Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Маршрут красивейший, особенно осенью, когда склоны гор покрыты яркими разноцветными лесами. Поход оказался очень насыщенным и интересным. Виды Западного Кавказа с двух вершин невероятны. Нагрузка явно не для новичков, но все переходы оказались под силу. Рома и Катя прекрасно ведут группу, внимательны ко всем и очень ответственно подходят к своему делу.
Посетили Архыз с 14 летней дочкой. Инструктор Настя молодец! Отличная компания, общее настроение и атмосфера. Правильно многослойно экипируйтесь и берите палки! За один день в горах приходится переодеваться раз 5. То тепло, то ветер
Поход очень понравился.
Поход был очень разнообразен: как по погоде (дожди, ветра, солнце, холод, жара),
так и по маршруту (равнины, поля, спуски, подъёмы, обрывы, курумник без воды, курумник с водой, вода без курумника (да-да, кое-где мы ходили с рюкзаками на спине по колено в воде), даже были элементы скалолазания с рюкзаками (использовали все конечности своего тела)),
так и по живности (видели медвежонка, чёрную белку, байбака, мышей, муравьёв-мутантов, нерп),
так и по транспорту (автомобиль, катер и конечно же ноги (“11-й номер”)).
Было 2 разнообразные походные бани: 1) в коттедже, на 4-й днь маршрута у нас была цивилизация: баня, кухня не на костре и сон на кроватях 2) походная баня (натянули на деревянный каркас тенты)
Инструктором в походе был Алексей Драпов, рекомендую.
Осенние горы никого не оставят равнодушными. Сам маршрут несложный, можно идти в расслабленном ритме и параллельно наслаждаться видами. Первый день 17 км хода принято было разбить на 2 ходовых дня, что несомненно, стало отличным решением! С погодой повезло, каждый день солнечный, ночью морозно, приходилось укутываться во все теплые вещи. С инструктором повезло ещё больше, Артём оказался классным парнем, интересным собеседником. Удалось увидеть медведей. Этот маршрут рекомендую тем, кто хочет неспешно насладиться видами.
Я человек, который очень не любит писать отзывы, поэтому будет коротко) Но было настолько круто, что грех не написать восторженный отзыв! Спасибо огромное инструкторам и всем участникам этого похода. Это был первый мой поход с рюкзаком, и я долго сомневалась и переживала, смогу ли я его тащить, вывезу ли такой поход. Но на самом деле было настолько потрясающе, что отдых "all inclusive " после этого кажется жуткой нудятиной. Если Вы сомневаетесь и не знаете стоит ли идти, то однозначно стоит! Если вы начинающий походник, то этот маршрут именно то, что нужно. Весь поход-сплошной кайф! Подробно расписывать не буду, что да как- это уже сделали в других отзывах до меня) а вообще, лучше пойти и посмотреть самому. ВИДЫ ПОТРЯСНЫЕ😍больше всего понравился Бабадаг и парадайс бич. А касаемо организации, маршрута и прочего-просто аплодисменты и снимаю шляпу 👏👒
Была в таком походе впервые, все очень понравилось.
Места красивые, чистый воздух, горы и конечно бурлящая река Белая - все это хорошо переключает с техногенного города и наполняет живой энергией.
Неделя была очень насыщенная - поднимались на гору, спускались в пещеру, где жили монахи, видели следы медведей (они в этих местах безопасные), дольмены, остатки окаменелостей ракушек и тп (когда-то здесь было дно океана), по дороге ели созревшие ягоды, сливы, заваривали чай с добытой мятой.
Инструктор Мария очень позитивный, разносторонний и увлекающийся человек, влюбленный в свою профессию. Хорошо ориентируется на местности, знает все тропы, а так же птиц и растения в этих местах. А "позывной" Марии - это вообще нечто)). Девушка с самым большим рюкзаком из группы! И очень заботливая, о каждом участнике. Старалась, чтобы все были довольны. Удивлялась, как Мария все успевает)) Инструктор, с которым я бы пошла в поход второй и третий раз..
Да, это горы, и ходили много (как и было заявлено по программе). По мне, так это то, чего не хватает при сидячем образе жизни. Так как возраст и физическая подготовка разные, то и нагрузка чувствуется по-разному. Для меня темп и нагрузка были терпимые. В сложных местах всегда подстраховывали.
Так же осталась очень довольна компанией, с которыми нас свела судьба в этом походе. Все разные но классные))
С погодой нам, как по мне, и повезло, и не повезло одновременно.
К сожалению, значительную часть времени приходилось довольствоваться непроглядным туманом, а снег не позволил выйти на Гулар и взойти на Казат-Хох. Четвертый день провели в долине реки Хаппара, а на пятый вернулись в Дунту, откуда переехали к реке Караугом -- так что весомая доля красот (судя по программе) этого маршрута нам, увы, не открылась.
Тем не менее внезапно выпавший снег стал для меня приятной неожиданностью, придавшей всему путешествию особое настроение. Забавно было задаваться вопросом "А не январь ли сегодня?" среди заснеженного пейзажа. Но довелось и на солнце обгореть, и по тающему лесу погулять, и золотистыми кронами полюбоваться -- все времена года в одной коробке! :)
Спасибо инструктору Игорю Гурылеву и помощнице инструктора Жене за этот чудесный маршрут, советы по ТБ, интересные истории, спокойствие и позитивный настрой. И всем "карандашам" - за приятную компанию! Еще увидимся!
Поход вышел прекрасным. Погода сопутствовала, что называется, - ни намёка на дождь весь поход. Ночью правда подмораживало пару ночей, ввиду чего подмерзали и как следствие частично бессонные ночи. Спальник необходим в этом походе пуховый, либо с темп. комф. -10/-15, высокая влажность делает свое дело.
По трекингу все хорошо, заключительный переход в 17 км заставляет подсобраться в этом фото-туре) жаль, до синеокого не добрались, по причине снега. Также жаль немного, что ни одного животного так и не увидели толком, но может оно и к лучшему.
Конечно же спасибо большое Артёму, за грамотность руководства, неиссякаемый запас энергии, за шутки шутейки, различные истории у костра. А также спасибо гиду Алексею, мне кажется он знает все об этих краях и чае, которым угощал.
Палитра на озере, в радиалках безусловно наслаждала собой.
Коротко: поход 5 из 5, гиды 5 из 5, с группой очень повезло, а отдохнул вообще на 6 из 5.
Пойду в Турцию еще. С радостью пойду с этими гидами еще раз.
Длинно:
1. Как добраться. Прилететь лучше накануне с утреца или днем. Вечером рисково. Лететь лучше в Даламан (час до Фетхие), чем в Анталию (часа 4 до Фетхие). Из аэропорта Даламана автобус в Фетхие (25 лир). Оттуда маршрутка в Олюдениз (примерно 10 лир). Там меня случайно встретил работник кемпинга и подвез пару км до кемпинга (0 лир). Прилетев в 10-10 в Даламан в 14-00 я был в кемпинге Doga Kamp. Кемпинг офигенный (как и все, что встретились в походе, кроме последнего в Патаре). Этим днем можно полноценно сгонять вниз на море (перепад высоты порядка 300м). Вечером знакомство с группой и гидами. С людьми очень повезло. В кемпинге можно славно пообщаться "за жизнь" с владельцем кемпинга и другими турками, если знаете английский - кайфовые ребята.
2. Маршрут по дням (осторожно, много букв)
1й день похода - радиалка в Каякей. Это почти 100 лет как заброшенный греческий город. Занятное место для тех, кто прется по истории или заброшкам. Лично я проперся. Хорошая разминка перед походом. Обратно путь по каменистой тропе вдоль побережья с небольшой (200-300м) потерей высоты. Размялись, пообщались, кайф.
2й день и далее. С утра 2 важных момента. Радостный - палатки и общественные вещи едут на машине туда, куда мы придем вечером. Т.е. каждый несет меньше на пару кг. Трагичный момент ждет тех, кто любит взять побольше, да потяжелее. Ходка уже с рюкзаками. В группе были люди с рюкзаком аж 20+ кг, что для такого похода имхо перебор. Про вещи подробнее позже. На машинах забрасываемся в начало тропы. Идем к подножию горы Бабадаг. Вечером песнопения в потрясном месте.
3й день. Радиалка на Бабадаг. За весь поход это 1 из 2 непростых моментов. Перепад порядка 1000м. Хоть и без рюкзака, но это не самый лайт. На вершине желающие могут полетать на параплане с инструктором за 80-100 баксов. Длится как повезет - от 15 минут до 30. Сам не летал, но другим участникам понравилось люто. Вниз шел пешком (ну я же в походе, че). Часть группы вниз слетела, часть спустилась на фуникулере. Оттуда на такси они вернулись в лагерь. Мы туда дошли ногами. По дороге вниз лучше рассмотрел виды с горы. Виды отпад.
4й день. Идем в Кабак (село такое). По дороге заходим в долину бабочек. Аттракцион супер. Резкий спуск без рюкзаков на метров так 200-300 вниз. Есть небольших 2 участка с веревками. Ничего супертяжелого, но крутой опыт для тех, кто про скалолазание только слышал. Награда за спуск - потрясающий пляж. Наказание за пляж - подъем по той же отвесной тропе. Но вверх не так страшно. Обедаем, бредем в Кабак. Там чудесный кемпинг с потрясным видом. Ну и магазин для страждущих.
5й день. Идем в райскую бухту. Такое место на побережье. Нам повезло, в 5 метрах от берега там затонул катер, перевозивший мигрантов из Сирии. Потрясный аттракцион - полузатонувший кораблик прямо у берега. Правда, от него разило керосином, но что поделать. Пляж еще круче долины бабочек, дикий, туристов мало.
6й день. Тяжелый подъем 400м. Это второй и последний за поход участок, где пришлось напрячься. Доходим до села (там нас ждет магазин). Вечером костер.
7й день. Идем по ликийке дальше. Останавливаемся у пастуха. Радиалим на ближайшую гору. Виды найс. Вечером еще мини-радиалка на ближайшую скалу. Смотрим отпадный закат и бредем в сумерках вниз по склону - обратно в лагерь. Вечер у костра.
8й день. Долго теряем высоту, выходим к остановке, едем в Кынык. Смотрим Ксанф - древний ликийский город. Далее едем в Патару. Там стоим в кемпинге в городе. Цивилизация.
9й день. Радиалим в Патару, прощальный вечер. Приятный момент.
3. Впечатление от маршрута.
Плюсы:
Природа просто отпад (в октябре еще и изобилие фруктов в лице гранатов, виноградов и инжиров). Особо страждущие даже схарчили подвернувшегося под руку кактуса.
Длина переходов комфортная - в среднем топали по 10 км/день
Перепады высоты небольшие. Исключения - 6й день и Бабадаг
Интересные радиалки - красивейшая Долина Бабочек, заброшенный город, гора Бабадаг с опцией полета на параплане, Патара и Ксанф - древние города.
Вода - ее хватает (После Крыма летом я понял, что это важный аспект)
2 раза гиды делают дозакуп продуктов. Это плюс, т.к. не нужно с 1 дня нести еду на все дни.
Палатки и еда 1 день ехали на машине (всем минус к весу рюкзаков)
Что бы улучшил:
Хотелось бы дневку в Paradise Beach
Лучше не 1 час на пляж в Долине Бабочек, а 2-3; не 1 час на Ксанф, а часа 2.
Нужен гид на Ксанф и Патару
Последний день кемпинг уже в городе. Немного странно заканчивать поход в городе. Если есть возможность - я бы вставал последней стоянкой на природе, да еще и с костром. Но думаю, если бы это было возможно, гиды бы так и сделали. Так что это мелочь.
4. Гиды
Дима - классный гид, свое дело знает четко. Организация не суперстрогая, но и ни разу не хаос. Дима - игрок руками на гитаре + хорошо поет, что нечасто для гида и отличный бонус в карму. Мне с ним было очень комфортно в группе. Идет по маршруту стремительно, что подходит тем, кто в хорошей форме. Кто не очень - милости просим в конец. Там нас ждал Олег. Он был в роли помощника в этом походе. Очень спокойный, надежный парень. Производит впечатление человека просветленного, всегда на приятном вайбе. Гиды хорошо дополняли друг друга, мое почтение обоим. Общались они по рациям, хвост ждали. Группы большие, растягиваться будете неизбежно. Потеряться на этом маршруте сложно, но можно. Нужно будучи в середине постараться остаться одному и пойти перпендикулярно тропе. А если серьезно, то с движением по тропе у ребят полный порядок.
Резюме: вопросов ни к кому не имею, кайфанул по полной. Весной хочу пойти Ликийку (восточную часть). Теперь Турция ассоциируется не с пелменным отдыхом на пляжу, а с потрясной природой. Кстати, в этом походе море вообще через день. Я не супер любитель, но приятный бонус.
P.S. Про вещи. Мне было очень комфортно идти, т.к. средний вес рюкзака был порядка 14кг с учетом общественных вещей. Я брал минимум личных вещей. Поход легкий, про запас и на всякий случай ничего брать не стоит. Заначку можно закупить в Олюденизе (сникерсы и орехи). Магазины раз в 2-3 дня. Одежду стоит брать по уму. Не много, но с учетом потенциальных дождей, которые начались сразу после окончания нашего похода в середине октября.
В этом походе powerbank - скорее лишняя вещь. Если телефон держит заряд 2-3 дня, то 100% powerbank можно не брать.
Крем от загара, плавки - обязательно.
Очки или маска/трубка для плавания - нет, дно у моря на маршруте неинтересное.
Фонарь 100% нужен, в октябре темнеет уже к 7-8 вечера.
Обувь. Шел в высоких ботинках, рекомендую. В кроссовках я бы не решился идти такой маршрут.
Запасная обувь - кроксы или другие шлепки идеально для пляжа и лагеря.
Советую брать от аллергии что-то, если вдруг укусит пчела, оса или нечто подобное.
Шорты - не уверен, много колючих растений. Лучше штаны, хоть может быть и жарко, но меньше ноги обдерете.
Наверх футболка + флиска + ветровка. На маршруте в футболке (длинный рукав). В лагере вечером и утром флиска. Ветровка на случай дождя (у меня непромокаемая).
Искренне влюбилась в ту Турцию, которую показали нам Дима и Олег. Поход оставил за собой много тёплых воспоминаний.
На маршруте мы захватили все 33 удовольствия: приятные нагрузки, ласковое солнце, лазурное море, шикарные горы, разнообразный рельеф и виды, красивейшие стоянки, вкуснейшая еда, костры, песни, песчаные барханы… в общем, атмосфера настоящего похода с нотками цивилизации в виде деревушек и магазинчиков. А спуск в долину бабочек — идеален для тех, кто ищет на попу приключений. От всей души его рекомендую не пропускать.
Однозначно поход — намного круче отдыха в стиле «всё включено». Потому что с местом, к которому ты добирался под рюкзаками, потея, но преодолевая все сложности, устанавливается тонкая любовная связь. И в памяти остаётся что-то светлое и ностальгичное.
Дима и Олег просто волшебные, идеально дополняют друг друга. С ними чувствуешь себя спокойно и уверенно. Что приятно, каждый из них с хорошим чувством юмора и с запасом буддистского терпения. Дима с неповторимо приятным тембром голоса и Олег со своей открытостью и всепринятием — вы очень классные ребята.
Для заядлых походников маршрут станет приятным и душевным отдыхом. Для людей без опыта — морем впечатлений. Главное, идти в темпе, в котором вам комфортно, кайфовать от процесса и не забывать смотреть по сторонам, потому что виды вокруг просто любовь!
Группа набралась разношёрстная, но нам удалось работать в команде. Поддерживали, шутили, помогали. Это очень ценно. Мы молодцы!
Отдых в турецком отеле или этот поход? Однозначно поход! Это настоящая медитация для современного человека. Способ выкинуть лишнее из головы и познакомиться с собой заново. Лучшая перезагрузка.
PS: не забывайте в Medusa Camping кормить Тушёнку (собака с фото).
Сложность:
Сбалансированно
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Юлия (03.11.2021 20:27)
Дима волшебный человек и в его походе все всегда идеально, потому что он самый внимательный.
Отличный поход!
Давно хотела пойти по Ликийке и осталась довольна.
Не сложный, но треккинговые ботинки были очень кстати и попотеть пришлось.
Организовано все очень хорошо.
Красивые дикие стоянки, кемпинги с душем и возможностью постирать вещи, поселки, море, горы, с погодой нам повезло, было нежарко. Специально для нас в бухте Paradise потерпел крушение корабль с сирийцами на борту, но к нашему приходу сирийцев уже забрали. А на пляже в Патаре включили ветер и эпичную "песчаную бурю".
Из минусов:
Все хорошее когда-то заканчивается.
В Москве на деревьях не растут гранаты, инжир и виноград.
Слишком вкусные оливки, чай и айран.
Я не успела записать для будильника Димино "Пооодъем".
Не знаю, как теперь просыпаться без пения муэдзина, воя собак и петухов?
Песок Патары уже вымылся из волос.
Не хватает для равновесия рюкзака и ботинок.
Мне понравилось дежурить и это странно.
Не представляю, как теперь жить без закатов.
Полный цифровой детокс (ну почти) и дзен (особенно в хвосте группы в компании с Олегом).
Нужно искать горшок для ливанского кедра со склона Бабадага.
Придется теперь изучать литературу про Ликийское царство.
Выучила мало турецких слов.
Не пригодился дождевик.
Вызывает зависимость.
После похода я осталась на пару дней в городке Каш - в часе езды от финальной точки маршрута. Очень милый городок. Рекомендую. Там много интересного, можно и подольше задержаться.
Горы, море, солнце и луна что может быть лучше? Если вам надоел отдых в отелях где ваш график как день сурка: поспал, поел, поспал, искупался в море и снова поел…. поел… поел… и конечно же поспал - тогда Вы пришли по адресу. За стенами отеля есть жизнь и куда более яркая и насыщенная чем в любой 5-ке.
“Мне нужен отпуск после отпуска!” - такое вряд ли вы услышите от походника. Когда ты идешь под рюкзаком, а вокруг только природа и тишина ты полностью перезагружаешься, ты перестаешь концентрироваться на работе или каких либо проблемах, потому что все твое внимание только следующему шагу. Шагу который откроет перед тобой прекрасный цветок который пробился сквозь камни или вид на бухту в которой нет ни одного человека, а только пляж и бескрайнее синее море. В такие моменты начинаешь думать - если даже маленький цветок смог пробиться сквозь глыбу камней без какой либо помощи то и я смогу пробиться сквозь все камни на своем пути.
Твой путь - тропа, тропа с мелким камнем на котором можно поскользнуться... взгляд вниз, а там обрыв и земля только метров через 300 и тут ты понимаешь истину: оступиться - это действительно проблема, а начальник “редиска”, коллеги достали, жизнь – боль…все – тлен - это такие мелочи и глупости.
По маршруту:
Виды красивые, море теплое, “трофейные” фрукты изумительны.
Турция без “пакетных” туристов совершенно другая. Спойлеры - зло! Иди сам и смотри своими глазами!
Маршрут новый, но уже действительно хорошо отточен, хотя и есть некоторые узкие места.
Заявленная сложность - единичка.
Не все согласятся, для молодых, крепких, спортивных или опытных походников - однозначно единичка, НО по такому маршруту захотят пойти и менее спортивные люди или люди постарше, а для них некоторые дни будут по сложности на все 3 звезды, тем более если идут в первый поход и в рюкзаке куча лишних вещей или тяжелого снаряжения килограмм на 20, но все решаемо.
Самый сложный день - это штурм горы Бабадаг, перепад высот примерно 900 метров по скалистой тропе, это “радиалка” и мы идем без рюкзаков такой подъем осилят все, но получат разные впечатления.
Вариантов штурма не представлено только пешком только хардкор, а вот на обратный путь в лагерь предлагается три варианта: Первый путь с нотками экстрима - прыжок на параплане (Олюдениз мекка параглайдинга, приехать сюда и не прыгнуть - это все равно что приехать на море и не зайти в воду). Второй путь для ленивцев - спуск на фуникулере в закрытых кабинках, виды не менее красивые чем на параплане, но все тихо и спокойно без экстрима. Третий путь классический - как пришел так и уходи, мы же пришли в пеший поход, а зачем нам в нем все эти ваши штучки заморские.
Если заменить пеший подъем на гору фуникулером или трансфером на транспорте (не плохой вариант транспорта будет в фото), то вопросов к сложности “единичка” не останется. Подъем на машине пролегает по живописному серпантину, а стиль вождения местных шумахеров сможет добавить немного остроты ощущений. Пеший же маршрут проходит по одной тропе, а это значит что пройдя по ней только на спуск можно насладиться теми же пейзажами, при этом затратив куда меньше времени и сил.
Все стоянки на маршруте находятся в прекрасных местах, даже ночевка с колючками и сюрпризами от местных коз, коза - не корова, сюрприз небольшой, 5 минут усилий и можно ставить палатку.
Очень не хватило атмосферности финальной точки похода, ночевка в кемпинге в окружении кафе и баров - не совсем то чего все так ждали. Вместо шума моря - шум из бара, звуки природы заглушают звуки “веселых” туристов, если вы понимаете о чем я.
Работа инструкторов.
Дима.
Как автор маршрута знает его от А до Я, идеально выстроены тайминги на маршруте. Сложные участки проходили в тени, а не под палящим солнцем, время до источника воды на маршруте оглашалось с удивительной точностью.
Считаю важным моментом в первый же день, в момент знакомства с группой акцентировать внимание на том, что участники группы все разные и темп ходьбы различается. Нет ничего зазорного идти в своем темпе и отставать от группы.
[нет] Я медленно иду - [да] это “здоровые лоси” впереди летят!
[нет] Я задерживаю группу - [да] даю “здоровым лосям” дополнительные минуты отдыха!
[нет] Я часто останавливаюсь - [да] я на чиле, кайфую, созерцаю прекрасные виды и делаю шикарные фото, чтобы потом у “здоровых лосей” было что выложить в инстаграм!
А если я отстану и потеряюсь - на этот случай есть замыкающий группы Олег.
Олег.
Всегда спокоен, внимателен и интересный собеседник для хвоста группы.
Во время маршрута по лесу я зацепился за ветку и потерял крышку от фляжки которая была в кармане рюкзака. Спустя 15 минут и 6 участников все собрались на привале и Олег замыкая группу показался из леса с той самой потерянной крышкой. Карлл! Серьезно!? Ты заметил в куче веток и иголок под ногами крышку от фляжки и подобрал ее!
Главное запомнить одно правило, возможно оно даже единственно важное - легкий рюкзак залог максимального удовольствия от маршрута.
Маршрут красивейший, особенно осенью, когда склоны гор покрыты яркими разноцветными лесами. Поход оказался очень насыщенным и интересным. Виды Западного Кавказа с двух вершин невероятны. Нагрузка явно не для новичков, но все переходы оказались под силу. Рома и Катя прекрасно ведут группу, внимательны ко всем и очень ответственно подходят к своему делу.
Посетили Архыз с 14 летней дочкой. Инструктор Настя молодец! Отличная компания, общее настроение и атмосфера. Правильно многослойно экипируйтесь и берите палки! За один день в горах приходится переодеваться раз 5. То тепло, то ветер
Поход очень понравился.
Поход был очень разнообразен: как по погоде (дожди, ветра, солнце, холод, жара),
так и по маршруту (равнины, поля, спуски, подъёмы, обрывы, курумник без воды, курумник с водой, вода без курумника (да-да, кое-где мы ходили с рюкзаками на спине по колено в воде), даже были элементы скалолазания с рюкзаками (использовали все конечности своего тела)),
так и по живности (видели медвежонка, чёрную белку, байбака, мышей, муравьёв-мутантов, нерп),
так и по транспорту (автомобиль, катер и конечно же ноги (“11-й номер”)).
Было 2 разнообразные походные бани: 1) в коттедже, на 4-й днь маршрута у нас была цивилизация: баня, кухня не на костре и сон на кроватях 2) походная баня (натянули на деревянный каркас тенты)
Инструктором в походе был Алексей Драпов, рекомендую.
Осенние горы никого не оставят равнодушными. Сам маршрут несложный, можно идти в расслабленном ритме и параллельно наслаждаться видами. Первый день 17 км хода принято было разбить на 2 ходовых дня, что несомненно, стало отличным решением! С погодой повезло, каждый день солнечный, ночью морозно, приходилось укутываться во все теплые вещи. С инструктором повезло ещё больше, Артём оказался классным парнем, интересным собеседником. Удалось увидеть медведей. Этот маршрут рекомендую тем, кто хочет неспешно насладиться видами.
Я человек, который очень не любит писать отзывы, поэтому будет коротко) Но было настолько круто, что грех не написать восторженный отзыв! Спасибо огромное инструкторам и всем участникам этого похода. Это был первый мой поход с рюкзаком, и я долго сомневалась и переживала, смогу ли я его тащить, вывезу ли такой поход. Но на самом деле было настолько потрясающе, что отдых "all inclusive " после этого кажется жуткой нудятиной. Если Вы сомневаетесь и не знаете стоит ли идти, то однозначно стоит! Если вы начинающий походник, то этот маршрут именно то, что нужно. Весь поход-сплошной кайф! Подробно расписывать не буду, что да как- это уже сделали в других отзывах до меня) а вообще, лучше пойти и посмотреть самому. ВИДЫ ПОТРЯСНЫЕ😍больше всего понравился Бабадаг и парадайс бич. А касаемо организации, маршрута и прочего-просто аплодисменты и снимаю шляпу 👏👒
Была в таком походе впервые, все очень понравилось.
Места красивые, чистый воздух, горы и конечно бурлящая река Белая - все это хорошо переключает с техногенного города и наполняет живой энергией.
Неделя была очень насыщенная - поднимались на гору, спускались в пещеру, где жили монахи, видели следы медведей (они в этих местах безопасные), дольмены, остатки окаменелостей ракушек и тп (когда-то здесь было дно океана), по дороге ели созревшие ягоды, сливы, заваривали чай с добытой мятой.
Инструктор Мария очень позитивный, разносторонний и увлекающийся человек, влюбленный в свою профессию. Хорошо ориентируется на местности, знает все тропы, а так же птиц и растения в этих местах. А "позывной" Марии - это вообще нечто)). Девушка с самым большим рюкзаком из группы! И очень заботливая, о каждом участнике. Старалась, чтобы все были довольны. Удивлялась, как Мария все успевает)) Инструктор, с которым я бы пошла в поход второй и третий раз..
Да, это горы, и ходили много (как и было заявлено по программе). По мне, так это то, чего не хватает при сидячем образе жизни. Так как возраст и физическая подготовка разные, то и нагрузка чувствуется по-разному. Для меня темп и нагрузка были терпимые. В сложных местах всегда подстраховывали.
Так же осталась очень довольна компанией, с которыми нас свела судьба в этом походе. Все разные но классные))
С погодой нам, как по мне, и повезло, и не повезло одновременно.
К сожалению, значительную часть времени приходилось довольствоваться непроглядным туманом, а снег не позволил выйти на Гулар и взойти на Казат-Хох. Четвертый день провели в долине реки Хаппара, а на пятый вернулись в Дунту, откуда переехали к реке Караугом -- так что весомая доля красот (судя по программе) этого маршрута нам, увы, не открылась.
Тем не менее внезапно выпавший снег стал для меня приятной неожиданностью, придавшей всему путешествию особое настроение. Забавно было задаваться вопросом "А не январь ли сегодня?" среди заснеженного пейзажа. Но довелось и на солнце обгореть, и по тающему лесу погулять, и золотистыми кронами полюбоваться -- все времена года в одной коробке! :)
Спасибо инструктору Игорю Гурылеву и помощнице инструктора Жене за этот чудесный маршрут, советы по ТБ, интересные истории, спокойствие и позитивный настрой. И всем "карандашам" - за приятную компанию! Еще увидимся!
Поход вышел прекрасным. Погода сопутствовала, что называется, - ни намёка на дождь весь поход. Ночью правда подмораживало пару ночей, ввиду чего подмерзали и как следствие частично бессонные ночи. Спальник необходим в этом походе пуховый, либо с темп. комф. -10/-15, высокая влажность делает свое дело.
По трекингу все хорошо, заключительный переход в 17 км заставляет подсобраться в этом фото-туре) жаль, до синеокого не добрались, по причине снега. Также жаль немного, что ни одного животного так и не увидели толком, но может оно и к лучшему.
Конечно же спасибо большое Артёму, за грамотность руководства, неиссякаемый запас энергии, за шутки шутейки, различные истории у костра. А также спасибо гиду Алексею, мне кажется он знает все об этих краях и чае, которым угощал.
Палитра на озере, в радиалках безусловно наслаждала собой.
Коротко: поход 5 из 5, гиды 5 из 5, с группой очень повезло, а отдохнул вообще на 6 из 5.
Пойду в Турцию еще. С радостью пойду с этими гидами еще раз.
Длинно:
1. Как добраться. Прилететь лучше накануне с утреца или днем. Вечером рисково. Лететь лучше в Даламан (час до Фетхие), чем в Анталию (часа 4 до Фетхие). Из аэропорта Даламана автобус в Фетхие (25 лир). Оттуда маршрутка в Олюдениз (примерно 10 лир). Там меня случайно встретил работник кемпинга и подвез пару км до кемпинга (0 лир). Прилетев в 10-10 в Даламан в 14-00 я был в кемпинге Doga Kamp. Кемпинг офигенный (как и все, что встретились в походе, кроме последнего в Патаре). Этим днем можно полноценно сгонять вниз на море (перепад высоты порядка 300м). Вечером знакомство с группой и гидами. С людьми очень повезло. В кемпинге можно славно пообщаться "за жизнь" с владельцем кемпинга и другими турками, если знаете английский - кайфовые ребята.
2. Маршрут по дням (осторожно, много букв)
1й день похода - радиалка в Каякей. Это почти 100 лет как заброшенный греческий город. Занятное место для тех, кто прется по истории или заброшкам. Лично я проперся. Хорошая разминка перед походом. Обратно путь по каменистой тропе вдоль побережья с небольшой (200-300м) потерей высоты. Размялись, пообщались, кайф.
2й день и далее. С утра 2 важных момента. Радостный - палатки и общественные вещи едут на машине туда, куда мы придем вечером. Т.е. каждый несет меньше на пару кг. Трагичный момент ждет тех, кто любит взять побольше, да потяжелее. Ходка уже с рюкзаками. В группе были люди с рюкзаком аж 20+ кг, что для такого похода имхо перебор. Про вещи подробнее позже. На машинах забрасываемся в начало тропы. Идем к подножию горы Бабадаг. Вечером песнопения в потрясном месте.
3й день. Радиалка на Бабадаг. За весь поход это 1 из 2 непростых моментов. Перепад порядка 1000м. Хоть и без рюкзака, но это не самый лайт. На вершине желающие могут полетать на параплане с инструктором за 80-100 баксов. Длится как повезет - от 15 минут до 30. Сам не летал, но другим участникам понравилось люто. Вниз шел пешком (ну я же в походе, че). Часть группы вниз слетела, часть спустилась на фуникулере. Оттуда на такси они вернулись в лагерь. Мы туда дошли ногами. По дороге вниз лучше рассмотрел виды с горы. Виды отпад.
4й день. Идем в Кабак (село такое). По дороге заходим в долину бабочек. Аттракцион супер. Резкий спуск без рюкзаков на метров так 200-300 вниз. Есть небольших 2 участка с веревками. Ничего супертяжелого, но крутой опыт для тех, кто про скалолазание только слышал. Награда за спуск - потрясающий пляж. Наказание за пляж - подъем по той же отвесной тропе. Но вверх не так страшно. Обедаем, бредем в Кабак. Там чудесный кемпинг с потрясным видом. Ну и магазин для страждущих.
5й день. Идем в райскую бухту. Такое место на побережье. Нам повезло, в 5 метрах от берега там затонул катер, перевозивший мигрантов из Сирии. Потрясный аттракцион - полузатонувший кораблик прямо у берега. Правда, от него разило керосином, но что поделать. Пляж еще круче долины бабочек, дикий, туристов мало.
6й день. Тяжелый подъем 400м. Это второй и последний за поход участок, где пришлось напрячься. Доходим до села (там нас ждет магазин). Вечером костер.
7й день. Идем по ликийке дальше. Останавливаемся у пастуха. Радиалим на ближайшую гору. Виды найс. Вечером еще мини-радиалка на ближайшую скалу. Смотрим отпадный закат и бредем в сумерках вниз по склону - обратно в лагерь. Вечер у костра.
8й день. Долго теряем высоту, выходим к остановке, едем в Кынык. Смотрим Ксанф - древний ликийский город. Далее едем в Патару. Там стоим в кемпинге в городе. Цивилизация.
9й день. Радиалим в Патару, прощальный вечер. Приятный момент.
3. Впечатление от маршрута.
Плюсы:
Природа просто отпад (в октябре еще и изобилие фруктов в лице гранатов, виноградов и инжиров). Особо страждущие даже схарчили подвернувшегося под руку кактуса.
Длина переходов комфортная - в среднем топали по 10 км/день
Перепады высоты небольшие. Исключения - 6й день и Бабадаг
Интересные радиалки - красивейшая Долина Бабочек, заброшенный город, гора Бабадаг с опцией полета на параплане, Патара и Ксанф - древние города.
Вода - ее хватает (После Крыма летом я понял, что это важный аспект)
2 раза гиды делают дозакуп продуктов. Это плюс, т.к. не нужно с 1 дня нести еду на все дни.
Палатки и еда 1 день ехали на машине (всем минус к весу рюкзаков)
Что бы улучшил:
Хотелось бы дневку в Paradise Beach
Лучше не 1 час на пляж в Долине Бабочек, а 2-3; не 1 час на Ксанф, а часа 2.
Нужен гид на Ксанф и Патару
Последний день кемпинг уже в городе. Немного странно заканчивать поход в городе. Если есть возможность - я бы вставал последней стоянкой на природе, да еще и с костром. Но думаю, если бы это было возможно, гиды бы так и сделали. Так что это мелочь.
4. Гиды
Дима - классный гид, свое дело знает четко. Организация не суперстрогая, но и ни разу не хаос. Дима - игрок руками на гитаре + хорошо поет, что нечасто для гида и отличный бонус в карму. Мне с ним было очень комфортно в группе. Идет по маршруту стремительно, что подходит тем, кто в хорошей форме. Кто не очень - милости просим в конец. Там нас ждал Олег. Он был в роли помощника в этом походе. Очень спокойный, надежный парень. Производит впечатление человека просветленного, всегда на приятном вайбе. Гиды хорошо дополняли друг друга, мое почтение обоим. Общались они по рациям, хвост ждали. Группы большие, растягиваться будете неизбежно. Потеряться на этом маршруте сложно, но можно. Нужно будучи в середине постараться остаться одному и пойти перпендикулярно тропе. А если серьезно, то с движением по тропе у ребят полный порядок.
Резюме: вопросов ни к кому не имею, кайфанул по полной. Весной хочу пойти Ликийку (восточную часть). Теперь Турция ассоциируется не с пелменным отдыхом на пляжу, а с потрясной природой. Кстати, в этом походе море вообще через день. Я не супер любитель, но приятный бонус.
P.S. Про вещи. Мне было очень комфортно идти, т.к. средний вес рюкзака был порядка 14кг с учетом общественных вещей. Я брал минимум личных вещей. Поход легкий, про запас и на всякий случай ничего брать не стоит. Заначку можно закупить в Олюденизе (сникерсы и орехи). Магазины раз в 2-3 дня. Одежду стоит брать по уму. Не много, но с учетом потенциальных дождей, которые начались сразу после окончания нашего похода в середине октября.
В этом походе powerbank - скорее лишняя вещь. Если телефон держит заряд 2-3 дня, то 100% powerbank можно не брать.
Крем от загара, плавки - обязательно.
Очки или маска/трубка для плавания - нет, дно у моря на маршруте неинтересное.
Фонарь 100% нужен, в октябре темнеет уже к 7-8 вечера.
Обувь. Шел в высоких ботинках, рекомендую. В кроссовках я бы не решился идти такой маршрут.
Запасная обувь - кроксы или другие шлепки идеально для пляжа и лагеря.
Советую брать от аллергии что-то, если вдруг укусит пчела, оса или нечто подобное.
Шорты - не уверен, много колючих растений. Лучше штаны, хоть может быть и жарко, но меньше ноги обдерете.
Наверх футболка + флиска + ветровка. На маршруте в футболке (длинный рукав). В лагере вечером и утром флиска. Ветровка на случай дождя (у меня непромокаемая).
Супер классный и полезный отзыв! спасибо!
В этом походе я влюбилась…
Искренне влюбилась в ту Турцию, которую показали нам Дима и Олег. Поход оставил за собой много тёплых воспоминаний.
На маршруте мы захватили все 33 удовольствия: приятные нагрузки, ласковое солнце, лазурное море, шикарные горы, разнообразный рельеф и виды, красивейшие стоянки, вкуснейшая еда, костры, песни, песчаные барханы… в общем, атмосфера настоящего похода с нотками цивилизации в виде деревушек и магазинчиков. А спуск в долину бабочек — идеален для тех, кто ищет на попу приключений. От всей души его рекомендую не пропускать.
Однозначно поход — намного круче отдыха в стиле «всё включено». Потому что с местом, к которому ты добирался под рюкзаками, потея, но преодолевая все сложности, устанавливается тонкая любовная связь. И в памяти остаётся что-то светлое и ностальгичное.
Дима и Олег просто волшебные, идеально дополняют друг друга. С ними чувствуешь себя спокойно и уверенно. Что приятно, каждый из них с хорошим чувством юмора и с запасом буддистского терпения. Дима с неповторимо приятным тембром голоса и Олег со своей открытостью и всепринятием — вы очень классные ребята.
Для заядлых походников маршрут станет приятным и душевным отдыхом. Для людей без опыта — морем впечатлений. Главное, идти в темпе, в котором вам комфортно, кайфовать от процесса и не забывать смотреть по сторонам, потому что виды вокруг просто любовь!
Группа набралась разношёрстная, но нам удалось работать в команде. Поддерживали, шутили, помогали. Это очень ценно. Мы молодцы!
Отдых в турецком отеле или этот поход? Однозначно поход! Это настоящая медитация для современного человека. Способ выкинуть лишнее из головы и познакомиться с собой заново. Лучшая перезагрузка.
PS: не забывайте в Medusa Camping кормить Тушёнку (собака с фото).
Дима волшебный человек и в его походе все всегда идеально, потому что он самый внимательный.
Отличный поход!
Давно хотела пойти по Ликийке и осталась довольна.
Не сложный, но треккинговые ботинки были очень кстати и попотеть пришлось.
Организовано все очень хорошо.
Красивые дикие стоянки, кемпинги с душем и возможностью постирать вещи, поселки, море, горы, с погодой нам повезло, было нежарко. Специально для нас в бухте Paradise потерпел крушение корабль с сирийцами на борту, но к нашему приходу сирийцев уже забрали. А на пляже в Патаре включили ветер и эпичную "песчаную бурю".
Из минусов:
Все хорошее когда-то заканчивается.
В Москве на деревьях не растут гранаты, инжир и виноград.
Слишком вкусные оливки, чай и айран.
Я не успела записать для будильника Димино "Пооодъем".
Не знаю, как теперь просыпаться без пения муэдзина, воя собак и петухов?
Песок Патары уже вымылся из волос.
Не хватает для равновесия рюкзака и ботинок.
Мне понравилось дежурить и это странно.
Не представляю, как теперь жить без закатов.
Полный цифровой детокс (ну почти) и дзен (особенно в хвосте группы в компании с Олегом).
Нужно искать горшок для ливанского кедра со склона Бабадага.
Придется теперь изучать литературу про Ликийское царство.
Выучила мало турецких слов.
Не пригодился дождевик.
Вызывает зависимость.
После похода я осталась на пару дней в городке Каш - в часе езды от финальной точки маршрута. Очень милый городок. Рекомендую. Там много интересного, можно и подольше задержаться.
Горы, море, солнце и луна что может быть лучше? Если вам надоел отдых в отелях где ваш график как день сурка: поспал, поел, поспал, искупался в море и снова поел…. поел… поел… и конечно же поспал - тогда Вы пришли по адресу. За стенами отеля есть жизнь и куда более яркая и насыщенная чем в любой 5-ке.
“Мне нужен отпуск после отпуска!” - такое вряд ли вы услышите от походника. Когда ты идешь под рюкзаком, а вокруг только природа и тишина ты полностью перезагружаешься, ты перестаешь концентрироваться на работе или каких либо проблемах, потому что все твое внимание только следующему шагу. Шагу который откроет перед тобой прекрасный цветок который пробился сквозь камни или вид на бухту в которой нет ни одного человека, а только пляж и бескрайнее синее море. В такие моменты начинаешь думать - если даже маленький цветок смог пробиться сквозь глыбу камней без какой либо помощи то и я смогу пробиться сквозь все камни на своем пути.
Твой путь - тропа, тропа с мелким камнем на котором можно поскользнуться... взгляд вниз, а там обрыв и земля только метров через 300 и тут ты понимаешь истину: оступиться - это действительно проблема, а начальник “редиска”, коллеги достали, жизнь – боль…все – тлен - это такие мелочи и глупости.
По маршруту:
Виды красивые, море теплое, “трофейные” фрукты изумительны.
Турция без “пакетных” туристов совершенно другая. Спойлеры - зло! Иди сам и смотри своими глазами!
Маршрут новый, но уже действительно хорошо отточен, хотя и есть некоторые узкие места.
Заявленная сложность - единичка.
Не все согласятся, для молодых, крепких, спортивных или опытных походников - однозначно единичка, НО по такому маршруту захотят пойти и менее спортивные люди или люди постарше, а для них некоторые дни будут по сложности на все 3 звезды, тем более если идут в первый поход и в рюкзаке куча лишних вещей или тяжелого снаряжения килограмм на 20, но все решаемо.
Самый сложный день - это штурм горы Бабадаг, перепад высот примерно 900 метров по скалистой тропе, это “радиалка” и мы идем без рюкзаков такой подъем осилят все, но получат разные впечатления.
Вариантов штурма не представлено только пешком только хардкор, а вот на обратный путь в лагерь предлагается три варианта: Первый путь с нотками экстрима - прыжок на параплане (Олюдениз мекка параглайдинга, приехать сюда и не прыгнуть - это все равно что приехать на море и не зайти в воду). Второй путь для ленивцев - спуск на фуникулере в закрытых кабинках, виды не менее красивые чем на параплане, но все тихо и спокойно без экстрима. Третий путь классический - как пришел так и уходи, мы же пришли в пеший поход, а зачем нам в нем все эти ваши штучки заморские.
Если заменить пеший подъем на гору фуникулером или трансфером на транспорте (не плохой вариант транспорта будет в фото), то вопросов к сложности “единичка” не останется. Подъем на машине пролегает по живописному серпантину, а стиль вождения местных шумахеров сможет добавить немного остроты ощущений. Пеший же маршрут проходит по одной тропе, а это значит что пройдя по ней только на спуск можно насладиться теми же пейзажами, при этом затратив куда меньше времени и сил.
Все стоянки на маршруте находятся в прекрасных местах, даже ночевка с колючками и сюрпризами от местных коз, коза - не корова, сюрприз небольшой, 5 минут усилий и можно ставить палатку.
Очень не хватило атмосферности финальной точки похода, ночевка в кемпинге в окружении кафе и баров - не совсем то чего все так ждали. Вместо шума моря - шум из бара, звуки природы заглушают звуки “веселых” туристов, если вы понимаете о чем я.
Работа инструкторов.
Дима.
Как автор маршрута знает его от А до Я, идеально выстроены тайминги на маршруте. Сложные участки проходили в тени, а не под палящим солнцем, время до источника воды на маршруте оглашалось с удивительной точностью.
Считаю важным моментом в первый же день, в момент знакомства с группой акцентировать внимание на том, что участники группы все разные и темп ходьбы различается. Нет ничего зазорного идти в своем темпе и отставать от группы.
[нет] Я медленно иду - [да] это “здоровые лоси” впереди летят!
[нет] Я задерживаю группу - [да] даю “здоровым лосям” дополнительные минуты отдыха!
[нет] Я часто останавливаюсь - [да] я на чиле, кайфую, созерцаю прекрасные виды и делаю шикарные фото, чтобы потом у “здоровых лосей” было что выложить в инстаграм!
А если я отстану и потеряюсь - на этот случай есть замыкающий группы Олег.
Олег.
Всегда спокоен, внимателен и интересный собеседник для хвоста группы.
Во время маршрута по лесу я зацепился за ветку и потерял крышку от фляжки которая была в кармане рюкзака. Спустя 15 минут и 6 участников все собрались на привале и Олег замыкая группу показался из леса с той самой потерянной крышкой. Карлл! Серьезно!? Ты заметил в куче веток и иголок под ногами крышку от фляжки и подобрал ее!
Главное запомнить одно правило, возможно оно даже единственно важное - легкий рюкзак залог максимального удовольствия от маршрута.