё увидите :)
По еде: немного опешила от количества еды. В первый день даже не понимала, что это всё предстоит съесть ). Но день на третий всё заходило на Ура :)
Ну и вишенка на торте – выход к дольменам с попутным сбором грибов (это был самый клёвый поход за грибами в моей жизни!) и конечно жареная картошка, приготовленная силами всей команды в темноте с фонариками - Это было очень душено!
Спасибо 30ке 02.10 – 08.10 – за невероятные эмоции и вдохновение!
Спасибо всей команде!, Але, Ярославу и конечно Лёхе!
За эту неделю действительно была прожита маленькая жизнь….
Маршрут очень хорош, живописен. Выбор в его пользу был сделан благодаря таким уточнениям в описании как: «редко встретишь туристов», «полудикие места» . Это действительно так, и это прекрасно.
Заявленные к посещению локации не вполне совпадают с действительностью. Так, пещера не посещается в принципе, независимо от погодных условий. Из описания программы можно предположить, что самым трудным на маршруте будет второй день (15 км протяженность и 850 м набора высоты), но в действительности из лесной зоны в зону альпики нас забросили уже в первый день, а самыми напряженными являются дни 5 и 6.
Яркие эмоции начинаешь испытывать уже в момент заброски, когда группа едет в открытом кузове Камаза по руслу реки, преодолевает подъемы. Виды вокруг красивейшие. Зона альпики в первый момент может немного разочаровать, если вы её видите осенью, и в непогоду. Вместо картинки из рекламы «Милки», где на цветущих лугах вольно пасутся стада, нам предстали жухлые лысые холмы, без единого деревца, под которым бы можно было укрыться от порывистого ветра и навязчивого моросящего дождя. Стада в тот момент покинули эти места, но оставили многочисленные следы своей жизнедеятельности – на месте лагеря, куда ни ступи, всё сдобрено кизяками. Однако на утро, с лучами солнца, местность чудесным образом преобразилась – золотистые бархатные холмы, просторы.. и уже не обращаешь внимания на кизяки под ногами.
На мой взгляд, в плане открывающихся видов самым зрелищным был второй день. Программа была скорректирована из-за ухудшения погоды (не добрались до озёр рядом с перевалом Магишо, «выпал» шестой день).
Походить в тумане, по дождю и солнцу, по свежему снегу – мы всё успели за неделю. Это добавило впечатлений и сплотило группу.
Работа инструктора Кристины и помощника инструктора Артёма – на отлично. Отдельное спасибо Кристине за то, что примерно за неделю до похода сообщила будущим участникам в чат о прогнозе погоды на даты похода, и рекомендовала серьезно отнестись к одежде и снаряжению (обещали дожди и холод), консультировала по всем вопросам.
Относительно работы координаторов. Тут есть вопросы. Получилась непонятная ситуация с распределением мест в палатках. Оказалось так, что палаток Клуба было взято в избыточном количестве. Их комплектность тоже оставляла желать лучшего – не хватало минимального количества колышков – палатки на сильнейшем ветру ушатывало. Ребята были вынуждены спрашивать друг по другу запасные колышки. В некоторых палатках не были предусмотрены штормовые оттяжки. Организаторам нужно также задавать вопросы тем участникам, которые указывают, что могут к себе в палатку кого-то подселить: соответствует ли палатка климатическим особенностям региона, в котором предстоит поход (по параметрам ветро- и влагоустойчивости). У одного из участников напрочь вымокла палатка, в итоге он, и подселившийся оказались в затруднительном положении.
По снаряжению: в межсезонье очень кстати оказались ЭВА-сапоги с тёплым вкладышем (тепло и сухо на стоянках), спальник и куртка с утеплителем из синтетики (не набирали влагу), обязательны влагозащитные штаны, хороший дождевик и мембранная куртка.
Всем привет! Были с мужем до этого в походах с КП, но в этот поход попали случайно и, видимо, это была судьба:) Любовь с первого взгляда: и в Кавказ и в инструктора (хорошо, что муж сюда не заходит :)) Невероятная красота, каждый вечер думаешь: вот как сегодня точно уже никогда ничего более красивого не увижу, но нееет..каждый день по нарастающей, виды просто захватывают дух, и сейчас, смотря на фотографии, не верится, что ты там был и видел это своими глазами! А еда! мы так дома вкусно не едим, спасибо Сергею, его божественные утренние каши муж мне теперь каждое утро припоминает:)) Нагрузку не замечаешь, так как все это сопровождается не только огромным количеством информации про историю народов и мест, но и байками, шутками от Сергея! Все было так четко продумано, организовано, мне кажется, Сергей даже погоду ворожил (по вечерам он отлучался на пару минут , так что, не удивлюсь, если танцы с бубнами тоже были, так как обещанные дожди проливались где-то в других местах- и все ради нас!:)) А какая классная и теплая у нас компания собралась, вспоминаю и расплываюсь в улыбке, столько игр (даже мой суровый муж играл!), смеха и стихов (представляете -СТИХИ!!!)! Сергею огромное-огромное спасибо и всем участникам - реально неделя счастья, которая обязательна к повтору!
Крымские походы всегда получаются душевными и тёплыми, так было и в это раз. Помогла прекрасная крымская природа, душевная компания и прекрасный инструктор. Маршрут очень хорошо продуман от плавного набора нагрузки до времени и мест стоянок. Очень понравилась стоянка на Инжире под Балаклавой. Отдельное спасибо "дяде" Саше - очень профессиональная работа.
Алексей, спасибо! Очень приятно и комфортно было с вами в походе! Замечательные участники, замечательная группа!
Крымские походы всегда получаются душевными и тёплыми, так было и в это раз. Помогла прекрасная крымская природа, душевная компания и прекрасный инструктор. Маршрут очень хорошо продуман от плавного набора нагрузки до времени и мест стоянок. Очень понравилась стоянка на Инжире под Балаклавой. Отдельное спасибо "дяде" Саше - очень профессиональная работа.
Как же мы хотели увидеть золотую осень, наполненную солнцем, голубым небом, разноцветной листвой. Мы, конечно всё это увидели, но не в том количестве в каком предполагали. Как на данном маршруте летом я не знаю, думаю в разы легче, буду писать про то, через что прошли в октябре мы. Первый ходовой день очень долгий и тяжелый. Тропа через лес, практически все время вверх. Учитывая прошедшие дожди, тропа была КОШМАР. На ботинки налипала земля/глина, ноги скользили, ветки от деревьев мешали подъему, мы тратили очень много сил, вокруг туман и моросящий дождь. Конечно, погода в горах очень много значит. Но как известно, чтобы что-то увидеть нужно приложить усилия. После маршрута у Олега спрашивали, возможна заброска в другое место, чтобы исключить из маршрута эту лесную тропу? К сожалению, оказалось, что по другому никак, поэтому нужно набраться сил и терпения и идти… Сам маршрут довольно интересный, сужу по тому что мы увидели. Каждый день подъемы, спуски. Горы как будто играли с нами в прятки, то покажутся, то спрячутся за туманом. Последний ходовой день тоже не из простых, очень крутой многочасовой спуск. У кого больные колени, будет не просто. Ну и нужно учитывать, что темп осенью очень отличается от летнего. Рассветает поздно, темнеет рано, соответственно темп увеличивается, нужно успеть пройти не мало километров, разбить лагерь, а дежурным еще и приготовить ужин. Ну и небольшие советы, для тех кто соберется в поход осенью:
1. Обязательно закрытые галоши и теплые, шерстяные носки. У меня были теплые галошки, чтобы подкладка не отсыревала, на ночь убирала в пакет и в палатку. Ноги на протяжении всего похода были теплые, не разу не замерзли.
2. Спальник берите теплый. У меня на комфорт -10. Еще немного и начинала бы подмерзать, учитывая, что спала в термобелье и флиске. В общем я была на грани.
3. Берите с собой эластичные бинты, мази очень у многих ребят болели колени.
4. Маршрут осенью однозначно не для новичков. С нами была девочка, которая ни разу не была в походе, а тут сразу на 3 кс, да еще в такую погоду. Но она большая молодец. Как же ей было тяжело, но ни разу не услышали от неё что что-то не так. Оля ты просто умничка.
5. У некоторых ребят, в том числе и у меня, началось что-то вроде горняшки, хоть высота и не высокая, но толи от перепада высот, толи от напряжения, стало очень плохо. Тошнота, головная боль. Рюкзаки по 16-20 кг мы же не каждый день носим. Так что берите с собой что-нибудь от горной болезни, не помешает.
Ну и о нашем инструкторе! Олег, огромное спасибо, мне было очень комфортно и интересно с тобой общаться. Я почти весь маршрут шла за Олегом. Не могу назвать себя супер походником. Это мой 3-ий поход под рюкзаком, но заданный темп мне был очень комфортен. Конечно, все ходят по разному и наша группа немного растягивалась. Пишу немного, потому что знаю, что отстающих мы ждали совсем не долго, хоть ребятам и казалось, что мы бежим. И большое спасибо за то, что переживал за меня, когда мне стало плохо «типа от горняшки», ну не знаю я что это и как назвать данную болезнь, которую мы поймали). Я не дошла до лагеря 10 минут, идти вообще не могла. Олег вернулся за мной, забрал рюкзак и потом еще раз 5 подходил к палатке предлагал чаю) СПАСИБО. И спасибо Антону с Наташей, что оставались со мной под пождем и поддерживали.
P.S. Ходите в походы, главное подбирайте правильное снаряжение. Читайте внимательно маршрут, чтобы потом не было для вас неожиданностей. И выбирайте правильного инструктора. Я однозначно пойду еще раз с Олегом!!!! Всем удачи на тропе
Хорошо продуманный горный лагерь. Можно расслабиться и наслаждаться горами - Максим все решит за вас. Кормят в столовой просто, сытно, из свежих продуктов. При наличии снега желательны палки. Очень понравился экскурсионный день.